Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Мусульманка: Выйти замуж за иудея (христианина)


abu Usman

Recommended Posts

3 minutes ago, abu Usman said:

Я не о таких. Я о тех, кто... пускай назовем это "формально", иудей, но то, как он поклоняется Богу, на иудаизм не очень  похоже.

 

Будет пропасть в религиозных взглядах и, как следствие, моральное неудовлетворение. Предупредите об этом, если это ваша знакомая.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 97
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

11 минуту назад, Nаtака сказал:

 

У него с психикой что-то не так ...  ну или просто дурью мается. я бы не вышла. 

"Я бы не..." - это не то что я просил. Харам?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Nаtака сказал:

 

я же говорю оксюморон )) 

Скорее это так.Слово мусульманин ему не нравиться.Хотя разве это имеет значения? Хотя исходя их того аята о том что надо умереть мусульманином или надо называться мусульманином, надо подумать над этим.

Link to comment
Share on other sites

Мусульмане единогласны в том, что мусульманке нельзя выходить замуж за неверующего, христианина, иудея или представителя других конфессий. Потому что Всевышний Аллах говорит (смысл):

 

وَلا تُنْكِحُوا الْمُشْرِكِينَ حَتَّى يُؤْمِنُوا وَلَعَبْدٌ مُؤْمِنٌ خَيْرٌ مِنْ مُشْرِكٍ وَلَوْ أَعْجَبَكُمْ أُولَئِكَ يَدْعُونَ إِلَى النَّارِ وَاللَّهُ يَدْعُو إِلَى الْجَنَّةِ وَالْمَغْفِرَةِ بِإِذْنِهِ وَيُبَيِّنُ آيَاتِهِ لِلنَّاسِ لَعَلَّهُمْ يَتَذَكَّرُونَ

«Не выдавайте мусульманок замуж за язычников, пока они не уверуют. Безусловно, верующий невольник лучше язычника, даже если он понравился вам. Они зовут к Огню, а Аллах зовет к Раю и прощению со Своего соизволения. Он разъясняет людям Свои знамения, – быть может, они помянут назидание» (Сура «Корова», аят 221).

 

А если мусульманка будет настаивать на замужестве с кафиром, или вдруг переспит с ним, то нужно привести 4-х свидетелей и совершить раджм, короче забить ее камнями.

Edited by Фернандо Альтамирано
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Эстер сказал:

 

Будет пропасть в религиозных взглядах и, как следствие, моральное неудовлетворение. Предупредите об этом, если это ваша знакомая.

Пропасти как раз таки нет. Иудей "наш" не как все остальные, как и "наша" мусульманка, она тоже не как большинство.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Фернандо Альтамирано сказал:

Мусульмане единогласны в том, что мусульманке нельзя выходить замуж за неверующего, христианина, иудея или представителя других конфессий. Потому что Всевышний Аллах говорит (смысл):

 

وَلا تُنْكِحُوا الْمُشْرِكِينَ حَتَّى يُؤْمِنُوا وَلَعَبْدٌ مُؤْمِنٌ خَيْرٌ مِنْ مُشْرِكٍ وَلَوْ أَعْجَبَكُمْ أُولَئِكَ يَدْعُونَ إِلَى النَّارِ وَاللَّهُ يَدْعُو إِلَى الْجَنَّةِ وَالْمَغْفِرَةِ بِإِذْنِهِ وَيُبَيِّنُ آيَاتِهِ لِلنَّاسِ لَعَلَّهُمْ يَتَذَكَّرُونَ

«Не выдавайте мусульманок замуж за язычников, пока они не уверуют. Безусловно, верующий невольник лучше язычника, даже если он понравился вам. Они зовут к Огню, а Аллах зовет к Раю и прощению со Своего соизволения. Он разъясняет людям Свои знамения, – быть может, они помянут назидание» (Сура «Корова», аят 221).

 

А если мусульманка будет настаивать на замужестве с кафиром, то нужно привести 4-х свидетелей и совершить раджм, короче забить ее камнями.

Вы извините,но это тема вряд ли для вас т.е. читайте тему с начало.

Спасибо за внимание.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, abu Usman said:

Пропасти как раз таки нет. Иудей "наш" не как все остальные, как и "наша" мусульманка, она тоже не как большинство.

 

А кябин как заключать будут?

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, abu Usman said:

"Я бы не..." - это не то что я просил. Харам?

 

все харамы и халалы достаточно четко в Книге изложены. Если человек выполняет все предписанное Аллахом, намаз совершает, постится как описано в Куране, и законом для себя выбрал веления Аллаха - то он есть мусульманин, а то как он себя называет неимеет никакого значения.  Запрета на замужество с ним нет... а вот надо ли себя связывать узами с человеком , который сам не понимает кто он такой  - не сулит спокойствие .точно так же он себя завтра буддистом назовет , при том, что намаз будет совершать ) 

 

Это как не есть пищу растительного происхождения, но при этом называть себя вегетарианцем - ня дейим ?? больше на самодурство похоже ) 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, ceko сказал:

Скорее это так.Слово мусульманин ему не нравиться.Хотя разве это имеет значения? Хотя исходя их того аята о том что надо умереть мусульманином или надо называться мусульманином, надо подумать над этим.

Весь негатив забудьте. Не такой он. Он принял и Коран, ему не может не нравиться слово "мусульманин". Я не знаю, почему он называет себя так как назвал. Я знаю, лишь, что есть меньшинство из людей Писания, которые от нас мало чем отличаются (иначе в 3:199 написана неправда?). И раз есть такие, меня интересует брачное постановление о таких. С женитьбой на таких - относительно (опять же, так и не договорились до общего) понятно, а вот с выходом замуж, что-то не было разговоров.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Nаtака сказал:

 

все харамы и халалы достаточно четко в Книге изложены. Если человек выполняет все предписанное Аллахом, намаз совершает, постится как описано в Куране, и законом для себя выбрал веления Аллаха - то он есть мусульманин, а то как он себя называет неимеет никакого значения.  Запрета на замужество с ним нет... а вот надо ли себя связывать узами с человеком , который сам не понимает кто он такой  - не сулит спокойствие .точно так же он себя завтра буддистом назовет , при том, что намаз будет совершать ) 

 

Это как не есть пищу растительного происхождения, но при этом называть себя вегетарианцем - ня дейим ?? больше на самодурство похоже ) 

да. Мне тоже не ясны мотивы таких людей, я просто уверен, что такие существуют. А зачем так себя ведут? Я раньше тоже списывал на слабоумие... такое, цивильное слабоумие, которое у традиционалистов есть. Вроде нормален во всем, а тут... нате... я - шиит.

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Эстер сказал:

 

Получается, вы согласны, что их брак разрешен?

17 минут назад, Эстер сказал:

А кябин как заключать будут?

Не об этом тема.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, abu Usman said:

да. Мне тоже не ясны мотивы таких людей, я просто уверен, что такие существуют. А зачем так себя ведут? Я раньше тоже списывал на слабоумие... такое, цивильное слабоумие, которое у традиционалистов есть. Вроде нормален во всем, а тут... нате... я - шиит.

 

в общем ты начал издалека )

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, abu Usman сказал:

С женитьбой на таких - относительно (опять же, так и не договорились до общего) понятно, а вот с выходом замуж

 

В 12.11.2017 в 17:38, ceko сказал:

Ну вот возник такой вопрос ,если  нам дозволено, из их числа, уверовавшие и целомудренные женщины, то почему в запрете женщина мусульманка, выходящее замуж за уверовавшему мужчину из людей писания? 

 

В 12.11.2017 в 17:38, ceko сказал:

5:5 а также вам дозволены целомудренные женщины из числа уверовавших и целомудренные женщины из числа тех, кому Писание было даровано до вас, если вы выплатите им вознаграждение (брачный дар), желая сберечь целомудрие, не распутствуя и не беря их себе в подруги

 

В таком случае а почему бы нет?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Хотя незнаю этот аят к месту или нет?

Цитата

33:35   Воистину, для мусульман и мусульманок, верующих мужчин и верующих женщин, покорных мужчин и покорных женщин, правдивых мужчин и правдивых женщин, терпеливых мужчин и терпеливых женщин, смиренных мужчин и смиренных женщин, подающих милостыню мужчин и подающих милостыню женщин, постящихся мужчин и постящихся женщин, хранящих целомудрие мужчин и хранящих целомудрие женщин и часто поминающих Аллаха мужчин и женщин, Аллах уготовил прощение и великую награду.

 

Link to comment
Share on other sites

Кстати хотя от тролляших юзеров оказывается тоже какой то толк есть ))

 

Цитата

2:221   Не женитесь на язычницах, пока они не уверуют. Безусловно, верующая невольница лучше язычницы, даже если она понравилась вам. Не выдавайте мусульманок замуж за язычников, пока они не уверуют. Безусловно, верующий невольник лучше язычника, даже если он понравился вам. Они зовут к Огню, а Аллах зовет к Раю и прощению со Своего соизволения. Он разъясняет людям Свои знамения, — быть может, они помянут назидание.

А по твоим рассказам он верует. Так в чем тогда проблема? 

 

Edited by ceko
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, ceko сказал:

 

 

 

В таком случае а почему бы нет?

Случай - из ряда вон выходящий. Мусульманка - непростая, из ряда вон выходящая, иудей тоже непростой. Со всех сторон - давление большинства, недоумение, но... можно.

 Если Аллах допускает исключение из групп, значит должны быть правила для таких индивидуальностей.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, ceko сказал:

Кстати хотя от троляших юзеров оказывается тоже какой то толк есть ))

 

А по твоим рассказам он верует. Так в чем тогда проблема? 

 

Есть толк )))

 

Я пытаюсь представить себе человека из тех, кто есть верующее исключение из ахли китаб, те о ком 3-199.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, abu Usman сказал:

Есть толк )))

 

Я пытаюсь представить себе человека из тех, кто есть верующее исключение из ахли китаб, те о ком 3-199.

Думаю как раз он из таких.Вроде бы все обсудили.Осталось только название т.е. он хочет что бы его называли христианином.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, ceko сказал:

Думаю как раз он из таких.Вроде бы все обсудили.Осталось только название т.е. он хочет что бы его называли христианином.

Не только в том, что он хочет. Он чтит ветхий  и новый завет, пусть не полностью, но чтит. А мусульманину - достаточно Корана.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, abu Usman сказал:

Не только в том, что он хочет. Он чтит ветхий  и новый завет, пусть не полностью, но чтит. А мусульманину - достаточно Корана.

Гураны есас готюрюрек  чтит етсе проблем йохду.Он не заблудиться.Я так уже  пробовал.Читая эти книги сравнивал с Кораном.Есть некоторые части ,где сходиться сказанное с Кораном.Рассказы чуть по другому но по смыслу они едины.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ceko сказал:

Гураны есас готюрюрек  чтит етсе проблем йохду.Он не заблудиться.Я так уже  пробовал.Читая эти книги сравнивал с Кораном.Есть некоторые части ,где сходиться сказанное с Кораном.Рассказы чуть по другому но по смыслу они едины.

Не уверен, но в альтернативу психического расстройства, думаю, что верные из ахли китаб - это те, кто все еще обращается к писанию, которое пришло до Корана, что и отличает их от верных мусульман. Этим (нам)) не нужно иного источника Истины. Мы - более... экономны. Мы рассматриваем проблемы с помощью всего одного простого инструмента - Корана. А он, наш гипотетический христианин - нет.

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, abu Usman сказал:

Не уверен

Гелиз меселеди. Хотя ты на верхних постах говорил что он принимает Коран и чтить его и читает.Это другое дело.В этом случае может быть их  сравнивает.

Надо время что бы подумать об этом и проанализировать, т.е. это я о гипотетическом христианине.

Хотя есть у меня кое какие догадки.Но не сейчас.

Edited by ceko
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, abu Usman said:

Получается, вы согласны, что их брак разрешен?

 

 

Не согласна. Аллах дает право мусульманам жениться на женщинах Ахли Китаб и дает им право в семейных отношениях велеть совершать намаз, а мусульманке право повелевать что то мужу не дано, следовательно, если он окажется в числе тех, о ком говорится в айате, то такой брак для нее будет неблагополучным.

 

3:110 Вы являетесь лучшей из общин, появившейся на благо человечества, повелевая совершать одобряемое, удерживая от предосудительного и веруя в Аллаха. Если бы люди Писания уверовали, то это было бы лучше для них. Среди них есть верующие, но большинство из них — нечестивцы.

Link to comment
Share on other sites

17 hours ago, ceko said:

Кстати хотя от тролляших юзеров оказывается тоже какой то толк есть ))

 

А по твоим рассказам он верует. Так в чем тогда проблема? 

 

 

Как только дойдете до момента побивания камнями позовите. 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Эстер сказал:

 

Не согласна. Аллах дает право мусульманам жениться на женщинах Ахли Китаб и дает им право в семейных отношениях велеть совершать намаз, а мусульманке право повелевать что то мужу не дано, следовательно, если он окажется в числе тех, о ком говорится в айате, то такой брак для нее будет неблагополучным.

 

3:110 Вы являетесь лучшей из общин, появившейся на благо человечества, повелевая совершать одобряемое, удерживая от предосудительного и веруя в Аллаха. Если бы люди Писания уверовали, то это было бы лучше для них. Среди них есть верующие, но большинство из них — нечестивцы.

"...среди них есть верующие..." сказано в в 3:110.  Если вы не поняли до сих пор, напомню, мы рассматриваем случай замужества  мусульманки за представителя такого вот верующего меньшинства из людей писания.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Фернандо Альтамирано said:

 

Как только дойдете до момента побивания камнями позовите. 

 

Эти не позовут . Тут собрались в основном мусульмане-неформалы , они фанатеют только с одной книжки , сопутствующая история и традиция им не по вкусу  , будучи слишком умными для таких баек, они предпочитают изобретать свой "велосипед" , будь он хоть и с треугольными колесами и без седла.

 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, abu Usman said:

"...среди них есть верующие..." сказано в в 3:110.  Если вы не поняли до сих пор, напомню, мы рассматриваем случай замужества  мусульманки за представителя такого вот верующего меньшинства из людей писания.

 

А как определили, что он истинно верующий?

Link to comment
Share on other sites

Абу Усман.. ты уже большими буквами напиши, что этот человек  совершает намаз и все предписанное Аллахом, а то миллят через сообщение читает и пропускает важные детали сей аномалии ))) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Фернандо Альтамирано said:

 

Как только дойдете до момента побивания камнями позовите. 

 

когда Вы найдете его в Куране, тогда и мы подтянемся иншаллах )

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, Nаtака said:

 

когда Вы найдете его в Куране, тогда и мы подтянемся иншаллах )


 

Quote

 

Ан-Нур (Свет), 2-й аят из 64

الزَّانِيَةُ وَالزَّانِي فَاجْلِدُوا كُلَّ وَاحِدٍ مِّنْهُمَا مِائَةَ جَلْدَةٍ وَلَا تَأْخُذْكُم بِهِمَا رَأْفَةٌ فِي دِينِ اللَّهِ إِن كُنتُمْ تُؤْمِنُونَ 

بِاللَّهِ وَالْيَوْمِ الْآخِرِ وَلْيَشْهَدْ عَذَابَهُمَا طَائِفَةٌ مِّنَ الْمُؤْمِنِينَ

 

Толкование ас-Саади
Прелюбодейку и прелюбодея - каждого из них высеките сто раз. Пусть не овладевает вами жалость к ним ради религии Аллаха, если вы веруете в Аллаха и в Последний день. А свидетелями их наказания пусть будет группа верующих. [[Это положение распространяется на прелюбодеев и прелюбодеек, которые прежде не вели супружеской жизни. Каждого из них за совершение прелюбодеяния следует наказать ста ударами плетью. Что же касается тех, кто совершил прелюбодеяние после того, как состоял в браке, то их следует побить камнями до смерти, о чем свидетельствуют многочисленные хадисы Пророка Мухаммада. Всевышний запретил нам испытывать жалость к прелюбодеям и прелюбодейкам, даже если эта жалость является чисто человеческой или вызвана родственными или дружескими связями. Вера обязывает мусульман не испытывать к ним жалости, потому что она может удержать их от наказания преступников в соответствии с шариатом Аллаха. Воистину, приведение в исполнение вынесенного Аллахом приговора является истинной милостью по отношению к ним. Мы можем пожалеть о том, что этих грешников постигла такая судьба, но наше сочувствие не должно мешать приведению приговора в исполнение. Всевышний также повелел, чтобы при наказании прелюбодеев и прелюбодеек присутствовала группа верующих. Это необходимо для того, чтобы весть об этом событии распространилась среди правоверных. Благодаря этому они осознают, насколько позорен и постыден этот поступок, и станут сильнее избегать его. Наблюдение за процедурой приведения приговора в исполнение помогает человеку лучше познать суть происходящего события и увидеть его в истинном свете, без преувеличения или уменьшения. А лучше всего об этом известно Аллаху.

 

 

Вы думаете в Иране живут недостаточно просвященные мусульмане и они от нечего делать забивают изменивших мужьм женщин? 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Фернандо Альтамирано said:

Вы думаете в Иране живут недостаточно просвященные мусульмане и они от нечего делать забивают изменивших мужьм женщин? 

 

Нет, я вообще не думаю о тех, кто имея ясный аят о наказании в Куране ищет любые пути, чтобы оправдать так называемую "сунну" ) 

 

В приведенном Вами же аяте достаточно ясно все написано - 100 ударов... причем обоим, и мужчине и женщине ) и слово прелюбоейка и прелюбодей в данном аяте и на оригинале Курана, то  есть арабском, на котором я его читаю, никоим образом не выделяет семейного положения обвиняемых, будь это действие до брака , во время или после.  

 

 

Ан-Нур (Свет), 2-й аят из 64

الزَّانِيَةُ وَالزَّانِي فَاجْلِدُوا كُلَّ وَاحِدٍ مِّنْهُمَا مِائَةَ جَلْدَةٍ وَلَا تَأْخُذْكُم بِهِمَا رَأْفَةٌ فِي دِينِ اللَّهِ إِن كُنتُمْ تُؤْمِنُونَ 

بِاللَّهِ وَالْيَوْمِ الْآخِرِ وَلْيَشْهَدْ عَذَابَهُمَا طَائِفَةٌ مِّنَ الْمُؤْمِنِينَ

 

Толкование ас-Саади
Прелюбодейку и прелюбодея - каждого из них высеките сто раз. Пусть не овладевает вами жалость к ним ради религии Аллаха, если вы веруете в Аллаха и в Последний день. А свидетелями их наказания пусть будет группа верующих. 

 

 

Советую и Вам не забивать свою голову всякой ерундой , не имеющей место в Куране... хотя ... если Вам это жизненно-необходимо, то не смею отговаривать ) 

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Nаtака said:

В приведенном Вами же аяте достаточно ясно все написано - 100 ударов... причем обоим, и мужчине и женщине ) и слово прелюбоейка и прелюбодей в данном аяте и на оригинале Курана, то  есть арабском, на котором я его читаю, никоим образом не выделяет семейного положения обвиняемых, будь это действие до брака , во время или после.  

 

100 ударов так 100 ударов. Я тоже за гумманое разрешение проблемы. С камнями много мороки, там еще по размеру нужно подобрать, чтобы не слишком большие и не убить с первых бросков и не слишком мелкие. 

 

А предположим что девушка мусульманка встречается с кафиром, собирается выйти за него замуж и случайно до свадьбы переспала с ним. Нужно ли ее наказать 100 ударами плетью? А кафира?

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Фернандо Альтамирано said:

 

100 ударов так 100 ударов. Я тоже за гумманое разрешение проблемы. С камнями много мороки, там еще по размеру нужно подобрать, чтобы не слишком большие и не убить с первых бросков и не слишком мелкие. 

 

А предположим что девушка мусульманка встречается с кафиром, собирается выйти за него замуж и случайно до свадьбы переспала с ним. Нужно ли ее наказать 100 ударами плетью? А кафира?

 

Девушка мусульманка по дефолту уже не должна встречаться с кафиром , поэтому вторая часть Вашего вопроса не подлежит ответу ) 

Там, где Аллаху угодно указать на то касается ли веление только верующих - Он это делает ) 

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Nаtака said:

 

Девушка мусульманка по дефолту уже не должна встречаться с кафиром , поэтому вторая часть Вашего вопроса не подлежит ответу ) 

Там, где Аллаху угодно указать на то касается ли веление только верующих - Он это делает ) 

 

Данная тема как раз таки началась с вопроса о том что мусульманка встречается с кафиром (иудеем, христианином) и даже собирается за него замуж. Так что думаю если они переспят до свадьбы 100 ударов плетью ей не избежать. А вот он получается уйдет от ответственности поскольку не мусульманин. Несправедливо получается. 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Фернандо Альтамирано said:

 

Данная тема как раз таки началась с вопроса о том что мусульманка встречается с кафиром (иудеем, христианином) и даже собирается за него замуж. Так что думаю если они переспят до свадьбы 100 ударов плетью ей не избежать. А вот он получается уйдет от ответственности поскольку не мусульманин. Несправедливо получается. 

 

Я Вас обрадую ... у меня нет привычки серьезно относиться к юзерам, которые ничего , кроме названия темы не читают )) 

 

если есть желание вести диалог, а не троллить, то Вы уж пересильте себя и прочтите содержание темы, где говорится о том, что главный герой топика даже намаз совершает , далее Вам придётся ещё и определение кяфира для себя рефрешнуть, а там глядишь и продолжить можно будет разговор...😊

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 
Данная тема как раз таки началась с вопроса о том что мусульманка встречается с кафиром (иудеем, христианином) и даже собирается за него замуж. Так что думаю если они переспят до свадьбы 100 ударов плетью ей не избежать. А вот он получается уйдет от ответственности поскольку не мусульманин. Несправедливо получается. 


Уже нашли 4 свидетеля?
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Эстер сказал:

 

А как определили, что он истинно верующий?

Это - гипотетический персонаж. Ситуация мной смоделирована на основе аятов, где сказано, что есть такие ахли китаб, которые не кафиры, а почти как я. И "почти" не настолько значительно, чтобы выводить его из веры в Господа единого.

 

ПС. Я прошу решать только на основе аятов. Это может сделать лишь очень внимательный человек.

Link to comment
Share on other sites

5:51 

 

О вы, которые уверовали! Не берите иудеев и христиан друзьями: они - друзья один другому. А если кто из вас берет их себе в друзья, тот и сам из них. Поистине, Аллах не ведет людей неправедных!

 

в оригинале проходит слово «авлия» 

 

أَوْلِيَاءَ - покровитель , опекун .

Edited by Nаtака
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
      • 85 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 142 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...