Jump to content

Recommended Posts

Какие подводные камни меня поджидают?

К чему могут придраться?

Предполагаю начать свое дело (малый бизнес) в сфере услуг, с арендой помещения. Работать буду сама, без привлечения др.людей.

Своим частным делом буду заниматься впервые. А спросить не у кого, так как у всех, кого знаю, доп. заработок имеется, но он не оформлен (то есть налоги не платят). А я хочу чтоб законно было. Реально ли это на данный момент?

Или дайте плиз ссылку на сайт, или на консалтинговую фирму, которая помогает в этих делах малому бизнесу. 

Edited by Здоровье и Красота

Будете платить  налог в бюджет 4% от поступивших за месяц денег  от клиентов и в Пенсионный фонд 20% от минимальной зарплаты - 23,20 за те месяцы, когда получили деньги

• Upvote 2

Все реально.

1) идете в АСАН, получаете ВОЕН и вперед.

2) открываете счет в банке, если будете принимать оплату по безналу, и/или заказываете приходные кассовые ордера если будете принимать наличность.

Раз в квартал будете сдавать отчеты в налоговую и ДСМФ. Для этого нужно обзавестись асан-имза.

Если ваш оборот в течении последовательных 12 месяцев составит менее 200 тыс. манат, то будете оплачивать упрощенный налог 4% с оборота.

Если работать будете сами без привлечения наемного труда, то ежемесячно будете платить 23,20 манат  в соцфонд.

Если арендуете помещения то + налог 14% от суммы аренды.

Edited by Team Player
  • Upvote 6

Автор удачи вам в ваших начинаниях 

С вашего позволения задам вопрос на вашей теме  

Чтоб знающие люди ответили 

Где и как можно зарегистрировать звание знак фирмы чтоб он был за мной 

Сколько это стоит можно ли 

И ещё где и как узнать нет ли уже за кем либо зарегистрированным такое название и знак ???

34 минуты назад, Team Player сказал:

Все реально.

2) открываете счет в банке, если будете принимать оплату по безналу, и/или заказываете приходные кассовые ордера если будете принимать наличность.

Раз в квартал будете сдавать отчеты в налоговую и ДСМФ. Для этого нужно обзавестись асан-имза.

Если ваш оборот в течении последовательных 12 месяцев составит менее 200 тыс. манат, то будете оплачивать упрощенный налог 4% с оборота.

Если работать будете сами без привлечения наемного труда, то ежемесячно будете платить 23,20 манат  в соцфонд.

Плата за услуги буду брать наличными, а что такое кассовый ордер? Нарпимер, в парикмахерских мы платим налично мастеру, никакой ордер или чек не выдают. То же самое в часовой мастерской, или в мастерской по ремонту бытовой ткехники.  Неужели они все работают без ВОЕН, незаконно?

Думаю, первые неск лет пока раскрутиться бизнес - прибыль будет может быть до 10 тыс в год., или меньше. Кто контролирует мой доход? Как доказать, что у меня прибыль в месяц, допустим 200 манат, а не 500? Вот эти моменты очень напрягают.

С арендой помещения - я  же буду платить хозяину обхекта, еще я должна налог платить дополнительно? То есть, если за аренду просят 200 манат,  то расходы мои будут 200 за аренду и 28 манат за налог?

• Upvote 1

8 minutes ago, Mama Alishki said:

И ещё где и как узнать нет ли уже за кем либо зарегистрированным такое название и знак ???

Вам нужно обратиться в комитет по стандартизации и метрологии, у них есть дочерняя организация Азпатент, которая занимается этими вопросами.

http://www.azstand.gov.az/

Тут можете проверить торговую марку на регистрацию:

http://patent.azstand.gov.az/search/TrademarkSearchPAction.az

• Upvote 2

1 minute ago, Здоровье и Красота said:

Плата за услуги буду брать наличными, а что такое кассовый ордер? Нарпимер, в парикмахерских мы платим налично мастеру, никакой ордер или чек не выдают. То же самое в часовой мастерской, или в мастерской по ремонту бытовой ткехники.  Неужели они все работают без ВОЕН, незаконно?

Думаю, первые неск лет пока раскрутиться бизнес - прибыль будет может быть до 10 тыс в год., или меньше. Кто контролирует мой доход? Как доказать, что у меня прибыль в месяц, допустим 200 манат, а не 500? Вот эти моменты очень напрягают.

С арендой помещения - я  же буду платить хозяину обхекта, еще я должна налог платить дополнительно? То есть, если за аренду просят 200 манат,  то расходы мои будут 200 за аренду и 28 манат за налог?

Кассовый ордер это чек который вы будете выдавать клиентам за оплату. Если у вас будет торговый объект то вам вместо бланков кассовых ордеров нужно будет поставить кассовый аппарат и выбивать чеки. Если не выдают чеки то это оплата мимо кассы, т.е. уклонение от налогов.

Если поступления будут наличными никто ваш оборот контролировать не сможет. Можете скрывать реальный доход, не выдавая чеки, что в приниципе и делают многие. Правда всегда есть риск нарваться на проверку. А можете честно весь приход проводить через кассу.

Если хотите все сделать по закону, то налог на аренду платить придется. Этот вид налога оплачивается источником оплаты, если аренда стоит 200 манат, то по закону вы должны удержать с суммы 28 манат (14%) и перечислить их государству. Дальше уже зависит от вашей договоренности с арендодателем, если он хочет чистыми 200, то этот налог придется платить из своего кармана, т.е. 200+28.

• Upvote 3

3 минуты назад, Team Player сказал:

Кассовый ордер это чек который вы будете выдавать клиентам за оплату. Если у вас будет торговый объект то вам вместо бланков кассовых ордеров нужно будет поставить кассовый аппарат и выбивать чеки. Если не выдают чеки то это оплата мимо кассы, т.е. уклонение от налогов.

Если поступления будут наличными никто ваш оборот контролировать не сможет. Можете скрывать реальный доход, не выдавая чеки, что в приниципе и делают многие. Правда всегда есть риск нарваться на проверку. А можете честно весь приход проводить через кассу.

Если хотите все сделать по закону, то налог на аренду платить придется. Этот вид налога оплачивается источником оплаты, если аренда стоит 200 манат, то по закону вы должны удержать с суммы 28 манат (14%) и перечислить их государству. Дальше уже зависит от вашей договоренности с арендодателем, если он хочет чистыми 200, то этот налог придется платить из своего кармана, т.е. 200+28.

ясно

спасибо

1 час назад, Team Player сказал:

Если хотите все сделать по закону, то налог на аренду платить придется. Этот вид налога оплачивается источником оплаты, если аренда стоит 200 манат, то по закону вы должны удержать с суммы 28 манат (14%) и перечислить их государству.

А почему 14% а не 4% - ?

45 minutes ago, pocket_book said:

А почему 14% а не 4% - ?

Потому что налоговая ставка такая.

• Upvote 1

1 час назад, pocket_book сказал:

А почему 14% а не 4% - ?

14% - это подоходный налог за сдачу помещения в аренду, а 4% -  налог с оборота, когда вы занимаетесь  бизнесом 

• Like 1
  • Upvote 2

42 минуты назад, Liya1101 сказал:

14% - это подоходный налог за сдачу помещения в аренду, а 4% -  налог с оборота, когда вы занимаетесь  бизнесом 

а если не сдаю, а арендую - тоже надо налог платить? Ведь хозяин же платит, зачем мне, арендатору тоже платить налог за это?

3 минуты назад, Здоровье и Красота сказал:

а если не сдаю, а арендую - тоже надо налог платить? Ведь хозяин же платит, зачем мне, арендатору тоже платить налог за это?

Платить должен хозяин сдаваемой площади, но ответственность за оплату данного налога несет арендатор, если арендует площадь у физического лица. То есть при оплате суммы за аренду помещения вы должны удержать из этой суммы 14% и перечислить их в бюджет, а оставшуюся сумму отдать хозяину. Если же вы арендуете площадь у фирмы, то здесь вы оплачиваете сумму полностью и фирма сама несет ответственность за оплату данного налога. 

• Upvote 1

В 4 июня 2017 г. в 19:44, Team Player сказал:

Все реально.

А нужно ли в налоговую непосредственно идти и заявлять о себе как то? Или vöen - aдостаточно и все контролируется через него? 

То есть как в нал службе будут знать какого формата бизнес и тд?

а какие санкции за ведение торговли без регистрации в налоговой в качестве ИП?

12 hours ago, leyla1789 said:

А нужно ли в налоговую непосредственно идти и заявлять о себе как то? Или vöen - aдостаточно и все контролируется через него? 

То есть как в нал службе будут знать какого формата бизнес и тд?

При постановке на учет вы указываете вид деятельности.

• Upvote 1

В 04.06.2017 в 00:23, Liya1101 сказал:

Платить должен хозяин сдаваемой площади, но ответственность за оплату данного налога несет арендатор, если арендует площадь у физического лица. То есть при оплате суммы за аренду помещения вы должны удержать из этой суммы 14% и перечислить их в бюджет, а оставшуюся сумму отдать хозяину. Если же вы арендуете площадь у фирмы, то здесь вы оплачиваете сумму полностью и фирма сама несет ответственность за оплату данного налога. 

Извините, а как потом физ.лицо, которое сдает в аренду помещение, после окончания года сдает годовой отчет- что пришло, то и ушло? Ведь налог 14% уже за него оплатил арендатор?  

ко всему добавленному...   ожидайте гостей через пару лет.   Вам позвонят, и всё обьяснят.

• Upvote 1
  • Downvote 1

15 минут назад, karat95 сказал:

Извините, а как потом физ.лицо, которое сдает в аренду помещение, после окончания года сдает годовой отчет- что пришло, то и ушло? Ведь налог 14% уже за него оплатил арендатор?  

Заполняете отчет. Инспектор по системе проверяет оплату налогов арендатором.

Если есть возможность, возьмите копии платежных документов, по которым арендатор оплачивал налог, но это делать не обязательно, только в том соучае, если возникнут вопросы по оплате налогов.

@karat95 По все вопросам можете обращаться в налоговую службу по номеру 195 и они вам развернуто, с указанием статей, все разъяснят

6 часов назад, karat95 сказал:

Физ.лицо, сдающее в аренду помещение юр.лицу, никаких отчетов не сдает.  В данном случае его налоговым агентом выступает юр.лицо, который удерживает налог у источника (14%), перечисляет его в DXA  и раз в квартал сдает отчет . В этом отчете требуется заполнение подробных сведений арендодателя  (Ф.И.О, пин.код. и т.д.)

Азпатент. Стоит один клас 1200 манат. Делается за 6 месяцев
  • Like 1

Ребята, можно и я спрошу.
Значит, иду в асан, регистрирую воен, потом где получить кассовый аппарат и прочие документы для отчетов?
2) если будут работники- где и как их оформлять? Почем?
3) к каким еще инстанциям нужно обращаться, чтоб получить сертификаты, если деятельность типо продажа книг и предоставление курсов для детей?

Всем спасибо!!

Значит, иду в асан, регистрирую воен, потом где получить кассовый аппарат и прочие документы для отчетов?
3) к каким еще инстанциям нужно обращаться, чтоб получить сертификаты, если деятельность типо продажа книг и предоставление курсов для детей?

Всем спасибо!!

Вам лучше нанять бухгалтера. Цена вопроса 20 манат в месяц

Спасибо! А другие вопросы поможете раскрыть??

9 часов назад, Zooty сказал:

Всем спасибо!!

обратитесь к бухгалтеру. они все вопросы вам разъяснят. работников надо нанимать по трудовому контракту либо в штат или по контракту ( когда они сами владельцы воен) 

курсы для детей на сколько я помню не требуют лиценции, но могу ошибиться. обратитесь в Палату по Фин надзору. лицензиями они сейчас занимаются. 

Edited by Balamka

On 11/2/2017 at 4:33 AM, Mustafa-Kemal said:

а какие санкции за ведение торговли без регистрации в налоговой в качестве ИП?

За незаконную предпринимательскую деятельность есть разные виды наказания в зависимости от тяжести нарушения, вплоть до уголовной ответственности.

On 11/2/2017 at 2:32 PM, NetSky said:

ко всему добавленному...   ожидайте гостей через пару лет.   Вам позвонят, и всё обьяснят.

Я уже 10 лет ожидаю, никто не звонит. ))

Это все сугубо индивидуально.

• Upvote 1

В 11/8/2017 в 10:55, Team Player сказал:

За незаконную предпринимательскую деятельность есть разные виды наказания в зависимости от тяжести нарушения, вплоть до уголовной ответственности.

ну так позвонят все года припомнят =))))

• Downvote 1

27 minutes ago, NetSky said:

ну так позвонят все года припомнят =))))

сомневаюсь ))

@Team Player

Я открываю фирму.
Работников не будет,я как учредитель и директор компании.
Деньги будут садиться на счёт как с компании так же от физ. лица.
Скажите,кроме 4% от оборота, что я ещё обязан платить?
спасибо

On 11/10/2017 at 1:52 PM, El-Ronin said:

@Team Player

Я открываю фирму.
Работников не будет,я как учредитель и директор компании.
Деньги будут садиться на счёт как с компании так же от физ. лица.
Скажите,кроме 4% от оборота, что я ещё обязан платить?
спасибо

Если будете платить учредителю дивиденты (выводить деньги из компании), то 10% от суммы.

Это не считая подоходного налога и отчислений в соцфонд с зарплаты директора.

Edited by Team Player
  • Upvote 1

А кто знает если я веду онлайн продажу как физическое лицо ,тоесть нету физического обьекта , мне нужно будет устанавливать кудато кассовый апарат?

Edited by numscull
  • Like 1

On 11/15/2017 at 12:17 PM, numscull said:

А кто знает если я веду онлайн продажу как физическое лицо ,тоесть нету физического обьекта , мне нужно будет устанавливать кудато кассовый апарат?

Нет, кассовый аппарат привязан к торговому объекту. Вам нужно будет заказать бланки "kassa medaxil orderi" и выписывать их покупателю при приеме наличной оплаты.

On 11/8/2017 at 10:55 AM, Team Player said:

это то и плохо - кому как повезёт..

On 11/8/2017 at 9:02 AM, Balamka said:

обратитесь к бухгалтеру. они все вопросы вам разъяснят. работников надо нанимать по трудовому контракту либо в штат или по контракту ( когда они сами владельцы воен) 

в том числе разъяснят и то, скольо , как и когда платить "вне" закона )

пол страны без трудовых контрактов

4 часа назад, dulo сказал:

в том числе разъяснят и то, скольо , как и когда платить "вне" закона )

пол страны без трудовых контрактов

так не будьте "вне закона" оформляйте по контракту. сами нарушают закон а потом жалуются что с них взятки берут. 

у меня все работнки  еще с 2004 года были оформлены по контракту с реальной зарплатой. и всех кто приходил посылала лесом. и никому ничего не давала. т.к. было понятно что зарплаты реальные. переводились на карту. 

• Like 2
  • Upvote 1

14 hours ago, dulo said:

Дело не в везении, просто у нас многие открывают бизнес при этом работают как попало, сами в законодательстве не разбираются, бухгалтера держать не хотят, в результате документация не в порядке, кругом нарушения. А потом жалуются что налоговая грабит.

• Like 1

В 29.11.2017 в 18:27, Team Player сказал:

Дело не в везении, просто у нас многие открывают бизнес при этом работают как попало, сами в законодательстве не разбираются, бухгалтера держать не хотят, в результате документация не в порядке, кругом нарушения. А потом жалуются что налоговая грабит.

Им ваш оборот не интересен или они его посчитать не могут. Ну а так верно, многие все делают как попало, факт.

On 6/4/2017 at 6:44 PM, Team Player said:

Т.е. с момента открытия ВОЕНа надо ежемесячно платить 23,20 манат в соцфонд? А если, например, человек уже не работает, никакого дохода нет, но ВОЕН не закрыт, то все равно надо платить этот взнос, пока ВОЕН на закроется?

1 hour ago, Invisible777 said:

Т.е. с момента открытия ВОЕНа надо ежемесячно платить 23,20 манат в соцфонд? А если, например, человек уже не работает, никакого дохода нет, но ВОЕН не закрыт, то все равно надо платить этот взнос, пока ВОЕН на закроется?

Нет, если оборот был нулевой то так же как и в налоговую сдаете в дсмф пустой очтет и ничего не платите.

В 03.12.2017 в 10:39, Team Player сказал:

Нет, если оборот был нулевой то так же как и в налоговую сдаете в дсмф пустой очтет и ничего не платите.

Например в случае продажи ПО (программ, софта) мне достаточно иметь только счёт в банке, куда будет приходить оплата. У меня наличной оплаты не будет. То есть мне нужно платить 4% и 26 манат в те месяца, когда будут переводы на счёт?

Если так, то понятно, а еще вопрос, а как банк будет принимать? Там ведь будет Wire Transfer от моего Payment Gateway  - фактически с моего зарубежного посредника в принятии безналичных оплат. Какие-то документы для открытия счета и приёма переводов понадобятся?

И еще такой вопрос - если счёт долларовый, как платить 4%? В манаты переводить как-то или можно в долларах?

4 минуты назад, Tristar сказал:

И еще такой вопрос - если счёт долларовый, как платить 4%? В манаты переводить как-то или можно в долларах?

нужно перевезти в манаты,
банк снимет от общей суммы 1.6 % ,
а 4 % будите рассчитывать от общей суммы отправленной вам , а не от той суммы которую вы в реале получите на руки

18 минут назад, Tristar сказал:

Например в случае продажи ПО (программ, софта) мне достаточно иметь только счёт в банке, куда будет приходить оплата. У меня наличной оплаты не будет. То есть мне нужно платить 4% и 26 манат в те месяца, когда будут переводы на счёт?

Если так, то понятно, а еще вопрос, а как банк будет принимать? Там ведь будет Wire Transfer от моего Payment Gateway  - фактически с моего зарубежного посредника в принятии безналичных оплат. Какие-то документы для открытия счета и приёма переводов понадобятся?

а не легче ли по western union , золотой короной ,и т.д. получать деньги ? тогда и voen открывать не зачем 

а не легче ли по western union , золотой короной ,и т.д. получать деньги ? тогда и voen открывать не зачем 
Нет. Все поставлено на поток. Я практически не общаюсь с клиентами. Они покупают, а система собирает. Сама система не выводит в WU, только paypal, или чек или wire transfer

нужно перевезти в манаты,
банк снимет от общей суммы 1.6 % ,
а 4 % будите рассчитывать от общей суммы отправленной вам , а не от той суммы которую вы в реале получите на руки
Понятно. А 1.6% за что?

1 hour ago, Tristar said:

Все верно, 4% с оборота упрощенный налог + 26 манат в соцфонд.

В принципе банк может запросить основания чтоб принять и посадить средства на счет. У меня к примеру хотели копию контракта на основании которого приходила оплата из США.

Если у вас клиенты из за бугра и оплаты по пластику можно вообще пустить все "мимо кассы". Например принимать оплату на кошелек Яндекса, заказать их пластик и выводить деньги таким образом. И никакой головной боли с нашими органами.

1 hour ago, Tristar said:

Конвертировать на манатный счет и с него оплачивать.

8 минут назад, Tristar сказал:
1 час назад, Man of his word сказал:

Понятно. А 1.6% за что?

услуги банка
обналичка так сказать

Edited by Man of his word

3 minutes ago, Man of his word said:

услуги банка
обналичка так сказать

почему 1,6?

5 минут назад, Team Player сказал:

почему 1,6?

4 %  налоговой платим , и 1.6 % банку У меня банк 1.6 % забирает от общей суммы,  да и не только у меня .

9 минут назад, Team Player сказал:

почему 1,6?

уже по моему около  2- х лет как есть решение по этой ставке в 1.6 %
1 % банку идет , 
0.6 % в гос казну

Edited by Man of his word

2 minutes ago, Man of his word said:

4 %  налоговой платим , и 1.6 % банку У меня банк 1.6 % забирает от общей суммы,  да и не только у меня .

Just now, Man of his word said:

уже по моему около  2- х лет как есть решение по этой ставке в 1.6 %

Вы не интересовались почему 1,6? :)

1% - это налог на обналичку, к банку не имеет отношение

0,5% - комиссия банка (в вашем банке возможно 0,6% но я работаю с разными банками и у всех 0,5%)

1 минуту назад, Team Player сказал:

Вы не интересовались почему 1,6? :)

1% - это налог на обналичку, к банку не имеет отношение

0,5% - комиссия банка (в вашем банке возможно 0,6% но я работаю с разными банками и у всех 0,5%)

у меня  Beynalxalg Bank

2 minutes ago, Man of his word said:

у меня  Beynalxalg Bank

У ББ 0,6% за обналичку валютных счетов, за манаты так же 0,5%

2 минуты назад, Team Player сказал:

У ББ 0,6% за обналичку валютных счетов, за манаты так же 0,5%

да все верно , у меня обычно ин. валюта приходит , вот я и 0.6 %  и плачу

Все верно, 4% с оборота упрощенный налог + 26 манат в соцфонд.

В принципе банк может запросить основания чтоб принять и посадить средства на счет. У меня к примеру хотели копию контракта на основании которого приходила оплата из США.

Если у вас клиенты из за бугра и оплаты по пластику можно вообще пустить все "мимо кассы". Например принимать оплату на кошелек Яндекса, заказать их пластик и выводить деньги таким образом. И никакой головной боли с нашими органами.

Конвертировать на манатный счет и с него оплачивать.

Спасибо. Вот копия контракта для меня непонятна - какой у меня контракт, с сайтом-gateway имеется ввиду,  с ShareIt! или RegNow?

Конечно способы "мимо кассы" есть, но у них всегда свои недостатки. У меня есть верифицированные yandex и webmoney аккаунты - для СНГ норм. Но например большинство клиентов хотят PayPal - мало кто доверяет обычным gateway с кредитными картами. Из таких систем нередко уводят карты в дамп, и я понимаю страх клиентов. Для запада это не надёжно, они пользуются только paypal. 

51 minutes ago, Tristar said:

Спасибо. Вот копия контракта для меня непонятна - какой у меня контракт, с сайтом-gateway имеется ввиду,  с ShareIt! или RegNow?

Конечно способы "мимо кассы" есть, но у них всегда свои недостатки. У меня есть верифицированные yandex и webmoney аккаунты - для СНГ норм. Но например большинство клиентов хотят PayPal - мало кто доверяет обычным gateway с кредитными картами. Из таких систем нередко уводят карты в дамп, и я понимаю страх клиентов. Для запада это не надёжно, они пользуются только paypal. 

Вотзможно у вас ничего и не спросят, мне поступали средства от организации связанной с госдепом, возможно хотели убедиться что деньги не идут на спонсорство оппозиции. :)

Есть еще вариант открыть счет в соседней Грузии, и направить средства туда, там работают четко и лишних вопросов не задают.

• Upvote 1

Вотзможно у вас ничего и не спросят, мне поступали средства от организации связанной с госдепом, возможно хотели убедиться что деньги не идут на спонсорство оппозиции. :)

Есть еще вариант открыть счет в соседней Грузии, и направить средства туда, там работают четко и лишних вопросов не задают.

а что гражданин Азербайджана может открыть счет в банке Грузии?

10 часов назад, Honda.Z сказал:

Конечно, и не только в Грузии. Просто нужно личное присутствие.

10 hours ago, Honda.Z said:

Без проблем. Аесли бмзнес не привязан к месту жительства, например в онлайне, то можно и как предприниматель зарегистрироваться, налоговое законодательство Грузии проще нашего.