Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сатсанг - истинное общение.


Recommended Posts

Это слово происходит от санскритских «сат» (истина) и «санг» (общение, коммуникация) и означает «истинное общение» или «общество мудрецов». Обычно этот термин используется для названия встреч, во время которых реализованный Учитель направляет учеников, поддерживает их энергетически в их путешествии к Истине.

 

Главная цель сатсанга – это помощь человеку в единении с внутренним Богом, когда, очистив себя от желаний и успокоив ум, человек обретает осознание собственной внутренней Божественности. А именно это и является главной целью жизни Человека.

Сатсанг – один из самых распространенных видов духовной работы. Это всегда групповая практика, ведь слово сатсанг в переводе с санскрита означает «общение мудрецов» или попросту – духовный кружок .

 

Сатсанг значит быть в обществе Бога. Поскольку все мудрецы, монахи, духовные и мудрые люди считаются как олицетворение Бога, время, проведенное с такими людьми, называют сатсангом. В широком смысле мы можем даже сказать что любое время, проведенное с кем-либо, помнящим Бога, тоже является сатсангом.

 

На сатсангах Сумирана и других Мастеров обычно присутствующие задают какой-либо вопрос, а Мастер начинает его исследовать. И в ходе этого исследования рождается ответ на вопрос. Вопросы можно задавать любые, даже чисто житейские. Ответ иногда получается под совершенно другим углом зрения, чем ожидаешь. http://www.veter-stranstvii.ru/satsang.html

 

Подумала, что было бы интересно создать виртуальный сатсанг здесь на форуме, где бы можно было задать интересующие вопросы Мастерам, которые здесь есть. 

Link to comment
Share on other sites

Очередная неоязыческая индийская фигня из Буддизма или Джайнизма))) какие нафиг мастера? какое общество бога? :facepalm:


П.с против ТС, ничего не имею, если что))) Жаля, какие у вас вопросы? просто интересно, может со своей колокольни что то отвечу.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Это слово происходит от санскритских «сат» (истина) и «санг» (общение, коммуникация) и означает «истинное общение» или «общество мудрецов». Обычно этот термин используется для названия встреч, во время которых реализованный Учитель направляет учеников, поддерживает их энергетически в их путешествии к Истине.

 

Главная цель сатсанга – это помощь человеку в единении с внутренним Богом, когда, очистив себя от желаний и успокоив ум, человек обретает осознание собственной внутренней Божественности. А именно это и является главной целью жизни Человека.

Сатсанг – один из самых распространенных видов духовной работы. Это всегда групповая практика, ведь слово сатсанг в переводе с санскрита означает «общение мудрецов» или попросту – духовный кружок .

 

Сатсанг значит быть в обществе Бога. Поскольку все мудрецы, монахи, духовные и мудрые люди считаются как олицетворение Бога, время, проведенное с такими людьми, называют сатсангом. В широком смысле мы можем даже сказать что любое время, проведенное с кем-либо, помнящим Бога, тоже является сатсангом.

 

На сатсангах Сумирана и других Мастеров обычно присутствующие задают какой-либо вопрос, а Мастер начинает его исследовать. И в ходе этого исследования рождается ответ на вопрос. Вопросы можно задавать любые, даже чисто житейские. Ответ иногда получается под совершенно другим углом зрения, чем ожидаешь. http://www.veter-stranstvii.ru/satsang.html

 

Подумала, что было бы интересно создать виртуальный сатсанг здесь на форуме, где бы можно было задать интересующие вопросы Мастерам, которые здесь есть. 

 

о каком боге речь?

Link to comment
Share on other sites

У меня есть список вопросов, которые могли бы обсудить на виртуальном духовном сатсанге.

 

1. Что такое закон кармы или причины и следствия и возможно ли избежать этого закона?

2. Почему человек должен страдать? Может ли он быть счастливым всегда?

3. Что такое самореализация в духовном смысле.

4. Истинное Я - кто это?

5. Сущность Бога. Как Он проявляет себя

Link to comment
Share on other sites

В 3/27/2017 в 13:05, Zhalya Abiyeva сказал:

Главная цель сатсанга – это помощь человеку в единении с внутренним Богом,

 

Для начала об этом внутреннем Боге.

 

1 час назад, Zhalya Abiyeva сказал:

 

Я не совсем поняла Вашего вопроса. Бог один, Творец всего. Об этом Боге речь идёт. 

 

 

Тот Бог конечно один, а так богов миллионы, только в одной Индии неско сот миллионов.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, tiffozi сказал:

Для начала об этом внутреннем Боге.

 

Давайте о внутреннем Боге. Вот как раз вопрос: есть ли Бог в человеке и если есть, то какова Его сущность, как Он функционирует. 

Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Zhalya Abiyeva сказал:

 

Давайте о внутреннем Боге. Вот как раз вопрос: есть ли Бог в человеке и если есть, то какова Его сущность, как Он функционирует. 

 

Конечно есть. Но не во всех. Как и дьявол. Библия называет Его - Святым Духом.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, tiffozi сказал:

Конечно есть. Но не во всех. Как и дьявол. Библия называет Его - Святым Духом.

 

Святой Дух является источником жизни человека? Я имею в виду, благодаря ему человек дышит, ходит, активен? 

Можно назвать Святой Дух Высшим сознанием? В некоторых религиях, а также в метафизике считается, что человеческим телом управляет Сознание, вернее, не управляет, а скорее является самим источником жизни. 

Edited by Zhalya Abiyeva
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, ImpendingDoom сказал:

Мастера чесать языком тут есть)) Гуру. ТС их ищет

 

 50471.gif Очень понравилась идея мирной беседы на духовные темы, где можно задавать интересующиеся вопросы и получать ответы, беседовать о Боге, именно беседовать, познавать, а не спорить))

Link to comment
Share on other sites

Только что, Zhalya Abiyeva сказал:

 

 50471.gif Очень понравилась идея мирной беседы на духовные темы, где можно задавать интересующиеся вопросы и получать ответы, беседовать о Боге, именно беседовать, познавать, а не спорить))

Но ведь в спор часть беседы? Говоря на вашем языке, конструктивный спор есть путь к познанию истины)) Ведь в этом то и цель

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, ImpendingDoom сказал:

Очередная неоязыческая индийская фигня из Буддизма или Джайнизма))) какие нафиг мастера? какое общество бога? :facepalm:


П.с против ТС, ничего не имею, если что))) Жаля, какие у вас вопросы? просто интересно, может со своей колокольни что то отвечу.

 

 112370.gif 

 

Вы против темы, как я поняла)) 

 

А вопросы вот такие для разогрева, как говорится. Отвечайте с любой колокольни )), я с удовольствием послушаю. Просто, если для Вас эта философия является глупостью, как Вы на мои вопросы ответите, мне очень интересно))

 

8 часов назад, Zhalya Abiyeva сказал:

У меня есть список вопросов, которые могли бы обсудить на виртуальном духовном сатсанге.

 

1. Что такое закон кармы или причины и следствия и возможно ли избежать этого закона?

2. Почему человек должен страдать? Может ли он быть счастливым всегда?

3. Что такое самореализация в духовном смысле.

4. Истинное Я - кто это?

5. Сущность Бога. Как Он проявляет себя

 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

Но ведь в спор часть беседы? Говоря на вашем языке, конструктивный спор есть путь к познанию истины)) Ведь в этом то и цель

 

Я задаю вопрос и выслушиваю ответ. Я своего мнения относительно сказанного не высказываю, понимаете? Спор - это когда есть противоположное мнение, по-моему, или я сама чего-то не понимаю. 

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Zhalya Abiyeva сказал:

А вопросы вот такие для разогрева, как говорится. Отвечайте с любой колокольни )), я с удовольствием послушаю. Просто, если для Вас эта философия является глупостью, как Вы на мои вопросы ответите, мне очень интересно))

Не то что бы глупостью, есть там определенные полезные вещи. Но слишком это все раздули в наше время.
 

Цитата
8 часов назад, Zhalya Abiyeva сказал:

У меня есть список вопросов, которые могли бы обсудить на виртуальном духовном сатсанге.

 

1. Что такое закон кармы или причины и следствия и возможно ли избежать этого закона?

2. Почему человек должен страдать? Может ли он быть счастливым всегда?

3. Что такое самореализация в духовном смысле.

4. Истинное Я - кто это?

5. Сущность Бога. Как Он проявляет себя

Постараюсь на простом языке расписать

1) Если не внушать себе что за то или иное действие вас постигнет кара, то в принципе ее избежать можно. И не трактуйте эзотерически эти слова. Все логично - все трансцендентные(потусторонние, запредельные и не проверяемые) "законы природы" есть только у нас в голове. Человек может легко себя запрограммировать на что угодно. Даже на то, что он попадет под машину
Или иной вариант. Ничего никто не программирует. Просто с вами что то случается плохое, и вы говорите. Вот она! Кара божья))) Просто игра с собой.

2) Человек ничего не должен. Ни быть счастливым, ни страдать. То что наш мир есть страдание это от Буддизма. Я считаю что наш мир есть и страдание, и счастье. Все зависит от "точки отсчета", выбора самого человека и от обстоятельств. Человек считающий что мир - страдание обрекает себя на страдания. Поделом, это плата за глупость. Мир не имеет ни цвета, ни формы, если говорить абстрактно. Мир это то, что мы о нем думаем и что с нами случается(хотя и тут тоже - зависит от нашей интерпретации).

 

3) А что вы вкладываете в слово дух? Что такое духовное? 
Да и самореализация? Реализовать себя.. смотря что называть реализацией. Тут тоже сугубо субъективно. Однозначного ответа на вопрос даже близко нет и быть не может.
Я конечно мог бы написать мол "Это умение прощать, умение любить, не держать зла и бла бла" но не мое это, я люблю видеть четкий вопрос и давать четкий ответ.

 

4) Истинное я... Вообще истины не существует никакой... но ладно, если говорить условно, то с моей точки зрения Истинное Я это наша биологическая сущность. От первых рефлексов(хватательных и сосательных) до потребностей в еде, сне, сексе. А все остальное(социальное Я или Культурное) это наслоения обусловленные обществом которую я лично истинной назвать не могу, потому что это приобретено извне. А биология относительно априорна(хоть и тоже приобретена от родителей).
У психоаналитика Жана Лакана есть трактат про истинное Я и символическое Я. Не буду его тут расписывать, но если вам интересно, проштудируйте.

 

5) Бог вне моего познания и опыта, я не могу ничего сказать определенно. Посему черт его знает))) 

Edited by ImpendingDoom
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Zhalya Abiyeva сказал:

 

Я задаю вопрос и выслушиваю ответ. Я своего мнения относительно сказанного не высказываю, понимаете? Спор - это когда есть противоположное мнение, по-моему, или я сама чего-то не понимаю. 

Получается вы просто беседуете для приятного проведения времени. Вы не ищете истину, говоря на вашем языке, опять таки)) Потому что некто страждущий подлинных знаний будет препираться, не ради самооценки, но ради того что бы в споре придти к чему то.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Zhalya Abiyeva сказал:

 

Святой Дух является источником жизни человека? Я имею в виду, благодаря ему человек дышит, ходит, активен? 

Можно назвать Святой Дух Высшим сознанием? В некоторых религиях, а также в метафизике считается, что человеческим телом управляет Сознание, вернее, не управляет, а скорее является самим источником жизни. 

 

Нет. Он является источником духовной жизни - молитва, чтение и понимание Слова Божьего, чудеса руками верующих и т.д. Для дыхания и кушания Святой Дух не нужен. Учитывая, что Святой Дух является одной из ипостасью Бога, то несомненно - Он Высшее сознание.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Zhalya Abiyeva сказал:

2. Почему человек должен страдать? Может ли он быть счастливым всегда?

 

Жаля, разреши и мне вмешаться. Я тоже того мнения, что человек вовсе не должен только страдать. Многие переживания и страдания очень надуманы. Одну и ту же жизненную ситуацию люди видят по-разному. Те, кто любит пострадать, при любой проблемы именно это и начнут делать. Сочтут, что жизнь - череда мученических страданий. Другой же человек воспримет неприятность, как очередную возможность научиться у жизни чему-то новому, Очень часто проблема становится стартом для самосовершенствования, для поисков нового. Страдать или действовать - это выбор, который делает сам человек. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Zhalya Abiyeva сказал:

У меня есть список вопросов, которые могли бы обсудить на виртуальном духовном сатсанге.

5. Сущность Бога. Как Он проявляет себя

 

12 часа назад, Zhalya Abiyeva сказал:

 

Святой Дух является источником жизни человека? Я имею в виду, благодаря ему человек дышит, ходит, активен? 

Можно назвать Святой Дух Высшим сознанием? В некоторых религиях, а также в метафизике считается, что человеческим телом управляет Сознание, вернее, не управляет, а скорее является самим источником жизни. 

некоторые трактуют следующим образом: Бог создал человека по образу и подобию своему, т. е. "вдохнул" в своё творение всё то, чем обладает Сам: справедливость, доброта, милосердие, всепрощение и т.д. Чем сильнее и лучше развивает человек в себе эти качества, тем больше от открывает в себе Бога. Вдохнул Бог во всех, развивается и самосовершенствуется каждый самостоятельно. Исходя из этого можно предположить ответ на четвёртый вопрос: самореализоваться в духовном смысле - это как можно больше открыть в себе Бога.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Zhalya Abiyeva сказал:

4. Истинное Я - кто это?

 

Если человек постоянно в поисках, постоянно совершенствуется и меняется, то истинное "Я" может определиться лишь в конце пути духовного развития. Есть ли конечная точка у духовного развития?  

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, ImpendingDoom сказал:

Получается вы просто беседуете для приятного проведения времени. Вы не ищете истину, говоря на вашем языке, опять таки)) Потому что некто страждущий подлинных знаний будет препираться, не ради самооценки, но ради того что бы в споре придти к чему то.

 

Можно задавать встречные вопросы, если что-то будет непонятно. Зачем препираться?  106521.gif 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Zhalya Abiyeva сказал:

 

Можно задавать встречные вопросы, если что-то будет непонятно. Зачем препираться?  106521.gif 

Окей. Называйте это "называть встречные вопросы", "уточнять", "предлагать более актуальную информацию" и др))

4 часа назад, nalyana сказал:

Если человек постоянно в поисках, постоянно совершенствуется и меняется, то истинное "Я" может определиться лишь в конце пути духовного развития. Есть ли конечная точка у духовного развития?  

Конец пути это смерть?) Если нет, то как определить где конец развития? А если да, то откуда вывод, что это истинное Я?

Вот что бы не задавать столько вопросов, следует обратить внимание на биологическую концепцию истинного я. Все что социально обусловленно(перенято от окружения) это социальное-я. А истинное я, это наличные тип нервной организации, темперамента и др. иными словами априорные свойства психики и тела. По мне так это намного более логично.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, nalyana сказал:

Жаля, разреши и мне вмешаться. Я тоже того мнения, что человек вовсе не должен только страдать. Многие переживания и страдания очень надуманы. Одну и ту же жизненную ситуацию люди видят по-разному. Те, кто любит пострадать, при любой проблемы именно это и начнут делать. Сочтут, что жизнь - череда мученических страданий. Другой же человек воспримет неприятность, как очередную возможность научиться у жизни чему-то новому, Очень часто проблема становится стартом для самосовершенствования, для поисков нового. Страдать или действовать - это выбор, который делает сам человек. 

 

Не спрашивай разрешения. Всегда рада почитать твои комментарии. 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, nalyana сказал:

Если человек постоянно в поисках, постоянно совершенствуется и меняется, то истинное "Я" может определиться лишь в конце пути духовного развития. Есть ли конечная точка у духовного развития?  

 

Мне нужно над этим поразмыслить. Духовное развитие необходимо для того, чтобы найти Бога? Конечная цель пути заключается в этом? 

Link to comment
Share on other sites

Этот пост как раз по теме.

 

В 04.03.2017 в 23:59, avtoxton сказал:

Что есть жизнь? Только интеллект может изощряться в поисках ответа. Любая попытка дать ей определение тщетна, ибо она будет подобна стоп-кадру или фото, где все застыло, замерло. Жизнь невозможно загнать в какие то рамки, ибо она в постоянном и в бесконечном движении. Можно быть ее частью или быть в ней, но как только попытаетесь дать ей определение, то вы уже вне ее(происходит разделение).Что есть смерть? Рассмотрим не физическую-с ней вроде все ясно, а психологическую составляющую. Итак, когда приходит физическая смерть умирает тело и вместе с ней все мои воспоминания, переживания, знания, чувства - одним словом все содержимое памяти, т.е. все составляющие психологического. А можно ли умереть до физической смерти, еще при жизни. Да, если будет отсутствовать отождествление с тем образом. которого человек воспринимает как собственное "Я" ,т.е. полное отсутствие эго(то же самое с телом) вместе  с выше перечисленными псих. состав.,которая и есть психологическая смерть. Как говорил Дж.К., когда происходит тотальная психологическая революция, которая приводит к полному освобождению от груза прошлого(памяти).Вот об этом и говорили мудрецы, чтобы жить (не существовать) в настоящем  моменте надо всегда умирать для прошлого, что означает жить тотально, здесь и сейчас.Именно это имеют ввиду, когда мудрецы говорят, что жизнь и есть смерть и они неразлучны.  Прошлого уже нет а будущее никогда не приходит Есть только настоящее 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, ImpendingDoom сказал:

Вот что бы не задавать столько вопросов, следует обратить внимание на биологическую концепцию истинного я. Все что социально обусловленно(перенято от окружения) это социальное-я. А истинное я, это наличные тип нервной организации, темперамента и др. иными словами априорные свойства психики и тела. По мне так это намного более логично.

Я тоже об этом думала, просто немного иначе сформулировала бы. Если не брать в расчёт духовное развитие, то истинное "Я" это то, что кроется под всеми теми ролями, которые играет человек в социальной жизни. 

 

7 часов назад, ImpendingDoom сказал:

Конец пути это смерть?) Если нет, то как определить где конец развития? А если да, то откуда вывод, что это истинное Я?

А так конец развития человека - это его смерть. Но это, так сказать, человек просто сходит с пути по причине смерти. а развиваться, по-моему, можно бесконечно. И если исключить описанную Вами биологическую концепцию истинного "Я", то иногда мне кажется, что постоянного "Я" не существует. "Я" совершенствующегося человека постоянно меняется.

Link to comment
Share on other sites

On 28.03.2017 at 1:34 PM, Zhalya Abiyeva said:

1. Что такое закон кармы или причины и следствия и возможно ли избежать этого закона?

2. Почему человек должен страдать? Может ли он быть счастливым всегда?

3. Что такое самореализация в духовном смысле.

4. Истинное Я - кто это?

5. Сущность Бога. Как Он проявляет себя

 

У тебя уже давно есть ответы на эти вопросы

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Zhalya Abiyeva сказал:

 

Мне нужно над этим поразмыслить. Духовное развитие необходимо для того, чтобы найти Бога? Конечная цель пути заключается в этом? 

Если исходить из описанной в другом моём посте теории, то получается так. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, nalyana сказал:

Я тоже об этом думала, просто немного иначе сформулировала бы. Если не брать в расчёт духовное развитие, то истинное "Я" это то, что кроется под всеми теми ролями, которые играет человек в социальной жизни. 

Если вычленить роли, то останется биология. "Я" не может существовать без внешнего мира. Или же это будет уже не то "Я", которое подразумевается нами.

 

14 минуты назад, nalyana сказал:

А так конец развития человека - это его смерть. Но это, так сказать, человек просто сходит с пути по причине смерти. а развиваться, по-моему, можно бесконечно. И если исключить описанную Вами биологическую концепцию истинного "Я", то иногда мне кажется, что постоянного "Я" не существует. "Я" совершенствующегося человека постоянно меняется.

Да-да, если вычесть биологию, и оставить только социальное научение и связанный с ним опыт, то вы правы. В отличии от биологии(за некоторым исключением), эти понятия динамичны и меняются во времени, посему статичное "Я" существовать не может.

Edited by ImpendingDoom
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Ra Sha сказал:

У тебя уже давно есть ответы на эти вопросы

 

Нужно только заглянуть в себя и найти их? :smile:

 

Новая для меня концепция, что закон причины и следствия иначе закон действия и ответной реакции можно превзойти. Но так функционирует подсознание. Я всегда считала, что посеешь, то и пожинаешь. Оказывается, можно избежать следствия. 

Edited by Zhalya Abiyeva
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Zhalya Abiyeva said:

Нужно только заглянуть в себя и найти их? :smile:

 

Можно и так, но я имел ввиду, ты на эти вопросы здесь на форуме отвечала, в одной из бесчисленных дискуссий. К чему повторения? - считаю, тебе достаточно проанализировать то, что ты уже и так знаешь.

 

7 minutes ago, Zhalya Abiyeva said:

Новая для меня концепция, что закон причины и следствия иначе закон действия и ответной реакции можно превзойти. Но так функционирует подсознание. Я всегда считала, что посеешь, то и пожинаешь. Оказывается, можно избежать следствия. 

 

Откуда "оказывается"? Как ты пришла к этому, раскрой цепочку, пожалуйста.

 

Я, например, не знаю какой ты вкладываешь смысл в "закон причины и следствия". Какого рода причины и какого рода следствия? Вроде "нажала выключатель - зажегся свет", или "мысли материализуются", или "совершила грех - будешь кататься в масле...горячем...в аду"?

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Ra Sha сказал:

 

Можно и так, но я имел ввиду, ты на эти вопросы здесь на форуме отвечала, в одной из бесчисленных дискуссий. К чему повторения? - считаю, тебе достаточно проанализировать то, что ты уже и так знаешь.

 

 

Откуда "оказывается"? Как ты пришла к этому, раскрой цепочку, пожалуйста.

 

Я, например, не знаю какой ты вкладываешь смысл в "закон причины и следствия". Какого рода причины и какого рода следствия? Вроде "нажала выключатель - зажегся свет", или "мысли материализуются", или "совершила грех - будешь кататься в масле...горячем...в аду"?

 

Слово "оказывается" я использовала для себя. Не логическим путём, поэтому цепочки нет. Можно сказать - это соединение воедино прочитанного у совершенно разных авторов. Ещё нужно это проверить на практике. 

 

Это включает и законы разума, когда "мысли материализуются", а также последствия поступков: награда или наказание. Я как-то услышала одну интересную аффирмацию, она на английском звучала так: I am not under karmic law, I am under grace. Я вне кармического закона, я под влиянием закона милости. Мне интересно, как можно превзойти этот закон причины  и следствия, то есть сойти с этого колеса. Полностью прекратить мыслить, это один из вариантов, который сложно применить. Другой вариант - это самовнушение, вышеуказанная аффирмация, например??? 

 

Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, Zhalya Abiyeva said:

 

Слово "оказывается" я использовала для себя. Не логическим путём, поэтому цепочки нет. Можно сказать - это соединение воедино прочитанного у совершенно разных авторов. Ещё нужно это проверить на практике. 

 

Это включает и законы разума, когда "мысли материализуются", а также последствия поступков: награда или наказание. Я как-то услышала одну интересную аффирмацию, она на английском звучала так: I am not under karmic law, I am under grace. Я вне кармического закона, я под влиянием закона милости. Мне интересно, как можно превзойти этот закон причины  и следствия, то есть сойти с этого колеса. Полностью прекратить мыслить, это один из вариантов, который сложно применить. Другой вариант - это самовнушение, вышеуказанная аффирмация, например???

 

Сначала разберись почему он есть, а потом поймешь как и зачем его превосходить.

 

Собственно, а зачем его вообще обходить? Чего ты такого там страшного совершила?))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, Zhalya Abiyeva said:

Я как-то услышала одну интересную аффирмацию, она на английском звучала так: I am not under karmic law, I am under grace.

 

I am not under karmic law - это не аффирмация.

I am under grace - это аффирмация, хотя по мне как очень странная.

 

Даже в одной этой твоей фразе и ее определении уже есть подсказка для тебя. Если эта фраза является, вернее ее автор определяет ее как аффирмацию, (а аффирмация как, вероятно, тебе известно, применяется не для погашения ненужных качеств, а для призыва необходимых) то можно легко догадаться, что тот путь, которым работает эта аффирмация (как и любая другая вообще) имеет силу над любым твоим придуманным законом, будь то кармический или еще какой. А иначе, какой смысл от закона, если его на раз-два можно обогнуть. Другими словами то, что ты называешь "закон причины и следствия" - все то же самовнушение, то бишь пустое, иллюзия. И в моем понимании мира не существует подобного.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Ra Sha сказал:

Сначала разберись почему он есть, а потом поймешь как и зачем его превосходить.

 

Собственно, а зачем его вообще обходить? Чего ты такого там страшного совершила?))

 

Поможешь разобраться?  57689.gif 

 

Необязательно ведь что-то страшное совершать, это могут быть совсем малюсенькие проступки, которые копятся, копятся, а потом расплачиваешься. Возможно, это я сама считаю эти поступки проступками, я слишком требовательна к тебе. 

 

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Ra Sha сказал:

 

I am not under karmic law - это не аффирмация.

I am under grace - это аффирмация, хотя по мне как очень странная.

 

Даже в одной этой твоей фразе и ее определении уже есть подсказка для тебя. Если эта фраза является, вернее ее автор определяет ее как аффирмацию, (а аффирмация как, вероятно, тебе известно, применяется не для погашения ненужных качеств, а для призыва необходимых) то можно легко догадаться, что тот путь, которым работает эта аффирмация (как и любая другая вообще) имеет силу над любым твоим придуманным законом, будь то кармический или еще какой. А иначе, какой смысл от закона, если его на раз-два можно обогнуть. Другими словами то, что ты называешь "закон причины и следствия" - все то же самовнушение, то бишь пустое, иллюзия. И в моем понимании мира не существует подобного.

 

Если не верить, то закон теряет силу и перестаёт существовать? 

Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, Zhalya Abiyeva said:

 

Поможешь разобраться?  57689.gif 

 

Необязательно ведь что-то страшное совершать, это могут быть совсем малюсенькие проступки, которые копятся, копятся, а потом расплачиваешься. Возможно, это я сама считаю эти поступки проступками, я слишком требовательна к тебе. 

 

 

15 minutes ago, Zhalya Abiyeva said:

 

Если не верить, то закон теряет силу и перестаёт существовать? 

 

Я в чужих мозгах копаться не люблю, т.к. не знаю изначальную цепочку суждений, на которых зиждется данный вывод. Поэтому разбираться не буду в твоих мыслях, но выскажу свои. А там дальше, если у тебя будут еще вопросы - скорректируем.

Для начала, скажу, что ответ-то я в принципе уже дал тебе, видимо не ясно объяснил. Пройдемся по новой.

 

Вопрос:

20 minutes ago, Zhalya Abiyeva said:

Если не верить, то закон теряет силу и перестаёт существовать? 

Ответ:

13 hours ago, Ra Sha said:

Сначала разберись почему он есть

Пояснение:

Почему ты думаешь, что он вообще существует?

Конечно же "причина - следствие" очевидная связь в построении мира, но то, что ты называешь "карма" - это уже самобичевание. Карма - аналог рая/ада. Человеку всегда требует какое-нибудь поощрение за хорошие дела, ну и в противовес человек придумал и наказания за плохие дела.

Но обрати внимание на хорошие/плохие. Каков критерий определения поступков "хороший, плохой"? Почему один определяется как хороший, а другой плохой? Это оценочные суждения. В масштабах вселенной не имеющие никакого значения. Тогда ответь, почему события не имеющие никакого значения должны влечь за собой последствия в виде рая/ада ?

Ответ прост. Нет рая/ада/кармы, которые являются следствием поступков совершенных на Земле. Это логично. А если применять систему поощрений/наказаний в виде упомянутых систем, возникает множество вопросов, которые ведут в тупик, и являются неверным суждением.

 

Корень этих суждений у меня не спрашивай )) это слишком долго

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 20 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 32 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Like
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Haha
        • Like
      • 99 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...