Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате - 89 (предновогодняя)


Recommended Posts

С учетом вчерашнего аукциона по ГКО Минфина и сегодняшнего аукциона по нотам ЦБ, сумма всех привлеченных (стерилизованных из оборота) средств составит  1.520.000.000 ! Полтора миллиарда Карл! ЦБ постоянно увеличивает сумму. Куда идем, куда придем???

  • Like 2
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Tehnokrat said:

 

Да, в последние годы МинНалогов превратилось у нас фактически в супер-министерство, которое определяло всю экономическую политику в стране через введение всё новых и новых абсурдных налогов (последний пример - на UBER) и занимаясь шантажом и вымогательством бизнеса. То же самое и с ГосКомТаможней. Фактически, эти два фискальных ведомства подменили собой МинЭкономики, которое в основном занимается обслуживанием бизнес-интересов известных холдингов. В такой ситуации, у страны нет будущего ...

Я вообще заметил, все что может заполнять бюджет в это "непростое" для страны время, наделяется "супер-силой". Ведомство ГАИ тому яркий пример. И если способы сбора находят они сами, то цели/объемы уж точно устанавливаются для них сверху. 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Немного статистики по вчерашнему валютному аукциону.

 

Количество заявок - 19

Курсы заявок - от 1.7000 до 1.7001

Обьем проданного - 34.200.000

Средний курс - 1.7000

  • Like 2
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Haisenberg сказал:

С учетом вчерашнего аукциона по ГКО Минфина и сегодняшнего аукциона по нотам ЦБ, сумма всех привлеченных (стерилизованных из оборота) средств составит  1.520.000.000 ! Полтора миллиарда Карл! ЦБ постоянно увеличивает сумму. Куда идем, куда придем???

Как раз скопили нужную сумму для погашения кредитов населения:))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Haisenberg сказал:

 

Если бы )) Тут ситуация просто абсурдная.

ЦБ забрал свободные деньги банков, и сказал пусть лежат у меня, не трогайте, не кредитуйте , не вкладывайте никуда, ничего не покупайте. Пусть лежат да. Я вам пряники за это буду давать каждый месяц. А то что экономика проседает все ниже и ниже, это фигня. Главное курс - 1.7000

 

У нас разве официально нет роста ВВП в этом году? Я не помню просто такую статистику

Если есть рост ВВП то говорить о проседании экономики богохульно. Статистика заменила нам реальность.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Haisenberg сказал:

 

Если бы )) Тут ситуация просто абсурдная.

ЦБ забрал свободные деньги банков, и сказал пусть лежат у меня, не трогайте, не кредитуйте , не вкладывайте никуда, ничего не покупайте. Пусть лежат да. Я вам пряники за это буду давать каждый месяц. А то что экономика проседает все ниже и ниже, это фигня. Главное курс - 1.7000

Я это как три года усвоил, а если точнее после первой девальвации. По молодости как то в инкишаф поверил:)). Но я очень быстро учусь благодаря нашей хорошо отточенной системе. Теперь  я так же абсурдно поступаю с ними, а главное по бумажкам все ЗАКОННО:)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Еще раз по поводу WTF насчет растущего объема "стерилизованных"  манатов.

Я погуглил немного. Наши как всегда содрали все у ЦБ Росии, который проводит такую же политику с 2016 года.

 

Вот небольшой кусочек статьи, где я просто заменил термина на местные. Интересное выделил и подчеркнул.

Все как под копирку.

 

 

Цитата

По словам эксперта, снижение дефицита и переход к профициту маната  не предполагает автоматического снижения ставок межбанковского рынка. «Мы стремимся к тому, чтобы ставки межбанковского рынка оставались достаточно близкими к ключевой», — сообщил он.

Кроме того, есть риск, что часть свободных средств банки могут направить на валютный рынок для спекулятивных операций, что негативно повлияет на курс маната.

«Сохранение дефицита ликвидности в банковской системе это поддерживающий фактор для маната», — считает эксперт.

В ЦБ признают, что «ситуация структурного дефицита ликвидности банковского сектора не исключает формирования краткосрочного избытка средств в банковском секторе». В этом случае ЦБ планирует изымать часть избыточной ликвидности с помощью депозитных аукционов, нот и ГКО Минфина.


 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Lonely Wolf сказал:

Я вообще заметил, все что может заполнять бюджет в это "непростое" для страны время, наделяется "супер-силой". Ведомство ГАИ тому яркий пример.

 

Да, это всё примеры произвола "в законе", или госрекета.

  • Like 3
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Haisenberg сказал:

ЦБ забрал свободные деньги банков, и сказал пусть лежат у меня, не трогайте, не кредитуйте , не вкладывайте никуда, ничего не покупайте. Пусть лежат да. Я вам пряники за это буду давать каждый месяц. А то что экономика проседает все ниже и ниже, это фигня. Главное курс - 1.7000

Скажите пжл как долго может продолжаться такое положение вещей? То есть как долго ЦБ может изымать свободные деньги банков и обязательно ли курс доллара пойдет вверх, если Центробанк прекратит эти депозитные аукционы?      

  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Irana Axmedova сказал:

Скажите пжл как долго может продолжаться такое положение вещей? То есть как долго ЦБ может изымать свободные деньги банков и обязательно ли курс доллара пойдет вверх, если Центробанк прекратит эти депозитные аукционы?      

 

Не знаю как долго. ЦБ как задумает так и будет. В наших реалиях этого может продолжаться еще очень долго.

ЦБ устраивает, банки тоже. Почему нет? Не думаю что курс пойдет вверх сразу как ЦБ прекратит депозитные аукционы.

Но освободившаяся манатная масса будет как дамоклов меч. То есть ЦБ не сможет контролировать ход событий. А сейчас все схвачено.

 

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

23 hours ago, Lonely Wolf said:

Карьера по азербайджански: Горуг Ряиси ---> Министр Образования ---> Министр Налогов. Дальше только командующий космическими войсками. 

 

а оттуда до Премьер-Министра рукой подать

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Согласен с Heizenberg. ЦБ только самому известно, когда это прекратить, а иначе будет Венесуэльский вариант.

Вариант самому - прекратить брать депозиты и ноты в таком объёме, увеличить денежную базу, бармагом задрать курс доллара и сокращать ДБ покупая манаты по дешевке. 

Вариант Венесуэльский - вечная "стабильность". Продавать будут не более ХХ млн, не повышая объёмов продаж. Но тогда будет 2 курса боливара маната - официальный и чёрный.

 

Имхо по срокам, январь-февраль 2018 (сократить манатную массу переводом в бюджет-2018), октябрь-ноябрь 2018 (выборы прошли, бюджет дораспечатать), середина 2019 (конец гос. страхования депозитов).

  • Like 2
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Dolların sabaha olan məzənnəsi açıqlandı

 

Azərbaycan Mərkəzi Bankı (AMB) USD/AZN məzənnəsini açıqlayıb.

Oxu.Az xəbər verir ki, 07.12.2017-ci il tarixindən etibarən Mərkəzi Bank tərəfindən ABŞ dollarının manata qarşı rəsmi məzənnəsi 1,7000 səviyyəsində müəyyən olunub. 

L.Ə.

www.oxu.az

  • Like 2
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

Azərbaycan Respublikasının Mərkəzi Bankının Qısamüddətli Notları yerləşdirilməsi üzrə hərrac keçirilmişdir

06 dekabr 2017-ci il tarixində Bakı Fond Birjasında Azərbaycan Respublikasının Mərkəzi Bankının (AMB) 50100166S dövlət qeydiyyat nömrəli, 250 mln manat həcmində, 29 gün tədavül müddətli qısamüddətli notlarının yerləşdirilməsi üzrə hərrac keçirilmişdir.

Hərrac zamanı 16 investor tərəfindən qiymət intervalı  99.1900 AZN (10.14%) və 99.2004 AZN (10.01%) olan 22 sifariş təqdim edilmişdir. Sifarişlərin nominal qiymətlə ümumi məbləği 464 831 400,00 AZN olmuşdur.

AMB-nin qərarına əsasən istiqrazların kəsmə qiyməti 99.2004 AZN (10.01%), orta ölçülmüş qiyməti 99.2004 AZN (10.01%) müəyyən edilmişdir. Hərrac nəticəsində istiqrazların yerləşdirilmiş həcmi 250 000 000,00 AZN təşkil etmişdir.

Notların ödəmə tarixi 04.01.2018

http://bfb.az/azerbaycan-respublikasinin-merkezi-bankinin-qisamuddetli-notlari-yerlesdirilmesi-uzre-herrac-kecirilmisdir-15/

  • Like 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Tehnokrat сказал:

 

Да, в последние годы МинНалогов превратилось у нас фактически в супер-министерство, которое определяло всю экономическую политику в стране через введение всё новых и новых абсурдных налогов (последний пример - на UBER) и занимаясь шантажом и вымогательством бизнеса. То же самое и с ГосКомТаможней. Фактически, эти два фискальных ведомства подменили собой МинЭкономики, которое в основном занимается обслуживанием бизнес-интересов известных холдингов. В такой ситуации, у страны нет будущего ...

Согласен с вами. Скажу даже больше оно превратилось в легальный рекетирский центр. Именно благодаря налоговой и таможне ( на этой структуре тоже килотонны умерщвлений бизнеса) банкротятся десятки если не сотни тысяч бизнесов в стране. Они вытворяли абсурдные вещи вымогая суммы буквально от балды. Тоесть суммы превышающие необходимые по уплате налогов - в РАЗЫ (я согласен что и бизнес уходил от налогов но все по их же и таможне милости, но даже в этом случае последние 3-4 года они просто грабили и уничтожали бизнес). Впервые позволю себе не согласится с Хайзом. Видя его деятельность на посту в минобразовании. Можно сказать - полный провал. Так что НИЧЕГО  положительного не жду. Тотально кадры обоих группировок - бездарны. Я надеюсь модератор изза последней фразы не потрёт весь пост))))

  • Like 1
  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

В целом ввиду того что наши "доблестные" госорганы ( в первую очередь налоговая, таможня и монопольные запреты) вытворили с экономикой и во что ее вогнали тут видится один радикальный вариант - распечатывание валютных запасов и их "проедание" и закрытие налоговой и таможни на ближайшие 3-4 года при тотальном сокращении госапарата (поддержание оставшихся необходимых бюджетников и всех проектов за счет нефтяных прибылей и валютных запасов). Пусть бизнес оживает и встает на ноги без рекетирования со стороны государства. Но этого не будет))

Edited by Лесник
  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Лесник said:

После того что наши "доблестные" госорганы вытворили с экономикой

 

они обязаны на ней жениться )

  • Like 3
  • Upvote 5
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

S&P предсказало панику на российском рынке из-за санкций США

Сохранить

 

Расширение санкций США с запретом на инвестиции в российские гособлигации, которое в настоящий момент прорабатывает американский Минфин, вызовет панику на российском долговом рынке, которая может обрушить курс рубля, предупреждает международное рейтинговое агентство S&P.

Доклад о том, насколько целесообразно вводить новый санкционный пакет, который добавит к ограничениям на кредитование госкомпаний и госбанков запрет финансировать непосредственно правительство РФ, Минфин США должен подготовить к февралю 2018 года.

Если такое решение будет принято, это вызовет "краткосрочную панику, поскольку приблизительно треть государственных облигаций держат нерезиденты", заявила Bloomberg экономист S&P Global Ratings Татьяна Лысенко.

Открытым остается вопрос о том, на какие именно бумаги могут распространиться ограничения, отмечает она: худший сценарий предполагает, что запрет будет введен в том числе на покупку как валютных евробондов, так и облигаций федерального займа, которые номинированы в рублях.

В этом случае распродажа накроет не только долговой, но и валютный рынок, предупреждает Лысенко: сворачивая инвестиции, иностранцы будут распродавать рубли и скупать валюту, чтобы вывести капитал в свои юрисдикции.

Самый мягкий вариант - это запрет лишь на покупку новых бумаг, без санкций в отношении тех, кто уже инвестировал в ОФЗ, отмечает Лысенко.

По данным ЦБ, объем таких инвестиций на начало ноября достиг 2,2 триллиона рублей. Официальная доля нерезидентов на рынке - 33,2%. И хотя это исторический рекорд, цифра центробанка учитывает неликвидные выпуски, если же смотреть только на бумаги, которые обращаются на МосБирже, то у иностранцев почти половина рынка, говорит аналитик "Фридом Финанс" Богдан Зварич.

Под ударом окажется и российский бюджет: с начала года Минфин привлек на рынке 1,06 трлн рублей, из которых 715 млрд, или почти три четверти, обеспечили нерезиденты.

Их бегство с рынка приведет к тому, что стоимость займов для правительства РФ "сильно вырастет", предупреждает старший экономист Danske Bank A/S в Хельсинки Владимир Миклашевский: доходность ОФЗ подскочит на 2 процентных пункта.

Вероятно, в этом случае скупать бумаги на рынке придется ЦБ, как это уже делалось в 2008-09 гг, говорит аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. И хотя центробанк способен залить пожар напечатанными рублями, вопросом остается то, кто вернет нерезидентам вложенную в ОФЗ валюту. "В случае суверенных санкций как минимум 30-35 млрд долларов уйдут с российского долгового рынка", - оценивает главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова: это главный риск для курса рубля.

Доллар может подскочить на 15%, до отметок около 69 рублей, прогнозирует глава аналитического отдела "Альпари" Александр Разуваев.

Приток денег от нерезидентов поддерживает баланс валютных потоков в страну и из нее, фактически компенсируя вывоз капитала частным сектором, отмечает макростратег Газпромбанка Дмитрий Долгин: чтобы рубль удерживать рубль на плаву, нужно, чтобы этот процесс продолжался - необходим приток в 15-20 млрд долларов в 2018 году.

Но привлечь такую сумму будет непросто, говорит он: помимо висящей дамокловым мечом угрозы санкций, есть риск охлаждения интереса глобальных инвесторов к развивающимся рынкам на фоне ужесточения политики ФРС.

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В 05.12.2017 в 20:02, Чародей сказал:

ВТБ не сможет работать под названием Атабанк

 

Атабанк вроде уже объединялся с СДБ 

И отчеты пока не плохие   у них.

 

Да знаю что не может под названием Атабанк работать.

С кем объединился не суть это все второстепенно, я о дележе имущества писал.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Amber_ сказал:

Я даже еще более оптимистичную версию выдвину. Если отбросить статью "стабилизация" и Южный корридор (куда возможно идут доллары), то фонду за год нужно собрать 6.5 млрд манат. А за Январь-ноябрь , по Вашей таблице, собрали 5.2 млрд манат. Только за декабрь им еще нужно собрать 1.3 млрд манат.

Так ли страшны депозитные аукционы, где сидят 1.5 млрд. манат ? 

 

По всему видно что НФ продавая доллары на аукционе не сможет собрать нужную сумму манатов, Наверное ЦБ поможет им в этом деле еще больше увеличив манатную массу в декабре а доллары возьмет себе)

 

По сути депозитные аукционы что то вроди взятки банкам за то что бы они продолжали брать депозиты в манатах у населения. Тем самым помогая населению перебрасывать свои депозиты в долларах в манатные депозиты))

 

П.С. Вывод  нейтрализация денежной массы не цель, цель уменьшение долларовых вкладов населения путем перевода их в более привлекательные манатные вклады.

Edited by Dark77
  • Like 1
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Boob сказал:

они обязаны на ней жениться )

 

К слову сказать они какраз таки и женятся на экономике. Но говорят что мы женихи очень бедные и у нас нет никаких денег и имущества за границей.

По этому собственность и деньги жены(экономики) становятся так сказать общими и по закону используются мужем и женой))

Это как в семье где жена работает и кормит семью а муж бездельничает и тратит деньги которые зарабатывает жена)

Только вот интересно кто в таком случае мы?))))

Edited by Dark77
  • Like 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

ЦБ-Депозитные аукционы

Дата

Сумма

%

Дата завершения

 06/11/2017

100.000.000 

630.800.000 

10.01

20/11/2017

13/11/2017

200.000.000 

790.100.000 

10.01

27/11/2017

20/11/2017

100.000.000 

623.350.000 

10.01

04/12/2017

27/11/2017

300.000.000 

903.100.000 

10.01

11/12/2017

 

 

 

 

04/12/2017

200.000.000 

548.600.000 

10.01

18/12/2017

 

МИНФИН – Краткосрочные облигации.

Дата

Сумма AZN

Спрос AZN

%

Срок (дней)

10/10/2017

25.000.000 

-

6.2501

364

17/10/2017

20.000.000 

-

8.1017

182

24/10/2017

5.000.000 

-

9.0785

728

31/10/2017

20.000.000 

-

10.1780

1092

 

 

 

 

 

14/11/2017

10.000.000 

20.213.00

11.2349

10.11.2020

21/11/2017

30.000.000 

54.876.200

11.6321

19.11.2019

 

 

 

 

 

05/12/2017

20.000.000 

55.351.400

11.6277

01.12.2020

 

ЦБ– Ноты

Дата

Сумма AZN

Cпрос AZN

%

Дата завершения

01/11/2017

250.000.000 

539.565.500

10.01

29.11.2017

08/11/2017

150.000.000 

554.503.500

10.01

06.12.2017

15/11/2017

100.000.000 

499.394.300

10.01

13.12.2017

22/11/2017

200.000.000 

763.660.900

10.01

20.12.2017

29/11/2017

350.000.000 

701.224.600

10.01

27.12.2017

 

 

 

 

    06/12/2017

250.000.000 

464.831.400

10.01

04.01.2018

 

  • Like 2
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Сегодня очередной валютный аукцион ЦБ в 12:00

 

Дальше согласно графику должны быть:

 

11.12.2017 - депозитный аукцион ЦБ на 300 млн. (возможно увеличат)

13.12.2017 - аукцион по нотам ЦБ на 100 млн. (возможно увеличат)

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, Dark77 said:

 

По всему видно что НФ продавая доллары на аукционе не сможет собрать нужную сумму манатов, Наверное ЦБ поможет им в этом деле еще больше увеличив манатную массу в декабре а доллары возьмет себе)

 

По сути депозитные аукционы что то вроди взятки банкам за то что бы они продолжали брать депозиты в манатах у населения. Тем самым помогая населению перебрасывать свои депозиты в долларах в манатные депозиты))

 

П.С. Вывод  нейтрализация денежной массы не цель, цель уменьшение долларовых вкладов населения путем перевода их в более привлекательные манатные вклады.

наверно потому чтобы при необходимости новой девальвации иметь возможность поиметь народ. 

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Haisenberg сказал:

Прошла почти неделя после сделки ОПЕК , а нефть как мы и предполагали так и болтается в районе 61-64.

 

Наступила зима, а в этот период года происходит сезонный спад спроса на нефть и нефтепродукты (люди меньше путешествуют, меньше используют машины и т.д.).

  • Like 1
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

Azərbaycan İƏT dövlətlərinin vətəndaşlarına təhsil qrantları verəcək

... Təhsil alanlar üçün təhsil qrantının say həddi hər il 20 nəfər olmaqla 5 il ərzində 100-ə çatdırılır, həmin qrant dövlət hesabına ödənilən təhsil haqqı, viza, qeydiyyat, yataqxana və ya mənzil kirayəsi, gündəlik qidalanma, tədris ədəbiyyatı ilə təminat, nəqliyyatdan (taksi xidmətindən başqa) istifadə, kommunal xidmətlər, tibbi yardım və ildə bir dəfə ölkələrinə gediş-gəliş xərclərini əhatə edir. ...

P.S. Şərhə ehtiyac yoxdur.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

@Tehnokrat я на днях побеседовал с товарищем, который весьма сведущ в финансовых вопросах, работает в этой сфере на большой должности. Побеседовал на тему расхождения суммы импорта и суммы проданных долларов на аукционах, о чем вы недавно упомянули. Думаю Вам интересно будет его мнение.

 

 

Так вот по его словам торговый баланс на сайте таможни не совпадает с данными ЦБ. У таможни своя методология расчета импорта и экспорта у ЦБ своя.  Разница там в том что:

 
А) ЦБ считает по FOB, а таможня по CIF.
Б) таможня считает по моменту оплаты, а ЦБ по моменту контракта.
В) таможня не считает электронную торговлю, не считает до 1500 товары, а ЦБ считает 

 

Он считает, что у ЦБ более реалистичная картина.Поэтому правильнее   смотреть на таблицу по торговому балансу на сайте ЦБ. Раздел статистика. Отчет. 1.5. (https://www.cbar.az/assets/3569/1.5.pdf)

 
А что касается на расхождения суммы аукционов и суммы импорта, то суть в том, что у банков есть свои клиенты которым поступают деньги из за границы. И они продают эти средства банку чтобы проводить манатные расчеты. 
Например у банка А соотношение такое: 10 долларов продает импортерам, а 7.5 покупает у тех кому поступают доллары. То есть, на 75 процентов внутри себя банк закрывает потребность в долларах. А есть банки у которых это соотношение может быть и 100.
  • Like 3
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Tehnokrat сказал:

 

Наступила зима, а в этот период года происходит сезонный спад спроса на нефть и нефтепродукты (люди меньше путешествуют, меньше используют машины и т.д.).

 

Техно, это все понятно, но это сезонные факторы. Преддверие сделки было мощным драйвером, когда все забили на сезонные факторы. По логике цена должна была уйти выше 65 +.  Но этого не случилось. Трейдеры пишут что при побитии ниже 61.20, возможен сценарий падения до 58 баксов. А что будет когда сделка закончится? Думаю не все так однозначно.

Edited by Haisenberg
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Haisenberg сказал:

Техно, это все понятно, но это сезонные факторы. Преддверие сделки было мощным драйвером, когда все забили на сезонные факторы. По логике цена должна была уйти выше 65 +.  Но этого не случилось. Трейдеры пишут что при побитии ниже 61.20, возможен сценарий падения до 58 баксов. А что будет когда сделка закончится? Думаю не все так однозначно.

 

В зимние месяцы сезонный фактор выходит на первое место. В ноябре ОПЕК ещё больше сократила добычу нефти, а Штаты увеличили её импорт (т.е. эти факторы на реальном рынке должны были играть на повышение), но цена не идёт в рост. Значит другие страны-импортёры снизили объёмы закупок нефти, также как и сезонно снижается спрос на нефтепродукты в странах-экспортёрах.

PS: вокруг моей дачи на Абшероне летом жизнь кипит - соседи остаются целыми семьями, две, а то и три машины в каждом дворе и многие каждый день едут на работу и обратно, а вечером ещё куда-то (на пляж, рестораны). А сейчас, как мёртвое царство, в округе никого нет на многие километры. Значит, у нас тоже зимой значительно сокращается потребление бензина. ))) Притом, у нас ещё климат относительно мягкий зимой, в основном плюсовая температура. А там где снег многие месяцы, значительная часть водителей очень мало используют машины зимой для поездок за город.

  • Like 3
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Только что, Haisenberg сказал:

Прошла почти неделя после сделки ОПЕК , а нефть как мы и предполагали так и болтается в районе 61-64.

 

Есть идея, что на нефть всем по барабану пока, так как все ждут  когда биткоин фьючерсы начнут торговть 11 и 18 декабря. Вся толпа туда безумная туда и побежит. А нефтюшка все техничнее и техничнее становится пусть и с меньшими колебаниями.хотя вчера оеа четко вних поехала.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 61 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 639 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Like
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...