Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Нужно ли высшее образование? Зачем вам диплом?


Recommended Posts

Нужно ли нам высшее образование? Что бы вы в нем поменяли?

1Сегодня мы отвлечемся от темы бизнеса и поговорим о насущной социальной проблеме, о том, так ли необходимо иметь диплом о высшем образовании.

Сразу признаюсь, что на этот счет у меня не имеется своего однозначного мнения. Поэтому мне очень любопытно услышать вашу позицию.

В конце концов, тема интересная и актуальная. Во многих семьях на этой почве часто возникают споры и ссоры.

Так или иначе в этой заметке я поделюсь с вами собственными соображениями по данному вопросу...

Начну с того, что у самого меня высшего образования нет. Несколько лет назад я оставил университет на последнем курсе. И это при том, что учился я тогда на заочке и, по сути, нужно было лишь перетерпеть 2 сессии и итоговый экзамен.

Но меня не хватило. Я до того устал от этой нервотрепки и пересдач, что послал все на фиг. Жалею ли я об этом сейчас? Немножко… что не собрал волю в кулак и что в отличие от своих друзей не получил эту красивую бумажку, которой обычно хвастаются перед родителями. Жалею, что расстроил родителей.

Тогда у меня появились первые успехи в интернет-бизнесе, и я на волне куража поддался псевдоумным размышлениям псевдоопытных пацанов, таких же интернет-бизнесменов, как и я, у которых также не было диплома, но которые совершенно не парились по этому поводу и доказывали всем, что он сейчас совершенно не нужен.

В определенной степени они правы.

Если вы еще на школьной скамье или на первых курсах универа определили для себя, что не будете связывать свою жизнь с той специальностью, по которой вам выдадут диплом, то зачем ходить 5 лет в этот университет и платить деньги за знания, которые все равно не отпечатаются у вас в голове?

Не лучше ли вместо этого заняться самообразованием и получить те навыки, которые действительно пригодятся вам в будущем?

Учитывая то, как много сейчас частных ускоренных курсов обучения в той или иной сфере, где вас готовы наставлять действительно опытные преподаватели, а не бабушки-пенсионерки по советским учебникам и не горе-аспирантки, это особенно актуально.

Но это, повторюсь, в случае, если Вы в свои 17-18 уже лет планируете открывать в перспективе собственное дело, когда вы ясно понимаете, что не будете устраиваться ни к кому на работу или что у вас не будет проблем с трудоустройством, потому что у вас есть хорошие связи с нужными людьми.

С другой стороны, никогда ведь не знаешь, как оно сложится в жизни.

А что если вы не готовы брать на себя ответственность по созданию своего бизнеса, да и вообще на фиг он вам сдался? Что если вы создали свой бизнес, но он по вашей неопытности провалился? Что, если у вас и у ваших родственников нет контактов с полезными людьми?

Тогда придется устраиваться на работу. Надо же на что-то жить.

И здесь заключается парадокс. Какими бы навыками вы не обладали, но без диплома о высшем образовании далеко на каждая компания решится взять вас к себе.3

Вы можете иметь больше полезных навыков, чем вчерашний выпускник вуза, разбираться лучше в той области, в которой он получил диплом, но, не имея этого самого диплома, вы рискуете пролететь мимо вакантного места в хорошей фирме.

Поэтому возникает вопрос: а может быть высшее образование все-таки нужно хотя бы ради страховки на будущее?

Ну и конечно, чтобы порадовать родителей. Особенно, если родители со старыми взглядами, привитыми в СССР, мол, без диплома вы не можете считаться полноценным членом общества, не сможете найти работу, получать пенсию и т.д.

Таких семей в нашем поколении еще много, и взгляды у них поменяются не скоро.

Но есть и третий вопрос: а может быть пойти в университет и получить высшее образование, но не потому, что так принято и не тогда, когда делают это все (в 17-18), а тогда, когда вы созреете и сами поймете, нужно ли оно вам или нет?

Хотя про парней, возможно, не стоит зарекаться. Большинство идут в универ в первую очередь, чтобы не забрали в армию.

Многие успешные люди и предприниматели считают, что в такой возрасте нужно получать рабочую практику, а не тратить время на всякие лекции.

С другой стороны, масса вчерашних школьников не привыкли к самостоятельности и не готовы сразу окунуться во взрослую жизнь.

А вузы как раз-таки являются теми инстанциями, которые сглаживают эти углы: они помогают взрослеть, учат ответственности и принятию решений, но в то же самое время можно еще несколько лет жить с родителями=)

2Кстати, в США, например, этому вопросу уделено особое внимание. Именно поэтому там царит особая культура студенчества, именно поэтому все родители стремятся отправить детей на время учебы подальше от дома. Студенты там живут в кампусах (общежитиях), а не с мамой и папой.

Как видите, все размышления относительно образования, –  это как  палка с двух концов. Всегда возникают противоположные мнения.

Если хотите услышать мое личное мнение в нескольких предложениях, то оно такое: я ценю не столько высшее образование, сколько культуру студенчества, о которой писал чуть выше. Хотя у меня ее не было.

Я считаю, что гуманитарное и экономическое образование в обычных государственных вузах (не беру в расчет престижные заведения), нужно сокращать по времени, а также полностью менять подход и систему обучения.

Я учился на экономиста. Разве это нормально, что преподаватели из года в год надиктовывают одни и те же конспекты по старым советским учебникам, а все обучение основано на голой и неинтересной теории? В итоге, когда вы приходите на работу в какую-то фирму, все эти конспекты оказываются бесполезными,  а вас заново обучают, что нужно делать.

Это не касается точных дисциплин. Будущие врачи, инженеры и техники должны иметь высшее образование, посещать лекции  и т.д.

Благо, в этих областях, я считаю, образование у нас пока еще на высоком уровне.

Что касается меня, то я принял решение восстановиться в университете. Не знаю, правда, когда. Через год или через 5 лет, но пообещал предкам, поэтому сделаю. Возраст диплому не помеха. Пока я и без него вроде как неплохо живу, но родителей порадовать все-таки хочется=)

Так что вы думаете на счет высшего образования? Есть ли оно у вас, пригодилось ли вам и что бы вы поменяли в нынешней системе?

С уважением, Константин Руднев

 
  • Like 1
  • Upvote 3
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

этой статье целых два года..........

и много чего изменилось с тех пор.

Картинки по запросу диплом бакалавра азербайджан

Проецируйте суть на нынешние реалии и страну своего несчастного неожиданного рождения.

--------------------

зачем вы горбатились в вузе, теряя время, зрение и деньги? что толку от вашего диплома?

он реально вам помогает ныне или как приданое валяется в бабушкином сундуке?

 

Картинки по запросу нужно ли иметь высшее образование

  • Upvote 1
  • Downvote 5
Link to comment
Share on other sites

 

"Нужно ли высшее образование? Зачем вам диплом?" - если ОНО реально ВЫСШЕЕ и КАЧЕСТВЕННОЕ то еще как нужно, а диплом это будет подтверждать.
Edited by Alpinist
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

У меня на сегодняшний день два диплома, один из которых от зарубежного ВУЗа. 

На своем опыте могу сказать, что годы, потраченные на обучение не пропали даром. 

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Zaman. сказал:

нужен? 

Ну конечно нужен! Почему все считают, что диплом сейчас превратился в простую бумажку? Устраиваясь на работу, у вас не интересуются, что вы окончили? Единственная должность (если мы говорим о нормальной з/п)  на сегодня, где не обязательно в/о, это ИТ специалист. И то, там нужна куева туча сертификатов. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, NitaMatay сказал:

Ну конечно нужен! 

десятки тысяч выпускников...

куда их деть в маленькой стране?

Баку неплохо растягивается, но он не резиновый.

  • Upvote 2
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Я не совсем понял ответы , в которых говорится ,,да,нужно,, . У меня на глазах каждый день выпускники наших вузов (крутятся во дворе без работы ) , некоторые уже по два года не могут найти работу. Вопрос,, Так на кой х--- оно сдалось,, ??? У меня нет никакого высшего образования (самоучка - компьютеры и спутниковое тв)  - работа всегда есть и деньги в кармане каждый день тоже есть (да, тысячи я не получаю) , но на хлеб с маслом и на семью хватает. Родители этих выпускников просят научить их чад тому , что я умею делать , но я в этом вопросе совсем другого мнения и учить никого не собираюсь.

  • Like 1
  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

Только что, Zaman. сказал:

десятки тысяч выпускников...

куда их деть в маленькой стране?

Баку неплохо растягивается, но он не резиновый.

А, ок, а что тогда делать тому, кто Вуз не окончил? 

Из десятка тысячи выпускников, некоторая часть это девочки, окончившие педагогический или мед. По работе часто задаю вопрос: йолдашыныз ишляйир? ответ: йох, мяллимядир/хякимдир, амма ишлямир, гоймурам. 

Еще часть это те, кто окончили ВУЗ просто чтобы "поступить-окончить". Сами не понимая, что им даст эта профессия.  Потому что это было желанием родителей. 

Еще часть тех, кто окончили, но им просто нужно попасть в нужное время и в нужное место. Ничего само по себе не случается. Судьба человека в его руках.  Но если ты можешь получить в/о, почему бы этого не сделать? От этого хуже не станет. Наоборот, можно и учиться и работать.  

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, victorio1961 сказал:

Я не совсем понял ответы , в которых говорится ,,да,нужно,, . У меня на глазах каждый день выпускники наших вузов (крутятся во дворе без работы ) , некоторые уже по два года не могут найти работу. Вопрос,, Так на кой х--- оно сдалось,, ??? У меня нет никакого высшего образования (самоучка - компьютеры и спутниковое тв)  - работа всегда есть и деньги в кармане каждый день тоже есть (да, тысячи я не получаю) , но на хлеб с маслом и на семью хватает. Родители этих выпускников просят научить их чад тому , что я умею делать , но я в этом вопросе совсем другого мнения и учить никого не собираюсь.

Так не могут найти работу потому что в голове пусто! Диплом есть а знаний нет! На знающего специалиста всегда есть спрос

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

нужно,если действительно есть знания,кроме как еще высшего обязательно постоянное повышение квалификации-курсы,тренинги,лекции,семинары,мастер-классы.

Сейчас задумываюсь о втором высшем 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я считаю,диплом не лишний,но если уж не получается,то ничего страшного

По мне , лучше отдать ребенка учеником ,пусть что нибудь умеет руками делать (парихмакер ,авто мастер,ремонт и т..д),можно и параллельно с ВУЗом

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Orxan564 сказал:

Так не могут найти работу потому что в голове пусто! Диплом есть а знаний нет! На знающего специалиста всегда есть спрос

Вот в том-то и парадокс.... Мне уже 56 и проблем с работой нет, но я стараюсь всегда идти в ,,ногу со временем,, и слежу за всеми новинками и ПО. Видел я и выпускников техническиз Вузов - лучше промолчу....

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

У меня два высших, наше Политех и МАИ (в то время один из сильнейших технических  вузов страны), за всю жизнь ни разу диплом не пригодился. Правда и годы были 90-е, тяжелые ...

Считаю, что потерял 10 лет жизни, т.к. тот багаж полезных знаний, что остался у меня после вузов был очень мал и значительно устарел уже к окончанию учебы. Приходилось все изучать по новой, часто со словарем.

Единственное, что дает вышка это понимание чего ты хочешь или не хочешь в специальности и куда двигаться дальше.

Тем не менее считаю, что высшее образование жизненно необходимо для подавляющего большинства населения.

  • Upvote 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, NitaMatay сказал:

А, ок, а что тогда делать тому, кто Вуз не окончил? 

Из десятка тысячи выпускников, некоторая часть это девочки, окончившие педагогический или мед. По работе часто задаю вопрос: йолдашыныз ишляйир? ответ: йох, мяллимядир/хякимдир, амма ишлямир, гоймурам. 

Еще часть это те, кто окончили ВУЗ просто чтобы "поступить-окончить". Сами не понимая, что им даст эта профессия.  Потому что это было желанием родителей. 

Еще часть тех, кто окончили, но им просто нужно попасть в нужное время и в нужное место. Ничего само по себе не случается. Судьба человека в его руках.  Но если ты можешь получить в/о, почему бы этого не сделать? От этого хуже не станет. Наоборот, можно и учиться и работать.  

Дай бог здоровья мужьям,но в жизни всё может случится и тогда этот диплом учителя,врача ой как пригодится. И не пускают пока молодые. Со временем не то что пустят,а сами пошлют.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Заман

 

ни одно сообщение топика я не смотрел

 

позволь мнение

 

нет, не нужно

 

Аз. не готов

 

Аз. давно пора уйти с города, выращивать овощи, держать курей, скот, забыть что такое унитаз и исместитель

Link to comment
Share on other sites

Да диплом и в/о нужны как воздух,в жизни любого человека может настать момент, когда его в/о и диплом будут востребованы и пригодятся,даже мой совковый диплом и в/о пригодились мне за три девять земель,пришлось подтверждать и защищать диплом,но он мне пригодился и знания пригодились,но больще пригодился опыт и кругозор,поэтому советую молодёжи хорошо учиться и по возможности одновременно работать или подрабатывать  на работах близких к обучаемой специальности.Кругозор тоже надо развивать,не помешает.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, NitaMatay сказал:

Ничего само по себе не случается. Судьба человека в его руках.  

чел заканчивает вуз (привет медалистам!) ,  штурмует работодателей и натыкается на обломный вопрос: "Стаж работы есть? Если нет, гудбай!"

 

Как быть с этим?

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

То, что у человека есть диплом - это не говорит что он специалист.

Дипломы купленные, недоученные , не будут котироваться в других странах.

 

Пусть попробуют со своим дипломом устроятся в сфере IT в Германии - да сдуются все понты мигом.

 

 

 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

высшее образование в Азербайджане позволяет молодежи перекантоваться четыре-шесть лет без риска прослыть неудачником, а потом еще пару лет утирать дипломом слезы себе и родителям потому что парень не может найти достойную его понтов работу, а девочка мужа.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Я сам закончил Архитектурно строительный университет. Учился на бесплатном . С первого курса работал в ночные смены а утром шел на занятия. Но там программа обучения 1986 года . Учителя сами говорили что это устаревшая программа которая сегодня нигде не применяется и никому не нужна. Зачем такой диплом ???

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, Zaman. сказал:

чел заканчивает вуз (привет медалистам!) ,  штурмует работодателей и натыкается на обломный вопрос: "Стаж работы есть? Если нет, гудбай!"

 

Как быть с этим?

Да, это сложный вопрос. Но скажу Вам так, по собственному опыту, удача немаловажна. Помимо "вышки" человек должен уметь себя грамотно преподнести, заставить поверить в себя работодателя. 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, Zaman. сказал:

чел заканчивает вуз (привет медалистам!) ,  штурмует работодателей и натыкается на обломный вопрос: "Стаж работы есть? Если нет, гудбай!"

 

Как быть с этим?

Была у меня на первой работе табуретка. Пластмассовая такая и с дыркой посередине.. Без спинки и т.д... Столько я на нем просидел... Называл эту табуретку "геморройная табуретка".... После нескольких лет когда я уже был заместителем в этой компании и у меня были свои стажеры и студенты то я всем им выдал эти табуретки. Не потому что мне было неудобно на нем. А потому что на нем невозможно было заснуть ))))) плюс выбирал тех кто учил дело не смотря на трудности. 

 

Короче стаж работы без сложностей не набрать. В основном практика на работе и учеба в ВУЗ-е тоже отличается. 

А наши студенты хотят окончив ВУЗ сразу на лучшие посты и зарабатывать бабки..

Как говорил мой хороший друг (когда ему было 22) "Сейчас не время зарабатывать , сейчас время учится". Сейчас ему 32 и он зарабатывает очень даже хорошо ! 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В прошлую неделю встречался с одним местным олигархом, он гордится, что закончив 4 класса добился таких высот. Маленький пример: квартира, в которой он живет 35 комнат+35 сан.узлов.

ИМХО: диплом нужен для галочки, а для зарабатывания денег нужны опыт и знание правил игры.

Edited by Malver
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Malver сказал:

В прошлую неделю встречался с одним местным олигархом, он гордится, что закончив 4 класса добился таких высот. Маленький пример: квартира, в которой он живет 35 комнат+35 сан.узлов.

иметь дома 35 писсуаров - величайшее счастье))

 

avatar_520.gif.0866a43acac16199dfc39116966f02d1.gif

  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, Zaman. сказал:

иметь дома 35 писсуаров - величайшее счастье))

 

avatar_520.gif.0866a43acac16199dfc39116966f02d1.gif

Лучше иметь 40 писсуаров, чем обоссатья во время пробежки до туалета.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Вопрос надо ставить по другому, не столько нужен диплом, сколько нормальное образование. Вас же на работу по большому счету берут из за ваших знаний, а не из за диплома. Поэтому если мы говорим о 90% местных учебных заведений - то их диплом нафиг не нужен, он просто бумажка, за ним образование не стоит, или оно устарело.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Zaman. сказал:

этой статье целых два года..........

и много чего изменилось с тех пор.

Картинки по запросу диплом бакалавра азербайджан

Проецируйте суть на нынешние реалии и страну своего несчастного неожиданного рождения.

--------------------

зачем вы горбатились в вузе, теряя время, зрение и деньги? что толку от вашего диплома?

он реально вам помогает ныне или как приданое валяется в бабушкином сундуке?

 

Картинки по запросу нужно ли иметь высшее образование

Вас послушать, так вышка никому не нужна. Давайте тогда полстраны забьет на высшее образование и будут торгашами на рынке, но при этом все будут говорить о научно-техническом прогрессе, модернизацию взглядов и стремление равняться с европой или сша.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, victorio1961 сказал:

Я не совсем понял ответы , в которых говорится ,,да,нужно,, . У меня на глазах каждый день выпускники наших вузов (крутятся во дворе без работы ) , некоторые уже по два года не могут найти работу. Вопрос,, Так на кой х--- оно сдалось,, ??? У меня нет никакого высшего образования (самоучка - компьютеры и спутниковое тв)  - работа всегда есть и деньги в кармане каждый день тоже есть (да, тысячи я не получаю) , но на хлеб с маслом и на семью хватает. Родители этих выпускников просят научить их чад тому , что я умею делать , но я в этом вопросе совсем другого мнения и учить никого не собираюсь.

Это не совсем корректное сравнение. Желающие жить на халяву в нашей стране пруд пруди. У нас вышку получают не длч того чтобы устроиться на работу, а чтоб была возможность понтануться перед родственниками и знакомыми. + Вы человек старой закалки - у Вас есть понимание что Вы в ответе за кого-то и что Вам никто не обязан.

А нынешние ребята? Сидят на шее у родителей (не все, но многие!) и считают что деньги им на голову с неба упадут.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 7 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 58 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 478 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...