Jump to content
Disput.Az Forum
Модераторы форума - Assembler & Bercana
Bercana

Цены на квартиры.5

Recommended Posts

Здравствуйте!

Назрел такой вопрос.

Сегодня разместил обьявление о продаже квартиры.

Сразу же стали звонить маклеры,все хотят внести в какую базу,естественно просят свои проценты.

В принципе,если люди помогут-то оплатить услуги это нормально.

Хотелось бы узнать как грамотно сработаться с маклерами,чтобы они реально помогли продать без нервотрепки.

1 час назад, Medvejonok сказал:

Здравствуйте!

Назрел такой вопрос.

Сегодня разместил обьявление о продаже квартиры.

Сразу же стали звонить маклеры,все хотят внести в какую базу,естественно просят свои проценты.

В принципе,если люди помогут-то оплатить услуги это нормально.

Хотелось бы узнать как грамотно сработаться с маклерами,чтобы они реально помогли продать без нервотрепки.

Грамотно обращаться максимум к 2-3(самое лучшее к одному) рекомендуемым.Рынок нормально разделён на сегменты(новостройки,старое жильё,локация,ценовые категории).Как не бывает мастера,который ремонтирует всю квартиру(малярка,сантехника,электрика,полы),так и не может один и тот же грамотный риэлтор заниматься и Ахмедлами и центром,и новостройками и старым фондом.

Лучше всего рекомендации друзей,родственников,знакомых,имевших опыт работы с кем-то конкретным.

А так,вашу квартиру будут рекламировать 10-15 агентств,в итоге она будет "на слуху" у каждого покупателя),что сильно бьёт по цене,рейтингу и,главное-вашим нервам.

• Upvote 3

16 hours ago, Кулеманс said:

Грамотно обращаться максимум к 2-3(самое лучшее к одному) рекомендуемым.Рынок нормально разделён на сегменты(новостройки,старое жильё,локация,ценовые категории).Как не бывает мастера,который ремонтирует всю квартиру(малярка,сантехника,электрика,полы),так и не может один и тот же грамотный риэлтор заниматься и Ахмедлами и центром,и новостройками и старым фондом.

Лучше всего рекомендации друзей,родственников,знакомых,имевших опыт работы с кем-то конкретным.

А так,вашу квартиру будут рекламировать 10-15 агентств,в итоге она будет "на слуху" у каждого покупателя),что сильно бьёт по цене,рейтингу и,главное-вашим нервам.

Спасибо за совет!

Обязательно приму к сведению!

Нужен совет по  строй фирме  TURAC AF  , 16 этажка ,Напротив мед техникума 2, по Хиябани, позади Аз Тв и азпетрол 

3 hours ago, Namula said:

Если вам позвонили из компании и предлагают свою помощь, не отказывайтесь. Сразу тут же (без разговоров и вопросов) называйте свою цену, которую вы им оплатите в случае продажи квартиры (друг предлагал 1% от суммы сделки). Многие сразу отказываются вам помочь и отсеиваются. Если фирма согласна на вашу цену, просите предоставить вам 1!!! представителя фирмы который будет с Вами работать и сразу предупредите, что с другими (представителями этой фирмы) работать вы не будете. Таким образом у вас будет 3-5 маклера, которые будут с вами работать. Не подписывайте ни с какой конторой договора, договорённость на словах (вы порядочный человек и держите своё слово). Документы на продажу готовьте сами.

Определитесь с ценой на квартиру и чётко её придерживайтесь, маклера любят занижать стоимость квартиры для привлечения клиентов. Если это вторая квартира (бабушкина, друга зарубежом и т.д.) определите интервал по времени когда вы можете спокойно поехать и показать квартиру. Ни когда не отдавайте маклеру ключи от квартиры для осмотра. Сами присутствуйте. При осмотре когда вы почувствуете, что перед вами реальный покупатель, можете поторговаться.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Спасибо за дельные советы и добрые пожелания!

Постараюсь воспользоваться вашими советами!

Тут про Идеал МТК речь за шла. Помню, что ещё лет 10 назад, у них был наполовину построенный комплекс. Я тогда работал неподалёку в бизнес-центре и офис этого МТК, располагался так же в этом центре.

На наш с коллегами, обывательский взгляд, комплекс строился слишком "коряво". Никому не посоветовал бы покупать там квартиру. Ещё помню двор там был хоть и большим, но таким унылым - даже летом туда лучи Солнца не доходили.

• Upvote 1

У кого есть вариант для приобретения новостроя в рассрочку?Возьму на 2 года ближе к центру.До 100 квадратов

В 31.03.2017 в 00:10, eldar40 сказал:

У кого есть вариант для приобретения новостроя в рассрочку?Возьму на 2 года ближе к центру.До 100 квадратов

У меня есть)

• Upvote 1

Какая там ситуация на рынке недвижимости после финта с манатом на 1.9 и вниз? Ожил рынок или люди с баксами все еще ждут

В 25 марта 2017 г. в 22:23, Кулеманс сказал:

Лично мне больше нравится удаление центра в сторону Баилова,там и бульвар очень близко,и массовое строительство будет.

Там будут такие комплексы плюс транспортная развязка великолепная-воздух,пространство в отличие от тесного центра,я бы там взял.

Какой воздух на бывших нефтепромыслах? Вечно закрытая дорога в 19-00 в сторону Азнефть 

• Upvote 4

9 часов назад, Balance сказал:

Какая там ситуация на рынке недвижимости после финта с манатом на 1.9 и вниз? Ожил рынок или люди с баксами все еще ждут

Ждут, и те и другие

• Upvote 2

44 minutes ago, HHA71 said:

Ждут, и те и другие

Нашу купили на прошлой неделе - 3 комнаты (120 кв), около метро на Иншаатчилар, сквозная новостройка с договором, без купчии, вместе с хорошей мебелью, со всем оборудованием и ремонтом 7-летней давности  (дубовый паркет и модерн ремонт) - $98К получила на руки после всех выплат - маклеру (2%), переоформления с МТК и всях там ширинлик. В свое время (3 года назад) за нее отдавали почти в два раза больше. Но думаю, что очень хорошо продала учитывая, что купчии не было и никто не покупал. Квартира была на продаже больше года. Реальных покупателей можно было посчитать по пальцам.  

• Upvote 3

28 минут назад, Mashka77 сказал:

Нашу купили на прошлой неделе - 3 комнаты (120 кв), около метро на Иншаатчилар, сквозная новостройка с договором, без купчии, вместе с хорошей мебелью, со всем оборудованием и ремонтом 7-летней давности  (дубовый паркет и модерн ремонт) - $98К получила на руки после всех выплат - маклеру (2%), переоформления с МТК и всях там ширинлик. В свое время (3 года назад) за нее отдавали почти в два раза больше. Но думаю, что очень хорошо продала учитывая, что купчии не было и никто не покупал. Квартира была на продаже больше года. Реальных покупателей можно было посчитать по пальцам.  

Поздравляю  с продажей  квартиры, Я сам, свою квартиру под маяк тоже выставил на продажу и понимаю, как сейчас это  непросто
Если мне память не изменяет, как вы писали, купчию на вашу квартиру возможно было получить только  через суд.
А с учетом того, что народ наш помешан на "кубчах" и  отсутствие ее оттталкивает, мешает увидеть все преимущества квартиры и сделать  верный выбор.  

А тут еще, мало того, что  купчии нет, но еще и через суд получать,. Шансы продать за вашу цену были ничтожно малы.Я даже,  признаюсь, тогда в душе посочуствовал вам, что "гиблое дело, а  квартира  неплохая" Так, что, то что продали, да еще за доллар - это, если не подвиг, но что-то героическое в этом есть))

• Upvote 1

6 minutes ago, Rieltor said:

Я даже,  признаюсь, тогда в душе посочуствовал вам, что "гиблое дело, а  квартира  неплохая" Так, что, то что продали, да еще за доллар - это, если не подвиг, но что-то героическое в этом есть))

Спасибо, квартира наша досталась оооочень хорошим людям, чему я несказанно рада. Они тоже боялись покупать с договором, хотя квартира была им по-душе и они долго к ней присматривались, но познакомившись с нами решили брать ее, правда цену мы спустили тоже. Надеюсь купчую они тоже получат (газ есть), ведь Президент подписал документ, в котором говорится что все новостройки узаконят рано или поздно, разве нет?  

12 минуты назад, Mashka77 сказал:

Спасибо, квартира наша досталась оооочень хорошим людям, чему я несказанно рада. Они тоже боялись покупать с договором, хотя квартира была им по-душе и они долго к ней присматривались, но познакомившись с нами решили брать ее, правда цену мы спустили тоже. Надеюсь купчую они тоже получат (газ есть), ведь Президент подписал документ, в котором говорится что все новостройки узаконят рано или поздно, разве нет?  

поздравляю, это не та квартира с хорошей аурой и приносящая удачу ?)

Just now, Mirik07 said:

поздравляю, это не та квартира с хорошей аурой и приносящая удачу ?)

Она самая )) кстати покупатель (не с форума) увидев меня в первый раз сказала: еви горен кими урейимизе ятды )  

2 минуты назад, Mashka77 сказал:

Она самая )) кстати покупатель (не с форума) увидев меня в первый раз сказала: еви горен кими урейимизе ятды )  

хейирли олсун, хейир ишлере херджленсин

• Upvote 1

Только что, Mashka77 сказал:

Президент подписал документ, в котором говорится что все новостройки узаконят рано или поздно, разве нет?  

Да, конечно узаконят и купчию они безусловно  получат. Те, кто купили, они зрили в корень: главное, что по-душе, а  это уже многого стоит. А как провели сделку  передачу долларов? Вы нотариуса как-то задействовали в этой процедуре?  Или просто по-мировому передали вам  деньги,  проверили в банке и переоформили на них в мтк?  

• Upvote 1

2 часа назад, Mashka77 сказал:

Отлично продали

57 минут назад, Mashka77 сказал:

Ко всем это не относится, большинство построено с грубыми нарушениями но если есть газ то значит мес претензий не имеет это плюс и скорее всего когда нибудь на этот дом купчая будет

20 минут назад, Rieltor сказал:

Да, конечно узаконят и купчию они безусловно  получат. Те, кто купили, они зрили в корень: главное, что по-душе, а  это уже многого стоит. А как провели сделку  передачу долларов? Вы нотариуса как-то задействовали в этой процедуре?  Или просто по-мировому передали вам  деньги,  проверили в банке и переоформили на них в мтк?  

Если купчей нет то какой нотариус? Там просто взяли деньги и переписали договор мтк

1 minute ago, HHA71 said:

Отлично продали

Да? Когда просматриваю обьявления на сайтах, где в нашем районе "под маяк" продают за те же цены, кажется что могли бы и по-дороже, учитывая что оставили всю мебель, оборудование, картины и т.д. 

2 minutes ago, HHA71 said:

Если купчей нет то какой нотариус? Там просто взяли деньги и переписали договор мтк

Помимо этого еще нотариус подпись нашу заверил на 'отказной' от квартиры. 

17 minutes ago, HHA71 said:

А если старая с купчей - там уже только через нотариус, да?

32 минуты назад, Slider сказал:

А если старая с купчей - там уже только через нотариус, да?

Да только через нотариуса и в манатах

• Upvote 2

50 минут назад, Mashka77 сказал:

Да? Когда просматриваю обьявления на сайтах, где в нашем районе "под маяк" продают за те же цены, кажется что могли бы и по-дороже, учитывая что оставили всю мебель, оборудование, картины и т.д. 

В объявлениях можно что хочешь написать это маклера пишут реально проданное жильё продаётся намного дешевле

• Upvote 4

50 минут назад, Mashka77 сказал:

Помимо этого еще нотариус подпись нашу заверил на 'отказной' от квартиры. 

Это уже формальность просто для подстраховки

не обязательная

Да только через нотариуса и в манатах

У нотариальной конторе есть и вариант сделать куплю-продажу в долларах. Единственное что в этом случае вычитаемый процент 0,5% а не 0,2 % если в манатах.

2 минуты назад, Z-Z сказал:

У нотариальной конторе есть и вариант сделать куплю-продажу в долларах. Единственное что в этом случае вычитаемый процент 0,5% а не 0,2 % если в манатах.

Каким образом? Все операции по купли продаже должны быть в манатах

единственный способ если у нотариуса негласная договоренность с банком и все это остаётся в тайне а разница в курсе делится между банком и нотариусом наличными

• Upvote 1

5 часов назад, HHA71 сказал:

Какой воздух на бывших нефтепромыслах

Воздух чистый,потому что там нет нефтепромыслов.

5 часов назад, HHA71 сказал:

Вечно закрытая дорога в 19-00 в сторону Азнефть 

А где сейчас нет пробок?

3 часа назад, Rieltor сказал:

Поздравляю  с продажей  квартиры, Я сам, свою квартиру под маяк тоже выставил на продажу и понимаю, как сейчас это  непросто
Если мне память не изменяет, как вы писали, купчию на вашу квартиру возможно было получить только  через суд.
А с учетом того, что народ наш помешан на "кубчах" и  отсутствие ее оттталкивает, мешает увидеть все преимущества квартиры и сделать  верный выбор.  

А тут еще, мало того, что  купчии нет, но еще и через суд получать,. Шансы продать за вашу цену были ничтожно малы.Я даже,  признаюсь, тогда в душе посочуствовал вам, что "гиблое дело, а  квартира  неплохая" Так, что, то что продали, да еще за доллар - это, если не подвиг, но что-то героическое в этом есть))

а что за квартира?)
если можно информацию в личку

мы тоже ищем квартиру, под маяк, но не торопимся

Все официально Я продавал за доллары и затем покупал квартиру на доллары в новостройке Доллары переводят  в банк на счет нотариуса и их можно снять после завершения сделки

52 минуты назад, Кулеманс сказал:

Воздух чистый,потому что там нет нефтепромыслов.

А где сейчас нет пробок?

Как это нет? Там везде качалки

но не с такой регулярностью как там

даже альтернативы нет только пешком до баксовета

Edited by HHA71

29 minutes ago, Rieltor said:

Все официально Я продавал за доллары и затем покупал квартиру на доллары в новостройке Доллары переводят  в банк на счет нотариуса и их можно снять после завершения сделки

Если счет манатный но скорее всего там дважды была конвертация по курсу того банка. Вопрос сколько Вы при этом потеряли.

Только что, HHA71 сказал:

Как это нет? Там везде качалки

Прогуглите Бульвар Резиденс-место на карте посмотрите

Нет не так

33 минуты назад, Rieltor сказал:

Там просто двойная конвертация доллар- манат- доллар

в договоре ведь манатная цена посмотрите внимательно

Напротив Бульвар Резиденс расположен новый бульвар. Качалки  находятся еще дальше по бибихебетскому шоссе, в стороне Потоцкого 

• Upvote 1

1 минуту назад, Rieltor сказал:

Напротив Бульвар Резиденс расположен новый бульвар. Качалки  находятся еще дальше по бибихебетскому шоссе, в стороне Потоцкого 

Что продаёте?Помощь нужна?

• Upvote 1

5 минут назад, Rieltor сказал:

Качалки прямо напротив водного дворца и за ним вплоть до моря

там вся земля нефтью пропитана

радиацию замерьте там будет все ястно

• Upvote 1

Только что, HHA71 сказал:

Нет не так

Там просто двойная конвертация доллар- манат- доллар

в договоре ведь манатная цена посмотрите внимательно

разумеется переводят в манаты, а  затем выдают в долларах.А как иначе? И все официально.

• Upvote 1

1 minute ago, Rieltor said:

разумеется переводят в манаты, а  затем выдают в долларах.А как иначе? И все официально.

Так можно же в этом случае самому обменять по более выгодному курсу.

• Upvote 1

8 минут назад, Rieltor сказал:

Так это простая конвертация а не купля продажа в долларах зачем вводить в заблуждение?

• Upvote 4

7 минут назад, Slider сказал:

Пишет да

• Upvote 1

Только что, Slider сказал:

если мы проводим сделку с долларами, то привязаны к  курсу банка с которым работает нотариус

1 minute ago, Rieltor said:

если мы проводим сделку с долларами, то привязаны к  курсу банка с которым работает нотариус

О чем я и говорю) а в случае с манатами Вы можете обменять доллары на манаты по выгодному ВАМ курсу в любом банке. 

О чем я и говорю) а в случае с манатами Вы можете обменять доллары на манаты по выгодному ВАМ курсу в любом банке. 

Если продавец  квартиры с купчей хочет манаты а у покупателя доллары, то естественно он(покупатель) может  менять их в любом банке со сходным курсом.  Это же очевидные вещи о которых я даже не говорю. И в Асан хидмет им надо.

Но если продавец с  купчей желает в долларах и у  покупателя уже есть нужная сумма в  долларах и его устраивает цена, то только через нотариуса )

Edited by Rieltor

Так там 0.5% или двойная конвертация? Если двойная, то  0.5% не получается.

Например, курс банка 1.70-1.74.  Даём $100 К - теряем  $ 2.300 (это если курс не изменится). А 0.5% - $500.

Edited by e-MEAN
  • Upvote 2

Так там 0.5% или двойная конвертация? Если двойная, то  0.5% не получается.

Например, курс банка 1.70-1.74.  Даём $100 К - теряем  $ 2.300 (это если курс не изменится). А 0.5% - $500.

Никакой двойной конвертации. Продавец продает в долларах, клиент платит в долларах. Сумма Н садится на счет натариуса( в долларах) и на следующий день продавец получает эту сумму Н( опять же в долларах) с вычетом 0.5%.

• Upvote 1

Если человек продает квартиру, которая в залоге за ипотеку, чтоб погасить и закрыть ипотеку за эти деньги - как действовать покупателю в таком случае, чтоб исключить риск получения долга с такой квартирой или чтоб не потерять ее в последствии? Как вообще проходят такие сделки? Мне сказали, что покупатель с продавцом сначала идут в банк ипотеки, покупатель погашает долг собственника, в ответ получая от банка бумагу с подтверждением и о том, что квартира больше не в залоге. Потом с этими документами оба идут к нотариусу и оформляют куплю-продажу на оставшуюся сумму (если таковая имеется) как при обычной сделке.

Сумма, необходимая для закрытия ипотеки, отдается продавцу ввиде " бех"я, который оформляется в нотариальной конторе. После получения "бех"я продавец оплачивает долг по ипотеке, банк получает документ из фонда ипотеки о закрытии ипотеки. Получив этот документ, дается запрос в БТИ на снятии квартиры с залога( если продаваемая квартира и была в залоге).

• Upvote 2

Оформления предоплаты( бех) обходится примерно в 100азн( гос.пошлина).снятие квартиры с залога в бти- 35-55 азн ( в завимсимости от того за сколько дней хотите получить этот документ). Получение формы 1 -30азн.

• Upvote 1

@Bercana, извините за этот вопрос тут, перепутал с Юрконсультацией. Если можно, перенесите мой вопрос и ответы на него туда, чтоб здесь оффтоп не продолжать.

Посоветуйте новостройку не более 1000 манат за квадрат.  

Гилан Гоша Парк на Тбилисском. Гдето 1050 азн за квадрат с гос.ремонтом. Продают вынужденные переселенцы, которых туда заселяли во время постройки Кемпински.
Газ есть. Купчи нет.

Только что, Lonely Wolf сказал:

Гилан Гоша Парк на Тбилисском. Гдето 1050 азн за квадрат с гос.ремонтом. Продают вынужденные переселенцы, которых туда заселяли во время постройки Кемпински.
Газ есть. Купчи нет.

спасибо

12 часа назад, Slider сказал:

Если человек продает квартиру, которая в залоге за ипотеку, чтоб погасить и закрыть ипотеку за эти деньги - как действовать покупателю в таком случае, чтоб исключить риск получения долга с такой квартирой или чтоб не потерять ее в последствии? Как вообще проходят такие сделки? Мне сказали, что покупатель с продавцом сначала идут в банк ипотеки, покупатель погашает долг собственника, в ответ получая от банка бумагу с подтверждением и о том, что квартира больше не в залоге. Потом с этими документами оба идут к нотариусу и оформляют куплю-продажу на оставшуюся сумму (если таковая имеется) как при обычной сделке.

можно и по другому, в купле продаже участвует и банк, и он дает согласие на сделку, получая свои деньги со счета нотариуса как сторона продающая

ни один покупатель не будет заранее погашать долг банку без гарантии что квартира перейдет ему

Edited by HHA71
  • Upvote 2

30 minutes ago, HHA71 said:

можно и по другому, в купле продаже участвует и банк, и он дает согласие на сделку, получая свои деньги со счета нотариуса как сторона продающая

ни один покупатель не будет заранее погашать долг банку без гарантии что квартира перейдет ему

А бех мюгавиляси не является такой гарантией?

А бех мюгавиляси не является такой гарантией?

нет конечно, я на такое не пошел бы

бех 100-200 манат бывает а не 20000

Edited by HHA71

10 minutes ago, HHA71 said:

нет конечно, я на такое не пошел бы

бех 100-200 манат бывает а не 20000

Там не указывается полная сумма и цель задатка?

Здравствуйте!

Заранее прошу прощения если запостил вопрос не в той теме!

Хотелось бы уточнить несколько вопросов.

Какие документы нужны для продажи квартиры?

Насколько мне известно,нужны форма2 с жека и форма1 с БТИ.

Может ли понадобится что-то еще?

Хозяин один человек,прописан только сам уже больше 5 лет.

Какие расходы могут быть у продающего человека кроме как при подготовке этих документов и оплаты услуг посредника?

Взимается ли какой-нибудь процент когда забираешь деньги от нотариуса в банке или продавцу можно будет забрать всю сумму,что будет указана в договоре купли-продажи?

Могут ли возникнуть трудности при получении денег в банке,например не смогут сказать ,что в кассе нет денег или что-то подобное?

Кто оплачивает пошлину у нотариуса-если не ошибаюсь 230 манатов при оформлении купли продажи?

Если есть другая квартира в собственности с купчей-можно ли выписаться и прописаться в ней в Асан центре?

Спасибо всем ,кто ответит!

• Upvote 1

4 часа назад, Slider сказал:

Там не указывается полная сумма и цель задатка?

указывается, ну и что. завтра выяснится что там один из прописанных против продажи. а деньги уже уплачены и что? через суд по 100 ман в месяц в течении 25 лет получать?

• Upvote 2

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Our picks

• Друзья, мы хотим продолжить нашу добрую традицию и выбрать Лучшего юзера и юзершу уходящего года. В этой теме вы можете назвать ники тех,чьи посты вам запомнились.Может быть юмором, а может информативностью.. 
      Ваши кандидаты (или ,в случае самовыдвижения, вы сами), должны удовлетворять простым условиям : 
      -- год регистрации
      -- минимум 500 постов. 

Где-то с неделю мы будем собирать и подсчитывать номинантов на звание Лучшего  пользователя (м/ж). Потом откроем голосование и выберем Лучшего .

У нас предусмотрены подарки :) Личное звание и 150 манат (наличными) 

П. С. Админ состав не участвует:) 

• Like
      • 908 replies
    • В этом году Таможня приняла решение что все кто хочет завезти импортные товары в Азербайджан должны до пересечения границы с Азербайджаном заполнить краткую состоящию из почти 50 граф декларацию на импорт и представить в таможню. Фишка в том что об этой таможеной инструкции многие не знают. И они штрафуют бизнес 1500 азн.
      Представьте себе что завозите на 10.000 доларов товар. Платите официальные налоги-это около 4000 доларов( в манатном выражении) и еще почти 1000 доларов за непредоставлении этой декларации.
      Спрашивается зачем нужно предоставлять 2 таможенные декларации( одну предварительную краткую из 50 граф и стандартную из 10-15 граф на один и тот же товар в течение 2-3 дней??
      Интересно откуда наши умудрились это взять с какой страны или это собственное изобретение для усложнения бизнеса и пополнения бюджета за счет таких штрафов?
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 23 replies
    • класный канал .к стати он расказал как получил визу и тд.так чтот дерзайте. 
        • Upvote
        • Like
      • 535 replies
    • Сегодня днем около 15-00 на площади Фонтанов случайно заметил перелетающего с дерева на дерево желтого попугая
      Примерное место: дорога от 5 банкоматов Межбанка к Гуси Гаджиева, деревья возле  поворота от лестниц ведущей к Фонтанам, ресторану и морю.
      Если вдруг кто знает хозяина потеряшки - напишите ему- замерзнет, жалко.
      У кого есть ФБ, Твиттер- можете тоже

• 12 replies
    • Сын армянского радикала Шаген Арутюнян облил памятник красной краской. 

"Я окрасил в красный цвет памятник послу Российской империи, писателю Грибоедову в ответ на раскраску доски Нжде", - написал Арутюнян в Facebook, выложив фотографию облитого красной краской памятника.
        Правоохранительные органы пока на эту публикацию не отреагировали.
      Шаген Арутюнян — сын армянского общественного деятеля, лидера националистиеской партии "Цегакрон" и "Объединённой национальной инициативы" Шанта Арутюняна.
      В 2014 году несовершеннолетний на тот момент Шаген Арутюнян был приговорен к четырем годам тюрьмы (условно). 

https://ru.oxu.az/world/346568
        • Downvote
        • Upvote
        • Haha
      • 67 replies
    • Создание в Турции сайта для иностранцев, желающих купить недвижимость, может привести к тому, что отток денег из Азербайджана в экономику другой страны продолжится.
      Азербайджан должен быть заинтересован в покупке недвижимости иностранными гражданами, так как это выгодно - в страну поступают деньги, сказал Sputnik Азербайджан доцент Азербайджанского государственного экономического университета Эльшан Багирзаде.

Главное управление регистрации и кадастра земли при министерстве окружающей среды и градостроительства Турции создало новую платформу для иностранных граждан, заинтересованных в покупке недвижимости, пишут турецкие СМИ.
      Специально созданный "Информационный портал иностранцев" призван помочь желающим в прохождении всех процедур и получении информации по поводу статистических сведений, решения вопроса с гражданством после приобретения недвижимости, назначении встреч для оформления документов и других важных моментов.
      В целях увеличения объема продажи недвижимости иностранцам Турция намерена открыть 12 представительств в 10 странах, в том числе в Азербайджане.

Азербайджану обязательно нужна подобная платформа, считает Багирзаде. В стране много непроданной недвижимости: "Метод вполне подойдет для оживления рынка. Государство должно быть заинтересовано в покупке недвижимости иностранными гражданами, тем более что это выгодно. В страну поступят деньги, валюта".
      Когда иностранец покупает жилье, он, во-первых, приносит в страну валюту, во-вторых, отдавая его в аренду, платит налоги государству, рынок недвижимости оживляется, в итоге зарабатывает экономика страны, сказал он.

По статистике, азербайджанцы стабильно входят в первую пятерку по числу иностранных граждан, покупающих в Турции недвижимость. По данным, обнародованным летом прошлого года, азербайджанцы заняли в этом списке первое место, заметил он.
      • 81 replies
    • Oдин из самых странных налогов был введен в американском штате Теннеси в 2005 году – это так называемый налог на расширители сознания. Он взимается с торговцев психотропными веществами - экстази, марихуаной, кокаином. Налог взимается анонимно. В случае привлечения торговца к ответственности, после предъявления доказательств уплаты данного налога он может получить некоторое снисхождение.
      В другом американском штате – Арканзасе - с 2005 года ввели налог на тату и пирсинг. Так, желающий сделать татуировку или пирсинг не только оплачивает услугу мастера, но и платит 6% от ее стоимости в казну страны.
      В Австрии действует налог на гипс для отдыхающих на горнолыжных курортах страны, так как медицинская страховка въезжающих в страну не всегда покрывает расходы на травмы любителей горнолыжного отдыха. Налог автоматически включается в стоимость спусков, а средства направляются на лечение травмированных туристов и спортсменов – горнолыжников и сноубордистов.
      В той же Австрии есть налог на владение телевизором. Граждане страны платят 25 евро в месяц за каждый рабочий телевизор. От уплаты данного налога освобождены студенты, люди с ограниченными физическими возможностями, безработные, а также граждане с низкой зарплатой и не превышающей прожиточный минимум пенсией.
      В Эстонии в 2008 году ввели налог на так называемое «пуканье коров» - выделение ими метана, загрязняющего воздух. Этот налог выплачивают только те фермеры, у которых есть коровы. В Эстонии почти нет предприятий, загрязняющих воздух. Так, оказалось, что больше всего вреда окружающей среде приносят коровы.
      В Венеции с 1993 года владельцы магазинов, кафе и ресторанов, которые имеют тенты, навесы и козырьки, платят налог на тень, отбрасываемую на улицы города. Эти деньги идут на уход за памятниками архитектуры.
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Традиционным путем жена заключенного забеременеть не может. Длительные свидания заключенным дают только раз в год.
      В 2006 году 25-летнего Николая Королева осудили за организацию теракта. Суд признал, что по его вине из-за взрыва на Черкизовском рынке погибло 14 человек, еще 61 был ранен. Королеву дали пожизненный срок. Сейчас он сидит в исправительной колонии "Полярная сова" в поселке Харп в ЯНАО, сообщает Life.ru.

Жена осужденного Вероника каждый год исправно ездит к нему на свидания. С 2014 года супруги судятся с государством за право отправиться в Екатеринбург для проведения ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение). Согласно правилам процедуры при сдаче биоматериала мужчина должен находиться в клинике.
      "Получили отказ от ФСИН России, что содействовать не будут. Мы прошли все в суды в РФ, и в 2016 году мы подали в Европейский суд по правам человека жалобу против России по искусственному оплодотворению среди заключенных, не только пожизненно заключенных касается. И вот с того момента мы ждем решения Европейского суда", — рассказала женщина.
      По закону пожизненно заключенным полагается два длительных свидания в год. Но, по словам Вероники, им предоставляют возможность видеться лишь один раз в год. Зачать ребенка в таких условиях не получается.
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
      • 77 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

No registered users viewing this page.

• Create New...
Наши цены на рекламу