Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Дети в Азербайджане: зачехлённый дивизион


Zaman.

Recommended Posts

19 минут назад, Kroxa сказал:

Помимо того,что они могут просто наслаждаться музыкой по вкусу,вы лишаете их творческого развития,они никогда не узнают знаменитые произведения Бетховена,Баха и тд.Скорее всего,вы и рисовать их не пускаете,особенно портреты людей.Ведь,по религии запрещенно создавать образы людей,это может только Бог. А значит,и смотреть творения "грешников" нельзя,получается,дети и не будут также знакомы с шедеврами мировой живописи и таких произведений,которых стыдно не знать.Не узнают,что такое балет,опера....Но вы не вправе их этого решать,как мать.

 

А вы у них спрашивали,хотят ли они потанцевать,послушать музыку,сходить на балет или высставку портретов? Только честно.

 

brav.gif

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, mistereo сказал:


вы итак всё неплохо знаете.

A что тогда главное в жизни?Не исскуство,не танцы,не музыка?Ведь многое так или иначе пересекается с ними.Ваш ребенок даже не отличит рок от джаза...По мне это маральное преступление,извините.( Возможно,вы убиваете талант будущего мирового художника.Эх!...На счет спрашивали.Я представляю как это было.Сначала ребенок слышит от мамы что исскуство это зло,а потом от нее же вопрос-хочешь?Естественно,она побоится сказать да.Пусть спросит кто то из вне,так по секрету,что не скажут маме.Я уверена,вы удивитесь ответу.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Неучи сами и делают такими же детей. Растят безмолвных рабов. Значит им нравится быть рабами. Главное чтоб своим шипеньем не мешали жить нормальным людям

  • Upvote 3
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, mistereo сказал:


Да я против, точнее на это есть причины, а не моё хотение. Зачем это нужно, какая необходимость в этом, это жизнено важно? Мои дети счастливые, у них есть всё для развития, поверьте мне они ни в чём не ущемлены ))

Вы делаете только то, что жизненно важно?

Жизненно важно есть, пить и спать. Остальное можно смело исключать?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Очень много людей приходят в религию и этот процесс необратим. 

К сожалению, люди навязывают свой образ жизни, а не придерживающихся осуждают.

А когда их (религиозных) станет большинство, то они просто заставят жить по своим убеждениям. 

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, kisonka сказал:

Неучи сами и делают такими же детей. Растят безмолвных рабов. Значит им нравится быть рабами. Главное чтоб своим шипеньем не мешали жить нормальным людям

Такими легче управлять, когда вырастут. 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Teffi сказал:

Вы делаете только то, что жизненно важно?

Жизненно важно есть, пить и спать. Остальное можно смело исключать?

Я если честно каждый раз впадаю в шок от подобного.Живопись,танцы,скульптура,опера,балет - запрет изучения всего этого и есть доказательство того,что в основном религия - далека от образованности.Наверно и тетр и кино тоже зло,ведь там много эмоций и люди так или иначе врут,прикидываются другими,грубо говоря,это тоже обман,а значит -грех. С такими мыслями можно запретить интересоваться и медициной -врачи влезают в законы Бога,как физически(режут,меняют органы и т),так и духовно(может чел суждено умереть),зачем влезать?А еще юристом нельзя быть.Судья один - и это Бог,защищать преступника тоже нельзя и т д.И так много чего,страницы не хватит.С ума сойти....

Edited by Kroxa
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Не совсем поняла при чем тут христьяне и Беркана?

Заметила,что любые последователи каких-то идей,все аргументы в спорах сводят на "а вот ты,а вот у тебя,а вот христьяне так..."

При чем тут они?Если и христьяне ходили бы покрытыми,их так же осуждали бы.Религиям нет места в детской головке.Дети должны учится,познавать,узнавать,смотреть,а не уметь суры,молитвы читать и косынку повязывать.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, YUlIYA1104 сказал:

Это мормоны

кстати о мормонах Америки есть интересный документальный сериал 

молодежь убегает из этих, фактически, гетто 

не желает посвящать жизнь религии в том виде в котором она есть 

человек не робот в конце концов чтобы жить по программе

при том что навязанная  программа выбрана не верно 

не соответствует его естеству скажем так 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Меня тошнит от слишком религиозных людей. Это просто высокомерие. Типа: я могу себе отказать в том и в том, а ты слабак не можешь. Хечь дяхли вар? Все эти слишком религиозные люди - мракобесы и только.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Mr. TANNER сказал:

Люди, хотим мы этого или нет, но только государство может с этим бороться.  Т.е. законодательно запретить до совершеннолетия ношение религиозных атрибутов и одежды, заставлять детей следовать религиозным догмам и т.д.

Повсеместно в школах ежемесячно напоминать детям о том, что никто не имеет права их принуждать к религии, должна быть создана горячая линия для детей, школы должна ставить на вид, если родители по религиозным причинам отказываются приводить ребенка на те или иные мероприятия в школах, дни рожденья и т.д. и т.п.

Хотя, вполне возможно, что поезд ушел...

Нужно бороться, но не путём запрещения, а путём просвещения. Когда развалился Советский Союз, ниша занимаемая коммунистической и комсомольской пропагандой осталась пустой, и не прошло и нескольких лет как эту пустоту заняли всевозможные религиозники и секты. Государство в это время заняло позицию равнодушного наблюдателя, и изредка только представители закона занимались сбриванием бород ваххабитов, что наоборот вызывало обратный эффект в виде роста их численности. Такие важные вопросы нельзя пускать на самотёк и только иногда  высказывать недовольство как в вышеприведенной статье, это неправильная позиция.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Религия ,если ею вдохновляешься,должна быть выбрана осознанно.В зрелом возрасте ,когда отдаешь себе отчет в своих действияхх и убеждениях.А до того,должен быть введен законодательно запрет,на любые религиозные атрибуты у детей.

Сами верите-Ваше дело,но не лишайте детей детства.Оно и так не ахти в нашей стране,а Вы лишаете их даже этих крох

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, estell20122012 сказал:

Меня тошнит от слишком религиозных людей. Это просто высокомерие. Типа: я могу себе отказать в том и в том, а ты слабак не можешь. Хечь дяхли вар? Все эти слишком религиозные люди - мракобесы и только.

В моем понимании религиозный человек не должен выставлять напоказ свою " религиозность." Вера должна быть в душе. И следовать нужно лишь одной заповеди: "Будь нормальным человеком", а не биться головой об пол, держать посты, итд

Edited by art-reality
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Эта одна из "тонких" и риторических тем, таких как темы про "русский язык", "про девственность невест" и других.

Истина тут не родится. Только нервы попортить можно, да врагов нажить.

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, sweetCherry сказал:

Нужно бороться, но не путём запрещения, а путём просвещения. Когда развалился Советский Союз, ниша занимаемая коммунистической и комсомольской пропагандой осталась пустой, и не прошло и нескольких лет как эту пустоту заняли всевозможные религиозники и секты. Государство в это время заняло позицию равнодушного наблюдателя, и изредка только представители закона занимались сбриванием бород ваххабитов, что наоборот вызывало обратный эффект в виде роста их численности. Такие важные вопросы нельзя пускать на самотёк и только иногда  высказывать недовольство как в вышеприведенной статье, это неправильная позиция.

 

Просвещение само собой.  

 

Только без принуждения в этом вопросе, увы,  никак.  

Хотя бы потому, , что родители таких детей всячески препятствуют и будут препятствовать их просвещению.  Они денно и нощно вдалбливают своим детям о том, что в жизни и для жизни нужна только одна книга и безоговорочное послушание  родителям и муллам..

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Была у меня верующая ученица. На третьем уроке объясняла разницу между исчисляемыми и неисчисляемыми существительными. И на фразе "все, что сыпется и льется-неисчисляемые, все молочные продукты, а также хлеб, мясо" она вдруг говорит хлеб потому-что из муки да? А она сыпется. Тогда люди тоже неисчисляемое, Аллах создал их из земли. Мои эээ, ммм, бэээ, показались неубедительными и на уроки она больше не приходила к такой кяфирской учительнице.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Lovett сказал:

Была у меня верующая ученица. На третьем уроке объясняла разницу между исчисляемыми и неисчисляемыми существительными. И на фразе "все, что сыпется и льется-неисчисляемые, все молочные продукты, а также хлеб, мясо" она вдруг говорит хлеб потому-что из муки да? А она сыпется. Тогда люди тоже неисчисляемое, Аллах создал их из земли. Мои эээ, ммм, бэээ, показались неубедительными и на уроки она больше не приходила к такой кяфирской учительнице.

ну вот что тут скажешь?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Mr. TANNER сказал:

 

Просвещение само собой.  

 

Только без принуждения в этом вопросе, увы,  никак.  

Хотя бы потому, , что родители таких детей всячески препятствуют и будут препятствовать их просвещению.  Они денно и нощно вдалбливают своим детям о том, что в жизни и для жизни нужна только одна книга и безоговорочное послушание  родителям и муллам..

К сожалению поколение их родителей упустили, а сейчас дальше упускаем молодёжь  и детей. Не знаю может я и не права, но до меня не доходит в 21 веке такое количество желающих вернуться назад в средневековье. 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Bercana сказал:

 Разве так можно?

нельзя

Прошу очистить тему от оффтопа  любителей  СИ.

вот тема для них

а здесь обсуждаем только зачехлённый дивизион и его возможные последствия.

Спасибо

  • Upvote 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Zaman. сказал:

нельзя

Прошу очистить тему от оффтопа  любителей  СИ.

вот тема для них

а здесь обсуждаем только зачехлённый дивизион и его возможные последствия.

Спасибо

А кто их любит то? Или дети др.национальности не могут попасть в " зачехленный дивизион"?

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, FruTiNo сказал:

Книги читать- только особые.

 

Ах да,как же я могла забыть! ) Раз уж искусство под запретом,то литературные произведения тоже читать нельзя,ведь в каждом есть то,что противоречит религии. Ромео и Джульета,Анна Каренина - суицид,Преступление и наказание,Гамлет - убийство,я уже молчу про Лолиту и Собачье сердце...:facepalm:

Edited by Kroxa
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Миллионы моих извинений, но глупые глупые матери несчастных малышек младшего школьного возраста в хиджабах. Вот зачем вы лишаете ваших дочерей не только счастливого детства, но и здоровья? Детская кожа, в том числе и кожа головы должна дышать, получать витамин D, Который приносит только ультрафиолетовое излучение солнца- здоровый загар. На какую не посмотришь в нашей 221 школе, все в хиджабах слабые, бледные и худые. Как можно настолько не любить своих дочерей? В городе все чаще увидишь молодую особу, не только с ног до головы закутанную в черный саван, так еще и лицо кроме глаз закрыто, и на руках перчатки. В Коране нигде не сказано, что надо одеться именно так. Так недалеко и от того времени, когда под видом женщины под черном покрывалом окажется парень террорист. И к чему идет наша страна- ради этого сбросили чадру наши прабабушки? 

  • Upvote 7
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Zaman. сказал:

вот закономерный итог навязчивого  оболванивания малолеток

 

Картинки по запросу дети пояс смертника

Еслиб могла, поставила бы вам 100000 плюсов. Неужели наша страна придет к этому?

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Gulistan Cattery сказал:

Неужели наша страна придет к этому?

да, есть такая угроза в дальносрочной перспективе...........

 

Солнце светит не всем одинаково. (с)

 

Niqab_2271155b.jpg

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

На мой взгляд всё дело в отсутствии желания у людей мыслить самостоятельно, большинство живет с оглядкой на окружающих, как они поступят в том или ином случае, как мыслят? Вот из-за этого и появляются "ловцы душ" , причем имеющие разные инструменты воздействия на людей, как гос.пропаганда, так и религии всех мастей. Чем больше молодежь будет мыслить самостоятельно, взвешивая все за и против, тем меньше будет всяких крайностей типа "...я жизнь отдам за идею.." Другое дело, что никому из власть имущих это не нужно. Они заняты другими делами.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Zaman. сказал:

кто считает,  что проблема высосана из пальца, глубоко заблуждается........

Такая проблема реально существует, и особо ярко заметна на юге страны, сёлах Абшерона. На севере и западе страны - положение в разы лучше, но тоже не гуд. 

 

Детей сызмальства пичкают религиозной литературой, примеряют хиджаб, взамен развивающимся играм, куклам и футбольному мячу, заведомо готовя пополнять свои ряды. А такие дети уже врядли впишутся в современное светское общество, чётко очерчивая границу между ИМИ и НАМИ. Читай - потерянные дети.

А дальше уже куда дорожка поведёт: на весёлый сирийский карнавал или к тихому бунту в своей стране, со всеми вытекающими.......

 

Картинки по запросу дети в хиджабах

 

повбивала бы :diablotin:

такую крошку в балахон закутать....

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, черепаха*тортилла сказал:

 

повбивала бы :diablotin:

такую крошку в балахон закутать....

Такая смешная и хорошенькая девочка! Я прям ее представила с маленькими яркими бантиками играющую в ловитки с другими детьми...((

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, intregal сказал:

а еще говорят, что государство не вмешивается в религию.

в этом случае государство должно вмешаться и жестко запретить всякие хиджабы-миджабы до достижения совершеннолетия. нельзя отнимать у детей детство

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Kroxa сказал:

Такая смешная и хорошенькая девочка! Я прям ее представила с маленькими яркими бантиками играющую в ловитки с другими детьми...((

да..а ее в балахон...((

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, черепаха*тортилла сказал:

 

повбивала бы :diablotin:

такую крошку в балахон закутать....

к выделенному присоединяюсь.

Дети для них как личная собственность (читай - живая вешь, игрушка), но никак не личность. Что хотят, то и творят.

Лепят подобие себя, ломая подчистую талант ребёнка к чему либо, заложенный в генах от природы.

  • Upvote 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вообще с детьми надо обращаться,вовлекая их в свои взрослые игры, осторожно и бережно,с любовью,а не апломбом,стараясь обмануть их своим великолепием,фонтанируя перед ними благонамеренными речами. 

Это ко всем относится,и к мировым религиозникам,атеистам и политикам,а так же,в первую очередь к любящим ... родителям.

Согласитесь,что прекрасная речь,полнящаяся пафосом и благими намерениями

Link to comment
Share on other sites

Кому какая разница кто как воспитывает своих детей? Я вырос в мечети,с детства изучал религию,но радикалом я не стал. Человек который РЕАЛЬНО что то читал про Ислам,он никогда радикалом не станет. У форумчан лицемерие в большинстве - Израиль убивает мирных жителей Палестины,захватил их земли - здешние их не ругают. Европа,Христиане убивают мусульманское население - вы молчите. Что за предвзятое отношение именно к Исламу? Не забывайте,в Европе и в США,вы для них мусульмане хоть и не считаете себя таковыми))

  • Upvote 6
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 5 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 17 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 69 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 683 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...