Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Люди с феноменальной памятью


Sunny Moon

Recommended Posts

Некоторые люди в состоянии вспомнить любое событие из своей жизни. Хорошо ли это, и как им живется?

 

"Я помню, что когда мне была всего одна неделя от роду, меня завернули в розовое хлопчатобумажное одеяло", - говорит Ребекка Шэррок. "И я всегда знала, когда меня держит на руках мама. Не знаю как, но я это инстинктивно чувствовала, она была моим самым любимым человеком". Учитывая то, что большинство людей начинают себя помнить где-то лет с четырех, легко предположить, что рассказ Шэррок - всего лишь ее ностальгические фантазии, но не настоящая память.
Однако память 27-летней жительницы Брисбена (Австралия) устроена не так, как у большинства из нас: врачи поставили ей редкий диагноз - гипертимезический синдром (англ. HSAM, Highly Superior Autobiographical Memory), исключительная автобиографическая память. При гипертимезии человек способен помнить и воспроизводить предельно высокое количество информации о собственной жизни. 

 

Люди с гипертимезией способны мгновенно и без усилий вспомнить, что именно они делали, во что были одеты, где именно они были в любой отрезок их жизни. Они могут в деталях восстановить в памяти как новости общественной жизни, так и личные события - с точностью видеомагнитофона.

 

В детстве Шэррок думала, что все люди могут так. И продолжала так считать до тех пор, пока ей однажды не позвонили родители и попросили включить телевизор: там шла передача про людей с гипертимезическим синдромом.
"Это было 23 января 2011 года, - вспоминает она. - Когда участники той передачи в подробностях рассказывали то, что они помнят, репортеры не уставали повторять: это удивительно, невероятно…"

 

"И я спросила своих родителей: "Почему им это кажется удивительным? Разве это не нормально?" И они объяснили, что нет, не нормально, и им кажется, что у меня тот же самый синдром".

 

Семья Ребекки связалась с учеными, о которых рассказывалось в телепередаче, девушку исследовали и в 2013 году поставили диагноз: гипертимезия. Этот синдром был открыт в начале 2000-х, и пока в мире зарегистрировано только 60 человек с гипертимезией.

 

Но некоторые ученые предполагают, что у таких людей крупнее чем обычно височные доли (которые отвечают за долговременную память) и хвостатое ядро головного мозга (которое играет роль в процессе запоминания, а также бывает связано с неврозом навязчивых состояний).

 

При гипертимезии воспоминания "записываются" в мозгу с невероятной четкостью. И хотя ученым это крайне интересно, самим людям с этим синдромом он доставляет немало неудобств.

 

Некоторые из них рассказывают, что их воспоминания очень хорошо организованы, но Шэррок (которая к тому же аутист) говорит, что ее мозг просто замусорен, и постоянное переживание тех или иных моментов прошлого приводит к головным болям и бессоннице. Шэррок страдает от беспокойства и депрессии, а сверхъестественная память превращает ее в "эмоциональную машину времени". "Если я помню эпизод из детства - допустим, то что со мной случилось в три года, - то я продолжаю вновь и вновь эмоционально переживать ту ситуацию так, как будто мне три года, несмотря на то, что я уже взрослая", - рассказывает она. Это несоответствие запутывает и порождает беспокойство. Несмотря на все это, Ребекка Шэррок научилась использовать позитивные воспоминания для борьбы с негативными: "В начале каждого месяца я отбираю самые лучшие воспоминания из этого месяца за предыдущие годы". Это помогает справляться с теми навязчивыми эпизодами из прошлого, которые ее расстраивают.

 

Шэррок рассказывает, что привлекало ее внимание в младенчестве и как она училась ходить.
"Я лежала в своей кроватке и вертела головой, глазея на мир вокруг себя. Например, на напольный вентилятор - я была просто зачарована им. И только когда мне исполнилось полтора года, до меня дошло: а почему бы мне не встать и не исследовать самой, что это такое?"

 

Еще один аспект этого синдрома: он влияет на то, как люди спят. По словам Шэррок, теперь, когда она взрослая, она способна управлять своими снами. Из-за этого у нее почти не бывает кошмаров - как только она чувствует, что надвигается что-то плохое, она просто меняет ход событий во сне.
Но так было не всегда. Когда примерно с 18-месячного возраста Шэррок начала видеть сны, она не различала, где явь, а где сон. "Поэтому по ночам я часто плакала и звала маму, - объясняет она. - Но не могла объяснить почему".
Так что, возможно, люди с синдромом гипертимезии обладают хорошими способностями к осознанным сновидениям.
Сейчас Ребекка Шэррок принимает участие в двух исследовательских проектах - с Квинслендским университетом (Австралия) и Калифорнийским университетом в Ирвайне (США). Она надеется, что результаты этих исследований, кроме всего прочего, помогут тем, кто страдает Альцгеймером.
Несмотря на яркие и ясные воспоминания о практически любом дне своей жизни, есть одно событие, которое Шэррок не помнит: как она родилась.

 

взято отсюда: http://www.bbc.com/russian/vert-fut-41928567

 

Мне показалось это очень интересным, вы представляете себе - помнить каждый прожитый свой день в мельчайших деталях?? Людей с этим синдромом уже насчитывает 60. Может и среди нас есть такие люди и они не подозревают о том, насколько уникальны. 

 

 

 

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

"Я лежала в своей кроватке и вертела головой, глазея на мир вокруг себя. Например, на напольный вентилятор - я была просто зачарована им. И только когда мне исполнилось полтора года, до меня дошло: а почему бы мне не встать и не исследовать самой, что это такое?"

 

это меня убило даа)))) 

я представляю сколько всего в ее голове

Link to comment
Share on other sites

Еще один аспект этого синдрома: он влияет на то, как люди спят. По словам Шэррок, теперь, когда она взрослая, она способна управлять своими снами. Из-за этого у нее почти не бывает кошмаров - как только она чувствует, что надвигается что-то плохое, она просто меняет ход событий во сне.

 

И это очень интересно) 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Sunny Moon сказал:

"Я лежала в своей кроватке и вертела головой, глазея на мир вокруг себя. Например, на напольный вентилятор - я была просто зачарована им. И только когда мне исполнилось полтора года, до меня дошло: а почему бы мне не встать и не исследовать самой, что это такое?"

 

это меня убило даа)))) 

я представляю сколько всего в ее голове

Отдельные картины из самого раннего мы все помним.В виде немых сцен.Но чтобы столько и в таких  подробностях, дама имхо заливает))

Link to comment
Share on other sites

Как то за семейным ужином много лет назад я поделилась воспоминанием из жизни в старом доме и все сильно удивились услышав это от меня, так как мне было всего 2.5 года))) ааа я почувствовала себя прям особенной))) но это был всего лишь один фрагмент, а тут вся жизнь, Карл!))

Link to comment
Share on other sites

с памятью у меня всегда проблемы были , тут помню там не помню, но было время когда я свои сны тоже могла контролировать посредством мысли. Помню восне воры хотели проникнуть к нам в дом через окно, как я уже была готова закричать, но в один момент поняла что такое невозможно они не должны проникнуть в дом, и они ушли прочь. Пару раз такое было. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1.Наш мир представляет собой Плоский Диск, который окружает ледяная стена. Поэтому вода никуда не утекает и упасть с краю нельзя. Ледяная стена официально называется Антарктидой, охватывает весь диск, насколько далеко она уходит в глубину — мы не знаем,  может — до бесконечности. А может через сотню километров там есть жизнь. Военные закрыли Антарктиду специальным договором от 1959 года. Поэтому, туда так просто не попасть. 

Карта Плоской земли официально в науке называется Азимутальная Проекция.

 

оффтоп

балл

Edited by Adina
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В фенаменальную память верю. 

В то что,кто-то помнит "розовое одеяло" когда ей было 1 неделя от роду- нет. Элементарно насколько я помню, дети не различают цвета где- то 4-6 месяцев.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Есть люди, которые обладают фотографической памятью, есть те, которые прекрасно запоминают цифры, насколько это помогает им в жизни. В описанном случае видимо человек очень эмоциональный , представляю, как ей трудно. Иногда в жизни бывают такие случаи, которые просто хотелось бы стереть из памяти.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В цирке конферансье объявляет: "Сейчас будет выступать мальчик
с феноменальной памятью!" Выходит мальчик, ему выносят трех-литровую
банку воды. Он ее выпивает и уходит. Зрители в недоумении, ну ладно,
похлопали.

Через несколько номеров: "Сейчас будет выступать мальчик
с феноменальной памятью!" Мальчик снова выпивает воду и удаляется.

Через несколько номеров все повторяется. Мальчик выпивает. И тут конферансье объявляет: "А сейчас мальчик описает весь первый ряд!"

И тут все зрители начинают сваливать с первого ряда, кто куда.
На что конферансье говорит: "Бесполезно, я же говорил, что мальчик
с феноменальной памятью!"

  • Like 4
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Sunny Moon said:

"Я лежала в своей кроватке и вертела головой, глазея на мир вокруг себя. Например, на напольный вентилятор - я была просто зачарована им. И только когда мне исполнилось полтора года, до меня дошло: а почему бы мне не встать и не исследовать самой, что это такое?"

 

это меня убило даа)))) 

я представляю сколько всего в ее голове

 

На темы подобного содержания нек-рые юзеры уже в самом начале обычно реагируют чем-то вроде: "Что будем обсуждать?"  :thinking:

 

П.С. Всегда поражался любознательности британских учёных...

Edited by Неучёный
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, JaMuka сказал:

с памятью у меня всегда проблемы были , тут помню там не помню, но было время когда я свои сны тоже могла контролировать посредством мысли. Помню восне воры хотели проникнуть к нам в дом через окно, как я уже была готова закричать, но в один момент поняла что такое невозможно они не должны проникнуть в дом, и они ушли прочь. Пару раз такое было. 

 

У меня тоже были такие сны) правда редко и на примитивном уровне. Все равно мне кажется контролировать свои ужасы во сне это очень интересно. 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Айхан Зейналов сказал:

Половина диспута тогда с гипотермизией, когда надо при стычках кому, в какой теме, когда писали, а еще вспоминают чужие посты, в какой теме были....

 

Один только Португалец и Пассербай чего стоят)))

 

А еще есть @esmiralda333 у которой тоже голова-компьютер. Помнит все! И 70% того что надо забыть и никогда не вспоминать))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Jalena сказал:

В фенаменальную память верю. 

В то что,кто-то помнит "розовое одеяло" когда ей было 1 неделя от роду- нет. Элементарно насколько я помню, дети не различают цвета где- то 4-6 месяцев.

 

 

Но ведь это научно доказанный факт. И этим 60 людям поставили этот диагноз после долгих научных исследований. При чем в последнем случае при живых родителях, которые могут подтвердить все ею сказанное) 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Dron80 сказал:

1.Наш мир представляет собой Плоский Диск, который окружает ледяная стена. Поэтому вода никуда не утекает и упасть с краю нельзя. Ледяная стена официально называется Антарктидой, охватывает весь диск, насколько далеко она уходит в глубину — мы не знаем,  может — до бесконечности. А может через сотню километров там есть жизнь. Военные закрыли Антарктиду специальным договором от 1959 года. Поэтому, туда так просто не попасть. 

Карта Плоской земли официально в науке называется Азимутальная Проекция.

 

Скажите как мне это связать с гипертимезией?))

Edited by Sunny Moon
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, dama8080 сказал:

Есть люди, которые обладают фотографической памятью, есть те, которые прекрасно запоминают цифры, насколько это помогает им в жизни. В описанном случае видимо человек очень эмоциональный , представляю, как ей трудно. Иногда в жизни бывают такие случаи, которые просто хотелось бы стереть из памяти.

 

Я например хорошо запоминаю лица. Если увижу один раз, уже никогда не забуду. Даже это мне очень мешает в жизни. А жить вот так и помнить каждый прожитый день, вспоминать и проживать его снова - это тихий ужас. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Sunny Moon said:

А еще есть @esmiralda333 у которой тоже голова-компьютер. Помнит все! И 70% того что надо забыть и никогда не вспоминать))

 

Моя память мой друг и враг ))

Устаю помнить столько всего причем в деталях..

 

Но вот друзьям как ты сама знаешь это очень выгодно) Я для вас в роли портабл хард диска ))

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Sunny Moon said:

Мне показалось это очень интересным, вы представляете себе - помнить каждый прожитый свой день в мельчайших деталях??

 

Тяжело наверно этим...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, esmiralda333 сказал:

 

Моя память мой друг и враг ))

Устаю помнить столько всего причем в деталях..

 

Но вот друзьям как ты сама знаешь это очень выгодно) Я для вас в роли портабл хард диска ))

 

 

Ты мой самый красивый хоть и большой и не особо портабл хард диск))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

не знаю
феноменально это или не феноменально!
помню, мама лежит в кровати утром и спрашивает меня, ты кого хочешь? братика или сестру?
я подумал, братик это я! значить нужна сестра
и сказал, сестру!
и родилась сестра )
я на четыре года её старше  

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Sunny Moon сказал:

 

Один только Португалец и Пассербай чего стоят)))

 

А еще есть @esmiralda333 у которой тоже голова-компьютер. Помнит все! И 70% того что надо забыть и никогда не вспоминать))

Ещё Аббасов Дж., помнит посты 12 летней давности ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Sunny Moon сказал:

 

Я например хорошо запоминаю лица. Если увижу один раз, уже никогда не забуду. Даже это мне очень мешает в жизни. А жить вот так и помнить каждый прожитый день, вспоминать и проживать его снова - это тихий ужас. 

 

А у меня все наоборот, память очень хорошая, а вот лица вообще не запоминаю.

Легче запомнить человека по фигуре, по походке, по прическе, по одежде, даже по голосу, чем по лицу.

Недавно узнал, что это называется прозопагнозия.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Sunny Moon said:

 

У меня тоже были такие сны) правда редко и на примитивном уровне. Все равно мне кажется контролировать свои ужасы во сне это очень интересно. 

Да интересно было, но сейчас не получается (((. Вот сегодня вижу сон как мальчик за которым наблюдаю со стороны падает с 4- этажа, перед моими глазами. Сразу проснулась уже в слезах, не получилось проконтролировать. Но уже сейчас думаю , возможно это я сама скомпрометировала его падение но спасти не смогла. Но это уже другая тема))).

Помню себя в 3-4 летнем возросте, маленькой но толстенькой)))

Edited by JaMuka
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, MasterZ сказал:

я 2 раза встречал таких людей,ходячая Википедия.

И у обоих были проблемы,аутизм в "слабой" форме

 

Как и у последней испытуемой. Видимо это дает свой толчок. Хоть и у других 59 людей этой болезни не было, а может не писали. 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Антихимик сказал:

 

А у меня все наоборот, память очень хорошая, а вот лица вообще не запоминаю.

Легче запомнить человека по фигуре, по походке, по прическе, по одежде, даже по голосу, чем по лицу.

Недавно узнал, что это называется прозопагнозия.

 

У моей подруги феноменальная память на цифры. Она запоминает огромные цифры, а потом их пересказывает через несколько часов. Каааак ну как???))

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, JaMuka сказал:

Да интересно было, но сейчас не получается (((. Вот сегодня вижу сон как мальчик за которым наблюдаю со стороны падает с 4- этажа, перед моими глазами. Сразу проснулась уже в слезах, не получилось проконтролировать. Но уже сейчас думаю , возможно это я сама скомпрометировала его падение но спасти не смогла. Но это уже другая тема))).

Помню себя в 3-4 летнем возросте, маленькой но толстенькой)))

 

я практически ни черта не помню с возраста до 8 лет))

страдаю (только) эйдетизмом (фотографической памятью) и то не на фенаменальном уровне)) не знаю даже хорошо это или плохо

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Sunny Moon said:

 

я практически ни черта не помню с возраста до 8 лет))

страдаю (только) эйдетизмом (фотографической памятью) и то не на фенаменальном уровне)) не знаю даже хорошо это или плохо

Лучше так чем вообще не помнить))) я своих одноклассников не узнаю, хотя ни капельки не изменились, не все конечно, но так обидно иногда)). 

У меня есть подружка с универа которая помнит всё, во всех деталях , а помнишь а помнишь, блин ни фига я не помню, она так детально раскрывает детали истории что хочешь не хочешь начинаешь припоминать. Кто что сделал , как стоял, в чем одет был, откуда пришел, куда шёл, зачем остановился, в каком году  итд. С такими людьми интересно общаться. 

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

я помню свою коляску прям в деталях))) и как меня катают  во дворе))  а было то, года 2 или 3 мне ))

а  так с возрастом у меня тоже тут помню, тут не помню. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, JaMuka сказал:

Лучше так чем вообще не помнить))) я своих одноклассников не узнаю, хотя ни капельки не изменились, не все конечно, но так обидно иногда)). 

У меня есть подружка с универа которая помнит всё, во всех деталях , а помнишь а помнишь, блин ни фига я не помню, она так детально раскрывает детали истории что хочешь не хочешь начинаешь припоминать. Кто что сделал , как стоял, в чем одет был, откуда пришел, куда шёл, зачем остановился, в каком году  итд. С такими людьми интересно общаться. 

 

:)))) спрашивается, зачем они это запоминают? или это как то автоматом просиходит))

Link to comment
Share on other sites

Помню, через 5 лет после института  случайно встретила девушку из другой группы. Мы с ней познакомились в библиотеке института, потом еще пару раз видела ее там и все.

И увидев ее я позвала по имени, она удивилась, я объяснила, откуда ее знаю, и даже сказала, что на прошлой неделе у нее было ДР. Видели бы вы ее лицо. Откуда знаете?

Я ей стала рассказывать, как я тогда сидела в библиотеке, я была на третьем курсе, она на втором, и она подошла ко мне, сказав, что могу ли я ей помочь с контрольной работой. Не может найти материал, а она сдать завтра. Посмотрела ее тему, действительно, хуже не придумаешь. Спрашиваю, зачем же эту тему выбрала? Говорит, мне было все равно, и я выбрала тему под номером 27, т.к. у меня ДР 27 сентября. 

Вот говорю, оттуда и  и знаю про ДР. 

Она была в шоке, говорит, ничего из этого не помнит, а за ту работу тогда пришлось заплатить.  

И еще таких случаев у меня много было.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Sunny Moon сказал:

 

:)))) спрашивается, зачем они это запоминают? или это как то автоматом просиходит))

 

это все автоматом, не специально :)

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, klub_ok сказал:

Помню, через 5 лет после института  случайно встретила девушку из другой группы. Мы с ней познакомились в библиотеке института, потом еще пару раз видела ее там и все.

И увидев ее я позвала по имени, она удивилась, я объяснила, откуда ее знаю, и даже сказала, что на прошлой неделе у нее было ДР. Видели бы вы ее лицо. Откуда знаете?

Я ей стала рассказывать, как я тогда сидела в библиотеке, я была на третьем курсе, она на втором, и она подошла ко мне, сказав, что могу ли я ей помочь с контрольной работой. Не может найти материал, а она сдать завтра. Посмотрела ее тему, действительно, хуже не придумаешь. Спрашиваю, зачем же эту тему выбрала? Говорит, мне было все равно, и я выбрала тему под номером 27, т.к. у меня ДР 27 сентября. 

Вот говорю, оттуда и  и знаю про ДР. 

Она была в шоке, говорит, ничего из этого не помнит, а за ту работу тогда пришлось заплатить.  

И еще таких случаев у меня много было.

 

жесть))

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Sunny Moon said:

 

:)))) спрашивается, зачем они это запоминают? или это как то автоматом просиходит))

я думаю это все память и внимательность. Внимателтьность к мелочам приводит к запечатлению события в памяти. Я к примеру очень поверхностный человек, не четкий и не пунктуальный, отсюда и моя забывчивочть и  рассеянность. Отсутствие внимания или внимательности к определенному действу приводит к тому что она просто напросто до памяти не успевает доходить чтобы еще и  оставаться там)))

Расскажу историю с той же самой подружкой с универа))). Гдето 2000-ые годы, вечером у меня договорились встретиться на следующее утро в 12 часов на 28 мая около АЗИ для чего уже не помню, ибо я не явилась))))). я просто тупо забыла про эту встречу с ней, провал памяти))). Через час она звонит из автомата чтоли и орет на меня, а я в шоке мол радость что случилось , успокойся, скажи где ты и я быстренько приеду... после этих слов она замолкла и начала смеяться)))) именно в тот момент меня током шандарахнуло))) я вспомнила что забыла о встрече. До сих пор смеемся когда вспоминаем))). У меня с забывчивостью очень много смешных историй случалось))). Хоть чтото и радует в данном негативе)))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Не знаю, по мне нереально помнить все, прям до всех подробностей, как говорится Не верю пока не проверю ))

Господи я сегодня не помню в чем была в прошлую среду, не говоря уже о воспоминаниях 20-летней давности ))

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 51 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 35 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 109 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...