Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Мусульманка: Выйти замуж за иудея (христианина)


abu Usman

Recommended Posts

Ас салям алейкум.

 

Из названия темы следует вопрос, в нем, собственно, и есть суть темы: дозволено ли, халяль ии харам?

 

Судя по аятам Корана, прямого указания на дозволенность этого действия, вроде, нет (пишу "вроде" т.к. не вспомню никак, и, поэтому, открыл тему), ну а косвенные... судя по косвенным, у меня возникает вполне обоснованное мнение.

 

Интересны рассуждения, основанные не на хадисах, а только на Коране.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 97
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1 час назад, ceko сказал:

Салам.

Судя по 5:5 вроде можно.Но надо бы обсудить этот вопрос с остальными.

5:5?

 

5:5. Сегодня Я завершил для вас вашу религию, и закончил для вас Мою милость, и удовлетворился для вас исламом как религией. Кто же вынужден в голоде, не склоняясь в греху, - то ведь Аллах - прощающий, милостивый!

 

че та я не понял ))

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, abu Usman сказал:

5:5?

 

5:5. Сегодня Я завершил для вас вашу религию, и закончил для вас Мою милость, и удовлетворился для вас исламом как религией. Кто же вынужден в голоде, не склоняясь в греху, - то ведь Аллах - прощающий, милостивый!

 

че та я не понял ))

 

Цитата

5: 5      Сегодня вам дозволена благая пища. Еда людей Писания также дозволена вам, а ваша еда дозволена им, а также вам дозволены целомудренные женщины из числа уверовавших и целомудренные женщины из числа тех, кому Писание было даровано до вас, если вы выплатите им вознаграждение (брачный дар), желая сберечь целомудрие, не распутствуя и не беря их себе в подруги. Тщетны деяния того, кто отрекся от веры, а в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон.

Ну вот возник такой вопрос ,если  нам дозволено, из их числа, уверовавшие и целомудренные женщины, то почему в запрете женщина мусульманка, выходящее замуж за уверовавшему мужчину из людей писания? Хотя в ихнем понимании, уверовавший ,это понятие растяжимое ) типа такого, а принимаещ ли ты Иисуса своим " господом"  и тп.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, ceko said:

 

Ну вот возник такой вопрос ,если  нам дозволено, из их числа, уверовавшие и целомудренные женщины, то почему в запрете женщина мусульманка, выходящее замуж за уверовавшему мужчину из людей писания? Хотя в ихнем понимании, уверовавший ,это понятие растяжимое ) типа такого, а принимаещ ли ты Иисуса своим " господом"  и тп.

В Куране сказано велеть своей семье совершать намаз. Даже если женишься на женщине аль-Китаб, она должна потом под руководством главы семьи принять ислам. А если сам глава семьи не мусульманин, женщина сможет это велеть, в то время как велеть - прерогатива главы семьи? Сможет женщина привести детей в ислам, если это решает глава семьи?

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, ThetaN сказал:

в то время как велеть - прерогатива главы семьи?

В смысле женщина не может велеть о принятии Ислама мужу?

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, ceko said:

В смысле женщина не может велеть о принятии Ислама мужу?

В моем понимании велеть может глава семьи, поскольку женам в Куране сказано быть покорными воле праведного мужчины. Если женщина велеть начинает, то я уже не понимаю кто и кому покорным должен быть)

 

А если этот ахли-китаб забухает, как это часто бывает, она что ему повелеть ваще сможет?)) Тут номинальным мусульманам ничего объяснить невозможно))

Edited by ThetaN
  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, ThetaN сказал:

Куране сказано быть покорными воле праведного мужчины

Я в плане веры говорю.В плане веры по моему тут они равны.Запрета на это не видел.Еще  если он праведный то вообще зачем велеть ему что то на счет веры? Напомнить может, дарагой пить не хорошо и тп.)

Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, ceko said:

Я в плане веры говорю.В плане веры по моему тут они равны.Запрета на это не видел.Еще  если он праведный то вообще зачем велеть ему что то на счет веры? Напомнить может, дарагой пить не хорошо и тп.)

Намаз - обязанность, признание пророчества Мухаммада и Курана - обязанность для мусульманина. Прямого запрета может и не видел, а отец-христианин, а тем более иудей позволит это? Для чего мусульманке выходить замуж за человека, который детей направит по пути, лишающему этого? Своми ногами идти по пути, отрицающему установления Курана по правильной вере?

 

Потому я понимаю это как брать жену из ахли аль-китаб и привести в ислам, велеть выполнять намаз как положено женщине, покорной мужу.

Edited by ThetaN
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сура 3 аят (199). Действительно, среди обладателей писания есть такие, что веруют в Аллаха и в то, что ниспослано вам и что ниспослано им, смиряясь пред Аллахом; они не покупают за знамения Аллаха малую цену.

 

Говоря о мусульманках, я имею в виду не язычниц, стоящих в очереди к гробницам и не высокомерных арабизированых послушниц выпускников Мединского универа. Я говорю о тех, кто поклонились Одному, и живут по религии Его слова. Что может остановить такую женщину... она видит своего избранника, который отрицает божественную сущность Христа, не принимает любую концепцию троицы, чтящего Коран наряду с В. и Н. Заветами, который не превозносится над взыванием к Господу, принимающего Мухаммада как посланника Аллаха и, к тому же, антисиониста... она видит аят 199 суры 3, она видит аят 3 суры 24: "Прелюбодей женится только на прелюбодейке или многобожнице, а прелюбодейка - на ней женится только прелюбодей или многобожник. И запрещено это для верующих. "... Что остановит такую женщину?

 

Ее не останавливает традиция предков, молва, и решения алимов-традиционалистов. Ее может остановить лишь аят или совокупность аятов, где явно будет показано, что такой шаг неверен.

 

А сомнения ее - именно из-за 5:5, где Аллах прямо упомянул только о мужском отношении к такому браку. Но, тем не менее, идея "верующая для верующего" в 3:199 - явно видна, и значит, этот аят - доказательство того, что такой брак вполне возможен.

 

Нет?

 

 

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, abu Usman сказал:

Сура 3 аят (199). Действительно, среди обладателей писания есть такие, что веруют в Аллаха и в то, что ниспослано вам и что ниспослано им, смиряясь пред Аллахом; они не покупают за знамения Аллаха малую цену.

 

Говоря о мусульманках, я имею в виду не язычниц, стоящих в очереди к гробницам и не высокомерных арабизированых послушниц выпускников Мединского универа. Я говорю о тех, кто поклонились Одному, и живут по религии Его слова. Что может остановить такую женщину... она видит своего избранника, который отрицает божественную сущность Христа, не принимает любую концепцию троицы, чтящего Коран наряду с В. и Н. Заветами, который не превозносится над взыванием к Господу, принимающего Мухаммада как посланника Аллаха и, к тому же, антисиониста... она видит аят 199 суры 3, она видит аят 3 суры 24: "Прелюбодей женится только на прелюбодейке или многобожнице, а прелюбодейка - на ней женится только прелюбодей или многобожник. И запрещено это для верующих. "... Что остановит такую женщину?

 

Ее не останавливает традиция предков, молва, и решения алимов-традиционалистов. Ее может остановить лишь аят или совокупность аятов, где явно будет показано, что такой шаг неверен.

 

А сомнения ее - именно из-за 5:5, где Аллах прямо упомянул только о мужском отношении к такому браку. Но, тем не менее, идея "верующая для верующего" в 3:199 - явно видна, и значит, этот аят - доказательство того, что такой брак вполне возможен.

 

Нет?

 

 

Да.

Многие  видят проблему  в ритуалах,форма намаза и тп. Хотя наша ритуальная часть отличается  от ихней и винит некого.Хотя пока не знаю исходя из какого аята можно их обвинить? Но как сказано в Коране ,самое главное не придавать ему сотоварищей  а остальное простимо ,если Аллах этого захочет.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, ceko сказал:

 Но как сказано в Коране ,самое главное не придавать ему сотоварищей  а остальное простимо ,если Аллах этого захочет.

Нет, это лишнее)) Я совсем не об этом, ведь, и прелюбодеяние - не многобожие, тем не менее, прелюбодеи нам в супруги запрещены.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, abu Usman сказал:

Нет, это лишнее)) Я совсем не об этом, ведь, и прелюбодеяние - не многобожие, тем не менее, прелюбодеи нам в супруги запрещены.

Это ясное дело.

5:5 желая сберечь целомудрие, не распутствуя и не беря их себе в подруги.

 

П.С. я же не говорю что кроме единобожия остальное разрешено ) Сильно заблудший со временем  тоже становиться неверующим.

Link to comment
Share on other sites

On 13.11.2017 at 8:47 AM, abu Usman said:

Ее не останавливает традиция предков, молва, и решения алимов-традиционалистов. Ее может остановить лишь аят или совокупность аятов, где явно будет показано, что такой шаг неверен.

 

2:8 Среди людей есть такие, которые говорят: 'Мы уверовали в Аллаха и в Последний день'. Однако они суть неверующие.

 

60:10 "О те, которые уверовали! Когда к вам прибывают переселившиеся верующие женщины, то подвергайте их испытанию. Аллаху лучше знать об их вере. Если вы узнаете, что они являются верующими, то не возвращайте их неверующим, ибо им не дозволено жениться на них, а им не дозволено выходить замуж за них. Возвращайте им (неверующим) то, что они потратили на брачный дар..."

 

После вступления в брак с представителем другой веры, когда первая эйфория от чуйств уйдет и отношения перейдут в разряд бытовых, у нее начнет нарастать ком недовольства из-за того, что муж далек от исламских ценностей, ритуальной части и в целом поведения в исламе. Эмоциональная и духовная пропасть между ними будет расти.

Хорошо, когда оба одинакового уровня восприятия религии, в браке им легче договариваться и совместное исполнение ритуальных предписаний становится в радость.

Edited by Эстер
Link to comment
Share on other sites

On 11/13/2017 at 8:47 AM, abu Usman said:

который отрицает божественную сущность Христа, не принимает любую концепцию троицы, чтящего Коран наряду с В. и Н. Заветами, который не превозносится над взыванием к Господу, принимающего Мухаммада как посланника Аллаха и, к тому же, антисиониста...

 

 

что значит чтящего  Куран и принимающего Мухаммеда, мир ему , как посланника Аллаха ? 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Эстер сказал:

 

2:8 Среди людей есть такие, которые говорят: 'Мы уверовали в Аллаха и в Последний день'. Однако они суть неверующие.

 

60:10 "О те, которые уверовали! Когда к вам прибывают переселившиеся верующие женщины, то подвергайте их испытанию. Аллаху лучше знать об их вере. Если вы узнаете, что они являются верующими, то не возвращайте их неверующим, ибо им не дозволено жениться на них, а им не дозволено выходить замуж за них. Возвращайте им (неверующим) то, что они потратили на брачный дар..."

 

После вступления в брак с представителем другой веры, когда первая эйфория от чуйств уйдет и отношения перейдут в разряд бытовых, у нее начнет нарастать ком недовольства из-за того, что муж далек от исламских ценностей, ритуальной части и в целом поведения в исламе. Эмоциональная и духовная пропасть между ними будет расти.

Хорошо, когда оба одинакового уровня восприятия религии, в браке им легче договариваться и совместное исполнение ритуальных предписаний становится в радость.

60:10 тоже в пользу того, что можно.

 

Я рассматриваю не обычные случаи "представителей другой веры", а случаи нестандартные (как и нестандартно все, что касается настоящих верующих)... Если мусульманка может (или нет) выйти за того, кто соответствует признакам человека из аята 199 суры 3.  

 

А мусульманка, в свою очередь, тоже не "при галстуке". Ни шиитка, ни суннитка, никакого суфизма, никакого салафизма... только Коран.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Nаtака сказал:

 

что значит чтящего  Куран и принимающего Мухаммеда, мир ему , как посланника Аллаха ? 

В прямом смысле. Чтящего, т.е. почитающего. Как Истину. Принимающего Мухаммада как посланника Аллаха... Это и значит. Короче, Коран - для него закон.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, abu Usman said:

В прямом смысле. Чтящего, т.е. почитающего. Как Истину. Принимающего Мухаммада как посланника Аллаха... Это и значит. Короче, Коран - для него закон.

 

Если Куран для него закон - значит он должен совершать намаз, поститься, как велел Аллах, зякат... ну и все вытекающее... - в таком случае он самый обычный мусульманин ... если же всего перечисленного нет - то я не понимаю как можно говорить о том, что он принимает Мухаммеда, мир ему , пророком, а Куран законом . Оксюморон какй-то получается. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Nаtака сказал:

 

Если Куран для него закон - значит он должен совершать намаз, поститься, как велел Аллах, зякат... ну и все вытекающее... - в таком случае он самый обычный мусульманин ... если же всего перечисленного нет - то я не понимаю как можно говорить о том, что он принимает Мухаммеда, мир ему , пророком, а Куран законом . Оксюморон какй-то получается. 

да, включая все перечисленное. Но он иудей (по "бумажке", и сам себя называет таким). или христианин. Или суннит.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, abu Usman said:

да, включая все перечисленное. Но он иудей (по "бумажке", и сам себя называет таким). или христианин. Или суннит.

 

ты сам себе противоречишь ... что значит он христианин , если человек совершает намаз, держит пост и тд  по Курану ? он мусульманин

Link to comment
Share on other sites

В 13.11.2017 в 08:47, abu Usman сказал:

Сура 3 аят (199). Действительно, среди обладателей писания есть такие, что веруют в Аллаха и в то, что ниспослано вам и что ниспослано им, смиряясь пред Аллахом; они не покупают за знамения Аллаха малую цену.

Есть же кто-то из таких.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Nаtака сказал:

 

Это те, кто вырывается из этой общности обладателей книги... Андрей , например . 

Нет. Я о тех, кто все еще считают себя христианами (например). Пример гипотетический, я лично таких не знаю. У такого, с религией Аллаха, все как у меня, например, плюс, он обращается к библии, и считает... я не знаю... что Христос вполне крут, чтобы и ему зваться "христианином".

 

Примеры  отказа от предыдущих книг не рассматриваю, т.к. не о них говорится в 3:199

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, ceko сказал:

Я бы спросил у этого человека,до какого уровня?

Вполне)) Т.е. до того самого, что для нас и остальные пророки, но нам этого не достаточно, чтобы зваться христианами, а ему - самое то, т.к. ему очень нравится, скажем "Проповедь Меча".

Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, abu Usman said:

Нет. Я о тех, кто все еще считают себя христианами (например). Пример гипотетический, я лично таких не знаю. У такого, с религией Аллаха, все как у меня, например, плюс, он обращается к библии, и считает... я не знаю... что Христос вполне крут, чтобы и ему зваться "христианином".

 

Примеры  отказа от предыдущих книг не рассматриваю, т.к. не о них говорится в 3:199

 

из написанного тобой ничего не понятно )

 

если человек совершает все предписанное Аллахом - то он уже мусульманин, то есть покорившийся. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Nаtака сказал:

 

из написанного тобой ничего не понятно )

 

если человек совершает все предписанное Аллахом - то он уже мусульманин, то есть покорившийся. 

Тебе не "ничего не понятно", а непонятно, как такое может быть. Согласен, маловероятно. Но есть же кто-то, кто одинаково уверовал в то, что ниспослано нам, и что ниспослано до этого.

 

Может ли за такого необыкновенного ахли китаб выйти мусульманка?

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, abu Usman said:

Тебе не "ничего не понятно", а непонятно, как такое может быть. Согласен, маловероятно. Но есть же кто-то, кто одинаково уверовал в то, что ниспослано нам, и что ниспослано до этого.

 

Может ли за такого необыкновенного ахли китаб выйти мусульманка?

 

этот кто-то, если принимает истинность Курана - по умолчанию должен понимать, что в том, что ниспослано до Курана уже были сделаны изменения, и все, что не сходтся с Кураном - принимать нельзя, соответственно отбрасывая "остальное" у него не остается иного выбора, чем принять покорность, то есть Ислам, с дальнешщим выполнением ниспосланного закона. В двух лодках... как ты говорил, не устоять . 

Edited by Nаtака
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Nаtака сказал:

 

этот кто-то, если принимает истинность Курана - по умолчанию должен понимать, что в том, что ниспослано до Курана уже были сделаны изменения, и все, что не сходтся с Кураном - принимать нельзя, соответственно отбрасывая "остальное" у него ен остается иного выбора, чем принять покорность, то есть Ислам, с дальнейщим выполнением ниспосланного закона. В двух лодках... как ты говорил, не устоять . 

Он думает, что это она лодка, а не две. Он следует непротиворечивым с Кораном стихам библии.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, abu Usman said:

Он думает, что это она лодка, а не две. Он следует непротиворечивым с Кораном стихам библии.

 

Ну так он мусульманин, просто сам еще не догадывается )))))))))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, abu Usman said:

60:10 тоже в пользу того, что можно.

 

Я рассматриваю не обычные случаи "представителей другой веры", а случаи нестандартные (как и нестандартно все, что касается настоящих верующих)... Если мусульманка может (или нет) выйти за того, кто соответствует признакам человека из аята 199 суры 3.  

 

А мусульманка, в свою очередь, тоже не "при галстуке". Ни шиитка, ни суннитка, никакого суфизма, никакого салафизма... только Коран.

 

Я не просто так привела эти айаты по этой очередности. Если эта женщина, как вы написали, руководствуется только Кураном, тогда по Курану ей стоит убедиться для начала в его вере. Может он формальный иудей или христианин, а истиной веры в нем вообще нет. Вы говорите "только Коран", а ведь Куран в целом и есть доказательство того, что ей не стоит за него выходить, просто потому что он не будет следовать предписаниям Курана. Зачем мусульманке такой муж?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Nаtака сказал:

 

Ну так он мусульманин, просто сам еще не догадывается )))))))))

Пускай так... Но он назвался христианином. Харам за него замуж?

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, abu Usman сказал:

Он следует непротиворечивым с Кораном стихам библии.

Это о многом говорить. Остается только крутость Иисуса(мир ему).Это отличие на уровне пророка или бога? Вот это бы узнать.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, abu Usman said:

Пускай так... Но он назвался христианином. Харам за него замуж?

 

У него с психикой что-то не так ...  ну или просто дурью мается. я бы не вышла. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Эстер сказал:

 

Я не просто так привела эти айаты по этой очередности. Если эта женщина, как вы написали, руководствуется только Кураном, тогда по Курану ей стоит убедиться для начала в его вере. Может он формальный иудей или христианин, а истиной веры в нем вообще нет. Вы говорите "только Коран", а ведь Куран в целом и есть доказательство того, что ей не стоит за него выходить, просто потому что он не будет следовать предписаниям Курана. Зачем мусульманке такой муж?

Я не о таких. Я о тех, кто... пускай назовем это "формально", иудей, но то, как он поклоняется Богу, на иудаизм не очень  похоже.

Link to comment
Share on other sites

соблюдать веления Аллаха и при этом называть себя христианином - смысл, логика ? 

мне , например, из всех пророков по описанию в Куране больше всех ближе Ибрахим, мир ему.. и что , мне себя ибрахимиткой называть ? ))) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, ceko сказал:

 Остается только крутость Иисуса(мир ему).Это отличие на уровне пророка или бога? Вот это бы узнать.

Пророка.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, abu Usman сказал:

Пророка.

Таа не галды )) Ему не нравиться называть себя мусульманином? Это как говориться не в тренде.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
      • 13 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 17 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
      • 114 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...