Jump to content
Disput.Az Forum
Synteco

Новости Дорожного Движения

Recommended Posts

47 минут назад, Sulla сказал:

Дебилы-да, что про них сказать. Вот по этим вот "стрелочкам" транспорт, в основном автобусы, будут пересекать съезд с трассы Сумгаит-Баку. Причем, и съезд организован гениально - практически непросматриваемый поворот.Вот тут и встретятся - желание влететь в поворот на максимально возможной скорости и неумение ждать.

Забацают светофор. Там пересекающих не так много бывает. хотя может это только пока.. 

На крайней левой полосе поворот налево для тех, кто был в танке и случайно заехал на съезд)

3 minutes ago, Last Gonzales said:

Забацают светофор. Там пересекающих не так много бывает. хотя может это только пока.. 

Если метро будет востребовано в будущем(а к этому идет - постепенный перенос центра галактики с 20- января на автовокзал), то этот съезд будет заполнен.

Поэтому согласен, что без светофора там очень опасно.

Одна из автомобильных дорог в Баку будет закрыта четыре дня с 15 августа 2017 07:01 422

Одна из автомобильных дорог в Баку будет закрыта в течении четырех дней.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сообщает пресс-служба ОАО "Азеравтойол".

В связи с ремонтными работами, в Бинагадинском районе на части автомобильной дороги начиная с пересечения магистрали Балаханы-Бинагади до пересечения магистрали Мехдиабад-Дигях движение автотранспортных средств будет частично ограничено начиная с 15 августа.

Сообщается, что ремонтные работы будут проводиться до 19 августа.

ОАО "Азеравтойол" советует водителям использовать, как альтернативу автомобильную дорогу Забрат-Мухаммедли-Пиршаги.

Закрасили пунктир для пересечения полос с обеих сторон на дарнагюльской дороге между мостами "Элит" и "Чермет" по пути из города. Кто и с какой головы непонятно. Теперь там массовые "нарушения".

Edited by Duress

1 hour ago, Duress said:

Закрасили пунктир для пересечения полос с обеих сторон на дарнагюльской дороге между мостами "Элит" и "Чермет" по пути из города. Кто и с какой головы непонятно. Теперь там массовые "нарушения".

Это они так пытались "улучшить организацию дорожного движения", потому что изначально тупо сделали разрывы.
Намного безопаснее делать съезд с трассы на второстепенку сначала(т.к. съезжающие тормозят, им нужно освободить трассу и уступающим легче их пропускать вперед), а выезд с второстепенки на трассу - подальше(должны разогнаться и влиться безопасно в поток). Теперь они правильно сделали, но бездарно. Не могли нормально закрасить старые разрывы и сделать новые. 

Edited by Synteco

20 минут назад, Synteco сказал:

Это они так пытались "улучшить организацию дорожного движения", потому что изначально тупо сделали разрывы.
Намного безопаснее делать съезд с трассы на второстепенку сначала(т.к. съезжающие тормозят, им нужно освободить трассу и уступающим легче их пропускать вперед), а выезд с второстепенки на трассу - подальше(должны разогнаться и влиться безопасно в поток). Теперь они правильно сделали, но бездарно. Не могли нормально закрасить старые разрывы и сделать новые. 

Так пару месяцев назад и было сделано.

А сейчас закрасили ВСЁ! Просто две сплошные. От моста и до моста.

Edited by Duress

А чем эти "двойные сплошные" мешают?

5 minutes ago, Sulla said:

А чем эти "двойные сплошные" мешают?

Ничем, естественно. Там должны быть разметки 1.11

Но мне все-таки кажется, они не хотели полностью закрасить, как Duress утверждает, а просто плохо поменяли места разрывов, т.к. штрихи все равно видны.

Я довольно часто там проезжаю, последний раз вчера вечером.

Edited by Synteco

Друг поехал согласно этому знаку в левую сторону от импротекса в сторону Гялябя, его остановили дюповцы. Оказывается этот знак для едущих по правой стороне (так он сказал). Кто не знает, имейте в виду

IMG-20170816-WA0019.jpg

13 минуты назад, Jay Jay сказал:

Друг поехал согласно этому знаку в левую сторону от импротекса в сторону Гялябя, его остановили дюповцы. Оказывается этот знак для едущих по правой стороне (так он сказал). Кто не знает, имейте в виду

IMG-20170816-WA0019.jpg

Знаки для водителей устанавливаются с правой стороны дороги!

Этот знак "объезд препятствия справа или слева" для всех, кто его видит и неважно где он установлен. Просто идиоты суют этот знак куда нужно и не нужно.

Если перестроение налево разметка не запрещает, то ничто не запрещает объехать препятствие слева.

• Upvote 2

На пересечении улиц Ш.Гурбанова и Физули(подъезд к быв. кругу 5-мертебе со стороны м.Низами) устанавливают светофоры.

А счастье длилось недолго

Из-за прорыва нового водопровода просел участок на 11-м километре автомобильной дороги Бинагади-Новханы, говорится в сообщении ОАО "Азеравтойол", 

https://news.day.az/society/924240.html

Можно предположить, что будет через месяц, когда начнутся дожди

3 часа назад, Jay Jay сказал:

IMG-20170816-WA0019.jpg

2 часа назад, Synteco сказал:

Этот знак "объезд препятствия справа или слева" для всех, кто его видит и неважно где он установлен. Просто идиоты суют этот знак куда нужно и не нужно.

Если перестроение налево разметка не запрещает, то ничто не запрещает объехать препятствие слева.

Там для тех кто едет от Импротекса стоит знак Только прямо

5 minutes ago, zayka07 said:

Там для тех кто едет от Импротекса стоит знак Только прямо

Это знак для направлений движения на перекрестке, он не запрещает делать перестроение на соседние полосы, даже если это другая проезжая часть.

Запретить туда ехать можно только разметкой.

1 час назад, Synteco сказал:

Это знак для направлений движения на перекрестке, он не запрещает делать перестроение на соседние полосы, даже если это другая проезжая часть.

Запретить туда ехать можно только разметкой.

Буду ехать присмотрюсь к разметке )

тогда какой смысл в этом знаке, если не ошибаюсь там больше некуда свернуть?

Edited by zayka07

На пересечении улиц Ш.Гурбанова и Физули(подъезд к быв. круг 5-мертебе со стороны м.Низами) устанавливают светофоры.

А зачем? Там же потоки не пересекаются.
Т.е. Можно было просто поставить светофоры и не убирать круг))
Впрочем, я давал полгода на то что восстановят круг обратно)
Так же поставили светофоры на пересечении Нахчивани и Шаига, это было неизбежно из-за того что с Нахчивани было не выехать из-за постоянного потока. А так же на развороте на бывшем кругу статистики.
Опять же, убрали круг статистики, из-за того чтоб убрать светофоры. В итоге поток от пожарки до Азерселля получил 4 светофора, один нерегулируемый пешеходный переход + километр объезда, вместо двух светофоров.

Наши организаторы дорожного движения примерно так общаются 

Новый переход на Забратской дороге без нарисованной зебры оочень опасен.Сегодня вечером ехал и наблюдал плотный поток в обоих направлениях.Я бы не решился переходить.

Edited by Gus Ein

А зачем? Там же потоки не пересекаются.
Т.е. Можно было просто поставить светофоры и не убирать круг))

То же самое, как и на Нахчывани-Шаига. Когда откроют проезд по бывшему кругу(где сейчас бетонные блоки) и начнется сентябрь, то без светофоров будет почти то же самое, как раньше пересечение Ю.Сафарова-Бабек.
Поэтому и установили.

Закрыли поворот на Балаханы с Забратского перекрёстка.Ремонт по моему.Сейчас начнутся с началои учебного года как обычно,всякого рода строительные работы.Прожравшие в отпусках деньги возвращать надо.

3 hours ago, Gus Ein said:

Закрыли поворот на Балаханы с Забратского перекрёстка.Ремонт по моему.Сейчас начнутся с началои учебного года как обычно,всякого рода строительные работы.Прожравшие в отпусках деньги возвращать надо.

А полностью закрыли? То есть ни с какого направления нельзя туда попасть или из Балаханов все же выезжают на Забратскую дорогу?

17 hours ago, Synteco said:

А счастье длилось недолго

Из-за прорыва нового водопровода просел участок на 11-м километре автомобильной дороги Бинагади-Новханы, говорится в сообщении ОАО "Азеравтойол", 

https://news.day.az/society/924240.html

Можно предположить, что будет через месяц, когда начнутся дожди

За чей счет банкет?

45 минут назад, Synteco сказал:

А полностью закрыли? То есть ни с какого направления нельзя туда попасть или из Балаханов все же выезжают на Забратскую дорогу?

полностью.

• Upvote 1

18 часов назад, Synteco сказал:

Этот знак "объезд препятствия справа или слева" для всех, кто его видит и неважно где он установлен.

Выходит теоретический правильно. 
Я поискал не  смог найти про этот знак,как его проезжать,где он должен устанавливаться. Про этот знак (4.2.3) вообще ничего не написано. Выходит так: Если установлен тока 4.2.3 значит  можешь справа и слева объезжать. 

3 hours ago, Gus Ein said:

ремонт идет. 19 должны открыть

1 минуту назад, Debater сказал:

недавно закрывали,видать не доделали.

2 hours ago, Debater said:

Это было в новости, но там сообщалось, что закрывают участок дороги Бинагади-Мехтиабад от пересечения с Балаханы до  поворота на Дигях. 

Про поворот с Забратской дороги нигде не сообщалось.

А ремонт Балаханинской дороги давно идет, сейчас видимо добрались уже до поворота на Забрат

В 17.08.2017 в 07:59, Gus Ein сказал:

Закрыли поворот на Балаханы

Открыли уже

• Upvote 1

Не нравится мне новая советская из-за разворотов постоянно приходится менять полосу, если едешь прямо. 

Кто в курсе ? Если раньше я могла от 5мяртябя выехать на Советскую и повернуть в обе стороны( ЦСУ или памятник Нариманову), то сейчас, когда навели красоту- это возможно?. Или там одни развороты , бордюры и сиффтафоры недоделанные

на 5 мертябя светофоры ставят на всех поворотах, даже у шахматной школы. просто глупость же. нормальный круг был, теряли макс 30 секунд, зато не наматывали километры объезда. теперь клоунада какая-то. и там и на статистике, где напротив кафесити ставят светофор для пешеходов. в итоге получится и по времени дольше и по расстоянию. бинго!

Кто в курсе ? Если раньше я могла от 5мяртябя выехать на Советскую и повернуть в обе стороны( ЦСУ или памятник Нариманову), то сейчас, когда навели красоту- это возможно?. Или там одни развороты , бордюры и сиффтафоры недоделанные
Сейчас же, поворачиваете направо к ЦСУ. Если же вам надо к памятнику, то после поворота перестраиваетесь налево и заезжаете в разворот.
  • Upvote 1

В 09.08.2017 в 08:17, Gus Ein сказал:

На Забратской дороге поставили знаки пешеходного перехода,а саму зебру не начертили.Люди летят как летели.Не доезжая поворота в Романы из города 

Сегодня начертили .Читают всё таки))

В 8/18/2017 в 14:48, ad_ni сказал:

на 5 мертябя светофоры ставят на всех поворотах, даже у шахматной школы. просто глупость же. нормальный круг был, теряли макс 30 секунд, зато не наматывали километры объезда. теперь клоунада какая-то. и там и на статистике, где напротив кафесити ставят светофор для пешеходов. в итоге получится и по времени дольше и по расстоянию. бинго!

Я готов наматывать лишние километры лишь бы не стоять на кругу в час пик, когда можно проехать только когда тот кто стоит слева (а сам я стараюсь не вставать слева в ожидание при въезде на круг) нарушит и перекроет дорогу потоку. И светофоры для пешеходов это правильно и безопасно.

Вариант просто со светофорами как на 20м января меня тоже полностью устраивает.

В каком состояние дорога Нугади - Тенгеалты?

Я готов наматывать лишние километры лишь бы не стоять на кругу в час пик, когда можно проехать только когда тот кто стоит слева (а сам я стараюсь не вставать слева в ожидание при въезде на круг) нарушит и перекроет дорогу потоку. И светофоры для пешеходов это правильно и безопасно.

Вариант просто со светофорами как на 20м января меня тоже полностью устраивает.

Можно было по-человечески настроить и не отключать светофоры на существующем круге, только поменять конфигурацию бордюров, кол-во полос для опред.направлений и было бы все нормально.

Теперь будет то же самое, только ехать придется не 200 метров, а 1,5 км и стоять не на одном светофоре, а на 2-3

П.С.Эти светофоры скорее всего тоже недолго протянут, отключать будут.

Сегодня начертили .Читают всё таки))

Если читают, то большая просьба установить на этих зебрах освещение(хотя бы по одному небольшому фонарю на каждую сторону тротуара), в темноте на обочинах ни зги не видно, особенно пешеходов в темной одежде.
  • Upvote 1

Каждый день утром и вечером через 200-300 метров после Багировского моста по направлению из города, люди группами перебегают дорогу, рискуя жизнью, здоровьем. Там остановка с одной стороны, полиция, какие-то учреждения с другой. Неужели так сложно быстренько там переход построить. Уже и гаишники стояли регулировать  - не помогает, слишком большой и скоростной поток.

41 минуту назад, ad_ni сказал:

Неужели так сложно быстренько там переход построить

Построить легко.Причина по которой это не делают,не ясна.То что это Президентская трасса понятно,но дальше то есть переходы.Почему именно в этом месте не строят?..Думаю что просто до Президента просто не доходят сводки о дтп на этом участке,иначе бы уже давно построили.

А зачем? Чтобы педестрианы пользовались надземным переходом как навесом и переходили дорогу под ним? Рабочий проспект например, тоже маразматический - 8 полос, надземные переходы, но ограничение скорости 50-60, и тот же народ бегает туда сюда..возле Наргиле перехода проводяться иногда акции..но это капля в море. У нас пока что западло переходить даже по зебре, в 2м от зебры переходит, но не по ней, а то плохо поддумают..это как в районе пристегиваться ремнем безопасности - подумают что ты хам, мне так и сказали ))

О проспекте Г.Алиева уже много раз было написано. Этим перебегающим надо бы собраться(хотя бы в пределах одной организации) и написать коллективное письмо на имя Иджра, ГАИ и если надо - президента. Тогда скорее всего процесс решения по этому месту ускорится.

А так или не дай Бог, после того, как собьют там кого-то и это дело получит огласку, или же, когда очередную дотацию из бюджета надо будет "освоить".

Но место реально опасное и ждать там пешеходам иногда приходится очень долго, это не Нобель, где 60 и поток не всегда такой постоянный, как на Г.Алиева. А также там практически нет жилых зданий, только предприятия и организации, то есть среди пешеходов почти нет таких, кто из-за лестницы будет рисковать жизнью. А по скорости перехода дороги по-любому через переход намного быстрее будет. 99% будут пользоваться.

Я бы топал, ехал на автобусе до надземного перехода. Да неудобно, но на капоте чьемто или в воздухе куда неудобней. Но у людей другое мнение, отъели животы и ходить им западло. Я понимаю женщины, больные инвалиды и т.д но надо планировать, и с автобуса сходить там где зебра или переход, потом перейти по переходу и пешочком минут 5-10. Вместо этого останови автобус там где мне нужно и наперерез потоку..а если скажешь что-то то прыти похуже чем у бойцов ММА, а пешком идти сил нет...

• Upvote 1

1 час назад, Ramses сказал:

Я бы топал, ехал на автобусе до надземного перехода. Да неудобно, но на капоте чьемто или в воздухе куда неудобней. Но у людей другое мнение, отъели животы и ходить им западло. Я понимаю женщины, больные инвалиды и т.д но надо планировать, и с автобуса сходить там где зебра или переход, потом перейти по переходу и пешочком минут 5-10. Вместо этого останови автобус там где мне нужно и наперерез потоку..а если скажешь что-то то прыти похуже чем у бойцов ММА, а пешком идти сил нет...

Я придерживаюсь этого же мнения. Если бы пришлось бы там переходить, то поступила бы так же

Вы о чем говорите, люди? Месяц назад сдали надземный переход в джейранбатане, а люди все еще по старинке под ним переходят. Ибо из-за места разворота автомобилей не смогли построить высокие стены загона. Только высокие ограждения и огромные постоянные штрафы могут заставить пользоваться переходом. На мой сигнал и знак пальцем на переход, большинство "sür, eeee, sür!" говорят, забывая добавить букву б перед ееее

Edited by slushatel
  • Upvote 1

в балаханах перкрыли дорогу от поворота на мусоросжигательному заводу, до тямиз шяхяр (наверху). Все едут бараньими тропами

В 8/20/2017 в 21:03, WTF11 сказал:

И светофоры для пешеходов это правильно и безопасно.

А ничего, что на 5 мяртябя давно существуют подземные переходы?! 

• Upvote 1

On 21.08.2017 at 11:26 AM, Ramses said:

Я согласен с этим, но текущая ситуация все равно неправильная, даже с точки зрения сухого законодательства, я уже не говорю об обеспечении безопасности и заботе о гражданах.

Добиться 100% соблюдения всеми гражданами нереально, все равно кто-то перебегать будет, но одно дело, когда это происходит пару раз в день, а другое - когда постоянно кучка стоит, пытаясь проскочить между едущими на 80-90 автомобилями. А в часы пик причем с обеих сторон.

Вот у меня перед глазами живой пример перехода в Сабунчи. До того, как построили - это вкупе с пробкой было что-то ужасное, люди бросались под колеса, потому что не видели других вариантов перейти(даже когда зебру гнилую начертили прямо на остановке).
Теперь построили переход и установили бетонный разделитель - я уже забыл, когда последний раз там перебегающего видел, хотя редкие случаи все же бывают.

Edited by Synteco
  • Upvote 1

Maddə 9-1. Piyada keçidləri arasında məsafə və yerüstü və ya yeraltı keçidlərin tikilməsi[22]

I. Avtomobil yollarında piyada keçidləri təhsil, səhiyyə, iri ticarət (xidmət, istehsalat) müəssisələrinin, nəqliyyatın dayanacaq məntəqələrinin, idman, istirahət və turizm obyektlərinin və insanların kütləvi toplaşdığı digər obyektlərin yaxınlığında olmalıdır. Piyada zolağında hərəkətin svetoforla nizamlanması vacib olan hallar müvafiq icra hakimiyyəti orqanı tərəfindən müəyyən edilir.

II. Avtomagistralların yaşayış məntəqələrindən keçən hissələrində yerüstü və ya yeraltı keçidlər arasında məsafə 400-800 metr, digər avtomobil yollarının yaşayış məntəqələrindən keçən hissələrində isə piyada keçidləri arasında məsafə 150-300 metr (yolayrıcıları arasında daha az məsafə olduğu hallar istisna olmaqla) olmalıdır.

III. Avtomobil yollarında yerüstü və ya yeraltı keçidlər aşağıdakı hallarda tikilməlidir:

1. avtomagistrallarda - bu Qanunun 9-1-ci maddəsinin I və II hissələri nəzərə alınmaqla;

2. digər avtomobil yollarında - nəqliyyat vasitələrinin hərəkət şiddəti 300 avtomobil/saatdan, piyadaların hərəkət şiddəti 3000 adam/saatdan və yolun hərəkət hissəsinin eni 14 metrdən çox olduqda.

IV. Bu Qanunun 9-1-ci maddəsinin III hissəsinin 2-ci bəndində nəzərdə tutulan avtomobil yollarında yerüstü və ya yeraltı keçidlərin tikilməsi vacib olan digər hallar müvafiq icra hakimiyyəti orqanı tərəfindən müəyyən edilir.”.

Xırdalan-Mehdiabad-Balaxanı avtomobil yolunda aparılan təmir işləri ilə əlaqədar olaraq 23 avqust tarixindən etibarən sözügedən yolun Mehdiabad-Balaxanı hissəsində avtonəqliyyat vasitələrinin hərəkəti müvəqqəti olaraq mədudlaşdırılacaq.

Эксперимент со светофором на масазырском кругу кажись завершен, включили все же. Мало того, что вечером спуск к Масазыру стоит почти намертво, так еще и на сумгаитской дороге затор от кладбища. Угадайте, где стоит инспектор ГАИ и машет жезлом?! Правильно, почти в километре от круга, где пробка уже сама рассасывается. 

16 minutes ago, cherryeyes said:

Эксперимент со светофором на масазырском кругу кажись завершен, включили все же. Мало того, что вечером спуск к Масазыру стоит почти намертво, так еще и на сумгаитской дороге затор от кладбища. Угадайте, где стоит инспектор ГАИ и машет жезлом?! Правильно, почти в километре от круга, где пробка уже сама рассасывается. 

Кажется мы в кинотеатре смотрим ноывй шедевр под названием Светофоры и Круги 2017. Что за тренд пошел по городе? Этот кусок и так с трудом был проходим в час пик с установкой светофора там будет ад просто...

А как же эти 3 чиновники которые едут каждый день на работу и домой оттуда? ПОнятно что выйдут на встречную полосу НО на какую? Эта бедная дорога и без этого узкая еще один ряд паркуется перед магазинами...

10 минут назад, Debater сказал:

Кажется мы в кинотеатре смотрим ноывй шедевр под названием Светофоры и Круги 2017. Что за тренд пошел по городе? Этот кусок и так с трудом был проходим в час пик с установкой светофора там будет ад просто...

А как же эти 3 чиновники которые едут каждый день на работу и домой оттуда? ПОнятно что выйдут на встречную полосу НО на какую? Эта бедная дорога и без этого узкая еще один ряд паркуется перед магазинами...

Вчера, пока сидела там в пробке, думала "А что, если кому-то понадобится скорая помощь?!" Там же карета Скорой помощи не проедет, ибо машины стоят впритык, даже при большом желании пропускать не получится. 

Кстати, выезд на дорогу со стороны Араза уже запрещен и к Аразу сворачивать тоже, только ехать прямо к кругу, недавно установили знаки. При неработающем светофоре эти нововведения очень помогали. 

• Upvote 1

12 hours ago, umniy Nxcivanli said:

Xırdalan-Mehdiabad-Balaxanı avtomobil yolunda aparılan təmir işləri ilə əlaqədar olaraq 23 avqust tarixindən etibarən sözügedən yolun Mehdiabad-Balaxanı hissəsində avtonəqliyyat vasitələrinin hərəkəti müvəqqəti olaraq mədudlaşdırılacaq.

Весь пост жирным шрифтом публиковать нельзя.

Если это заголовок новости, то прилагайте ссылку.

• Upvote 1

8 minutes ago, cherryeyes said:

Кстати, выезд на дорогу со стороны Араза уже запрещен и к Аразу сворачивать тоже, только ехать прямо к кругу, недавно установили знаки. При неработающем светофоре эти нововведения очень помогали.

Если не трудно, объясните, как раньше было и как сейчас(откуда-куда, какие повороты)

24 минуты назад, Synteco сказал:

Если не трудно, объясните, как раньше было и как сейчас(откуда-куда, какие повороты)

Сразу после Араз маркета Т-образный перекресток (на карте названия примыкающей улицы нет, к сожалению), если ехать от круга. На улице Алиага Вахида у Араза раньше противоположные потоки разделяла пунктирная линия. Можно было выезжать от Араза и ехать к кругу. Щас там уже сплошная и соответствующие знаки. У Араза вообще кирпич. Выезжать с Араза на улицу Алиага Вахида запрещено. 

Edited by cherryeyes

21 minutes ago, cherryeyes said:

У Араза вообще кирпич. Выезжать с Араза на улицу Алиага Вахида запрещено. 

То есть с парковки, которая позади Араза можно ехать только направо вглубь поселка, а налево в сторону Алиага Вахида нельзя?

Там кирпич и дорога(которая без названия) получается односторонняя?

9 минут назад, Synteco сказал:

То есть с парковки, которая позади Араза можно ехать только направо вглубь поселка, а налево в сторону Алиага Вахида нельзя?

Там кирпич и дорога(которая без названия) получается односторонняя?

Совершенно верно!

• Upvote 1

8 minutes ago, cherryeyes said:

Совершенно верно!

Прекрасно. Теперь с точки зрения среднестатистического азербайджанского водителя какой дурак будет заезжать на парковку маркета - чтобы потом крутиться по поселковым дебрям?

Лучше остановить во втором или третьем ряду возле маркета и после покупок дальше ехать.

Проехался нормально по кругу статистики со светофорами - 6-ая параллельная теперь стоит в пробке из-за 10-секундного светофора, зебра напротив кафесити находится до светофора, непонятно где стоп-линия, новый светофор только для перехода с другой стороны круга, светофоры на новой дороге до разворота тоже для переходов.

Еще светофоры на 5 мяртябя со всех сторон, длинные объезды. 

В общем дорогу от баксовета до хаятта осложнили от души :) 

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Our picks

• Несколько дней меня навязчиво преследует одна мысль, пришла она ко мне после просмотра распиаренного фильма "Джокер". Рецензии были очень противоречивыми и отзывы в ленте кардинально противоположные, любопытства ради решили посмотреть. Причем первым пошел на сеанс сын, но на вопрос, ну как тебе фильм, ответил, да в общем то - ничего особенного, есть конечно над чем задуматься, но в целом не фонтан. Мне подумалось, что подросток скорее всего не смог проникнуться всей глубиной сюжета, но я не подросток...и у меня "вау" тоже не произошло. Но дело в том, что у меня "вау" не происходит уже достаточно давно. И это касается как фильмов, которые забываются через короткий промежуток времени, так и песен - однодневок, которые кажутся убогими уже после пары дней прослушивания, даже если были хитом и были на верхушках чартов. 
      Почему-то Криминальное Чтиво и Бойцовский клуб не забываются годами, все перечислять не буду, но та же Красотка с Терминатором и Правдивая ложь в памяти. А все последнее не цепляет. Даже Богемская Рапсодия, которая очень понравилась, второй раз не пересмотрю. Зеленая книга из последних... да обычный фильм в принципе, неплохой, но шуму было больше, чем эмоций.
      Я не могу вспомнить реально сильной песни в 21 веке. Такой, чтобы как у Хьюстон, Эми Уайнхаус, Шаде...  которая реально песня, а не траляля, уууу. Может быть вы вспомните?

Тема не для спора, понятно, что конфликт поколений был всегда и моя дочь, которая фанатеет от BTS считает Криса Ри скукотищей пенсионерской(с),  и может быть действительно возраст имеет значение и влияет на восприятие, а музыка сейчас суперская и фильмы отменные, а у меня просто старческое ворчание?
      Или действительно все лучшие фильмы и песни остались в прошлом веке? 

• Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 152 replies
    • Министерство образования Азербайджана внедряет в школах новые предметы, отвечающие требованиям современного технологичного общества.
      БАКУ, 17 окт — Sputnik, Зарина Оруджалиева. В азербайджанских школах будут преподавать навыки авиамоделирования, а также основы нанотехнологий и кибербезопасности. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил министр образования Джейхун Байрамов, выступая на конференции партии Yeni Azəbaycan.
      В настоящее время в этом направлении подготавливаются соответствующие педагоги и учебная программа. На первом этапе преподавания нового предмета охват составит 20 тысяч школьников.
      С 2019-2020 учебного года впервые в рамках пилотного проекта в 42 школах начали преподавать новый предмет STEAM, в рамках которого школьников обучают робототехнике и проектированию, также добавил министр.
      Между тем, в течение последнего года наблюдается положительный эффект специализации классов, указал Байрамов. У учащихся отмечаются хорошие академические показатели на выпускных и вступительных экзаменах. С 2018-2019 учебного года в классы со специализацией поступило 47 тысяч учащихся X и XI классов.
      Для расширения сети школ со специализированным обучением в 2018 году были внесены изменения в закон "Об общем образовании". Суть поправок заключается в том, что теперь в классах со специализацией будут обучаться не 20, а 15 школьников.
      "Впервые с 2019-2020 учебного года начали открывать специализированные классы не только по академическим показателям, но и с профессионально-техническим уклоном. В результате в различных регионах подобные классы появились в 20 школах. Выпускники этих школ по окончании учебы получат не только аттестаты о полном среднем образовании, но и документы, подтверждающие наличие профессионального образования", - заявил министр.
      Другим важным направлением работы для Минобразования является выявление и обучение одаренных детей. С этой целью в 2018-2019 учебном году в регионах созданы 60 классов-лицеев. В 2019-2020 учебном году, принимая во внимание продуктивность пилотного проекта, сеть классов-лицеев расширена. В то же время в Губе и Гяндже открылись филиалы Республиканского физико-математического лицея, а в Ширване и Шеки - филиалы Республиканского химико-биологического лицея.
      https://m.az.sputniknews.ru/tech/20191017/422055062/obrazovanie-novye-predmety-ministr.html?mobile_return=no
        • Facepalm
        • Upvote
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 128 replies
    • Памятник великому азербайджанскому поэту Насими в Баку покрыли лаком. Об этом сообщил известный телерадиоведущий Рахиб Азери, приложив соответствующие фотографии.

Ранее подобной участи подвергался и памятник Мирза Фатали Ахундову. В обоих случаях это вызвало негодование общественности.

«К сожалению, подобные случаи встречаются уже не в первый раз. Это неуважение к национальному культурному наследию Азербайджанской Республики. Это оскорбительный жест по отношению к своему городу и народу. Мы стали свидетелями ужасной выходки. «Спасибо» отдельным азербайджанским чиновникам…», - сказал  Media.Az  коренной бакинец, актер, режиссер, заслуженный артист Азербайджана Бахрам Багирзаде.

Стоит напомнить, что распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева 2019 год объявлен «Годом Насими». 
      https://media.az/society/1067750620/eto-neuvazhenie-k-nacionalnomu-kulturnomu-naslediyu-azerbaydzhanskoy-respubliki-pamyatnik-nasimi-razukrasili/
        • Haha
      • 136 replies
    • Хотелось бы услышать мнение форумчан по этому поводу, в виду того, что репортов приходит много, в правилах тоже есть об этом упоминание. Но юзеры не понимают, за что их наказали. Ведь они не собирались никого оскорбить.

По сути это сокращение от "ереванский азербайджанец" и ничего оскорбительного это сокращение не несет. Ничьего достоинства не умаляет, в чем вина человека, если он родился в Ереване, но вынужден был или же по своей воле, переселился на родину? 
      Но многих это задевает.

На "гразов" репортов практически нет. Т.е люди не оскорбляются в большинстве и воспринимают это как всего лишь геолокацию, откуда они родом.
      Опрос поможет разобраться, как воспринимает большинство это выражение. Соответственно, правила будем пересматривать, в зависимости от результатов.

Всем Доброго Дня.

• Facepalm
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 486 replies
    • Вот такую вот фигню придумали в наших школах. Не знаю во всех или в некоторых, но директор и завуч предупреждают, чтобы девочки не носили более одной сережки в ухе. То есть если у кого-то есть дополнительные сережки их надо снимать. 

То что дырки зарастают как летнее поле борщевиком, со скоростью чуть ли не за 1 день, никого не волнует. То есть родители должны тратить деньги, чтобы снова прокалывать уши, ребенок должен опять мучиться месяц ухаживать за новым проколом и т.д. и т.п.

Это в смысле как-то несоответствует азербайджанскому менталитету если в ухе у девочки больше одной сережки? Мне кажется дети должны ходить в школу учиться и учителям следует больше обращать внимание на образование и успеваемость детей,а не на незначительные аксессуары. Может быть следует нашим написать доклад на тему влияние аксессуаров на успеваемость в школе или сегодня две сережки а завтра Родину продашь.

Вопрос не в том сколько сережек должно быть в ушах у ребенка, и не в том нравится это кому то или нет, и не в том считает кто-то это приемлемым или нет, это личное дело каждого ребенка и его семьи, разрешать или нет. 

Вопрос в том какого черта педагоги и директора школ и в общем образование занимаются любой хренью кроме как тем чем они должны непосредственно заниматься? В школах куда ходят ваши дети, тоже есть такие или подобные этим тупые правила? Минобру заняться больше нечем кроме как сережки считать в чужих ушах?

• Facepalm
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 342 replies
    • Министерство образования запустило новую социальную кампанию против буллинга под хэштегом #MənimləDanış. Цель кампании - привлечь внимание родителей, руководителей школ и широкой общественности к данной проблеме.

В видеоролике, подготовленном Министерством, показан яркий пример того, как безразличие со стороны окружающих, в том числе родителей, приводит к психологическим проблемам у детей. Министерство призывает широкую общественность  уделять  детям больше внимания, общаться с ними.
      Напомним, что 13 мая 2019 года министр образования Джейхун Байрамов утвердил «План действий по дополнительным мерам по созданию благоприятной среды обучения и развития в общеобразовательных учреждениях». Этот план предусматривает ряд задач по обеспечению здоровой духовной и психологической обстановки в общеобразовательных учреждениях,  а также по улучшению отношений между школой и семьей и защиты учащихся от любого физического и психологического насилия. 

https://media.az/society/1067750370/ministerstvo-obrazovaniya-zapustilo-socialnuyu-kampaniyu-protiv-bullinga-video/

• 51 replies
    • Летним субботним вечером Ляман Гулиева была вместе с ребенком в гостях.
      Выпив бокал вина, решила воспользоваться услугой «Трезвый водитель», чтобы вернуться домой на своей машине.
      По словам девушки, водитель с первого взгляда показался ей слишком нервным и раздраженным. Однако она решила не делать из мухи слона и не стала менять водителя.
        В дороге опасения оправдались – водитель ехал неспокойно, то резко притормаживая, то давая газу, без надобности менял полосы, хотя задачи доехать как можно быстрее перед ним не стояло.
      Не доехав до места назначения совсем немного, он «доигрался» – не успев вовремя затормозить перед стоявшей перед ним машиной на светофоре, он резко вывернул в сторону, сильно поцарапав боковую сторону стоявшего у дороги такси, и смог затормозить уже после светофора.
      Инцидент произошел на проспекте Гянджа (Ахмедлы) 13 июля. Известно о нем стало на днях в результате обращения пострадавшей в редакцию 1news.az.
      «Слава Богу, никто не пострадал. Но от всего этого шума ребенок проснулся, испугался, стал плакать… Успокаивая ребенка, мне пришлось выйти, чтобы разобраться, что произошло…» - рассказывает Ляман.  
      «Водитель стал уверять меня, что с тормозами на моей машине есть проблема, что они не работают. Хотя я была абсолютно уверена, что с тормозами все в порядке, так как только недавно сама была за рулем, и в целом, регулярно проверяю машину», - говорит девушка.
      Настаивая на неисправности тормозов, водитель все же настоял на том, чтобы довезти своих пассажиров до дома. Сам же обещал вернуться на место, чтобы договориться с владельцем протараненного такси. Как выяснилось позже, он этого не сделал, спокойно уехав с места происшествия.
      • 187 replies
    • Столичные дорожные полицейские готовят учебное пособие для школьников, рассказывающее о культуре передвижения по транспортным путям.
      Главное управление государственной дорожной полиции города Баку (ГУГДПБ) разрабатывает учебное пособие для школьников касательно правил дорожного движения и культуры передвижения по улицам. Об этом Sputnik Азербайджан сообщил глава отдела по связям с общественностью ГУГДПБ Вагиф Асадов.

В этом деле правоохранителям помогает коллектив Центра развития детей и подростков Баку номер один, а также частные образовательные курсы, указал он. При этом, по словам Асадова, первый образец учебного пособия даже оценил министр образования Джейхун Байрамов.
      В настоящее время книга находится на стадии доработки и предназначено это пособие для учащихся младших классов общеобразовательных школ.
      "Обеспечение дорожной безопасности на дорогах является самой первой нашей обязанностью. В этой сфере мы уделяем большое внимание пропаганде правил дорожного движения, а также профилактике происшествий. Уже 15 октября завершается месячник безопасности дорожного движения под названием "Внимание, дети!". Кроме того, проведены десятки встреч со школьниками в различных районах столицы", - заявил Асадов.
      Между тем, нужно отметить, что первый "черновой" образец учебника даже был представлен в рамках прошедшей тринадцатой Международной выставки "Образование" EduExpo.

Читать далее: https://az.sputniknews.ru/life/20191015/422027383/dorozhnaja-policija-baku.html
        • Like
      • 32 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

No registered users viewing this page.

• Create New...