Jump to content
AceAz

Вопросы по ремонту электро  и радио техники

Recommended Posts

В 29.03.2019 в 19:15, AceAz сказал:

Лучше новый купить в магазинах радиотехники они копейки стоят, Думаю вам даже забесплатно и кабели присоединять также. Этот разъем потом соединяется с другим , по типу папа-мама ? 

Этот разъём соединяется с машиной и когда помрёт то с зарядкой, ну тип соединения наверное папа мама. Новый чего блок питания? У него очень большое время работы, он очень качественный такие я даже не знаю если ли в магазине 1400 мач. А где есть магазины радиотехники? В районе ахмедлы, халглар, гара гараева есть? 

Posted (edited)
21 минуту назад, ♛DIVA♛ сказал:

Новый чего блок питания? 

Нет разьем, БП же работает. На стр выше я написал как их восстановить, ну или на худой конец если не чем поджать можно подпаять провода клемам и вставить обратно в обойму

Edited by telefonist
  • Upvote 1

1 час назад, telefonist сказал:

Нет разьем, БП же работает.

Разъём это что, беленькая пластмассовая штучка? Продают с проводами или без? 

Posted (edited)
6 минут назад, ♛DIVA♛ сказал:

Разъём это что, беленькая пластмассовая штучка? Продают с проводами или без? 

Да это то что вы расковыряли, продают или нет не могу точно сказать, вообще то должны, но искать надо в городе за музеем ленина есть магазин радио техники там они должны быть

Как на фото на 5 стр

Edited by telefonist
  • Like 1
  • Upvote 1

Да это то что вы расковыряли, продают или нет не могу точно сказать, вообще то должны, но искать надо в городе за музеем ленина есть магазин радио техники там они должны быть

Как на фото на 5 стр

Это какой музей? На сахиле который? Там я знаю есть сеть дорогих магазинов,бывшая улица карганова за поворотом молоканка магазин новый открыли там? 

Posted (edited)
6 минут назад, ♛DIVA♛ сказал:

Это какой музей? На сахиле который? Там я знаю есть сеть дорогих магазинов,бывшая улица карганова за поворотом молоканка магазин новый открыли там? 

Нет не новый Он там давно уже лет 10-15 Бывший музей Ленина, за ним ул Зарифы Алиевой, там между дорогими магазами есть проходной проход ведущий на противоположенную улицу им Узеира Гаджибейли или малоканку, так вот в начале этого переулка есть магазин Радиодеталь он так и называется он находится в переулке, а не на ул З.Алиевой

Edited by telefonist
  • Upvote 1

Нет не новый Он там давно уже лет 10-15 Бывший музей Ленина, за ним ул Зарифы Алиевой, там между дорогими магазами есть проходной проход ведущий на противоположенную улицу им Узеира Гаджибейли или малоканку, такивот в начале этого переулка есть магазин Радиодеталь он так и называется

Хорошо, спасибо, я примерно поняла но думаю там все его знают, если что спрошу там у кого нибудь. 

• Upvote 1

Posted (edited)
2 минуты назад, ♛DIVA♛ сказал:

Хорошо, спасибо, я примерно поняла но думаю там все его знают, если что спрошу там у кого нибудь. 

Конечно знают, еще есть один магаз на ул Низами Электрон плюс или магазин Юры, рядом с Азалом и офисом Баксель недоходя до театра песни Бейбутова

на кругу 3мкр тоже есть магаз

Edited by telefonist

Posted (edited)
7 минут назад, ♛DIVA♛ сказал:

Если бы вы жили в 8 мкр я бы вам восстановил БП, но увы вы живете на др конце света, кстати его фото можно выложить

Edited by telefonist

2 часа назад, ♛DIVA♛ сказал:

Если там не будет , посмотрите в магазине радиотехники около круга третьего МКР, он под новостройкой полуподвальное помещение , там выбора больше. 

2 часа назад, telefonist сказал:

ул Низами Электрон плюс 

Это на против АЗИ ? 

Posted (edited)
5 минут назад, AceAz сказал:

Это на против АЗИ ? 

Нет , он между баксель и азалом рядом с театром песни рашида ул.низами 107, между ул. Торговой и Хагани , напротив Ази там оптовые мобильных тлф и аксессуаров ,но там тоже могут быть такие разьемы

https://kataloq.gomap.az/ru/all-poi/trading/electrical-good/bd2a55c32f07486c851c2eb7655243f0

Edited by telefonist

3 часа назад, ♛DIVA♛ сказал:

1400 мач. 

Это показатель чего , объема аккумулятора ? 

4 минуты назад, telefonist сказал:

Нет , он между баксель и азалом рядом с театром песни рашида ул.низами 107, между ул. Торговой и Хагани , напротив Ази там оптовые мобильных тлф и аксессуаров ,но там тоже могут быть такие разьемы

https://kataloq.gomap.az/ru/all-poi/trading/electrical-good/bd2a55c32f07486c851c2eb7655243f0

Ок, спасибо 

Posted (edited)
9 минут назад, AceAz сказал:

Это показатель чего , объема аккумулятора ? 

Скорее всего мощность самого БП, дама им заряжает АКБ от детских машин на р/управлении, мини формула1 на дому

Edited by telefonist
  • Upvote 1

В Wednesday, February 27, 2019 в 10:10, favorit46 сказал:

Купил для внука в Польше радиоуправляемую машинку. Привез в Баку, не работает. Несколько раз менял батарейки , не работает. Все соединения и платы в порядке, визуально никаких изъянов нет. Не понятно не работает пульт с антенной или приемное устройство машинки.

Может ли кто то посмотреть и отремонтировать.

А при покупке проверяли на работоспособность?

4 часа назад, ♛DIVA♛ сказал:

Этот разъём соединяется с машиной и когда помрёт то с зарядкой, ну тип соединения наверное папа мама. Новый чего блок питания? У него очень большое время работы, он очень качественный такие я даже не знаю если ли в магазине 1400 мач. А где есть магазины радиотехники? В районе ахмедлы, халглар, гара гараева есть? 

На Нефтчиляре возле Макдональдса есть магазин радиодеталей.

нет, при покупке не проверял. Но большое спасибо за беспокойство, уже отремонтировали. Проблема оказалась  в треснутой пайке.  То есть был заводской дефект.

Поэтому лучше всегда на месте проверять,во избежание таких вот недоразумений.Хорошо,что мелочь оказалась.

Кто то в Баку видел такие светодиоды на 0,5 ватт ? 

Драйвер лампы фонаря выдает 2,5 вольт , одноваттный диод не подошёл .

1429018669_otlichie-svetodiodov-1-vt-i-3

3 часа назад, AceAz сказал:

Кто то в Баку видел такие светодиоды на 0,5 ватт ? 

Драйвер лампы фонаря выдает 2,5 вольт , одноваттный диод не подошёл .

1429018669_otlichie-svetodiodov-1-vt-i-3

А разве такие бывают по 0,5 W я на AliExpress видел только 1 и 3, брал для себя одноватные.

11 час назад, I__1 сказал:

А разве такие бывают по 0,5 W я на AliExpress видел только 1 и 3, брал для себя одноватные.

Я тоже не видел , но родной диод который в фонарике был такой же формы и явно меньше 1w.

Решил проблему ) соединил через резистор. Драйвер снёс.

Здравствуйте, спасибо всем кто откликнулся я починила аккумулятор сама:). Теперь хочу посоветоваться у меня есть юпс, не работал 15 лет, теперь мастер сказал что работать не будет так как аккумулятор давно помер. И ещё сказал что если с такими характеристиками как мой юпс то он будет работать полчаса если заменить у него аккумулятор и он будет стоит ну примерно 25 ман. А новый юпс с большим объёмом дороже но сколько не знаю. Я не понимаю где у него там характеристики, прикрепляю фото своего и из интернета чтобы разобраться где больше объёма у меня или из интернета. И вот назревает вопрос у меня а будет ли работать юпс от литиевого аккумулятора 1400 мач, просто мысля такая что 15 лет назад таких технологий не было а щас есть и как соединить любой прибор и аккумулятор? Например телефон домашний трубка который от тока работает 

IMG_20190406_211337.jpg

Posted (edited)
1 час назад, ♛DIVA♛ сказал:

Это мой 

IMG_20190406_212802.jpg

Вы просто молодец, не каждая блондинка способна на это , а какова Область применения акб ? Если у вашего упс стоят/ли такие https://aky.com.ua/product/6v-4-5ah-akkumulyator-dlya-fonarya/ то за 16 лет они уже померли без подзарядки, и ставить в ваш упс банки от литиевых нельзя так как в упс нет контроллера заряда/разряда, легче купить новый упс уже с литиевыми банками. А где будете их использовать? Если детских машинках для мини формула1 на дому то они долго не потянут от одной зарядки так как потребление у эл.двигателей приличное. 

Edited by telefonist

Ваш мощнее (360W/600VA  ваших против 240W/400VA нетовских), Полчаса наврядли будет держать, но 10-15 минут вполне возможно, хотя некоторые держат 2-3 минуты, как из рекламы. Про свой то вы должны знать, сколько держал. Про литиевые правильно сказано, что можно запороть без правильной зарядки, да и дороже обойдётся. Но если ёмкость дороже денег, то можно набрать большую ёмкость.... только нужно будет сделать соответствующую зарядку.

• Like 1

1 hour ago, ♛DIVA♛ said:

Здравствуйте, спасибо всем кто откликнулся я починила аккумулятор сама:). Теперь хочу посоветоваться у меня есть юпс, не работал 15 лет, теперь мастер сказал что работать не будет так как аккумулятор давно помер. И ещё сказал что если с такими характеристиками как мой юпс то он будет работать полчаса если заменить у него аккумулятор и он будет стоит ну примерно 25 ман. А новый юпс с большим объёмом дороже но сколько не знаю. Я не понимаю где у него там характеристики, прикрепляю фото своего и из интернета чтобы разобраться где больше объёма у меня или из интернета. И вот назревает вопрос у меня а будет ли работать юпс от литиевого аккумулятора 1400 мач, просто мысля такая что 15 лет назад таких технологий не было а щас есть и как соединить любой прибор и аккумулятор? Например телефон домашний трубка который от тока работает 

Там стоит аккумулятор 12В 8А/ч (=8000мА/ч))

https://www.amazon.com/Black-Knight-Pro-BNT-600A-Battery/dp/B00A82KHRG

Литиевый никакой туда не подойдет.

Время работы зависит не только от емкости, но и от нагрузки и КПД самого UPS-а.

Мой старый APC 600 держит один компьютер на двух аккумуляторах по 8 А/ч минут 40, у сына UPS Mercury 1200 на таких же двух аккумуляторах держал 10-15 минут.

Новые качественные UPS стоят очень дорого, дешевые - полное фуфло.

Если мастер подтвердит, что других проблем, кроме аккумулятора нет, лучше просто заменить аккумулятор.

• Upvote 1

9 часов назад, ilgar_m сказал:

2 часа назад, 1ink сказал:

13 часа назад, telefonist сказал:

Вы просто молодец, не каждая блондинка способна на это , а какова Область применения акб ? Если у вашего упс стоят/ли такие https://aky.com.ua/product/6v-4-5ah-akkumulyator-dlya-fonarya/ то за 16 лет они уже померли без подзарядки, и ставить в ваш упс банки от литиевых нельзя так как в упс нет контроллера заряда/разряда, легче купить новый упс уже с литиевыми банками. А где будете их использовать? Если детских машинках для мини формула1 на дому то они долго не потянут от одной зарядки так как потребление у эл.двигателей приличное. 

Запихнуть можно всё, что угодно, но надолго ли? Обратите внимание на выделенное.

• Upvote 1

Posted (edited)
В 07.04.2019 в 11:38, bakixan сказал:

Запихнуть можно всё, что угодно, но надолго ли? Обратите внимание на выделенное.

Это уже от защиты зависит будет. 

С высокотокными (20-30А) точно проблем не будет ,но они дороже стоят. 

Edited by AceAz

В 06.04.2019 в 22:15, ilgar_m сказал:

Там стоит аккумулятор 12В 8А/ч (=8000мА/ч))

https://www.amazon.com/Black-Knight-Pro-BNT-600A-Battery/dp/B00A82KHRG

Время работы зависит не только от емкости, но и от нагрузки и КПД самого UPS-а.

Мой старый APC 600 держит один компьютер на двух аккумуляторах по 8 А/ч минут 40, у сына UPS Mercury 1200 на таких же двух аккумуляторах держал 10-15 минут.

Новые качественные UPS стоят очень дорого, дешевые - полное фуфло.

Если мастер подтвердит, что других проблем, кроме аккумулятора нет, лучше просто заменить аккумулятор.

Спасибо, теперь я все поняла, вы доходчиво все объяснили а то я долго думала что там к чему. 

9 часов назад, AceAz сказал:

Это уже от защиты зависит будет. 

С высокотокными (20-30А) точно проблем не будет ,но они дороже стоят. 

Дело не в токах. Нужен контроль состояния аккумулятора и зарядки. Постоянная дозарядка может сильно уменьшить срок службы. 

3 часа назад, bakixan сказал:

Дело не в токах. Нужен контроль состояния аккумулятора и зарядки. Постоянная дозарядка может сильно уменьшить срок службы. 

Я понял. Потому написал про защиту. На Али полно модулей и стоят  копейки . 

В устройстве сгорела эта деталь. 

Как называется и где купить ? 

Сам заменить смогу ?

Надписи такие

W(может-V)T - 3552R1

0749

1557083810375419583261.jpg

Posted (edited)
8 часов назад, AceAz сказал:

В устройстве...

Как называется

XK8MjUQ3BF.jpg

Edited by 1ink

3 часа назад, 1ink сказал:

XK8MjUQ3BF.jpg

Там написано ТТ401

1 час назад, AceAz сказал:

Там написано ТТ401

Может, высоковольтный трасформатор?

А что за устройство?

2 часа назад, 1ink сказал:

Может, высоковольтный трасформатор?

А что за устройство?

фоторамка 

Добрый день.Кто знает где можно достать плату сушилки для рук?Дело в том,что горе мастера сняли с заводской платы блок отвечающий за приём ИК сигнала и наваяли самоделку на двух транзисторах.Меня вызвали когда это уже случилось.Дефект кстати был не в этом,а в не исправности реле.Сейчас после замены реле на новое на катушку реле постоянно идёт питание,чего естественно быть не должно.Разобраться в их схеме мне не удалось,хочу заменить плату на рабочую,что посоветуете?Что-то типа такой или аналогичной.

SNC00648.jpg.a42488e64fcd374fb205d86e6f224e63.jpg

@M0RGer, Рабочую плату можете поискать у этих же или им подобных мастеров. Наверняка на разборах будет.

А если сами - проверьте для начала транзисторный ключ (тот, что стоит у реле).

Если дело не в нем, то идите дольше - к истокам... Т.е. выследите к чему и через что подключена База транзистора...

Проверьте датчики (сенсоры) приближения. Может они не работают

2 часа назад, FantasyMan сказал:

@M0RGer, Рабочую плату можете поискать у этих же или им подобных мастеров. Наверняка на разборах будет.

А если сами - проверьте для начала транзисторный ключ (тот, что стоит у реле).

Если дело не в нем, то идите дольше - к истокам... Т.е. выследите к чему и через что подключена База транзистора...

Проверьте датчики (сенсоры) приближения. Может они не работают

Упсс, сорри ))

@GORENJE это вам

Спасибо,плата предпочтительнее-будем искать.

3 часа назад, GORENJE сказал:

Разобраться в их схеме мне не удалось

5a6859a024924_.JPG.88636e484c2702536f208

ww

Нет,это фото я из инета взял для примера и схему эту тоже видел.А в реале там совсем другая плата,с которой сняли блок отвечающий за ИК датчик и заменили двумя транзисторами,один из которых КТ819В,второй L7805CV.Собрано на силовой плате кустарно,на проводах.

Вот так выглядит плата в реале на данный момент.

2019525192635.jpg

2019525192600.jpg

16 часов назад, GORENJE сказал:

заменили двумя транзисторами,один из которых КТ819В,второй L7805CV.

КТ819 - это кремниевый транзистор н-п-н структуры.

7805 - это регулятор напряжения (стаб. на 5в) в корпусе ТО220.

А кроме этого там должен быть таймер отключения,который изначально был на изъятом блоке.Без него сушилка будет перегреваться.

3 часа назад, GORENJE сказал:

А кроме этого там должен быть таймер отключения,который изначально был на изъятом блоке.Без него сушилка будет перегреваться.

Как было раннее, мне неизвестно.

Но по правилам схемотехники, силовая часть - отдельно; ttl и мозг устройства - отдельно.

Полагаю, таймер находится на первой плате, где реле находится.

В том то и дело,что нет.Реле на ходится на силовой плате,там же стоят трансформатор,диодный мостик,пара конденсаторов...а таймер и прочее были на отдельном блоке.Знаю точно,поскольку перед этим ремонтировал такую же сушилку,не выпотрошенную.

В 12.06.2019 в 08:32, GORENJE сказал:

Доброе утро,может здесь что посоветуют?

https://www.disput.az/topic/1164118-радио-барахолка2/?do=findComment&comment=37462713

У Юры посмотрите, у него всяких моторчиков куча и еще на кругу 3Мкр. 

Спасибо, уже нашёл.

46 минут назад, AceAz сказал:

У Юры посмотрите, у него всяких моторчиков куча и еще на кругу 3Мкр.