Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Эти ненасытные провинции


Recommended Posts

3 минуты назад, Zaurbek Murhamedov сказал:

Если дать образование а потом возможность - везде. Хоть ракеты строИть, хоть людей лечить.

Если дать образование... Его дают или получают?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, usher сказал:

В России на 2,2 млн. кв. километров обрабатываемой земли - 37 млн. сельских жителей. В Азербайджане на 40 тыс. кв. км. - 4,4 млн. сельских жителей. Там - 17 человек на кв. км. У нас - 110 человек на кв. км. В 3 раза больше. И это при том, что Россия - не пример эффективного сельского хозяйства и совсем не пример процветания сельских жителей. У нас должно быть ещё в 3 раза хуже. Вы не согласны со мной, потому что не информированы.

 

Сельское хозяйство изменилось немного, земля уже практически не нужна. Нужно солнце и немного воды. Пример Израиль, почти нету земли (плотность населения намного выше чем в Азербайджане) но есть много солнца и немного воды, и сельское хозяйство процветает.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, usher сказал:

Ну, если не были, не знаете, как это бывает, то почему Вы решили, что создавать рабочие места - задача правительства? Где в мире правительство этим занимается?

А чья эта задача?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, white and fluffy сказал:

 

Сельское хозяйство изменилось немного, земля уже практически не нужна. Нужно солнце и немного воды. Пример Израиль, почти нету земли (плотность населения намного выше чем в Азербайджане) но есть много солнца и немного воды, и сельское хозяйство процветает.

Во-первых, солнца у нас намного меньше, чем в Израиле. Во-вторых, он и сельхозпродукции очень немного производит. Так что, его опыт нам не годится. А проблему занятости на селе точно не решит.

 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Murad Ali сказал:

а как им развиваться если мелкий и средний бизнес душат всеми способами?

Ну, каким образом душат бизнес на селе? Урожай сжигают?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, usher сказал:

Если он обеспечивает на 95%, значит, мы на 150%. А теперь - насчёт практики. Самое эффективное сельское хозяйство в странах б. СССР - в Беларуси, где вообще Лукашенко.

 

Мы на 150? Ага щассссс. Зайдите в любой продуктовый и посмотрите. Даже яблоки и картошка импортируется.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Ifti сказал:

опять 25. Что бы районы развивались, из Баку должны назначить на места нормальных чиновников, убрать монополии, угомонить налоговиков и таможенников, сделать так что бы административные органы не мешали работе на местах предпринимателей, что бы средний и малый бизнес развивался. Тут в районах народ трудолюбивый. Вы там кушаете то что было произведено в районах, людей которых недолюбливаете. Мы из нефти и газа на фиг ни что не видели. То что было перечислено на местные бюджеты не имеют ни какого отношения к простому народу. Имейте совесть.

Совесть для наших чинуш понятие инопланетное. Всё делается планомерно по уничтожению Азербайджана, нормального человека на должность не посадят, только ограшей и их разновидностей. (прошу прощения за мой французский) А главная наша беда – это молчание народа, поэтому беспредел продолжается...

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, usher сказал:

Ну, каким образом душат бизнес на селе? Урожай сжигают?

 

я не знаю как именно, но если бы было хорошо, мы бы это не обсуждали - почему все плохо)

а плохо лишь потому что любое государственное учреждение коррумпировано. 

человек лишь подумав о каком то начинании... сразу же зарабатывает мигрень, и жалеет что он об этом подумал)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Холгер сказал:

Совесть для наших чинуш понятие инопланетное. Всё делается планомерно по уничтожению Азербайджана, нормального человека на должность не посадят, только ограшей и их разновидностей. (прошу прощения за мой французский) А главная наша беда – это молчание народа, поэтому беспредел продолжается...

у меня пока остается оптимизм, после посещения несколько лет назад АСАН хидмят. Если пожелают, все смогут работать как АСАН. Если нет, и разные министерства неизлечимо больны, то, надо закрыть всякие конторы и передать полномочия АСАН. Старых кадров долой. Всех. Даже если среди них окажутся порядочные. Пусть АСАН нанимает новых сотрудников, с высшим образованием - для сбора налогов и таможенных пошлин. И т.д. Надо урезать всякую бюрократию. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, white and fluffy сказал:

то мы могли бы собрать только 2 урожая

 

В южных районах у нас клевер (йонджа - главный корм для коров) собирают с участка 5 раз за сезон.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Ifti сказал:

Что бы районы развивались, из Баку должны назначить на места нормальных чиновников

 

Они должны выбираться / назначаться местным населением, а не из Баку.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, white and fluffy сказал:

Израиль на 95% обеспечивает собственные потребности в продуктах и еще экспортирует их

 

Хорошие репортажи нехорошего блогера:

 

http://puerrtto.livejournal.com/695081.html

 

http://puerrtto.livejournal.com/693684.html

 

 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, usher сказал:

У нас - свыше 4 млн. Откуда там для них работа будет?

 

Из этих 4 млн. не все же работоспособны, часть дошкольного возраста, часть (примерно пол-миллиона) в школах неучатся, часть пенсионеры, часть инвалиды, часть заняты в госсекторе, сфере услуг, торговли и т.д. Т.е. если брать только трудоспособных мужчин - глав семейств-кормильцев, то реально будет где-то 700-800 тыс. человек.

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Tehnokrat сказал:

 

Из этих 4 млн. не все же работоспособны, часть дошкольного возраста, часть (примерно пол-миллиона) в школах неучатся, часть пенсионеры, часть инвалиды, часть заняты в госсекторе, сфере услуг, торговли и т.д. Т.е. если брать только трудоспособных мужчин - глав семейств-кормильцев, то реально будет где-то 700-800 тыс. человек.

 

При современных технологиях 1% населения занятый в сельском хозяйстве способен прокормить оставшиеся 99%.

 

По идее эти 800 тыс достаточны для того что бы прокормить 2 Азербайджана плюс ровно половину России.

 

Я ничего не преувеличил и это не шутка, скорее всего это повод что б плакать.

 

(Только 3,7 % рабочей силы Израиля занято в сельском хозяйстве, при этом Израиль на 95 % обеспечивает собственные потребности, импортируя только зерно, масличные культуры, мясо, кофе, какао и сахар)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, white and fluffy сказал:

 

Мы на 150? Ага щассссс. Зайдите в любой продуктовый и посмотрите. Даже яблоки и картошка импортируется.

И тем не менее сельхозпродукции у нас на душу населения в 1,5 раза больше, чем в Израиле. Источник - ЦРУ.

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Tehnokrat сказал:

 

Из этих 4 млн. не все же работоспособны, часть дошкольного возраста, часть (примерно пол-миллиона) в школах неучатся, часть пенсионеры, часть инвалиды, часть заняты в госсекторе, сфере услуг, торговли и т.д. Т.е. если брать только трудоспособных мужчин - глав семейств-кормильцев, то реально будет где-то 700-800 тыс. человек.

В других (в развитых) странах на такой же площади живут, а не работают - 300-400 тыс. И среди них - все Вами перечисленные категории. У нас рабсила в сельском хозяйстве оценивается в 1,9 млн. - откуда она найдет себе применение, если там при современном уровне ведении хозяйства нужно 200-300 тыс. человек? Даже при уровне 10 века их было бы слишком много...

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, white and fluffy сказал:

А что там ещё осталось импортировать? (Как я понимаю, фрукты они не кушают, кроме апельсинов. И сливочное масло - тоже. Ещё не курят. Хоть и не продукт питания, но тоже сельхозпродукт).

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Murad Ali сказал:

 

я не знаю как именно, но если бы было хорошо, мы бы это не обсуждали - почему все плохо)

а плохо лишь потому что любое государственное учреждение коррумпировано. 

человек лишь подумав о каком то начинании... сразу же зарабатывает мигрень, и жалеет что он об этом подумал)

Хорошо, коррумпировано. Правда, я годами взяток не даю, вот хотел узнать - за что даёт взятки сельский труженик? Ну, чем его задавили? А почему у нас плохо - для меня не вопрос. Мы - страна низкого уровня экономического развития. А такие страны из своего состояния выходят редко. Когда выходили - это называли экономическим чудом. Но давно уже я этого термина не слышал. Похоже, чудеса закончились.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, usher сказал:

А что там ещё осталось импортировать? (Как я понимаю, фрукты они не кушают, кроме апельсинов. И сливочное масло - тоже. Ещё не курят. Хоть и не продукт питания, но тоже сельхозпродукт).

 

Фрукты, овощи, рыба, морепродукты, молочные изделия - разве это мало?

Link to comment
Share on other sites

Только что, white and fluffy сказал:

 

Фрукты, овощи, рыба, морепродукты, молочные изделия - разве это мало?

Какие фрукты там? Яблоки? Там апельсины растут, остальное - факультативно. Молоко... Говядину завозят, а молока своего залейся. Интересно... Молочные изделия из импортного сухого молока никакого отношения к сельскому хозяйству не имеют.

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, usher сказал:

Хорошо, коррумпировано. Правда, я годами взяток не даю, вот хотел узнать - за что даёт взятки сельский труженик? Ну, чем его задавили? А почему у нас плохо - для меня не вопрос. Мы - страна низкого уровня экономического развития. А такие страны из своего состояния выходят редко. Когда выходили - это называли экономическим чудом. Но давно уже я этого термина не слышал. Похоже, чудеса закончились.

 

задавили тем что гос программы которые направлены на развитие сельхоза, неполноценны. 

в развитых странах, выдаются кредиты в 0, в японии и то в минус дают... а у нас же... что бы получить кредит, нужно давать какой откат, шапку, ... в итоге взявший начинает, и бросает на пол дороги, пул батты - джяхяннямякми интереса нет... еще ничего нет а уже начинается мозгобздынь. 

А вот представьте есть структура, которая сама ездит по селам деревням, смотрит кто где чем занимается, предлагает льготные кредиты условия, поднимать производство, растеневодство, скотоводство... Люди видят что им идут на встречу, и начинают сами стремиться к развитию и расширению. Каждое село превращается в производственный надел, одни сажают картошку, другие хлопок, чай, бобы, капусту итп))) завозят породистую скотину, отдают фермерам на вывод, короче если государство не вмешается, так и будем ныть и ныть) а государство увы не вмешается никогда, или тогда когда уже будет поздно. поздно это тогда когда поколение которое еще на что то способно сегодня, станет дееспособным, а их отпрыски, уже станут горожанами, не принимающими сельский образ жизни. так и вымирает человек)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Murad Ali сказал:

 

задавили тем что гос программы которые направлены на развитие сельхоза, неполноценны. 

в развитых странах, выдаются кредиты в 0, в японии и то в минус дают... а у нас же... что бы получить кредит, нужно давать какой откат, шапку, ... в итоге взявший начинает, и бросает на пол дороги, пул батты - джяхяннямякми интереса нет... еще ничего нет а уже начинается мозгобздынь. 

А вот представьте есть структура, которая сама ездит по селам деревням, смотрит кто где чем занимается, предлагает льготные кредиты условия, поднимать производство, растеневодство, скотоводство... Люди видят что им идут на встречу, и начинают сами стремиться к развитию и расширению. Каждое село превращается в производственный надел, одни сажают картошку, другие хлопок, чай, бобы, капусту итп))) завозят породистую скотину, отдают фермерам на вывод, короче если государство не вмешается, так и будем ныть и ныть) а государство увы не вмешается никогда, или тогда когда уже будет поздно. поздно это тогда когда поколение которое еще на что то способно сегодня, станет дееспособным, а их отпрыски, уже станут горожанами, не принимающими сельский образ жизни. так и вымирает человек)

А что, всю историю человечества сельхозпроизводителям давали льготные кредиты? Их освободии от всех налогов в бюджет, им из бюджета строят инфраструктуру, им и кредиты, кстати, уже лет 20 дают целевые. Сельское хозяйство есть, оно не так уж плохо работает. Лучше, чем всё остальное. Там просто людей много слишком. Потому и уезжают. Причём если на уровень лучших стран в области сельского хозяйства выйти, лишних людей там станет ещё больше. У нас не проблемы в сельском хозяйстве. У нас промышленности нет, чтобы урбанизация нормально происходила, а не как в самых отсталых странах.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, usher сказал:

А что, всю историю человечества сельхозпроизводителям давали льготные кредиты? Их освободии от всех налогов в бюджет, им из бюджета строят инфраструктуру, им и кредиты, кстати, уже лет 20 дают целевые. Сельское хозяйство есть, оно не так уж плохо работает. Лучше, чем всё остальное. Там просто людей много слишком. Потому и уезжают. Причём если на уровень лучших стран в области сельского хозяйства выйти, лишних людей там станет ещё больше. У нас не проблемы в сельском хозяйстве. У нас промышленности нет, чтобы урбанизация нормально происходила, а не как в самых отсталых странах.

Кредиты - избранным, строят инфраструктуру - вы серьёзно?  Промышленности нет, согласен, есть сборки отвёрточные из г... мозги утекают - местничество везде, ум мало волнует, вороватым чиновникам своих надо обустроить хотя они их в итоге и нагреют... реалии таковы. Имхо

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Zaurbek Murhamedov сказал:

Кредиты - избранным, строят инфраструктуру - вы серьёзно?  Промышленности нет, согласен, есть сборки отвёрточные из г... мозги утекают - местничество везде, ум мало волнует, вороватым чиновникам своих надо обустроить хотя они их в итоге и нагреют... реалии таковы. Имхо

А что, во всём мире чиновники не вороватые, местничества нет, и всё распределяется справедливо?

Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, usher сказал:

А что, всю историю человечества сельхозпроизводителям давали льготные кредиты? Их освободии от всех налогов в бюджет, им из бюджета строят инфраструктуру, им и кредиты, кстати, уже лет 20 дают целевые. Сельское хозяйство есть, оно не так уж плохо работает. Лучше, чем всё остальное. Там просто людей много слишком. Потому и уезжают. Причём если на уровень лучших стран в области сельского хозяйства выйти, лишних людей там станет ещё больше. У нас не проблемы в сельском хозяйстве. У нас промышленности нет, чтобы урбанизация нормально происходила, а не как в самых отсталых странах.

причем тут история человечества? ))) раньше вообще если кесарю кесарево не отдал, высекали а то и в рабство угоняли) 

я думаю тут дело в другом :) у нас в головах еще остались феодальные гены, участок, огородить мое, я хозяин, торпаг, зябт зырт пырт... страна у нас не большая, земли хорошей еще меньше. и та не поймешь в чьих руках, и как ею распоряжаются. 

мало видим - едем по дороге, красота травка зеленая простор, и тут бац на тебе каменный забор посреди поля))) нахрена ... а что бы людям показывать - Мянимди))) джындыристан

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Murad Ali сказал:

причем тут история человечества? ))) раньше вообще если кесарю кесарево не отдал, высекали а то и в рабство угоняли) 

я думаю тут дело в другом :) у нас в головах еще остались феодальные гены, участок, огородить мое, я хозяин, торпаг, зябт зырт пырт... страна у нас не большая, земли хорошей еще меньше. и та не поймешь в чьих руках, и как ею распоряжаются. 

мало видим - едем по дороге, красота травка зеленая простор, и тут бац на тебе каменный забор посреди поля))) нахрена ... а что бы людям показывать - Мянимди))) джындыристан

В Греции я видел такое повсеместно. Там этих бессмысленных заборов в 100 раз больше. Ну и что?

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, usher сказал:

В Греции я видел такое повсеместно. Там этих бессмысленных заборов в 100 раз больше. Ну и что?

Наши и построили

Link to comment
Share on other sites

В 28.03.2017 в 16:53, ddd123 сказал:

А кому продавать будем, где рынок сбыта?

сначала надо бы свой рынок забить полностью .........

и тем самым цены сбить.

а дальше можно и об экспорте подумать

 

  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 28.03.2017 в 15:53, ddd123 сказал:

А кому продавать будем, где рынок сбыта?

конечно неправильно нас сравнивать с США, но самый большой рынок сбыта для своей продукции - они сами. Получается если заживёт среднестатистический житель Азербайджана на несколько порядков лучше то будет кому сбывать. А так почему все зажались - денег нет, уверенности нет, потреблять хочется, а нечем платить, всего навалом вроде, не как в совке, дефицита нет, а позволить себе не могут. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 28.03.2017 в 01:31, Murad Ali сказал:

 

задавили тем что гос программы которые направлены на развитие сельхоза, неполноценны. 

в развитых странах, выдаются кредиты в 0, в японии и то в минус дают... а у нас же... что бы получить кредит, нужно давать какой откат, шапку, ... в итоге взявший начинает, и бросает на пол дороги, пул батты - джяхяннямякми интереса нет... еще ничего нет а уже начинается мозгобздынь. 

А вот представьте есть структура, которая сама ездит по селам деревням, смотрит кто где чем занимается, предлагает льготные кредиты условия, поднимать производство, растеневодство, скотоводство... Люди видят что им идут на встречу, и начинают сами стремиться к развитию и расширению. Каждое село превращается в производственный надел, одни сажают картошку, другие хлопок, чай, бобы, капусту итп))) завозят породистую скотину, отдают фермерам на вывод, короче если государство не вмешается, так и будем ныть и ныть) а государство увы не вмешается никогда, или тогда когда уже будет поздно. поздно это тогда когда поколение которое еще на что то способно сегодня, станет дееспособным, а их отпрыски, уже станут горожанами, не принимающими сельский образ жизни. так и вымирает человек)

вот почему белорусские магазины у нас открываются как грибы после дождя , да что говорить про нас знакомый из германии приезжал так вот и они там стараются покупать белорусские продукты.Смог бы белорусский крестьянин без помощи государства выйти с таким качеством на рынок , то же самое и Литва

Link to comment
Share on other sites

Как в Спарте учили детей плавать? Верно просто кидали в воду и ребенок в 99,9% случаев выплывал и больше навык умения плавать не забывал никогда. А с регионами так же. Просто сократить финансирование и Иджра бачылары пусть начнут думать как именно прокормить регион, и как приносить бюджету Страны прибыль. Зажирели мля, тысячи гектаров пахотных земель а они из рук Государства подачку ждут. Сажайте традиционную пшеницу, картошку, капусту, табак, хлопок, виноград, яблоки.........  Тогда и цены на рынках упадут и производства станут развиваться. А так как нишие на паперти............

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Самофинансирования не получилось: в регионах Азербайджана нет денег
lankaran-astara-region.jpg
Э.РУСТАМОВА

 

Долгие годы правительство Азербайджана пытается максимально передать экономические полномочия регионам. В 2013 году Министерство финансов Азербайджана заявило, что настроено сместить акцент финансовых возможностей в регионы и добиться того, чтобы как можно меньше регионов были дотационными.

Для этого Минфин в 2013 году подготовил ряд предложений для перехода нескольких регионов страны на самофинансирование. По последним сообщениям, в 2016 году был утвержден документ, согласно которому десятки регионов АР должны с 2017 года начать жить за свой счет и забыть про финансовую помощь из столицы.

 

Как сообщил в интервью Echo.az эксперт общественного объединения «Содействие экономическим инициативам» Самир Алиев, план Минфина не сработал, районы АР до сих пор зависят от столицы.

«В настоящее время мы не можем наделить такими полномочиями регионы страны, потому что для них это тяжелая и непосильная ноша. Согласно плану Минфина, в этом году десятки районов страны должны были перейти на самофинансирование, но этого не случилось. Бесспорно, районы республики необходимо упразднить, потому что слишком большие финансы затрачиваются на их обеспечение. В будущем надо добиться того, чтобы большинство районов АР хотя бы на 90% обеспечивали сами себя. В данный момент это нереальная задача,» — отметил Алиев.

По словам эксперта, на сегодняшний день почти все районы Азербайджана субсидируются из бюджета, за исключением Мингячевира, Нафталана, Сумгайыта и Ширвана, а также Абшеронского и Имишлинского районов.

 

«Замечу, раньше только столица Азербайджана находилась на самофинансировании, все остальные города и районы зависили от центрального бюджета. И только недавно к Баку присоединились несколько городов и районов, которые сумели выйти на самофинансирование. Скорее всего, в эти ряды в ближайшее время не ожидается пополнение. Сейчас идет процесс регионализации. По некоторым статьям расходов, например, на образование, выделяют деньги не всем районам, а только тем, которые действительно в этом нуждаются. Финансы распределяют региональные центры», — говорит С. Алиев.

По словам эксперта, около 90% ВВП формируется за счет Баку и ее приграничных районов. Когда экономика страны сосредоточена только в столице и ее соседних зонах, как правило, другие районы являются слаборазвитыми. В Азербайджане работает именно эта «схема».

«На самофинансирование могут выйти те районы, где уровень доходов равен расходам. Как правительство может отрезать от финансовой помощи города, где высокий уровень безработицы, где нет предприятий, где малый бизнес не развит?! Откуда местный бюджет будет получать доход?! В стране даже аграрный сектор слабо развит, хотя потенциал у нас большой. Прежде чем правительство будет задаваться вопросом самофинансирования, необходимо подумать и о том, зарабатывают ли регионы,» — отметил эксперт.

 

По его словам, туризм и иностранные инвестиции могут вывести регионы АР на новый уровень развития, в том числе, на самофинансирование.

«Как показывает практика, объекты, которые открываются по линии государства, после трех месяцев работы покидают рынок. Поэтому нужно привлекать иностранных бизнесменов, которые хотят и готовы работать в нашей страны, вкладываться в экономику АР», — сказал экономист.

По словам С. Алиева, за последние годы в экономику страны были вложены большие инвестиции, и часть из них направлялась в регионы.

«Тем не менее, в некоторых регионах до сих пор недостаточно развита инфраструктура. Есть вина и в местной исполнительной власти, так как чиновники на местах неграмотно распределяют финансы, поэтому из года в год определенные районы не развиваются. Кроме того, глобальный экономический кризис нанес значимый удар по экономике Баку, не говоря уже о внутренней региональной экономике. Если в былые годы, когда страна расцветала, а экономика АР росла, регионы не готовы были жить за свой счет, то сегодня тем более», — заключил С. Алиев.

 

Напомним, ранее «Интерфакс-Азербайджан», ссылаясь на бюджетные материалы, опубликованные на сайте Министерства финансов, писал, что на самофинансирование в 2017 году в республике перейдут еще 27 городов и районов. Так, число районов и городов Азербайджана, достигших уровня самофинансирования, в 2017 году увеличится до 33.

На момент до вступления в силу документа Минфин отметил, что на самофинансировании (без учета Баку) находятся города Мингячевир, Нафталан, Сумгайыт и Ширван, а также Абшеронский и Имишлинский районы.

 

Согласно материалам Минфина, дотации из госбюджета для покрытия местных расходов в 2017 году снизятся на 743,5 млн. манатов, или 42,7% — до 997,7 млн. манатов. Доходы госбюджета Азербайджана на 2017 год прогнозируются на уровне 15 млрд. 955 млн. манатов, расходы — 16 млрд. 600 млн. манатов, дефицит — 645 млн. манатов, или 1,05% ВВП.

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 20 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 26 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 12 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 89 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 694 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...