Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Философские Размышления У Костра - Часть 2


Recommended Posts

Уважаемые собравшиеся вокруг костра,

 

Продолжаем слушать, читать, рассказывать, задавать вопросы и филосовствовать. 

Кому интересно, первая тема тут:

Эту тему мы начинаем с Справедливости.

 

Что такое Справедливость и с чем ее едят? Что для Вас Справедливость? Как быть справедливым? Как научить ребенка быть справедливым? Есть ли справедливость в нашем мире? Чем измеряется Справедливость? Кто по Вашему справедливый человек?

Есть мнение что Бог и есть справедливость, и вера в него есть вера в справедливость, как думаете Вы? 

 

Приглашаю Всех, а особенно: @Adina, @paradoxin, @Ra Sha, @Gun-smith @qwerty12345 @Evol @nalyana @mapusena @Mesalina @Undi_na @Сева ИМ @АСБ @Наследдил @Giaretta @Zhalya Abiyeva @Ghost Shaman @Al Pacino

 

Edited by Messina
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Абсолютного понятия о справедливости нет.. у всех она разная - и на личном уровне и на групповом. 

24 minutes ago, Messina said:

Есть мнение что Бог и есть справедливость, и вера в него есть вера в справедливость, как думаете Вы? 

Да, считаю так. Люди с древних времён видели что природа не всегда благоприятна к ним, а также отношения между ними самими складываются не всегда так как хотелось бы кому-то лично, либо отдельной группе. При этом было острое желание понять причины почему что либо происходит именно таким образом и желание того чтоб когда-нибудь свершилось так как хотелось бы. А если это не совершается в этой жизни, то наверняка должно свершится после смерти, в загробной жизни. Если человек здесь в этой жизни может избежать человеческого суда, то он не сможет избежать суда того кто могущественнее человека. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Если мельницу.баню,роскошный дворец

Получает в подарок дурак и подлец

А достойный идет в кабалу из-за хлеба

Мне плевать на твою справедливость-творец! (с)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Справедливость - придуманное человеком понятие.

 

Quote

 

— То есть, поверишь в ад — попадёшь в ад?

Дайн рассмеялся.

— Не совсем. Поверишь в ад — увидишь ад. Не более. Чтобы попасть в ад, нужно поверить, что ты в него попадёшь. Программисты Вселенной хорошо посмеялись над людьми и их верованиями, пусть и не нарочно. Видишь ли, никто не попадал в ад. Видел его, не отрицаю, но никогда не был там. Повторю: никто и никогда.

— Даже грешники?

— Какие грешники? Ты о чём? "Грех" — это ваша очередная ограничивающая программа. Вы придумали "грех". "Стыд", "вина", "совесть", "справедливость" — всё, что заставляет вас поступать так, а не иначе — не более, чем созданное вами ограничение в программном ядре разума. В ад никто не попал, ибо за всё время существования Вселенной ни одно разумное существо так и не поверило, что окажется в аду. Бесстрастную систему, коей и является Вселенная, не обманешь. Даже если ты совершил много плохих поступков, в глубине себя ты изо всех сил веришь и надеешься, что не окажешься в аду. Сомневаешься, что попадёшь в рай, но полностью уверен, что не окажешься в аду. Вот так все и избегают вечных пыток и страданий, — Дайн щёлкнул пальцами.

 

 

(c) Талех Аббасов "Фрактал"

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Хороший вопрос...

Лично я приравниваю справедливость к понятию "возврат энергии". Это значит, что каждый из нас получает ровно то количество и качество энергии, которое он выпускает из себя. Выражаясь примитивнее, хочешь получать добро делай добро, если же делаешь зло, будь готов к тому, что оно к тебе вернется.

Справедлив ли Создатель? Да, наверное, справедлив, ошибка лишь в том, чтобы полагать, что система моральных ценностей и справедливости в его пространственно-временном измерении равна нашей человеческой.

Как учить ребенка быть справедливым? Объяснить ему то, что я сказала в начала "о возврате энергии".. человек существо эгоистичное, никто не хочет страдать, а эта философия направлена именно на прекращение собственных страданий, в первую очередь.

 

з.ы. Первую темку прикрыли, я @Zhalya Abiyeva не успела ответить(((( Жаляя, не виноватая я, это всё они!)

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Messina сказал:

 

Есть мнение что Бог и есть справедливость, и вера в него есть вера в справедливость, как думаете Вы? 

 

 

Монополист. Все обязанности себе взял. Вот жеж, была нормальная богиня Справедливости (и по совместительству Стыдливости, видимо, за осознание того, что Справедливость вещь не постоянная) - Астрея

 

Astraea2.jpg

 

 

Хотя, можно найти и других богинь, кто отвечал за справедливость. Кстати, это всегда богини, а не боги, видимо мужики не особо ладят со спрведливостью. Это может быть важно ))

 

Справочников о том "Кто есть кто в нашей мифологии" греки не оставляли, так что приходится догадываться. Например:

 

Адрастея - богиня справедливости и... мести

Немесида - богиня справедливости и... возмездия

Дике - богиня справедливости и миропорядка

 

Но с другой стороны, такое ощущение, что все это всего лишь разные имена (или воплощения) одной и той же богини. Все они дочери Зевса и Фемиды. У всех символ - весы. Все - богини справедливости, но... очень разной справедливости. Или, можно сказать - разных видов справедливости.

 

1. Адрастея - справедливость всеобщая, абсолютный закон, то, что невозможно обойти, просто потому, что иначе быть не может

2. Немесида - справедливость карающая, то, что мы называем "каждый получит по заслугам"

3. Астрея - справедливость, котрая "равенство", скажем - социальная справедливость

4. Дике - справедливость, которая "правда", "мораль", "честность" и так далее - индивидуальная справедливость

 

Наверно всё-таки надо разделиьт это понятие по примеру древних греков. Уж они-то знали толк в философии.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Adina сказал:

 

Монополист. Все обязанности себе взял. Вот жеж, была нормальная богиня Справедливости (и по совместительству Стыдливости, видимо, за осознание того, что Справедливость вещь не постоянная) - Астрея

 

Хотя, можно найти и других богинь, кто отвечал за справедливость. Кстати, это всегда богини, а не боги, видимо мужики не особо ладят со спрведливостью. Это может быть важно ))

 

Справочников о том "Кто есть кто в нашей мифологии" греки не оставляли, так что приходится догадываться. Например:

 

Адрастея - богиня справедливости и... мести

Немесида - богиня справедливости и... возмездия

Дике - богиня справедливости и миропорядка

 

Но с другой стороны, такое ощущение, что все это всего лишь разные имена (или воплощения) одной и той же богини. Все они дочери Зевса и Фемиды. У всех символ - весы. Все - богини справедливости, но... очень разной справедливости. Или, можно сказать - разных видов справедливости.

 

1. Адрастея - справедливость всеобщая, абсолютный закон, то, что невозможно обойти, просто потому, что иначе быть не может

2. Немесида - справедливость карающая, то, что мы называем "каждый получит по заслугам"

3. Астрея - справедливость, котрая "равенство", скажем - социальная справедливость

4. Дике - справедливость, которая "правда", "мораль", "честность" и так далее - индивидуальная справедливость

 

Наверно всё-таки надо разделиьт это понятие по примеру древних греков. Уж они-то знали толк в философии.

Вспомнила реплику из фильма "Спящие", кстати тема возмездия и справедливости. Там один герой говорит:

 

" В суде у Фемиды закрыты глаза, а на улицах эта с..чка все видит"

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Получается будьте справедливы попадете в Рай? Быть справедливым на все 100% в нашем мире разве возможно?

 

"Рай человека подобен ему самому: странный, интересный, поразительный, нелепый. Право же, в нем не нашлось места ничему из того, что человек _действительно ценит_. Рай этот целиком и полностью состоит из развлечении, которые здесь, на Земле, человеку вовсе не нравятся, - и тем не менее он убежден, что в раю они придутся ему по вкусу. Разве это не любопытно? Разве это не интересно? И не думайте, что я преувеличиваю, - отнюдь нет. Я приведу вам факты. Большинство людей не любит петь, большинство людей не умеет петь, большинство людей не выдерживает чужого пения дольше двух часов. Заметьте это. Из сотни человек примерно только двое умеют играть на каком-нибудь музыкальном инструменте, и в той же сотне не наберется и четверых, которые хотели бы этому научиться. Заметьте также и это. Многие люди молятся, но любят этим заниматься очень немногие. Лишь единицы молятся долго, остальные стараются выбрать молитву покороче."

 

Марк Твен. "Письма с земли"

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Messina сказал:

 

Эту тему мы начинаем с Справедливости.

 

Мне кажется, по большому счёту, в нашем мире справедливости просто не может быть. Слишком много причин, по которым люди не могут судить о чём-либо действительно объективно. Любое суждение от части субъективно и несправедливо. 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, nalyana сказал:

Мне кажется, по большому счёту, в нашем мире справедливости просто не может быть. Слишком много причин, по которым люди не могут судить о чём-либо действительно объективно. Любое суждение от части субъективно и несправедливо. 

т.е. мы не можем быть справедливы

Link to comment
Share on other sites

Тема о справедливости?А что это такое?)))))))

Справедливости как таковой нет.Пример:пьяный водитель сбил пешехода.Его осудили по справедливости.Но есть его семья и дети,которые ни в чем не виноваты,но будут лишены отцовской заботы.

Насчет божественной справедливости.По религии Бог совсем не справедлив и незнает что это такое)))))А если верить в закон бумеранга и считать это Божьей справедливостью,то может быть он бывает судьей в этом мире.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Messina said:

т.е. мы не можем быть справедливы

Чтобы быть справедливым, нужно быть полностью беспристрастным. Человеческая натура же соткана из страстей.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Mesalina сказал:

Тема о справедливости?А что это такое?)))))))

Справедливости как таковой нет.Пример:пьяный водитель сбил пешехода.Его осудили по справедливости.Но есть его семья и дети,которые ни в чем не виноваты,но будут лишены отцовской заботы.

Насчет божественной справедливости.По религии Бог совсем не справедлив и незнает что это такое)))))А если верить в закон бумеранга и считать это Божьей справедливостью,то может быть он бывает судьей в этом мире.

 

слово же есть, и все в это верят и что-то оно все таки значит) 

 

Есть такая схема. Кто-то добивается чего-то легче чем тот который шел к этой же цели долгое время. Второго гложет злость - Это ведь не справедливо! недоумевает он. Остальные включая первого считают его завистником. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Ghost Shaman сказал:

Лично я приравниваю справедливость к понятию "возврат энергии". Это значит, что каждый из нас получает ровно то количество и качество энергии, которое он выпускает из себя. Выражаясь примитивнее, хочешь получать добро делай добро, если же делаешь зло, будь готов к тому, что оно к тебе вернется.

В данном вопросе я придерживаюсь Вашей версии. 

Единственно я полагаю что, возврат энергии не всегда именно тому кто ее выпустил, а возможно к тому кто стоит рядом, потомкам, к родным, или просто в тот социум в котором он живет. Это как закон сохранения энергии.

 

 

С другой стороны один вопрос. Если я получила от вселенной плохую энергию есть ли у меня возможность перевернуть ее в хорошую. Или справедливо ли если  я буду излучать плохую энергию? 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Mesalina сказал:

Тема о справедливости?А что это такое?)))))))

Справедливости как таковой нет.Пример:пьяный водитель сбил пешехода.Его осудили по справедливости.Но есть его семья и дети,которые ни в чем не виноваты,но будут лишены отцовской заботы.

Насчет божественной справедливости.По религии Бог совсем не справедлив и незнает что это такое)))))А если верить в закон бумеранга и считать это Божьей справедливостью,то может быть он бывает судьей в этом мире.

 

Приветствую Мессалина!))

Справедливость в том что баланс плюса и минуса в этом мире всегда сохраняется, где то больше плюса где то больше минуса, но в конечном итоге все уравновешивается. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Messina сказал:

слово же есть, и все в это верят и что-то оно все таки значит) 

 

Есть такая схема. Кто-то добивается чего-то легче чем тот который шел к этой же цели долгое время. Второго гложет злость - Это ведь не справедливо! недоумевает он. Остальные включая первого считают его завистником. 

Слово есть,а полнейшей справедливости нет))

Насчет вашего примера.Это очень актуально в нашей стране и много несправедливости именно к достижениям цели и мечты человека.Если не брать пример нашей страны,где легче людям со связями,то в другой стране с работающими законами,человек добивщийся с легкостью своей цели имеет жилку,имеет больше желания и тратит больше сил на свою цель,чем второй.

Люди к себе справедливости требуют больше,чем к остальным))Эгоизм берет верх.Когда с людьми поступаешь также,как они с тобой,они обижаются)))Разве нет такого?)))Вроде по справедливости,какой привет такой ответ,но никто этого не понимает)))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Сева ИМ said:

В данном вопросе я придерживаюсь Вашей версии. 

Единственно я полагаю что, возврат энергии не всегда именно тому кто ее выпустил, а возможно к тому кто стоит рядом, потомкам, к родным, или просто в тот социум в котором он живет. Это как закон сохранения энергии.

 

 

С другой стороны один вопрос. Если я получила от вселенной плохую энергию есть ли у меня возможность перевернуть ее в хорошую. Или справедливо ли если  я буду излучать плохую энергию? 

 

Если возврат энергии происходит человеку невиновному это несправедливо, возвращается всегда всё той душе, которая навлекла на себя эту энергию.

 

Насчет второй части... А как может Вселенная послать вам плохую энергию? Ни с того ни с сего? Но так не бывает, я считаю.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

Приветствую Мессалина!))

Справедливость в том что баланс плюса и минуса в этом мире всегда сохраняется, где то больше плюса где то больше минуса, но в конечном итоге все уравновешивается. 

Доброе утро Сева)))

А есть ли справедливость в этом балансе?Бездетная мать будет ли думать о балансе в мире?Что кто то вместо нее родит кучу ненужных матери,но нужных мировому балансу детей?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Ghost Shaman сказал:

 

Если возврат энергии происходит человеку невиновному это несправедливо, возвращается всегда всё той душе, которая навлекла на себя эту энергию.

 

Насчет второй части... А как может Вселенная послать вам плохую энергию? Ни с того ни с сего? Но так не бывает, я считаю.

Ну я родился в плохой семье. Или я была добра, с добрыми намерениями подошла к вам, а вы выгнали меня, нагрубили. Ведь, как то же случается что зло в мире есть. Откуда оно? Эта минусовая энергия есть. И она влияет на нас так или иначе.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Mesalina сказал:

Доброе утро Сева)))

А есть ли справедливость в этом балансе?Бездетная мать будет ли думать о балансе в мире?Что кто то вместо нее родит кучу ненужных матери,но нужных мировому балансу детей?

Одна мать бездетная у другой 10 детей. Баланс сохраняется. + с - ом сравнивается. Не здесь так в другом. Та что бездетная богаче или здоровей, другая бедная, или больная. 

Link to comment
Share on other sites

Just now, Сева ИМ said:

Ну я родился в плохой семье. Или я была добра, с добрыми намерениями подошла к вам, а вы выгнали меня, нагрубили. Ведь, как то же случается что зло в мире есть. Откуда оно? Эта минусовая энергия есть. И она влияет на нас так или иначе.

 

Вот знаете, как бы я не старалась избегать вопрос реинкарнации, но в этих вопросах он обязательно всплывает, потому что без этого рассматривать справделивость по отношению к душе невозможно, имхо.

Если вы родились в плохой семье, значит вы заслужили именно эту семью, я вас выгнала, значит вы должны были получить этот заряд минусовой энергии, но в то же самое время я когда-гнибудь пострадаю от того, что я в вас этот заряд энергии выпустила.

Вообще согласно закону кармы есть несколько градаций страданий, самые тяжелые это врожденный пороки, самые легкие это та информация, которую вы получаете и на которую не можете влиять, но которая заставляет страдать вашу душу (новости о войне где-то, землетрясении, которое унесло жизни). Вот это последнее тоже очищает душу, но это самое лайт наказание))

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

Одна мать бездетная у другой 10 детей. Баланс сохраняется. + с - ом сравнивается. Не здесь так в другом. Та что бездетная богаче или здоровей, другая бедная, или больная. 

Какая то неправильная справедливость.Мать мечтает о ребенке ,а взамен получает богатство или здоровье.А мать,которой нужно кормить детей и вырастить,бедная и больная.)))Вот поэтому и нет справедливости))

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ghost Shaman сказал:

 

Вот знаете, как бы я не старалась избегать вопрос реинкарнации, но в этих вопросах он обязательно всплывает, потому что без этого рассматривать справделивость по отношению к душе невозможно, имхо.

Если вы родились в плохой семье, значит вы заслужили именно эту семью, я вас выгнала, значит вы должны были получить этот заряд минусовой энергии, но в то же самое время я когда-гнибудь пострадаю от того, что я в вас этот заряд энергии выпустила.

Вообще согласно закону кармы есть несколько градаций страданий, самые тяжелые это врожденный пороки, самые легкие это та информация, которую вы получаете и на которую не можете влиять, но которая заставляет страдать вашу душу (новости о войне где-то, землетрясении, которое унесло жизни). Вот это последнее тоже очищает душу, но это самое лайт наказание))

Есть сильные люди,которых очень трудно задеть за душу,а есть ранимые,чья душа рвется при виде фото с больным ребенком.Второй будет очищать душу,а первый нет?

Насчет реинкарнации вообще несправедливо.Если я в прошлом была маньяком,я обреченна на страдания в этой жизни?

Link to comment
Share on other sites

Just now, Mesalina said:

Есть сильные люди,которых очень трудно задеть за душу,а есть ранимые,чья душа рвется при виде фото с больным ребенком.Второй будет очищать душу,а первый нет?

Насчет реинкарнации вообще несправедливо.Если я в прошлом была маньяком,я обреченна на страдания в этой жизни?

Интенсивность и глубина страданий не одинакова для всех. 

 

В чем это несправедливо? Преступника совершившего преступление лишают свободы передвижения, семьи и многих других жизненных радостей, чтобы наказать. Это то же самое. Душегуб наказывается за то, что он некогда сделал. Это несправедливо вы считаете?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Mesalina сказал:

Какая то неправильная справедливость.Мать мечтает о ребенке ,а взамен получает богатство или здоровье.А мать,которой нужно кормить детей и вырастить,бедная и больная.)))Вот поэтому и нет справедливости))

Потому что справедливости для каждого отдельного человека нет. Есть всеобщая вселенская справедливость. 

Или возможно я хочу того что не должна хотеть. К примеру я не хочу работать но хочу быть богатой. И допустим все мы этого хотим. Кто тогда работать будет? Как это возможно? Бог должен потакать всем желаниям всех людей? Это справедливость?  Или нет Тогд справедливость, все работают одинаково, и все живут одинаково бедно? Это справедливость? Так не будет человечество развиваться.

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Mesalina сказал:

Люди к себе справедливости требуют больше,чем к остальным))Эгоизм берет верх.Когда с людьми поступаешь также,как они с тобой,они обижаются)))Разве нет такого?)))Вроде по справедливости,какой привет такой ответ,но никто этого не понимает)))

нет напротив обижаются и тут опять встает вопрос о справедливости - вот его благодарность за то что я ему сделал!

Каждый из нас делая что-то знает только сам какая для него это трудность. В некоторых случаях не трудность вообще, а в некоторых самая что ни на есть.

Женщина приготовившая новое блюдо старается и вкладывает в это весь день, мучается в жаре, мучается с деталями. Вечером приходят дети и при виде творения - Фи! Я не буду это есть. 

Только женщина знает весь потраченный на это труд 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, firetwister said:

Справедливость - придуманное человеком понятие.

 

 

(c) Талех Аббасов "Фрактал"

 

Вот так постепенно мы все ваши книги тут на форуме и перечитаем - фрагментами ))

 

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Messina said:

Что такое Справедливость и с чем ее едят? Что для Вас Справедливость? Как быть справедливым? Как научить ребенка быть справедливым? Есть ли справедливость в нашем мире? Чем измеряется Справедливость? Кто по Вашему справедливый человек?

Есть мнение что Бог и есть справедливость, и вера в него есть вера в справедливость, как думаете Вы?

 

Справедливость это такой окрас придаваемый человеком некоторым событиям, мыслям, поступкам проходящих с помощью ли, без помощи ли человека. Это стремление уравновесить по заслугам. Возникает вопрос - а судья (мерило справедливости) само эталон ли справедливости и каков он, этот эталон?. Справедливость она всегда такая разная.

 

Справедливость определяется как положительная черта характера. Я частично не согласен. Для социума - да. Но социум это безличностное понятие. Важно отношение человека к какому-либо событию.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Ghost Shaman сказал:

Интенсивность и глубина страданий не одинакова для всех. 

 

В чем это несправедливо? Преступника совершившего преступление лишают свободы передвижения, семьи и многих других жизненных радостей, чтобы наказать. Это то же самое. Душегуб наказывается за то, что он некогда сделал. Это несправедливо вы считаете?

Конечно нет))Душегуб должен получить наказание в своей жизни,а не в жизни нового тела,мозг которого даже не помнит и незнает о совершенных преступлениях души.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Сева ИМ сказал:

Потому что справедливости для каждого отдельного человека нет. Есть всеобщая вселенская справедливость. 

Или возможно я хочу того что не должна хотеть. К примеру я не хочу работать но хочу быть богатой. И допустим все мы этого хотим. Кто тогда работать будет? Как это возможно? Бог должен потакать всем желаниям всех людей? Это справедливость?  Или нет Тогд справедливость, все работают одинаково, и все живут одинаково бедно? Это справедливость? Так не будет человечество развиваться.

Вселенскую справедливость ни одна душа не примет)))Не сможет понять)))Хотя если смирится с судьбой,полагаться смиренно на Божью справедливость,человек может пассивно волочить свою жизнь,не пытаясь что то улучшить и изменить.Развиваться человечество не будет,если будет верить в справедливость вселенной))Если снова взять пример с рождаемостью,то полагаясь на баланс можно было и не развивать медицину в области искусственого оплодотворения.Вселенная бы сама уравняла бы численность населения.

Link to comment
Share on other sites

Сам человек должен быть справедливым к самому себе и может тогда научится быть справедливым к остальным.Но мы часто находим себе кучу оправданий в душе,себе любимым)))))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, Mesalina said:

Конечно нет))Душегуб должен получить наказание в своей жизни,а не в жизни нового тела,мозг которого даже не помнит и незнает о совершенных преступлениях души.

 

Поэтому я и сказала в начале, шкала ценностей и справедливости вселенной, Создателя не всегда аналогична человеческой

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Mesalina сказал:

Сам человек должен быть справедливым к самому себе и может тогда научится быть справедливым к остальным.Но мы часто находим себе кучу оправданий в душе,себе любимым)))))

как ты это представляешь к себе? Быть сам к себе справедливым?) 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ghost Shaman сказал:

 

Поэтому я и сказала в начале, шкала ценностей и справедливости вселенной, Создателя не всегда аналогична человеческой

В таком случае реинкарнация сама по себе несправедлива,и наказание каждой души после смерти ,как в религиях наиболее понятна для людей.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Mesalina said:

В таком случае реинкарнация сама по себе несправедлива,и наказание каждой души после смерти ,как в религиях наиболее понятна для людей.

Понятной она может быть, конечно, потому как расписана на примитивно-бытовом уровне, но от этого идея вечного ада за одну жизнь, невозможность исправить грехи, "апгрейднуть" душу не становится справедливой.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Messina сказал:

как ты это представляешь к себе? Быть сам к себе справедливым?) 

Никак😂Это возможно,но не всегда.Если ты обидел кого то и искренне извинился и сожалеешь,то это справедливость к самому себе.Переживания из за своего поступка и попытка исправить свои ошибки по отношению к другим людям,тоже своего рода справедливость.Совестливый человек справедливый человек.Но мы не можем до конца прислушиваться к совести))))Ведь наш мозг нам выдает кучу оправдательных мыслей)))))

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Ghost Shaman сказал:

Понятной она может быть, конечно, потому как расписана на примитивно-бытовом уровне, но от этого идея вечного ада за одну жизнь, невозможность исправить грехи, "апгрейднуть" душу не становится справедливой.

Для исправления грехов нужно в первую очередь раскаяние и сожаление(ИМХО).Человек который не помнит грехи своей прошлой жизни не может и сожалеть о них.

Edited by Mesalina
Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, Mesalina said:

Для исправления грехов нужно в первую очередь раскаяние и сожаление(ИМХО).Человек который не помнит грехи своей прошлой жизни не может и сожалеть о них.

 

Подсознание всё помнит, ну и, конечно, анализ себя, своих поступков, врожденных характеристик, пороков в здоровье. Ключи разбросаны везде, многие их просто не замечают, потому что "некогда", ну или "не верю".

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Downvote
        • Like
      • 13 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Haha
        • Like
      • 15 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Sad
        • Like
      • 113 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
        • Like
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...