Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Испания - солнце, море и песок...


Recommended Posts

Люди подскажите сегодня Азербайджан будут показывать по La 1??

http://www.rtve.es/rtve/20180620/espanoles-mundo-descubre-azerbaiyan-tierra-del-fuego/1753481.shtml

Вчера заставку видел вроде написано было manana. Вроде сегодня в 1:20 ночи должно быть.

Edited by Frankie777
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, anak сказал:

Начался главный праздник Аликанте Hogueras de San Juan "Костры Сан Хуана" или "Костры Святого Иоанна Крестителя" с 20 по 25 июня. Этот праздник имеет статус международного туристического интереса, празднуется в Аликанте с 1928г. Главные атрибуты праздника вот такие фигуры (более 100 !) сатирического характера... В городе все эти 5 дней царит атмосфера безудержного веселья, праздника, музыки, танцев, костров, фейверков, нарядных красочных шествий, подношение цветов святой покровительнице города,  международного фольклорного парада...
А в ночь 24 июня в 24.00 эти фигуры горят в пламени священного огня Святого Хуана!

 

По ходу они не долго думали чтобы стырить этот праздник. Уж больно на Fallas похож.  

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. С нашими правами можно ездить не более 6 месяцев, есть ли возможность сдать экзамен  не на механике? 

И за 10 т евро можно ли купить нормальное авто, автомат? Хотелось бы что-то вроде seat ibiza.

спасибо.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, hi-its-me said:

Здравствуйте. С нашими правами можно ездить не более 6 месяцев, есть ли возможность сдать экзамен  не на механике? 

И за 10 т евро можно ли купить нормальное авто, автомат? Хотелось бы что-то вроде seat ibiza.

спасибо.

 

Добрый вечер. Да, практический экзамен можно сдавать как на механике, так и на автомате. Но имейте в виду, что сдав экзамен на автомате вы не сможете водить авто на механике. Если сдадите на механике, то сможете водить оба варианта. За 10т можно взять неплохую машину, если позволяет время, то можно сгонять в ту же Германию и выбрать реально хорошие варианты.. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

31 minutes ago, hi-its-me said:

anak спасибо за ответ. Придется переучиваться на механику. И машины на механике дешевле.

 

Всегда пожалуйста. Да, это лучший вариант. Лучше помучиться и сдать, зато потом водить и то и другое. После получения прав вначале дают 8 поинтов, и если не нарушать, то через год поднимают до 10, затем до 12 и это максимум. После получения прав нужно будет первый год водить со знаком L на машине...

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, anak said:

 

Всегда пожалуйста. Да, это лучший вариант. Лучше помучиться и сдать, зато потом водить и то и другое. После получения прав вначале дают 8 поинтов, и если не нарушать, то через год поднимают до 10, затем до 12 и это максимум. После получения прав нужно будет первый год водить со знаком L на машине...

Спасибо! Наверное с первого раза сложно будет сдать. 

 

Link to comment
Share on other sites

30 minutes ago, hi-its-me said:

Спасибо! Наверное с первого раза сложно будет сдать. 

 

 

Это нормально. Люди сдают и с 5 и с 6 раза. Лучший вариант это взять практику в школе вождения. Вы в основном будете ездить по тем местам, где будет сдаваться реальный экзамен. Инструктор все объяснит и максимально подготовит. Но до этого надо сдать теорию...

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

anak скажите пожалуйста, вы уже получили испанские права на вождение? Если да, можете поделиться материалами по которым готовились на сдачу экзамена по теории?

Еще интересует вопрос, как наши ВНЖ-шники перевозили свои личные вещи, отправляли по карго или везли с собой и переплачивали за доп. багаж.

Предстоит переезд, в голове каша. 

 

Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, hi-its-me said:

anak скажите пожалуйста, вы уже получили испанские права на вождение? Если да, можете поделиться материалами по которым готовились на сдачу экзамена по теории?

Еще интересует вопрос, как наши ВНЖ-шники перевозили свои личные вещи, отправляли по карго или везли с собой и переплачивали за доп. багаж.

Предстоит переезд, в голове каша. 

 

 

Добрый день. По поводу прав. Теория сдана, 28 верных ответов и 2 ошибки. Предстоит практика. Это нелегко, так как заваливают, экзаменаторы тут суровый народ)). Теорию можно сдавать и на англ языке. Если честно книжку я поменял на испанскую и отдал знакомому. Лучше записаться в автошколу. Советую autoescuela eurovial в Бенидорме, там преподает классый учитель.

По поводу вещей. Оба варианта, которые вы указали работают. Но лучше взять самое необходимое, остальное докупить в Испании, цены очень низкие. Вы также можете перевезти автомобиль, но у вас есть 6 месяцев, в течении которых не будете платить растаможку.

Таким образом мебель лучше брать в Испании, остальное можете брать с собой из Баку...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Процесс переезда кажется изначально сложным. Однако это не совсем так. Важно четко осознать, что вы собираетесь перевозить с собой. Конечно, хочется перевезти по максимуму. Но не думаю, что это стоит делать. Плюс Испании в том, что скажем та же мебель стоит недорого. Ее лучше приобрести уже на месте. Новая страна, новые вещи, начинайте жить с чистого листа))...

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, anak said:

Процесс переезда кажется изначально сложным. Однако это не совсем так. Важно четко осознать, что вы собираетесь перевозить с собой. Конечно, хочется перевезти по максимуму. Но не думаю, что это стоит делать. Плюс Испании в том, что скажем та же мебель стоит недорого. Ее лучше приобрести уже на месте. Новая страна, новые вещи, начинайте жить с чистого листа))...

Нет-нет, мебель оставлю в Баку))). 

В основном одежда, но у женщины обычно всегда много хлама и ей все мало, от жадности хочется забрать побольше))) 

Каша в голове из-за того, что в посольстве не выдали резолюцию, только визу Д и на вопрос ,, Что дальше?,, -,, послали,, в полицию по приезду. Хотя до ситы в полицию надо в мерию.

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, hi-its-me said:

Нет-нет, мебель оставлю в Баку))). 

В основном одежда, но у женщины обычно всегда много хлама и ей все мало, от жадности хочется забрать побольше))) 

Каша в голове из-за того, что в посольстве не выдали резолюцию, только визу Д и на вопрос ,, Что дальше?,, -,, послали,, в полицию по приезду. Хотя до ситы в полицию надо в мерию.

 

Ситу в полицию забивайте как можно быстрее. Отсчет визы Д уже пошел у вас, срок 3 месяца, за это время должны получить тархету. Это важно, так как сита может быть и через месяц и больше, поэтому не тяните. В мерии я так понял вы прописку будете брать? 

Ну а вещи надо брать самые необходимые))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, anak said:

 

Ситу в полицию забивайте как можно быстрее. Отсчет визы Д уже пошел у вас, срок 3 месяца, за это время должны получить тархету. Это важно, так как сита может быть и через месяц и больше, поэтому не тяните. В мерии я так понял вы прописку будете брать? 

Ну а вещи надо брать самые необходимые))))

Да прописку . Визу мне открыли с конца июля, поэтому думаю тоже уже ситу брать пора, но примут ли меня в полиции без бумажки с консульства, неясно. Вот интересно, шенген мой наверное анулиррвали. Получается мне до конца июля в Испанию никак не попасть?)))

Edited by hi-its-me
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, hi-its-me said:

Да прописку . Визу мне открыли с конца июля, поэтому думаю тоже уже ситу брать пора, но примут ли меня в полиции без бумажки с консульства, неясно. Вот интересно, шенген мой наверное анулиррвали. Получается мне до конца июля в Испанию никак не попасть?)))

 

А никакой бумажки с консульства вам и не нужно. Самое главное у вас уже есть - это виза Д. В принципе пока будете собираться уже будет конец месяца, время то быстро летит)) Хотя по идее тур виза должна работать, но лучше въехать по датам визы Д...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Понятно, спасибо, а я думала мне забыли дать бумаги с консульства))))

Я думала, самое сложное уже позади, оказывается все еще впереди: аренда авто минимум на месяц пока не куплю свое, ситы И так далее. 

 Вот будет треш, если экзамен по вождению завалю))) Придется на велике ездить.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, hi-its-me said:

Понятно, спасибо, а я думала мне забыли дать бумаги с консульства))))

Я думала, самое сложное уже позади, оказывается все еще впереди: аренда авто минимум на месяц пока не куплю свое, ситы И так далее. 

 Вот будет треш, если экзамен по вождению завалю))) Придется на велике ездить.

 

Первые 6 месяцев можете спокойно водить с нашими правами, затем надо менять. Но не ждите пока 6 месяцев истекут. Как только более-менее с переездом закончите, начинайте готовиться к экзамену. Как получите исп права, вам оставят аз права на память))))...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

@hi-its-me, пока отвечал на ваши вопросы совсем забыл поздравить вас с переездом в эту чудесную страну. Пердон, мой косяк)))). Я уверен, что выбор этой страны был вами сделан не просто так, и вы учли все нюансы. Вам реально понравится. Я правда не знаю в какой именно регион вы едете, но в целом Испания она классная. Как я уже неоднократно отмечал выше, я еще не слышал какого-либо негативного комментария от переехавших об этой стране. Люди, климат, культурные ценности, недорогая жизнь создают именно тот соблазн, согласно которому здесь хочется жить. Нам азербайджанцам вдвойне, а может и втройне удобно тут жить, так как многое удачно коррелируется с нашей страной. Удачи вам с переездом и дальнейшей жизни в Испании. Не забывайте постить тут и ставить фотки вашего региона, многим это будет интересно. Нас в Испании становится больше и это супер...

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, anak said:

Удачи вам с переездом и дальнейшей жизни в Испании.

Большое большое спасибо!  Удача мне очень пригодится. Я бы хотела переехать в большой город( выбираю между Валенсией и Барселоной). Все же через 5 лет нолукративы хотелось бы работать, в больших городах с этим наверное легче. Надо будет сьездить в Аликанте, присмотреться. 

Link to comment
Share on other sites

On 7/2/2018 at 3:10 PM, hi-its-me said:

Большое большое спасибо!  Удача мне очень пригодится. Я бы хотела переехать в большой город( выбираю между Валенсией и Барселоной). Все же через 5 лет нолукративы хотелось бы работать, в больших городах с этим наверное легче. Надо будет сьездить в Аликанте, присмотреться. 

 

Конечно приезжайте, вам понравится...

Link to comment
Share on other sites

Продолжение темы про водительские права...

Как я отметил выше экзамен по теории был успешно сдан с первой попытки и всего с двумя ошибками.

Далее следовал экзамен по практике. До него рекомендуется брать уроки по вождению, даже если у вас опыт 30 лет. Они вас готовят конкретно к экзамену. И вот в назначенный день вы приходите на точку сбора, там же ваш учитель и сотрудник ГАИ, который и экзаменует вас. Перед началом езды могут попросить проверить уровень масла, включить ближний и дальний свет и тд. Сам экзамен длится 20 минут, из которых 10 мин вы едете куда глаза глядят и 10 мин по указке экзаменатора. Скажу вам сразу, по расспросам окружающих, если человек сдает с 5 или 6 раза практику, то должен радоваться. Заваливают только так. Не так перестроился, проехал на желтый, встал на стоп линию - все это просто колбасит ваш экзаменационный лист. Если не пропустили пешехода на зебре, то можно выходить, это провал. Надо отдать должное моему муаллиму, он сделал невероятное и практика была сдана с первого раза без единой ошибки. Экзаменатор была женщина и вторые 10 минут мотала меня туда-сюда только так. Я был выжат как лимон. Но страшное позади. Далее автошкола дает временные права на месяц, а за это время ГАИ посылает оригинал на домашнюю почту.

Спасибо тебе Горацио и долгих лет жизни, друг мой...

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, hi-its-me said:

anak поздравляю вас!!!!!

 

Спасибо)). Забыл отметить, что права категории В позволяют также управлять мопедом и мотоциклом до 100 кубов, но только на территории Испании. Потому в тестах встречаются немало вопросов про мотоциклы. Но практику вы сдаете только на машине...

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Like
      • 59 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 39 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 113 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Haha
      • 11 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...