Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Нет стажа=нет пенсии. Насколько справедливо?


Recommended Posts

27 минут назад, Sitandra786 сказал:

Я и не зарюсь на ваши ,предположим, 300-400 ман , но минимально хоть 110 ман могли бы оставить....

 

П.С. я то работаю, и зп приличная, но вот минус в том что не оффициально, у директора есть возможность обойти законы и тд. и не платить по 200-230 ман за нас в казну. И что мне теперь делать?Увольняться?

Насколько мне известно минимальная пенсия существует.

А по поводу того что не оформляет то лично для меня это важно.я не иду устраиваться на работу без оформления.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Антихимик сказал:

 

Такой принцип практически во всех странах мира.

Сколько накопили на пенс. счету столько и получите пенсию.

 

Правда в отличии от нас, во многих странах при достижении пенс. возраста можно взять свои пенс.накопления сразу.

А у нас нет. И если пенсионер вообще не дожил до пенсии или умер рано, то все его накопления остаются у гос-ва.

Мне нравится ваша активность в таких темах. Может повторюсь, но справедливости ради задам опять вопрос такой:

по данным ВОЗ средняя продолжительность жизни в Азербайджане 72 года. Значит возрастом выхода на пенсию должно быть 60 лет. 72-12=60.  Думаю до изменения 60 лет  для женщин и 63 для мужчин был самым оптимальным возрастом. Почему наши депутаты так сходу ЕДИНОГЛАСНО приняли поправку на увеличение возраста выхода на пенсию я никак не пойму ? Что вы сами думаете?

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, renata-gold2 сказал:

Насколько мне известно минимальная пенсия существует.

А по поводу того что не оформляет то лично для меня это важно.я не иду устраиваться на работу без оформления.

)))))))))))))))))))))))))) просить оформить того , кто сам этот закон и придумал ? ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Миним пенсию на сколько поняла и отменили.

17 минут назад, HHA71 сказал:

если развелись, то конечно за что пенсия если вы не работали

а если не развелись то получите пенсию мужа

с детей тоже можно взыскать алименты

Пойти замуж что ли выйти ..... хоть польза какая никакая на старости лет, если раньше лыжи откинет ))))))))

Edited by Sitandra786
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, 2green said:

Насколько я знаю, что да пособие положено какое-то мизерное. Но в целом что нет стажа - нет пенсии это вполне справедливо и я с этим согласен. Почему пенсию должны получать и те кто пахали всю жизнь официально и те кто работал неофициально или вообще не работал? Это неправильно. Так же как и пособие безработным. Оно должно быть максимум несколько месяцев если человек потерял работу, а не на постоянной основе, а если человек не работал, то он не должен получать пособие по безработице.

 

Многие люди считают, что им все должно быть просто так. Пособие потому что я не работаю и не работал, пенсия только потому что я постарел и т.д. 

 

А как же то, что я перечисляю каждый год немалую сумму в пенсионный фонд, а мои родители в старости не увидят этих денег даже если пропахали пол жизни неофициально? Куда идут эти деньги? Пусть хотя бы часть моих перечислений уходит моим родителям. А если меня завтра не станет? Они должны умереть с голоду хоть я лет десять делал перечисления?

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Ubuntu сказал:

 

А как же то, что я перечисляю каждый год немалую сумму в пенсионный фонд, а мои родители в старости не увидят этих денег даже если пропахали пол жизни неофициально? Куда идут эти деньги? Пусть хотя бы часть моих перечислений уходит моим родителям. А если меня завтра не станет? Они должны умереть с голоду хоть я лет десять делал перечисления?

 

Вы же делаете перечисления не конкретно кому-то или для кого-то. В этом случае вам лучше отказаться от перечислений в соцфонд и открыть накопительный счет. В этом случае ваши накопления не уйдут никому кроме вас или ваших родственников.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, VFM сказал:

Я смотрела  как обстоят дела в России. Там подняли пенсионный возраст для женщин 62 года и то с 2018 года. А наши так много подняли, мотивируя наши женщины много живут. Не стесняются ведь женщина- эта ваша мать. Когда говорите мать- это святое. И она должна мало жить?

Чья мать святая? Точно не моя и ваша и многих других по мнению правителей Аз. республики, в отличии от их собственных родственников.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, 2green сказал:

 

Вы же делаете перечисления не конкретно кому-то или для кого-то. В этом случае вам лучше отказаться от перечислений в соцфонд и открыть накопительный счет. В этом случае ваши накопления не уйдут никому кроме вас или ваших родственников.

легко сказать, а в каком банке можно спокойно открыть долгосрочный накопительный счет? сколько банков уже накрылись  вы не в курсе...? и во вторых взносы в соц отчисления у нас принудительны не зависят от вашего желания.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, HERBERT сказал:

легко сказать, а в каком банке можно спокойно открыть долгосрочный накопительный счет? сколько банков уже накрылись  вы не в курсе...? и во вторых взносы в соц отчисления у нас принудительны не зависят от вашего желания.

 

Ничего подобного, идете в отдел кадров и пишите заявления, что со следующего месяца отказываетесь делать взносы в соцфонд и тогда вы будете получать свои 3 процента с зарплатой. И все. А копить можно хоть под подушкой если банкам не доверяете. Все равно вам на ваши 3% никакие бонусы не приходят от соцфонда. Но учтите что после этого заявления даже минимальное пособие вы рассчитывать не сможете. А так не будете получать больничные.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, lost13 сказал:

йхыл ол короче, а спортсменам по 100к давать это не проблема.........

а вы как спортсмен своим здоровьем рискуете? губите свое здоровье ради каких-то титулов? для вас спорт это легкая фигня за которую не стоит платить? у спортсмена расходов в 10 раз больше. на еду, врачей, лекарства и спортпит выходит огромное количество денег. а все ради титулов. профессиональный спорт это тоже работа. И раз спортсменам столько платят, значит есть спрос.

Сегодня в поликлинике был, пришлось пойти чтобы медкомиссию пройти, услышал фразу, йазыг биз кясыблар нейнийяк. Такое впечатление, что в их нищете виноват кто-то другой...

Я не буду сейчас хвастаться или что-то еще. Но я не просирал время, учась в универе, проучился пару лет, увидел, что без толку, пошел работать. И сейчас получаю свои пару тысяч, владею частным бизнесом. И в жизни копейки из дома не брал после 18 лет. И папу не просил открыть мне кафе, в котором я буду типа главным.

Кто хочет - тот поднимает жопу и идет работать. Кто ничего не делает, пусть сидит и завидует спортсменам, которые получают 100к за то, что годами убивают свое тело и достигают высот в своей отрасли.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Gektor80 сказал:

Недавно одна подруга моей тёти, которой скоро исполняется 60 лет ,попросила меня сходить с ней в Асан хидмят проконсультироваться насчёт получения пенсии. Сказали ты человек образованный, читаешь диспут, люди тебя не любят, короче доводы их меня убедили). 

Итак что имеем : У этой подруги стаж 10 , 3 года  в колхозе  работала в районе, и 7 лет уборщицей в Баку в организации. Потом эти 90-ые, 2000-ые, стала работать нянечкой, убирала квартиры, дома. Работала, но без оформления. Муж и сын умерли. Осталась одна.

 

В Асане сказали, что пенсия ей не положена, так как надо минимум 12 лет стажа. И также добавили, что с 1 июня 2017 года вступит в силу новый закон, что надо будет иметь 25 лет стажа. Я как человек, читающий диспут, возразил, мол я читал на диспуте, что должны вообще отменить понятие стаж. Он говорит Нет, минимальный стаж увеличивается до 25 лет.

 

Т.е теоретически, даже если эта знакомая сейчас устроится на работу официально (что мало вероятно) , она пойдёт по новому закону?

 

 

 

 

У нас же есть пособие в размере минимального прожиточного минимума, Людям достигшим пенсионного возраста но не имеющим пенсионных накоплений должны выплачивать его

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, TroubleSolvers said:

а вы как спортсмен своим здоровьем рискуете? губите свое здоровье ради каких-то титулов? для вас спорт это легкая фигня за которую не стоит платить? у спортсмена расходов в 10 раз больше. на еду, врачей, лекарства и спортпит выходит огромное количество денег. а все ради титулов. профессиональный спорт это тоже работа. И раз спортсменам столько платят, значит есть спрос.

Сегодня в поликлинике был, пришлось пойти чтобы медкомиссию пройти, услышал фразу, йазыг биз кясыблар нейнийяк. Такое впечатление, что в их нищете виноват кто-то другой...

Я не буду сейчас хвастаться или что-то еще. Но я не просирал время, учась в универе, проучился пару лет, увидел, что без толку, пошел работать. И сейчас получаю свои пару тысяч, владею частным бизнесом. И в жизни копейки из дома не брал после 18 лет. И папу не просил открыть мне кафе, в котором я буду типа главным.

Кто хочет - тот поднимает жопу и идет работать. Кто ничего не делает, пусть сидит и завидует спортсменам, которые получают 100к за то, что годами убивают свое тело и достигают высот в своей отрасли.

я никого не упрекал, прошу прошения если вас это задело, разговор идет о том как государство заботится о своем народе

П.С. я очень рад что что у вас есть пара тысяч в месяц, но это абсолютно не уместно......

Edited by lost13
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

54 minutes ago, KLAD said:

Она может получать пенсию своего покойного мужа

всю историю жизни той женщины я незнаю.. но как я знаю, они с мужем не были расписаны, у него другая семья была, потом выяснилось.. когда она родила уже..

а вскоре мужик  разбился на машине..

что-то такое..

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, 2green сказал:

 

Ничего подобного, идете в отдел кадров и пишите заявления, что со следующего месяца отказываетесь делать взносы в соцфонд и тогда вы будете получать свои 3 процента с зарплатой. И все. А копить можно хоть под подушкой если банкам не доверяете. Все равно вам на ваши 3% никакие бонусы не приходят от соцфонда. Но учтите что после этого заявления даже минимальное пособие вы рассчитывать не сможете. А так не будете получать больничные.

а где 22% от фонда заплаты вы об этом забыли? это тоже как бы часть вашего заработка, но перечисляет компания принудительно.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, HERBERT сказал:

а где 22% от фонда заплаты вы об этом забыли? это тоже как бы часть вашего заработка, но перечисляет компания принудительно.

 

Перестает перечислять.

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Undead_angel сказал:

такой вопрос. если я пойду и сам себе на пенсионый счет положу 15840 манат, я могу сидеть спокойно и не работать до 65 лет?)

да!) ..причём это можно сделать в самый последний момент тобишь за день до оформлении пенсии по годам !!!)))

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, 2green said:

Насколько я знаю, что да пособие положено какое-то мизерное. Но в целом что нет стажа - нет пенсии это вполне справедливо и я с этим согласен. Почему пенсию должны получать и те кто пахали всю жизнь официально и те кто работал неофициально или вообще не работал? Это неправильно. Так же как и пособие безработным. Оно должно быть максимум несколько месяцев если человек потерял работу, а не на постоянной основе, а если человек не работал, то он не должен получать пособие по безработице.

 

Многие люди считают, что им все должно быть просто так. Пособие потому что я не работаю и не работал, пенсия только потому что я постарел и т.д. 

в данном случае, женщина работала, но стаж у неё 10 лет.. 

потом частно работала..выживала..

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Антихимик said:

В США имея стаж 8 лет можно получить пенсию если это позволяют пенс. накопления.

У нас раньше было 12 лет, теперь можно выйти на пенсию вообще независимо от стажа, хоть 1 год.

25 лет нужно только тем кто все эти годы получал очень маленькую зарплату и не смог на пенс. счету скопить 15840 ман.

15840 манат - их с какого времени начали считать, с 2006-го? или с момента вступления нового закона в силу? 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

35 minutes ago, 2green said:

 

Вы же делаете перечисления не конкретно кому-то или для кого-то. В этом случае вам лучше отказаться от перечислений в соцфонд и открыть накопительный счет. В этом случае ваши накопления не уйдут никому кроме вас или ваших родственников.

 

Просвятите пожалуйста как это работает в нашей замечательной стране? Я знаю о такой системе в зарубежных странах, но здесь насколько я знаю это не работает. Если работает, то я прям на днях окажусь

Link to comment
Share on other sites

45735 ман. перечисленная сумма. Из них 6095 (İndeksləşdirilmiş pensiya kapitalının məbləği) ман до 2006г.

Какая пенсия должно быть по старому и по новому? Кто то может помочь?

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Ubuntu сказал:

 

Просвятите пожалуйста как это работает в нашей замечательной стране? Я знаю о такой системе в зарубежных странах, но здесь насколько я знаю это не работает. Если работает, то я прям на днях окажусь

 

Да, очень просто пишите заявление что отказываетесь от выплат в соц фонд и все.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, dama8080 сказал:

Любой закон должен улучшать, а не ухудшать жизнь.

Вот не совсем понятно, человек работал всю жизнь, а получается, что при выходе на пенсию в 2017 году, ему засчитают 11 лет накопительной пенсии, а все остальное по 2 маната, хотя там может много лет стажа до и даже на базовую пенсию он не имеет право рассчитывать. 

 

После 1июля 2017года, как Я поняла, те годы до 2006 года не будут считатся. Я работаю с 1982 года. До 2006 года стаж 23 года. Начисления этих годов "коту под хвост". Буду получать то что накопила с 2006 года.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Sitandra786 said:

Замечательный закон! Интересен такой вопрос- допустим муж не позволяет мне работать, я домохозяйка с 3 детьми. Муж уехал,умер,развелись, дети уехали в др страну, замужем, женились и тд, короче ОДНАА я.  И стукнуло мне лет 65-70 , иииии? Т.е. пенсии мне не ждать? 

60 манат с 57 лет, если 3 ребенка. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Жеглов. сказал:

60 манат с 57 лет, если 3 ребенка. 

а если 2 ? 

и если вообще нет детей? 

Не прикалываюсь , действительно интересно )

Link to comment
Share on other sites

Just now, Sitandra786 said:

а если 2 ? 

и если вообще нет детей? 

Не прикалываюсь , действительно интересно )

за 2 детей ничего не полагается. только если 3 и больше. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, umniy Nxcivanli сказал:

45735 ман. перечисленная сумма. Из них 6095 (İndeksləşdirilmiş pensiya kapitalının məbləği) ман до 2006г.

Какая пенсия должно быть по старому и по новому? Кто то может помочь?

e-gov.az смотрели? Там же калькулятор пенсии есть. Пока по старому считает.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Жеглов. сказал:

за 2 детей ничего не полагается. только если 3 и больше. 

Спасибо. Буду знать к чему стремиться ))))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Sitandra786 said:

Спасибо. Буду знать к чему стремиться ))))

сейчас подняли до 66 манат.

возраст 57 лет был несколько лет назад, может сейчас поменяли. 

сумма хоть и маленькая, но хоть что-то - это лучше чем ничего. 

почему именно 3 и больше детей тоже не могу сказать. по мне мать вырастившая 1, 2 или 3-х детей все равно остается героиней. 

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Антихимик сказал:

Ну если считать уже по новому закону, с 1 июля 2017 года, то от ваших пенс. отчислений будет переводиться на личный пенс счет уже не 50 %, а 90 %.

 

Если у Вас зарплата 500 ман., то в пенс. фонд перечисляется 25 % ( 3% Вы сами и 22 % работодатель)

Итого 125 ман. в месяц. Из них садиться на счет 90 %, т.е. 112,5 манат.

 

15840 / 112,5 = 140,8 мес или  примерно 11,5 - 12 лет.

 

Так всё таки 90%, или всё же 80% ???

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Антихимик сказал:

 

А у нас нет. И если пенсионер вообще не дожил до пенсии или умер рано, то все его накопления остаются у гос-ва.

Это точно ???

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Leyla Abasova сказал:

e-gov.az смотрели? Там же калькулятор пенсии есть. Пока по старому считает.

Смотрел. Им не верю. По их расчетам выходит 300 с копейками. Но... там ополовинена указанная сумма, если еще больше не забрали. Расчеты (перечисленная сумма) мои грубые, не точные.

Link to comment
Share on other sites

А как обстоят дела с пенсиями военных?Прочитала  страшно стало.Стаж у меня маленький лет 5..не больше..хотя работала 15 лет на одном месте.Детей 3.Я так понимаю мне ничего не светит?Муж военный...офицер...мне от этого должно быть легче?Или ко мне это не имеет отношения .у него кстати уже есть стаж 20 лет..необходимый для выхода на пенсию.Но он еще может проработать 18 лет

Edited by qwerty09
ошибка
Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, Leyla Abasova сказал:

После 1июля 2017года, как Я поняла, те годы до 2006 года не будут считатся. Я работаю с 1982 года. До 2006 года стаж 23 года. Начисления этих годов "коту под хвост". Буду получать то что накопила с 2006 года.

 

По новому закону отменяется базовая часть пенсии - 110 ман.  За стаж до 2006  года будет не 2 ман а примерно 3,60 (стартовая,без учета индексации) а с учетом индексации  - около 5 манат. 

Edited by Sylph
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А почему нет . Есть люди всю жизнь проработавшие на заводах и предприятиях и получают 160. А есть люди всю жизнь работают на себя , не платя налоги , а потом требуют пособие . Прежде чем требовать от государства что либо , спраси себя что ты сделал для этого государства.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, qwerty09 said:

А как обстоят дела с пенсиями военных?Прочитала  страшно стало.Стаж у меня маленький лет 5..не больше..хотя работала 15 лет на одном месте.Детей 3.Я так понимаю мне ничего не светит?Муж военный...офицер...мне от этого должно быть легче?Или ко мне это не имеет отношения .у него кстати уже есть стаж 20 лет..необходимый для выхода на пенсию.Но он еще может проработать 18 лет

Будите получать пенсию мужа

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Sitandra786 сказал:

Я и не зарюсь на ваши ,предположим, 300-400 ман , но минимально хоть 110 ман могли бы оставить....

 

П.С. я то работаю, и зп приличная, но вот минус в том что не оффициально, у директора есть возможность обойти законы и тд. и не платить по 200-230 ман за нас в казну. И что мне теперь делать?Увольняться?

 

Вы не платите налоги со своей зарплаты. Т.е. там где другие теряют 17% от оклада, Вы ничего не теряете.

Так вот Вы можете самостоятельно (без помощи государства) откладывать со своей зарплаты 17% каждый месяц на накопительный счет. Пусть даже под небольшой процент. До 65-тилетия  это сделает очень большую сумму. Такую какую вам государство не начислет если бы Вы работали по белому. Так что не надо увольняться. Надо повышать финансовую грамотность. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
        • Sad
        • Confused
      • 2 replies
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Facepalm
        • Haha
      • 14 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Facepalm
      • 17 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Facepalm
      • 117 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Upvote
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...