Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Инвестиции в недвижимость в Азербайджане и за границей


Recommended Posts

Настали тяжелые времена. Люди боятся хранить деньги в банках. Под подушкой хранить - тоже не вариант. Даже в долларах.

Бизнес начинать рискованно, особенно если учитывать многократные изменения законов, налогов, пошлин за короткое время. Стабильности нет.

Долго думаю, куда же можно вложить свои кровные, заработанные честным трудом.

Остановился на идее недвижимости.

 

1. Жилая недвижимость в Азербайджане. Считаю невыгодной такую покупку. Так как, изучив огромное количество цен на аренду жилой недвижимости пришёл к выводу, что соотношение цены квартиры и ее аренды не совсем выгодные. К примеру, идеальным было бы получать годовую прибыль  10% от вложения, ориентируясь на проценты наших банков. Но, квартира которая стоит к примеру  80 000азн, сдается за 300-400азн. Даже менее 5% годовых порой выходит.

 

2. Объект.  Просмотрев сотни разных объектов стало ясно, что аренда на объекты выше чем на жилую недвижимость, одной ценовой категории. Много Объектов ценой 80 000 сдавались за 650-750азн.  Это более выгодное предложение. И еще одно приемущество, можно и самому использовать объект. Аренду не платишь, даже если дело на тормозе будет,  не будет так обидно, и в то же время деньги не лежат под подушкой. Конечно нужно поискать хороший объект. 

 

3. Недвижимость за границей.  Пока только изучаю цены, аренду, налоги и т.д. Но большой плюс то, что получаешь плату в валюте. Было бы интересно услышать мнение товарищей, которые живут за границей.

 

 

Интересно ваше мнение по поводу подобного рода инвестиций, форумчане.

 

 

2015_03_02_22_11_25.png

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, el-mar said:

3. Недвижимость за границей.  Пока только изучаю цены, аренду, налоги и т.д. Но большой плюс то, что получаешь плату в валюте. Было бы интересно услышать мнение товарищей, которые живут за границей.

 

 

Интересно ваше мнение по поводу подобного рода инвестиций, форумчане.

 

Вы все верно указали, вкладывать инвестиции в недвижимость в Азербайджане нынче невыгодно. Лучше всего вложиться заграницей. К примеру, взяв недвижимость в той же Испании вы получите следующие бенефиты:

 

1. Вывоз средств заграницу

2. Купив квартиру скажем за 50,000 евро вы сможете сдать ее за поимерно 500 евро в месяц, это если на длительный срок. На короткие сроки намного выгоднее, тут просто надо поработать чтобы постоянно были клиенты, а в сезон с ними проблем не будет. 

3. Имея недвигу в Испании у вас больше шансов на получение ВНЖ и стоимость квартиры тут не имеет какого-либо значения. 

4. Даже если в будущем захотите ее продать, то можно продать даже дороже чем купили. Это обусловлено в основном тем, что цены на испанскую недвижимость дошли до своего дна и теперь наблюдается их постепенный рост.

 

У меня есть тема о жизни в Испании, если интересует, то зайдите по линку внизу:

  

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, anak сказал:

 

Вы все верно указали, вкладывать инвестиции в недвижимость в Азербайджане нынче невыгодно. Лучше всего вложиться заграницей. К примеру, взяв недвижимость в той же Испании вы получите следующие бенефиты:

 

1. Вывоз средств заграницу

2. Купив квартиру скажем за 50,000 евро вы сможете сдать ее за поимерно 500 евро в месяц, это если на длительный срок. На короткие сроки намного выгоднее, тут просто надо поработать чтобы постоянно были клиенты, а в сезон с ними проблем не будет. 

3. Имея недвигу в Испании у вас больше шансов на получение ВНЖ и стоимость квартиры тут не имеет какого-либо значения. 

4. Даже если в будущем захотите ее продать, то можно продать даже дороже чем купили. Это обусловлено в основном тем, что цены на испанскую недвижимость дошли до своего дна и теперь наблюдается их постепенный рост.

 

У меня есть тема о жизни в Испании, если интересует, то зайдите по линку внизу:

  

 

Про Испанию также интересовался. Правда кажется там налоги тоже большие, и при покупке и при сдаче в аренду. На счёт "дна" тоже согласен. Вариант хороший. 

Сейчас зайду в вашу тему. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Сам ищу объект.но за ту сумму которую вы написали приличный объект найти не могу))) Продают или бывшие гаражи под мойку,или  полуподвалы))) Некоторые особо умные товарищи предлагают квартиру под объект,причем без двери на улицу.Они наверно не в курсе,что времена когда можно было за 2-3000 долларов открыть дверь.давно прошли.Сейчас 20-30000 просят,вернее требуют при этом без официального разрешения.Также много сейчас продают помещений в зданиях которым грозит снос.Эти помещения много лет функционировали ,как объекты ,но по документам это квартира.А за квартиру при  сносе дадут или квартиру или 1500 за метр)))так что приличный объект в ходовом месте найти можно только за сумму примерно 150-200 000 манат И то не факт ,что объект будет завтра  приносить требуемую прибыль...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, el-mar сказал:

Настали тяжелые времена. Люди боятся хранить деньги в банках. Под подушкой хранить - тоже не вариант. Даже в долларах.

Бизнес начинать рискованно, особенно если учитывать многократные изменения законов, налогов, пошлин за короткое время. Стабильности нет.

Долго думаю, куда же можно вложить свои кровные, заработанные честным трудом.

Остановился на идее недвижимости.

 

1. Жилая недвижимость в Азербайджане. Считаю невыгодной такую покупку. Так как, изучив огромное количество цен на аренду жилой недвижимости пришёл к выводу, что соотношение цены квартиры и ее аренды не совсем выгодные. К примеру, идеальным было бы получать годовую прибыль  10% от вложения, ориентируясь на проценты наших банков. Но, квартира которая стоит к примеру  80 000азн, сдается за 300-400азн. Даже менее 5% годовых порой выходит.

 

2. Объект.  Просмотрев сотни разных объектов стало ясно, что аренда на объекты выше чем на жилую недвижимость, одной ценовой категории. Много Объектов ценой 80 000 сдавались за 650-750азн.  Это более выгодное предложение. И еще одно приемущество, можно и самому использовать объект. Аренду не платишь, даже если дело на тормозе будет,  не будет так обидно, и в то же время деньги не лежат под подушкой. Конечно нужно поискать хороший объект. 

 

3. Недвижимость за границей.  Пока только изучаю цены, аренду, налоги и т.д. Но большой плюс то, что получаешь плату в валюте. Было бы интересно услышать мнение товарищей, которые живут за границей.

 

 

Интересно ваше мнение по поводу подобного рода инвестиций, форумчане.

 

 

2015_03_02_22_11_25.png

я считаю что аренда например в таком месте как Лачин тиджарят мяркязи очень выгодное вложение

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

32 minutes ago, el-mar said:

Про Испанию также интересовался. Правда кажется там налоги тоже большие, и при покупке и при сдаче в аренду. На счёт "дна" тоже согласен. Вариант хороший. 

Сейчас зайду в вашу тему. Спасибо.

 

При покупке платите 10% от стоимости. Там есть некоторые интересные нюансы в сторону покупателя недвижимости. Я чуть позже напишу детали...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Все взаимосвязано, от того, что вы купите здесь объект ничего не изменится - рынок падает, грубо говоря алвера нет. Купить купите, а кому сдадите? Предложений тьма. 

 

Зарубежом тоже миллион вопросов, и налоги, и текущий ремонт и рентабельность - все отличается. Там люди мечтают о 5-ти процентной рентабельности.

Link to comment
Share on other sites

Плюс контроль. Пустите кого-то, а они изгадят, обкакают все в вашей квартире на 20 тысяч евро. Здесь можно как-то контролировать, приезжать, смотреть. А там? Будете в Испанию летать каждый месяц?

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Portugaletc said:

Плюс контроль. Пустите кого-то, а они изгадят, обкакают все в вашей квартире на 20 тысяч евро. Здесь можно как-то контролировать, приезжать, смотреть. А там? Будете в Испанию летать каждый месяц?

 

Контроль есть конечно же, даже если вы не в Испании. Тысячи людей так сдают и проблем нет. Можем более подробно обсудить эту тему если интересно...

Link to comment
Share on other sites

Только что, anak сказал:

 

Контроль есть конечно же, даже если вы не в Испании. Тысячи людей так сдают и проблем нет. Можем более подробно обсудить эту тему если интересно...

И какой? Договориться с агентством? Они гарантируют, что квартиру не обкакают?

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Portugaletc said:

И какой? Договориться с агентством? Они гарантируют, что квартиру не обкакают?

 

Конечно же гарантируют. Ведь в Испании, как в принципе и в любой другой европейской стране, четко работают законы. И к тому же надо еще умудриться изгадить квартиру на 20к евро)))

Edited by anak
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, el-mar сказал:

Но, квартира которая стоит к примеру  80 000азн, сдается за 300-400азн

Такие цифры были реальными до первой девальвации...

 

35 минут назад, Superboy Prime сказал:

80 000 сдавались за 650-750азн

Это вообще шикарные дивиденды.Максимум 0.5% отдачи было до первой девальвации.Сейчас,иншалла,0.3%.

Но это много лучше,чем 3% депозит в банке,который может закрыться.

Link to comment
Share on other sites

В европе а аренды вы максимум получите 2-3% годовых, лучше уж в сдесь на деозит под 15% положить, тем более если тут жить собераетись, рано или поздно манат доплывет до своих берегов ) 

Link to comment
Share on other sites

Список расходов

1. Furnished /Unfirnushed Вы будете сдавать ? В первом случае добавьте в сумму первоночальной инвестиции
2. Utilities (water, sewage, recycle, gas, electricity)

3. Condo Fee. Иногда в condo fee включаются и некоторые utilities (water, sewage)

4. Property Tax

5. Income tax for NON resident. Почему отмечаю что нон резидент, так как для некоторых стран какие то расходы можно вы4есть с дохода и платить налог на прибыль с NET, а в каких-то стран rental income вся сумма taxable

6. Leasing Company Fee. Компания которая будет помогать Вам находить tenants 

7. Insurance . Обязательно страховка. Будете сдавать меизвестно во что превратят (пожар и т.д.). Хотя можно эту статью повесить на  tenant.

8. Other service ( TV cable, internet)

9. Renovation (Замена сушилок, стиралок, холодильников, paining и т.д.)

 

Как Выше отметили на большой доход не расчитивайте как  monthly income, только если capital gain. Страна не имеет значение, в целом, под каким углом смотреть на rental income везде "один и то же угол"

Edited by Amber_
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Amber_ said:

Список расходов

1. Furnished /Unfirnushed Вы будете сдавать ? В первом случае добавьте в сумму первоночальной инвестиции
2. Utilities (water, sewage, recycle, gas, electricity)

3. Condo Fee. Иногда в condo fee включаются и некоторые utilities (water, sewage)

4. Property Tax

5. Income tax for NON resident. Почему отмечаю что нон резидент, так как для некоторых стран какие то расходы можно вы4есть с дохода и платить налог на прибыль с NET, а в каких-то стран rental income вся сумма taxable

6. Leasing Company Fee. Компания которая будет помогать Вам находить tenants 

7. Insurance . Обязательно страховка. Будете сдавать меизвестно во что превратяыт (пожар и т.д.). Хотя можно эту статью повесить на  tenant.

8. Other service ( TV cable, internet)

9. Renovation (Замена сушилок, стиралок, холодильников, paining и т.д.)

 

Как Выше отметили на большой доход не расчитивайте как  monthly income, только если capital gain

 

Если брать скажем Испанию, то:

 

1. Большинство квартир продаются с мебелью. С этой же мебелью обычно и сдают квартиры. Так что расход ноль

2. Utilities - при долгосрочной аренде за все это платит квартиросъемщик. Если остаются долги в конце, то они полностью висят на квартиросъемщике, даже когда он покидает квартиру. На квартире как у нас долгов не вешают, это не человек. Расход ноль

3.  Condo fee платится если дом находится в урбанизации, где может даже быть коммунальный бассейн и сад. Если это отдельностоящий дом, то ежемесячные платы не высокие (от 20 евро в месяц)

4. Property tax в Испании невысокий и платится раз в год

5. Income tax также невысокий

6. Leasing company fee - Зависит от компании, где все обговаривается, также не страшная оплата

7. Insurance - существует множество вариантов, смотря что страхуется. В среднем 150 евро в год. 

8. Other services- все оплачивается квартиросъемщиком

9. Renovation - если поломка произошла по вине квартиросъемщика, то он оплачивает ремонт. То же самое касается стен, пола и потолка, короче всего, что находится в квартире. 

 

Также хочу отметить, что квартиросъемщик не имеет права без уведомления и разрешения хозяина даже гвоздь вбить в квартире. Любые изменения должны обновариваться с хозяином квартиры.

По любому вкладываться выгоднее именно в заграничную недвижимость и доход получать в валюте. Здесь же доход в манатах, который и так ежедневно терпит бедствие... 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, camal1982 said:

 

 

такой вопрос - а если купить магазин и сдать в аренду, много налогов надо платить?

 

 

 

Думаю от недвижимости не зависит налог. Д;я нерезидентов, сейчас по быстрому, гугл выдает 24%

Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, camal1982 said:

 

 

такой вопрос - а если купить магазин и сдать в аренду, много налогов надо платить?

 

 

 

Тут можно оформить бизнес на себя (аутономо) и платить налог 14%...

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, anak said:

 

Тут можно оформить бизнес на себя (аутономо) и платить налог 14%...

 

Вы о налоге с бизнеса?
Человек спрашивает не о бизнесе и налогах с предпринимательской деятельности, человек спрашивает все о том же rental income. Что он должен на себя оформить? Сдать кому-то обьект под аренду, и сказать человеку оформи бизнес на меня? И от этого его ставка налога на доход от сдачi помещения уменьшится?


Простите мне мой резкий тон, я даже извинюсь, если окажусь не права, так как допускаю что письменно не всегда удается донести мысль. (Вам или мне)

Edited by Amber_
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, Amber_ said:

 

 

Заставили покопаться в интернете. Но я люблю это дело изучать налоговую систему стран.

 

Income Tax - 24%  От Ваших 500 отнимаем уже 120.00
Property tax на недвижимость стоимостью 50,000 - около 400-500.00 Это уже считай нет дохода за один месяц.
Renovation - помимо поломки по вине квартиросьемшика, есть еще обяснение " я включил - не работает". Вчера стирала - сегодня не стирает, вчера мыла машинка - сегодня не моет и т.д. Я не из воздуха пишу, а на личном опыте.


Плюс как управлять недвижимостью. Каждый раз обращаться к агенство, чтоб помогло разобраться. Нашли сантехника и т.д.  Там заплати, тут заплати. У Вас все небольшая сумма, а из этих небольших и складываются расходы , которые приравниваются k 2 месячной арендe.

 

Я не отговариваю, а лишь надо открыто написать с чем человек может столкнуться.

 

Я еще не ставлю под сомнение Ваши цифры 50,000 недвижимость и 500.00 аренда. На каждую квартиру - есть свой квартирант. И какой контингент у этой планки? И я не знаю цены на недвижимость в Испании , и о каком именно цоммуниты регионе Вы говорите.

 

Если у Вас есть собственный пример, то распишите цифры.
Повторю, захотел вложиться человек в недвижимость за пределами Азербайджана, то пусть весь список просмотрит. И в итоге получит свой NET, ROI т и потом решит. Обратите против capital gain я ничего не пишу. Как и не пишу , если в перспективе человек сам переедет к пенсии и будет жить.  Если смотреть под этим углом, то конечно даже при break even стоит рассматривать. В Противном случае все взвесить. Вообщем все зависит от цели.

 

Конечно, очень многое зависит от цели ТС, просто ли он хочет взять недвижимость и сдавать или же есть какие-либо планы по переезду в будущем. Но в целом хочу сказать, что тот же интернет не дает полной информации. Есть очень много деталей, когда при выплате налогов часть возвращается и все это легально. Многого здесь и не опишешь. По поводу цен на саму недвижимость в Испании, а также на аренду, то здесь все зависит от региона страны...

Link to comment
Share on other sites

Just now, anak said:

 

Конечно, очень многое зависит от цели ТС, просто ли он хочет взять недвижимость и сдавать или же есть какие-либо планы по переезду в будущем. Но в целом хочу сказать, что тот же интернет не дает полной информации. Есть очень много деталей, когда при выплате налогов часть возвращается и все это легально. Многого здесь и не опишешь. По поводу цен на саму недвижимость в Испании, а также на аренду, то здесь все зависит от региона страны...

 

Простите мне мою настойчивость )))), возвращается резидентам. или я ошибаюсь ? Вы такими общими обнадеживающими фразами можете повести по ложному следу.

 

Напишите, поверьте я Вас пойму. И мы придем к общему знаменателю, и поможем желающим

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

21 minutes ago, Amber_ said:

 

Простите мне мою настойчивость )))), возвращается резидентам. или я ошибаюсь ? Вы такими общими обнадеживающими фразами можете повести по ложному следу.

 

Напишите, поверьте я Вас пойму. И мы придем к общему знаменателю, и поможем желающим

 

По поводу налогообложения как для резидентов, так и для нерезидентов я как и обещал выложу детали чуть позже, тут надо много писать, а времени в обрез...

Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, HHA71 said:

Вкладывать в недвижимость сейчас не выгодно, 10% нигде не заработать

 

А вот это Вы тоже зря. Главное нарисовать правильную модель. Особенно это работает, если можете взять ссуду в иностранном банке (reasonable interest rate) , для инвестиции у них же в стране

Link to comment
Share on other sites

Только что, anak сказал:

 

Конечно, очень многое зависит от цели ТС, просто ли он хочет взять недвижимость и сдавать или же есть какие-либо планы по переезду в будущем. Но в целом хочу сказать, что тот же интернет не дает полной информации. Есть очень много деталей, когда при выплате налогов часть возвращается и все это легально. Многого здесь и не опишешь. По поводу цен на саму недвижимость в Испании, а также на аренду, то здесь все зависит от региона страны...

 

 

да, купить торговую недвижимость, сдать в аренду(чтобы риелторская или какая там) контора все это сделали, а я получал денежки и не парился - ай арендатор гачды, ай затопило и пр.

 

думаю, таких как я, много будет на диспуте, просто многие не афишируются.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Amber_ сказал:

 

А вот это Вы тоже зря. Главное нарисовать правильную модель. Особенно это работает, если можете взять ссуду в иностранном банке (reasonable interest rate) , для инвестиции у них же в стране

Что бы во что то вкладывать нужно хорошо знать язык той страны и жить там

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, camal1982 said:

 

 

да, купить торговую недвижимость, сдать в аренду(чтобы риелторская или какая там) контора все это сделали, а я получал денежки и не парился - ай арендатор гачды, ай затопило и пр.

 

думаю, таких как я, много будет на диспуте, просто многие не афишируются.

 

Если бы было бы так легко (получал денюжки и не парился) неужели Вы думаете, в странах Европы/Северной Америке свои инвесторы не появились бы? Все бы давно стали бы "трампами". 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Amber_ сказал:

 

Если бы было бы так легко (получал денюжки и не парился) неужели Вы думаете, в странах Европы/Северной Америке свои инвесторы не появились бы? Все бы давно стали бы "трампами". 

 

и что делать?

 

многие так и делают, просто там государство смотрит, чтобы одинг человек не купил 500 квартир

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, camal1982 said:

 

и что делать?

 

 

Инвестировать, но не надеяться на "получать большие денюжки" и все таки попариться. Либо платить туда-сюда, чтоб за Вас все решали (юристы, налоговики, leasing companies, property management companies) и рас4итывать на "капать будут маленькие денюжки"

 

Можно попробовать купить уже готовый бизнес (кто-то переезжает, кто-то выходит на пенсию и предпочитает уже не управлять бизнесем) . Посмотреть их финансовый отчеты , налоговые декларации и оценить - устраивает ли Вас.

 


 

Edited by Amber_
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Amber_ сказал:

 

Инвестировать, но не надеяться на "получать большие денюжки" и все таки попариться. Либо платить туда-сюда, чтоб за Вас все решали (юристы, налоговики, leasing companies, property management companies) и рас4итывать на "капать будут маленькие денюжки"

 

Можно попробовать купить уже готовый бизнес (кто-то переезжает, кто-то выходит на пенсию и предпочитает уже не управлять бизнесем) . Посмотреть их финансовый отчеты , налоговые декларации и оценить - устраивает ли Вас.

 


 

 

 

готовый бизнес всегда заточен на человека.

 

ты попытаешься сделать что то подобное - не получится.

человек вложил в него свою энергию и вдруг я прихожу, даже не разбираюсь в этом?

 

такое редко когда бывсает

Link to comment
Share on other sites

Just now, camal1982 said:

 

 

готовый бизнес всегда заточен на человека.

 

ты попытаешься сделать что то подобное - не получится.

человек вложил в него свою энергию и вдруг я прихожу, даже не разбираюсь в этом?

 

такое редко когда бывсает

 

Не знаю, не знаю.... Бизнес уже с готовым персоналом, обученным. Просто сменилось руководство. Для клиeнтов даже и не заметно. Там и менять может и подстраивать ничего не придется.

Link to comment
Share on other sites

48 minutes ago, Amber_ said:

 

Вы о налоге с бизнеса?
Человек спрашивает не о бизнесе и налогах с предпринимательской деятельности, человек спрашивает все о том же rental income. Что он должен на себя оформить? Сдать кому-то обьект под аренду, и сказать человеку оформи бизнес на меня? И от этого его ставка налога на доход от сдачi помещения уменьшится?


Простите мне мой резкий тон, я даже извинюсь, если окажусь не права, так как допускаю что письменно не всегда удается донести мысль. (Вам или мне)

 

По поводу сдачи в аренду коммерческой недвижимости тут есть свои нюансы, а именно зависит кто есть арендатор (физ или юр лицо) и кто есть арендодатель (физ или юр лицо). Есть разные виды налогов, где один скажем взимается с арендатора и затем указывается в декларации, что и выплачивается государству. Другой тип налога выплачивается с дохода арендодателя. Что касается индивидуального предпринимателя - им и является владелец коммерческой недвижимости. Именно это я и имел виду написав об этом выше. 

 

По поводу жилой недвижимости здесь все проще и есть куча нюансов когда можно легально уменьшить налоги и это по опыту моих близких, которые именно так и поступили. 

 

P.S. не стоит извиняться, мы потому и дискуссируем, чтобы помочь ТС, но хотел бы заметить, что налоговые системы разных стран отличаются друг от друга. 

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, anak said:

 

По поводу сдачи в аренду коммерческой недвижимости тут есть свои нюансы, а именно зависит кто есть арендатор (физ или юр лицо) и кто есть арендодатель (физ или юр лицо). Есть разные виды налогов, где один скажем взимается с арендатора и затем указывается в декларации, что и выплачивается государству. Другой тип налога выплачивается с дохода арендодателя. Что касается индивидуального предпринимателя - им и является владелец коммерческой недвижимости. Именно это я и имел виду написав об этом выше. 

 

 

Как не крути, оформит арендодатель свою недвижимость как комерческая деятельность (и выступит юридическим лицом) или будет сдавать как физическое лицо, факт остается фактом что от подоходного налога никуда не деться.

Personal income tax and corporate income tax еще никто не отменял. Именно о ставке Вас и спрашивали, раз Вы отписались что "невысокий".

 

Первii попавшийся источник поисковика. Думаю BIG4 доверять можно.

Non-residents

In general, as of 2016,  non-resident taxpayers are taxed at the rate of 24 percent on income obtained in Spanish territory or which arises from Spanish sources https://home.kpmg.com/xx/en/home/insights/2011/12/spain-income-tax.html

 

10 minutes ago, anak said:

 

По поводу жилой недвижимости здесь все проще и есть куча нюансов когда можно легально уменьшить налоги и это по опыту моих близких, которые именно так и поступили. 

 

Легально уменьшить налоги не резидент может только за счет легальных расходов которые он имеет. Список раcxодов вы6е. Что то может лечь на плечи tenant, что то на плечи арендодателя. Факт опять остается фактом , что либо расходы имеют место быть, либо не имеют место быть, а значит налог в студию, казну.  

Я Вам даже могу нарисовать механизм "легально уменьшить налоги за счет нелегальных расходов", при прогрессивной шкале налогооблoжения а не фиксированной,  но это уже совсем другая история.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, anak said:

 

P.S. не стоит извиняться, мы потому и дискуссируем, чтобы помочь ТС,

 

Мир - дружба

Просто я люблю дискутировать не в русле "один мой знакомый" , а конкретными статьями из налогового кодекса, если тема о налогах поднялась. или ссылка на официальный сайт о property tax in Spain, а не просто заключение "невысокий"

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вот человек пишет, который живет в Испании:

Подводные камни сдачи жилья в аренду в Испании https://www.exler.ru/likbez/21-01-2015.htm 

 

И как захватывают дома в Испании , пользуясь пробелами в законодательстве: 

https://www.exler.ru/blog/item/19712/

https://www.exler.ru/blog/item/19722/ 

 

Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, phosphorus said:

Вот человек пишет, который живет в Испании:

Подводные камни сдачи жилья в аренду в Испании https://www.exler.ru/likbez/21-01-2015.htm 

 

И как захватывают дома в Испании , пользуясь пробелами в законодательстве: 

https://www.exler.ru/blog/item/19712/

https://www.exler.ru/blog/item/19722/ 

 

 


Пункты в помощь арендодателю.
- Владелец имееет право проводить инспекцию недвижиности уведомив квартиранта за 24 часа о времени. Наличие квартиранта не обязательно
- Условия раасторжения и выселения квартиранта в случае неyплаты или выявления нанесения ущерба во время инспекции

 

Кстати, поэтому я выше и написала о контингенте за 500.00

Edited by Amber_
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, camal1982 said:

 

 

да, купить торговую недвижимость, сдать в аренду(чтобы риелторская или какая там) контора все это сделали, а я получал денежки и не парился - ай арендатор гачды, ай затопило и пр.

 

думаю, таких как я, много будет на диспуте, просто многие не афишируются.

 

Поверьте, что многие так и делают.  Тут соблюдаются и защищаются как ваши права (как арендодателя), так и права арендатора, и все это четко прописывается в контракте, который в итоге заверяется нотариусом. Риэлторские компании (если вы их нанимаете для дальнейшего контроля) четко следят за исполнением всех пунктов. Арендатор там так просто не сможет сбежать, хотя бы потому, что практически во всех случаях идет оплата за последний месяц сразу же. В контракте четко указано в какой день месяца арендатор обязан переводить ежемесячную оплату на банковский счет арендодателя. Что касается затопления или пожара, то квартира или объект должны быть застрахованы. Застраховать можно также и то, что находится в самом помещении, и в случае чего страховая возмещает потери...

Link to comment
Share on other sites

Только что, Amber_ сказал:
Только что, Editor сказал:

 

USA

DC, MD, VA

 

Business property - net ROI  5-6%

Commercial property - net ROI  6-7%

 

 

чистыми 6-7 % на коммерческой недвиге?

 

и налоги с этих 6-7% много платят?

 

в германии чуть выше 8-9%.

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 38 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Facepalm
        • Confused
      • 319 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Haha
      • 164 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 28 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
        • Thanks
      • 90 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 46 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...