Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

«Подушка» для безопасности, или для сна?!?


Recommended Posts

[url="http://www.day.az/news/economy/140801.html"]МВФ: «В 2009 году в Азербайджане будет 12%-ный рост экономики и 9%-ная инфляция»[/url]

[url="http://www.day.az/news/economy/140799.html"]Глава миссии МВФ: «Азербайджан готов преодолеть влияние кризиса»[/url]


Миссия МВФ, после недельных консультаций с нашими официальными структурами, вчера выступила с некоторыми заявлениями.

Сразу же привлекает внимание прогноз инфляции на следующий год. МВФ прогнозирует однозначную цифру, 9% годовых. Я не знаю, на каких расчетах они делают такие прогнозы, но, давайте попытаемся разобраться в сути вопроса. С начало надо выяснить, какие факторы влияют на инфляцию в нашей стране, подчеркиваю, в нашей экономике, а не в нормальных, свободных экономиках. На инфляцию, в основном, влияли и продолжают влиять, 5 факторов: 1) коррупция, 2) монополии, 3) государственные инвестиционные проекты, точнее, методы их реализации, 4) рост доходов населения, увеличение наличных денег в обороте, 5) импортируемая инфляция.

По сообщению многих бизнесменов, в.т.ч. и по сообщению наших форумчан, поборы налоговых органов, и других органов, имеющих право контролировать бизнес, выросли в много раз. Сейчас почти во всех объектах, идет проверки и поборы. Монополии как были, так и остались, государственные инвестиционные расходы не уменьшились, а наоборот, выросли почти на 30% по сравнению с 2008-м годом, оборот наличных денег увеличился, а вот цены на импортируемые товары, снизились. То есть, по 4-м пунктам из 5-и, можно сказать, что положение ухудшилось, только в импортируемой инфляции могут быть снижение. И то, этот показатель, в общей совокупности инфляции, составляет не больше 2-3-х %. Да и учитывая выше сказанное, коррупцию и монополии, нельзя ожидать резкое падение цен в импортируемых товарах. По ходу дискуссии, ещё подробно напишу об этом.

А сейчас самое главное, цены на нефть. МВФ, как и наше правительство, не видит нечего опасного в том, что в бюджете заложена цена нефти 70 долларов за баррель. И аргументирует это тем, что у страны есть «подушка безопасности». В параллельной теме про бюджет, я уже написал о том, что эта «подушка» может дать гарантии выполнения бюджетных обязательств, в лучшем случае, до конца года. А что потом? Где гарантии тог, что цена нефти в 2010-м году будет выше, чем сейчас? Да и вообще, а как же основная миссия Нефтяного Фонда, которую определил Г. Алиев в своем указе о создание НФ, как фонд для сохранения средств будущим поколениям? Разве мы не должны оставит им средство, шанс, для того, что бы они смогли исправить то, что мы, наше поколение, во главе с правительством, испоганили и испортили?

В заявлениях МВФ, явно чувствуется политические моменты и интересы, а это другая тема. Одним словом, «подушкой» можно пользоваться по всякому, она может спасти при «ударе», а можно просто «спать» на ней, и не замечать проблемы…

Link to comment
Share on other sites

[quote]Да и вообще, а как же основная миссия Нефтяного Фонда, которую определил Г. Алиев в своем указе о создание НФ, как фонд для сохранения средств будущим поколениям? Разве мы не должны оставит им средство, шанс, для того, что бы они смогли исправить то, что мы, наше поколение, во главе с правительством, испоганили и испортили?[/quote]

Вот тут я категорически не согласен с претензиями в адрес правительства и президента. Где и когда они говорили конкретно про твои или мои будущие поколения? Они говорили о своих будущих поколениях и свое слово вполне сдержали. Этих денег хватит и их внукам и правнукам и даже внукам их правнуков, правда если конечно им не придется расплачиваться позже за грехи своих родителей.
Я за всем этим наблюдаю с очень большим интересом. Для меня лично последующие события в некотором смысле эксперимент для окончательного решения вопроса о том а есть ли Бог вообще. Глядя на все это иногда появляются сомнения в том. А как же харам, фиронство и прочие страшные грехи, почему наказание запаздывает и будет ли оно вообще? Я человек хоть и не религиозный, но пока еще верю в наличие высшей силы и справедливости.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Araz Mamedov' post='4023671' date='Dec 18 2008, 11:55 ']Вот тут я категорически не согласен с претензиями в адрес правительства и президента. Где и когда они говорили конкретно про твои или мои будущие поколения? Они говорили о своих будущих поколениях и свое слово вполне сдержали. Этих денег хватит и их внукам и правнукам и даже внукам их правнуков, правда если конечно им не придется расплачиваться позже за грехи своих родителей.
[b]Я за всем этим наблюдаю с очень большим интересом. Для меня лично последующие события в некотором смысле эксперимент для окончательного решения вопроса о том а есть ли Бог вообще. Глядя на все это иногда появляются сомнения в том.[/b] А как же харам, фиронство и прочие страшные грехи, почему наказание запаздывает и будет ли оно вообще? Я человек хоть и не религиозный, но пока еще верю в наличие высшей силы и справедливости.[/quote]
БОг есть. И кажется сам сам БОг [b] с не меньшим интересом [/b] наблюдает за все происходящим у нас. И хочет понять насколько далеко могут люди зайти в алчности, подлости, безбожии и смиренном терпении.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Araz Mamedov' post='4023671' date='Dec 18 2008, 11:55 ']Вот тут я категорически не согласен с претензиями в адрес правительства и президента. Где и когда они говорили конкретно про твои или мои будущие поколения? Они говорили о своих будущих поколениях и свое слово вполне сдержали. Этих денег хватит и их внукам и правнукам и даже внукам их правнуков, правда если конечно им не придется расплачиваться позже за грехи своих родителей.

Я за всем этим наблюдаю с очень большим интересом. Для меня лично последующие события в некотором смысле эксперимент для окончательного решения вопроса о том а есть ли Бог вообще. Глядя на все это иногда появляются сомнения в том. А как же харам, фиронство и прочие страшные грехи, почему наказание запаздывает и будет ли оно вообще? Я человек хоть и не религиозный, но пока еще верю в наличие высшей силы и справедливости.[/quote]

Если хватает на внуков и правнуков, почему же не останавливаются? Значить, дело не только в аппетитах, просто они не знают и не могут управлять по-другому.

А что касается Всевышнего, он, как я не раз писал на форуме, или отключил Азербайджан с своих мониторов, или же, получает информацию о нашей стране, только через АЗ.ТВ. Но, даже в Коране часто говорится о том, что люди сами должны бороться за свои права (выражаясь современным языком).

Вот то заявление МВФ на счет цены нефти в бюджете, о котором я писал выше:


[url="http://www.day.az/news/economy/140914.html"]МВФ: «Риска для бюджета Азербайджана на 2009 год в связи с падением мировых цен на нефть нет»[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote]Монополии как были, так и остались, государственные инвестиционные расходы не уменьшились, а наоборот, выросли почти на 30% по [b]сравнению с 2008-м[/b] годом[/quote]

Натиг, салам. Как понимать твои слова, ведь мы еще в 2008 г.

[quote]параллельной теме про бюджет, я уже написал о том, что эта «подушка» может дать гарантии выполнения бюджетных обязательств, в лучшем случае, до конца года.[/quote]

Можешь обосновать? Например так: при таких-то ценах на нефть, государство будет тратить в месяц столько-то долларов из НефтеФонда. При этом, указывая обоснования расчетов, например такие как - доходы от экспорта и внутренние доходы составляют столько-то, а этого не хватает, чтобы обеспечить расходы на уровне таком-то (согласно бюджету такому-то).
Зяхмят елямяся, обоснуй эти две свои цитаты, чтобы мы могли обсуждать конкретные факты, а не просто мысли без подтверждений.

Сенкс, гардаш!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='R.E.M.' post='4026191' date='Dec 18 2008, 17:13 ']Натиг, салам. Как понимать твои слова, ведь мы еще в 2008 г.

Можешь обосновать? Например так: при таких-то ценах на нефть, государство будет тратить в месяц столько-то долларов из НефтеФонда. При этом, указывая обоснования расчетов, например такие как - доходы от экспорта и внутренние доходы составляют столько-то, а этого не хватает, чтобы обеспечить расходы на уровне таком-то (согласно бюджету такому-то).

Зяхмят елямяся, обоснуй эти две свои цитаты, чтобы мы могли обсуждать конкретные факты, а не просто мысли без подтверждений.

Сенкс, гардаш![/quote]

Салам брат. Речь же идет о бюджете 2009-ого года, и МВФ говорит именно об этом. А в бюджете 2009-ого года, на государственные инвестиционные проекты, заложено на 30% больше средств, чем в этом, 2008-м году.

Брат, нет ясных и точных цифр, есть общие цифры, от которых и исходим. Если правительство обнародовало бы все до копейки, тогда было бы легко считать по пунктам. А общие и официальные цифры таковы:

В НФ страны сейчас 11 млрд. долларов, 41% всего бюджета страны, это прямые трансферты из НФ, помимо этого, есть и вне бюджетное финансирование некоторых проектов (Огуз-Гэбелэ-Баку, поселки для беженцев), прямо из средств НФ. То есть, больше половины, где-то 6 млрд. долларов, уже возьмут из НФ страны. Остается 5 млрд. долларов, цена нефти в бюджете 70 долларов, и что бы компенсировать не достающиеся средство, что бы покрыть разницу между реальной ценой нефти, и заложенной в бюджет, опять придется взять средство из НФ. Именно имея ввиду эти 5 млрд. долларов ("подушка безопасности"), МВФ думает, что в будущем году не будет проблем с выполнением бюджета.

А средство в НФ собирается от разницы между реальной цены нефти на биржах, и заложенной в бюджете. То есть, прошлые годы, цена нефти, заложенная в бюджет, была ниже, чем цена на биржах. Поэтому и средство в НФ, росли такими большими темпами. В начале 2008-ого года, там было 4 млрд., а сейчас 11 млрд., именно из-за того, что СРЕДНАЯ ГОДОВАЯ ЦЕНА НЕФТИ, была выше, чем заложенная цена нефти в бюджете 2008-ого года.

Ещё надо учитывать то, что 98% экспорта, говоря проще, денег в страну, приносит именно нефть и нефтяные продукты. То есть, у бюджета нет возможности, собрать больше денег из реального сектора экономики, и более 70% всего бюджета, это нефтяной фактор.

Одним словом, если цена нефти будет в районе 40 долларов, в бюджете 2009-ого года проблем мало будет, но, Нефтяной Фонд, полностью ОПУСТАШИТЬСЯ. А что будет 2010-м году???

Если на что-то не ответил, переспроси, отвечу, брат!

Link to comment
Share on other sites

Нет, все нормально.

Я вот что хочу у тебя спросить. Ты пишешь:

[quote]В НФ страны сейчас 11 млрд. долларов, 41% всего бюджета страны, это прямые трансферты из НФ, помимо этого, есть и вне бюджетное финансирование некоторых проектов (Огуз-Гэбелэ-Баку, поселки для беженцев), прямо из средств НФ. То есть, больше половины, где-то 6 млрд. долларов, уже возьмут из НФ страны. Остается 5 млрд. долларов, цена нефти в бюджете 70 долларов, и что бы компенсировать не достающиеся средство, что бы покрыть разницу между реальной ценой нефти, и заложенной в бюджет, опять придется взять средство из НФ. Именно имея ввиду эти 5 млрд. долларов[/quote]

Ты уверен, что те 41% доходов (трансферты из НФ) - это не есть те самые деньги которые призваны компенсировать разницу между ценой на нефть заложенной в бюджет и реальной в 2009? Я бюджет не анализировал, но у меня складывается именно такое впечатление. В таком случае "подушкой" будут не оставшиеся 5 млрд, а именно эти 6 млрд.
Что касается цен на нефть, то вчера ОПЕК сократил квоту добычи на 2.2 млн. бар. в сутки. К ним присоединился Азербайджан - 300 тыс. бар. в сутки и примено на столько же ожидается сокращение российской добычи.

Вот что поводу прогнозов сегодня написали в РБКDaily:

[quote]Реальное влияние на рынок решение картеля начнет оказывать лишь через несколько месяцев, когда добыча действительно упадет. Если картель поддержат и другие экспортеры, то ценам на нефть в следующем году будет вполне по силам зацепиться за отметку в 60—70 долл. В первом квартале можно ожидать стоимости барреля на уровне 60 долл. и выше, соглашается аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. Помимо решений ОПЕК сейчас действуют и другие факторы в поддержку нефти. Например, нефтетрейдеры закачивают нефть в хранилища и танкеры в ожидании того, что в будущем «черное золото» подорожает, тем самым также ограничивая поставки нефти на рынок.[/quote]

Что скажешь, дорогой?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='R.E.M.' post='4026406' date='Dec 18 2008, 17:43 ']Ты уверен, что те 41% доходов (трансферты из НФ) - это не есть те самые деньги которые призваны компенсировать разницу между ценой на нефть заложенной в бюджет и реальной в 2009? Я бюджет не анализировал, но у меня складывается именно такое впечатление. В таком случае "подушкой" будут не оставшиеся 5 млрд, а именно эти 6 млрд.
Что касается цен на нефть, то вчера ОПЕК сократил квоту добычи на 2.2 млн. бар. в сутки. К ним присоединился Азербайджан - 300 тыс. бар. в сутки и примено на столько же ожидается сокращение российской добычи.

Вот что поводу прогнозов сегодня написали в РБКDaily: Что скажешь, дорогой?[/quote]

Вот информация, надеюсь, тебе все станет ясно, брат мой, 4,915 млрд. манатов (почти 6 млрд. долларов), эта прямые трансферты для обслуживания РАССХОДОВ бюджета, то есть, эти деньги уже расписаны по статьям бюджета.

[quote]В 2009 году трансферт из Нефтяного фонда превысит 40% доходов государственного бюджета Азербайджана
Законопроект «О государственном бюджете Азербайджана на 2009 год», внесённый в парламент страны, предполагает, что трансферт из Государственного нефтяного фонда достигнет 40,4% всех доходов государственного бюджета, передает Fineko. Как сказано в сообщении парламента, бюджет предложен с трансфертом из Нефтяного фонда на уровне 4,915 млрд. манатов. Первичные предложения по бюджету 2008 года составляли 1,1 млрд. манатов, но в середине года размер трансферта из фонда был повышен до 3,8 млрд. манатов. «В 2009 году в Государственный нефтяной фонд будет поступать[font="Arial Black"] 70% разницы между внутренней и экспортной ценой нефти, а 30% будет отчисляться в государственный бюджет[/font]», - сказано в сообщении.

Президент Азербайджана предложил бюджет на следующий год с доходами на 12,177 млрд. манатов и расходами на 12,355 млрд. манатов. Лимит дефицита государственного бюджета установлен на уровне 178 млн. манатов. В 2009 году обменный курс составит 0,7-0,8 маната за 1 доллар США.[/quote]


Что касается прогнозов на счет цен нефти, я об этом много писал, более подробно напишу ночью.

Link to comment
Share on other sites

Бро, я понимаю, что они расписаны по расходам. В принципе в бюджетировании по иному быть не может - прогнозируются не только расходы, но и доходы откуда эти деньги будут поступать.
Поэтому я не вижу противоречий, между сказанным мной и распределением расходов.

Я думаю чем гадать на кофейной гуще, лучше обратиться за информацией в Мин. Финансов. Почему не попробуешь?
Я думаю информация очень интересная и заслуживает того, чтобы этим вопросом заняться всерьез.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='_Джин_' post='4023034' date='Dec 18 2008, 10:14 ']В заявлениях МВФ, явно чувствуется политические моменты и интересы, а это другая тема.[/quote]

Уже 2 дня думал и анализировал причины таких заявлений МВФ, оказывается, вот где кроится источники таких лояльных заявлений МВФ, чистая политика, не хотят портить отношение с правительством нашей страны, пока не решиться вопрос с газом:

[quote]Президент ГНКАР провел переговоры с руководством "Газпрома"

Глава Госнефтекомпании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев и председатель правления российского газового монополиста ОАО "Газпром" Алексей Миллер обсудили в Москве вопросы сотрудничества.
Главы двух компаний рассмотрели в ходе встречи вопросы сотрудничества, в том числе долгосрочного, и перспективы в этой сфере на 2009 год. Р.Абдуллаев и А.Миллер договорились провести следующую встречу в начале января.

Напомним, что еще весной "Газпром" предложил скупать азербайджанский газ по рыночной цене, то есть по той, по которой он продается в Европу. Тогда ответа от азербайджанской стороны не последовало, было только обещано рассмотреть это предложение. После этого стороны несколько раз обсуждали этот вопрос и, видимо, московская встреча явилась продолжением переговоров.

Данный вопрос имеет не только экономическую, но и политическую подоплеку. Как известно, Европа и США стремятся обеспечить свою энергобезопасность за счет поставок также среднеазиатского и азербайджанского газа и проталкивают для этой цели проект строительства газопровода NABUCCO. В свою очередь Россия хочет стать монопольным поставщиком газа на европейский рынок, для чего и предложила Азербайджану, Туркменистану, Узбекистану и Казахстану приобретать их газ по европейской цене. Одновременно это лишит Nabucco перспектив. А указанные республики сделает зависимыми от российского газового транзита. /ANS-PRESS/[/quote]

Эти переговоры совпали с визитом миссии МВФ. А я не верю в совпадения в геополитике...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='R.E.M.' post='4027539' date='Dec 18 2008, 22:21 ']Бро, я понимаю, что они расписаны по расходам. В принципе в бюджетировании по иному быть не может - прогнозируются не только расходы, но и доходы откуда эти деньги будут поступать.
[font="Arial Black"]Поэтому я не вижу противоречий, между сказанным мной и распределением расходов[/font].

Я думаю чем гадать на кофейной гуще, лучше обратиться за информацией в Мин. Финансов. Почему не попробуешь?
Я думаю информация очень интересная и заслуживает того, чтобы этим вопросом заняться всерьез.[/quote]

Гардаш, я знаю, что ты понимаешь многое, но, противоречие есть, если все было бы как ты говоришь (трансферт в бюджет 6 млрд. и есть подушка, и не будут пользоваться оставшимися средствами в будущем году), то, тогда сам смысл, логика заложение цены в 70 долларов в бюджет, терялась бы. Тогда какая разница, что они там пишут, какую цену, если уже компенсировали трансфертом? К сожалению, это не так. Для обслуживания бюджета, ПОМИМО прямого трансферта, будут использовать оставшиеся средство НФ.

И это не гадание на кофейной гуще, а экономический анализ. Мин. Фин. разве выдает все цифры? Ты же знаешь метод их работы, бро!

Link to comment
Share on other sites

Натик, если все действительно как описал ты, нам ппц.
Вот мое мнение - коротко.

Но, я все еще не уверен, что это так. У тебя есть инфа по бюджету? В каком объеме? Можешь выслать на мыло?

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Просьба не счесть за офтоп, анекдот в тему :-)

Заблудился турист зимой в лесу.
А еще снег пошел, следы от лыж замело, как выбираться неизвестно.
Вобщем решил покричать - авось кто услышит.
Ну и давай орать: "Ау!!! Кто-нибудь!!!"
Вдруг снег под ногами заходил ходуном - из берлоги вылезает медведь, протирает заспанные глаза и спрашивает.
- Чего разорался?
- Да вот, заблудился, думал покричу - услышит кто.
- Ну я услышал. Легче стало?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='R.E.M.' post='4029976' date='Dec 19 2008, 12:14 ']Натик, если все действительно как описал ты, нам ппц.
Вот мое мнение - коротко.

Но, я все еще не уверен, что это так. У тебя есть инфа по бюджету? В каком объеме? Можешь выслать на мыло?

Спасибо![/quote]

Эта так, брат. Вышлю тебе на мейл все материалы, что есть у меня.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='_Джин_' post='4031553' date='Dec 19 2008, 15:35 ']Эта так, брат. Вышлю тебе на мейл все материалы, что есть у меня.[/quote]
Можете и мне выслать, пожалуйста..Если не трудно...плз
[email protected]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Teetotaller' post='4026182' date='Dec 18 2008, 17:12 ']До сих пор власть сдерживала свое обещание по обеспечению стабильности. Потому причин не верить ей сейчас я не вижу.[/quote]
вы наверное единственный перд кем власть сдерживала свое обещание по обеспечению стабильности...

Link to comment
Share on other sites

Господа советую приобрести и внимательно прочитать книгу"Сахих Аль-Бухари.Достоверные предания из жизни пророка Мухаммада (сав),чтобы впредь не сомневаться,там найдете много ответов на свои проблемы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sultan-66' post='4047296' date='Dec 22 2008, 21:15 ']Господа советую приобрести и внимательно прочитать книгу"Сахих Аль-Бухари.Достоверные предания из жизни пророка Мухаммада (сав),чтобы впредь не сомневаться,там найдете много ответов на свои проблемы.[/quote]

А там есть объяснение поведения МВФ в нашей стране?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
      • 1 reply
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 15 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 1 reply
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 13 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
      • 10 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Upvote
        • Like
      • 32 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Haha
        • Like
      • 93 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Like
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...