Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Задержка развития ребенка-30.


Recommended Posts

  • Replies 391
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Еще меня беспокоит то что он мелкий и выглядит младше св возраста.Он не худой,пухленький,маловат ростом,а когда еще себя по детски ведет,то все думают ему 2 годика и удивляются,что больше.Меня так раздрожает,когда в общ транспорте с ним сюсюкаются как с малышом совсем....Сладкий мальчишка,но маленький и внешне и по поведению...(( Или у меня крыша едет уже сним и я в мухе вижу слона....

Link to comment
Share on other sites

Хвостик пожалуйста могли бы ответить .Почему вы остались не довольны оксигеном,он вам просто не помог или были какие то побочные эффекты?и в какой клинике вы делали?заранее благодарю

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Ruslan Javadov сказал:

Хвостик пожалуйста могли бы ответить .Почему вы остались не довольны оксигеном,он вам просто не помог или были какие то побочные эффекты?и в какой клинике вы делали?заранее благодарю

Ой название клиники не помню. Надо спросить у гайына. У нас было разрастание патогенки. Ребёнка накрыло не хило. Я потом его ещё пару месяцев в себя приводила. Я вижу эффект от СТРОГОЙ диеты и хелирования...

 

Насчёт турков...у них лохотроны покруче бывают даже чем у наших. Вообще запомните до тех пор пока вы сами не разбираетесь , вас будут от так раскручивать на деньги

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Ой название клиники не помню. Надо спросить у гайына. У нас было разрастание патогенки. Ребёнка накрыло не хило. Я потом его ещё пару месяцев в себя приводила. Я вижу эффект от СТРОГОЙ диеты и хелирования...
 
Насчёт турков...у них лохотроны покруче бывают даже чем у наших. Вообще запомните до тех пор пока вы сами не разбираетесь , вас будут от так раскручивать на деньги

Ой какой кошмар .Я аж засомневалась стоит ли нам ехать ,я вас очень прошу узнайте название клиники и если можно напишите мне очень вас прошу .дай бог вам здоровья и вашему малышу(малышке).спасибо большое за ответ
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites


Ой какой кошмар .Я аж засомневалась стоит ли нам ехать ,я вас очень прошу узнайте название клиники и если можно напишите мне очень вас прошу .дай бог вам здоровья и вашему малышу(малышке).спасибо большое за ответ

Вам не стоит пока ехать в турцию. Сделайте всё то что вам написали девочки. Начните с диеты, потом базовый протокол, потом можно думать о гбо
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Я уже совсем запуталась если честно вот обошли мы 3 врача из них двое сказали что садик нужен но не на весь день а одна сказала что нет не нужен.с одной стороны думаю вот что он будет делать целый день со мной ну поиграет ,ну позанимаемся мы с ним по он все равно один,а так пол дня он там дети они каждый день идёт гулять он очень любит скатывается с горки недавно научился ,хоть какая то смена обстановки.А так целый день со мной .Я совсем запуталась

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Ruslan Javadov сказал:

Я уже совсем запуталась если честно вот обошли мы 3 врача из них двое сказали что садик нужен но не на весь день а одна сказала что нет не нужен.с одной стороны думаю вот что он будет делать целый день со мной ну поиграет ,ну позанимаемся мы с ним по он все равно один,а так пол дня он там дети они каждый день идёт гулять он очень любит скатывается с горки недавно научился ,хоть какая то смена обстановки.А так целый день со мной .Я совсем запуталась

Садик сочетать с диетой невозможно. А самое главное для этих детей это диета. Все дети которые идут в сад -нарушают диету. Не тратьте своё время на садик

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Садик сочетать с диетой невозможно. А самое главное для этих детей это диета. Все дети которые идут в сад -нарушают диету. Не тратьте своё время на садик

Спасибо большое за подробные ответы.Очень вам благодарна.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

@Satine, не смогла процитировать. Дай Бог здоровья малышу. Садака уже написала про пробиотики и некоторые витамины, простотдобавлю, что там желательно, раз ребенок на ГВ, чтобы мама сама села бы на диету, пока кормит ребенка. И ребенка самого, когда будет вводить прикорм держать на БГ БК диете.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Kroxa сказал:

Еще меня беспокоит то что он мелкий и выглядит младше св возраста.Он не худой,пухленький,маловат ростом,а когда еще себя по детски ведет,то все думают ему 2 годика и удивляются,что больше.Меня так раздрожает,когда в общ транспорте с ним сюсюкаются как с малышом совсем....Сладкий мальчишка,но маленький и внешне и по поведению...(( Или у меня крыша едет уже сним и я в мухе вижу слона....

Кроха не грузитесь так,смотрите на это проще,вы же делаете все,наверстаете..иншАллах

Вы написали в прошлой теме про речь,вот речь у нас тоже не такая уж развернутая (хотя намного лучше,чем раньше),меня тоже это беспокоит,У нас раньше было много цитирования,мультики здесь сделали свое черное "дело",особенно Лунтик-сплошная болтовня,вообщем я к тому, что они-зло,если смотрит, то в основном, малословные. ,типа Ну погоди,Леопольд ит.д

Плохая речь бывает от недостаточного понимания речи, в том числе)).Кроха, прочитайте ему медленно из книжки с картинками самую простую сказку,напр.Курочку Рябу и посмотрите ,понимает ли он,что прочитано,задавая вопросы-о ком рассказывается,что снесла курочка,зачем плакали старик со старухой.Мой раньше вообще ничего не понимал...

попробуйте с ним составлять рассказ по картинке,петь песенки,неплохо учить маленькие стишки...не знаю,есть ли у вас альбом по развитию речи (желтый такой)нам он очень помог в свое время..(там есть все понемногу)

.Вы наверняка,думаю,стараетесь в этом направлении,просто написала о том ,что нам помогло,может пригодится.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, садака сказал:

К....

Спасибо большое,Садака за советы! Я если честно книжки не читаю,т к он не любит,убегает,а заставлять не хочу,да и не получится думаю.На счет мультиков,может вы и правы,я наоборот думала мульты без слов не то,а со словами развивают речь,всякие развивалки...Лунтик не любит,кстати.Раньше Барбоскины нравились,уже нет.Нет,такого альбома нет.Вы где купили?

Link to comment
Share on other sites

Кроха,привет,редко стала заходить сюда,но не потому что расслабилась,задержка по прежнему остается,предложения есть и длинные и короткие и задачки на 4-5 лет хорошо решает,истерик вообще нет ттттт,НО по полноценный диалог прям вопрос-ответ на какую-либо тему,сказку или то что в течении дня происходило с ней не представляется возможным.Даже например при общениии со сверстниками такое наблюдаю,не всегда понимают друг друга,очень переживаю так как время тикает и школа не за горами,если к 6-ти годам это не устаканится,то оставлю дома еще на год.На диете,но решила в некоторых витаминах перерыв сделать,бешки,лецитин,фолаты убрала дней 10 как,остальное все по протоколу.Возлагаю большие надежды на хелирование,с интересом читаю ваши посты про сподвижки на нем.Вот жду когда кто закажет,чтобы присоединиться потому что для меня кроме айхерб заказывать где-то это как Рубикон перейти:))

Сатин,Руслан джавадов Аллах комей олсун!(

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Kroxa сказал:

Спасибо большое,Садака за советы! Я если честно книжки не читаю,т к он не любит,убегает,а заставлять не хочу,да и не получится думаю.На счет мультиков,может вы и правы,я наоборот думала мульты без слов не то,а со словами развивают речь,всякие развивалки...Лунтик не любит,кстати.Раньше Барбоскины нравились,уже нет.Нет,такого альбома нет.Вы где купили?

Знаете,Кроха ,мой тоже маленький был, не слушал как то,а я не настаивала,а сейчас думвю,напрасно,Все таки это важно,вы все равно позже начнете ему читать...чем раньше он будет слышать,тем лучше для понимания..Это вот они не слушают потому что для них как темный лес,а когда ребенок начинает потихоньку понимать,то очень даже...

Кроха, книга называется альбом по развитию речи В.С.Володина,желтого цвета,продается во многих канцелярских магазинах,обязательно купите,вам понравится.

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Кроха,привет,редко стала заходить сюда,но не потому что расслабилась,задержка по прежнему остается,предложения есть и длинные и короткие и задачки на 4-5 лет хорошо решает,истерик вообще нет ттттт,НО по полноценный диалог прям вопрос-ответ на какую-либо тему,сказку или то что в течении дня происходило с ней не представляется возможным.Даже например при общениии со сверстниками такое наблюдаю,не всегда понимают друг друга,очень переживаю так как время тикает и школа не за горами,если к 6-ти годам это не устаканится,то оставлю дома еще на год.На диете,но решила в некоторых витаминах перерыв сделать,бешки,лецитин,фолаты убрала дней 10 как,остальное все по протоколу.Возлагаю большие надежды на хелирование,с интересом читаю ваши посты про сподвижки на нем.Вот жду когда кто закажет,чтобы присоединиться потому что для меня кроме айхерб заказывать где-то это как Рубикон перейти:))
Сатин,Руслан джавадов Аллах комей олсун!(

Большое спасибо
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Хвостик сказал:

Мультики тут вообще не причём

То есть задержка не может произойти изза мультов,верно?

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Хвостик сказал:

Мультики тут вообще не причём

У нас цитирование было очень даже связано с мультиками и речь он подменял цитатами из мультиков,с отменой  конкретных мультф.цитирование сошло на нет...

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, садака сказал:

З.......

Да,вы правы.Завтра возьму почитаю,давно не пробовала опять. Поищу этот альбом,спасибо большое.

 

44 минуты назад, Хвостик сказал:

Мультики тут вообще не причём

Я знаете,как думаю? ) Я считаю,что целый день смотреть только мультики тож не правильно,если не гулять,не играться,не бегать и тд.Но в меру,думаю можно.Вот недавно,одна моя знакомая,сказала,что ей врач сказала,чтоб много телик не включала,а то ребенок как аутист бывает. На что я если честно не знаю как сказать,то ли разозлилась,то ли понервничала,говорю,смешно.Если б так все просто было,аутистов не было б,и при малейшем подозрении - убрали телик и нет проблемы.Вообще,разозлилась на это высказывание.К слову,эта знакомая не знает всей "красы" моей проблемы,я так слегка сказала,что что то не то пошло,и то изза прививок пришлось предупредить. В общем,я к тому,что не думаю,что мультики прям здорового ребенка превращают в аутиста.Естественно,лучше побольше развивать ребенка без них,но и они нужны в меру. А если у ребенка УЖЕ проблемы,то можно корректировать индивидуально,как отметила Садака,изаа цитирования заменить определенные мульты.

Edited by Kroxa
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Всем привет. Извините всех отметить не могу, интернет слабый у меня сейчас.
Кроха читать думаю обязательно, так и словарный запас расширяется, даже если ребенок почти не говорит как мы. У нас даже любимые сказки есть, и в них она уже почти все кажется помнит наизусть, тк каждый день по 2-3 раза читаем :), и те слова/звуки которые она может произнести она повторяет, к примеру ив Айболите Лимпопо, она говорит мипопо :))), потом Снежная королева ей очень нравится, она знает что мальчика Кай зовут, и когда хочет эту сказку говорит Ка, если не поняли ее или сделали вид что не поняли говорит Ка Гиги(гыги) Кай и Герда :))) , а колобок например сказать не может, но тоже любит очень, ручками показывает лепили колобка(хотя я ей этого не показывала, то есть выходит она понимает значение слова лепить). И читать не обязательно из книжки, можно по память рассказывать пока ребенок ест,?играет, они все равно впитывают все это.


И насчет садика, моя больная тема девочки мамочки! Планировали в сентябре отдать в сад, но все же передумали сейчас. Боюсь нарушат диету, рано или поздно это все таки случится в саду, решили не искать приключений, а просто буду в детский развивающий центр водить, точно еще не выбрала правда какой, тк мне важно что бы я сама могла там постоянно присувствовать, а с этим у нас беда, не любят в этих центрах родителей видеть, находя на то 1000 причин.

И вопросик Хвостику про эхолалию, скажите пожалуйста, у нас такая ситуация те слова, которые может сказать, говорит только по делу и если спросить. Но когда появляется новое слово уже заметила который раз, она его дня 2-3 ходит и весь день почти бормочет себе под нос это новое слово как попугай. То же самое лимпопо(мипопо), 3 дня ходила повторяла по 10 раз, в игре, во время еды, а ерез 2-3 дня все ок. Только по делу, когда читаем Айболита в нужном месте говорит, или если хочет что бы Айболита прочитала ей именно с этого места.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

И еще Шерриденс, вы кажется в старой теме про банан спросили, он кормит кандиду и вначале диеты его точно не надо. Но когда уже хорошо можете различить разрастание/отмирание и тп, иногда можно если ониок идет. Нам он ок кандида не бушует на нем, и даю я обычно пол банана раз в 10-14 дней, иногда и того реже. А сейчас такое изобилие фруктов, что банан давно не давала ляле, только в тот чизкейк, следующий раз кстати с грушей делала, на вид то же самое :).

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Маррипоса,у вас Машаллах малышка умничка! ) На счет д сада,я просто уже не могла противостоять.Официально хоть мы и с 1го июня,но были там около недели,если посчитать все дни.До их обеда беру,и так планирую продолжать.Все таки общение. А я уже писала,наоборот хочу,чтоб без меня бывал пару часов хоть,чтоб не было у него страха,что мамы нет рядом,а принимал нормально - мама ушла,придет заберет,чтоб играться,общаться без меня мог.Может я не права,но вот у меня такие ощущения.Хотя он без меня не плачет,когда прихожу прибегает радостно,мама маама говорит,с детьми не сказала бы,что прям в тесном контакте,рядом где то.Но мы там толком и не бываем,одно название,что устроили в садик.Но вы молодцы,если есть возможность и чувствуете,что не время,то садик не убежит.На счет книжек,спасибо  за советы,попробую! А эхолалия встречается и у нормотипич деток,я читала,если не ошибаюсь,это нормально в вашем случае,тем более,что слова меняются,у вас Машаллах здоровая малышка,это она так учится,думаю.Послушаем Хвостика.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Kroxa сказал:

Да,вы правы.Завтра возьму почитаю,давно не пробовала опять. Поищу этот альбом,спасибо большое.

 

Я знаете,как думаю? ) Я считаю,что целый день смотреть только мультики тож не правильно,если не гулять,не играться,не бегать и тд.Но в меру,думаю можно.Вот недавно,одна моя знакомая,сказала,что ей врач сказала,чтоб много телик не включала,а то ребенок как аутист бывает. На что я если честно не знаю как сказать,то ли разозлилась,то ли понерв

Я ограничила комп.и телик по времени и так намного лучше...Если ребенок(речь не идет о здоровом) конкретно зависает перед телевизором,то ему нормально,он как бы занят..Если  выключили,или не включали,даже если вы с ним не можете заняться чем то,.он сам где то будет искать контакта с вами(мой подходит,.спрашивает что то..)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Маррипоса,у вас Машаллах малышка умничка! ) На счет д сада,я просто уже не могла противостоять.Официально хоть мы и с 1го июня,но были там около недели,если посчитать все дни.До их обеда беру,и так планирую продолжать.Все таки общение. А я уже писала,наоборот хочу,чтоб без меня бывал пару часов хоть,чтоб не было у него страха,что мамы нет рядом,а принимал нормально - мама ушла,придет заберет,чтоб играться,общаться без меня мог.Может я не права,но вот у меня такие ощущения.Хотя он без меня не плачет,когда прихожу прибегает радостно,мама маама говорит,с детьми не сказала бы,что прям в тесном контакте,рядом где то.Но мы там толком и не бываем,одно название,что устроили в садик.Но вы молодцы,если есть возможность и чувствуете,что не время,то садик не убежит.На счет книжек,спасибо  за советы,попробую! А эхолалия встречается и у нормотипич деток,я читала,если не ошибаюсь,это нормально в вашем случае,тем более,что слова меняются,у вас Машаллах здоровая малышка,это она так учится,думаю.Послушаем Хвостика.

Кроха, спасибо [emoji254]
Ну нам тоже еще есть над чем работать. У нас кстати еще раньше она определенных звуков боялась, блендер к примеру и тп, прошло со временем, но тогда когда она была маленькая и меня выхода не было, тк квартира маленькая, если на кухне включаю блендер/фен в ванной в комнате звук слышен. Поэтому брала лялю на кухню сажала в стульчик и говорила если тебе звук не нравится от блендера, иы ушки ручками закрой , я быстро проблендарю и ням ням будешь. Так вот к звуку блендера она привыкла и наоборот ждала тк блендер = еда :). Но сейчас если она слышит звук который ей не нравится, даже плач ребенка в истерике иногда к примеру, она так же ручки прижимает к ушам или по дальше от источника шума пытается уйти. К примеру сейчас мы на даче, здесь ремонт и когда включали дрель первые дни она опять же закрывала ушки себе 1 рукой другой своей кукле, показывая мне что не нравится ей этот звук, а сейчас уже ходит не обращает внимания.

Насчет садика/центра я хочу что бы рядом кто то из своих был именно из за диеты. То есть иногда я сама иногда муж, иногда свекровь когда кто сможет. Она без меня тоже ок себя ведет, недавно на 2 суток с мужем и свекровью осталась, они говорят вела себя очень очень хорошо, а так переживала что ночью без меня спать плохо будет.

В одном центре кстати сказали, ючто такую ответсвеность на себя брать боимся. хоть честно признались.
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Девочки вы путаете опять причину и следствия. Причина цитирования не в мультиках. Цитирования связаны с патогенкой/аммиаком и прочими проблемами которые бывают у наших детей.
Я не говорю что целый день смотреть мультики это правильно, но говорить что мультики вызывают аутизм или мультики причина цитирования это не верно.
Наоборот из мультиков дети многому учатся. Но конечно же у них предоставлять дозировано. Желательно в качестве поощрения .
А причины цитирования или аута искать в других местах.
Если ребёнку нужно цитировать он может вам цитировать целый день до посинения те же сказки, стишки. Без остановки и не в темно.
Если ему надо стимиться сколько хотите отнимайте у него то чем он стимиться, он всё равно найдёт что-то новое

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

Не каждый ребёнок будет искать контакт в отсутствии мультика.
Посещение садика и обучение навыку социализации не всегда равны. Ребёнок может идти в сад и просто находится в тех же стенах что и другие дети но не вовлекаться в процесс
Ребёнок может бегать, прыгать с детьми и в тоже время это не контакт и тем более не игра.
И тд

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Хвостик сказал:

Девочки вы путаете опять причину и следствия. Причина цитирования не в мультиках. Цитирования связаны с патогенкой/аммиаком и прочими проблемами которые бывают у наших детей.
Я не говорю что целый день смотреть мультики это правильно, но говорить что мультики вызывают аутизм или мультики причина цитирования это не верно.
Наоборот из мультиков дети многому учатся. Но конечно же у них предоставлять дозировано. Желательно в качестве поощрения .
А причины цитирования или аута искать в других местах.
Если ребёнку нужно цитировать он может вам цитировать целый день до посинения те же сказки, стишки. Без остановки и не в темно.
Если ему надо стимиться сколько хотите отнимайте у него то чем он стимиться, он всё равно найдёт что-то новое

Хвостик, я согласна с выделенным,но мой не переключился на цитирование чего то другого.у нас был сплошной Лунтик(когда пересказал всю серию,мне стало не очень..) до сих пор не включаю.

Edited by садака
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, садака сказал:

Я ограничила комп.и телик по времени и так намного лучше...Если ребенок(речь не идет о здоровом) конкретно зависает перед телевизором,то ему нормально,он как бы занят..Если  выключили,или не включали,даже если вы с ним не можете заняться чем то,.он сам где то будет искать контакта с вами(мой подходит,.спрашивает что то..)

Cогласна. )

 

8 часов назад, Хвостик сказал:

но говорить что мультики вызывают аутизм или мультики причина цитирования это не верно.

Воот! Я когда пыталась это объяснить одной мамочке,она сказала,что врачу лучше знать,врач так говорит,а я грубо говоря моими словами - помешалась на поведении,аутизме,прививках и т д.

 

Маррипоса,понятно на счет садика ) А на счет звуков,к стати,слава Богу,мой не боится пылесоса,блендера и т д.Никогда у него этого не замечала.

Edited by Kroxa
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сейчас выбираю МБ12. Хотела бы этот,но его сейчас нет в наличии

 

https://az.iherb.com/pr/source-naturals-methylcobalamin-cherry-flavored-sublingual-1-mg-120-tablets/1466

 

Поэтому,думаю над этим

 

https://az.iherb.com/pr/Jarrow-Formulas-Methyl-B-12-Lemon-Flavor-1000-mcg-100-Lozenges/129

 

Есть еще от Киркман https://az.iherb.com/pr/Kirkman-Labs-Methylcobalamin-Concentrated-Powder-2-oz-57-g/58322

 

Но мне интересно ваше мнение. Если от Jarrow не рекомендуете,то возьму Киркман. Спасибо заранее.

Link to comment
Share on other sites

Марри , по поводу вашего вопроса ничего сказать не могу на данный момент

Спасибо в любом случае. У меня есть догадки, но я могу и ошибаться. Как думаете это возможно? Или проблема в чем - то другом?

Раньше у нас новых слов месяцами не было, и как только появлялось новое слово, я весь день за ней по пятам ходила и просила сказать еще раз, хвалила и тп, и ей самой видимо нравилось что научилась новому слову. И весь день мы как 2 попугая ходили и повторяли новое слово, может пл привычке она и сейчас это делает. Сейчас новые слова слава Богу почаще!!!! Правда многие из них опять же на свой лад. Машина - биби, малина - миа(миха), Лакулик(это котика так ласково зову) у нее аку или куку иногда. Как то так.
Мы сегодня кстати были с ней в кинотеатре, мульт смотрели "Жил был кот", потом она рассказать мужу пыталась что же мы там смотрели, звуками, словами, жестами как могла пыталась рассказать и показать.
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Kroxa сказал:

Сейчас выбираю МБ12. Хотела бы этот,но его сейчас нет в наличии

Кроха, пастилки в основном нужно рассасывать под языком. Лучше в каплях взять, под язычок покапать. Ну или порошок всыпать под язык, даже капсулу легче открыть всыпать под язык, чем заставить рассосать пастилку.

Edited by DusyaP
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, DusyaP сказал:

 

Спасибо,Дуся ханум.Да,вы правы,хотелось попробовать,но лучше не рисковать.

 

1 час назад, Хвостик сказал:

Про б 12 я уже столько раз писала, что сейчас аж всплакну..

Я сегодня прочла 2#2,все же решила тут спросить.На прошлой теме нашей не было,завтра прочту предпоследнию)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 23.07.2017 в 17:55, *NAZA* сказал:

К....

Наза,привет! Думала ответила вам,сейчас заметила,что нет ) Рада,что у вас все хорошо,и хоть какие то продвижения есть! Хелирование вам точно думаю,должно дать хорошие результаты,Иншаллах!

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 15 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 31 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Like
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Haha
        • Like
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...