Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Нет стажа=нет пенсии. Насколько справедливо?


Recommended Posts

В 24.05.2017 в 13:33, fidan20 сказал:

Kitayda sef elemiremse beledi,hech vaxt ishlemeyen adam pensiya almir.

 

Indi mene sert cavablar gele biler,amma mence bu duzdu!, yani 30 il ishleyenle bir gun de ishlemeyenin ferqi olmalidi.

---------------------------------------------
olmaz ki, bu hökumət elə pensiya pulunu könüllü etsin?
Mən şəxsən istəmirəm ömür boyu pensiya pulu ödəyim!
65 yaşa kimi pensiya fonduna pul verməkdənsə
Səlim Müslümıv deyir minimum 15 800 pul yığmayan pensiya almayacaq?!
Mən ömür boyu ora pul ödəməkdənsə
elə 3000 manat sıqotalayıb qoyaram 15 % -lə bir banka 30 illik
hər il də üstünə faiz gələr
65 yaşında da bölərəm aylara
bilərəm ki, cavanlıqda da kef elədim yəni
başqa işçilərdən fərqli olaraq 25% əmək haqqım çox olar
həm də qocalanda  pensiya nazirin əlinə baxmaram!
Bu mənim fikrimdir!
 

Edited by Allah bendesi
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Allah bendesi сказал:

---------------------------------------------
olmaz ki, bu hökumət elə pensiya pulunu könüllü etsin?
Mən şəxsən istəmirəm ömür boyu pensiya pulu ödəyim!
65 yaşa kimi pensiya fonduna pul verməkdənsə
Səlim Müslümıv deyir minimum 15 800 pul yığmayan pensiya almayacaq?!
Mən ömür boyu ora pul ödəməkdənsə
elə 3000 manat sıqotalayıb qoyaram 15 % -lə bir banka 30 illik
hər il də üstünə faiz gələr
65 yaşında da bölərəm aylara
bilərəm ki, cavanlıqda da kef elədim yəni
başqa işçilərdən fərqli olaraq 25% əmək haqqım çox olar
həm də qocalanda  pensiya nazirin əlinə baxmaram!
Bu mənim fikrimdir!
 

Həyatın Yığım Sığortası 

Bu sığorta növü müəyyən olunmuş müddət ərzində sığorta ödənişinin Sığorta olunanın Sığorta müqaviləsinin qüvvədə olduğu müddətin sonuna qədər yaşaması və ya onun Müqaviləsinin qüvvədə olduğu müddətdə ölməsi halının sığortası. Bu sığorta təminatı 2 növ sığortanı özündə cəmləşdirir:

- Həyatın yığım sığortası;
- Sığorta olunanın ölüm və digər risklərdən sığortası;

HƏYATIN YIĞIM SIĞORTASI

Sığorta olunanın Müqavilə müddətinin sonuna qədər yaşaması halında sığorta şirkətinin müqavilədə nəzərdə tutlmuş məbləğin sığorta olunana ödənilməsini nəzərdə tutan sığortadır.

İşəgöturən üçün üstünlüyü:
- DSMF-yə ödəmələrdə müəyyən hissəsindən azad olması
- İşçilərin iş yerində qalmağına stimul verməsi
- İşçilər üçün üstü
nlüklər:
- İşçilər üçün nəzərdə tut
ulan əmək haqqı vergisinin müəyyən hissəsindən azad olması;
- Sığorta müqaviləsi üzrə müəyyən olu
nmuş müddətə qədər yaşaması nəticəsində müəyyən vəsaitləri əldə etməsi

İstisnalar:
- Sığorta olunanın özünün intihar etməsi;
- Hərbi əməliyyatlar, vətəndaş qarşıdurmaları, hərbi çevrişlərdə iştirak;
- Sığortalının və ya faydagötürənlərin sığorta hadisəsinin baş verməsinə yönəlmiş qəsdən hərəkəti;
- Sığorta olunanın alkoqollu, narkotik və ya toksik sərxoşluğu, o cümlədən belə sərxoş vəziyyətdə nəqliyyat vasitəsini idarə etməsi;
- Baş vermə səbəbindən asılı olmayaraq yaranan psixi pozuntular;
- Zöhrəvi xəstəliklər, qazanılmış immun çatışmazlığı sindromu (QİÇS) və immun çatışmazlığı virusu (İÇV) ilə əlaqədar meydana gələn bütün xəstəliklər.

 

Sığorta haqqı

Misal 1.
38 yaşlı kişi, 50 000 AZN Sığorta Məbləği
1 illik sığorta haqqı – 360 AZN
3 illik sığorta haqqı – 1200 AZN

Misal 2.
30 yaşlı qadın, 50 000 AZN Sığorta Məbləği
1 illik sığorta haqqı – 150 AZN
3 illik sığorta haqqı – 480 AZN
Sığorta haqqı şəxsin sağlamlıq, iş, yaşam tərzi və sair şərtlərə görə dəyişə bilər.
Təminata bunlar daxildir: 7 xəstəlik (xərçəng, insult, miokard infarktı, aorta-koronar şuntlama, böyrək çatışmazlığı, iflic), həyatın istənilən səbəbdən ölüm, əmək qabiliyyətinin itirilməsi (1,2,3-cü qrup əlillik)

Mənbə: fins.az

Azərbaycanın «Həyat sığortası bazarının» təhlili

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 24.05.2017 в 16:00, Scorpion68 сказал:

Выходить замуж надо за военного.

ЕСЛИ ЧТО,ВСЕГДА его пенсия при вас будет.

33% от его пенсии. Мать получает сейчас отцовскую пенсию но 33%. По закону так. Но 33% получается намного больше обычных пенсий

Link to comment
Share on other sites

On 5/24/2017 at 11:40 AM, uncle Y said:

А по теме : правительству плевать на свой народ. Будто бы они могут обеспечить рабочими местами все население...

Добрый день уважаемый ! 

 

Не смог пройти мимо ваших слов.

Напишу по пунктам пару субъективных слова касательно темы.

 

Пенсия.

Понятие "пенсия" появилось в Германии в 1889 году. Механизм пенсионного обеспечения я считаю максимально объективным сегментом в государстве. Как он настроен в разных государствах это уже другой вопрос. До пенсии нужно дослужиться. Невозможно всю жизнь работать на себя, не платить налоги и батс - получать ещё и пенсию. Пенсионный фонд пополняется за счёт других граждан,которые от гроса зарплаты перечисляют налог в фонд. Это получается я работаю как проклятый, для того,чтобы другой человек за мой счёт получал пенсию. Öpürəm.) 

Чтоб платить налог,не обязательно работать на кого-то. Мой парикмахер открыл VOEN, он платит и налог и DSMF. И по выслуге лет,он совершенно честно получит пенсию. Какую не важно,но он её честно заслужит.

 

Рабочие места.

Работаю на руководящей должности 12й год. Поступало миллион просьб о трудоустройстве. В 99.9% гражданин имея диплом,не имел НИКАКИХ знаний в своей сфере. Куда мне его устроить, если он ничего не знает ? Куда государству его устроить, когда он платил деньги за то,чтобы НЕ сдавать экзамен и шел в чайхану с такими же бездельниками. Что вы сейчас скажите ? Открыть заводы.. Это что получается, из 10 млн населения 8 будет работать на заводах ? )))) А где специалисты ? Где ? Я знаю 6 человек которые отцы в сфере IT. 6 человек из 10 млн. :) И причина господа,совсем не в правительстве. Причина в НАС самих. Мы ленивы. Мы не думаем о будущем. Родители не правильно дают воспитание детям. Вот где проблема. От того кто правит государством - у тебя мозгов не прибавится,или тебе никто не позвонит что "Рафик,гял щёбя ряиси отур,яхши оглансан". Ты САМ должен работать над собой. Только тогда ты чего-то добъёшься и будешь полезен обществу.

 

С уважением,

Адам Малхиев.

  • Upvote 6
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Адам Малхиев сказал:

От того кто правит государством - у тебя мозгов не прибавится,или тебе никто не позвонит что "Рафик,гял щёбя ряиси отур,яхши оглансан". Ты САМ должен работать над собой. Только тогда ты чего-то добъёшься и будешь полезен обществу.

 

С уважением,

Адам Малхиев.

Вы забыли о тех кто трудился на заводах и других предприятиях до распада СССР и затем вылетели из обоймы...

Многие крутились как могли,работая частным образом или без записей в трудовых. Этих людей куда деть? Оставить их без пенсии? Так что не надо рассказывать мне о пользе обществу.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

В 5/24/2017 в 21:09, Антихимик сказал:

 

www.e-gov.az 

 

Сначала нужно пройти регистрацию.

 

Далее : Bütün xidmətlər  -   Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi  -  Sığortaolunanlara məlumatların verilməsi  

 

или можно сразу посчитать размер пенсии , пока по старому закону : 

 

Bütün xidmətlər  -   Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi  -  Pensiya kalkulyatoru

 

если у меня на счету сечас около 30 тыс. это получается я могу не париться по поводу 25-летнего стажа? у меня всего 18 лет. 

 

эти 25 лет меня в ступор ввели, извините за глупый вопрос(

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, uncle Y said:

Многие крутились как могли,работая частным образом или без записей в трудовых. Этих людей куда деть? Оставить их без пенсии? Так что не надо рассказывать мне о пользе обществу.

Таких миллионы ? Частным образом или без трудовых записей.. Вы хорошо прочитали то,что я написал ?

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Адам Малхиев сказал:

Добрый день уважаемый ! 

 

Не смог пройти мимо ваших слов.

Напишу по пунктам пару субъективных слова касательно темы.

 

Пенсия.

 

. В 99.9% гражданин имея диплом,не имел НИКАКИХ знаний в своей сфере. Куда мне его устроить, если он ничего не знает ? Куда государству его устроить, когда он платил деньги за то,чтобы НЕ сдавать экзамен и шел в чайхану с такими же бездельниками. Что вы сейчас скажите ? Открыть заводы.. Это что получается, из 10 млн населения 8 будет работать на заводах ? )))) А где специалисты ? Где ? Я знаю 6 человек которые отцы в сфере IT. 6 человек из 10 млн. :) И причина господа,совсем не в правительстве. Причина в НАС самих. Мы ленивы. Мы не думаем о будущем. Родители не правильно дают воспитание детям. Вот где проблема. От того кто правит государством - у тебя мозгов не прибавится,или тебе никто не позвонит что "Рафик,гял щёбя ряиси отур,яхши оглансан". Ты САМ должен работать над собой. Только тогда ты чего-то добъёшься и будешь полезен обществу.

 

С уважением,

Адам Малхиев.

Пока Вы знаете 6 человек. Скоро их будет гораздо меньше. В İTпросто работать нельзя, надо любить это дело  и с удовольствием интересоваться всеми новинками( программы..)

А шейбя ряиси знаю которые в сфере İT  вообще ни бум бум.

Но знающий не пойдет работать за 500 -600 ман в месяц.Если и пойдет , по острой нужде то через какое то время  уйдет, уедит....

Вот так Уважаемый Адам Малхиев.

Link to comment
Share on other sites

Just now, gylya said:

Пока Вы знаете 6 человек. Скоро их будет гораздо меньше. В İTпросто работать нельзя, надо любить это дело  и с удовольствием интересоваться всеми новинками( программы..)

А шейбя ряиси знаю которые в сфере İT  вообще ни бум бум.

Но знающий не пойдет работать за 500 -600 ман в месяц.Если и пойдет , по острой нужде то через какое то время  уйдет, уедит....

Вот так Уважаемый Адам Малхиев.

Любить надо любое дело,которым занимаешься, ибо если его не любить, то качество предоставляемой услуги будет аналогичным. Вы очень примитивно подошли к ати. Но не суть.

 

Причём тут знающий или не знающий ? На рынке рекрутинга каждый специалист стоит ровно столько,насколько он знает Запомните, у хорошего специалиста нет понятия "по острой нужде". Хороший специалист сидит в банке получая 5-6 тыс.. манат, и при этом ему звонят хедхантеры и предлагают 8 тыс.. и переход в другую компанию. Вот что такое специалист. А не то,что вы говорите.

 

И не забывайте, что КАЖДЫЙ специалист думает что он специалист. Или так думает его товарищ,который ничего в этом не смыслит. Я не раз видел как "специалисту" доказывали что он любитель.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Адам Малхиев сказал:

Любить надо любое дело,которым занимаешься, ибо если его не любить, то качество предоставляемой услуги будет аналогичным. Вы очень примитивно подошли к ати. Но не суть.

 

Причём тут знающий или не знающий ? На рынке рекрутинга каждый специалист стоит ровно столько,насколько он знает Запомните, у хорошего специалиста нет понятия "по острой нужде". Хороший специалист сидит в банке получая 5-6 тыс.. манат, и при этом ему звонят хедхантеры и предлагают 8 тыс.. и переход в другую компанию. Вот что такое специалист. А не то,что вы говорите.

 

И не забывайте, что КАЖДЫЙ специалист думает что он специалист. Или так думает его товарищ,который ничего в этом не смыслит. Я не раз видел как "специалисту" доказывали что он любитель.

Хороший спец сидит в банки и получает чуть более того что Вы написали, при том  работал в банке 30 лет. И вот ему все это надоедает. он уходит САМ  с этой сферы .

Каждый умеющий писать Виндоус считает себя спецом)))

Я не спец. Просто говорю про парня который тут работал  при одном мин-ве  сам  покинул свое место и  уехал из Азербайджана. Сейчас работает  за границей. Доволен.Я знаю 2 человека которые уехали из Баку и работают в İT  сфере  за границей.

 

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Адам Малхиев сказал:

Таких миллионы ? Частным образом или без трудовых записей.. Вы хорошо прочитали то,что я написал ?

Я хорошо прочитал, то что вы написали (вы сами прочтите что написали). А вы думаете таких мало? тех по которым прошлись паровым катком после распада? Вы здесь рассуждаете о молодых специалистах, а почему вы забываете о другой части молодежи,  которая не могла получить высшего образования в силу разных причин? Им где работу найти? И вообще не лукавьте, когда говорите о рабочих местах... Уперлись в IT, как будто блин здесь Силиконовая Долина 

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, gylya said:

Хороший спец сидит в банки и получает чуть более того что Вы написали, при том  работал в банке 30 лет. И вот ему все это надоедает. он уходит САМ  с этой сферы .

Каждый умеющий писать Виндоус считает себя спецом)))

Я не спец. Просто говорю про парня который тут работал  при одном мин-ве  сам  покинул свое место и  уехал из Азербайджана. Сейчас работает  за границей. Доволен.Я знаю 2 человека которые уехали из Баку и работают в İT  сфере  за границей.

Да,да. Не отрицаю. Но они уехали не потому что "государству на них плевать". Они уехали потому что они уже овер квалифайд. Они должны идти вперед. Это вполне нормальная практика.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, uncle Y said:

Я хорошо прочитал, то что вы написали (вы сами прочтите что написали). А вы думаете таких мало? тех по которым прошлись паровым катком после распада? Вы здесь рассуждаете о молодых специалистах, а почему вы забываете о другой части молодежи,  которая не могла получить высшего образования в силу разных причин? Им где работу найти? И вообще не лукавьте, когда говорите о рабочих местах... Уперлись в IT, как будто блин здесь Силиконовая Долина 

Айти был как пример.

 

Я не могу говорить с человеком, когда он меня не понимает. Точнее не люблю спорить. Тема закрыта.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Адам Малхиев сказал:

Да,да. Не отрицаю. Но они уехали не потому что "государству на них плевать". Они уехали потому что они уже овер квалифайд. Они должны идти вперед. Это вполне нормальная практика.

Вы куда подводите меня?)) Где я писала что государству плевать????

А уехали потому что там больше платят и меньше работают))

Еще один знакомый хочет уехать, но США не хочет, хочет в Японию,  Вот он хочет идти вперед. И такой всего один наверное в Азербайджане))

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Allah bendesi сказал:

---------------------------------------------
olmaz ki, bu hökumət elə pensiya pulunu könüllü etsin?
Mən şəxsən istəmirəm ömür boyu pensiya pulu ödəyim!
65 yaşa kimi pensiya fonduna pul verməkdənsə
Səlim Müslümıv deyir minimum 15 800 pul yığmayan pensiya almayacaq?!
Mən ömür boyu ora pul ödəməkdənsə
elə 3000 manat sıqotalayıb qoyaram 15 % -lə bir banka 30 illik
hər il də üstünə faiz gələr
65 yaşında da bölərəm aylara
bilərəm ki, cavanlıqda da kef elədim yəni
başqa işçilərdən fərqli olaraq 25% əmək haqqım çox olar
həm də qocalanda  pensiya nazirin əlinə baxmaram!
Bu mənim fikrimdir!
 

banklara guveniniz var hele de?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Адам Малхиев сказал:

Добрый день уважаемый ! 

 

Не смог пройти мимо ваших слов.

Напишу по пунктам пару субъективных слова касательно темы.

 

Пенсия.

Понятие "пенсия" появилось в Германии в 1889 году. Механизм пенсионного обеспечения я считаю максимально объективным сегментом в государстве. Как он настроен в разных государствах это уже другой вопрос. До пенсии нужно дослужиться. Невозможно всю жизнь работать на себя, не платить налоги и батс - получать ещё и пенсию. Пенсионный фонд пополняется за счёт других граждан,которые от гроса зарплаты перечисляют налог в фонд. Это получается я работаю как проклятый, для того,чтобы другой человек за мой счёт получал пенсию. Öpürəm.) 

Чтоб платить налог,не обязательно работать на кого-то. Мой парикмахер открыл VOEN, он платит и налог и DSMF. И по выслуге лет,он совершенно честно получит пенсию. Какую не важно,но он её честно заслужит.

 

Рабочие места.

Работаю на руководящей должности 12й год. Поступало миллион просьб о трудоустройстве. В 99.9% гражданин имея диплом,не имел НИКАКИХ знаний в своей сфере. Куда мне его устроить, если он ничего не знает ? Куда государству его устроить, когда он платил деньги за то,чтобы НЕ сдавать экзамен и шел в чайхану с такими же бездельниками. Что вы сейчас скажите ? Открыть заводы.. Это что получается, из 10 млн населения 8 будет работать на заводах ? )))) А где специалисты ? Где ? Я знаю 6 человек которые отцы в сфере IT. 6 человек из 10 млн. :) И причина господа,совсем не в правительстве. Причина в НАС самих. Мы ленивы. Мы не думаем о будущем. Родители не правильно дают воспитание детям. Вот где проблема. От того кто правит государством - у тебя мозгов не прибавится,или тебе никто не позвонит что "Рафик,гял щёбя ряиси отур,яхши оглансан". Ты САМ должен работать над собой. Только тогда ты чего-то добъёшься и будешь полезен обществу.

 

С уважением,

Адам Малхиев.

ay yasha!!!!!!!!!!!

bunu bzimkilere esas da bezdelnikelrin valideyinlere izah etmek olmur.hami ovladlarini vunderkid bilir,amma ishe gelende sifir!!!!!!!!!!

men de rehber vezifedeyem ve mene ishchi teleb olunanda 30 neferden hech birini seche bilmirem,sonra savadsizin birini yollayirlar deyirler oyret,ishlet!NECE?2 ile yaxindi oyredirem,ishledirem,telimlere gonderirem rezultat ilk gundeki kimi sifir!Ok men ne etmeliyem bu zaman?ishden chixarim?yuxardan gonderibler. Iqnor edim?ne edim?

Edited by fidan20
Link to comment
Share on other sites

On 24.05.2017 at 2:06 PM, Антихимик said:

 

Все верно Вы уже накопили на пенсию независимо от стажа и в 65 лет сможете выйти на пенсию.

 

Пока на сайте расчеты по старому закону.

 

По новому у Вас отнимут 110 ман., а страховую часть до 2006 года увеличат на 90 %, с 1 января 2006 до 1 июля 2017 - на 80 %.

Т.е. по новому получится где то 300 - 330 ман примерно.

отец отчислили государтству в пенсионный фонд с 2006 до 2016 49 000 азн. а до 2006 года + показано 12000 азн. Больше 60000 тысяч азн. 1950 год, с работы ушел в начале месяца по состаянию здоровья. 

Сколько ему полагаеться пенсия??

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Sunny Moon сказал:

 

если у меня на счету сечас около 30 тыс. это получается я могу не париться по поводу 25-летнего стажа? у меня всего 18 лет. 

 

эти 25 лет меня в ступор ввели, извините за глупый вопрос(

 

Да для тех кто собрал от 15840 ман. и выше и при делении на 144 получится 110 ман. и выше стаж не играет никакой роли.

 

Только тем у кого на пенс. счету меньше 15840 ман. нужен стаж. Допустим у кого то на пенс. счету 10 000, при делении на 144 получится 69,44 ман., это меньше минимальной пенсии, но он все равно получит не 69,44 ман., а 110 ман. но только при условии что стаж не менее 25 лет.

 

В вашем случае при достижении 65 лет имея на счету 30 000 ман. вы сможете выйти на пенсию имея стаж 18 лет, даже если сейчас не работаете и не будете работать до 65 лет. И пенсия будет примерно 30 000 /144 = 208,33 ман.

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Лахиджанин сказал:

отец отчислили государтству в пенсионный фонд с 2006 до 2016 49 000 азн. а до 2006 года + показано 12000 азн. Больше 60000 тысяч азн. 1950 год, с работы ушел в начале месяца по состаянию здоровья. 

Сколько ему полагаеться пенсия??

Когда он достигнет пенс. возраста получит 61 000 / 144 = 423,61 ман.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Sitandra786 сказал:

А как узнать сумму на пенс счету ?

www.e-gov.az 

 

Сначала нужно пройти регистрацию.

 

Далее : Bütün xidmətlər  -   Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi  -  Sığortaolunanlara məlumatların verilməsi  

 

или можно сразу посчитать размер пенсии , пока по старому закону : 

 

Bütün xidmətlər  -   Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi  -  Pensiya kalkulyatoru

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Антихимик сказал:

www.e-gov.az 

 

Сначала нужно пройти регистрацию.

 

Далее : Bütün xidmətlər  -   Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi  -  Sığortaolunanlara məlumatların verilməsi  

 

или можно сразу посчитать размер пенсии , пока по старому закону : 

 

Bütün xidmətlər  -   Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi  -  Pensiya kalkulyatoru

Спасибо Антихимик .

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Sitandra786 сказал:

Спасибо Антихимик .

У меня не получается войти.

Если у Вас получится то скажите мне. Я буду знать . что дело во мне))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, gylya сказал:

У меня не получается войти.

Если у Вас получится то скажите мне. Я буду знать . что дело во мне))

Только что вошел, получилось сразу.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Антихимик сказал:

Только что вошел, получилось сразу.

У меня срывается на моб телефоне. Завтра пойду в Азерсель. Это на кого мой номер зарегистрирован???

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Антихимик, спасибо что вы разъясняете, а то люди совсем дезориентированы.

Сумма отчислений до 2006 не считается? только стаж? И еще, я напутала у тети рождение в июне 2018 (60 лет) по новому закону она когда сможет выйти на пенсию?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, gylya сказал:

У меня не получается войти.

Если у Вас получится то скажите мне. Я буду знать . что дело во мне))

Гюля ханум, там регистрация нужна. 

Как доеду до дома зарегистрир и отпишусь)

1 час назад, Антихимик сказал:

Только что вошел, получилось сразу.

 

27 минут назад, arzushka28 сказал:

Антихимик, спасибо что вы разъясняете, а то люди совсем дезориентированы.

Сумма отчислений до 2006 не считается? только стаж? И еще, я напутала у тети рождение в июне 2018 (60 лет) по новому закону она когда сможет выйти на пенсию?

Действительно,огромнейшее ему спасибо!

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, fidan20 сказал:

banklara guveniniz var hele de?

-------------------------------------
sözün açığı

bankomat qabağında  pesiaçıların növbəsini görəndə

heç dsmf - ə də güvənim qalmır!
 

Edited by Allah bendesi
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, gylya сказал:

У меня срывается на моб телефоне. Завтра пойду в Азерсель. Это на кого мой номер зарегистрирован???

( Регистрация не проходит....... 

Пишу серию паспорта, фин код, ввожу *антиботовую* защиту и выходит надпись что гейдият гябул олунмур....

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Sitandra786 сказал:

( Регистрация не проходит....... 

Пишу серию паспорта, фин код, ввожу *антиботовую* защиту и выходит надпись что гейдият гябул олунмур....

Спасибо.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 5/25/2017 в 19:17, Антихимик сказал:

 

Печать ставить должны, но в самом конце трудовой, в спец. графе о назначении пенсии.

Держать у себя трудовую они не должны, т.к получая пенсию Вы можете параллельно работать и Вам нужна трудовая.

Взяли на 10 дней, сказали после того как назначат и поставят печать вернут.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Антихимик сказал:

 

Да для тех кто собрал от 15840 ман. и выше и при делении на 144 получится 110 ман. и выше стаж не играет никакой роли.

 

Только тем у кого на пенс. счету меньше 15840 ман. нужен стаж. Допустим у кого то на пенс. счету 10 000, при делении на 144 получится 69,44 ман., это меньше минимальной пенсии, но он все равно получит не 69,44 ман., а 110 ман. но только при условии что стаж не менее 25 лет.

 

В вашем случае при достижении 65 лет имея на счету 30 000 ман. вы сможете выйти на пенсию имея стаж 18 лет, даже если сейчас не работаете и не будете работать до 65 лет. И пенсия будет примерно 30 000 /144 = 208,33 ман.

 

 

Анти, вы чудо! Спасибо огромное!

 

2 часа назад, Sitandra786 сказал:

( Регистрация не проходит....... 

Пишу серию паспорта, фин код, ввожу *антиботовую* защиту и выходит надпись что гейдият гябул олунмур....

 

У меня тоже не получалось, позвонила им и мне все объяснили. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, arzushka28 сказал:

Антихимик, спасибо что вы разъясняете, а то люди совсем дезориентированы.

Сумма отчислений до 2006 не считается? только стаж? И еще, я напутала у тети рождение в июне 2018 (60 лет) по новому закону она когда сможет выйти на пенсию?

 

Сумма отчислений до 2006 года считается, но всем поровну.

 

Взяли среднюю зарплату и подсчитали что до 2006 года за каждый год было 170 ман. пенс. отчислений , с учетом индексации инфляции и т.п. получалось по старому закону примерно 2 ман. за каждый год стажа, по новому с учетом индексации будет около 4 ман.

 

Т.е. то что начислили за стаж до 2006 года тоже входит в общую сумму 15840 ман. которые нужно накопить для пенсии.

Например у меня до 2006 года получилось около 3000 ман., а после перерасчета по новому закону будет уже 5400 ман. 

 

 

Насчет пенс. возраста с 1 июля 2017 года каждый год будут увеличивать пенс. возраст на полгода и постепенно доведут до 65 лет. Правда непонятно будут увеличивать каждый год с 1 июля или с 1 января. Как то непонятно написано.

Если каждый год с 1 июля, то получается что с 1 июля 2017 года будут выходить те женщины кому исполнилось 60,5 лет, с 1 июля 2018 года те кому 61 год и т.п. 

 

Т.е. в случае с вашей тетей она догонит пенс возраст только в 2020 году и сможет выйти в июне 2020 года ей исполнится 62 года. Или в январе 2020 года когда ей исполнится 61,5 год если будут увеличивать пенс. возраст с 1 января каждого года.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Парадокс9966 сказал:

Взяли на 10 дней, сказали после того как назначат и поставят печать вернут.

Тогда все верно. В конце трудовой книжки есть графа о назначении пенсии, там и должны сделать запись и поставить штамп.

 

После выхода на пенсию, если Вы продолжаете работать каждые 6 лет можно заново обращаться в пенс. фонд. и будут делать перерасчет пенсии с учетом той суммы которая была накоплены после выхода на пенсию.

 

Причем эта новая сумма будет делиться уже не на 144 , а на 72. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А что справедливого? Человек не делая никаких выплат за свою жизнь в пенсионный фонд, претендует на пенсию которая скопилась за счет выплат тех кто платил регулярно 3% пенсионных.

Link to comment
Share on other sites

Антихимик, большое Вам спасибо от имени всех пенсионеров! Я, честно думала, что накопления надо считать только с 2006 года и так как она работала с 2006-2009 они у нее совсем небольшие, но до 2006 у нее за 23 года набралась сумма примерно в 17000. Значит стаж для нее уже не играет роли.

Антихимик, еще раз благодарю вас. Как хорошо, что на нашем форуме есть такие отзывчивые люди.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Тогда все верно. В конце трудовой книжки есть графа о назначении пенсии, там и должны сделать запись и поставить штамп.

 

После выхода на пенсию, если Вы продолжаете работать каждые 6 лет можно заново обращаться в пенс. фонд. и будут делать перерасчет пенсии с учетом той суммы которая была накоплены после выхода на пенсию.

 

Причем эта новая сумма будет делиться уже не на 144 , а на 72. 

Нет это пенсия по инвалидности, человек работает (возраст 35 лет) А как у этой пенсии происходит перерасчет, к примеру сейчас ему сказали что он будет получать 60 манат(так как работает), но если не будет работать,то 200 манат с копейками, интересует момент, он ведь работает и каждый год накопления увеличиваются к пенсии, каков срок перерасчета суммы страхового капитала?

 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Парадокс9966 сказал:

Нет это пенсия по инвалидности, человек работает (возраст 35 лет) А как у этой пенсии происходит перерасчет, к примеру сейчас ему сказали что он будет получать 60 манат(так как работает), но если не будет работать,то 200 манат с копейками, интересует момент, он ведь работает и каждый год накопления увеличиваются к пенсии, каков срок перерасчета суммы страхового капитала?

 

 

Видимо это не трудовая пенсия по инвалидности , а пособие по инвалидности. Для инвалида 2 группы оно как раз 60 ман.

 

А если он не будет работать то получит уже не пособие по инвалидности, а трудовую пенсию по инвалидности. Раньше она считалась так же как и обычная трудовая пенсию.

Разница была в том, что обычную трудовую пенсию можно было получить только достигнув пенс. возраста и имея стаж от 12 лет, а пенсию по инвалидности в любом возрасте имея стаж от 5 лет.

У инвалидов 1 группы базовая часть пенсии была 132 ман. ( у инвалидов по зрению 1 группы 220 ман.), у инвалидов 2 группы 110 ман., у инвалидов 3 группы базовая часть пенсии 60,5 ман. + пенс. накопления до 2006 года и после 2006 года.

 

Теперь когда убрали базовую часть пенсии непонятно как будет считаться пенсия у инвалидов, так же как у остальных пенсионеров, т.е. без базовой но с увеличенной страховой, или же по старому.

 

 

 

Раньше перерасчет был возможен только если человек полностью прекращал работать и приносил трудовую книжку с записью об этом.

Хотя после перерасчета он мог снова устроится на работу.

По новому закону перерасчет возможен каждые 6 лет работы после выхода на пенсию независимо от того продолжает пенсионер работать пенсионер в момент перерасчета или нет.

 

Т.е. в вашем случае инвалид работает и получает пособие 60 ман. Когда он перестанет работать и выйдет на трудовую пенсию по инвалидности, ему учтут все что он накопил на пенс. счету.

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, arzushka28 сказал:

Антихимик, большое Вам спасибо от имени всех пенсионеров! Я, честно думала, что накопления надо считать только с 2006 года и так как она работала с 2006-2009 они у нее совсем небольшие, но до 2006 у нее за 23 года набралась сумма примерно в 17000. Значит стаж для нее уже не играет роли.

Антихимик, еще раз благодарю вас. Как хорошо, что на нашем форуме есть такие отзывчивые люди.

 

Учтите еще, что та сумма которая сейчас указана на пенс. счету, после 1 июля 2017 года будет перерасчитана по новому закону:

То что накопили до 1 января 2006 года увеличат из расчета не 50 % от отчислений , а 90 %,

а то что накопили с 1 января 2006 по 1 июля 2017 увеличат из расчета не 50 %, а 80 % от отчислений.

Т.е. в вашем случае будет  уже не 17 000, а где то в районе 30 000 ман.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 61 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Haha
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
      • 638 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Like
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Haha
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...