Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Кааба и вода Зам-Зам


Alik36

Recommended Posts

11 minutes ago, karakanda said:

Я пил , воду с запечатанной бутылки , там другой вкус ))

 

если в пластиковых, то разбавленная

 

11 minutes ago, karakanda said:

Представляю как долго над вами ржали )) Нардаранлылыр бир аз итойнадан олур .

 

причем здесь нардаранцы? Это не на даче было.

Edited by Cars
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Vaxa Bit said:

Однако ж, ни массовых эпидемий, ни водо-мора, отравлений Зам-Замом сто-тысячи лет не наблюдается .....

 

у вас есть ссылка, что в Мекке за тысячи лет не наблюдалось эпидемий?

 

Мекка регулярно подвергалась эпидемиям холеры[17]. 27 эпидемий было зафиксировано во время паломничеств с 1831 по 1930 год. Более 20 000 паломников умерло от холеры в Хадж 1907-08 года[18].

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мекка

 

Красноярских паломников предупредили об эпидемии в Мекке (8 сентября 2016)

http://krsk.sibnovosti.ru/society/336933-krasnoyarskih-palomnikov-predupredili-ob-epidemii-v-mekke

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, цветочег сказал:

 

не могу вам сказать, иначе джинны вас атакуют и вы лишитесь спокойствия, перечислите мне на нар мобайл 2 маната и я вам все расскажу 

не на ту напоролись )) у меня стойкий иммунитет от всего молланского и их бреда ))) на меджлисах близких людей уши затыкаю , чтоб не слышать какой маразм несут эти сказочники ))) А вы не оригинальны , молла ехли просит намного больше  за " просвещение " и попугивание джахилей )) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Samit сказал:

 

а где именно в Нардаране у вас дача? там не всяким дом продадут, если что - накажут... дайте координаты, а? 

Я знала раввина , который построил дом в Нардаране . Там дачи оч многих высокопоставленных чинушей , не в самой деревне , а в багларе . 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Cars сказал:

 

колодцы высыхают намного реже, чем родники, глубокие вообще не высыхают

после землетрясения в нашем районе не осталось ни одного действующего колодца - все пересохли . кажется , такая же ситуация и с артезианами . 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Ясе мин said:

после землетрясения в нашем районе не осталось ни одного действующего колодца - все пересохли . кажется , такая же ситуация и с артезианами . 

 

какой район и какая глубина колодцев?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Cars сказал:

 

какой район и какая глубина колодцев?

Закатальский , я слышала да и по тв люди жаловались , что пересохли все . 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Ясе мин said:

Закатальский , я слышала да и по тв люди жаловались , что пересохли все . 

 

а землетрясение в каком году было?

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Ясе мин said:

Закатальский , я слышала да и по тв люди жаловались , что пересохли все . 

 

Закаталы по сей день считается одним из "водоносных" районов Азербайджана:

 

Минеральные источники

Загатальский район богат в основном серными источниками: Гошабулаг в Магове, Бугдалыг булагы в Алиабаде, Кюкюрдлю су в селе Сабунчу, насыщенный йодом приток реки Битдили в селе Юхары Чардахлар, Иситмя булагы в Мамрухе, Хамам булагы в Гымыре, артезианские скважины в Гандахе.

http://limandra.ru/zakataly/

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Cars сказал:

 

Закаталы по сей день считается одним из "водоносных" районов Азербайджана:

 

Минеральные источники

Загатальский район богат в основном серными источниками: Гошабулаг в Магове, Бугдалыг булагы в Алиабаде, Кюкюрдлю су в селе Сабунчу, насыщенный йодом приток реки Битдили в селе Юхары Чардахлар, Иситмя булагы в Мамрухе, Хамам булагы в Гымыре, артезианские скважины в Гандахе.

http://limandra.ru/zakataly/

спасибо за инфу , раньше и не слышала что мы так " богаты " )) У моих родителей был колодец во дворе , пригодный для питья , он иссох после землетрясения 2012 г..

Кстати , в центре Тбилиси действуют серные источники , многие провели их линии в свои дома  и пользуются бесплатно в хозяйственных целях . 

Edited by Ясе мин
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Cars сказал:

у вас есть ссылка, что в Мекке за тысячи лет не наблюдалось эпидемий? Мекка регулярно подвергалась эпидемиям холеры[17].

        Но тут было написано о полезности воды источника Зам-Зам.....Иначе ж от неё были бы или постоянные непрекращающиеся эпидемии - либо же причиной проблем явились Другие Причины - Извне и не из-за Зам-Зам. 

  Есть даже известный случай и снятый по нему фильм - Оспа в Югославии, которую привёз паломник -.но там он от другого человека заразился- а не от воды источника Зам-Зам...  Ведь тема именно про воду источник.....

https://www.kinopoisk.ru/film/19069/

 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, Vaxa Bit said:

        Но тут было написано о полезности воды источника Зам-Зам.....Иначе ж от неё были бы или постоянные непрекращающиеся эпидемии - либо же причиной проблем явились Другие Причины - Извне и не из-за Зам-Зам. 

  Есть даже известный случай и снятый по нему фильм - Оспа в Югославии, которую привёз паломник -.но там он от другого человека заразился- а не от воды источника Зам-Зам...  Ведь тема именно про воду источник.....

https://www.kinopoisk.ru/film/19069/

 

из-за проточных грунтовых вод эпидемий не бывает. Какая инфекция может развиться на глубине 30 метров? Исключения возможны - например смешивание с канализационной водой.

Вредные бактерии в Замзам могут попасть из подземных резервуаров, из которых воду раздают паломникам, смешивая с замзам. Есть две версии как воду накапливают в резервуары:

1) собирают из замзам заблаговременно (внесезона паломников);

2) завозят опресненную воду.

Но в любом случае эти хранилища реально существуют и воду из них смешивают с проточной водой замзам  (взято из исламских сайтов)

 

что касается самой замзам, то в википедии акцентировалось не на инфекциях, а на превышении содержания нитратов и мышьяка. (массовых отравлений это может не вызвать, но регулярное потребление опасно для здоровья). Ссылки об этом я уже выкладывал:

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

29 minutes ago, Vaxa Bit said:

        Но тут было написано о полезности воды источника Зам-Зам...

 

полезность источника - вопрос веры. Например, кто-то верит что вода из Куры излечивает от рака. Но наука утверждает, что вода Куры вредная, т.к. в нее вливаются сточные воды нескольких стран.

 

или вот например, мусульмане верят, что чтение Корана, вода замзам и масло тмина лечит от рака. Везде пишут об этом. Но как только появляется рак у них, едут лечиться к кафирам традиционными методами: http://baku.ws/58819-gadzhi-nuran-srochno-vyletel-v-bolnicu-v-germaniyu.html

 

едут - правильно делают. Но я не понимаю почему тогда на форуме советуют друг другу и кафирам лечить рак звуками Корана, святой водой замзама и маслом тмина, а сами используют традиционную медицину?

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Cars сказал:

 

в бутылочках была чистая замзам. Это не паломники набирали, а саудовская фирма непосредственно из колодца:

zam_zam.jpg?itok=aUAu7y2l

 

нам паломники хаджа привезли такую воду точно в таком сосуде ... но тут пишут что вода Зам-Зам должна быть соленоватая .... а эта в сосуде была пресная и если честно по была по вкусу точно похожа на нашу воду Шоллар которая до 1998 года проходила мимо нашего дома в Бешмертебе и линия уходила к Тезе -Пир и Баксовету ... потом воду Шоллар стали смешивать и вкус стал ни то ..

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Cars сказал:

полезность источника - вопрос веры. Например, кто-то верит что вода из Куры излечивает от рака. Но наука утверждает, что вода Куры вредная, т.к. в нее вливаются сточные воды нескольких стран.или вот например, мусульмане верят, что чтение Корана, вода замзам и масло тмина лечит от рака. Везде пишут об этом. Но как только появляется рак у них, едут лечиться к кафирам традиционными методами: http://baku.ws/58819-gadzhi-nuran-srochno-vyletel-v-bolnicu-v-germaniyu.htmlедут - правильно делают. Но я не понимаю почему тогда на форуме советуют друг другу и кафирам лечить рак звуками Корана, святой водой замзама и маслом тмина, а сами используют традиционную медицину?

Кстати, он и  сейчас поживает  телеведущий благотворительных программ Хаджи Нуран. Вот, 2017 год, Исламские Игры на сцене ведущие, в том числе он, живой, второй справа... Аллах дал ему испытание - и он выдержал и вернулся 

14865430414658863372_1000x669.jpg

 

 

Edited by Vaxa Bit
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Alik36 сказал:

нам паломники хаджа привезли такую воду точно в таком сосуде ... но тут пишут что вода Зам-Зам должна быть соленоватая .... а эта в сосуде была пресная 

Кстати, пишут, что не прямо солёная(формула соли же Na+CL), а избыток натрия, хлора же намного меньше -дисбаланс ионов-катионов. Также бывает растворён (серо-)водород и так далее дают иногда эффект.. Она и мутной может быть или становиться, по естественным причинам (песок, железо)

http://rosao.ru/information/articles/82/ 

Edited by Vaxa Bit
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Vaxa Bit сказал:

Пишут что не прямо солёная(Na+CL), а избыток натрия, хлора же намного меньше -дисбаланс ионов-катионов. Также бывает растворён (серо-)водород и так далее дают иногда эффект.. Они и мутной может быть или становиться, по естественным причинам http://rosao.ru/information/articles/82/ 

к сожалению ничего сказать не могу ... я выпил два глотка ...остальное выпили дети, мама , жена ... но мне показалось что она была прохладной и пресной , вкусной без всяких примисей и соли ... чтобы узнать это надо тут задать вопрос поломникам которые пробовали воду Зам-Зам прямо с источника ...они нам точно скажут пресная она или соленоватая .... паломники напишите ответ кто пробовал воду Зам-Зам прямо с источника !!! соленная она или пресная ???

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Vaxa Bit said:

Кстати, пишут, что не прямо солёная(формула соли же Na+CL), а избыток натрия, хлора же намного меньше -дисбаланс ионов-катионов. Также бывает растворён (серо-)водород и так далее дают иногда эффект.. Она и мутной может быть или становиться, по естественным причинам (песок, железо)

http://rosao.ru/information/articles/82/ 

 

смотря кто пишет. Некоторые пишут что раньше была горьковато-соленая, а сейчас стала пресной:

 

https://www.islamnews.ru/news-20214.html

В справочнике «Страны Аравии» [10] указано, что вода колодца Зам-зам имеет горьковато-солоноватый вкус. М. Аксельрод [11], побывавший в Мекке в 1926 г., также утверждает, что вода источника горьковато-солоноватая на вкус. Число паломников в то время составляло 65 тыс. человек. Изученная автором вода является пресной и приятной на вкус. По мнению гидрогеологов за 90 лет вода любого источника не может из горьковато-солоноватой превратиться в пресную, если не изменились условия формирования химического состава воды. В исторически обозримом времени питание водоносного горизонта источника Зам-зам не изменялось, так как ландшафтно-климатические и геолого-структурные условия на Аравийском полуострове также не изменились.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Alik36 said:

к сожалению ничего сказать не могу ... я выпил два глотка ...остальное выпили дети, мама , жена ... но мне показалось что она была прохладной и пресной , вкусной без всяких примисей и соли ... чтобы узнать это надо тут задать вопрос поломникам которые пробовали воду Зам-Зам прямо с источника ...они нам точно скажут пресная она или соленоватая .... паломники напишите ответ кто пробовал воду Зам-Зам прямо с источника !!! соленная она или пресная ???

 

они вам скажут что пресная, потому что прямо из источника уже давно воду паломникам не раздают. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Cars сказал:

смотря кто пишет. Некоторые пишут что раньше была горьковато-соленая, а сейчас стала пресной:

Пишут и так .. Только выше я дал большой пост и там подробно написано и про это (отрывок) и про то, что в источнике Зам-Замсмешиваются два типа воды - глубинная и поерхностная - пресная и "горькая", Так что кому как повезёт. Также полвека назад один писатель-медик журналист-паломник хадж и приколист там увидел всё попробовал и  написал так- мол вода Зам-Зам мутная - и решил попугать и попутать читателей - что муть означает только то что вода очень  опасная бактериями -преувеличив это - так как причины мутности водоросли грибки - а вот многие опасные бактерии микробы не видны и"прозрачны" и чисты на вид....

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, цветочег сказал:

гореть тебе с шайтанами в аду ! а с другой стороны - это всего лишь вода, у меня на 2м этаже сосед молла - теперь что у него в бачке замзам вода идет?

 

у меня к вам огромная просьба .. не Богохульствуйте Əstafulla... причём тут ваш сосед молла с которым вы не ладите?? причём тут вода в бочке Əstafulla вашего соседа как вы пишите моллы ?? лучше посмотрите видео ..пообщайтесь тут с людьми которые знают Коран и имеют понятия о религии и фактах ... к примеру вы знаете что тут есть люди которые пояснят вам любой Хадис Корана на примере жизненного быта c примерами с вашей жизни ?? Задайте вопросы вам тут знающие люди пояснят ..

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Cars сказал:

они вам скажут что пресная, потому что прямо из источника уже давно воду паломникам не раздают. 

Для сравнения  -по статистике , наш  источник  Исти-Су-Кельбяджар века давал по 4 миллиарда литров минводы каждый год - А использовали  бутилировали сначала всего 200 тысяч литров -ну потом наверное максимум миллилон-два, ну может могла быть завод на десять млн бутылок.... Остальные 99.9% воды вытекали мимо..... 

Edited by Vaxa Bit
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Vaxa Bit said:

Пишут и так .. Только выше я дал большой пост и там подробно написано и про это (отрывок) и про то, что в источнике Зам-Замсмешиваются два типа воды - глубинная и поерхностная - пресная и "горькая", 

 

по всей видимости "горьковато-солоноватая" поступает из грунтовых вод, а пресная - это межпластовая. Раньше Замзам был грунтовым колодцем. В конце 20 века его углубили (пробили пласты) и вот там появилась пресная вода.

Edited by Cars
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Cars сказал:

они вам скажут что пресная, потому что прямо из источника уже давно воду паломникам не раздают. 

 

7 минут назад, Cars сказал:

по всей видимости "горьковато-солоноватая" поступает из грунтовых вод, а пресная - это межпластовая. Раньше Замзам был грунтовым колодцем. В конце 21 века его углубили (пробили пласты) и вот там появилась пресная вода.

За века видимо несколько раз колодец обустраивали...

g-zamzam-well.jpg

А трубы и шланги на розлив и водовозы провели уже лет сто назад... Вот ведь и Кавказские минеральные воды источники тоже давно ещё в конце 19 века механизировали и бутилировали. Например

Картинки по запросу реклама боржом 1913

Edited by Vaxa Bit
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Кстати в Баку где то в 2000 годы была в продаже небольшими пластиковыми бутылками вода под названием Zam-Zam, Но такое ощущение что это может, местные и местный цех тут такое делал, пользуясь только названием.... 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Vaxa Bit said:

g-zamzam-well.jpg

 

 

ну вот, я был прав. Оригинальная глубина замзама менее 13 метров, после чего упирается в пласт. Во второй половине 20 века сквозь пласт пробурили остальные 17 метров и вышли на межпластовые воды. Их ресурс конечно большой - это как подземное плоское озеро между двумя пластами (скалами). Другими словами - артезианская вода - прохладная, прозрачная и пресная.

Edited by Cars
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Ясе мин said:

 молла ехли просит намного больше  за " просвещение " и попугивание джахилей )) 

 

сейас кризис и я цены не заламливаю, все по честному )

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, цветочег сказал:

 

сейас кризис и я цены не заламливаю, все по честному )

таких честных моллая инананлар  тоже немало , я не в  их числе )))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 6/9/2017 в 09:38, Ясе мин сказал:

Закатальский , я слышала да и по тв люди жаловались , что пересохли все . 

Не пересохли.И как в старые добрые времена ливневой дожди пол июня.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Зигфрид сказал:

Не пересохли.И как в старые добрые времена ливневой дожди пол июня.

у моего отца во дворе пересох , да и у соседей тоже 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 7 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 56 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
        • Upvote
        • Confused
      • 424 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Facepalm
        • Like
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...