Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Обязана ли невестка смотреть больную свекровь?


Recommended Posts

1 час назад, Адам Малхиев сказал:

Вы мне сейчас ничего умного или нового не сказали. Нянька не бесплатная. Не каждый может нанять. А то кто может - ещё лучше.

Если окажется в беде враг и друг,вы к кому побежите не задумываясь?Даже если вы очень хороший и отзывчивый,но при всем желании забыть и помочь врагу,первым вы побежите к другу,который дружил,поддерживал вас и т д.Вот и относится к невестке надо так,чтоб все делалось от души с ее стороны,если что то случится.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Kroxa said:

Если окажется в беде враг и друг,вы к кому побежите не задумываясь?Даже если вы очень хороший и отзывчивый,но при всем желании забыть и помочь врагу,первым вы побежите к другу,который дружил,поддерживал вас и т д.Вот и относится к невестке надо так,чтоб все делалось от души с ее стороны,если что то случится.

Помочь моему врагу - будет для меня самым сладким наслаждением. Врагу.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Адам Малхиев сказал:

Помочь моему врагу - будет для меня самым сладким наслаждением. Врагу.

Я вас понимаю,аналогично ) НО,давайте не лукавить,другу вы поможете сразу,если конечно,вы действительно Друг.  И к тому,же одно дело 1 раз в чем то помочь,а другое - месяцами,годами брать на себя ответсвенность и ношу,тогда как есть еще и дети,домашние обязанности и возможно работа.И разрываться между всем этим может не каждая женщина,даже если свекровь и не плохая была,все равно,трудно все это.Вы только представьте.А есть еще жизнь.Её жизнь.Молодость,простые женские желания.И перечеркнуть все это ради женщины,которая заставляла когда-то страдать,не каждая может.И судить ее в этом не имеем права.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Kroxa сказал:

Нельзя уважать или не уважать человека,делать или не делать что то для кого то,только потому что где то так написанно.А уж тем более,считать,что (например)моя мама не так важна,как мама мужа или наоборот,лишь потому,что так где то написанно,считаю не приемлимым.И уж тем более искать на эти примитивные вопросы---кто важнее мать девушки или мужчины - ответов не считаю важным для себя.С уважением.

 hemin yazini diqqetle oxumadan fikir yazmisiniz. o yazida hormet etmeyin ya da az hormet edin deye bir wey yazilmayib. qde to yazilib deyende ki, men gosterdiyim link Islama aid bir yazidir. Sizin ucun qebuledilmez ola biler, wexsi iwinizdir. Amma heyatini Islama bagli yawayan insanlar da az deyil- onlar ise Allahin buyurdugu qaydalarla yawayirlar... bu qeder sade ☺

 

Hormetle....

Link to comment
Share on other sites

Вы сейчас что пытаетесь мне докзать ?)) Что ваше мнение правильное ? Нет смысла. Тут никого не переубедить. Сколько людей, столько мнений. 5 пальцев одной руки не могут быть одинаковыми.

 

Всего вам хорошего. :rroza:

Link to comment
Share on other sites

моему деду 93 года, живет один в другой стране, почти слепой, сын его не навещает и не интересуется им. В этом году мы его наконец уговорили приехать к нам и так как мои жилищные условия пока не позволяют взять дедушку к себе, то моя мама (его бывшая гелин) в данный момент создает условия у себя в квартире, чтобы дед переехал к ней. Но, оговорюсь, отношения у них всегда были прекрасные.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В идеале за родителями должны смотреть дети,если есть дочери то в первую очередь они.И матери будет гораздо приятнее и не стыдно когда Ее например купает родная дочь.Если нет дочери то сын должен приложить усилия чтобы нанять сиделку если не может хотяб сам помогать жене.Невестка по сути чужой человек у неё есть свои родители,она не обязана смотреть за родителями мужа.Но тут дело человечности,но муж должен помогать,а не так привел и испарился и все заботы на жене.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Идеалистка сказал:

В идеале за родителями должны смотреть дети,если есть дочери то в первую очередь они.И матери будет гораздо приятнее и не стыдно когда Ее например купает родная дочь.Если нет дочери то сын должен приложить усилия чтобы нанять сиделку если не может хотяб сам помогать жене.Невестка по сути чужой человек у неё есть свои родители,она не обязана смотреть за родителями мужа.Но тут дело человечности,но муж должен помогать,а не так привел и испарился и все заботы на жене.

желательно чтобы свекровь стала близким человеком для матери. Лучше любой сиделки близкий человек . 

Link to comment
Share on other sites

Есть такие гялин,которые ближе и лучше родных дочерей...
Есть родственница,которая вышла замуж в семью,где свекровь инвалид. Вот уже 20 лет как свекровь лежит...года 3 как научилась говорить (инсульт у нее был)...эта гялин знаете как смотрит за свекровью! Каждый раз у свекрови маникюр,прическа..ни грамма запаха в доме...квартира всегда чистая,заготовки на зиму...у гялин 2 детей..+неженатый гайын в доме..свекровь сама крупная женщина..так эта гялин на "своем горбу" ее носит купать...
В общем при жизни себе рай заслужила Машаллах!
Вот пример для всех невесток в нашей семье..
Не знаю смогла ли я так..

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, I.Mamedova сказал:

Есть такие гялин,которые ближе и лучше родных дочерей...
Есть родственница,которая вышла замуж в семью,где свекровь инвалид. Вот уже 20 лет как свекровь лежит...года 3 как научилась говорить (инсульт у нее был)...эта гялин знаете как смотрит за свекровью! Каждый раз у свекрови маникюр,прическа..ни грамма запаха в доме...квартира всегда чистая,заготовки на зиму...у гялин 2 детей..+неженатый гайын в доме..свекровь сама крупная женщина..так эта гялин на "своем горбу" ее носит купать...
В общем при жизни себе рай заслужила Машаллах!
Вот пример для всех невесток в нашей семье..
Не знаю смогла ли я так..

С одной стороны - молодец,конечно. А с др стороны,мне интересно стало,а как она сама как женщина? Смотрит за собой,ухаживает (маникюр,прическа и т д)? Если да,то супер! Если нет,я думаю,так тоже нельзя.Жизнь один раз живем,и перечеркивать себя как женщину - не правильно. Хоть надо баланс держать. И еще,раз она так за свекровью ухаживает,ведь дома как то тоже должны помогать или хотя бы не загружать лишними делами.Какие заготовки на зиму?!! У нее и так столько дел! Заготовки и покупать иногда можно,сейчас всего полно.

Edited by Kroxa
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

С одной стороны - молодец,конечно. А с др стороны,мне интересно стало,а как она сама как женщина? Смотрит за собой,ухаживает (маникюр,прическа и т д)? Если да,то супер! Если нет,я думаю,так тоже нельзя.Жизнь один раз живем,и перечеркивать себя как женщину - не правильно. Хоть надо баланс держать. И еще,раз она так за свекровью ухаживает,ведь дома как то тоже должны помогать или хотя бы не загружать лишними делами.Какие заготовки на зиму?!! У нее и так столько дел! Заготовки и покупать иногда можно,сейчас всего полно.

Да. Сама она тоже ухожена. Помогала ей дочка,пока замуж не вышла..но сейчас в положении,наверное уже не может приходить помогать..а так и сын,и муж помогают,когда дома..
Меня поражает то что к ним как не придешь у гялин всегда улыбка на лице..ни грамма усталости в глазах..всегда гостеприимна..наверное поэтому ее свекровь тоже счастлива несмотря на свое положение..всетаки 20 лет быть прикованной к постели это нереально сложно психологически...
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, I.Mamedova сказал:

Есть такие гялин,которые ближе и лучше родных дочерей...
Есть родственница,которая вышла замуж в семью,где свекровь инвалид. Вот уже 20 лет как свекровь лежит...года 3 как научилась говорить (инсульт у нее был)...эта гялин знаете как смотрит за свекровью! Каждый раз у свекрови маникюр,прическа..ни грамма запаха в доме...квартира всегда чистая,заготовки на зиму...у гялин 2 детей..+неженатый гайын в доме..свекровь сама крупная женщина..так эта гялин на "своем горбу" ее носит купать...
В общем при жизни себе рай заслужила Машаллах!
Вот пример для всех невесток в нашей семье..
Не знаю смогла ли я так..

 

А что будет если она сама надорвется? Кто будет накручивать заготовки на зиму, за гайыным ухаживать, таскать больную свекровь, делать ей маникюр, укладку?  И кому нужен этот рай при жизни, если здоровье матери 2х детей под угрозой, не пойму. 

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Kroxa сказал:

С одной стороны - молодец,конечно. А с др стороны,мне интересно стало,а как она сама как женщина? Смотрит за собой,ухаживает (маникюр,прическа и т д)? Если да,то супер! Если нет,я думаю,так тоже нельзя.Жизнь один раз живем,и перечеркивать себя как женщину - не правильно. Хоть надо баланс держать. И еще,раз она так за свекровью ухаживает,ведь дома как то тоже должны помогать или хотя бы не загружать лишними делами.Какие заготовки на зиму?!! У нее и так столько дел! Заготовки и покупать иногда можно,сейчас всего полно.

А что вас так удивляет? Это все равно ,что работа. Ведь утверждают же работающие женщины ,что успевают все -все на свете и при этом выглядят на все сто.Откуда эта мысля возникла,что ухаживающая за свекровью ставит на себе крест как женщина . Или те кто работают сиделками и нянями заготовки на зиму не должны делать?..

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Kroxa сказал:

С одной стороны - молодец,конечно. А с др стороны,мне интересно стало,а как она сама как женщина? Смотрит за собой,ухаживает (маникюр,прическа и т д)? Если да,то супер! Если нет,я думаю,так тоже нельзя.Жизнь один раз живем,и перечеркивать себя как женщину - не правильно. Хоть надо баланс держать. И еще,раз она так за свекровью ухаживает,ведь дома как то тоже должны помогать или хотя бы не загружать лишними делами.Какие заготовки на зиму?!! У нее и так столько дел! Заготовки и покупать иногда можно,сейчас всего полно.

А что вас так удивляет? Это все равно ,что работа. Ведь утверждают же работающие женщины ,что успевают все -все на свете и при этом выглядят на все сто.Откуда эта мысля возникла,что ухаживающая за свекровью ставит на себе крест как женщина . Или те кто работают сиделками и нянями заготовки на зиму не должны делать?..

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, rana87 сказал:

А что вас так удивляет? Это все равно ,что работа. Ведь утверждают же работающие женщины ,что успевают все -все на свете и при этом выглядят на все сто.Откуда эта мысля возникла,что ухаживающая за свекровью ставит на себе крест как женщина . Или те кто работают сиделками и нянями заготовки на зиму не должны делать?..

Нет,все же это не совсем как работа,и даже совсем не как работа.Потому что,сиделки,которые так ухаживают за больными -1) работают в определенные часы от стольких-то до стольких то; 2) получают за это зарплату; 3) самое важное - моральная сторона,т е сиделка уходит домой,в свой дом-покой и уют,где она может отдохнуть и никому не обязанна. В свободное от работы время,сиделка может и лак покрасить,и на стрижку пойти и при этом не переживать за то,что она может внезапно быть нужной дома,и не сидеть везде на иголках,и так всю жизнь. Это очень и очень трудно,все успевать,когда все 24/7 - ты можешь в любую минуту нужна,и должна бросить любые личные дела. А те сиделки,которые готовят на зиму,так им же дома в это время не мешают те,за которыми они смотрят.Работа остается для них работой,а дом - домом. Совершенно разные вещи.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, I.Mamedova сказал:


Да......

Получается,невестка с молодости не работала и посвятила молодость и всю семейную жизнь свекрови. Мне искренне хочется верить,что невестка и за собой не забывает следить,хотя если она не работает,то с трудом верится.У меня сейчас двоякое чувство - с одной стороны - святая невестка,с другой - для чего такие жертвы? Можно было б нанять кого то и по возможности и самой помогать,конечно.Будь я свекровью,не позволила бы молодой невестке этого. Свекровь то счастлива,понятно,но это так эгоистично с ее стороны,извините.Это не последние годы пожилого человека,20 лет - это целая жизнь!

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Kroxa сказал:

Нет,все же это не совсем как работа,и даже совсем не как работа.Потому что,сиделки,которые так ухаживают за больными -1) работают в определенные часы от стольких-то до стольких то; 2) получают за это зарплату; 3) самое важное - моральная сторона,т е сиделка уходит домой,в свой дом-покой и уют,где она может отдохнуть и никому не обязанна. В свободное от работы время,сиделка может и лак покрасить,и на стрижку пойти и при этом не переживать за то,что она может внезапно быть нужной дома,и не сидеть везде на иголках,и так всю жизнь. Это очень и очень трудно,все успевать,когда все 24/7 - ты можешь в любую минуту нужна,и должна бросить любые личные дела. А те сиделки,которые готовят на зиму,так им же дома в это время не мешают те,за которыми они смотрят.Работа остается для них работой,а дом - домом. Совершенно разные вещи.

А почему нужно конкретно по этой истории что-то додумывать ? Если человек пишет ,что все улыбаются,счастливы и довольны. К чему искать тут негатив и писать о жертвах,эгоизме и тд ?Очевидно ведь,что ее не заставляют и все ,что делает -делает добровольно и с удовольствием. И не 24/7. Написали ведь,что ей помогают родные. И не жена тут "святая",как вы пишите,семья просто здоровая и дружная. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, rana87 сказал:

А ...

Это один из примеров по теме.Но это не должно приниматься,как нормальное и дожное. Ну вот честно,это же эгоизм.В 20-25 лет молодая жена должна за собой смотреть,работать,деток воспитывать,мужу оставаться интересной.Я бы так подумала,будь я больной свекровью. Это жизнь,и я не от чего тоже не застрахованна.И я последние сбережения и всю пенсию бы давала бы на сиделку ( если сын не имеет возможности),но огородила бы невестку от этого.Если будет помогать,в свободное время,и когда сиделки нет - то конечно,цены ей не будет.Но это не должно быть как должное.Невестка то,может сказать --- "да,да,я все сделаю,откажусь от многого,не нанимайте никого,я же есть",но взрослые должны быть мудрее. Повторюсь,одно дело последние годы,когда помогаешь,а другое становится сиделкой молодой свекрови,зная,что это будет длится долгими годами.

Edited by Kroxa
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Kroxa сказал:

Это один из примеров по теме.Но это не должно приниматься,как нормальное и дожное. Ну вот честно,это же эгоизм.В 20-25 лет молодая жена должна за собой смотреть,работать,деток воспитывать,мужу оставаться интересной.Я бы так подумала,будь я больной свекровью. Это жизнь,и я не от чего тоже не застрахованна.И я последние сбережения и всю пенсию бы давала бы на сиделку ( если сын не имеет возможности),но огородила бы невестку от этого.Если будет помогать,в свободное время,и когда сиделки нет - то конечно,цены ей не будет.Но это не должно быть как должное.Невестка то,может сказать --- "да,да,я все сделаю,откажусь от многого,не нанимайте никого,я же есть",но взрослые должны быть мудрее. Повторюсь,одно дело последние годы,когда помогаешь,а другое становится сиделкой молодой свекрови,зная,что это будет длится долгими годами.

Вы можете воспринимать это как нечто анормальное. Но в принципе если средства не позволяют нанять помощь,то это вполне естественно,что больного человека не выкидывают на улицу,а ухаживают за ним сами. И вполне естественно,что это делает женщина-невестка.так как у ней это получится лучше ,чем у сына. О каком эгоизме речь-не ясно.Свекровь должна отказаться от помощи и заставить сдать саму себя в дом престарелых?Про пенсию -совсем смешно. Круглосуточный уход за больным стоит минимум 600-700 ман.Это что за пенсия такая?

А что по вашему в отнош невестка-свекровь должно восприниматься как нормальное и должное?

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ну девочки,зачем сразу так? Я говорю о реальном случае,ничего не преувеличиваю..редко вообще тут чтото пишу..просто есть пример конкретно по теме.
Не в обиду никому,но 20 лет назад еще были такие гялин,которые все успевали и о себе подумать,о семье и о родных..свекровь инсульт ударил..она даже говорить не могла(
Этой гялин сейчас лет 45 наверное...она и сама прекрасно выглядит и на свадьбы,дни рождения и тд ходит.средств на нянек у них нет,среднестатистическая семья...помогают дети,отлично их воспитала! Говорю же идеальная гялин. Машаллах!
Без высшего образования она..работала в Орифлейме..но потом ушла...невыгодно.
Ня ися...все от человека зависит...
Опять-таки повторюсь..в глазах гялин я ни разу не заметила усталости от такой жизни..она принимает ее такой какая она есть...а вот в глазах свекрови есть грусть,конечно..но она всегда говорит я живу так долго благодаря моей гялин!...

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, I.Mamedova сказал:

Ну девочки,зачем сразу так? Я говорю о реальном случае,ничего не преувеличиваю..редко вообще тут чтото пишу..просто есть пример конкретно по теме.
Не в обиду никому,но 20 лет назад еще были такие гялин,которые все успевали и о себе подумать,о семье и о родных..свекровь инсульт ударил..она даже говорить не могла(
Этой гялин сейчас лет 45 наверное...она и сама прекрасно выглядит и на свадьбы,дни рождения и тд ходит.средств на нянек у них нет,среднестатистическая семья...помогают дети,отлично их воспитала! Говорю же идеальная гялин. Машаллах!
Без высшего образования она..работала в Орифлейме..но потом ушла...невыгодно.
Ня ися...все от человека зависит...
Опять-таки повторюсь..в глазах гялин я ни разу не заметила усталости от такой жизни..она принимает ее такой какая она есть...а вот в глазах свекрови есть грусть,конечно..но она всегда говорит я живу так долго благодаря моей гялин!...
 

я вас абсолютно поддерживаю,  и не мало видела подобных гялинок. И с собственными невестками сейчас они очень хорошо ладят. У меня есть приятельница сейчас ей около 50 лет русская женщина которая вышла замуж за азербаджанца. Она с мужем ухаживала за тяжело больным свекром. При этом у свекра были собственные две дочки.

Эти дочки только в гости приходили с коробкой конфет, хотя для лечения свекра сыну пришлось продать машину. При этом моя приятельница никогда не жалуется на свою судьбу. Также выглядит прикрасно, и когда я ее спросила неешилась на  тяжело и зачем она р

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, I.Mamedova сказал:

Ну девочки,зачем сразу так? Я говорю о реальном случае,ничего не преувеличиваю..редко вообще тут чтото пишу..просто есть пример конкретно по теме.
Не в обиду никому,но 20 лет назад еще были такие гялин,которые все успевали и о себе подумать,о семье и о родных..свекровь инсульт ударил..она даже говорить не могла(
Этой гялин сейчас лет 45 наверное...она и сама прекрасно выглядит и на свадьбы,дни рождения и тд ходит.средств на нянек у них нет,среднестатистическая семья...помогают дети,отлично их воспитала! Говорю же идеальная гялин. Машаллах!
Без высшего образования она..работала в Орифлейме..но потом ушла...невыгодно.
Ня ися...все от человека зависит...
Опять-таки повторюсь..в глазах гялин я ни разу не заметила усталости от такой жизни..она принимает ее такой какая она есть...а вот в глазах свекрови есть грусть,конечно..но она всегда говорит я живу так долго благодаря моей гялин!...
 

я вас абсолютно поддерживаю,  и не мало видела подобных гялинок. И с собственными невестками сейчас они очень хорошо ладят. У меня есть приятельница сейчас ей около 50 лет русская женщина которая вышла замуж за азербаджанца. Она с мужем ухаживала за тяжело больным свекром. При этом у свекра были собственные две дочки.

Эти дочки только в гости приходили с коробкой конфет, хотя для лечения свекра сыну пришлось продать машину. При этом моя приятельница никогда не жалуется на свою судьбу. Также выглядит прикрасно, и когда я ее спросила неешилась на  тяжело и зачем она р

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, I.Mamedova сказал:

....

Я написала,и повторюсь - эта гялинка чудо и слава Богу что свекровь тоже хорошая,благодарная.Дай Бог здоровья обеим.Но пишите помогают дети,но я сразу представляю какого было этой гялин с маленькими детьми,муж то на работе весь день.И думаю,а что было б если б ее муж оставил бы?Куда пошла б без образования?Ведь,она могла бы проучится,работать с молодости.

 

2 часа назад, rana87 сказал:

....

Где я написала,чтоб выкинуть на улицу?Какой дом присторелых?Я лишь написала,что получается гялин всю молодость и жизнь посвятила свекрови и рада,узнав что свекровь хотя бы ценит это и благодарна.Но это не обязанность,как некоторые преподносят.Это добровольное желание,которое тоже упирается в материальную часть.Безысходность.Что тоже пытаюсь где то понять.А нормальное и должное между невесткой и свекровью считаю элементарное уважение и помощь,по мере возможности.Остальное - по желанию. В этой истории,я бы правильным видела - невестка проучилась и пошла работать а деньгами помогала на сиделку.Я больше не буду тут писать об этом вам,тк у каждого свля .зрения.

Edited by Kroxa
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Kroxa сказал:

.

 

Где я написала,чтоб выкинуть на улицу?Какой дом присторелых?Я лишь написала,что получается гялин всю молодость и жизнь посвятила свекрови и рада,узнав что свекровь хотя бы ценит это и благодарна.Но это не обязанность,как некоторые преподносят.

Не получается. Это часть ее жизни,ее семья.Если считать это не обязанностью,то значит автоматически женщина не вправе и требовать со своего мужа что-то касающееся ее родителей. Я ,например,этого себе не представляю. Если моей матери понадобиться материальная или физическая помощь,то этот вопрос даже не будет обсуждаться. Он будет обязан ее оказать,а не перекинуть на меня,мол,твоя мать ты и решай ее проблемы.

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Она изначально не собиралась поступать..как бы девочка из региона была..некарьеристка..ну как бы правильно выразиться..

Таких жен мужья не бросают...

Никому не пожелаю такого испытания...

Смотреть за больным человеком очень сложно!

 

 

Link to comment
Share on other sites

В 12.09.2017 в 01:21, Budev сказал:

Должен ли человек проявить милосердие ?  Вопрос по большому счету стоит так 

Если только у человека осталось,что то человеческое....

Link to comment
Share on other sites

Ну да, конечно, таскает на себе пожилого человека, крутится как белка в колесе по всему дому и в 45 лет выглядит на все 15 ) Круто. Я тоже так хочу, но не получается, даже с уходом ) В свои 30, на 30 и выгляжу. Черт.

 

Edited by ...Стрела Амура...
  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, rana87 сказал:

Не получается. Это часть ее жизни,ее семья.Если считать это не обязанностью,то значит автоматически женщина не вправе и требовать со своего мужа что-то касающееся ее родителей. Я ,например,этого себе не представляю. Если моей матери понадобиться материальная или физическая помощь,то этот вопрос даже не будет обсуждаться. Он будет обязан ее оказать,а не перекинуть на меня,мол,твоя мать ты и решай ее проблемы.

Ну,муж же не оставит свою работу и не будет сидеть дома,чтобы смотреть за вашей матерью,хороший муж поможет материально,да. Или же физически,например надо помочь спуститься с лестницы и т д,где женщине физически сложно.Вы сравниваете несравнимое. Так и я в подобных случаях,считаю,надо финансково скинутся,и невестке в том числе,и нанять кого то. Одно дело последние годы жизни и совсем другое - 20 лет. И еще + лет 10 в среднем.Получается,невестке лет через 15 самой нужна будет сиделка,тк свое здоровье и нервы она с молодости не щадит.

 

12 часа назад, I.Mamedova сказал:

Таких жен мужья не бросают...

Ну,конечно,все по дому делает и за больным человеком успевает,и еще банки закрывает.Ну,а так,звините,конечно,еще как бросают,бросают и не таких,вы лучше меня понимаете это. Скажу больше,будь у меня сестра и дочь в такой ситуации,уговорила бы ее всеми силами учится и /или хотя бы устроится на работу,но не посвещать жизнь только больной свекрови.Думать о своем будущем и о детях в первую очередь,чтоб в случае чего,не искать работу уборщицы с детьми на руках. Я понимаю,там другие ценности,сельские понятия и воспитание,сама слышала ни раз от женщин - вышла замуж,и ноги должна мыть родителям мужа.Но хочу сказать,это не правильно.

29 минут назад, ...Стрела Амура... сказал:

Ну да, конечно, таскает на себе пожилого человека, крутится как белка в колесе по всему дому и в 45 лет выглядит на все 15 ) Круто. Я тоже так хочу, но не получается, даже с уходом ) В свои 30, на 30 и выгляжу. Черт.

 

Мне тоже с трудом в это верится. Я с двумя детьми пытаюсь все успеть и о себе не забывать,и это макимум,что я могу.Хотя банки в жизни не закрывала,пеку раз в месяц,а то и в 2. Я видела невесток,на которых весь дом,+дети и родственники мужа,и 1 из 10 могла при этом не быть нервной и всегда ухоженной. Это еще без больной свекрови.Ну не реально это.

 

ПС мы просто ведем дисскусию,без обид.:rroza:

Edited by Kroxa
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Ну тут всего два варианта. Либо есть материальная возможность и вы нанимаете сиделку для ухода за больным человеком, либо, если возможности ограничены,  ухаживаете сами. Другого не дано. Любой человек может слечь в мгновение ока, его же не выбрасывают как ненужную деталь, это близкий человек. Скинуть на мужа - это твоя мама ты и смотри - можно конечно, если ваши отношения такого позволяют, но в будущем помощь может понадобиться и вам и вашим родителям.  Я бы не поняла, отнесись муж к проблеме моих родителей пренебрежительно, соответственно и я себе такого позволить не могу.

Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, Kroxa сказал:

Ну,муж же не оставит свою работу и не будет сидеть дома,чтобы смотреть за вашей матерью,хороший муж поможет материально,да. Или же физически,например надо помочь спуститься с лестницы и т д,где женщине физически сложно.Вы сравниваете несравнимое. Так и я в подобных случаях,считаю,надо финансково скинутся,и невестке в том числе,и нанять кого то. Одно дело последние годы жизни и совсем другое - 20 лет. И еще + лет 10 в среднем.Получается,невестке лет через 15 самой нужна будет сиделка,тк свое здоровье и нервы она с молодости не щадит.

 

Кто скинется,какая работа? Вы о чем вообще? Ясно написано,что нет финансов,чтоб снабдить отд жильем и сиделкой.Эту работу выполняет сама жена. Или вам кажется более правильным путь,чтобы она работала в др месте,а потом всю зарплату отдавала  бы др человеку,который ухаживает за больной? Что за идея фикс? И откуда уверенность,что годы жизни последние?Никто не знает сколько может прожить человек в таком состоянии и каких матер затрат это потребует. Они выбрали такой вариант.К чему сгущать краски .. здоровье подорвано,нервы на пределе..Большинство людей так и живут. Без сиделок,без нянек и без работы. Просто некоторые улыбаются и радуются тому,что у них есть,а другие жалуются. Вот и вся разница.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Kroxa сказал:

 

Мне тоже с трудом в это верится. Я с двумя детьми пытаюсь все успеть и о себе не забывать,и это макимум,что я могу.Хотя банки в жизни не закрывала,пеку раз в месяц,а то и в 2. Я видела невесток,на которых весь дом,+дети и родственники мужа,и 1 из 10 могла при этом не быть нервной и всегда ухоженной. Это еще без больной свекрови.Ну не реально это.

 

ПС мы просто ведем дисскусию,без обид.:rroza:

Ну это потому что вы привыкли к такому укладу жизни.Я тоже могу считать нереальным успевать все по дому и быть ухоженной без домработницы .Вы согласитесь со мной?А еще и ходить на работу-это вообще ужас. Тогда мне нужны будут 3 домработницы и личный парикмахер каждый день на дом.По другому для меня это нереально. Согласны?

Edited by rana87
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Выглядит она на свой возраст
А ухожена,потому что дочка работает в салоне красоты. Все просто...свекровь не требует 24 часа сидеть рядом с ней...так что на все время можно найти при желании..
Человечность и совесть еще никто не отменял...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мне и в голову не придёт в старости лет перекинуть своих родителей на гелинку.Они же обидеться на меня,это мой долг как дочери смотреть за родителями которые меня вырастили дали мне любовь и заботу.Не понимаю таких дочек которые отказываются смотреть за родителями и ещё льют грязь на невесток,что плохо смотрят.Смотреть за родителями это в первую очередь обязанность детей.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, rana87 сказал:

Н....

По дому и без работницы можно,если дом - не хоромы,а 2-3шка,никто не мешает и нет других обязанностей,кроме детей,мужа и элементарных домашних дел.Но согласна с тем,что у каждого свои запросы.

 

2 часа назад, rana87 сказал:

Или вам кажется более правильным путь,чтобы она работала в др месте,а потом всю зарплату отдавала  бы др человеку,который ухаживает за больной?

 

И откуда уверенность,что годы жизни последние?Никто не знает сколько может прожить человек в таком состоянии и каких матер затрат это потребует.

На счет первого выделенного,да,я именно так и считаю,если честно.Но я не навязываю,это мое мнение.

 

На счет второго выделенного,так я об этом и говорю,свекровь (я не именно об этом случае),может жить и до 80ти,и получается,с молодости до старости посвятить себя лишь свекрови.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, I.Mamedova сказал:

Все просто...свекровь не требует 24 часа сидеть рядом с ней...

 

Цитата

Вот уже 20 лет как свекровь лежит...года 3 как научилась говорить (инсульт у нее был)...эта гялин знаете как смотрит за свекровью! Каждый раз у свекрови маникюр,прическа..ни грамма запаха в доме...квартира всегда чистая,заготовки на зиму...у гялин 2 детей..+неженатый гайын в доме..свекровь сама крупная женщина..так эта гялин на "своем горбу" ее носит купать...

Вы конечно простите,но для меня никак не складываются эти два ваших поста. Если человек только лежит,только только научилась говорить,при всем том,что вы описали,то это совсем не просто,и тут свекровь не оставишь,чтоб просто пойти в гости к подруге,лишний раз в магазинчик,а уж тем более лак накрасить,когда одни.А когда все дома,то тем более. Ну сами представте,человек постельный больной,не говорит,как можно ее оставить одну дома? А вдруг случайно упадет,а вдруг туалет? Я ничего не пытаюсь доказать,но это совсем не просто как кажется.

Edited by Kroxa
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Kroxa сказал:

По дому и без работницы можно,если дом - не хоромы,а 2-3шка,никто не мешает и нет других обязанностей,кроме детей,мужа и элементарных домашних дел.Но согласна с тем,что у каждого свои запросы.

На счет первого выделенного,да,я именно так и считаю,если честно.Но я не навязываю,это мое мнение.

На счет второго выделенного,так я об этом и говорю,свекровь (я не именно об этом случае),может жить и до 80ти,и получается,с молодости до старости посвятить себя лишь свекрови.

Отталкиваться нужно именно от выделенного. Потому ваша фраза " что уход за свекровью не должен восприниматься как нормальное и должное" не имеет никакого смысла.

Насчет работы тоже ясно. Вы считаете,что лучше работать на кого-то,полученные деньги отдавать кому-то (получается работать просто так за бесплатно),чем сидеть дома и делать все самой.Вы не одна такая. Часто приходилось слышать подобное. "Все равно где,все равно за сколько,лишь бы дома не сидеть. Дома с ума схожу".Т.е когда женщина не может найти покоя в собств-м доме,ее будет это тяготить .Но вот бывает и наоборот,как видите. 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, rana87 сказал:

Отталкиваться нужно именно от выделенного. Потому ваша фраза " что уход за свекровью не должен восприниматься как нормальное и должное" не имеет никакого смысла.

Насчет работы тоже ясно. Вы считаете,что лучше работать на кого-то,полученные деньги отдавать кому-то (получается работать просто так за бесплатно),чем сидеть дома и делать все самой.Вы не одна такая. Часто приходилось слышать подобное. "Все равно где,все равно за сколько,лишь бы дома не сидеть. Дома с ума схожу".Т.е когда женщина не может найти покоя в собств-м доме,ее будет это тяготить .Но вот бывает и наоборот,как видите. 

Может и слово "тяготить" имеет место быть,но не в моем случае.Слава Богу,живу отдельно,свекровь - чудо,я сама себе хозяйка,никто и ничто не тяготит дома. А на счет работы,да,для меня совершенно разные вещи,когда женщина работает,пусть хоть средне статистич работа,но она выходит в свет,общается,хочешь не хочешь - должна за собой ухаживать и т д,и совсем другое - сидеть дома,смотреть за родственниками мужа и за постельно больным,которого приходится самой носить купаться,и еще при этом закрывать банки на зиму. Я еще не считаю детей и мужа - это обязанности,каждой женщины. А выделенное - так и есть,как ни крути. Это желание,но не обязанность,неужели вы не понимаете? Это и меня касается,вы не думайте.У меня 2 сына,и боже упаси,чтоб я подумала,что за мной обязанны смотреть мои невестки.Никто мне не обязан,тем более невестки.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Like
      • 7 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Sad
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 9 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Upvote
      • 103 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
        • Haha
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Upvote
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...