Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Грузия.5


Recommended Posts

53 minutes ago, gasiga said:

8 часов. Но два года назад и видно было что работа идёт. Надеюсь сейчас полегче. Там места были где русло реки и дорога совпадают и едешь прямо по реке. Маленькая речка, но жутко)) справа обрыв))

Красота) Надеюсь, в сентябре дожди не будут лить и речка останется проходимой)) Насчёт работы - у кого ни спрошу, ни разу не слышал, чтобы кто-то подтвердил работы в данный момент

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Crocoos said:

Красота) Надеюсь, в сентябре дожди не будут лить и речка останется проходимой)) Насчёт работы - у кого ни спрошу, ни разу не слышал, чтобы кто-то подтвердил работы в данный момент

У меня есть мечта поехать в Омало. Там Мимино снимали. Дорога открыта месяца три в году. В этом году совсем близко проехал на пути из Кварели в Казбеги, но с детьми туда мне не разрешают))

Кстати, заправка на дороге всего одна, близко к Махунцети, потом ничего))

Edited by gasiga
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, saxara177 said:

Всем привет.хотим на своей машине поехать в Грузию посетить пещеру Прометея, Мартвильские каньоны,стеклянный мост,ботанический сад в Батуми,а потом заехать в Трабзон.кто подскажет,как грамотный маршрут проложить(что в первую очедь,а что потом) и сколько по времени занимают переезды?спасибо

Девушка, всё зависит от вас. Я, например, никогда по прямой в Батуми не еду. Да и даже в Кутаиси не стал. Всегда остановка в Тбилиси, потом дальше. Сатаплия, Мартвили и Прометей можно посмотреть за один день, снова зависит от вас, поедете ли сразу после этого (вечером) в Батуми или останетесь на ночь в Кутаиси. Утром выезжаете из Кутаиси и можно прямо по дороге посмотреть Бот сад.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, gasiga said:

У меня есть мечта поехать в Омало. Там Мимино снимали. Дорога открыта месяца три в году. В этом году совсем близко проехал на пути из Кварели в Казбеги, но с детьми туда мне не разрешают))

Я хотел в этом году Тушети, но раньше 20 сентября выехать не получается, а все грузины говорят, чтоб к концу сентября уже не совался туда. Поэтому только Хевсурети)
А сколько по времени заняла дорога из Кварели? Понимаю, что куча остановок.
Просто, сам буду и там, и там. Но из Кварели был план ехать в Тбилиси, из Тбилиси потом две однодневные вылазки по ВГД и в Хевсурети. Сейчас вот задумался о дороге прямо из Кварели))

Edited by Crocoos
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Crocoos said:

Я хотел в этом году Тушети, но раньше 20 сентября выехать не получается, а все грузины говорят, чтоб к концу сентября уже не совался туда. Поэтому только Хевсурети)
А сколько по времени заняла дорога из Кварели? Понимаю, что куча остановок.
Просто, сам буду и там, и там. Но из Кварели был план ехать в Тбилиси, из Тбилиси потом две однодневные вылазки по ВГД и в Хевсурети. Сейчас вот задумался о дороге прямо из Кварели))

Там ничего особенного, Кварели и не впечатлил особо. Часов около 5 до Казбеги, а там уже сумасшествие. Очень красиво, сплошные перевалы, но асфальт хороший.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, gasiga said:

Там ничего особенного, Кварели и не впечатлил особо. Часов около 5 до Казбеги, а там уже сумасшествие. Очень красиво, сплошные перевалы, но асфальт хороший.

ВГД знаю, там красота, но перевал больше перед Гудаури, Крестовый потом как-то незаметен) А после Казбеги их вообще не ожидается, там почти граница же.
Ну, я хочу покататься чуть по Кахетии, поэтому решил оттуда заехать, в Кварели тоже буду

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, Crocoos said:

ВГД знаю, там красота, но перевал больше перед Гудаури, Крестовый потом как-то незаметен) А после Казбеги их вообще не ожидается, там почти граница же.
Ну, я хочу покататься чуть по Кахетии, поэтому решил оттуда заехать, в Кварели тоже буду

Подъезд на Казбек невероятен и дорога отличная

IMG-20180721-WA0001.jpg

Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, saxara177 said:

Всем привет.хотим на своей машине поехать в Грузию посетить пещеру Прометея, Мартвильские каньоны,стеклянный мост,ботанический сад в Батуми,а потом заехать в Трабзон.кто подскажет,как грамотный маршрут проложить(что в первую очедь,а что потом) и сколько по времени занимают переезды?спасибо

Пещеры Прометея, каньон Мартвили, каньон Окаце, водопады Кинчха, заповедник Сатаплиа находятся не так уж далеко друг от друга.

Если не торопиться, то из Тбилиси выехав утром, можно доехать до этих мест и еще успеть посмотреть допустим заповедник Сатаплиа и пещеры Прометея(они почти рядом минут 15 езды). Потом зависит от очередей и вашего времяпрепровождения(сколько времени вы там потратили).

 Советую не торопиться и не ехать в эти места после 5-и вечера, во-первых, билеты уже прекращают продавать(очередь), во-вторых если до темноты не успеете, многого не увидите и ехать в гостиницу/ночлег там довольно сложно, очень много дорог и можете заплутать.

На второй день успеете посмотреть все остальные места - Каньоны Мартвили и Окаце, водопады Кинчха. Окаце и Кинчха рядом, расстояние 5 км, Мартвили чуть в стороне километров 20-25 нужно будет проехать.

А там уже решите ночевать там же в районе Кутаиси/Цхалтубо или ехать дальше в Батуми. От Кутаиси(недалеко от которого все вышеперечисленные места) до Батуми около 1,5-2 часа езды. Я бы поехал вечером в Батуми и там уже заночевал.

Насчет Трабзона - это уже в тему Турции. Там сейчас наверняка страшные очереди на границе.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, gasiga said:

Там ничего особенного, Кварели и не впечатлил особо

Там рай для любителей вина)

Ну и несколько храмов на вершинах холмов. Сам город Кварели конечно обычный городок, там смотреть особо нечего, в центре есть музей Чавчавадзе и напротив храм св.Петра(если не ошибаюсь). Ну и конечно же винные дома-музеи с экскурсиями типа Киндзмараули, Хареба.

Link to comment
Share on other sites

25 minutes ago, Synteco said:

 

Окаце - супер, но требует более менее физической подготовки. Напишу примерный план: по хорошему асфальту доезжаете до входа. Там продают билеты. Дальше, около двух километров надо шагать до самого входа в каньон. Потом прошагать сам каньон по висячим дорожкам, очень хорошим на высоте 145 метров)) шикарное ощущение  километра полтора. Потом обратно еще полтора назад ко входу в каньон, но по боковой дорожке. После всего этого возврат из начала каньона на место где покупали билеты. В общем выходит километров 8 наверно. Дорожки и лестницы очень удобные, но подъемы и спуски. Берите воду.

Важный момент, от продажи билетов до входа в каньон можно проехать и есть халтурщики. Дорога не опасная, ущелий по бокам нет, всё спокойно, но отвратительная. Я поехал, но машину стало жалко. Халтурщики везут за 20-25 лари в один конец. Можно пойти пешком, а вернуться с ними, когда уже сил нет.

  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

39 minutes ago, Synteco said:

От Кутаиси(недалеко от которого все вышеперечисленные места) до Батуми около 1,5-2 часа езды. Я бы поехал вечером в Батуми и там уже заночевал.

Вроде часа три с половиной. Не меньше. Я всегда остаюсь в Цхалтубо. Ну минимум три часа. Всё же часть по деревушкам и без обгона.

Edited by gasiga
Link to comment
Share on other sites

К озерам в Кварели кто-то проезжал? Так, просто посмотреть, а не жить))

В Киндзмараули проводят бесплатные винные дегустации? 

Кстати, раз зашла речь о вине, по трансаджарской "трассе" не заходили на завод KTW?

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Crocoos сказал:

Девушка, всё зависит от вас. Я, например, никогда по прямой в Батуми не еду. Да и даже в Кутаиси не стал. Всегда остановка в Тбилиси, потом дальше. Сатаплия, Мартвили и Прометей можно посмотреть за один день, снова зависит от вас, поедете ли сразу после этого (вечером) в Батуми или останетесь на ночь в Кутаиси. Утром выезжаете из Кутаиси и можно прямо по дороге посмотреть Бот сад.

Нет.мы в Тбилиси заезжать не хотим,так как там были не один раз.поэтому хотим сразу к этим живописным местам.лучше остановиться в Батуми,Кутаиси или в каком-то другом месте?чтобы относительно  близко все было,просто в эти места едем впервые и поэтом знаний 0.)

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Synteco сказал:

 

На второй день успеете посмотреть все остальные места - Каньоны Мартвили и Окаце, водопады Кинчха. Окаце и Кинчха рядом, расстояние 5 км, Мартвили чуть в стороне километров 20-25 нужно будет проехать.

А там уже решите ночевать там же в районе Кутаиси/Цхалтубо или ехать дальше в Батуми. От Кутаиси(недалеко от которого все вышеперечисленные места) до Батуми около 1,5-2 часа езды. Я бы поехал вечером в Батуми и там уже заночевал.

 

Нам посоветовали остаться в Уреки,чтобы близко было до всего.

Если не заездать в Тбились,то после пересечения границы нужно ехать в сторону Кутаиси,как я поняла.там по порядку-пещера,каньон Окаце и Кинчха и заповедник?затем в Кобулети в диснейленд(кажись,он так называется)и дискотеки(нормальные),затем Батуми(дельфинарий,бот сад и т.д.)или последовательность моя неверна?внесите поправки,пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, saxara177 said:

Нет.мы в Тбилиси заезжать не хотим,так как там были не один раз.поэтому хотим сразу к этим живописным местам.лучше остановиться в Батуми,Кутаиси или в каком-то другом месте?чтобы относительно  близко все было,просто в эти места едем впервые и поэтом знаний 0.)

Ну, я написал, как я обычно езжу. Водить люблю, но не люблю когда слишком долго за рулём)

Раз так - делайте первую ночёвку в Кутаиси. Там одна часть ваших живописных мест. Выше уже описали, что именно. И тут снова зависит от вас - может, у вас пара человек будет за рулём и пока один ведёт - другой спит, поэтому сразу после дороги вы не будете отдыхать, а отправитесь исследовать :) Может, вы поедете ночью и в Кутаиси окажетесь утром. И без сна поедете в:

Сатаплия (мост)

Прометей

Окаце/Кинчха

Мартвили.

Дальше либо в Батуми ехать, либо обратно в Кутаиси.

Насчёт Сарпи ничего советовать не буду, не понял, для чего там разбивать лагерь. Если из Баку туда без остановок, то нужно будет немало вернуться в сторону Кутаиси. Если смотреть вышеперечисленное на обратном пути, то лучше уж ехать до Батуми/Кобулети.

Вы определите для себя, сколько дней хотите провести и сколько за день проезжать, в какое время выезжать из Баку. После этого можете планировать маршрут

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Crocoos сказал:

Ну, я написал, как я обычно езжу. Водить люблю, но не люблю когда слишком долго за рулём)

Раз так - делайте первую ночёвку в Кутаиси. Там одна часть ваших живописных мест. Выше уже описали, что именно. И тут снова зависит от вас - может, у вас пара человек будет за рулём и пока один ведёт - другой спит, поэтому сразу после дороги вы не будете отдыхать, а отправитесь исследовать :) Может, вы поедете ночью и в Кутаиси окажетесь утром. И без сна поедете в:

Сатаплия (мост)

Прометей

Окаце/Кинчха

Мартвили.

Дальше либо в Батуми ехать, либо обратно в Кутаиси.

Насчёт Сарпи ничего советовать не буду, не понял, для чего там разбивать лагерь. Если из Баку туда без остановок, то нужно будет немало вернуться в сторону Кутаиси. Если смотреть вышеперечисленное на обратном пути, то лучше уж ехать до Батуми/Кобулети.

Вы определите для себя, сколько дней хотите провести и сколько за день проезжать, в какое время выезжать из Баку. После этого можете планировать маршрут

Думаю,что за дней 5 управимся с шопингом вместе.за рулем буду я и муж.выезжать хотим или вечером,чтобы утром быть на границе или наобот часов в 6 утра.значит сначала едем в Кутаиси,ночуем там,на след день все осматриваем,если не успеем все обойти,то останемся еще на ночь,затем в Кобулети и в Ботуми,или в Батуми можно заехать на обратном пути из Трабзона уже.можно так?

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, saxara177 said:

Нам посоветовали остаться в Уреки,чтобы близко было до всего.

Если не заездать в Тбились,то после пересечения границы нужно ехать в сторону Кутаиси,как я поняла.там по порядку-пещера,каньон Окаце и Кинчха и заповедник?затем в Кобулети в диснейленд(кажись,он так называется)и дискотеки(нормальные),затем Батуми(дельфинарий,бот сад и т.д.)или последовательность моя неверна?внесите поправки,пожалуйста.

Уреки немного скучнее, грязнее Батуми и намного меньше. Зато магнитный песок есть. Если собрались сутками лежать на пляже, то вперед. Если гулять, бульвар, развлечения, то Батуми.

Даже Кобулети интереснее Уреки.

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, saxara177 said:

Думаю,что за дней 5 управимся с шопингом вместе.за рулем буду я и муж.выезжать хотим или вечером,чтобы утром быть на границе или наобот часов в 6 утра.значит сначала едем в Кутаиси,ночуем там,на след день все осматриваем,если не успеем все обойти,то останемся еще на ночь,затем в Кобулети и в Ботуми,или в Батуми можно заехать на обратном пути из Трабзона уже.можно так?

Не переходите в Турцию, пожалуйста. Я готов просить вас даже.

Часа два в ту сторону таможня. Часов 5 в обратную сторону очередь. Трабзон и узунгель испорченные места. Все магазины, меню, цены, всё на арабском. Все одеты в черное. Везде ходят, хрдят, ходят... я фотку поставлю, а вы решайте. Этих фоток я десятки сделал, но размеры большие.

Еще один совет который сохранит вам 50 долларов.

- если решите перейти в Турцию - покупайте зеленую страховку у нас на таможне за 22 маната на 2 недели. В Турции она обязательна, а продают на 3 месяца за 60 долларов.

Грузия тоже требует страховку, она у них стоит 30 лари, это терпимо.

 

На мой взгляд 5 дней на всё маловато, но будет интересно. 

Вдвоем или с детьми? С детьми всё медленнее))

Я бы посоветовал дотянуть до Цхалтубо, там две ночи пригодятся всё осмотреть, окресности очень интересные а из самого Кутаиси туда-сюда мотаться нужно будет, из Цхалтубо все пещеры и каньоны не больше 30 минут примерно.

Оттуда уже можно в Батуми и сколько времени будет гулять там.

Ещё обрадую всех. Наши радары уже засекаю скорость, страховку, поворотники - если делаешь маневр или наступил на линию, езда на левой полосе если правая пуста, телефон в руке, ремень... вот такая ..опа.

20180729_143748.jpg

  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, gasiga said:

Ещё обрадую всех. Наши радары уже засекаю скорость, страховку, поворотники - если делаешь маневр или наступил на линию, езда на левой полосе если правая пуста, телефон в руке, ремень... вот такая ..опа.

 

А если правая убитая? Не помню, где именно, но на Баку-Алят-Грузия тоже появились участки, где справа ехать совсем неприятно. Не как бетонка с севера, но всё же))

Как насчёт грузинских радаров? Раньше нас они вообще не ловили, но что-то я слышал, что с мая собирались менять правила.

И, как понимаю, вы недавно посетили, шмонали ли на нашей стороне? Недавно в фб написали, что абсолютно всё просили выложить на ленту, каждый пассажир должен был взять с собой своё спиртное, чтобы вдруг никто не провёз больше положенного. У меня ещё ни разу не просили из машины вытаскивать спиртное, да и когда пешком - никто не обращал внимания на количество.

Link to comment
Share on other sites

30 minutes ago, Crocoos said:

А если правая убитая? Не помню, где именно, но на Баку-Алят-Грузия тоже появились участки, где справа ехать совсем неприятно. Не как бетонка с севера, но всё же))

Как насчёт грузинских радаров? Раньше нас они вообще не ловили, но что-то я слышал, что с мая собирались менять правила.

И, как понимаю, вы недавно посетили, шмонали ли на нашей стороне? Недавно в фб написали, что абсолютно всё просили выложить на ленту, каждый пассажир должен был взять с собой своё спиртное, чтобы вдруг никто не провёз больше положенного. У меня ещё ни разу не просили из машины вытаскивать спиртное, да и когда пешком - никто не обращал внимания на количество.

Пока в Грузии не ловили, да и радаров в сто раз меньше. У нас в Евлах их расстрелять надо. Проезжаешь 1 радар и уже виден следующий...

Насчет таможни - меня в прошлом году заставили чемоданы на сканер отнести, и то потому что я не позвонил друзьям. В этот раз позвонил, ничего не вытащили из машины никуда. Да и я никогда не везу ничего. Не вижу выгоды.

Edited by gasiga
Link to comment
Share on other sites

Пока в Грузии не ловили, да и радаров в сто раз меньше. У нас в Евлах их расстрелять надо. Проезжаешь 1 радар и уже виден следующий...
Насчет таможни - меня в прошлом году заставили чемоданы на сканер отнести, и то потому что я не позвонил друзьям. В этот раз позвонил, ничего не вытащили из машины никуда. Да и я никогда не везу ничего. Не вижу выгоды.

Читаю тему и сожалею о том, что не имею машины. Когда у тебя машина, ты свободен в передвижении. Можешь много посмотреть. А без, зависим от автобусов, таксистов, времени суток и т.д.
В этом году во второй раз еду в Батуми. В прошлом особо ничего не посмотрели. Два раза в Ботаническом саду, один раз в Дельфинарии побывали и по Батуми гуляли. В этом году хочется расширить территорию осмотра.
Сын (6 лет) просится в их Диснейленд в Кобулети. Думаю, это непроблемно.
А куда ещё можно поехать из Батуми, чтобы с дитем не очень далеко и интересно.
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, gasiga said:

Пока в Грузии не ловили, да и радаров в сто раз меньше. У нас в Евлах их расстрелять надо. Проезжаешь 1 радар и уже виден следующий...

Насчет таможни - меня в прошлом году заставили чемоданы на сканер отнести, и то потому что я не позвонил друзьям. В этот раз позвонил, ничего не вытащили из машины никуда. Да и я никогда не везу ничего. Не вижу выгоды.

Количество я знаю)) Но раньше я забивал на них совсем (я не злостный нарушитель, но чуть прибавить могу). А недавно грузины говорили, что нас всех ждёт много нового и новое это - не только страховка, но и радары тоже.

Звонить некому (хотя один раз попался парень с Разина, но тогда я встречался с его соседкой и он поделился номером, чтобы звонили ему каждый раз, когда будем ехать))), сумки и рюкзаки на Садыглы в 90% случаев идут на санер, в Красном мосту, вроде, забивают обычно. А к пакетам всегда и на Садыглы пофигистично относились. С десяток разныз бутылок лежит по всей машине - и на полу может быть, и на сиденьях, и в багажнике. Там лимонад, вода, вино, чача, пиво - ни разу не спросили что и сколько. Если странные ёмкости - уточнят, что там. Так один раз на завёрнутую банку показали, спрашивают:"Это что? Кофе?". Я и сам не знал, глянул - там мёд. Сказал им, что мёд и всё) Но вот недавно в автогруппе написали, что все эти бутылки, сыры, мёд попросили нести на сканер.

А насчёт выгоды - просто оттуда) Сулугуни там лучше, чем у нас встречается. Вино и чача точно дешевле. Мёд отличный и цена совсем другая. Не вожу баллонами, но по чуть-чуть последние года 2-3 точно привожу.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Tatyanam said:

Читаю тему и сожалею о том, что не имею машины. Когда у тебя машина, ты свободен в передвижении. Можешь много посмотреть. А без, зависим от автобусов, таксистов, времени суток и т.д.
В этом году во второй раз еду в Батуми. В прошлом особо ничего не посмотрели. Два раза в Ботаническом саду, один раз в Дельфинарии побывали и по Батуми гуляли. В этом году хочется расширить территорию осмотра.
Сын (6 лет) просится в их Диснейленд в Кобулети. Думаю, это непроблемно.
А куда ещё можно поехать из Батуми, чтобы с дитем не очень далеко и интересно.

Если можете водить, то всегда можно арендовать. Да и с таксистами можно договориться всегда. Много людей путешествуют на общественном транспорте (и по Азербайджану в том числе), но с ребёнком чуть неудобно, я согласен.

Там у порта всегда стоят авто с экскурсиями - посмотрите, куда везут. Что вас устроит по времени и цене - то и выбирайте :) К водопаду Махунцети, насколько я знаю, можно и на маршрутке поехать.

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Tatyanam сказал:


Читаю тему и сожалею о том, что не имею машины. Когда у тебя машина, ты свободен в передвижении. Можешь много посмотреть. А без, зависим от автобусов, таксистов, времени суток и т.д.
В этом году во второй раз еду в Батуми. В прошлом особо ничего не посмотрели. Два раза в Ботаническом саду, один раз в Дельфинарии побывали и по Батуми гуляли. В этом году хочется расширить территорию осмотра.
Сын (6 лет) просится в их Диснейленд в Кобулети. Думаю, это непроблемно.
А куда ещё можно поехать из Батуми, чтобы с дитем не очень далеко и интересно.

 

возле канатной дороги в Батуми организуются однодневные туры на маршрутках. 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Tatyanam said:


Читаю тему и сожалею о том, что не имею машины. Когда у тебя машина, ты свободен в передвижении. Можешь много посмотреть. А без, зависим от автобусов, таксистов, времени суток и т.д.
В этом году во второй раз еду в Батуми. В прошлом особо ничего не посмотрели. Два раза в Ботаническом саду, один раз в Дельфинарии побывали и по Батуми гуляли. В этом году хочется расширить территорию осмотра.
Сын (6 лет) просится в их Диснейленд в Кобулети. Думаю, это непроблемно.
А куда ещё можно поехать из Батуми, чтобы с дитем не очень далеко и интересно.

Если доедете до Кобулети, посоветую секретный шикарный ресторан. Гeбули называется. Свежая форель, осетр, всё национальное меню. Балконы на берегу реки, грузины самт там любят собираться. Цены очень и очень ниже чем в городе. От кобулети минут 15 наверное в лес вдоль реки.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, Crocoos said:

Если можете водить, то всегда можно арендовать. Да и с таксистами можно договориться всегда. Много людей путешествуют на общественном транспорте (и по Азербайджану в том числе), но с ребёнком чуть неудобно, я согласен.

Там у порта всегда стоят авто с экскурсиями - посмотрите, куда везут. Что вас устроит по времени и цене - то и выбирайте :) К водопаду Махунцети, насколько я знаю, можно и на маршрутке поехать.

Если захотите прозрачной воды, можно в сторону Турции проехать к Сарпи. Маршрутки тоже ходят. 17 кажется.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, gasiga сказал:

Если захотите прозрачной воды, можно в сторону Турции проехать к Сарпи. Маршрутки тоже ходят. 17 кажется.

 

там и со скал в море попрыгать можно и с маской поплавать очень интересно.

Edited by Alexaz
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 8/7/2018 at 11:32 AM, gasiga said:

В общем выходит километров 8 наверно

Туда и обратно около 5-и км. Длина подвесного моста 1,2 км, длина тропинки от входа(где продают билеты) до моста примерно то же самое. Но обратно постоянный подъем, физически ослабленным людям тяжело, но для них стоят внедорожники у выхода с подвесных дорожек. Отвозят к дороге за опред.плату, два года назад это было 15лари, позже не узнавал, сейчас может изменилась цена.

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

20 hours ago, saxara177 said:

Нам посоветовали остаться в Уреки,чтобы близко было до всего.

Если не заездать в Тбились,то после пересечения границы нужно ехать в сторону Кутаиси,как я поняла.там по порядку-пещера,каньон Окаце и Кинчха и заповедник?затем в Кобулети в диснейленд(кажись,он так называется)и дискотеки(нормальные),затем Батуми(дельфинарий,бот сад и т.д.)или последовательность моя неверна?внесите поправки,пожалуйста.

Да, это тоже вариант, как бы приехать в одно место, там остановиться и каждый день ездить в определенном направлении. Плюсы в том, что бронируете только одно место проживания и не надо морочиться с расчетами времени при переездах.

Минусы в том, что лишние расходы на топливо(туда-сюда будете несколько раз ездить) и потери времени на дорогу высокие. В результате вы мало что успеете посмотреть, но в дороге будете проводить больше времени.
Если едете на 5 дней, то можете забронировать в Кутаиси(или Цхалтубо), выехать из Баку рано утром, и не останавливаясь в Тбилиси(разве что на обед), поехать напрямую в Кутаиси. На это уйдет первый день. На 2-й как я выше описал с утра со свежими силами посетить пещеры, каньоны. За один день нереально все красоты того края успеть, поэтому бронируйте В Кутаиси/Цхалтубо на 2 ночи. 3-й день с утра остальное посмотрите и езжайте в Батуми/Кобулети. Там смотрите местные достопримечательности и затем возвращайтесь. Согласен с вышеотписавшимися, что в Трабзон особого смысла ехать нет. Просто замучаетесь в очередях, а шоппинг можно найти и в окрестностях Батуми где-нибудь, да и в Тбилиси на обратном пути есть моллы, можете там отовариться.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 8/7/2018 at 11:34 AM, gasiga said:

Вроде часа три с половиной. Не меньше. Я всегда остаюсь в Цхалтубо. Ну минимум три часа. Всё же часть по деревушкам и без обгона.

Из Цхалтубо возможно.

Но все равно многовато, может через Кутаиси едете, поэтому. Там прямая дорога к трассе есть, выходит возле Кутаисского аэропорта.

Из Кутаиси побыстрее выехать можно на трассу, а если ехать до Кобулети, а не до Батуми, то еще быстрее.

Link to comment
Share on other sites

On 8/7/2018 at 12:05 PM, Crocoos said:

К озерам в Кварели кто-то проезжал? Так, просто посмотреть, а не жить))

В Киндзмараули проводят бесплатные винные дегустации? 

Кстати, раз зашла речь о вине, по трансаджарской "трассе" не заходили на завод KTW?

Посмотреть уже давно не дают)

Там стоят шлагбаумы с охранниками, еще в 2014-м отворачивали под разными предлогами, но вежливо, давая понять, что если не бронировали в отелях, то не надо мешать отдыхающим))

Можно или партизанскими тропами через лес пройти издалека посмотреть, или как-то договориться с администрацией.
Честно говоря, по фоткам знакомых, которые там побывали, именно озера особо меня не впечатлили(красиво, но есть места и покрасивее). Искусственные резервуары сделали закрытыми курортами по типу нашего СакитГель. В общем для любителей сидеть в отелях на берегу озера или на балкончике в коттедже. И в сезон цены там взлетают до потолка)

В Киндзмараули(Kindzmarauli Corporation, Kvareli) в 2014-м году краткую экскурсию провели бесплатно(но мы уже приобрели до этого несколько бутылок вина в магазине). Сейчас кто-то говорил, что бесплатно уже не делают, слишком большой поток туристов в сезон.

В Хареба(рядом с г.Кварели) красиво сделали вход в подвалы, как в пещеру, организованы экскурсии, гиды, кроме вина, там еще экспонаты оборудования для виноделия, рядом ресторан и др.инфраструктура. В прошлом году, если не изменяет память, стоимость экскурсии была где-то 10 лари(без дегустации). С дегустацией подороже.

Edited by Synteco
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Synteco said:

Трабзон особого смысла ехать нет. Просто замучаетесь в очередях, а шоппинг можно найти и в окрестностях Батуми где-нибудь, да и в Тбилиси на обратном пути есть моллы, можете там отовариться.

Нет там никакого шоппинга. Третий сорт всё для заезжих.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, gasiga сказал:

Не переходите в Турцию, пожалуйста. Я готов просить вас даже.

Часа два в ту сторону таможня. Часов 5 в обратную сторону очередь. Трабзон и узунгель испорченные места. Все магазины, меню, цены, всё на арабском. Все одеты в черное. Везде ходят, хрдят, ходят... я фотку поставлю, а вы решайте. Этих фоток я десятки сделал, но размеры большие.

Еще один совет который сохранит вам 50 долларов.

- если решите перейти в Турцию - покупайте зеленую страховку у нас на таможне за 22 маната на 2 недели. В Турции она обязательна, а продают на 3 месяца за 60 долларов.

Грузия тоже требует страховку, она у них стоит 30 лари, это терпимо.

 

На мой взгляд 5 дней на всё маловато, но будет интересно. 

Вдвоем или с детьми? С детьми всё медленнее))

Я бы посоветовал дотянуть до Цхалтубо, там две ночи пригодятся всё осмотреть, окресности очень интересные а из самого Кутаиси туда-сюда мотаться нужно будет, из Цхалтубо все пещеры и каньоны не больше 30 минут примерно.

Оттуда уже можно в Батуми и сколько времени будет гулять там.

Ещё обрадую всех. Наши радары уже засекаю скорость, страховку, поворотники - если делаешь маневр или наступил на линию, езда на левой полосе если правая пуста, телефон в руке, ремень... вот такая ..опа.

20180729_143748.jpg

Спасибо большое за советы.мы с мужем вдвоем будем.тогда остановимся в Цхалтубо,если оттуда все ближе,а затем в Кобулети(или Батуми).но в Турцию мы намерены все таки ехать.про страховку знаем,хотим делать ее в местных сыгорта,а не на границе.да и в конце концов,если не уложимся во времени,то посмотреть красоты Батуми(или в Кобулети в Диснейленд) можно уже,когда будем возвращаться домой.одно из двух.

Link to comment
Share on other sites

При планировании ночевок в Цхалтубо, не забывайте, что и жилья там будет предложено в 10 раз меньше, чем в Кутаиси. 

 

1 hour ago, Synteco said:

Посмотреть уже давно не дают)

С дегустацией подороже.

В Лопота, я так понял, вообще трудно пробиться, а на Кварели резорт говорят, что в ресторан приехали. 

Там пара мест должна быть с бесплатной дегустацией и небольшой экскурсией. Честно говоря, ценителей вина среди нас нет, а за рулём я и дегустировать не смогу, поэтому не уверен, что захочу платить за экскурсии/дегустацию))

В Хареба тоннель интересный, я так понимаю?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Crocoos said:

В Хареба тоннель интересный, я так понимаю?

Нормальный, мне понравился. Хотя я видел погреба в десятки раз больше(в Молдове, где на автомобиле надо ездить по погребам в туннелях).

Они установили там стенды с экспонатами древних приспособлений для виноделия, девушки-гиды рассказывают, как происходил процесс и какие инструменты использовались. Декор интересный, при входе магазин - можно купить вино "не отходя от кассы". Ходят группы мужчин в нац.одеждах, играют и поют иногда. Рядом на площадке какая-то башня и ресторан на склоне горы. Ресторан мне не очень понравился, хотя перед поездкой его некоторые хвалили.

В самом Кварели в обычной кафешке вкуснее и дешевле было.

А в остальном молодцы, оформили привлекательно для туристов.

http://www.winery-khareba.com/en/ghvinis-turi

Edited by Synteco
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, gasiga сказал:

Если доедете до Кобулети, посоветую секретный шикарный ресторан. Гeбули называется. Свежая форель, осетр, всё национальное меню. Балконы на берегу реки, грузины самт там любят собираться. Цены очень и очень ниже чем в городе. От кобулети минут 15 наверное в лес вдоль реки.

 

8 часов назад, Alexaz сказал:

 

возле канатной дороги в Батуми организуются однодневные туры на маршрутках. 

 

8 часов назад, Crocoos сказал:

Если можете водить, то всегда можно арендовать. Да и с таксистами можно договориться всегда. Много людей путешествуют на общественном транспорте (и по Азербайджану в том числе), но с ребёнком чуть неудобно, я согласен.

Там у порта всегда стоят авто с экскурсиями - посмотрите, куда везут. Что вас устроит по времени и цене - то и выбирайте :) К водопаду Махунцети, насколько я знаю, можно и на маршрутке поехать.

 

8 часов назад, Alexaz сказал:

 

там и со скал в море попрыгать можно и с маской поплавать очень интересно.

 

Большое спасибо за советы. Если доберёмся до Кобулети, записала название ресторана:)

Рядом с канаткой видела машины, предлагающие экскурсии, но не подходила к ним. В этот раз буду рассматривать предложения:)

Link to comment
Share on other sites

Подскажите пару-тройку недорогих, обычных кафешек в центре, с интересной и вкусной грузинской кухней. Можно и турецкой. 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, saxara177 сказал:

Спасибо большое за советы.мы с мужем вдвоем будем.тогда остановимся в Цхалтубо,если оттуда все ближе,а затем в Кобулети(или Батуми).но в Турцию мы намерены все таки ехать.про страховку знаем,хотим делать ее в местных сыгорта,а не на границе.да и в конце концов,если не уложимся во времени,то посмотреть красоты Батуми(или в Кобулети в Диснейленд) можно уже,когда будем возвращаться домой.одно из двух.

    В Цхалтубо правильно решили остановиться, там всё рядом (только лично мне ничего не понравилось, особенно пещера -- нора в горе 1.2км длиной да и только:blink:). Если в Турцию дальше поедете, посмотрите Гонио либо Квариати. Это посёлки в нескольких минутах от Батуми, зато чуть дешевле и ближе к границе. Кобулети от границы не так близко, а на границе постарайтесь оказаться в 8.00, крайняк 8.30. Я в прошлое воскресенье пересекал в 8.30 ни одной машины не было до меня, а за мной пока я переходил уже 4-5 успели собраться. То есть лучше с утра переходить. Хотя может из-за воскресенья нам так повезло. Сыгорта правильно решили здесь делать, в АСАНЕ за 5 минут дают никакой очереди, ещё подсказывают на какой срок взять, цена вопроса 20 манат где-то. Ну и из Турции надо с утра подъезжать к границе, я подъехал к 9.30 пришлось минут 30-40 стоять в очереди с абилер). Кстати, на обратном ни турки, ни грузины машину вообще не смотрели. В Турцию когда въезжал спросили табак, алкоголь есть? Прикольные у них погранцы, то ли таможенники. Молодые ребята под 30 где-то, и многие с пистолетом на бедре, просто за ремнем и без кобуры)). Один из них попросил открыть багажник, посмотрел только и сказал езжай. А так дальше порядок везде) Через 10-15км увидите справа первый плакат :wink:(на фото). Хорошей поездки))

2018-08-09_003831.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вчера утром поехал в Трабзон Форум. Проехал грузинскую границу за 15 минут, а турецкую за полчаса. Без страховки в Турцию не пускают. Я делал её в Баку, цена зависит от обьема мотора. 

 Вечером в 22:18 был на границе. В отель приехал в 3:15. Такого безалаберного отношения к работе я не видел нигде. Турки продают места в очереди, притом что в багажник машины не смотрят даже. Получается что очередь создаётся умышленно. 

Любителей шопинга спешу порадовать, цены очень хорошие в Трабзоне. 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 46 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 35 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 13 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 105 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
        • Upvote
        • Confused
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...