Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Национальный софт


integer

Поддержим национального производителя?  

2 members have voted

  1. 1. Пользовались ли бы вы местным софтом?

    • Да
      19
    • Нет
      14
  2. 2. Купили бы вы ERP систему местного производства?

    • Да
      13
    • Нет
      20


Recommended Posts

Представьте, что на рынке появилась местная ERP система. Сделана она на уровне, начиная непосредственно от процесса работы, заканчивая интерфейсом. Известно, что такие системы очень дорого стоят. Купили бы вы местную систему при условии, что:

1. Система стабильна.
2. Система польностью отвечает законодательству страны.
3. Имеется возможность обновлений (не знаю, есть ли это на других системах).
4. Постоянный саппорт.
5. Намного дешевле заморских конкурентов.

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 124
  • Created
  • Last Reply

А какая разница чей софт? Главное чтобы он был нормальный и не глючил ну и наличие сапорта просто таки обязательно для таких систем

Link to comment
Share on other sites

Как не бизнесмен, но айтишник скажу - рассмотрел бы. Если она удовлетворяет поставленым целям, написана на уровне и привлекательная цена - какая разница в Кишневе, Москве, Берлине или Баку ее писали?

С другой стороны, очень многое зависит от имени - строить бизнес на молодом софте молодой компании - определенный риск (как бы молодая компания не утверждала обратное).
Так что цена должна быть очень сильно меньше чем у именитых конкурентов. И директор по работе с клиентами должен быть невероятно обаятелен и убедителен.

Link to comment
Share on other sites

согласен с вами. мне, наверное, стоило указать, что интересно мнение не как айтишников, а обычных юзеров. я сам работал программистом, хоть и недолго и понимаю вас. дело в стереотипе. ведь все привыкли ко всяким зарубежным программам. иной раз юзер/компания решит купить 1с за 3азн в эйбиси, чем дать 1000азн на стоящий местный продукт.

Link to comment
Share on other sites

следовало поместить эту тему на днот, чтобы услышать мнение юзеров, а то сюда только айтишники заходят. уже попросил. надеюсь, помогут.

Link to comment
Share on other sites

Вон ATi Tray Tools-ом пользуется весь мир :) Почему мы сами не можем пользоваться местным софтом? Если будет нормально работать, не глючить и иметь саппорт - то я только за!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='integer' post='3674953' date='Oct 10 2008, 16:07 ']иной раз юзер/компания решит купить 1с за 3азн в эйбиси, чем дать 1000азн на стоящий местный продукт.[/quote]
Когда стоящий местный продукт будет взломан так же как и 1С его тоже будут покупать в ЭйБиСи за 3 Азн.
А может и покупать не будут. Будут просто копировать друг у друга.
Почему бы вам не написать сколько стоит комплексная конфигурация 1С?
Она будет еще дороже чем ваша 1000 АЗН. И ее будут покупать, так как на ней работают сотни тысяч компаний в разных странах, уже написаны десятки новых самодельных конфигураций. Чего ради переводить бизнес который идет несколько лет по системе 1С на что то другое, еще не доведеное до ума? Только потому что у нее локализованный интерфейс. Есть у нас такой продукт, AzMuhasib называется кажется, официальный диллер ARAZ Compiters. И что все компании ринулись на этот продукт?

Link to comment
Share on other sites

Dilmanc 2.2 ve ya polyglot ucun ne qeder isteseler alardim .AzeriText converter ve ya spellchecker kimi islemeyen proqramlar,utilitler(eger onlara utilit demak olarsa) ucun ise hec 20 qepik de vermerem.Sagirdler ucun buraxilan fizika,zoologiya,kimya ve s. tipli diskleri almisam.Keyfiyyet asgaidan bir az yuxari,qiymet ise her paket(icinde 2 disk) 10 AZN.
Yaxzsi,proqram ucun maksimum 50$ pul veriler Azerbaycanda.O da yaxsi proqram ucun.....Ne bolee

Link to comment
Share on other sites

слышал об этой программе, но не юзал. отзывы нехорошие. по поводу всего остального вынужден согласиться...
единственное "преимущество" обновлений по законодательству не даст уже ничего...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='beni_adem' post='3675446' date='Oct 10 2008, 17:19 ']Dilmanc 2.2 ve ya polyglot ucun ne qeder isteseler alardim .AzeriText converter ve ya spellchecker kimi islemeyen proqramlar,utilitler(eger onlara utilit demak olarsa) ucun ise hec 20 qepik de vermerem.Sagirdler ucun buraxilan fizika,zoologiya,kimya ve s. tipli diskleri almisam.Keyfiyyet asgaidan bir az yuxari,qiymet ise her paket(icinde 2 disk) 10 AZN.
Yaxzsi,proqram ucun maksimum 50$ pul veriler Azerbaycanda.O da yaxsi proqram ucun.....Ne bolee[/quote]
обидно. короче, невыгодно будет:)

Link to comment
Share on other sites

Да щас все кому не лень пишут программы, копируя чужие идеи. Поставят там тут и пропадают. Потом заказчики ищут этого программера чтобы получить саппорт или изменить программу под нужды изменившегося бизнеса.

[quote]Yaxzsi,proqram ucun maksimum 50$ pul veriler Azerbaycanda.O da yaxsi proqram ucun.....Ne bolee[/quote]

Ошибаетесь. Есть довольно таки рядовые внедрения где только софт стоит 10к долларов и выше. Но это единицы. Проекты стоимостью в несколько тысяч это ежедневно.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Пользовались ли бы вы местным софтом?[/quote]
Проголосовал да: Если софт написан грамотным программистом, софт не глючный, интерфесй понятен конечному пользователю, то пользовался бы.

[quote]Купили бы вы ERP систему местного производства?[/quote]
Проголосовал нет: Потому как предпочитаю фриварные и опен-софт программы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mazdayka' post='3675374' date='Oct 10 2008, 16:09 ']Когда стоящий местный продукт будет взломан так же как и 1С его тоже будут покупать в ЭйБиСи за 3 Азн.
А может и покупать не будут. Будут просто копировать друг у друга.
Почему бы вам не написать сколько стоит комплексная конфигурация 1С?
Она будет еще дороже чем ваша 1000 АЗН. И ее будут покупать, так как на ней работают сотни тысяч компаний в разных странах, уже написаны десятки новых самодельных конфигураций. Чего ради переводить бизнес который идет несколько лет по системе 1С на что то другое, еще не доведеное до ума? Только потому что у нее локализованный интерфейс. Есть у нас такой продукт, AzMuhasib называется кажется, официальный диллер ARAZ Compiters. И что все компании ринулись на этот продукт?[/quote]
К сведению. AzMuhasib уже был продан в кол-ве больше 300 штук :)
Наш (в смысле написанный в Аз-не) софт покупают! Главное что бы он был качественный и с хорошей поддержкой! И за 30 и за 150 тысяч покупают :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ray Adams' post='3678282' date='Oct 11 2008, 12:38 ']К сведению. AzMuhasib уже был продан в кол-ве больше 300 штук :)
Наш (в смысле написанный в Аз-не) софт покупают! Главное что бы он был качественный и с хорошей поддержкой! И за 30 и за 150 тысяч покупают :)[/quote]
Я не говорю что не покупают. Но крупный софт (30 и 150К) покупается единицами, а мелкий это уж никак не тянет на нац. достояние. Такой софт заказывается, пишется по просьбе отдельно взятых людей (в основном люди бизнеса), соответственно о нем знают только от 5 до 10 человек (это немного оптимистичные цифры). Например у меня есть знакомый держащий магазин автозапчастей. Он заказал программу для его целей. Программа отличная, качественная, свою работу делает на 5+. Но кроме него об этой программе никто не знает. И человек написавший ее с большим трудом если постарается сможет продать еще пару копий. А такого софта на который бы все пересели массово нет и думаю не будет. Думаю даже винамп в месяц и то лучше продается чем AzMuhasib. Взять тот же OpenOfiice. Казалось бы чего людям надо. Бесплатный, доступный, с тех поддержкой, постоянно обновляется код, а если что то шаришь в программинге то можешь и сам под свои нужды дополнить. Однако никто на него повально не перешел у нас в стране (в других переходят, особенно гос. ведомства). Так завтра если выйдет местный аналог MS Office кто на него перейдет? Это как возвращаться в 90-е на x486.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Но крупный софт (30 и 150К) покупается единицами, а мелкий это уж никак не тянет на нац. достояние.[/quote]
Это да! Тут я согласен. Сам видел как отдавали 200 и больше кусков за паршивые иностранные программы (один фейс которых ужасает), но не хотели платить намного меньше за местный. Я сам ведь программер, знаю, что такое продавать софт в Баку! :)

Link to comment
Share on other sites

я занимался как-то openbravo - это опенсорс иарпи. установил на линукс. когда дело дошло до кастомайзинга, начались проблемы. возникал вопрос - жди, когда тебе кто-то что-то ответит. самому разбираться в его коде нсатоящий башагрысы... немаленькая вещь все-таки. сидел некоторое время на их чате, кое-как помогали, но с такими темпами - ужас. после звонили, уже доставали нас со своим сапоротом в 30к в год(!), от чего мы любезно отказались. и вообще понял, что брать опенсорс для таких целей, как управление бизнесом опасно.

по поводу азмухасиб: бывший мой учитель по програмингу участвовал в этом проекте до определенного времени и ушел. понял, что проект будет нехороший. ну кому сейчас нужна подержка 98-й форточки? уверен, что только из-за этого пришлось пожертвовать определенной функциональностью и интерфейсом.

сам работаю финансистом, пытаюсь скоротать график для разработки проекта. потом буду искать добровольцев. цель не только написать и продавать, а реально предоставлять саппорт, можно даже бесплатный на определенный период времени. да поможет мне Бог:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ray Adams' post='3678282' date='Oct 11 2008, 12:38 ']К сведению. AzMuhasib уже был продан в кол-ве больше 300 штук :)[/quote]
купить-то купили, но пользуются ли они им сейчас?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='3676587' date='Oct 10 2008, 22:31 ']Проголосовал нет: Потому как предпочитаю фриварные и опен-софт программы.[/quote]
я тоже их люблю, но смотря для каких целей;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mazdayka' post='3675374' date='Oct 10 2008, 17:09 ']Когда стоящий местный продукт будет взломан так же как и 1С его тоже будут покупать в ЭйБиСи за 3 Азн.[/quote]
Софт, сделанный нами же, в пиратской версии продаваться не будет. Думаю разработчикам не составит труда проследить за этим. :)

Link to comment
Share on other sites

Ребята зря вы так про местный софт говорите. В Баку ряд средних банков пользуются местным софтом для своего бизнеса. Это кстати не дешевые банковские программы. Честно говоря их не юзал просто слышал про них. Но в общем они весьма глючные и большим банкам не нравяться.
А так в Баку есть программисты которые пишут на заказ, правда в основном они программисты-одиночки. А программа типа ERP "местная" - это очень даже немаленькая штука, и цена ее мой друг должна превышать более 15 штук на что многие местные компании не согласаться. Если ты всетаки решиш ей заняться в не шутку то респект тебе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Remi' post='3686925' date='Oct 13 2008, 16:05 ']Ребята зря вы так про местный софт говорите. В Баку ряд средних банков пользуются местным софтом для своего бизнеса. Это кстати не дешевые банковские программы. Честно говоря их не юзал просто слышал про них. Но в общем они весьма глючные и большим банкам не нравяться.
А так в Баку есть программисты которые пишут на заказ, правда в основном они программисты-одиночки. А программа типа ERP "местная" - это очень даже немаленькая штука, и [b]цена ее мой друг должна превышать более 15 штук[/b] на что многие местные компании не согласаться. Если ты всетаки решиш ей заняться в не шутку то респект тебе.[/quote]
пока что это просто идея, и она у меня в голове давно. насчет "должна" не соглашусь с вами. все зависет от издержек. цена ведь из воздуха не берется. так, согласен с вами, что большие деньги за нее не заплатят. это должно стоять во главе, если начну - цена должна быть приемлемой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ray Adams' post='3686914' date='Oct 13 2008, 16:04 ']Пользуются :)[/quote]

[quote]из национального софта юзаю только Ati Tray Tools[/quote]

[url="http://en.wikipedia.org/wiki/ATI_Tray_Tools"]http://en.wikipedia.org/wiki/ATI_Tray_Tools[/url] кто такой Рэй Адамс?;) вы ее писали? или я что-то путаю :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ray Adams' post='3686914' date='Oct 13 2008, 16:04 ']Пользуются :)[/quote]
а довольны? хотел бы попробовать ее. интерфейс впечатления не создает.

Link to comment
Share on other sites

[quote]это должно стоять во главе, если начну - цена должна быть приемлемой[/quote]

По мне во главе должно стоять качество - а качество будет исходить из хорошо продуманной логики бизнеса, а также умелых ручек которые будут писать это. А умелые ручки за бесплатно врятли будут тратить свое время, а если платно то как ты сказал издержки будут большими. Но по любому если это не просто идея и она тебе кажется реализуемой, то рискнуть стоит ибо это будет но-хау в современном местном ИТ бизнесе, а это уже само по себе обещает большие дивиденды.

Link to comment
Share on other sites

ну понятно, что главное качество. просто есть пара ребят, (бизим ушагларду;) которые могут помочь мне в снижении издержек. опять-таки все это пока теория. написание такой программы немалая работа.

пока я лишь пытаюсь разузнать, стоит ли за это браться.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='integer' post='3687308' date='Oct 13 2008, 16:54 '][url="http://en.wikipedia.org/wiki/ATI_Tray_Tools"]http://en.wikipedia.org/wiki/ATI_Tray_Tools[/url] кто такой Рэй Адамс?;) вы ее писали? или я что-то путаю :unsure:[/quote]
Я писал :)

А по поводу AzMuhasib. Я не знаю довольны они или нет, я ведь не продаю ее. Я просто участвовал в разработке . Фейс ужасен. Правда я подключился к разработке уже после того, как они этот фейс придумали. Переделать по новой не получалось :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='integer' post='3687405' date='Oct 13 2008, 17:07 ']ну понятно, что главное качество. просто есть пара ребят, (бизим ушагларду;) которые могут помочь мне в снижении издержек. опять-таки все это пока теория. написание такой программы немалая работа.

пока я лишь пытаюсь разузнать, стоит ли за это браться.[/quote]
Основная проблема разработки софта такого уровня это то, что изначально не известно, а купит ли вообще кто-то? На одном энтузиазме далеко не уедешь. Как вариант найти клиента, который хочет и написать уже конкретно под клиента , зная, что заплатят. А вот после этого имея готовую наработку довести ее до ума и продавать другим как готовых продукт.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Как вариант найти клиента, который хочет и написать уже конкретно под клиента , зная, что заплатят. А вот после этого имея готовую наработку довести ее до ума и продавать другим как готовых продукт.[/quote]

Вот это реально может сработать. Сразу видно что у Ray Adams имеется большой опыт разработок.

Link to comment
Share on other sites

да, риск конечно большой. но думаю мы ничего не потеряем, даже, если не будут покупать. будет моральное удовлетворение. мы добровольцы, а они мало, что теряют. программер программера поймет;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='integer' post='3687498' date='Oct 13 2008, 17:23 ']да, риск конечно большой. но думаю мы ничего не потеряем, даже, если не будут покупать. будет моральное удовлетворение. мы добровольцы, а они мало, что теряют. программер программера поймет;)[/quote]
а кушать? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Remi' post='3687481' date='Oct 13 2008, 17:21 ']Вот это реально может сработать. Сразу видно что у Ray Adams имеется большой опыт разработок.[/quote]
конечно, в его опыте я не сомневаюсь. потому и обратился сюда:)
вариант конечно хороший, но в моем случае есть риск не сдать работу всрок. у меня есть основная работа непрограммера; опыт програмером любительский (не писал крупных проектов). отсюда и подход делитантский.

Link to comment
Share on other sites

[quote]слава Богу, есть основной источник дохода[/quote]

Када я был студентом тож так думал. Но еси это твой первый проект то стоит попробовать, но боюсь что ты его не сможешь довести до конца (ИМХО).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Remi' post='3687599' date='Oct 13 2008, 17:41 ']Када я был студентом тож так думал.[/quote]
с чего вы взяли, что я студент? слишком наивные выскаывания? я не знаю, что именно вы имеете в виду, но я уже 3 года, как окончил магистратуру.

[quote]Но еси это твой первый проект то стоит попробовать, но боюсь что ты его не сможешь довести до конца (ИМХО).[/quote]
спасибо за поддержку :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote]кстати, нацелен на мелкий и частично средний бизнес[/quote]

А много ли у тебя знакомых в мелком и частично среднем бизнесе ?
У меня пару есть так они вот даже комп нинают что такое, а если даже и знают то как игрушку. Просто в смысле ИТ у нас продвинут только крупный бизнес. Поэтому лучше было бы изменить прицел тогда и дичь попадалась хоть реже зато намного вкуснеееее.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 3 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
        • Upvote
        • Confused
      • 145 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Facepalm
        • Like
      • 20 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
      • 63 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 284 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 280 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
        • Milli
      • 187 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...