Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Нужно ли высшее образование? Зачем вам диплом?


Recommended Posts

Сугубо личное мнение.

Диплом нужен для некой гарантии, как, впрочем, и штамп в паспорте. Наличие диплома - не признак ума; так же, как и штамп, подтверждающий брак, - не признак любви.

НО, от себя скажу, мне удобней будет проучиться 4-5 лет в университете, где мне заранее дадут знания, которые мне нужны, по заранее готовой программе, чем сидеть дома, гуглить, ходить по библиотекам и набираться знаний самой. 

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, elvin04 сказал:

Может хватит дебильные темы создавать?
Кто сытый не поймет голодного!!!

У МЕНЯ НЕТ ВО. Я СТОЛЬКО ПРОБЛЕМ ИМЕЮ!!! КАЖДОЙ КОМПАНИИ НАДО ОТДЕЛЬНО ПИСАТЬ ПОЧЕМУ ТЫ НЕ ИМЕЕШЬ ДИПЛОМ + СОСТАВЛЯТЬ ОТДЕЛЬНЫЙ COVER LETTER!!!
ВЫ ДЕБИЛЫ, ТЕ КТО СЧИТАЕТ ЧТО ДИПЛОМ НЕ НУЖЕН! ГОТОВ ОТВЕЧАТЬ ЗА СВОИ СЛОВА.
ДИПЛОМ О ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ ЭТО СКОЛЬКО НЕ ВАЖНОСТЬ, А ТРЕБОВАНИЕ ДЛЯ РАБОТЫ. ИМЕННО ТРЕБОВАНИЕ. КАК ВЫ УЧИЛИСЬ (И НУЖНО  ЛИ ЛИЧНО ВАМ ЭТО) ЭТО УЖЕ НА ВАШЕЙ СОВЕСТИ И ДРУГОЙ ВОПРОС.

НО САМ ДИПЛОМ ЭТО JOB REQUIREMENT

 

НА СВОЁМ ОПЫТЕ ГОВОРЮ, ЕСЛИ НЕТ ДИПЛОМА CV В МУСОРНЫЙ ЯЩИК!!!

обобщенное оскорбление, капслок

Ну если у людей есть ВО,и они дибилы,а у вас нет,тогда вы кто?)))

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Вот как раз таки для понтов и нужно, это тоже своего рода престиж, на каждом шагу киминсе гезуне сохурсан "а вот меним  гызым али савадлыды, университет битириб" или тоже самое про парня, это большой плюс у нас в стране удачно выдать замуж или женить своих детей, а то насколько они образованные или культурные мало кого волнует, главное есть диплом.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Пока от них отдачи нет, непонятно зачем они нужны. В союзе тоже было огромное количество людей с высшим образованием и такое же количество ученых, но ощущали это только на военной промышленности. Сейчас это только бизнес, и ничего больше.

Link to comment
Share on other sites

Высшее образование нужно, и еще как. Независимо от того будешь ли им пользоваться или нет, но для общего кругозора. чтоб знать как устроен мир. Мой дв брат женился несколько лет назад. Его жена окончила АЗИ, работает визажистом, зараюатывает хорошие деньги, с ней приятно пообщаться, сразу видно что образована, очень многие клиентки к ней ходят потому что она не быдло, всегда в тренде. у них уже мальчик растет, я уверена, что и заниматься своим сыном и его образованием она будет. Пускай будут образованные люди вокруг, а не быдло-масса.  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Скоро обычные слесари и электрики, водопроводчики будут больше зарабатывать, чем все эти "вышки". 

Кстати, про слесарей - появилось платное училище, кажется profi resurs называется. учат таким вот ремеслам.

Знаю, например, в России уже туча таких училищ.... Платных. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

35 minutes ago, seva75 said:

Его жена окончила АЗИ, работает визажистом

Что и требовалось доказать. Учиться 4-6 лет в техническом ВУЗе, чтобы потом работать не по специальности, пусть и хорошо зарабатывать - схема для 90% выпускников. У нас все население с ВО, у всех корочки на полочке, зато мастеров хороших 0. Не лучше ли открыть пару достойных ПТУ и обучать ремеслам? Боюсь быть заклеванной, но с отъездом граждан других наций из нашей страны после известных событий, появилась нехватка именно в таких кадрах- уста.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Знаю людей у которых есть диплом,но он где-то  спит дома,но еще знаю людей у которых он есть и они могут им пользоваться.

От этого вспоминаю слова одного моего педагога,когда была абитуриенткой.Он говорил,что у нас ходят на подготовки 2 вида людей.Первые-это те,кто хочет просто поступить,потому,что так принято,а вторые-это те,кто у кого это собственное желание.И это реально так и есть.У нас поступать в универ,получить диплом-это как обязанность в жизни)) А что потом,уже не важно.Поэтому и у большинства он спит.

А что касается того,насколько он нужен этот диплом.. Думаю шанс тоже должен быть у человека в жизни.Сама когда училась,так же думала,что нафига он мне,все равно будет пылиться.Закончила универ,начала искать работу(во время универа уже проработав 1,5 года года, стаж имела),нашла работу и только тогда,когда там у меня потребовали диплом,пошла заплатила эти 20 ман. забрала его и отдала в отдел кадры.

Все зависит от человека,человек должен с ранних лет учиться самостоятельности,ответственности.Должен научиться делать себе место в жизни среди людей,потому ,что без этого даже с дипломом Оксфорда ничего не добьешься и всю жизнь только и будешь наблюдать за другими,вместо того,чтобы ЖИТЬ.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Nikitushka сказал:

Что и требовалось доказать. Учиться 4-6 лет в техническом ВУЗе, чтобы потом работать не по специальности, пусть и хорошо зарабатывать - схема для 90% выпускников. У нас все население с ВО, у всех корочки на полочке, зато мастеров хороших 0. Не лучше ли открыть пару достойных ПТУ и обучать ремеслам? Боюсь быть заклеванной, но с отъездом граждан других наций из нашей страны после известных событий, появилась нехватка именно в таких кадрах- уста.

Так и есть, потому что хорошие мастера везде нужны и без диплома а наши местные дипломы нигде ни котируются. Или почти нигде.

Link to comment
Share on other sites

У меня появился встречный вопрос к противникам высшего образования (читайте "Диплома"): отговорили ли вы своих детей от дальнейшего обучения после средней школы, апеллируя теми же доводами, что приводили в своих постах?

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Nikitushka сказал:

Что и требовалось доказать. Учиться 4-6 лет в техническом ВУЗе, чтобы потом работать не по специальности, пусть и хорошо зарабатывать - схема для 90% выпускников. У нас все население с ВО, у всех корочки на полочке, зато мастеров хороших 0. Не лучше ли открыть пару достойных ПТУ и обучать ремеслам? Боюсь быть заклеванной, но с отъездом граждан других наций из нашей страны после известных событий, появилась нехватка именно в таких кадрах- уста.

 

Лучше визажист образованный, чем тупое быдло с жевачкой во рту, не имеющее понятия о культуре. Вы расцениваете образвание только с точки зрения его дальнейшего использования. Думайте шире, и тогда вы согласитесь что уж лучше образованные визажисты-мастера (они в любом случае зарабатывают больше чем те, кто сидит в офисах и гос.службах). Я за образование (любое высшее либо пту-училища-техникумы).

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Самир Юсифович сказал:

 

Как не обидно признавать, но все сказано правильно, по существу.

Расскажу на собственном примере:

Мне 30. Родился в Волгограде в семье старшего следователя (отец с 1976 года проживает в Волгограде). Там же пошел в школу, окончил ее, поступил в Волгоградскую академию МВД России (бывшая Высшая следственная школа МВД СССР), дважды окончил ее с отличием (долго объяснять почему дважды), 5 лет прослужил в органах внутренних дел МВД России на должностях оперуполномоченного уголовного розыска, участкового и следователя. За время службы многократно поощрялся руководством регионального главка за отличие в службе. Уволился в 2010 году по собственному желанию, так как имел большое желание продолжить обучение. В том же году поступил в Аспирантуру Волгоградского государственного университета, по специальности: "Уголовный процесс; криминалистика, оперативно-розыскная деятельность". Аспирантуру также успешно окончил в 2013 году. Правда защищать диссертацию не стал, и, в обозримом будущем, не вижу смысла. В том же 2010 году получил статус адвоката, и вплоть до отъезда в Баку в течение 4-х лет осуществлял адвокатскую деятельность (основное направление деятельности - защита граждан по уголовным делам, хотя и по гражданским делам имею большой опыт работы). За время адвокатской деятельности 2 оправдательных приговора, и множество переквалификаций с более тяжких составов преступлений на менее тяжкие. И это все, как говорят, только верхушка айсберга. Могу и более  подробно все написать, но и из сказанного все более-менее понятно.

В 2014 году вполне осознанно вместе с супругой (гражданкой Азербайджана) и годовалым сыном переехал на постоянное место жительства в Баку. В первый же год, будучи еще иностранным гражданином, устроился юристом в юридическую фирму, где проработал близко к году. Уволился по собственному желанию, так как много времени уходило на процедуру признания меня гражданином Азербайджана. В итоге все завершилось благополучно, и уже в начале 2016 года я впервые получил şəxsiyyət vəsiqəsi. Без каких либо затруднений, не потратив ни копейки, кроме 15 манатной госпошлины и оплаты за нотариально заверенный перевод документов, в течение 5-и месяцев прошел процедуру нострификации диплома о высшем образовании. Получил местные права, свидетельство о социальном страховании.

В общем на полную адаптацию потратил почти три года. И что же в итоге: не работаю, и с того времени, как я стал местным гражданином, интерес у работодателей пропал. Что говорить,- в том же МВД 2 года назад меня заверяли, что после того как я приобрету гражданство Азербайджана, меня с радостью возьмут. А на деле,- после приобретения гражданства интерес нулевой. Также нулевой интерес и в других правоохранительных органах. Что творится в частных компаниях, всем и так прекрасно известно.

Возникают резонные вопросы,- а нужны ли образование, полученное мной, мой опыт работы здесь, в Азербайджане, хоть кому-либо? Почему мне, азербайджанцу, намного проще устроиться на работу в России, нежели в Азербайджане? Почему при острой нехватке следственных работников, тем более грамотных, знающих, я, и такие как я, остаются не у дел? А правильно ли я поступил, когда переехал жить в Баку, когда приобрел гражданство для себя, для своего сына? 

Очень люблю Азербайджан, с большим уважением отношусь к президенту (искренне); понимаю, что вектор развития Азербайджана выбран верный. Но что будет с нашей страной, если пренебрегать ценными кадрами? Сможет ли она двигаться по намеченному вектору? Думаю, ответ очевиден.

У меня схожая с вами ситуация. Понимаю. Очень жаль, но реалии таковы что переехавший в Азербайджан специалист из России остается недооцененным за свой патриотизм и любовь к родине. Все все все переехавшие сюда жалеют и хотят обратно.

Link to comment
Share on other sites

42 minutes ago, reliable_a.n said:

Знаю людей у которых есть диплом,но он где-то  спит дома,но еще знаю людей у которых он есть и они могут им пользоваться.

От этого вспоминаю слова одного моего педагога,когда была абитуриенткой.Он говорил,что у нас ходят на подготовки 2 вида людей.Первые-это те,кто хочет просто поступить,потому,что так принято,а вторые-это те,кто у кого это собственное желание.И это реально так и есть.У нас поступать в универ,получить диплом-это как обязанность в жизни)) А что потом,уже не важно.Поэтому и у большинства он спит.

А что касается того,насколько он нужен этот диплом.. Думаю шанс тоже должен быть у человека в жизни.Сама когда училась,так же думала,что нафига он мне,все равно будет пылиться.Закончила универ,начала искать работу(во время универа уже проработав 1,5 года года, стаж имела),нашла работу и только тогда,когда там у меня потребовали диплом,пошла заплатила эти 20 ман. забрала его и отдала в отдел кадры.

Все зависит от человека,человек должен с ранних лет учиться самостоятельности,ответственности.Должен научиться делать себе место в жизни среди людей,потому ,что без этого даже с дипломом Оксфорда ничего не добьешься и всю жизнь только и будешь наблюдать за другими,вместо того,чтобы ЖИТЬ.

Есть заслуженный Диплом, и есть просто полученный, или купленный ))) 

Link to comment
Share on other sites

18 hours ago, victorio1961 said:

Я не совсем понял ответы , в которых говорится ,,да,нужно,, . У меня на глазах каждый день выпускники наших вузов (крутятся во дворе без работы ) , некоторые уже по два года не могут найти работу. Вопрос,, Так на кой х--- оно сдалось,, ??? У меня нет никакого высшего образования (самоучка - компьютеры и спутниковое тв)  - работа всегда есть и деньги в кармане каждый день тоже есть (да, тысячи я не получаю) , но на хлеб с маслом и на семью хватает. Родители этих выпускников просят научить их чад тому , что я умею делать , но я в этом вопросе совсем другого мнения и учить никого не собираюсь.

 боитесь вашими конкурентами станут потом?

Link to comment
Share on other sites

43 minutes ago, seva75 said:

 

Лучше визажист образованный, чем тупое быдло с жевачкой во рту, не имеющее понятия о культуре. Вы расцениваете образвание только с точки зрения его дальнейшего использования. Думайте шире, и тогда вы согласитесь что уж лучше образованные визажисты-мастера (они в любом случае зарабатывают больше чем те, кто сидит в офисах и гос.службах). Я за образование (любое высшее либо пту-училища-техникумы).

Я тоже за образование, но я против того, что у нас происходит с образованием. Я за то, чтобы человек выбирал себе профессию, обучался и работал, я за то, чтобы дипломированные специалисты были востребованы. Наверное в наших реалиях это невозможно.

Link to comment
Share on other sites

 

16 часов назад, Самир Юсифович сказал:

Возникают резонные вопросы,- а нужны ли образование, полученное мной, мой опыт работы здесь, в Азербайджане, хоть кому-либо? Почему мне, азербайджанцу, намного проще устроиться на работу в России, нежели в Азербайджане? Почему при острой нехватке следственных работников, тем более грамотных, знающих, я, и такие как я, остаются не у дел? А правильно ли я поступил, когда переехал жить в Баку, когда приобрел гражданство для себя, для своего сына? 

Очень люблю Азербайджан, с большим уважением отношусь к президенту (искренне); понимаю, что вектор развития Азербайджана выбран верный. Но что будет с нашей страной, если пренебрегать ценными кадрами? Сможет ли она двигаться по намеченному вектору? Думаю, ответ очевиден.

Государству не нужен человеческий капитал, от Вас надо 1 Налоги, и всё. Честное слово ведете себя как ребёнок. Где-где Вы намекаете на "законность и порядок", в Азербайджане? Который рядом с Замбией в списке по коррупции?
Не смешите.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, da Vinci сказал:

Ну если у людей есть ВО,и они дибилы,а у вас нет,тогда вы кто?)))

Тоже дебил, ибо сижу тут с Вами в одной лодке. 😀

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

У меня 3 класса образования,но я так 10 манат нарисую,от настоящей не отличишь))Это шутка конечно.Образование не полное у меня,дипломов не имею,есть 6 сертификатов.Работаю инженером и руководителем проектов.Даже никто и не спрашивал у меня диплом))

Link to comment
Share on other sites

Если речь идёт об Азербайджане, то востребован лишь узкий круг специальностей, все остальные - потеря времени. Потому что специфика рынка труда не учитывает количество выпускников, и не соответствует качеству преподавания, а за рубежом дипломы наших вузов никому нафиг не нужны. 

Куда целесообразнее потратить деньги на обучение в заграничных университетах либо курсы Мелкософт/Cisco. Или просто работать с 18-20 лет, не теряя ценное время. Лично я очень жалею, что потратил 4 года на получение нархозовского диплома. 

Edited by The Razor
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Самир Юсифович сказал:

 

Как не обидно признавать, но все сказано правильно, по существу.

Расскажу на собственном примере:

Мне 30. Родился в Волгограде в семье старшего следователя (отец с 1976 года проживает в Волгограде). Там же пошел в школу, окончил ее, поступил в Волгоградскую академию МВД России (бывшая Высшая следственная школа МВД СССР), дважды окончил ее с отличием (долго объяснять почему дважды), 5 лет прослужил в органах внутренних дел МВД России на должностях оперуполномоченного уголовного розыска, участкового и следователя. За время службы многократно поощрялся руководством регионального главка за отличие в службе. Уволился в 2010 году по собственному желанию, так как имел большое желание продолжить обучение. В том же году поступил в Аспирантуру Волгоградского государственного университета, по специальности: "Уголовный процесс; криминалистика, оперативно-розыскная деятельность". Аспирантуру также успешно окончил в 2013 году. Правда защищать диссертацию не стал, и, в обозримом будущем, не вижу смысла. В том же 2010 году получил статус адвоката, и вплоть до отъезда в Баку в течение 4-х лет осуществлял адвокатскую деятельность (основное направление деятельности - защита граждан по уголовным делам, хотя и по гражданским делам имею большой опыт работы). За время адвокатской деятельности 2 оправдательных приговора, и множество переквалификаций с более тяжких составов преступлений на менее тяжкие. И это все, как говорят, только верхушка айсберга. Могу и более  подробно все написать, но и из сказанного все более-менее понятно.

В 2014 году вполне осознанно вместе с супругой (гражданкой Азербайджана) и годовалым сыном переехал на постоянное место жительства в Баку. В первый же год, будучи еще иностранным гражданином, устроился юристом в юридическую фирму, где проработал близко к году. Уволился по собственному желанию, так как много времени уходило на процедуру признания меня гражданином Азербайджана. В итоге все завершилось благополучно, и уже в начале 2016 года я впервые получил şəxsiyyət vəsiqəsi. Без каких либо затруднений, не потратив ни копейки, кроме 15 манатной госпошлины и оплаты за нотариально заверенный перевод документов, в течение 5-и месяцев прошел процедуру нострификации диплома о высшем образовании. Получил местные права, свидетельство о социальном страховании.

В общем на полную адаптацию потратил почти три года. И что же в итоге: не работаю, и с того времени, как я стал местным гражданином, интерес у работодателей пропал. Что говорить,- в том же МВД 2 года назад меня заверяли, что после того как я приобрету гражданство Азербайджана, меня с радостью возьмут. А на деле,- после приобретения гражданства интерес нулевой. Также нулевой интерес и в других правоохранительных органах. Что творится в частных компаниях, всем и так прекрасно известно.

Возникают резонные вопросы,- а нужны ли образование, полученное мной, мой опыт работы здесь, в Азербайджане, хоть кому-либо? Почему мне, азербайджанцу, намного проще устроиться на работу в России, нежели в Азербайджане? Почему при острой нехватке следственных работников, тем более грамотных, знающих, я, и такие как я, остаются не у дел? А правильно ли я поступил, когда переехал жить в Баку, когда приобрел гражданство для себя, для своего сына? 

Очень люблю Азербайджан, с большим уважением отношусь к президенту (искренне); понимаю, что вектор развития Азербайджана выбран верный. Но что будет с нашей страной, если пренебрегать ценными кадрами? Сможет ли она двигаться по намеченному вектору? Думаю, ответ очевиден.

Вы вроде человек с ВО , Вы что не видите что происходит в стране ??? Страна давно плюнула на ценные кадры, Вы видно ещё этого не поняли, а скорее всего не хотите понять, вернее не в силах (Вам просто не хочется в это верить)....Но увы, таковы реалии.....Вы ещё с уважением к Президенту относитесь, честь и хвала Вам... А как думаете к нему относится самая не защищённая категория этой страны - ПЕНСИОНЕРЫ ???!!! На Вашем пути появились только ,,цветочки, ягодки ещё впереди,,......

Link to comment
Share on other sites

В 09.02.2017 в 20:16, Arzu777 сказал:

Высшее образование необходимо. Образованный человек умеет думать,мыслить рассуждать. Не пространно, а опираясь на багаж знаний. В университете дают основу,а то,что Вы уже над ней надстроите, зависит от Вас самих.

 

 

Лично я отучился в универе 4 года, и могу сказать, что все знания, которыми я обладаю, как и способность мыслить логически, я получил за его пределами. Читая книги, играя в шахматы, просматривая познавательные ролики. А трудовые навыки я приобрёл на практике. Для всего этого в/о не нужно, особенно такое, как у нас. Куча бесполезных знаний, которые со временем утрачиваются по причине невостребованности. Ну кому в бизнесе (особенно учитывая азерб. специфику) может пригодиться полный курс высшей математики или история дипломатии? Лучше бы углубленно обучали по специальности, с учётом азербайджанских реалий. А также боролись с коррупцией и тапшем при трудоустройстве. Вот тогда была бы реальная мотивация получать в/о, а не как у нас, лишь бы отложить поход в армию)

Edited by The Razor
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я ни минуты не жалею, что получила высшее образование. Может, чуть ошиблась в выборе факультета и профессии), но не жалею. Да, многие преподаватели были не того уровня, чтоб помочь решить возникающие у нас вопросы. Но такие вопросы возникли - мы всей группой искали решение - делились друг с другом - развитие на лицо) Сидя дома я бы никогда не подумала о существовании некоторых вещей, а тем более, о способах решения тех или иных проблем. Конечно, бОльшую часть пройденного материала я сейчас не помню, т.к. это мне не нужно в моей жизни (например, закон Кирхгофа - всё, что я помню, только название))), но благодаря новой информации, благодаря тому, что нужно было нагружать мозг на 100% у меня появились новые извилины))) 
Где-то на просторах интернета наткнулась на интересное высказывание в тему:
"Почему нужно учиться в университете? 
Знаете, что отличает людей с высшим образованием? Знания? Неее... Человек, прошедший этот путь, учится, в первую очередь, быть хитрым, изворотливым, впутываться из экстремальных ситуаций в кратчайшие сроки, уметь договариваться хоть с самим чертом. Также эти люди способны выполнить огромный объем умственной работы опять же в сжатые сроки, не спать сутками, при этом питаясь подножным кормом или ещё хлеще - дошираком...Эти люди сохраняют позитивный взгляд на жизнь при любых обстоятельствах, девиз - "прорвёмся!". Это страшные люди. Они могут всё") 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, ze one сказал:

Я ни минуты не жалею, что получила высшее образование. Может, чуть ошиблась в выборе факультета и профессии), но не жалею. Да, многие преподаватели были не того уровня, чтоб помочь решить возникающие у нас вопросы. Но такие вопросы возникли - мы всей группой искали решение - делились друг с другом - развитие на лицо) Сидя дома я бы никогда не подумала о существовании некоторых вещей, а тем более, о способах решения тех или иных проблем. Конечно, бОльшую часть пройденного материала я сейчас не помню, т.к. это мне не нужно в моей жизни (например, закон Кирхгофа - всё, что я помню, только название))), но благодаря новой информации, благодаря тому, что нужно было нагружать мозг на 100% у меня появились новые извилины))) 
Где-то на просторах интернета наткнулась на интересное высказывание в тему:
"Почему нужно учиться в университете? 
Знаете, что отличает людей с высшим образованием? Знания? Неее... Человек, прошедший этот путь, учится, в первую очередь, быть хитрым, изворотливым, впутываться из экстремальных ситуаций в кратчайшие сроки, уметь договариваться хоть с самим чертом. Также эти люди способны выполнить огромный объем умственной работы опять же в сжатые сроки, не спать сутками, при этом питаясь подножным кормом или ещё хлеще - дошираком...Эти люди сохраняют позитивный взгляд на жизнь при любых обстоятельствах, девиз - "прорвёмся!". Это страшные люди. Они могут всё") 

Из тюрьмы выходят ещё более изворотливые, способные думать (очень многие , даже аналитически), могут жить в нечеловеческих условиях и питаться подножным кормом и в итоге занимают места в Правительстве.... Так что для этого совсем не обязательно ВО.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, victorio1961 сказал:

Из тюрьмы выходят ещё более изворотливые, способные думать (очень многие , даже аналитически), могут жить в нечеловеческих условиях и питаться подножным кормом и в итоге занимают места в Правительстве.... Так что для этого совсем не обязательно ВО.

С юмором, как я поняла, вообще никак)
Слушайте, в тюрьму люди попадают за свои проступки, так что давайте не будем сравнивать, хорошо? А учиться, самообучаться, развиваться надо всем и всегда. 
Насчет изворотливости и питания - вам не понять, когда у тебя дедлайн по сдаче курсовой, а у тебя ещё до конца не готов курсач, и вся еда - это горький кофе без молока, и ночи без сна. И ты буквально за 2 дня пишешь проект с нуля, потому что предыдущий показался не таким грандиозным)

Link to comment
Share on other sites

Азербайджанская Академия Труда и Социальных Отношений
Азербайджанская Государственная Академия Физической Культуры и Спорта
Азербайджанская Государственная Академия Художеств
Азербайджанская Государственная Морская Академия
Азербайджанская Государственная Нефтяная Академия
Азербайджанская Дипломатическая Академия
Азербайджанская Национальная Консерватория
Азербайджанский Архитектурно-Строительный Университет
Азербайджанский Государственный Аграрный Университет
Азербайджанский Государственный Педагогический Университет
Азербайджанский Государственный Университет Культуры и Искусств
Азербайджанский Государственный Экономический Университет
Азербайджанский Институт Туризма
Азербайджанский Институт Учителей
Азербайджанский Медицинский Университет
Азербайджанский Общественно-Политический Университет
Азербайджанский Технический Университет
Азербайджанский Технологический Университет
Азербайджанский Университет Кооперации
Азербайджанский Университет Языков
Академия Государственного Управления при Президенте Азербайджанской Республики
Бакинская Высшая Нефтяная Школа
Бакинская Музыкальная Академия
Бакинский Государственный Университет
Бакинский Исламский Университет
Бакинский Славянский Университет
Бакинский Университет Азия
Бакинский Университет Бизнеса
Бакинский Университет для Девушек
Бакинский Университет Евразия
Гянджинский Государственный Университет
Западный Университет
Ленкаранский Государственный Университет
Мингечаурский Политехнический Институт
Нахичеванский Государственный Университет
Нахичеванский Институт Учителей
Нахичеванский Частный Университет
Национальная Академия Авиации
Сумгаитский Государственный Университет
Университет Азербайджан
Университет Кавказ
Университет Одлар Юрду
Университет Хазар
Филиал Московского Государственного Университета
========================================

и 10-и из них вполне достаточно для страны.

всё остальные для оболванивания и выкачивания денег.

когда вы это поймёте, будет уже поздно)))))

  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, The Razor сказал:

 

Лично я отучился в универе 4 года, и могу сказать, что все знания, которыми я обладаю, как и способность мыслить логически, я получил за его пределами. Читая книги, играя в шахматы, просматривая познавательные ролики. А трудовые навыки я приобрёл на практике. Для всего этого в/о не нужно, особенно такое, как у нас. Куча бесполезных знаний, которые со временем утрачиваются по причине невостребованности. Ну кому в бизнесе (особенно учитывая азерб. специфику) может пригодиться полный курс высшей математики или история дипломатии? Лучше бы углубленно обучали по специальности, с учётом азербайджанских реалий. А также боролись с коррупцией и тапшем при трудоустройстве. Вот тогда была бы реальная мотивация получать в/о, а не как у нас, лишь бы отложить поход в армию)

Во-первых,очень не разумно делать выводы о ненужности в/о, опираясь только лишь на азербайджанские реалии-собственно образование мы и получаем,чтобы расширить кругозор.Во-вторых,не забывайте, в/о всегда было доступно элите, и сегодня ничего не изменилось для того ,чтобы получить хорошее образование,нужно либо родиться в состоятельной семье,либо быть сверходаренным индивидумом. Сейчас есть так называемое массвое высшее образование ,это и ест та самая ,,корочка"-оно есть во всех странах на уровне национальных  и частных университетов,но давайте откровенно-там есть план,есть зубрежка, есть расписание. Вот и все. Поэтому я утверждаю-высшее образование нужно ,а вот какое получите Вы -зависит от Ваших талантов,возможностей,способностей и самого главного желания.

 

П.С. И чем Вам история Дипломатии не угодила?Я помимо фармспециальности,прохожу магистратуру в сфере международных отношений-так я скажу,что чтение материалов по истории дипломатии пока только на пользу,даже на обывательском уровне

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, ze one сказал:

С юмором, как я поняла, вообще никак)
Слушайте, в тюрьму люди попадают за свои проступки, так что давайте не будем сравнивать, хорошо? А учиться, самообучаться, развиваться надо всем и всегда. 
Насчет изворотливости и питания - вам не понять, когда у тебя дедлайн по сдаче курсовой, а у тебя ещё до конца не готов курсач, и вся еда - это горький кофе без молока, и ночи без сна. И ты буквально за 2 дня пишешь проект с нуля, потому что предыдущий показался не таким грандиозным)

Уважаемая, с юмором у меня полный порядок !!! Не будем мы здесь выяснять отношения и переходить на личности... Вы видно ещё очень молоды , что бы незнакомому человеку говорить ,,Насчет изворотливости и питания - вам не понять,,.... Человек с жизненным опытом , даже без ВО такими фразами ,,бросаться,. не будет....... Извините, если получилось грубовато....

Link to comment
Share on other sites

Если говорить о получении именно высшего образования, а не просто диплома, то тут всё зависит от того, кто чего ожидает и желает. Кому-то образование нужно, как шанс заработать на хлеб с маслом, а кому-то - ещё и для самореализации. Можно получать образование для того, чтобы научиться чему-то конкретному в выбранной специальности. Такие знания рано или поздно непременно устареют, а многие и вовсе не пригодятся. А можно для того, чтобы научиться мыслить, анализировать, принимать решения, ну и наконец, просто расширить кругозор. Вот это останется навсегда и будет поддержкой во многих ситуациях, причём не только профессиональных. Очень часто, например, приходится слышать сетования по поводу того, что вот, зачем я изучал(а) высшую математику - ни теорема Тейлора, ни правило Лопиталя мне ни разу в жизни не пригодились. Честно скажу, я эту высшую математику не особо любила (а ту самую теорему Тейлора так и вовсе терпеть не могла), но должна признать, что именно данный предмет дал мне дисциплину мысли и умение чётко сформулировать, а если надо, то и формализовать, практически любую проблему или задание. Всё это оказалось весьма полезным и по работе, и по жизни. 

Так что моё высшее образование мне весьма пригодилось профессионально. Кроме того, моё образование в значительной степени повлияло на моё формирование как человека.

 

P.S. Образование я получала не в Азербайджане.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Arzu777 сказал:

Во-первых,очень не разумно делать выводы о ненужности в/о, опираясь только лишь на азербайджанские реалии

 

А по-моему, еще более неразумно делать выводы, что я говорил о ненужности в/о вообще, в то время как я говорил конкретно об азербайджанских реалиях. Вот, цитата из моего же поста:

 

"Лучше бы углубленно обучали по специальности, с учётом азербайджанских реалий. А также боролись с коррупцией и тапшем при трудоустройстве."

 

1 час назад, Arzu777 сказал:

Во-вторых,не забывайте, в/о всегда было доступно элите, и сегодня ничего не изменилось для того ,чтобы получить хорошее образование,нужно либо родиться в состоятельной семье,либо быть сверходаренным индивидумом.  Сейчас есть так называемое массвое высшее образование ,это и ест та самая ,,корочка"-оно есть во всех странах на уровне национальных  и частных университетов,но давайте откровенно-там есть план,есть зубрежка, есть расписание. 

 

Еще раз, речь идёт конкретно о нашей стране, где 90% получают диплом ради этой пресловутой "корочки", а потом работают в совершенно других отраслях. В развитых, и стремительно развивающихся (в отличие от Аз-на) странах в/о является хорошим трамплином для того, чтобы построить карьеру, и с этим никто не спорит. 

 

Но что касается умения мыслить логически и т.д. это в первую очередь не в/о, а природные данные + саморазвитие. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, victorio1961 сказал:

Уважаемая, с юмором у меня полный порядок !!! Не будем мы здесь выяснять отношения и переходить на личности... Вы видно ещё очень молоды , что бы незнакомому человеку говорить ,,Насчет изворотливости и питания - вам не понять,,.... Человек с жизненным опытом , даже без ВО такими фразами ,,бросаться,. не будет....... Извините, если получилось грубовато....

Простите, если мой комментарий показался вам грубым. Но меня покоробило сравнение студентов с выходцами из мест заключения - совсем разные вещи, не так ли? Не знаю, какими такими фразами я бросалась и в кого, чтоб вот так сходу определить о наличии/отсутствии высшего образования. И на личности я не переходила, заметьте. И отношения не выясняла - тем более. Да и насчет опыта - причём здесь он? Короче, вообще ничего не поняла) Ну не суть.

Суть в  том, что меня никто не переубедит, что высшее образование не нужно. Да, может в некоторых странах/городах/ВУЗах всё слишком скоррумпированно, и учащиеся не получают достаточно знаний, но с моим далеко не красным дипломом провинциального института я могу неплохо устроиться. Так что спасибо моим родителям, что несмотря ни на что, образование я получила. 

Edited by ze one
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Arzu777 сказал:

И чем Вам история Дипломатии не угодила?

Я  прохожу магистратуру в сфере международных отношений

зачем?

в реале тысячи выпускников с дипломом этого факультета.

их даже на пушечный выстрел близко к забору МИД-а не пускают.

 

  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, ze one сказал:

Простите, если мой комментарий показался вам грубым. Но меня покоробило сравнение студентов с выходцами из мест заключения - совсем разные вещи, не так ли? Не знаю, какими такими фразами я бросалась и в кого, чтоб вот так сходу определить о наличии/отсутствии высшего образования. И на личности я не переходила, заметьте. И отношения не выясняла - тем более. Да и насчет опыта - причём здесь он? Короче, вообще ничего не поняла) Ну не суть.

Суть в  том, что меня никто не переубедит, что высшее образование не нужно. Да, может в некоторых странах/городах/ВУЗах всё слишком скоррумпированно, и учащиеся не получают достаточно знаний, но с моим далеко не красным дипломом провинциального института я могу неплохо устроиться. Так что спасибо моим родителям, что несмотря ни на что, образование я получила. 

Да разве я кого-то отговариваю учиться и получать ВО ??? Я всего-навсего не могу терпеть тех, кто вроде как с ,.корочками ,. а в голове ,,пусто,, ....и таких заметьте подавляющее большинство.

Link to comment
Share on other sites

Только что, victorio1961 сказал:

Да разве я кого-то отговариваю учиться и получать ВО ??? Я всего-навсего не могу терпеть тех, кто вроде как с ,.корочками ,. а в голове ,,пусто,, ....и таких заметьте подавляющее большинство.

Насчет подавляющего большинства - не знаю. Да, есть те, у которых есть диплом, купленный чуть ли не в переходе метро. Но после пары минут разговора невооруженным глазом, как говорится, можно заметить пустоту в голове собеседника. Но также есть и такие, кто в силу каких-либо жизненных обстоятельств не имел возможности учиться в ВУЗе, будучи при этом весьма начитанным человеком, занимающимся саморазвитием и самообучением. Вы не можете отрицать, что для нуждающегося в знаниях человека время, проведенное в стенах высшего учебного заведения, будет потрачено не в пустую. Часто самоучкам не хватает каких-то фундаментальных знаний, совета опытного педагога. Поэтому, возвращаясь к теме дискуссии, отвечаю на вопрос "Нужно ли высшее образование?" - да. "Зачем вам диплом?" - для подтверждения потенциальному работодателю своих навыков и умений, полученных в процессе обучения, в целях получения вакантной должности. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 15 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Sad
      • 96 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 55 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 133 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 16 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...