Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
Yevgeniy1

Оптика от Bakinternet

Recommended Posts

8 минут назад, slon90 сказал:

короче дешевое гавно вам провели. провод должен быть толстый и надежный.

Но такой кабель не только у меня, но во всём доме

• Upvote 1

1 минуту назад, uncle Y сказал:

Фигню не пори)))

До подъезда доходит толстый и надежный) А в квартиру уже идет этот "двужильный" )))

Кабеля скорее всего нормальные, а вот оборудование и настройка х.з) 

ну значит оборудование фиговое. у нас же как всегда все через одно место. а я еще об оптике мечтаю сижу.

Только что, slon90 сказал:

ну значит оборудование фиговое. у нас же как всегда все через одно место. а я еще об оптике мечтаю сижу.

оптику они проводят, но вот какое у них оборудование и специалисты настраивающего его это вопрос)

• Haha 1
  • Upvote 1

6 минут назад, Холгер сказал:

а интернет вы не провели  ? нормально пашет ?

34 минуты назад, slon90 сказал:

а интернет вы не провели  ? нормально пашет ?

Пока еще нет, работает старый АДСЛ. Но меня предупредили из АТС, что рано или поздно мы отключим ваш интернет и придется перейти на наш. 

Кстати, как при отключенной старой телефонной линии работает интернет, как технически это возможно?

20 минут назад, Холгер сказал:

как при отключенной старой телефонной линии работает интернет, как технически это возможно?

Вас отключили от телефонной щябякя,поэтому нет зумера и невозможно созваниваться.А от оборудования ADSL Вас не отключили.Так что технически всё Ок.

Вот у меня лет 10 назад было "техническое чудо" - АДСЛ работает,а на телефоне глухо,хотя не отключали.Позвонил знакомому в АТС,он проверил - говорит "физический обрыв одной из жил двужилки,сигнал не проходит".Но при этом АДСЛ работал на одной жилке,хотя часто обрывался,но сайты успевали открываться.

• Like 1

1 минуту назад, Тахир сказал:

Вас отключили от телефонной щябякя,поэтому нет зумера и невозможно созваниваться.А от оборудования ADSL Вас не отключили.Так что технически всё Ок.

Вот у меня лет 10 назад было "техническое чудо" - АДСЛ работает,а на телефоне глухо,хотя не отключали.Позвонил знакомому в АТС,он проверил - говорит "физический обрыв одной из жил двужилки,сигнал не проходит".Но при этом АДСЛ работал на одной жилке,хотя часто обрывался,но сайты успевали открываться.

Спасибо за подробную инфу. А плохо то, что государство насильно принуждает население к госпровайдеру. И нет никакой гарантии, что их фиброкабель будет работать лучше, чем АДСЛ...

• Upvote 1

Долго думал провести оптику от Bakinternet или AiləNet.

Решил не рисковать и не связываться с гос.компанией,провел от АиляНет - за ту же сумму 18 манат в месяц обещают 36 МБит:http://aile.tv/ru/service_post/internet.Подключился,можно сказать не обманули.Даже сейчас "в час пик"  и то скорость солидная:

8581600575.png

Edited by Тахир
  • Upvote 1

5 минут назад, Тахир сказал:

Долго думал провести оптику от Bakinternet или AiləNet.

Решил не рисковать и не связываться с гос.компанией,провел от АиляНет - за ту же сумму 18 манат в месяц обещают 36 МБит:http://aile.tv/ru/service_post/internet.Подключился,можно сказать не обманули.Даже сейчас "в час пик"  и то скорость солидная:

8581600575.png

у аиля тв самый отличный интернет вроде говорят. бактелеком гораздо хуже и дорогой.

• Upvote 2

2 минуты назад, slon90 сказал:

у аиля тв самый отличный интернет вроде говорят. бактелеком гораздо хуже и дорогой.

не знаю хуже или нет, но за 18 манат они дают 18 мб, когда и АЙЛя и КАТВ за за эту цену дают 36 мб

Вроде государственный должен быть дешевле, а здесь наоборот)

Лишь бы не смели с этого рынка частные компании)

• Upvote 2

О какой оптики идет речь?

13 часа назад, Холгер сказал:

13 часа назад, slon90 сказал:

13 часа назад, uncle Y сказал:

оптику они проводят, но вот какое у них оборудование и специалисты настраивающего его это вопрос)

12 часа назад, Тахир сказал:

О какой оптики идет речь ? 

Может вы путаете. Если они вам домой протягивают оптический кабель то обязательно должны ставить конвертер в Ethernet ,а дальше уже кабель идет в рутер.

У нас я еще не у кого дома не видел чтоб подключали оптику, протягивают Ethernet кабель Cat5 возможно даже не экранированный. А оптика идет до их оборудования в лучшем случае. 

В Тбилиси где бы я не оставался везде провайдер Silknet, вот там везде до квартиры идет оптика. Плюс ко всему еще ТВ на нем работает. Скорость дикая. 

К сожалению интернет у нас в стране ужасный....Не правильно построенная инфраструктура.                                    

• Upvote 3

Мастер телефонист (Бактелеком) приходил сегодня. Очень хвалил интернет. Говорит что все клиенты довольны. Я спросил почему у них такие завышенные цены по сравнению с КАТВ и АЙЛЯ, он сказал что у тех такой скорости по факту  и стабильности нету.

30 минут назад, uncle Y сказал:

Очень хвалил интернет. такие завышенные цены по сравнению с КАТВ и АЙЛЯ, он сказал что у тех такой скорости по факту  и стабильности нету.

а что ему остается делать, только хвалить, не будет же он обс--ть свою кормушку, со вторым вопросом с ним согласен, но только по КАТВ, за АЙЛЯ не пока могу сказать плохого

3 часа назад, Richardson сказал:

О какой оптики идет речь?

О какой оптики идет речь ? 

Может вы путаете. Если они вам домой протягивают оптический кабель то обязательно должны ставить конвертер в Ethernet ,а дальше уже кабель идет в рутер.

У нас я еще не у кого дома не видел чтоб подключали оптику, протягивают Ethernet кабель Cat5 возможно даже не экранированный. А оптика идет до их оборудования в лучшем случае. 

В Тбилиси где бы я не оставался везде провайдер Silknet, вот там везде до квартиры идет оптика. Плюс ко всему еще ТВ на нем работает. Скорость дикая. 

К сожалению интернет у нас в стране ужасный....Не правильно построенная инфраструктура.                                    

Ни кто ничего не путает. btrib использует GPON -  технология предполагает под собой проведение прямо в дом оптики, которая втыкается в GPON модем, из него уже выходит телефонная линия RJ11 и езернет RJ45 и вайфай.

P.S. Данную технологию ещё использует и birlink.

14 минуты назад, rusatom сказал:

Ни кто ничего не путает. btrib использует GPON -  технология предполагает под собой проведение прямо в дом оптики, которая втыкается в GPON модем, из него уже выходит телефонная линия RJ11 и езернет RJ45 и вайфай.

P.S. Данную технологию ещё использует и birlink.

За какую цену они это проводят? в частный дом тоже смогут провести?

Около меня  есть BTRIB шкаф синий, но он по виду доисторический, не думаю что туда идет оптический кабель.

2 часа назад, Richardson сказал:

За какую цену они это проводят? в частный дом тоже смогут провести?

Около меня  есть BTRIB шкаф синий, но он по виду доисторический, не думаю что туда идет оптический кабель.

В частные дома пока не проводят. Они сами приходят и проводят бесплатно, если Ваш дом попал в их карту подключения.

В 11.09.2019 в 19:36, Холгер сказал:

В дом приходит многожильная оптика. На одном из этажей (или нескольких в случае многоэтажки) ставится пассивный оптический сплиттер(ы), от которого по квартирам раскидываются одножильные оптические кабели внутреннего исполнения. Используемые у нас выглядят так:

pl18002369-flat_ftth_fiber_to_the_home_c

Две стальные изолированные жилы по бокам (для жесткости и прочности при протяжке) и оптическая жила между ними. После захода в квартиру кабель "холодным" методом терминируется коннектором SC/APC и вставляется в GPON модем. А с него уже выходят телефон (один или два), эзернет, выделенный порт для IPTV (у меня он 4-й) и посредственный Wi-Fi.

• Like 1
  • Upvote 2

А на данном модеме  можно самостоятельно пароль менять? Дают такую возможность?

1 минуту назад, gylya сказал:

на любом роутере можно менять пароль. главное знать верный адрес входа в модем и логин пароль.

• Like 1

9 минут назад, slon90 сказал:

на любом роутере можно менять пароль. главное знать верный адрес входа в модем и логин пароль.

Так они дадут нам эти данные первоначально?

Только что, gylya сказал:

для начала попробуйте стандартные admin логин и admin пароль.

1 час назад, gylya сказал:

дали имя модема и пароль

• Like 1

В 13.09.2019 в 16:48, Zhuk сказал:

В дом приходит многожильная оптика. На одном из этажей (или нескольких в случае многоэтажки) ставится пассивный оптический сплиттер(ы), от которого по квартирам раскидываются одножильные оптические кабели внутреннего исполнения. Используемые у нас выглядят так:

pl18002369-flat_ftth_fiber_to_the_home_c

Две стальные изолированные жилы по бокам (для жесткости и прочности при протяжке) и оптическая жила между ними. После захода в квартиру кабель "холодным" методом терминируется коннектором SC/APC и вставляется в GPON модем. А с него уже выходят телефон (один или два), эзернет, выделенный порт для IPTV (у меня он 4-й) и посредственный Wi-Fi.

Спасибо за технические подробности. А что значит "посредственный вай-фай"? Хоть в пределах квартиры нормально ловить будет?)))

Edited by Холгер

В 13.09.2019 в 19:15, gylya сказал:

На нашем модеме (Iskratel Innbox G64) админский пароль изменили, заводские admin/admin не действуют. Но user account доступен к настройке (пароль на бирке внутри коробки). В нем можно настроить почти полностью всю внутреннюю сеть (Wi-Fi, LAN, DHCP, filters, Firewall, port forwarding etc.). Единственно только порт 4 админским аккаунтом заведен в IPTV группу со своим IP (172.х.х.х) и его не изменить. Внешний IP "серый" :(

Скрытые от нас настройки можно увидеть в этой статье.

В 13.09.2019 в 20:58, uncle Y сказал:

дали имя модема и пароль

Это какие же и на какой модели? Пользовательские?

В 14.09.2019 в 23:01, Холгер сказал:

А что значит "посредственный вай-фай"? Хоть в пределах квартиры нормально ловить будет?)))

Мои 150+ квадратов находящийся в центре модем полностью не покрывал. Поэтому дополнительно поставил в гостевой еще один Zyxel в режиме АР (он и как свитч мне там нужен был) ну и парочку Микротиков в других комнатах, благо ЛАН кабели я раскидал повсюду.

Edited by Zhuk

Кто знает, какой нынче gpon модем устанавливает бакинтер или же азевротель? На днях подключат, мне надо знать к чему готовиться.

5 часов назад, L-eek сказал:

Кто знает, какой нынче gpon модем устанавливает бакинтер или же азевротель? На днях подключат, мне надо знать к чему готовиться.

позвоните на горячую линию узнайте. 155 бактелеком и 197 азевротель. второй номер работает круглосуточно.

• Upvote 1

Статья о технологии GPON.

https://habr.com/ru/company/sochikamera/blog/371533/

Вкратце:

"А теперь давайте повторим, какие же преимущества даёт GPON:

• Энергонезависимость по пути от узла связи до клиента;
• Длинное расстояние;
• Легче проходить межэтажные кабельные каналы;
• Дешёвые материалы.

Но секундочку, это всё преимущества для оператора связи, а где же преимущества для клиента? Хм, хм… а их нет.

То есть как нет? Да вот так. Ни одного реального технологического преимущества по сравнению с традиционной «витой парой» абоненту в многоквартирном доме технология GPON не даёт.

Мало того, с ростом абонентской базы на одном сегменте с пары-тройки до 100+ абонентов, деградация качественных показателей сети уровня доступа на базе GPON-технологии гарантирована. То есть возможна ситуация, когда такой «инновационный» оператор врывается в квартал МКД, двигает там других операторов, втирает доверчивым людям про то, что «оптика в каждую квартиру лучше, чем устаревшие медные провода», а по сути — переводит их с реально выделенных каналов в мультиплексированную, уплотнённую среду, которая ограничена потолком в 2,4 гигабита в секунду минус IPTV на всех, кто там в данный момент сидит и качает. Кстати, IPTV на 150-200 телеканалов — это примерно 600-700 мб/с, которые «отжираются» от общих на сегмент 2,4 гб/с."

21 час назад, azmanltd сказал:

... переводит их с реально выделенных каналов в мультиплексированную, уплотнённую среду, которая ограничена потолком в 2,4 гигабита в секунду минус IPTV на всех, кто там в данный момент сидит и качает. Кстати, IPTV на 150-200 телеканалов — это примерно 600-700 мб/с, которые «отжираются» от общих на сегмент 2,4 гб/с."

Произведем подсчет.

2.4 Гб/с на сегмент минус 600 Мб/с на IPTV (у нас каналов 150 и битрейт их не высокий) равно 1800 Мб/с. Разделим их на максимальное количество абонентов на сегмент, т.е. на 128. Получится примерно 14 МБ/с и это при условии, что ВСЕ абоненты данного сегмента будут активно использовать свой канал одновременно.

У Бактелекома относительно "народные" тарифы на телефон+интернет - это 15 манат за 10 Мб/с и 18 манат за 30 Мб/с, так что, учитывая наихудший вариант со 128 абонентами на сегмент, указанные скорости все мы получим. У нас не Россия, где раздают 100 и более Мб/с каналы всем, там действительно сказанное в статье верно. В наших реалиях скорость на абонента не превышает 20-30 Мб/с, с чем вполне справится данная технология.

Edited by Zhuk

у бактелекома 64 абонента на помпорт (теоретически) включая пользователей у которых только телефон.так что и 100 мбпс справятся.

Может быть. Я брал наихудший вариант.

на самом деле витая пара (изернет) или Гпон - это похожие сервисы.ни у одного из них нет ограничения в ближайшем будущем. Гпон 2.5 Гбпс на 64 абонента (может быть разгружен до 32).или свич на 24 или 48 абрнентов с гигабитным портом. никакой разницы.

зы. Бактелеком поднял скорость в гпон сети. со вчерашнего дня у меня 30 мбпс+телефон + тв за 26 азн