Jump to content
Disput.Az Forum
**Biton**

Залог за машину на границе

Recommended Posts

Было что то такое
но вот ссылку на закон что то не найду
Я тоже не нашел в интернете. Не был в курсе, поэтому моего друга готовил, что без депозита не пропустят. А он потом звонит и говорит, что пропустили, так как депозит отменили в апреле месяце. А потом когда сам проезжал, то прочитал на таможне.
Тоже интересно, что Гугл даже в новостях нигде отмену депозита не находит. То есть закон поменяли, но СМИ не уведомили
  • Upvote 1

такой момент. У близкого родственника Российское гражданство и наше тоже. Если оформить на него (он все равно тут живет), смогу я тут по доверенности ездить и сколько времени, в этом случае может находиться авто в Азербайджане?

такой момент. У близкого родственника Российское гражданство и наше тоже. Если оформить на него (он все равно тут живет), смогу я тут по доверенности ездить и сколько времени, в этом случае может находиться авто в Азербайджане?
Раньше в документе на временный ввоз был пункт, где написано, что нельзя передавать в управление другому человеку. Сейчас текст документа уменьшили и этого пункта нет. Но думаю, что правило такое же. Но лучше уточнить на таможне

В 19.02.2018 в 17:43, 345 сказал:

Короткий номер 195

Невозможно дозвониться не на 195,не на другие их номера((

Так как же,и где узнать достоверную информацию?(

Позвонил на 108 в http://www.asan.gov.az/en,спросил на счет ввоза авто не гражданином АР,сказали,что мы только продлеваем срок нахождения автомобиля на 60 дней,о дальнейшем продлении обращаться на таможню,есть ли залог на ввоз или нет тоже не в курсе.А при въезде таможня дает срок на  30 дней или 90 тоже не знают.

Если кто-нибудь узнает что-то конкретное,просьба отписаться,так как эта инфа на вес золота))

Позвонил на 108 в http://www.asan.gov.az/en,спросил на счет ввоза авто не гражданином АР,сказали,что мы только продлеваем срок нахождения автомобиля на 60 дней,о дальнейшем продлении обращаться на таможню,есть ли залог на ввоз или нет тоже не в курсе.А при въезде таможня дает срок на  30 дней или 90 тоже не знают. Если кто-нибудь узнает что-то конкретное,просьба отписаться,так как эта инфа на вес золота))

При въезде дают срок на 30 дней и никакого депозита не надо. Это проверенная информация на лето. 

Учитывая, что вам ответили, то скорее всего продлить на 60 дней тоже можно без депозита. А потом в таможне можно на год продлить, там уже вам нужен будет документы на временное проживание, которое выдает миграция сроком на год. Раньше в этом случае нужен был депозит. Сейчас не в курсе

Ну да,если уже въезжаешь без депозита,то и дальше продлят наверное уже без него.Интересен вопрос как обстоят дела дальше,на въезде 30 дней дают,потом Асан 60 дней,а вот что дальше,продлят ли на таможне еще?

Где находится таможня,раз на телефон не отвечают,надо идти к ним в гости.

100% инфа,недавно въехал в Азербайджан через красный мост,никаких залогов и прочей лабуды не требовали и ничего кроме сикорта на 30 дней за 36 ман я не платил...

Спросил у пограничника, сколько может авто находится на территории Азербайджана?Так вот его ответ,человека не знающего, заставил бы через месяц пилить обратно на границу...ну а я благодаря диспуту и диспутчанам,был уже подкован,и задал ему вопрос,а как же продление в асане на 60 дней???На что он мне ответил,ах да да в асане можно продлить))Вот это нежелание гос служащих,давать точные ответы на вопросы,и приводит к неразберихе и к тому что не знаешь где искать истину.Это мягко говоря очень напрягает...

Так что пока не изменили закон,добро пожаловать в Азербайджан!!!

• Like 1
  • Upvote 1

Форумчане Всем Салам!
Я поехал и вернулся обратно )
Это было не забываемо) 
Скажу так , какие бы законы не были , все решают сами таможенники.
Да, сказали мне продлишь срок уже в Баку в асан хидмят. дали въезд все таки на 30 дней.
Что я сделал , пришел в асан за 10 дней до окончания срока да бы иметь время в запасе и узнать какие документы мне понадобятся. Пришел , сказали граждани АР не могу продлевать срок) это для иностранных граждан. Все удивились и спросили меня а почему вы не оформили документы на столько месяц сколько вам нужно. меня там никто ни о чем не спрашивал. дали доки в руки и чао. В асане еще сказали что наши граждане могут ввозить транспорт на иностранных номерах до одного года в страну. всего лишь платишь сумму страховки на количество месяцев сколько ты будешь находиться. и все. вот я так и ездил туда и обратно.
Поездка была не совсем удачной) но хоть был пик лета , не было очередей ни во время въезда и выезда. 
Могу рассказать в подробностях , если у кого будут вопросы обращайтесь.  Всего доброго !

• Like 1
  • Upvote 2

23 минуты назад, **Biton** сказал:

Могу рассказать в подробностях , если у кого будут вопросы обращайтесь

Спасибо! Полезная инфа! Как раз летом собираюсь приехать на машине и всегда считал , что можно находиться всего 30 дней! 

Я уже задавал где то такой вопрос , но еще раз спрошу: что говорят насчет тонировки? У меня кроме передних окошек, все остальное наглухо затонировано.  И влияет ли размер страховки от мощности ДВС? 

Гражданин АР может ввозить авто с иностранной регистрацией сроком до одного года. На границе оформляют до 3х месяцев. Для продления надо ехать в БакТаможню.

Я сам все это проходил.ф

• Like 1

Всем салам. Информация для иностранцев,продлил вчера в асане ещё на 60 дней(в сумме это 90 дней)нахождение транспортного средства на территории АР,заплатил 142,60 ман. До этого звонил в Асан,уточнял, сказали это будет стоить от 80 до 150 ман,точную сумму узнаете на месте. В итоге вышло по максимуму. 

Теперь о главном,на счёт дальнейшего продления,сказали обращаться в Бактаможню,там надо будет оставить депозит в сумме растаможки и вам продлят дальше. Сотрудник любезно вычислил мне сумму моего депозита и она составила 20000 ман)))Я был в шоке 😁

На счёт а как для граждан АР,ответили что им не продлеваем,всего лишь 30 дней. Теперь скажите мне пожалуйста,откуда у Вас такая информация,написанная выше постами?

Благодарю заранее за любую достоверную информацию.  

13 минуты назад, Trudniy Rebenok сказал:

До этого звонил в Асан,уточнял, сказали это будет стоить от 80 до 150 ман,точную сумму узнаете на месте.

Скажите, этими 150 манатыми вы продлили срок пребывания и всё? Таможне ничего не платили?

12 minutes ago, Trudniy Rebenok said:

Всем салам. Информация для иностранцев,продлил вчера в асане ещё на 60 дней(в сумме это 90 дней)нахождение транспортного средства на территории АР,заплатил 142,60 ман. До этого звонил в Асан,уточнял, сказали это будет стоить от 80 до 150 ман,точную сумму узнаете на месте. В итоге вышло по максимуму. 

Теперь о главном,на счёт дальнейшего продления,сказали обращаться в Бактаможню,там надо будет оставить депозит в сумме растаможки и вам продлят дальше. Сотрудник любезно вычислил мне сумму моего депозита и она составила 20000 ман)))Я был в шоке 1f601.png

На счёт а как для граждан АР,ответили что им не продлеваем,всего лишь 30 дней. Теперь скажите мне пожалуйста,откуда у Вас такая информация,написанная выше постами?

Благодарю заранее за любую достоверную информацию.  

Вам солгали. Я в июне привез авто с грузинской регистрацией ( машина на мое имя, я гражданин АР ). Оставил депозит в размере 8000 манат со сроком ввоза до 3-х месяцев ( на границе больше не делают ). В сентябре пошел в БакТаможню, продлил до 1-го года. В итоге закончив полный капремонт авто, увез обратно в Грузию.   Забрал на границе деньги и был таков. 

1 час назад, Master_NV сказал:

Скажите, этими 150 манатыми вы продлили срок пребывания и всё? Таможне ничего не платили?

Этой суммой покрылись так сказать все пункты,и страховка и срок прибывания и тд.

Все это делается в Асане,очень быстро цивильно и с комфортом))

На таможню уже надо будет обращаться ближе к концу 90 дневного срока.

• Upvote 1

1 час назад, 345 сказал:

Вам солгали. Я в июне привез авто с грузинской регистрацией ( машина на мое имя, я гражданин АР ). Оставил депозит в размере 8000 манат со сроком ввоза до 3-х месяцев ( на границе больше не делают ). В сентябре пошел в БакТаможню, продлил до 1-го года. В итоге закончив полный капремонт авто, увез обратно в Грузию.   Забрал на границе деньги и был таков. 

Получается это было в прошлом году.Может правила изменились?Хотя бог его знает,точно узнаю когда придет время дальше продлевать.

32 минуты назад, Trudniy Rebenok сказал:

Все это делается в Асане

Большое спасибо!!

On 4/19/2018 at 1:44 AM, 345 said:

). Оставил депозит в размере 8000 манат со сроком ввоза до 3-х месяцев ( на границе больше не делают ). В сентябре пошел в БакТаможню, продлил до 1-го года. В итоге закончив полный капремонт авто, увез обратно в Грузию.   Забрал на границе деньги и был таков. 

какая машина? Год, евро-4?

залог в манатах?

6 minutes ago, fahrenheit said:

какая машина? Год, евро-4?

залог в манатах?

Киа Соренто, 2006, Евро 3 (наверное ). Залог в долларах.

3 minutes ago, 345 said:

Киа Соренто, 2006, Евро 3 (наверное ). Залог в долларах.

Азербайджан можно будет ввозить автомобили, произведенные в странах Евросоюза с 2005 года, в США – с 2004 года, Японии и Китае – с 2011 года, в Корее – с 2006 года, в Турции – с 2009 года

То есть даже за евро-4 берут залог? Не должны вроде. 

Сорренто есть рестайлинг 170 л.с и первая версия 140 л.с 

рестайлинг с конца 2006 шёл, может вашу посчитали как дорестайл?

Я гражданин АР, машина с грузинской регистрацией. Если бы я был гражданином Грузии, то с меня депозит не требовали бы. 

Проблемы с Евро начинаются при попытке растаможить в АР.

1 hour ago, fahrenheit said:

Сорренто есть рестайлинг 170 л.с и первая версия 140 л.с 

рестайлинг с конца 2006 шёл, может вашу посчитали как дорестайл?

У меня рестайл 170лс ( VGT)

41 minutes ago, 345 said:

Я гражданин АР, машина с грузинской регистрацией. Если бы я был гражданином Грузии, то с меня депозит не требовали бы. 

Проблемы с Евро начинаются при попытке растаможить в АР.

Всё понятно. А если есть ВНЖ и ПТС на имя нерезидента? То есть машина не куплена как гражданином АР, а как имеющим вид на жительство в другой стране. 

Если всё равно потребуют залог, то как рассчитывается сумма? По двигателю, либо по рыночной цене? 

9 hours ago, fahrenheit said:

Всё понятно. А если есть ВНЖ и ПТС на имя нерезидента? То есть машина не куплена как гражданином АР, а как имеющим вид на жительство в другой стране. 

Если всё равно потребуют залог, то как рассчитывается сумма? По двигателю, либо по рыночной цене? 

Вот этого не знаю...

14 часа назад, 345 сказал:

Я гражданин АР, машина. Если бы я был гражданином Грузии, то с меня депозит не требовали бы. 

А вот с меня,будучи не гражданином АР,сказали потребуется залог при дальнейшем продлении,и сумма я вам скажу не реальная. 

14 часа назад, fahrenheit сказал:

Когда мне рассчитывали сумму депозита,просто так для ознакомления по моей просьбе,то спросили рыночную цену авто в АР,и исходя из этого назвал сумму депозита в 20000 ман. Точно уже не помню это с 10000$ или с 20000 ман он высчитал эту цифру. А по логике депозит должен составлять сумму растаможки,и она никак не может превышать стоимость авто😁Хотя...

2 часа назад, Trudniy Rebenok сказал:

Когда мне рассчитывали сумму депозита,просто так для ознакомления по моей просьбе,то спросили рыночную цену авто в АР,и исходя из этого назвал сумму депозита в 20000 ман. Точно уже не помню это с 10000$ или с 20000 ман он высчитал эту цифру. А по логике депозит должен составлять сумму растаможки,и она никак не может превышать стоимость авто😁Хотя...

При выезде ещё 42 $ на таможне нужно будет оплатить , вчера ребята рассказывали об этом . В Сумгаит привезли БМВ 3 ку 2008 года , уже один выезд был у них , после 90 дней .

Временный ввоз так понял , с их слов . Авто на не гражданина АР , любой другой страны . Страховка 36 манат и срок 30 дней , далее асан хидмят ещё на 60 дней , 140 манат . На выезде 42$-около  72 маната . Всего получается 250 манат за 90 дней , только нужно понять есть ли разница при ввозе авто с большими объёмами двигателя или например более новыми , 2015-2017 годов ?

2 часа назад, ruslan yunusov сказал:

Временный ввоз так понял , с их слов . Авто на не гражданина АР , любой другой страны . Страховка 36 манат и срок 30 дней , далее асан хидмят ещё на 60 дней , 140 манат . На выезде 42$-около  72 маната . Всего получается 250 манат за 90 дней , только нужно понять есть ли разница при ввозе авто с большими объёмами двигателя или например более новыми , 2015-2017 годов ?

За выезд тоже надо платить)))может у них радар был или еще что?

По сути должна быть разница от объема двигателя,и его года выпуска,так же как и при растаможке.

2 hours ago, ruslan yunusov said:

На выезде 42$-около  72 маната . Всего получается 250 манат за 90 дней , только нужно понять есть ли разница при ввозе авто с большими объёмами двигателя или например более новыми , 2015-2017 годов ?

$42 это уже что-то новенькое? Ранее никто об этом не указывал, на других форумах тоже такой информации не пробегало. 

А стоимость рассчитываемого залога видимо не поддаётся логическому объяснению. Вот соренто 2006-го стоит где-то 15-16 тысяч манат, залог 8 тысяч манат. Это 50% стоимости. А Трудный ребёнок платит все 100%, не знаю правда какая машина (оценили стоимость как $10000). 

Как говорил Вовочка «где логика?»

7 минут назад, Trudniy Rebenok сказал:

За выезд тоже надо платить)))может у них радар был или еще что?

По сути должна быть разница от объема двигателя,и его года выпуска,так же как и при растаможке.

Нет радары это ,yol polisi хлеб , два человека указали на эту сумму к оплате именно в долларах .Первый сказал 40 второй 42,20 . Тут я и вспомнил , что таможенники как валики зелёные любят .

На иностранных номерах кататься это отдельный кайф. Радары их не распознают.

1 час назад, 345 сказал:

На иностранных номерах кататься это отдельный кайф. Радары их не распознают.

В смысле не распознают,мне же показывали фотки с радаров когда хотели развести на деньги меня на посту🤔

3 часа назад, fahrenheit сказал:

$42 это уже что-то новенькое? Ранее никто об этом не указывал, на других форумах тоже такой информации не пробегало. 

А стоимость рассчитываемого залога видимо не поддаётся логическому объяснению. Вот соренто 2006-го стоит где-то 15-16 тысяч манат, залог 8 тысяч манат. Это 50% стоимости. А Трудный ребёнок платит все 100%, не знаю правда какая машина (оценили стоимость как $10000). 

Как говорил Вовочка «где логика?»

Обсалютно не поддаётся никакой логике. Во первых моя машина столько не стоит здесь на сколько мне известно. Это МЛ 350 2004 года. Во вторых что он посчитал и какие данные ввёл в программу,для меня до сих пор остаётся загадкой. Всё узнаю уже точно,когда придёт время идти на бактаможню и продлевать дальше. 

2 minutes ago, Trudniy Rebenok said:

Обсалютно не поддаётся никакой логике. Во первых моя машина столько не стоит здесь на сколько мне известно. Это МЛ 350 2004 года. Во вторых что он посчитал и какие данные ввёл в программу,для меня до сих пор остаётся загадкой. Всё узнаю уже точно,когда придёт время идти на бактаможню и продлевать дальше. 

У меня УАЗ 1997 года, который вообще ничего не стоит 😂 сколько мне споют интересно за залог

7 минут назад, fahrenheit сказал:

У меня УАЗ 1997 года, который вообще ничего не стоит 1f602.png сколько мне споют интересно за залог

Боюсь даже представить 😂

А если серьёзно,то надо сравнить с ценами на турбо.аз и ориентироваться исходя из этих цен. По-моему всё таки придётся в три месяца один раз пилить на границу,за то это на много лучше чем каждый месяц 😁

52 minutes ago, Trudniy Rebenok said:

В смысле не распознают,мне же показывали фотки с радаров когда хотели развести на деньги меня на посту1f914.png

Вы правильно сказали, Вас хотели развести. До Гянджи за 2.50 доехал, нигде не тормознули. В Баку катался несколько месяцев, тоже никаких проблем.

22 часа назад, 345 сказал:

Вы правильно сказали, Вас хотели развести. До Гянджи за 2.50 доехал, нигде не тормознули. В Баку катался несколько месяцев, тоже никаких проблем.

Когда буду выезжать,тогда и узнаю если какие штрафы у меня.Но я надеюсь что ничего не будет,так как я соблюдаю абсолютно все правила дорожного движения,и нигде не нарушаю.

• Like 1

В 23.04.2018 в 01:41, Trudniy Rebenok сказал:

В смысле не распознают,мне же показывали фотки с радаров когда хотели развести на деньги меня на посту1f914.png

Номера машины и скорость указаны были , как решился вопрос ?

9 часов назад, ruslan yunusov сказал:

Номера машины и скорость указаны были , как решился вопрос ?

Да номер машины был виден,и скорость была только моя,рядом не было допустимой скорости,и что типа я ее превысил.Ну я так и сказал,что вы мне фото моей машины показываете?Где нарушения?К сожалению я к тому времени не знал,что по закону из-за радаров они не имеют право останавливать(все оплачиваешь при пересечении границы на обратном пути),а то бы я даже на пост не пошел с ним, смотреть на эти фото с радаров.

Edited by Trudniy Rebenok

Здравствуйте, скажите пожалуйста еду с России в Азербайджан , я гр-н нашей страны (Азербайджана) машина на знакомую, доверенность на машину есть, смогу ли я проехать границу без депозита!? И какой вообще у нас депозит ?

Простите, а что такое "на таможней"?

Простите, а что такое "на таможней"?

На границе !

1 час назад, IIuPaT007 сказал:

Здравствуйте, скажите пожалуйста еду с России в Азербайджан , я гр-н нашей страны (Азербайджана) машина на знакомую, доверенность на машину есть, смогу ли я проехать границу без депозита!? И какой вообще у нас депозит ?

Какое гражданство у знакомой? На машине российские номера?

Если гр.России и в ПТС указанно евро класс 4 без проблем .

Гос пошлина 15$ +страховка от 500 рублей в зависимости от объема двигателя 

• Downvote 1

Какое гражданство у знакомой? На машине российские номера?

Знакомая гражданство рф, номера российские , я гражданин Азербайджана

Радары точно не ловят. это 100%. 
Фактом раз 8 я был уверен что попал на радар. 
Чистый вышел.

Надо ставить депозит.

Прекращаем оффтоп и односложные посты и продолжаем обсуждение по теме.

Ни кто не чего не знает понятно. Спасибо.

43 minutes ago, IIuPaT007 said:

Ни кто не чего не знает понятно. Спасибо.

Я же написал - надо оставлять депозит.

Какая сумма депозита ?!!

5 часов назад, 345 сказал:

Извините,а почему он должен оставлять депозит?

По моему ничего не надо будет оставлять на въезд, сроком до 30 дней.

6 minutes ago, IIuPaT007 said:

Какая сумма депозита ?!!

Я думаю 4500-5000 баксов, точнее ответят таможенники

1 minute ago, Trudniy Rebenok said:

Извините,а почему он должен оставлять депозит?

По моему ничего не надо будет оставлять на въезд, сроком до 30 дней.

При временном ввозе гр Азербайджана, надо оставлять депозит. Я все это проходил прошлым летом.

Только что, 345 сказал:

При временном ввозе гр Азербайджана, надо оставлять депозит. Я все это проходил прошлым летом.

Тогда лучше уж пусть сам хозяин авто приедет,ему точно ничего оставлять не придется.

5 minutes ago, Trudniy Rebenok said:

Тогда лучше уж пусть сам хозяин авто приедет,ему точно ничего оставлять не придется.

Да, Вы правы, но это работает только в случае если владелец будучи иностранным гражданином, вьедет и выедет из АР на этом авто. Если, владелец захочет покинут АР без авто, тогда его надо ставить на стоянку таможни. Оплата то ли 40 копеек то ли 60 копеек в день.