Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая консультация.


Recommended Posts

Добрый день.
 
Нужно ли согласование с кем-то при сносе не несущих стен во вторичном жилье?
 
Спасибо!

Это перепланировка, поэтому нужно.
Link to comment
Share on other sites

В 11.11.2017 в 13:49, ИАА сказал:
Здравствуйте,помогите пожалуйста советом,может кто-то сталкивался с этим. очень давно,еще мой дедушка в своем дворе(у него хяят еви) вместо балкона построил комнату(не выходя за пределы участка), по неизвестным нам причинам,в техпаспорте дома эта комната не внесена. сейчас мы планируем продавать дом и хотим узаконить эти квадратные метры.Какая оплата за это нас ждет и хотелось бы уточнить ,слышала,что есть вроде бы закон о том ,что все старые пристройки автоматически и бесплатно вносятся,но я не очень верю,хотя хотелось бы)
  •  

Может и есть какие-то законы) Но у нас с такой же проблемой,пытались получить техпаспорт,так этот инженер из БТИ пришел сказал- я вам сделаю ,как было в старом,а потом прислали письмо,что не могут  выдать техпаспорт потому что у нас квартира перестроена.А чтобы оформить пристройку нужно получить на нее разрешение из Ичры,а там сказали 1500 манат за квадрат) Так что подумайте есть ли смысл городить весь этот огород)Я лично плюнул,за свою жизнь понял ,что все эти государственные бумаги,разрешения - всего лишь макулатура ,которая ничего не гарантирует....

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Подскажите дорогие юристы.У нашей дальней родственницы квартира попала под "пилотный" проект ) Она сейчас в Израиле,но у моей жены есть доверенность на ее имущество. Дочка этой женщины (она еще до сих пор прописана в этой квартире)уже пару лет является гражданкой Израиля.Реально ли воспользоваться  этим обстоятельством и  выбить у застройщика большую компенсацию ,чем предлагаемые 1500.

Link to comment
Share on other sites

Здрасти. Значит наша знакомая столкнулась с такой ситуацией. У неё имеется небольшой участок,без документов,недавно соседи намекнули что этот участок у них в купчии,это их земля,хотя они пришли жить после её,но наверно за деньги как то решили это. Теперь знакомая хочет удостовериться, что точно её земля у них в документах, кто разрешил. Подскажите ,пожалуйста,куда ей обращаться? 

Link to comment
Share on other sites

Скажите, пожалуйста, нужно ли письменное разрешение бывшей жены на продажу бывшим мужом квартиры или земельного участка,если брак был расторгнут,  как минимум 3 года назад, а имущество числится за мужем,но было совместно нажито?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Sarmat-baku сказал:

Скажите, пожалуйста, нужно ли письменное разрешение бывшей жены на продажу бывшим мужом квартиры или земельного участка,если брак был расторгнут,  как минимум 3 года назад, а имущество числится за мужем,но было совместно нажито?

Не нужно

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Sarmat-baku сказал:

А товарищу сегодня в Асане "юрист",  сказал,что нужно.  Есть ли конкретная статья в кодексе,чтобы им "ткнуть"? 

А зачем товарищ спрашивает у юриста. Пусть возьмет документы и идет на куплю-продажу. Если у него в удостоверении личности записано "субай", нотариус не будет требовать кого то письменного согласия на совершения сделки. Кроме того, срок исковой давности по искам о разделе совместного имущества супругов составляет 3 года (ст.36.9 Семейного кодекса).

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Дело в том,что это не его земля,у него на нее гендоверенность, а при купле-продаже нужно якобы разрешение жены, того на чье имя эта земля,а они с женой в разводе и тот человек,не менял паспорт после развода

3 минуты назад, rafat сказал:

А зачем товарищ спрашивает у юриста. Пусть возьмет документы и идет на куплю-продажу. Если у него в удостоверении личности записано "субай", нотариус не будет требовать кого то письменного согласия на совершения сделки. Кроме того, срок исковой давности по искам о разделе совместного имущества супругов составляет 3 года (ст.36.9 Семейного кодекса

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Sarmat-baku сказал:

Дело в том,что это не его земля,у него на нее гендоверенность, а при купле-продаже нужно якобы разрешение жены, того на чье имя эта земля,а они с женой в разводе и тот человек,не менял паспорт после развода

Так пусть поменяет, в чем проблема то?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, rafat сказал:

Так пусть поменяет, в чем проблема то?

Этого бывшего хозяина сейчас нет в стране и в ближайшее время не приедет,скорее всего ждет,когда срок старого паспорта истечет. А мой товарищ из-за этого разрешения жены не может продать эту собственность. По идее сам нотариус должен это все проверить,но они это не делают. Так нужно ли моему товарищу разрешение жены старого хозяина? И какой статьей оперировать? 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Sarmat-baku сказал:

Этого бывшего хозяина сейчас нет в стране и в ближайшее время не приедет,скорее всего ждет,когда срок старого паспорта истечет. А мой товарищ из-за этого разрешения жены не может продать эту собственность. По идее сам нотариус должен это все проверить,но они это не делают. Так нужно ли моему товарищу разрешение жены старого хозяина? И какой статьей оперировать? 

Пока хозяин не поменяет УЛ, эту проблему не решить. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, rafat сказал:

Пока хозяин не поменяет УЛ, эту проблему не решить. 

А если человек вступил во 2 раз в брак,нужно ли разрешение его второй жены на продажу участка,если земля была приобретена до свадьбы?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Подскажите дорогие юристы.У нашей дальней родственницы квартира попала под "пилотный" проект ) Она сейчас в Израиле,но у моей жены есть доверенность на ее имущество. Дочка этой женщины (она еще до сих пор прописана в этой квартире)уже пару лет является гражданкой Израиля.Реально ли воспользоваться  этим обстоятельством и  выбить у застройщика большую компенсацию ,чем предлагаемые 1500.

Вообще не реально, с документами не могут выбить а у вас всего лишь доверенность.
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, rafat said:

Пока хозяин не поменяет УЛ, эту проблему не решить. 

 

3 hours ago, Sarmat-baku said:

 тот человек,не менял паспорт после развода

Логично - его вясигя уже три года недействительно. Следовательно, его нельзя использовать. Когда получит новое - решится и проблема с вясигя, и не возникнет вопроса о согласии жены из за отсутствия таковой у холостяка)

Link to comment
Share on other sites

В 10.11.2017 в 16:42, 1337 сказал:

Месть?Зачем?Что вы этим добьетесь?Что получите?Внутреннее удовлетворение?Просто забейте на эти 250 азн,люди тысячами задолжают,тогда что получается,их надо убивать?Просто никому никогда не давайте в долг,чтоб потом не попадать в такие ситуации.Будет маленьким опытом в вашей жизни.

мне просто так надоела вся эта безнаказанность ((

Так надоело, что люди делают лицо кота из шрека, и я поверила. а в ответ оказалось плохой ((

 

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, saar сказал:

Подскажите дорогие юристы.У нашей дальней родственницы квартира попала под "пилотный" проект ) Она сейчас в Израиле,но у моей жены есть доверенность на ее имущество. Дочка этой женщины (она еще до сих пор прописана в этой квартире)уже пару лет является гражданкой Израиля.Реально ли воспользоваться  этим обстоятельством и  выбить у застройщика большую компенсацию ,чем предлагаемые 1500.

 

Каким обстоятельством ? Тем что дочка этой женщины гражданка Израиля ?  Вроде законы для всех одинаковые и нигде не написано, что иностранцы имеют какие то льготы.   :) 

 

Кроме того, если она до сих пор прописана в квартире, значит она не вышла из гражданства Азербайджана. А так как у нас нет двойного гражданства, значит для наших властей она остается гражданкой Азербайджана, даже если получила еще несколько гражданств других гос-в.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые.

Такой вопрос. Сестра строит дом. Есть участок земли, документально провела разрешение на строительство дома.Все с печаттями, подписями (кажется иджра) . Сколько приходили , она сняла копию и отдала и все эти дилянчи ото всю ду больше не приходили. 

Сейчас она подала доки для купчей. Вроде приняли. Инженер пришел посмотрел все замерил.

Скажите, возможно сделать купчую без взяток ? Делает в БТИ. 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Антихимик said:

так как у нас нет двойного гражданства, значит для наших властей она остается гражданкой Азербайджана, даже если получила еще несколько гражданств других гос-в.

Но если она сменила гражданство пару лет назад, то, возможно, сделала это после принятия изменений в закон о гражданстве - следовательно, обязана была известить о новом иностранном гражданстве с вероятным лишением гражданства Азербайджана после этого.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, chudesnaya said:

Вроде приняли. Инженер пришел посмотрел все замерил.

Скажите, возможно сделать купчую без взяток ?

А они их требуют с неё?

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Slider сказал:

Но если она сменила гражданство пару лет назад, то, возможно, сделала это после принятия изменений в закон о гражданстве - следовательно, обязана была известить о новом иностранном гражданстве с вероятным лишением гражданства Азербайджана после этого.

 

Да должна была обязательно. 

 

Но пока никого гражданства не лишали, извещение чисто для информации.

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Slider сказал:

А они их требуют с неё?

НЕТ НЕТ НЕТ.

Просто когда сестра сказала "дёвлят рюсюму ня гядяр" . Он ответил "дёвлят рюсуму билмирям!"

Поэтому я предполагаю , что он намекнул .

 

Link to comment
Share on other sites

30 minutes ago, chudesnaya said:

НЕТ НЕТ НЕТ.

Просто когда сестра сказала "дёвлят рюсюму ня гядяр" . Он ответил "дёвлят рюсуму билмирям!"

Поэтому я предполагаю , что он намекнул .

 

Это инженер сказал или именно сотрудник БТИ, кто обязан знать такое? Если инженер - то это как бы и не его работа, может и не знает, может знает, но намекает. Желательно в самом БТИ спросить, какие пошлины, какие документы нужны для оформления, какова процедура. Там уже, думаю, будет яснее, требуют ли взятку, просто намекают ли, или можно по процедурам и без взяток обойтись.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Одно дело - вообще не делают без взяток, другое - намекают, что за хёрмят получится быстрее и не заморачиваясь с деталями сделать при их "посредничестве", при этом оставляя возможность самому всё сделать, просто делая этот путь проблемнее и дольше. Но возможным.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Если этот вопрос не по теме то ,если не трудно , дайте координаты правильной темы.

Меня интересуют апостилированные документы. Где ещё их можно сделать кроме как в Первой конторе?
Просто они мой документ потеряли, вернее перепутали и отправили в Турцию, в течении двух недель кормят нас "завтраками" что вот-вот будет. А сегодня когда при мне позвонили выяснилось что человек который должен был переслать, его даже не получил ещё.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Slider сказал:

Это инженер сказал или именно сотрудник БТИ, кто обязан знать такое? Если инженер - то это как бы и не его работа, может и не знает, может знает, но намекает. Желательно в самом БТИ спросить, какие пошлины, какие документы нужны для оформления, какова процедура. Там уже, думаю, будет яснее, требуют ли взятку, просто намекают ли, или можно по процедурам и без взяток обойтись.

намекнули в БТИ , но мы думаем и надеемся, что все доки в порядке не станут придираться. 

Очень надеемся.Во всем сначала спросили разрешение , потом начали строить .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер , ситуция такова , купила участок земли в 2014 г получила купчую и тех паспорт доки есть , на прошлой недели пришло письмо из суда , что ваша земля анулировалась и можете подать иск в апелеционный суд . дело в том что тот кто продал мне землю в 91 году ему была выдана ген довереность и на основании этой доверености он продал участок . сейчас обьявилась хозяйка и подала в суд , что он продал землю не законно и выиграла суд . 
что делать и как мне быть я не знаю ? 

Link to comment
Share on other sites

22 hours ago, chudesnaya said:

мне просто так надоела вся эта безнаказанность ((

Так надоело, что люди делают лицо кота из шрека, и я поверила. а в ответ оказалось плохой ((

 

дай человеку монету и ты познаешь его.

хочешь проверить близкого-дай ему деньги в долг,если не хочешь проверять-просто не давай)

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 09.11.2017 в 10:16, Весна Март сказал:

Уважаемые юристы! 

Посоветуйте пожалуйста как можно повлиять на адвоката, который взял крупную сумму денег в 2015 г. для решения моего дела в суде, и до сих пор ровным счётом ничего не сделал?.  Одни только обещания, и отговорки.

Спасибо.

Я всё ещё в ожидании ответа на свой вопрос. 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, уважаемые юристы. У меня такой вопрос. Как будет происходить раздел имущества, учитывая, что бывший из-за копейки удавится и по своей воле ничего делать не будет. Как суд обяжет его продать, машину, например, и, если он (что разумеется) откажется, как будет происходить продажа и дележка. 

Link to comment
Share on other sites

Нужна юридическая консультация. Сейчас разводимся с супругом. 11 лет прожили вместе, у нас трое детей. Третий ребенок родился в Германии. По каким статьям можно лишить отца всех родительских прав?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Soby сказал:

Нужна юридическая консультация. Сейчас разводимся с супругом. 11 лет прожили вместе, у нас трое детей. Третий ребенок родился в Германии. По каким статьям можно лишить отца всех родительских прав?

Наркоман, алкоголик 10 лет не платит алименты

больше никаких оснований для лишения нет, где родился ребёнок значения никакого не имеет

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Mustafa-Kemal сказал:

Можно ли продать квартиру по гендоверенности, если покупатель покупает по ипотеке? Или присутствие собственника объязательно?

Можно конечно если все на остальное тоже будет нотариальное согласие

 

Edited by HHA71
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, HHA71 сказал:

Можно конечно если все на остальное тоже будет нотариальное согласие

 

а говорят нельзя, якобы банки требуют обязательное участие продавца. Наличными можно-100%, а вот по ипотеке говорят нельзя. Но точно не знаю.

"все на остальное" - это что?

ген.доверенность с правом подписи и участием во всех органах от имени доверителя.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Mustafa-Kemal сказал:

а говорят нельзя, якобы банки требуют обязательное участие продавца. Наличными можно-100%, а вот по ипотеке говорят нельзя. Но точно не знаю.

"все на остальное" - это что?

ген.доверенность с правом подписи и участием во всех органах от имени доверителя.

Нет доверенность должна быть именно на право продажи именно этой квартиры с указанием адреса

банк может отказать руководствуясь своими правилами риска

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 10 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 19 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 74 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 687 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...