Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Боцман с неизвестного корабля!


Recommended Posts

несмотря на малое количество постов и достаточно редкую посещаемость, Боцман не остался незамеченным и даже вызвал у большинства желание пообщаться в формате интервью...

итак, уважаемые форумчане, вам предоставляется возможность пообщаться с еще одним неординарным, и я даже сказала бы таинственным юзером АрмАза :)

Уважемый Боцман, спсибо что не отказали в просьбе и вот мои вопросы:
в чем на Ваш взгляд полезность данного форума?
насколько близко затронул Вас конфликт?
и интересно было бы узнать Ваше отношение к политике

зараннее благодарю!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 163
  • Created
  • Last Reply

Боцман, поздрава тебе, дорогой)))

я, честно говоря, очень хорошо помню первое вирт-знакомство с тобой - это было в теме про бакинские митинги.и наши поздненочные разговоры помню, конечно). не скрою, что ты один из самых интересных для меня людей здесь, и время от времени я буду задавать тебе всякого рода философские вопросы :morqqqq: ...но начать хочу с более прозаично-личных ( полное право не отвечать).
итак, расскажи о себе в нескольких словах, представься, короче говоря)

Link to comment
Share on other sites

Спасибо Аделина за открытие интервью !!!))) :rroza: ) Моё почтение !!!! :buba:

Приветствую Боцман !!)) :D )) Прими мои поздравки с открытием !!)))Начнём с лёгоньких вопросцов :

1) Почему "Боцман" а не "Шкипер" стал твоим ником ??))) :aappll:

2) Давно уехал из Баку ?? musulman:

3) Сколько у тебя было ДТП в Баку и Москве ?? gizildish

4) Ты охотник или просто стрелок по мишеням ? :morqqqq:

5) В каких животных и птиц стрелял ??? smoke:

6) хамоватым начальникам морду бил ?? 3ef5

7) Где твоя "ахиллесова пята" ?? :o


П.С.: удачи земляк в делах насущных !!))) Берегись вопросов Одиссея , заштормит , мало не покажется !! :lol:

Link to comment
Share on other sites

сразу чувакы атакая тутурсуз gizildish:rolleyes:

Милый [b]Боцман,[/b] от вашего аватара (надеюсь, не сменили) веет позитивом. чувствуется, что вы и в жизни добрый парень). скажите, как вы относитесь к кокетливым женщинам? какая разница между флиртом и кокетством?
спасибо :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

Друзья мои!
Надеюсь, вы не будете возражать против такой формулировки...

Честно говоря, очень тронут теми теплыми словами в мой адрес, которые здесь уже прозвучали.
По правде сказать, я сейчас несколько растерялся, дайте время хоть до вечера придти в себя...

Торжественно обязуюсь ответить на все вопросы максимально откровенно... Не обижайтесь, пожалуйста, если получится слишком откровенно...

Спасибо. :cheers:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Аделина' post='3689010' date='Oct 13 2008, 22:51 ']Уважемый Боцман, спсибо что не отказали в просьбе и вот мои вопросы:
в чем на Ваш взгляд полезность данного форума?
насколько близко затронул Вас конфликт?
и интересно было бы узнать Ваше отношение к политике[/quote]
Спасибо Вам, Аделина...

[b]В чем на Ваш взгляд полезность данного форума?[/b]
Есть такое понятие как "народная дипломатия".
А Интернет - и этот форум в частности - открыл "широким массам" новые формы этой самой "народной дипломатии".
Далеко не все гладко происходит на этой площадке, многие пользователи считают своим долгом выступать не в качестве "дипломатов", а в качестве "агитаторов".
Мне представляются ненужными и вредными попытки обязательно всеми средствами убедить оппонента в своей 100% правоте... Наверное, вполне достаточно просто высказать и аргументировать свою точку зрения, "[i]имеющий уши да услышит[/i]", имеющий разум да поймет.

Надеюсь, что хотя бы в некоторых случаях этот форум помогает развеять "образ врага"...
Ибо жить вашим двум народам рядом (или вместе?), никуда от этого не деться.
А ненависть - чувство деструктивное...

[b]насколько близко затронул Вас конфликт?[/b]
Эмоционально я этот конфликт воспринял очень тяжело. До последнего не верил, что возможны взаимные этнические чистки, погромы, война...
Боялся, что начнутся трении между моими друзьями-азербайджанцами и моими же друзьями-армянами. К счастью, этого не призошло.

[b]Интересно было бы узнать Ваше отношение к политике[/b]
У меня создалось впечатление, что в наших двух странах (АР и РФ) "политика" существует в весьма уродливых формах.
Вместо того, чтобы служить интересам людей, она служит интересам "правящей элиты". Ну, в истории так частенько бывает :)
Поэтому стараюсь держаться от "политики" как можно дальше...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='лапша' post='3689056' date='Oct 13 2008, 23:04 ']Боцман, поздрава тебе, дорогой)))

я, честно говоря, очень хорошо помню первое вирт-знакомство с тобой - это было в теме про бакинские митинги.и наши поздненочные разговоры помню, конечно). не скрою, что ты один из самых интересных для меня людей здесь, и время от времени я буду задавать тебе всякого рода философские вопросы :morqqqq: ...но начать хочу с более прозаично-личных ( полное право не отвечать).
итак, расскажи о себе в нескольких словах, представься, короче говоря)[/quote]
Спасибо, за поздравления, Лапша!

Да, я тоже хорошо помню эти ночные посиделки за компьютером :)
Знаешь, я тебе многим обязан... Благодаря тебе на многие вещи я стал смотреть несколько по-другому, под иным углом, что ли...

О себе... Лапша, я вообщем-то разделяю твою точку зрения на желательность сохранения некоторого элемента своего ингогнито в форуме.
Да и рассказывать особенно нечего: родился, учился, учился, служил, работал, работаю, учусь :)

Кончал бакинский иняз, потом немного учился техническим дисциплинам, потом проходил "ликбез" по части экономики и бизнеса в США...

Пару раз был женат, сейчас вроде тоже не до конца холост :)

Вот такая вот непутевая биография...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Platon-1961' post='3689087' date='Oct 13 2008, 23:11 ']Приветствую Боцман !!)) :D )) Прими мои поздравки с открытием !!)))Начнём с лёгоньких вопросцов :

П.С.: удачи земляк в делах насущных !!))) Берегись вопросов Одиссея , заштормит , мало не покажется !! :lol:[/quote]

Спасибо, Платон!

[b]1) Почему "Боцман" а не "Шкипер" стал твоим ником ?[/b]
Да просто у меня в свое время был такой радиопозывной.

[b]2) Давно уехал из Баку ?? [/b]
Знаешь, я несколько раз уезжал... С конца 70-х. Уезжал, возвращался, жил "на два города".
Ну а последний раз уехал в 89-м.

[b]3) Сколько у тебя было ДТП в Баку и Москве ??[/b]
Пока Всевышний хранил меня от серъезных ДТП. Тьфу-тьфу!!!
За почти 30 лет за рулем пару раз бодали меня сзади стоящего на светофоре, пару раз слегка стукался по своей невнимательности, но слегка, ущерб не превышал разбитой фары. Вообщем-то я езжу тихо и осторожно :rolleyes:

[b]4) Ты охотник или просто стрелок по мишеням ? [/b]
И то, и другое. Но все же больше по мишеням.
С годами как-то по-другому начинаешь относиться к Жизни и Смерти,
все чаще просто не хочется стрелять по живым существам...

[b]5) В каких животных и птиц стрелял? [/b]
Да во многих, всех и не упомнишь...
Ну, кроме африканских. Там не охотился.

[b]6) хамоватым начальникам морду бил?[/b]
Что-то не припомню... Я человек мирный, не драчливый... Да и с начальниками, похоже, везло.
А последние годы как-то вообщем без начальства обхожусь..

[b]7) Где твоя "ахиллесова пята"?[/b]
Как и у многих уроженцев Кавказа - в излишней доверчивости и открытости.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Безе74' post='3689106' date='Oct 13 2008, 23:17 ']скажите, как вы относитесь к кокетливым женщинам? какая разница между флиртом и кокетством?
спасибо :loveyouu:[/quote]
Дорогая Безе, смею Вас заверить, что к кокетливым женщинам я отношусь ну уж очень хорошо:)

Не, серъезно, какой-то элемент кокетства в женщине всегда уместен, вопрос часто в чувстве меры... Особенно на работе...

Разница между флиртом и кокетством, пусть небольшая, но, наверное, есть.

"Кокетство", как мне представляется, это некая "игривость", направленная на всех окружающих.
А "флирт" ("заигрывание") - он всегда адресен, объектом флирта является обычно конкретный человек.

Впрочем, могу и ошибаться: давно со мной никто не кокетничал и не флиртовал :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SambaRumba' post='3690453' date='Oct 14 2008, 10:23 '][b]Боцман[/b], как вы думаете, существуют ли благородные пираты :rolleyes: ?[/quote]
Ну разве что в сказках и легендах...
Правда, сам я пиратом никогда не был и с ними никогда в жизни не сталкивался.
Но в гуманизм разбойников, благородство террористов и возвышенные чувства насильников не верю.

Отдельные "благородные" поступки, порожденные приступом сентиментальности, наверное, не исключены.
Но как свойство личности - вряд ли.

Возможно, в рассказах о "благородных пиратах" виноват "стокгольмский синдром"...

Link to comment
Share on other sites

спасибо за твои слова, дружище. честно говоря, я сам на многое изменл взгляды после форумского общения. видимо, тут ещё в формате этого общения дело. знаешь, я как-то поймал себя на мысли, что страшно изменившаяся динамика нашей жизни сильно отразилась на качестве человеческого общения, оно нивелировалось подобно тому, как патриархальное гурманство уступило место макдоналдсу. и сложне всего в этом плане пришлось нашему с тобой поколению, которое одной рукой двигает мышкой компа, другой ставит иголку на пластинку-гигант с частотой вращения 33об/мин))))))))

посему, уважая твою загадочность Зорро, просто спрошу - как давно ты читал этот ресурс? и как на него попал?
если ты здесь давно, то чувствуешь некоторый спад общения и уход сильных юзеров? с чем это связано, с бесполезностью толочения воды в ступе или просто из-за отсутствия новых тем для дискуссий?

Link to comment
Share on other sites

Боцман , ты часто засыпаешь за компом ??)) :o ))) навеяно старым Флудом ....

А часто ты говорил женщинам окончательное и бесповоротное.............. ..................."может быть" ???) :lol: ))

А верно говорят , что ничто так не снимает сонливость, как чашечка крепкого горячего кофе..............выплеснутая на живот ???) :lol: )))

А если флюгер приколотить намертво, то ветер будет дуть в указанном направлении ??) :D ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='лапша' post='3693695' date='Oct 14 2008, 20:48 ']как давно ты читал этот ресурс? и как на него попал?[/quote]
Наверное, вполне типичный сценарий: где-то около года только читал, потом зарегистрировался...
До этого был на парочке других форумов, в названиях которых выгурировал "Баку" в тех или иных словоформах :)
Ну, тот, который совсем зарубежный, он какой-то совсем аморфный, совсем ни о чем...
Тот, который в зоне "AZ. поначалу был мне интересен, но, как мне показалось, именно за последний год-полтора уровень общения на нем упал ниже какого-то минимально приемлимого уровня. Несмотря на все усилия сильных и грамотных модераторов.
Так вот сюда, можно сказать, течением прибило :)
[quote name='лапша' post='3693695' date='Oct 14 2008, 20:48 ']если ты здесь давно, то чувствуешь некоторый спад общения и уход сильных юзеров? с чем это связано, с бесполезностью толочения воды в ступе или просто из-за отсутствия новых тем для дискуссий?[/quote]
Конечно же чувствую... Ясно дело, обычно это не какая-то одна причина, а их совокупность.
Да, упомянутая тобой повторяемость дискуссий "о море" способна у многих вызвать разочарование.
С другой стороны, как тут не вспомнить притчу о лягушке, попавшей в ведро с молоком: вроде бы бесполезная, но упорная работа конечностями спасла жизнь земноводного.
Недостаток новых тем? - честно говоря, не уверен, жизнь их постоянно подкидывает, а в последнее время просто с устрашающей скоростью...
Тут, возможно, есть еще одна причина: естественная смена поколений. Она никогда безболезненно не проходит...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Platon-1961' post='3694876' date='Oct 15 2008, 02:42 ']Боцман , ты часто засыпаешь за компом ??)) :o ))) навеяно старым Флудом ....

А часто ты говорил женщинам окончательное и бесповоротное.............. ..................."может быть" ???) :lol: ))

А верно говорят , что ничто так не снимает сонливость, как чашечка крепкого горячего кофе..............выплеснутая на живот ???) :lol: )))

А если флюгер приколотить намертво, то ветер будет дуть в указанном направлении ??) :D ))[/quote]
[b]1. Боцман , ты часто засыпаешь за компом ??)) :o ))) навеяно старым Флудом ....[/b]
Не, Боцман хитрый, от компа до моего любимого четвероного друга (дивана), ровно два шага... Обычно успеваю...

[b]2. А часто ты говорил женщинам окончательное и бесповоротное.............. ..................."может быть" ???) )[/b]
Обычно я говорю "посмотрим..." Но чего-то с годами все реже спрашивают :unsure:

[b]3. А верно говорят , что ничто так не снимает сонливость, как чашечка крепкого горячего кофе..............выплеснутая на живот ???) [/b]
Ну было пару раз, было... Про сонливость не скажу, но настроение портит надолго :angry:

[b]4. А если флюгер приколотить намертво, то ветер будет дуть в указанном направлении ??) [/b]
Не. просто флюгер превратится в парус! :P

Link to comment
Share on other sites

Ну че, старче.. Мои поздравления. Это не вопрос, отвечать не нужно :P

Вроде ты всю нашу тему перечитал, но ни вопрос интересующий тебя не задал, ни о трубке, что хотел закурить ни отчитался. Это тоже не вопрос, это что то вроде упрёка, но это сабж.. Давай отвечай :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Боцман, не Вас, а себя поздравляю с вашим интервью.)))
Мои вопрос будет прикладным. :morqqqq: Одному товарищу хотим подарить ружье. Для универсальных целей. Стрелять он не умеет, хотя билет и какое-то дурацкое ружье давно имеет . Это ружье похоже на плохо струганную ручную палку, отечественн. ВПК )). Но к его имиджу не подходит. Какое ружье вы рекомендуете? По цене - больше 40-50 тыщ. не хотим тратить gizildish.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' post='3715125' date='Oct 19 2008, 21:48 ']Боцман, не Вас, а себя поздравляю с вашим интервью.)))
Мои вопрос будет прикладным. :morqqqq: Одному товарищу хотим подарить ружье. Для универсальных целей. Стрелять он не умеет, хотя билет и какое-то дурацкое ружье давно имеет . Это ружье похоже на плохо струганную ручную палку, отечественн. ВПК )). Но к его имиджу не подходит. Какое ружье вы рекомендуете? По цене - больше 40-50 тыщ. не хотим тратить gizildish.[/quote]
Приветствую, Odissey!

А вопросик-то Ваш "на засыпку" :) Но все же попробуем... Методом исключения...

Да, я правильно понял, что "40-50 тыщ" - это рублей? Если евро, то выбирать будет гораздо легче и приятнее :looool:

Итак, универсальное. Тогда [b]вычеркиваем полуавтоматы[/b]. К тому же они требуют периодической разборки/сборки для чистки, что Вашему товарищу вряд ли понравится. Да и в обращении двустволки все-таки попроще...

С калибром, кстати, все ясно - только 12 калибр как самый универсальный и доступный.

Товарищ хочет что-то достаточно элегантное, с чем не стыдно показаться в приличной компании? Тогда [b]вычеркиваем отчественные изделия[/b].
Нет, конечно, есть прекрасные отечественные МЦ, есть вполне добротные ружья 60-70-х годов, но тут легко ошибиться с выбором, так что это Вашему товарищу тоже не подходит. К тому же МЦ значительно дороже обозначенного лимита...

Легко можно посоветовать что-то типа Браунинг-425 или 525, Беретту-686. Добротные, хорошие ружья. Но по цене они, увы, начинаются где-то с 80 тыс.
[b]Вычеркиваем.[/b]

На рынке есть еще и турецкие ружья по очень щадящим ценам, но вроде и качество нестабильное, да и не шибко престижно получается. [b]Вычеркиваем.[/b]

Англичане - это конечно, классика! Но цены... [b]Вычеркиваем.[/b]

Давйте тогда глянем в сторону не таких именитых, но вполне приличных европейских производителей: например, Fausti Stefano.
Итальянцы с вполне приличной репутацией. Особых нареканий от владельцев вроде не слышно.
Вот, например, модель[url="http://ohotnik.com/catalog/guns/gladkostvol/fausti/page_90"] Elegant Standard[/url]:

[img]http://ohotnik.com/images/catalog/000090_b.jpg[/img]

Вроде всё в ней есть, и цена начинается как раз с 40 тыс.

Вот на ней или подобной я бы в этом случае и остановился...
Стволы выбрать не очень длинные (68 или 71 см.), калибр 12, один или два спуска - вопрос вкуса.

Товарищ будет доволен...

Удачи!

Link to comment
Share on other sites

Боцман, есть хорошее ружье отвечественного производства, естественно 12 калибра, есть вариант с эжектором, Иж-27 называется ;) , классика почти...

Насколько я знаю, чистить нужно не только полуавтоматы, но и вообще любое ружье после использования.

У вас у самого я уверен много экспонатов, какое у вас на данный момент?
Из чего стреляйте?

спасибо за ответы.

можно ещё вопрос по патронам, какие патроны вы предпочитайте, что более эффективно крупная картечь или мелкая, говорят есть специальные патроны с пулей, экспансивные, при встрече с целью раскрываются, эффективно естестенно метров на 30, так как гладкоствольное оружие, вот что лучше, крупная картечь или экспансивные пули?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samolet' post='3720209' date='Oct 20 2008, 21:03 ']Боцман, есть хорошее ружье отвечественного производства, естественно 12 калибра, есть вариант с эжектором, Иж-27 называется ;) , классика почти...

[color="#0000FF"]Классика то классикой, если бы еще руками делали... Нормальные экземпляры только изредка попадаются, иногда даже с прямыми стволами :) Вопрос только в том, где эти нормальные экземпляры найти. Особенно начинающему. [/color]

Насколько я знаю, чистить нужно не только полуавтоматы, но и вообще любое ружье после использования.

[color="#0000FF"]Все верно, но двустволка для чистки разбирается несравнимо проще полуавтомата[/color]

У вас у самого я уверен много экспонатов, какое у вас на данный момент?
Из чего стреляйте?

[color="#0000FF"]Если говорить о гладком, то я привык к Браунингу 425, из него в основном и стреляю[/color]

спасибо за ответы.

можно ещё вопрос по патронам, какие патроны вы предпочитайте, что более эффективно крупная картечь или мелкая, говорят есть специальные патроны с пулей, экспансивные, при встрече с целью раскрываются, эффективно естестенно метров на 30, так как гладкоствольное оружие, вот что лучше, крупная картечь или экспансивные пули?

[color="#0000FF"]Не совсем понял... Для каждой дичи - свой заряд. Если для утки обычно достаточно дроби №5, то для волка лучше мелкая картечь, и т.д.
Впрочем, все это в Охотминимуме достаточно подробно расписано.
На копытных (кабан, лось, медведь) - только пуля. Почти все пули для гладкоствола делаются из свинца и, соответственно, обладают достаточной экспансивностью. Исключения - Блондо и Рубейкина, они точатся из более твердых материалов типа латуни.
Сейчас в продаже много хорошего импорта: Бреннеке, Гуаланди...
Кстати, пулей из гладкого можно уверенно стрелять метров на 50, а при соответствующем навыке, и несколько дальше - метров на 75.[/color][/quote]
Удачи.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='=Жужа=' post='3714784' date='Oct 19 2008, 20:26 ']Ну че, старче.. Мои поздравления. Это не вопрос, отвечать не нужно :P

Вроде ты всю нашу тему перечитал, но ни вопрос интересующий тебя не задал, ни о трубке, что хотел закурить ни отчитался. Это тоже не вопрос, это что то вроде упрёка, но это сабж.. Давай отвечай :rolleyes:[/quote]
Спасибо за поздравления!

Упрек принимаю... В качестве смягчающих вину обстоятельств прошу учесть относительную молодость как трубокура :)

А вообще я сейчас остановился и новых трубок не покупаю, пытаюсь разобраться с уже имеющимися и понять, "[i]что такое хорошо и что такое плохо[/i]".

Постоянно курю Old Belt, изредка пробую что-то новое...

Кстати, один дурацкий вопрос у меня все-таки возник, сейчас сбегаю на твою тему и спрошу, чтобы здесь не засорять...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Боцман' post='3719563' date='Oct 20 2008, 17:32 ']Вот на ней или подобной я бы в этом случае и остановился...
Стволы выбрать не очень длинные (68 или 71 см.), калибр 12, один или два спуска - вопрос вкуса.

Товарищ будет доволен...

Удачи![/quote]
Спасибо огромное Боцман, за обстоятельный обзор.

Еще такой вопрос дилетанта( я не гражданский стрелок gizildish ). Вы автомат МЦ похвалили, она действительно лучше будет МР?
Ваш покорный слуга стреляет с МР, выбрал среди нескольких, пристрелялся. Кучность и точность до 30-40 метров вполне удовлетворительная, правда дальше 40 метров так себе.
Вы уж простите, вашу тему превратили в оружейную.)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' post='3726551' date='Oct 22 2008, 01:16 ']Спасибо огромное Боцман, за обстоятельный обзор.

Еще такой вопрос дилетанта( я не гражданский стрелок gizildish ). Вы автомат МЦ похвалили, она действительно лучше будет МР?
Ваш покорный слуга стреляет с МР, выбрал среди нескольких, пристрелялся. Кучность и точность до 30-40 метров вполне удовлетворительная, правда дальше 40 метров так себе.
Вы уж простите, вашу тему превратили в оружейную.)))[/quote]
Не за что.

Простите, но выше я невнятно выразился. Под МЦ я имел в виду элитные двустволки ЦКИБ, [url="http://www.tulatskib.ru/pict/111.jpg"]типа этого[/url], но никак не автомат МЦ-12. Не люблю я его, это копия Браунинг Авто. Конструкция сама по себе архаичная, с длинным ходом ствола, да ещё совкового качества :( Не очень надежная и капризная штука...

МР несравнимо лучше. Как по надежности, так и по точности. Ну а дальше 40 метров любой выстрел из гладкоствола, по сути, на удачу...

По тарелочкам не пробовали?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте Боцман!
Я слышал что вы имели самое непосредственное отношение Кас-пару. Удовлетворите пожалуйста мое любопытство. Когда отсутствовали такие возможности как инмарсат, интелсат и другие блага цивилизации в виде космических технологий, каким образом управление держала связь со своими пароходами в океанах и в чужих морях? Неужто длинной волной? оной только телеграфировать можно боле-менее качественно. Если каждый сеанс взять примерно 30 минут, то за сутки больше чем с 48-и пароходами невозможно держать связь. Неужели все так примитивно было?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Боцман' post='3726678' date='Oct 22 2008, 02:30 ']По тарелочкам не пробовали?[/quote]
Забыл ответить, прошу прощения. Пробовал....под чутким руководством старших товарищей. Потому что по части акцессуаров я полный дилетант в этом деле))). Но сам процесс не впечатлил, видимо не отстрелялся от души в лесу. Процесс показался монотонным, да и показатели не такие худшие были по сравнению с более опытными товарищами с более красивыми и дорогими "железными палками". Скоро они тайком от меня начнут собираться)))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' post='3731692' date='Oct 22 2008, 22:04 ']Здравствуйте Боцман!
Я слышал что вы имели самое непосредственное отношение Кас-пару. Удовлетворите пожалуйста мое любопытство. Когда отсутствовали такие возможности как инмарсат, интелсат и другие блага цивилизации в виде космических технологий, каким образом управление держала связь со своими пароходами в океанах и в чужих морях? Неужто длинной волной? оной только телеграфировать можно боле-менее качественно. Если каждый сеанс взять примерно 30 минут, то за сутки больше чем с 48-и пароходами невозможно держать связь. Неужели все так примитивно было?[/quote]
Клевета! :) Никакого отношения к Каспару никогда не имел... Поверхностно знаком был разве что с Каспморнефтефлотом...

...на самом деле, все перечисленные Вами технологии не такие уж и новые. Инмарсат, если не ошибаюсь, запущен был еще в 70-х, в середине 80-х уже был широко распространен. Тогда же появились системы типа КОСПАС-САРСАТ, GPS, динамического позиционирования и т.д.

Связь судов с берегом осуществлялась как в длинноволновом диапазоне, так и на КВ. На каждом судне был проф. радист, так что телеграф проблемой не был. Потом развитие новых технологий потихоньку стало вытеснять телеграф телефоном...

О чем общаться с пароходом в течении 30 минут? Только эфир засорять... В соответствии с расписанием сеансов связи в назначенное время судно отстучало короткую сводку (координаты, курс и т.д., отсутствие ЧП), получило подтверждение приема радиограммы ("квитанция"), и всё, делов на пару минут, в штатном режиме этого достаточно. Для более обстоятельных переговоров диспетчер переключал разговор на соответветствующую службу.

Центральный координационно-спасательный центр Мирморфлота СССР, например, довольствовался данными о координатах судов с дискретностью в 6 часов - в принципе это считалось достаточным, за 6 часов пароход далеко не уйдет :)

Получается, что недостатки древних технологий отчасти компенсировались хорошо продуманной организацией связи...
Впрочем, уже тогда можно было упросить знакомого судового радиста соединить тебя с нужным телефонным номером в городе :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' post='3732456' date='Oct 23 2008, 01:51 ']Забыл ответить, прошу прощения. Пробовал....под чутким руководством старших товарищей. Потому что по части акцессуаров я полный дилетант в этом деле))). Но сам процесс не впечатлил, видимо не отстрелялся от души в лесу. Процесс показался монотонным, да и показатели не такие худшие были по сравнению с более опытными товарищами с более красивыми и дорогими "железными палками". Скоро они тайком от меня начнут собираться)))))[/quote]
Небось на круглом стенде стреляли...
У меня парочка вопросов появилась, но, наверное, уместнее их будет задать на Вашем интервью...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarah Jessica Parker' post='3731695' date='Oct 22 2008, 22:04 ']Боцман! уважаемый! рада видеть ваше интервью открытым и процветающим! :rolleyes:

пока выражу Вам мое почтение, позже зайду к вам с вопросами )[/quote]
Спасибо!
Пpимите и Вы мои увеpения в совеpшеннейшем к Вам почтении :rroza:
Жду Вас с большим нетерпением....

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Боцман!

вопрос-таки назрел (при чем не без вашей помощи)

как думаете, что вернее - получать знания и потом находить сферы его применения, или входить в неизвестное и потом рыскать во всеобщей кладовой знания?

:unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarah Jessica Parker' post='3734185' date='Oct 23 2008, 12:29 ']Уважаемый Боцман!

вопрос-таки назрел (при чем не без вашей помощи)

как думаете, что вернее - получать знания и потом находить сферы его применения, или входить в неизвестное и потом рыскать во всеобщей кладовой знания?

:unsure:[/quote]
Да, хороший вопрос, ничего не скажешь...
Никогда, честно говоря, с такой точки зрения на это не смотрел.

Что "вернее"? Сильно зависит, конечно, от предмета изучения. Получив знания в области бухучета, можно с очень высокой степенью вероятности предполагать, что сферу применения им найти будет не трудно. Несколько другая ситуация возникнет, например, при изучении древнешумерского языка...

Вот почему всегда любил "университетское" образование, оно, по сути, должно готовить человека к применению именно второго варианта.
Второй вариант, конечно, поинтереснее будет... Это же так здорово: "входить в неизвестное"!
Главное во втором варианте - не оказаться в конечном итоге дилетантом.

Всегда старался изучать то, что мне интересно, и заниматься, соответственно, тоже тем, что мне в данный момент интересно.
Большей частью получалось. А так как интересы со временем меняются, то и биография стала похожа на лоскутное одеяло:)
Наверное, это не лучшим образом сказалось на моей карьере и материальном благополучии :) Хотя грех жаловаться...

Спаибо за вопрос, Сара.

Link to comment
Share on other sites

Доброй ночи Боцман !!) gizildish )) Вопрос тут назрел для тебя :

Считается, что во время команды "Аврал" , все матросы напоминают один большой гарем и только боцман с дудкой и трубкой среди них мужчина !!! :roga: Как считаешь ты , земляк ?????))) :lol: )))))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Platon-1961' post='3769884' date='Oct 30 2008, 17:58 ']Доброй ночи Боцман !!) gizildish )) Вопрос тут назрел для тебя :

Считается, что во время команды "Аврал" , все матросы напоминают один большой гарем и только боцман с дудкой и трубкой среди них мужчина !!! :roga: Как считаешь ты , земляк ?????))) :lol: )))))[/quote]
Ну, матросы во время авральных работ напоминают кого угодно, но только не гарем :)
А боцман в таких ситуациях скорее похож на дирижера-матерщинника, у которого в оркестре все музыканты - глухонемые ...

А гарем, это, наверное, хорошо, только больно хлопотно :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Безе74' post='3781996' date='Nov 2 2008, 14:11 ']Уважаемый Боцман корабля АрмАз! а в каких случаях люди бегут, как крысы с корабля?[/quote]
Ну да, Безе, бывает, что и бегут...
Сколько презрения в этой фразе!

А если посмотреть на происходящее другими глазами - глазами этой самой крысы...
Для нее, наверное, высшая доблесть заключается в том, чтобы спасти себя и своё потомство.
Разве она виновата, что придурок-капитан привел судно на камни, и что в трюме течь?
Да и "бороться за живучесть судна" наша крыса не в состоянии.

Так что со своей, крысиной, точки зрения, она делает все правильно... И угрызения совести ее не мучают...
Очень неглупые, кстати, создания, да и живут на нашей земле где-то на 48 млн.(!) лет дольше нас...

С людьми всё несколько по-другому...
Бегут они тогда, когда их жизни, здоровью или благополучию что-то угрожает.
Кто-то бежит, а кто-то сражается...

Иногда их бегство называют "эвакуацией", и вроде ничего постыдного в этом нет.
В других случаях говорят о "дезертирстве"... Иногда не сразу поймешь, где граница между ними.

Для меня всегда главным критерием был следующий: Есть ли в поведении этих людей элемент предательства?
Если есть, то "дезертир"...

Спасибо за вопрос, Безе!

Link to comment
Share on other sites

салам, дружище))))

Боцман, а что ты читаешь? или, как и я , от случая к случаю уже? кто твои писатели и какие их вещи тебе особенно близки?

ты читал Ф.Искандера?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='лапша' post='3830254' date='Nov 11 2008, 20:43 ']салам, дружище))))

Боцман, а что ты читаешь? или, как и я , от случая к случаю уже? кто твои писатели и какие их вещи тебе особенно близки?

ты читал Ф.Искандера?[/quote]
Привет!

Ты прав, Лапша, "уже"...
Не нахожу себе оправданий, то ли какая-то душевная лень, то ли просто общая усталость, но читаю (если не считать периодики) действительно от случая к случаю. И выбор книг получается уж очень случайным…

Искандера открыл для себя давно, начиная с "Созвездия Козлотура", потом был "Сандро из Чегема", потом мне контрабандой подогнали того же "Сандро", но уже американского "разлива", без многочисленных и безжалостных купюр нашей цензуры. Ну, и "Кролики и удавы", конечно. Да и рассказы у него знатные. Очень давно не перечитывал, надо будет…

Вообще что-то последние годы больше перечитываю знакомые вещи, чем читаю новые. Я же говорю, лень душевная …
Сейчас с удовольствием перечитываю Хемингуэя, некоторые вещи читаются как в первый раз…

Много их, писателей, которых я считаю "своими", от Чехова и Булгакова до Стругацких и Довлатова, трудно кого-то выделить - боюсь, остальные обидятся :)

…а тебе, дружище, похоже, не читать надо, а писать. Я это понял, когда наткнулся на твой пассаж про "игривые рясы с разрезом" :)
Спасибо за вопрос, Лапша.

Кстати, я поначалу весьма скептически относился к этим "интервью" на форуме…
Ан нет, некоторые вопросы заставляют "Остановиться, оглянуться", что ценно само по себе...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Боцман' post='3831799' date='Nov 12 2008, 09:32 ']Привет!

Ты прав, Лапша, "уже"...
Не нахожу себе оправданий, то ли какая-то душевная лень, то ли просто общая усталость, но читаю (если не считать периодики) действительно от случая к случаю. И выбор книг получается уж очень случайным…

Искандера открыл для себя давно, начиная с "Созвездия Козлотура", потом был "Сандро из Чегема", потом мне контрабандой подогнали того же "Сандро", но уже американского "разлива", без многочисленных и безжалостных купюр нашей цензуры. Ну, и "Кролики и удавы", конечно. Да и рассказы у него знатные. Очень давно не перечитывал, надо будет…

Вообще что-то последние годы больше перечитываю знакомые вещи, чем читаю новые. Я же говорю, лень душевная …
Сейчас с удовольствием перечитываю Хемингуэя, некоторые вещи читаются как в первый раз…

Много их, писателей, которых я считаю "своими", от Чехова и Булгакова до Стругацких и Довлатова, трудно кого-то выделить - боюсь, остальные обидятся :)

[b]…а тебе, дружище, похоже, не читать надо, а писать. Я это понял, когда наткнулся на твой пассаж про "игривые рясы с разрезом" :)[/b]Спасибо за вопрос, Лапша.

Кстати, я поначалу весьма скептически относился к этим "интервью" на форуме…
Ан нет, некоторые вопросы заставляют "Остановиться, оглянуться", что ценно само по себе...[/quote])))))))))
не вспомнил, дружище)))

очень похожие у нас ощущения по поводу чтения...я как-то писал тебе, Боц, что по удивительному совпадению я живу почти в том дворе, где жил в Баку ты, и окна комнаты, из которой я чаще всего пишу здесь, выходят прямо на твой дом. странное чувство у меня каждый раз возникает...похожее на то, которое чувствую каждый раз бывая в отчем доме в Гяндже...я очень люблю там рыться в домашней библиотеке, где за корешками с чарующими названиями живут Воспоминания...перебираю в сотый раз до боли знакомые книги, и, наконец, остановившись на одной, с наслаждением и жадностью начинаю вчитываться и уходить в Прошлое. наверно, помимо всего остального, в любви к неувядающей классике есть ещё что-то личное. мы просто хотим попадать Туда, во Время, где нам было хорошо и уютно - не находишь, приятель?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='лапша' post='3833783' date='Nov 12 2008, 14:16 '])))))))))
не вспомнил, дружище)))

очень похожие у нас ощущения по поводу чтения...я как-то писал тебе, Боц, что по удивительному совпадению я живу почти в том дворе, где жил в Баку ты, и окна комнаты, из которой я чаще всего пишу здесь, выходят прямо на твой дом. странное чувство у меня каждый раз возникает...похожее на то, которое чувствую каждый раз бывая в отчем доме в Гяндже...я очень люблю там рыться в домашней библиотеке, где за корешками с чарующими названиями живут Воспоминания...перебираю в сотый раз до боли знакомые книги, и, наконец, остановившись на одной, с наслаждением и жадностью начинаю вчитываться и уходить в Прошлое. наверно, помимо всего остального, в любви к неувядающей классике есть ещё что-то личное. мы просто хотим попадать Туда, во Время, где нам было хорошо и уютно - не находишь, приятель?[/quote]
Еще как нахожу, сосед )))

В детстве и ранней юности моим любимым занятием было, когда никого нет дома, лазить по книжным полкам и стеллажам, находить новые книги и вспоминать прочитанное при виде знакомых... Из-за недостатка места книги в шкафу стояли в 2 ряда, а на стеллажах - в три. Стеллажи доходили до потолка, представляешь, чего стоило добраться до третьего ряда на верхней полке? :looool: Потолки-то были более 4 метров...
Сейчас перебираю иногда те же книги и испытаваю именно то, что ты так хорошо описал выше...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 5 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 217 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Haha
        • Like
      • 306 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Like
      • 280 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
        • Sad
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 187 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...