Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Испания - солнце, море и песок...


Recommended Posts

2 hours ago, anak said:

 

Позвольте прокомментировать ваш пост. Я полностью согласен с вами, что зарплаты в Испании на порядок ниже, чем скажем например в Германии. Но и расходы в Испании намного ниже. Я собираюсь сегодня вечером продолжить тему и рассказать более подробно о продуктах да и вообще о расходах в Испании. Опять таки Испания большая и расходы разнятся от региона к региону. Скажем, чашка кофе в Барселоне вам обойдется в 2 евро, тогда как в городе Аликанте точно такая же чашка точно такого же кофе будет стоить всего 1 евро. Вот вам и разница. При очень грубом подсчете при условии наличия своей квартиры на семью из 4-х человек (2 взрослых и 2 детей) вполне достаточно 1,000 евро (это и коммуналка, и бензин, и продукты). А это и неудивительно: ведь школы/детсады бесплатные, медицина бесплатная (прям как у нас:)), климат в Аликанте теплый, соответственно отпадает надобность в теплых вещах, вещи недорогие и постоянно бывают скидки. Теоретически можно уложиться на семью и в 700 евро если по ресторанам не ходить...

К сожалению нормальная работа ( для меня ) это заведомо столица или крупные города и не всегда это место под солнцем и у моря и как правильно подмечено с не совсем дешевым бытом. Тот же курорт я могу посетить с любой другой страны Европы только с большем запасом наличности в кармане.

 

1 hour ago, pdq said:

И что за радость тогда жить серо и дождливо,  даже если з/п хорошая? Уж лучше жить и работать там,  где жить приятно и каждый день получая удовольствие от жизни, даже с невысокой зарплатой. Всех денег не заработаешь, а жизнь проходит. Это понимаешь с возрастом, к сожалению.  Работа есть, денег хватает на проживание и проч радости жизни  - многим это вполне достаточно. 

Как говорится, я работаю, чтобы жить (наслаждаться), а не живу чтобы работать...

Строго мое ИМХО. 

У каждого свои взгляды и приоритеты по жизни но для меня серая жизнь это не постоянный заработок но постоянная экономия на всем, это слабая общеобразовательная система и перспектива безработицы для моих детей.
А тешить себя - ну зато я живу в Испании это нe по мне. 

 

Это сугубо мое представление и поиск комфортного для меня места что в корне может отличаться от взглядов остальных соискателей.

Как говорится " Что русскому хорошо то немцу смерть"

Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, anak said:

 

Есть надежные и зарекомендовавшие себя агенства недвижимости, которые не просто подберут квартиру по вашему вкусу, но и сдадут ее в аренду. Оплата за аренду будет начисляться вам на счет. Что касается соотношения стоимости и аренды, то скажу так: при стоимости квартиры 40-45,000 ежемесячная арендная плата в диапазоне 350-400, может даже чуть выше. Соответственно чем выше стоимость, тем выше и плата за аренду. Оплата за электричество, газ и воду за счет арендаторов. Дайте знать, если понадобятся контакты, скину вам детали...

пришлите их контакты если есть, надеюсь у них есть вебсайт и т.д что бы ознакомится с их сервисом и услугами. И расскажите какой у вас интерес в этом деле

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, torpeda said:

К сожалению нормальная работа ( для меня ) это заведомо столица или крупные города и не всегда это место под солнцем и у моря и как правильно подмечено с не совсем дешевым бытом. Тот же курорт я могу посетить с любой другой страны Европы только с большем запасом наличности в кармане.

 

У каждого свои взгляды и приоритеты по жизни но для меня серая жизнь это не постоянный заработок но постоянная экономия на всем, это слабая общеобразовательная система и перспектива безработицы для моих детей.
А тешить себя - ну зато я живу в Испании это нe по мне. 

 

Это сугубо мое представление и поиск комфортного для меня места что в корне может отличаться от взглядов остальных соискателей.

Как говорится " Что русскому хорошо то немцу смерть"

 

Не знаю какая у вас профессия, если зависите от столиц и крупных городов. Как по мне, так нужно бежать подальше от всех этих мегаполисов. В отличие от Аз-на в Европе образование и медицина не заключается в столицах и крупных городах, это абсолютно одинаково во всех регионах страны. Но соглашусь с вами, что все мы люди разные и соответственно принимаем решения, которые наиболее близки нам. Ваши дети никогда не будут безработными, если получат нормальное (а не вызубренное) образование, именно нормальное образование и представлено в Европе и в частности в Испании. 

 

Контакты агенства я вам сброшу в личку и конечно же у них есть сайт для ознакомления, но лучше с ними связаться по whatsapp или телефону. 

Абсолютно никакого интереса в возможном приобретении вами недвижимости в Испании у меня нет. Как вы заметили по этой теме, я ничего не рекламирую и ничего не продаю, а выставляю лишь факты из повседневной жизни в Испании. Благодарю за проявленный интерес...

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, anak said:

 

Не знаю какая у вас профессия, если зависите от столиц и крупных городов. Как по мне, так нужно бежать подальше от всех этих мегаполисов. В отличие от Аз-на в Европе образование и медицина не заключается в столицах и крупных городах, это абсолютно одинаково во всех регионах страны. Но соглашусь с вами, что все мы люди разные и соответственно принимаем решения, которые наиболее близки нам. Ваши дети никогда не будут безработными, если получат нормальное (а не вызубренное) образование, именно нормальное образование и представлено в Европе и в частности в Испании. 

 

Контакты агенства я вам сброшу в личку и конечно же у них есть сайт для ознакомления, но лучше с ними связаться по whatsapp или телефону. 

Абсолютно никакого интереса в возможном приобретении вами недвижимости в Испании у меня нет. Как вы заметили по этой теме, я ничего не рекламирую и ничего не продаю, а выставляю лишь факты из повседневной жизни в Испании. Благодарю за проявленный интерес...

 

Пардон, последний абзац предназначен для юзера S S S...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер. Как и обещал выкладываю инфу о продуктах в Испании. 

Во-первых хотелось бы отметить, что Испанию считают огородом Европы. Во-вторых, многие из вас удивятся тому разнообразию фруктов и овощей, что дает плодотворная почва Испании. Смотрите сами, это персики, гранаты, инжир, бананы, земляника, виноград, лимоны, апельсины, мандарины, хурма, абрикосы, клубника, черешня, арбуз, дыня. Из овощей - лук, помидор, редис, картофель, морковь, бадымджан, капуста кочанная и цветная, кабачок, брокколи и многое другое. Как видите ассортимент такой же как и в Азербайджане. Цены самые дешевые в Европе. По Испании цены разнятся от региона к региону, я приведу примеры по ценам в солнечном городе Аликанте. В Аликанте фрукты-овощи можно приобретать в моей любимой сети супермакетов Меркадона и Карефур. Также можно сходить на рынок Mercado Central, типо нашего Тязя Базара. Ну и напоследок 2 раза в неделю (по четвергам и субботам) в специально выделенных местах города устраиваются ярмарки (по типу наших на Ази Асланова или на Монтино), где фермеры продают свою продукцию - вот это самое то, и по ценам, и по качеству. Картошку или лук скажем можно взять по 50 евро копеек за кило, можно сторговаться 3 кило за 1 евро. Апельсины 3 кило за евро, замечательный хрустящий арбуз кило за 50 копеек (можно и половинку взять). Я так понял вы примерно поняли ценовой диапазон, так как продолжать можно до бесконечности...

 

Mercado Central

 

image8.jpeg                      image7.jpeg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Стоимость хлеба - от 60 копеек. Испанское вино Сангрия 99 копеек за литр. Любое другое бутылочное вино начинается от 2-х евро. Мясо без костей 10 евро, с костями соответственно дешевле, кролик целая тушка 5-6 евро. Большое разнообразие рыб - от 3-4 евро и выше, королевские креветки около 6 евро за упаковку в 600 гр...

Link to comment
Share on other sites

Был в Барселоне как то проездом. Дорого и толчея повсюду. Но испанский язык очень понравился, музыкальный, легко запоминается. Думаю, что начать лучше с каких то языковых курсов там, а потом смотреть по обстановке. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Наверно кому-то может быть интересно узнать про коммунальные платежи в Испании.

 

В Испании есть несколько типов платежей, они похожи на те, что мы делаем в Азербайджане, но есть некоторые отличия.

Итак, вода, газ свет. Их вы оплачиваете по факту расхода. Оплата за воду обычно приходит раз в 2-3 месяца и составляет где-то 60-70 евро на семью из 3-4 человек.

Оплата за электричество приходит раз в 2 месяца и составляет около 80 евро за этот период. 

За газ в месяц уйдет около 15-20 евро. 

За квартру (так сказать ЖЕК пулу) в зависимости от дома уйдет 20-30 евро в месяц, за эти деньги у вас всегда будет чистый подъезд и лампочки будут всегда гореть на каждом этаже. Если что поломается, то сразу же будет починено. Ну и интернет у вас возьмет еще евро 30 в месяц. 

 

Итого, расход в месяц за все выше перечисленное составит приблизительно 150 евро. 

В Испании не требуется каждый раз ходить в банк, чтобы оплатить коммунальные платежи. Показания счетчиков контролируются работниками коммунальных служб. На цокольном этаже каждого здания находятся счетчики воды и электроэнергии, с которых и снимают показания.

 

Если же у вас не отдельно стоящий дом, а урбанизация со своей парковой зоной и коммунальным бассейном, то здесь оплата будет несколько выше (300-500 евро в год). Эти деньги пойдут на услуги садовника и бассейнщика.

 

Оплата за транспорт ниже, чем в остальных странах Европы...

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Че то я пропустил эту тему.
Анак сам живет в Аликанте?

Да, что правда то правда, на прошлых выходных был, до сих пор очень жарко, гуляли вдоль моря.

Link to comment
Share on other sites

Стали известны победители туристической премии National Geographic Traveler Awards 2016. Среди представителей 60 стран выбраны лучшие направления, авиакомпании и гостиничные сети. Результаты голосования были объявлены в четверг в Москве.

Испания стала победительницей в номинации "Пляжный отдых"...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Насчет если чтото поломается, то сразу же будет починено, это чето не про Испанию. В Испании починки месяцами ждут :)))

 

Насчет урбанизации, я тоже не видел чтобы там дешевле чем 800 евро в год было и это в лучшем случае, доходит до 1500.

Edited by Italyanets
Link to comment
Share on other sites

В 13.11.2016 в 13:35, anak сказал:

Детская площадка для изучения правил дорожного движения. Помните, нечто похожее было у нас на бульваре и еще где-то...

doroj dvij.JPG

 

Такая площадка была в парке, на территории которого построили посольство Турции.

 

PS. Спасибо большое за интересную тему!

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Университет Аликанте. Universidad de Alicante.

 

Университет Аликанте в Испании (Universidad de Alicante)– государственный университет, в котором можно пройти все три цикла высшего образования: бакалавриат, магистратуру и аспирантуру. Вуз также предлагает многочисленные онлайн-курсы, курсы повышения квалификации, специализированные и летние курсы, различные тренинги и курсы испанского языка.

Университет Аликанте в Испании – достаточно молодой вуз, он был открыт в 1979 году. Однако университет может гордиться тем, что является правопреемником Университета Ориуелы, история которого уходит в 1545 год. Начав свою новую историю всего с 230 студентами, на сегодняшний день Университет Аликанте стал самым быстроразвивающимся вузом Испании, где обучаются более 33 000 студентов. Университет – лидер провинции Аликанте по количеству сотрудников. На благо науки и образования работают более 2500 человек, включая административный и академический персонал, а годовой бюджет составляет около 90 млн евро... 

 

IMG_0879.JPG

 

Link to comment
Share on other sites

Университету Аликанте принадлежит один из самых современных и интересных в архитектурном отношении кампусов в Испании. Он находится в 6 км от столицы провинции Аликанте, в уютном городке Сан-Висенте-дель-Распеч, а его площадь превышает 1 квадратный километр! Большие открытые пространства, ультрасовременные здания, сады и даже искусственные озера – все это является предметом гордости вуза. Помимо административных и университетских корпусов на территории кампуса находятся:

 

музей Университета Аликанте;

научный парк;

бассейн, фитнес-зал, теннисные корты, футбольное поле, баскетбольное и волейбольное поля, поле для хоккея, а также собственный спа-центр;

магазины;

библиотеки;

клиника физиотерапии.

 

Кроме этого, Университет Аликанте отличается удобным местоположением: всего в 15 минутах езды от кампуса находится замечательный средиземноморский пляж, что особенно ценно для студентов вуза...

 

IMG_0884.JPG

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, anak сказал:

Университет Аликанте. Universidad de Alicante.

 

Какова стоимость обучения в этом университете?

 

Насчёт среднего образования Вы рассказали достаточно подробно. А как обстоят дела с высшим образованием? Есть ли универы с бесплатным образованием для иностранцев? Есть ли ВУЗ-ы с обучением на других языках (отличных от испанского)?

 

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, vektor_13 said:

 

Какова стоимость обучения в этом университете?

 

Насчёт среднего образования Вы рассказали достаточно подробно. А как обстоят дела с высшим образованием? Есть ли универы с бесплатным образованием для иностранцев? Есть ли ВУЗ-ы с обучением на других языках (отличных от испанского)?

 

 

Здравствуйте, стоимость обучения в Университет Аликанте достаточно демократична, она варьируется в зависимости от цикла образования, факультета и специализации. Учитывая престижность европейского диплома и качество полученного образования, можно с уверенностью сказать, что учеба в Университете Аликанте обходится недорого. В среднем стоимость составляет от 2,000 евро в год. Вуз предлагает студентам различные стипендиальные, грантовые программы и стажировки. Процесс поступления в университет зависит от выбранного цикла образования, специализации, а также базового образования и возраста будущего студента...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Университет Аликанте состоит из более чем 70-ти департаментов и исследовательских групп, здесь работают пять исследовательских институтов. В вузе можно получить образование в сфере социальных наук и права, гуманитарных наук, экспериментальных наук, технологии,  педагогических наук и наук о здоровье. Почти все предметы читаются на испанском языке, небольшое количество классов дается на валенсийском диалекте.

 

С каждым годом в академическую жизнь все активнее входит английский язык. Наибольшее количество предметов на английском языке преподается на специальностях, связанных с компьютерными технологиями, а также на бизнес-курсе. Помимо программ бакалавриата, магистратуры и аспирантуры Университет Аликанте предлагает студентам курсы испанского языка. Развивать свои лингвистические навыки можно как на протяжении учебного года, так и летом, совмещая каникулы и учебу...

Link to comment
Share on other sites

Факультеты Университета Аликанте и Политехнический университетский колледж предлагают более 57 официальных программ бакалавриата и более 66 магистерских программ. Наиболее популярными направлениями являются испанский язык и литература, английская филология, переводческое дело, бизнес-администрирование, экономика, право, туризм, PR, архитектура, инженерия, компьютерные технологии. Определив свои интересы, будущий студент выбирает нужный ему факультет и специализацию...

 

IMG_0886.JPG

Link to comment
Share on other sites

30 minutes ago, vektor_13 said:

 

Какова стоимость обучения в этом университете?

 

Насчёт среднего образования Вы рассказали достаточно подробно. А как обстоят дела с высшим образованием? Есть ли универы с бесплатным образованием для иностранцев? Есть ли ВУЗ-ы с обучением на других языках (отличных от испанского)?

 

 

По поводу вашего вопроса насчет универов с бесплатным образованием хотел бы отметить, что система образования в Испании подразумевает платность обучения в высших учебных заведениях (это касается как самих испанцев, так и иностранных студентов). Образование в государственных вузах Испании без натяжки можно назвать общедоступным. Стоимость обучения составляет от 2000 до 5000 евро в год. Учеба в частном вузе Испании обойдется заметно дороже – от 3000 до 10 000 евро в год. Существует развитая система стипендий и грантов, а также программы международного обмена. Что особенно интересно, студенты-отличники могут не только покрыть всю стоимость обучения за счет стипендии, но и пройти курсы обучения по обмену в ведущих мировых вузах.

 

Высшее образование в Испании согласно действующему законодательству можно получить только в университетах, т.е. в высших учебных заведениях. Хотел бы отметить, что государственные университеты в Испании считаются более престижными, чем частные...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, anak сказал:

 

 В среднем стоимость составляет от 2,000 евро в год. Вуз предлагает студентам различные стипендиальные, грантовые программы и стажировки. Процесс поступления в университет зависит от выбранного цикла образования, специализации, а также базового образования и возраста будущего студента...

 

Благодарю за ответ! Вы не могли бы рассказать о себе? Вы живёте в Аликанте? Как давно? Как получили ВНЖ? В какой сфере работаете?

 

Буду очень благодарен если Вы ответите также на следующие вопросы: Какова средняя стоимость аренды квартиры (к примеру 1+1) в Аликанте? Каков прожиточный минимум на семью из 3 человек (без учёта аренды квартиры)? Грубо говоря если учесть питание, транспорт, коммунальные расходы и пр. жизнь там дороже чем в Баку? Выше Вы написали, что в Испании нет минимума стоимости приобретённой недвижимости для получения ВНЖ. Но видимо при этом, покупка недвижимости хоть и даёт преимущество при оформлении ВНЖ, но не является безусловным основанием для получения ВНЖ как в некоторых странах. Я правильно понял? И ещё один вопрос: Можно ли получить разрешение на работу в Испании (Аликанте), если ВНЖ получено в другой стране Евросоюза?

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, vektor_13 said:

 

Благодарю за ответ! Вы не могли бы рассказать о себе? Вы живёте в Аликанте? Как давно? Как получили ВНЖ? В какой сфере работаете?

 

Буду очень благодарен если Вы ответите также на следующие вопросы: Какова средняя стоимость аренды квартиры (к примеру 1+1) в Аликанте? Каков прожиточный минимум на семью из 3 человек (без учёта аренды квартиры)? Грубо говоря если учесть питание, транспорт, коммунальные расходы и пр. жизнь там дороже чем в Баку? Выше Вы написали, что в Испании нет минимума стоимости приобретённой недвижимости для получения ВНЖ. Но видимо при этом, покупка недвижимости хоть и даёт преимущество при оформлении ВНЖ, но не является безусловным основанием для получения ВНЖ как в некоторых странах. Я правильно понял? И ещё один вопрос: Можно ли получить разрешение на работу в Испании (Аликанте), если ВНЖ получено в другой стране Евросоюза?

 

Уважаемый Vektor_13, дабы не уводить тему с курса, я ответил вам в ЛС. Пожалуйста дайте знать, если будут вопросы, с удовольствием отвечу...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, anak сказал:

Уважаемый Vektor_13, дабы не уводить тему с курса, я ответил вам в ЛС. Пожалуйста дайте знать, если будут вопросы, с удовольствием отвечу...

 

Большое спасибо! Тема актуальная и Вы её очень интересно раскрываете.

 

PS. Прошу прощения за то что задал вопросы, не прочитав тему до конца. По прочтении всех постов нашёл ответы на большую часть.

Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Sunny Moon said:

Сейчас пытаюсь найти хорошие рестораны с живой музыкой в Аликанте или Бенидорме, но всё не то. 

Если кто знает, напишите плиз. 

 

В Испании если честно не видел уж такого заранее организованного.
Обычно испанские рестораны ориентируются на доступные цены, и много туристов, отсюда нет каких то гламурных ресторанов как во Франции скажем.

Да и культура у них немного другая, я себе не представляю именно чтобы на заказ в ресторане сидели артисты и развлекали народ, никогда такого не видел...

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Italyanets сказал:

 

В Испании если честно не видел уж такого заранее организованного.
Обычно испанские рестораны ориентируются на доступные цены, и много туристов, отсюда нет каких то гламурных ресторанов как во Франции скажем.

Да и культура у них немного другая, я себе не представляю именно чтобы на заказ в ресторане сидели артисты и развлекали народ, никогда такого не видел...

 

да нет, не такого формата. 

просто, ресторан с хорошей живой музыкой.

я согласна не есть))

 

придется открывать))

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Sunny Moon said:

 

да нет, не такого формата. 

просто, ресторан с хорошей живой музыкой.

я согласна не есть))

 

придется открывать))

 

Я думаю, что не пойдет. Дело в том, что видимо нет этого в культуре.
Я лично считаю это признаком плохого тона. Ты сидишь спокойно кушаешь, а кто-то тебе над ухом на фортепиано лобает и еще поет. Это как то возвращение в период королей и шутов...

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Italyanets сказал:

 

Я думаю, что не пойдет. Дело в том, что видимо нет этого в культуре.
Я лично считаю это признаком плохого тона. Ты сидишь спокойно кушаешь, а кто-то тебе над ухом на фортепиано лобает и еще поет. Это как то возвращение в период королей и шутов...

 

почему же, в той же Барселоне таких клубов полно

да и в Бенидорме есть, просто мне не совсем нравится стиль этих заведений, я больше предпочитаю джаз, блюз...

и не совсем над ухом, часто в таких заведениях не едят, а приходят послушать музыку за бокалом вина. 

нашла в Дении) будет охота поеду туда

 

вот например, правда эти клубы американские

надеялась есть такие там, но нет так нет

8f0bb57d5b983dffb67222201a2ffe7504e2f36333db857481693e7d1de3d1753b075756.jpg

4406363985_f2ed8efc63.jpg

jazz-band-and-patrons-in-maison-bourbon-jazz-club-french-quarter-new-C82C3T.jpg

Edited by Sunny Moon
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, Sunny Moon said:

 

почему же, в той же Барселоне таких клубов полно

да и в Бенидорме есть, просто мне не совсем нравится стиль этих заведений, я больше предпочитаю джаз, блюз...

и не совсем над ухом, часто в таких заведениях не едят, а приходят послушать музыку за бокалом вина. 

нашла в Дении) будет охота поеду туда

 

вот например, правда эти клубы американские

надеялась есть такие там, но нет так нет

8f0bb57d5b983dffb67222201a2ffe7504e2f36333db857481693e7d1de3d1753b075756.jpg

4406363985_f2ed8efc63.jpg

jazz-band-and-patrons-in-maison-bourbon-jazz-club-french-quarter-new-C82C3T.jpg

 

В центре города, уверен все такие бары.
Не знаю, мне туда вход заказан, я с детьми в такое место не пойду. :)))

Link to comment
Share on other sites

Только что вычитал в интернете новость, возможно кому-нибудь из вас понадобится.

 

Популярный в Испании ирландский лоукостер Ryanair объявил о своей очередной кампании. Кампания продлится с середины ноября 2016 по январь 2017 года. А парадокс заключается в том, что всего за 9.99 евро авиакомпания за этот период рассчитывает перевезти 250,000 пассажиров. Среди большинства испанских аэропортов присутствует также аэропорт Аликанте, откуда за десятку можно полететь в великое множество пунктов назначения (в основном это европейские страны). Более подробную информацию можно найти на сайте авиакомпании...

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 6 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 51 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 372 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...