Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Трудовое право.11


Recommended Posts

Доброе утро,

на время командировки попало 3 дня праздничных, работник вместо компенсации выбрал дополнительные 3 дня отпуска. Вопрос: как оформить эти 3 дня? Нужен ли яризя заполнять? И обычно в приказе я указываю рабочий год отпуска, а как быть в этом случае? Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

On 5/29/2018 at 10:36 AM, Goodwill9 said:

Доброе утро,

на время командировки попало 3 дня праздничных, работник вместо компенсации выбрал дополнительные 3 дня отпуска. Вопрос: как оформить эти 3 дня? Нужен ли яризя заполнять? И обычно в приказе я указываю рабочий год отпуска, а как быть в этом случае? Спасибо!

Это не дни отпуска, а отгулы - выходные за то, что он работал в праздничные. Сделайте приказ на это и в табеле отметьте выходным.

Link to comment
Share on other sites

Девочки,при выходе в декретный отпуск какие выплаты полагаются от компании? Она государственная.. Заранее спасибо..

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, CCNP said:

Девочки,при выходе в декретный отпуск какие выплаты полагаются от компании? Она государственная.. Заранее спасибо..

оплата 126 дней, без вычета налогов. Платит государство, а не компания. Компания предоставляет документы (заполненный больничный лист и приказ с протоколом) в ДСМФ.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, azik-61 сказал:

Кто знает ,если премию выдают то налог с него тоже берут или нет?

Да, берут 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, MoHaPx сказал:

Да, берут 

 

57 минут назад, MoHaPx сказал:

Ps. Хотя все зависит от премии,какая премия и за что. 

Спасибо ,а так "день рождение" компание премия всем выдали...

С мат помощи тоже берут...?

Link to comment
Share on other sites

Добрый день всем, У меня есть несколько вопросов к уважаемым кадровикам,

1. Работник принят на работу 12 декабря 2017 года, затем в течении трех месяцев с 01 января по 01 апреля находился в отпуске на свое содержание в связи с приостановкой деятельности компании с 01 апреля приступил к работе - подскажите когда такой работник должен выйти в отпуск?

2, В компании имеется как бухгалтер так и работник отдела кадров - кто из них должен заниматься отпусками работников, 

3, В компании трудовые договора оформляются на три месяца с дальнейшей пролонгацией - сколько раз можно 

так продлевать договор?

 

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Marina68 сказал:

Добрый день всем, У меня есть несколько вопросов к уважаемым кадровикам,

1. Работник принят на работу 12 декабря 2017 года, затем в течении трех месяцев с 01 января по 01 апреля находился в отпуске на свое содержание в связи с приостановкой деятельности компании с 01 апреля приступил к работе - подскажите когда такой работник должен выйти в отпуск?

2, В компании имеется как бухгалтер так и работник отдела кадров - кто из них должен заниматься отпусками работников, 

3, В компании трудовые договора оформляются на три месяца с дальнейшей пролонгацией - сколько раз можно 

так продлевать договор?

 

1. Независимо от отпуска за свой счет, его рабочий год с 12 декабря 2017 по 12 декабря 2018, то есть отпуск должен использовать до 12 декабря 2018 года

2. отдел кадров следит за выходом сотрудников в отпуск в срок, принимать заявления, издавать приказ об отпуске и передавать в бухгалтерию с напоминанием, что отпускные должны быть выданы не позднее чем за 3 дня до выхода сотрудника в отпуск.

3. можно так продлевать бесконечно) но через 5 лет договор станет бессрочным

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Реша сказал:

1. Независимо от отпуска за свой счет, его рабочий год с 12 декабря 2017 по 12 декабря 2018, то есть отпуск должен использовать до 12 декабря 2018 года

2. отдел кадров следит за выходом сотрудников в отпуск в срок, принимать заявления, издавать приказ об отпуске и передавать в бухгалтерию с напоминанием, что отпускные должны быть выданы не позднее чем за 3 дня до выхода сотрудника в отпуск.

3. можно так продлевать бесконечно) но через 5 лет договор станет бессрочным

Большое спасибо

Link to comment
Share on other sites

Мы сегодня звонили на142 и нам ответили, что прибавлять к отпуску надо 3 дня. Я сама считаю что 4. Пожалуйста кто нибудь ответьте точно.

Link to comment
Share on other sites

Всем добрый день. У меня такой вопрос. В конце этого месяца начальник мужа сказал что сокращает его, мол такой должности не будет. Но потребовал чтобы он сам написал заявление по собственному желанию, дабы не выплачивать компенсацию. Муж отказался на что тот пригрозил что уволит его по статье за невыполнение требований. Таких фактов не было выговоров муж не получал. Срок контракта еще не истек, истекает в январе 2019-го. Имеет ли он право увольнять его по статье, если фактов нарушения трудовой дисциплины не было и куда на него жаловаться? Сказал чтобы сотрудники не пускали его в офис пока он не напишет заявление,хотя он официально еще работает там. Заранее спасибо

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Реша said:

3 дня - за 15,16,26

на 15 попадает 2 праздника.

Если логически рассмотреть, из-за этого и перенос на два следующих рабочих дня, значит в отпуске не оплачивается 4 праздничных.

Edited by Mata Xari
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Mata Xari сказал:

на 15 попадает 2 праздника.

Если логически рассмотреть, из-за этого и перенос на два следующих рабочих дня, значит в отпуске не оплачивается 4 праздничных.

В производственном календаре отмечены 3 дня, поэтому и перенос на 3 дня

1513848110193343057_1000x669.jpg

Edited by Реша
Link to comment
Share on other sites

Смотрите, 15-16 июня - Рамазан, 15 июня так же гуртулуш гюню, из-за этого следующие понедельник и вторник объявлены не рабочими, если бы на 15 попадал 1 праздник Рамазан, то перенос не рабочего дня был бы только на понедельник -18 июня. Соответственно, сотрудники отработавшие июнь, будут отдыхать 4 праздника 15 июня-16 июня, 18 июня(перенос за то, что 15 - двойной праздник), 19 июня (за то, что 16 попадает на субботу) и 26 июня. Соответственно, сотруднику находящемуся в этот период в отпуске, надо рассчитывать отпуск исходя из 4 праздничных дней.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Mata Xari сказал:

Смотрите, 15-16 июня - Рамазан, 15 июня так же гуртулуш гюню, из-за этого следующие понедельник и вторник объявлены не рабочими, если бы на 15 попадал 1 праздник Рамазан, то перенос не рабочего дня был бы только на понедельник -18 июня. Соответственно, сотрудники отработавшие июнь, будут отдыхать 4 праздника 15 июня-16 июня, 18 июня(перенос за то, что 15 - двойной праздник), 19 июня (за то, что 16 попадает на субботу) и 26 июня. Соответственно, сотруднику находящемуся в этот период в отпуске, надо рассчитывать отпуск исходя из 4 праздничных дней.

все, увидела

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Mata Xari сказал:

Смотрите, 15-16 июня - Рамазан, 15 июня так же гуртулуш гюню, из-за этого следующие понедельник и вторник объявлены не рабочими, если бы на 15 попадал 1 праздник Рамазан, то перенос не рабочего дня был бы только на понедельник -18 июня. Соответственно, сотрудники отработавшие июнь, будут отдыхать 4 праздника 15 июня-16 июня, 18 июня(перенос за то, что 15 - двойной праздник), 19 июня (за то, что 16 попадает на субботу) и 26 июня. Соответственно, сотруднику находящемуся в этот период в отпуске, надо рассчитывать отпуск исходя из 4 праздничных дней.

По логике я тоже думала как и вы, и  в прошлом году посчитала 4 дня, когда Рамазан попадал на 26 июня, но потом сама заметила, что в производственном календаре отметили как праздник 2 дня (имею виду рамазан и гуртулуш) а другие дни просто как выходные,  поэтому к отпускным дням в июне надо прибавлять  3 дня

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Chanel5 сказал:

По логике я тоже думала как и вы, и  в прошлом году посчитала 4 дня, когда Рамазан попадал на 26 июня, но потом сама заметила, что в производственном календаре отметили как праздник 2 дня (имею виду рамазан и гуртулуш) а другие дни просто как выходные,  поэтому к отпускным дням в июне надо прибавлять  3 дня

А как бы вы отметили в календаре 2 праздника, попадающих на 1 день. Считаю, что Мата Хари права.   4 дня праздничных надо прибавить к отпуску без оплаты. 142 часто ошибаются.

Edited by Yadan
Link to comment
Share on other sites

Только что, Yadan сказал:

А как бы вы отметили в календаре 2 праздника, попадающих на 1 день. Считаю, что Мата Хари права.   4 дня праздничных надо прибавить к отпуску без оплаты. 142 часто ошибаются.

Ну это не  я отмечаю, а те кто составляет производственный календарь, и 142 ссылается на то, что в календаре отмечены переносные дни, а не праздничные...вопрос спорный , как и многое  в нашем законодательстве...

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Chanel5 сказал:

Ну это не  я отмечаю, а те кто составляет производственный календарь, и 142 ссылается на то, что в календаре отмечены переносные дни, а не праздничные...вопрос спорный , как и многое  в нашем законодательстве...

Согласна. Я не вас имела ввиду, а составителей календаря. Тем не менее перенося дни они учитывают совпадение 2х праздников. И еще считаю что права того кто в отпуске не должны быть ущемлены и он как и все остальные должен отдыхать 4 дня.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Yadan сказал:

Согласна. Я не вас имела ввиду, а составителей календаря. Тем не менее перенося дни они учитывают совпадение 2х праздников. И еще считаю что права того кто в отпуске не должны быть ущемлены и он как и все остальные должен отдыхать 4 дня.

Дело в том, что я тоже считаю так же как и  вы, и в прошлом году спорила с 142, что как так... если бы на одну дату 2 праздника не попало бы, то  было 4 дня, что не справедливо и т.д, но мне сказали, что календарь так составили, нужно так считать....Но вот сейчас я позвонила 142, с эти же вопросом, и знаете, что они мне сказали, что прибавляйте 4 дня, говорю у вас каждый год одно мнение, и каждый оператор говорит одно... вы же так народ путаете... на что мне ответили пишите письмо и получите письменный ответ, как бы страхуйте себя...) дурдом ромашка...

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Chanel5 сказал:

Дело в том, что я тоже считаю так же как и  вы, и в прошлом году спорила с 142, что как так... если бы на одну дату 2 праздника не попало бы, то  было 4 дня, что не справедливо и т.д, но мне сказали, что календарь так составили, нужно так считать....Но вот сейчас я позвонила 142, с эти же вопросом, и знаете, что они мне сказали, что прибавляйте 4 дня, говорю у вас каждый год одно мнение, и каждый оператор говорит одно... вы же так народ путаете... на что мне ответили пишите письмо и получите письменный ответ, как бы страхуйте себя...) дурдом ромашка...

 

Дурдом однозначно.  На 142 ответ зависит от того какой оператор отвечает. Если грамотный знающий правильный ответ, или же даже не знающий, но не поленившийся пойти посоветоваться и дать верный ответ,  то считайте вам повезло.  А есть такие, которым лишь бы ответить: глянул в календарь,  увидел 3 закрашенных дня и выдал ответ. Самим за них надо додумывать.

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Chanel5 said:

Дело в том, что я тоже считаю так же как и  вы, и в прошлом году спорила с 142, что как так... если бы на одну дату 2 праздника не попало бы, то  было 4 дня, что не справедливо и т.д, но мне сказали, что календарь так составили, нужно так считать....Но вот сейчас я позвонила 142, с эти же вопросом, и знаете, что они мне сказали, что прибавляйте 4 дня, говорю у вас каждый год одно мнение, и каждый оператор говорит одно... вы же так народ путаете... на что мне ответили пишите письмо и получите письменный ответ, как бы страхуйте себя...) дурдом ромашка...

 

В прошлом году было так же, и в календаре один день перенесенный, из-за 26, посмотрите.

Правильно - 4 дня, это вопрос логики.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Mata Xari сказал:

В прошлом году было так же, и в календаре один день перенесенный, из-за 26, посмотрите.

Правильно - 4 дня, это вопрос логики.

Я с вами согласна и не спорю, там 4 дня, но темные квадратики 3 дня) типа эти дни только праздничные, а тот который просто обведен это выходной)))

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Chanel5 said:

Я с вами согласна и не спорю, там 4 дня, но темные квадратики 3 дня) типа эти дни только праздничные, а тот который просто обведен это выходной)))

А как вы представляете себе два черных квадратика на одной дате? ))

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Mata Xari сказал:

А как вы представляете себе два черных квадратика на одной дате? ))

Да если честно никак)) но вот 142 как-то себе это представляет)))вернее в прошлом году они мне так толковали))))

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Chanel5 сказал:

Я все таки напишу письмо в трудовую инспекцию)

Было бы неплохо и ответ здесь разместите, пожалуйста. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

добрый день,

если сотрудник был на мед осмотре и принес справку. Эти часы он должен потом отработать ? (статьей 179 пункт к)

Link to comment
Share on other sites

В 04.06.2018 в 17:08, Chanel5 сказал:

Я все таки напишу письмо в трудовую инспекцию)

Напишите, но ответ будет в лучшем случае дней через 12-15 и даже знаю какой будет ответ. Буду ждать с нетерпением)

Link to comment
Share on other sites

5 gün qeyri-iş günü olacaq – Açıqlama

 May 29, 11:24   1103
 

Ramazan bayramında 5 gün qeyri-iş günü olacaq.

Bu sözləri Axar.az-a Nazirlər Kabinetinin mətbuat xidmətinin rəhbəri Akif Əli deyib. O bildirib ki, iki bayram eyni günə təsadüf etdiyindən qeyri-iş günlərinin sayı artırılıb:

“Bayram, əslində, iki gündür – 15 və 16 iyun. Ayın 15-i həm də Milli Qurtuluş günüdür. İki bayram üst-üstə düşdüyünə və eyni zamanda ayın 16-sı həftənin şənbə gününə təsadüf etdiyinə görə, əlavə iki (18, 19 iyun) gün də qeyri-iş günü olacaq. Yəni 15, 16, 17, 18, 19-u qeyri-iş günü hesab olunur. İyunun 20-dən etibarən iş başlayacaq”.

http://sumqayitxeber.com/5-gun-qeyri-is-gunu-olacaq-aciqlama/

Link to comment
Share on other sites

Всем привет! Наверное обсуждалось 100 раз, но я давно не занимаюсь кадровыми делами, а тут столкнулась. Подскажите пожалуйста в системе трудовых контрактов нужно ли сделать продления для трудовых договоров. Если в бумажном варианте контракт заключен на год и через год автоматически пролонгируется на еще один, в системе каждый год сделать изменение и продлевать надо?

Link to comment
Share on other sites

И еще такой вопрос, к примеру у меня есть свой ИНН, я являюсь ИП и оказываю услуги, ежемесячно плачу в пенс фонд. Полагается ли мне самой декретные деньги? Имею ввиду единовременное пособие? Если да, то как это все правильно оформить? Люди которые не работают получают там 100 ман, это ясно - предоставляя справку с места жительства, метрику ребенка и данные родителей. В ситуации с ИП та же самая процедура?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 55 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Like
      • 20 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 57 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 276 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
      • 279 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
        • Sad
        • Red Heart
        • Like
      • 185 replies
    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...