Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Парник теплицы


Recommended Posts

1 минуту назад, Javidanm сказал:

Tam v nekotorix mestax est.No samiy glavniy vopros v kakoy glubine naxoditsa istochnik.

 

Да, там тоже есть. Но главный вопрос, это договориться с МинЭкологией, термальные воды у них на балансе.

Edited by Tehnokrat
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, radar сказал:

а как насчет биогаза , навоз в районах в большом количестве.

 

Из одной тонны навоза получается примерно 30 кубометров газа (нечистый метан). Если на 1 гектар парника затраты газа составляют 25 тыс. кубометров в месяц, то надо найти ок. тысячи тонн навоза ...

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Tehnokrat said:

 

Из одной тонны навоза получается примерно 30 кубометров газа (нечистый метан). Если на 1 гектар парника затраты газа составляют 25 тыс. кубометров в месяц, то надо найти ок. тысячи тонн навоза ...

)))Lutche pordat etot navoz kak udobrenie))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Javidanm сказал:

))) Lutche pordat etot navoz kak udobrenie))

 

Я в другой теме писАл - в Австралии даже человеческое дерьмо собирают в промышленных масштабах из канализации, высушивают, потом сжигают в специальных печах (инсинераторах), получают тепловую и электроэнергию и оставшуюся золу используют как удобрение. Т.е. из обычного дерьма троекратно получают пользу.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Tehnokrat said:

 

Я в другой теме писАл - в Австралии даже человеческое дерьмо собирают в промышленных масштабах из канализации, высушивают, потом сжигают в специальных печах (инсинераторах), получают тепловую и электроэнергию и оставшуюся золу используют как удобрение. Т.е. из обычного дерьма троекратно получают пользу.

a mi daje iz nefti ne mojem polzi poluchit esli ne oshibayus iz nefti 120 naimenovaniy produktov mojno poluchit))

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Javidanm сказал:

a mi daje iz nefti ne mojem polzi poluchit esli ne oshibayus iz nefti 120 naimenovaniy produktov mojno poluchit))

 

Нам нефтяную промышленность развивать не надо, а надо вкладываться в сельхоз, т.к. еда это самый важный стратегический продукт.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Tehnokrat said:

 

Нам нефтяную промышленность развивать не надо, а надо вкладываться в сельхоз, т.к. еда это самый важный стратегический продукт.

Da.No dela s etim idut ochen vyalo.Prodovolstvennaya bezopastnost u nas na ochen nizkom urovne.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Tehnokrat сказал:

....в Австралии...

И не только на зеленом континенте, но и в Азербайджане.

В нашем случае от выработки энергии отказались, поскольку традиционные носители дешевле. Сиречь ушли от эко-популизма, при этом необходимое оборудование имеется.

Переработка фекалий в удобрения ведется на станции аэрации в Говсанах.

 

 

Edited by M.ALIYEV
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, M.ALIYEV сказал:

Переработка фекалий в удобрения ведется на станции аэрации в Говсанах.

 

Тамже лет 5 назад тендер проходил, чтобы огромную канализационную трубу вынести в море на несколько км, но потом дело заглохло.

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Tehnokrat сказал:

лет 5 назад

С тех пор многое изменилось в лучшую сторону.

Нынче, в море попадает очищенная от примесей вода.

Слив неочищенных вод в море, до последнего велся в Сумгаите.

Однако, благодаря принципиальной позиции нового главы ИВ, очистку от сточных масс возобновили. Подобный шаг был обусловлен реконструкцией бульвара в Сумгаите. Вид фекальных масс и характерный амбре грозились свести бы на нет позитивный эффект от морского променада. На данном этапе слив неочищенных вод ведется в Локбатане и Мардакянах.

 

Edited by M.ALIYEV
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, ELNUR o87 сказал:

Но 1 лимон вложить,наверное рентабельность укупация,лет через 5 будет,и на врядли здесь кто в диспуте будет столько инвестиции

Естественно.

Link to comment
Share on other sites

Можно часть парника выделить под экспериментальную продукцию. Васаби выращивать или какую-то другую экзотическую культуру. Грибы какие-нибудь, которые используют в этно ресторанах и пр. Мне кажется, есть потребность в этом.

Глюциогенные грибы это лучше чем васаби.
Link to comment
Share on other sites

On 27.03.2017 at 6:43 PM, bakili77 said:

Также интересует данный вопрос. Есть 16 соток в одной из бакинских деревень. Думаю парник сделать. Слышал что с квадратного метра можно 20-30 кг плмидоров или огурцов собрать. А еще есть возможность выращивать зелень. Люди у кого есть опыт напишите.

Siz goy-goyerti ekin men sataram inshallah

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, ELNUR o87 сказал:

Продают и устанавливают солнечные обогреватели интиресно эффект будетhttps://m.reklamazapreshena.tut.az/baku/ads/satilir-guns-enerjesiil-parnik-qizdiricisi-id-30554025

 

Разводка. Такая панель летом может генерировать за сутки всего 1 кВт электроэнергии, что в 10 раз меньше теплотворной способности 1 кубометра газа (теплота сгорания примерно 40 мега-джоулей). А на гектар парника затраты газа составляют 25 тыс. м3 газа, т.е. на один гектар надо закупить 250 тысяч таких панелей ...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

приблизительная раскладка на строительство парника на 1 га.

1) само сооружение - порядка 150000-160000 манат. С учетом того что конек деревянный. Если будет металлический, то будет еще дороже.

2) отопление - форсунка+котел = приблизительно 35000-40000 манат

3) свет - обязательно Вас заставят поставить подстанцию на 100 кВА минимум - это будет стоить порядка 25000-30000 манат - и документы Вы будите собирать порядка 2-2,5 месяца

4) газ - подключение порядка 30000 манат - документы + счетчик. - тоже гдето 1,5 месяца документы собирать надо будет.

5) как начнете строить - с Иджра придут - там уже как договоритесь - от 5000 до 10000 манат - потомучто коммерческий объект.

6) Прочие постройки - приблизительно 30000 манат (котельня+склад+прочие)

7) Прочие расходы - порядка 10000-15000 манат.

8) Генератор - порядка 10000-15000 манат

9) Стабилизатор - порядка 3500-5000 манат

 

Вот такой вот приблизительный расчет.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, devio сказал:

приблизительная раскладка на строительство парника на 1 га.

1) само сооружение - порядка 150000-160000 манат. С учетом того что конек деревянный. Если будет металлический, то будет еще дороже.

2) отопление - форсунка+котел = приблизительно 35000-40000 манат

3) свет - обязательно Вас заставят поставить подстанцию на 100 кВА минимум - это будет стоить порядка 25000-30000 манат - и документы Вы будите собирать порядка 2-2,5 месяца

4) газ - подключение порядка 30000 манат - документы + счетчик. - тоже гдето 1,5 месяца документы собирать надо будет.

5) как начнете строить - с Иджра придут - там уже как договоритесь - от 5000 до 10000 манат - потомучто коммерческий объект.

6) Прочие постройки - приблизительно 30000 манат (котельня+склад+прочие)

7) Прочие расходы - порядка 10000-15000 манат.

8) Генератор - порядка 10000-15000 манат

9) Стабилизатор - порядка 3500-5000 манат

 

Вот такой вот приблизительный расчет.

Мне кажется лучше купить готовые теплицы которых очень много на сайтах

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, ELNUR o87 сказал:

Мне кажется лучше купить готовые теплицы которых очень много на сайтах

Можно. Но цена будет такая же приблизительно. А если цена будет на много отличаться, то там наверняка значит есть какие-то проблемы. Либо газ с перебоями. Либо СОКАР котельню не принял. Либо не все разрешения есть. Либо еще что-то.

Если газ с перебоями, то нужно солярку - а это в 2 раза дороже. Если сапог будет - то СОКАР прицепится.

Вообщем нюансев много.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

У товарищя был 3 года он етими парниками занималься,в етот году почему то не занялься говорит,в месяц придётся платит 5000 азн за газ,хотя он говорил што последний раз уних прибыл была 80000 тысяч,70 сотак за год,1 раз помидор и 1 раз огурцы,говорит реализация трудно стало,в етом году он ничего не вырастил,зделал паузу

Link to comment
Share on other sites

В 29.03.2017 в 08:12, ELNUR o87 сказал:

 

посмотрел этот фильм радует то что люди работают и то что если было бы невыгодно то не занимались бы этим.То что он говорил про систему отопления на отработанном масле и методом распыления , я с твоарищами говорил которые занимались этим , они этот метод также использовали .Но вот где они покупают в таком количестве отработанное масло , вот в чем вопрос.

Понимаешь ТС в чем дело этот товарищ занимается этим уже сколько лет и опыт у него есть , но вот сказать что я начну это дело и повторю все как советуют и поэтому ошибок не совершу никак не получится , каждый должен в любом деле набить шишки сам и это будет делом не одного года а многих лет.А вот так заняться и парниками и животнолводством то есть всем срразу ох как сложно.Любое направление это целая наука в которую надо вникать , экспериментировать , терять и   в конце придти или к успеху или к разочарованию.

Вчерапоказывают фермеров которые занимались посадкой картофеля и вот они закупили посевочный материал кажется из Кемерова и весь урожай пошел насмарку непонятно по какой причине .. и вот такое тоже бывает .

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

полезная информация с российского форума

 Я например, начинал именно с зелени.Возможно зеленью занимался бы и до сих пор, но была причина перейти на цветы , Кстати не жалею нисколько. Конечно вхождение на этот рынок гораздо дороже. Набито немало шишек. Но и результат того стоит. Меньше конкуренция, больше выход в денежном выражении с 1 м2. Но и знаний и труда здесь побольше.

 

 Примерная  урожайность зелени с 1м2 (много зависит от сорта и ухода за ней). Салат-2-2,5кг, петрушка-2,6-2,8кг, укроп-1-1,5кг, зеленый лук дает 30-50% выхода зимой и примерно 70% выхода весной. На 1м2 садят примерно 15-20 кг лука, получают примерно 10-12 кг зеленого лука (весной). Так, что можете примерно прикинуть под Ваши запросы. Времени на уход тратится не более1,5-2 часов в день. Если все правильно организовано, то и меньше. Больше всего тратится времени на посадку, ну и на подготовку к базару.

 

 А вообще Вы на каких стартовых условиях находитесь? Занимались когда либо теплицами? (это для того, чтобы понять, что Вам советовать).

 

 У себя в теме уже приводил эти примеры, повторюсь-прежде чем начать заниматься, необходимо включать калькулятор, ну и голову конечно. :) . Приведу пример. С 1 м2 можно иметь-посадив кабачки (10кг х 1гривну=10гривен), посадив 9 кустов картошки (18кг х 3 гривны= 54 гривны), посадив 24 стаканчика с лилиями (на рассаду) (24ст. х12гривен= 288 гривен), посадив 24 стакана с черенками черной смородины (24 ст. х15 гривен=360 гривен). Ну и так далее. Как считаете, выгодно? Но здесь, как и везде - главное сбыт. А это значит необходимо высокое качество, ну и Ваша репутация у клиентов. На рассаде можно не бояться переизбытка. Как правило, что не продалось, идет опять на посадку. Практически безотходное производство.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Добрый день у товарища земля есть больше 1 гт пустует,што посоветуете сичяс посеят там,вода есть земля нормальная как он говорил,нужен совет знатака 

Link to comment
Share on other sites

В каком районе ?

Если Аран, то арбузы, дыни, период вегетации 80-90 дней, урожай начнёте снимать во второй половине августа - начале сентября. Если семена хорошие и уход был нормальным, получите с гектара минимум 60 тонн, а то и 80 тонн. Перекупщики прямо с поля покупают по 5 гяпик за кг. арбуза, дыня дороже.

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Tehnokrat сказал:

В каком районе ?

Если Аран, то арбузы, дыни, период вегетации 80-90 дней, урожай начнёте снимать во второй половине августа - начале сентября. Если семена хорошие и уход был нормальным, получите с гектара минимум 60 тонн, а то и 80 тонн. Перекупщики прямо с поля покупают по 5 гяпик за кг. арбуза, дыня дороже.

Земля находиться в Баку,посёлке мейдиабад как я знаю землю они пеином удобрали,што можно сичяс посеять в мае или уже позно што то сажать

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, ELNUR o87 сказал:

Земля находиться в Баку, посёлке мехдиабад как я знаю землю они пеином удобрали, што можно сичяс посеять в мае или уже позно што то сажать

 

Тогда, помидоры, огурцы, перец.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Tehnokrat сказал:

 

Тогда, помидоры, огурцы, перец.

Надо толкованного агронома найти,и сним обсудить,здать воду и землю на анализ,самое главное где найти такого специалиста 

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, mahsey сказал:

случайно заезжал в один из парников в абшеронском41ea524a145005776b893c85c7f661f9.jpg
fa052318cf68d7be72c501554ad0d3da.jpg
655f38fb6a9196ea7efb2246c46e35cd.jpg
b4dbeaf7a52bec44f2364c7f89cd3f06.jpg
спросил,говорят элетричеством греют.!?

Электричество разве газ не выгоднее будет 

Link to comment
Share on other sites

В 4/20/2017 в 14:04, ELNUR o87 сказал:

самое главное где найти такого специалиста

 

У меня есть знакомый, который в этом хорошо разбирается, могу спросить у него будет ли у него интерес и время к вашему предложению.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Добрый вечер,сегодня побывал Ширване поситил 3 парник,сбыт товара не проблема говорят,продаже уних помидоры уже 3 месяц, первая партия была по 4,20кг ето в марте на Новруз вес продукт только Россию отвезли,сичяс от 80 копейк до 1.60 есть уних помидоры,от размера вида августе говорит начнём огурцы сожать 

IMG_6112.JPG

Link to comment
Share on other sites

Уних етот парник размещён на 20 сотках,предложили на 50 сотках мне просто не знаю риск говорят максимум 60000 азн на постройку нужно денег,кто што думает о парниках

IMG_6110.JPG

Link to comment
Share on other sites

Есть ещё вариант купить землю все саму построить на 1 гт,сказали с землёй саженцами с разрешением на газ постройками для охраны,максимум 200000 азн нужно,или уних во дворе зделать на проценты сесть сними ??

Link to comment
Share on other sites

Может уковото есть номер кто продаёт салафан для парника,производства Турции срок 3 летний,если есть контакт скиньте номер зарание спасибо 

Link to comment
Share on other sites

Знакомый в Сальянах после содержания бычков и увидев результат также хочет перейти на парники , сложно все это это представь заново учиться если бы только учиться , так и рисковать немалыми деньгами.

Link to comment
Share on other sites

Хорошая, полезная тема. Надо поддержать его на плаву...

 

А по теме скажу что, ребята спроектировали и рассчитали

парники с полной поддержкой возобновляемыми

источниками энергии.

Т.е. однажды вы вкладываете деньги, потом все энергообнспечение бесплатно.

Одно но, надо умет разбираться в электротехнике, механике и прочиих..

 

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 9 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 66 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 669 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
      • 25 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...