Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Испания - солнце, море и песок...


Recommended Posts

Torremolinos (Málaga), фотка 1960 года, однако как будто снимок был сделан вчера, особо ничего не поменялось. Как я уже отмечал, в Испании города особо не меняются со временем. Особенно это чувствуется в небольших городках, там время как будто остановилось...

 

FB_IMG_1551870126025.thumb.jpg.5e8aff01702216fa95ba73204e1427a9.jpg

Link to comment
Share on other sites

Вот еще фотка из коллекции, это уже 1970-й год, городок Fuengirola (Málaga) и замечательный пляж Playa de Carvajal...

 

FB_IMG_1551870577657.thumb.jpg.222a79db3259fb1eb9b8ac47e7642391.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дикие рассветы и закаты просто поражают своей красотой. В реале на это можно просто вечно смотреть...

 

FB_IMG_1551871415997.thumb.jpg.c29a12a1a7d879f61d105ff5b6c6d696.jpg

 

FB_IMG_1551871203612.thumb.jpg.85d1e1615569f4498d4f349efc5e2851.jpg

 

FB_IMG_1551871537875.thumb.jpg.8ffc287039dd9bfa2fec0663c2231e8d.jpg

 

FB_IMG_1551871552292.thumb.jpg.837584f36ca75c829135111451e988a0.jpg

 

FB_IMG_1551871081655.thumb.jpg.c0062ba4ac06e116e7d50816957a9709.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 2/28/2019 at 10:06 AM, Frenk Sinatre said:

Anak salam.

 

Maraqli shekillridir,  achdiginiz topic-e hem de gozel rythm vermisiniz :) 

Chox sag olun, amma bir qeydim var, mumkunse forumu azerbaycan dilinde ederdiniz ki, hami anlasin. 

 

Çox sağolun sizin sözlərə görə. Vaxt olanda çalışacağam  Azəri dilli forumda buna oxşar bir mövzu açacağam, azdilli yuzerlərin rahatlığı üçün...

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, 966 said:

Anak, а для небольшого бизнеса приблизительно сколько $ надо?

 

Хороший вопрос. Смотря что считать небольшим бизнесом. Например, я видел в продаже кафе и бары, небольшие, и за 20 и за 30,000 евро. Месторасположение отличное, один из них продавал англичанин, который более 10 лет держал бар и из-за старости продает его. С общепитом надо быть осторожным, так как этот бизнес специфический, и надо создать (или поддерживать после покупки) такую атмосферу, чтобы клиенты ходили. И конечно же, лучше самому работать в своем же бизнесе для лучшего контроля. 

Выше я описал пример. Все зависит от того, чем вы можете заниматься. Если скажем умеете печь, то запросто можно открыть или выкупить пекарню, здесь нет такого разнообразия кондитерских изделий, как в Баку. 

То есть это обширная тема для обсуждения. Если вы напишите направление,  в котором хотели бы работать, то я мог бы посоветовать что-нибудь более конкретное. 

Ну и конечно же, если говорить о городах миллионниках таких как Барселона или Мадрид, то там выручка будет выше, но соответственно и вложения будут не хилые. Поэтому, для стабильного заработка и небольших вложений я советую небольшие города, там все намного проще, да и жить вольготно и просторно после большого Баку)))... 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Теоретически можно открыть бизнес, то есть быть учредителем, и не находиться в Испании. Законодательство позволяет не резидентам Испании открывать свое дело и не находиться в стране. Однако, я крайне не рекомендую так делать, если у вас нет супер доверенного человека, который во время вашего отсутствия будет вести бизнес. Поэтому, если решите открывать свое дело в Испании, то сделайте все возможное для того, чтобы самому быть в стране и на месте контролировать ваше предприятие. К тому же, открытие бизнеса позволяет вам оформить резиденцию с проживанием в Испании как предприниматель. Процесс подготовки и оформления всех бумаг займет какое то время, но поверьте это стоит того. Далее, продлевать такую резиденцию будет проще, нужно лишь показать, что ваше предприятие приносит чистую прибыль (после вычета всех выплат) достаточную для содержания как вас, так и членов вашей семьи. В расчет берется минимальный прожиточный минимум...

Link to comment
Share on other sites

А теперь поговорим о работе в Испании. Работу найти не просто, несмотря на то, что она в принципе есть. Дело в том, что власти Испании максимально стараются трудоустроить своих граждан. В принципе это наблюдается и в других странах Европы. Даже если вы найдете работу, то работодателю нужно будет доказать, что вы один единственный такой кандидат и другого он просто найти не может. То есть, вначале работодатель должен будет обратиться на биржу труда и получить отказ, и только после этого сможет оформить контракт с вами. Из профессий востребованны врачи любого профиля, айтишники, банковские работники. Очень неплохо зарабатывают здесь электрики и сантехники, а также строители и ремонтники. Практически для всех профессий требуется знание испанского языка. Диплом нужно будет омологировать и готовьтесь к тому, что весь процесс омологации может занять до двух лет. Что касается электриков и сантехников - периодически проводятся курсы по данным профессиям, по окончании выдается сертификат, по которому можно уже смело работать. Курсы на испанском языке.

Всем тем, кто планирует переезд в Испанию, я советую прежде всего подумать о том, чем вы тут будете заниматься. Очень-очень важно задуматься об этом заранее. Будет ли это бизнес, или скажем работа по найму - нужно уже сейчас начать собирать нужную информацию. 

Надр ли приезжать в Испанию на разведку? Обязательно, и не один раз. Испания не маленькая страна и вам нужно выбрать свой регион для будущего проживания, работы или ведения бизнеса. Нужно время на поиск подходящего жилья,  вы должны определиться будет ли это аренда или покупка квартиры. Цены в принципе невысокие и рассчитаны на любой бюджет. Для тех, кто работает или ведет свой бизнес получает бесплатную страховку для себя и членов своей семьи. Школы бесплатные для всех. Испанские власти поощряют малый бизнес и предоставляют послабления в виде выплат в гос казну первые 3 года, то есть дают возможность бизнесу раскрутиться...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

АЭРОПОРТ АЛИКАНТЕ-ЭЛЬЧЕ ПРИЗНАН ЛУЧШИМ В ЕВРОПЕ


Международный Совет Аэропортов (El Consejo Internacional de Aeropuertos – ACI) присудил Аликанте-Эльче премию за лучшее в Европе качество обслуживания в категории Аэропорты с количеством пассажиров от 5 до 15 миллионов человек.

Премии Airport Service Quality (ASQ) – наивысшее признание в данной сфере. Для выявления победителей, среди пассажиров проводятся многочисленные независимые опросы касательно всех аспектов работы аэропорта, общим количеством в 37 параметров.

Аликанте-Эльче превзошел в своей «весовой категории» таких конкурентов, как аэропорты в Севилье, Бильбао и Валенсия среди национальных, а также все остальные европейские с подобным уровнем трафика.

2018-й год аэропорт закончил с показателем в 100 возможных направлений и 14 миллионов пассажиров. 

Директор аэропорта Томас Мельгар (Tomás Melgar) заявил, что очень счастлив получить эту престижную премию и рад, что План по Улучшению Качества, внедренный в прошлом году и в котором приняли участия работники аэропорта на всех уровнях, дал свои результаты. Он пообещал и дальше делать все для того, чтобы пассажиры при посещении аэропорта Аликанте-Эльче получали только положительный опыт...

Link to comment
Share on other sites

СЕЗОН ИСПАНСКОЙ КЛУБНИКИ НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ


Испания является крупнейшим экспортером клубники в мире (33,7 % мирового экспорта) и находится среди стран-лидеров по объему производства красной ягоды. Из-за низких температур осени прошлого года, сезон 2019 года начался с замедления. Однако, вот уже несколько недель продажи свежей испанской клубники растут и набирают обороты. Испанский bien estar уже стал не просто образом жизни, а ценным культурным наследием, которое представляет собой больше, чем просто руководство по стилю жизни и питанию.

Одним из элементов знаменитой средиземноморской диеты является употребление богатого и разнообразного набора местных сезонных фруктов, среди которых есть клубника.

Потребление испанской клубники за рубежом увеличивается с каждым годом, а временные рамки расширяются. Пора клубники в Испании начинается в феврале и заканчивается в мае. В теплые годы продукция начинает поставляться в январе, а сезон продлевается до июня. Март, когда покупатели переходят от зимних блюд к весенним, является месяцем пикового спроса на этот ценный витаминный фрукт.

Современные ценители свежей ягоды больше не рассматривают клубнику, как исключительно весенний продукт. Такой результат дала отличная работа испанских селекционеров и инвестирование в новые сорта, такие как Calinda из Северной Европы, отличающаяся высокими вкусовыми и эстетическими качествами и увеличением срока хранения. Это дает возможность доставлять ее из Уэльвы, где преимущественно выращивается Calinda, в регионы Европы, откуда она и пришла в Испанию. Благодаря высоким стандартам, красная ягода этого вида находит все большее распространение на территории Пиренейского полуострова...

Link to comment
Share on other sites

Кáсерес — любимый город режиссеров исторических фильмов. Здесь снимали один из сезонов «Игры престолов», и другое кино, когда для съемок нужен средневековый антураж. 

Все потому, что старый центр настолько хорошо сохранился и законсервирован, что здесь почти не нужны декорации - брусчатка на дорогах, желтые стены зданий и ни одной современной вывески или пластикового окна. В темноте казалось, что сейчас из-за поворота выйдет процессия людей в черном, ведущих ведьму на костер или сеньоры в камзолах и со шпагами, обсуждающие политику королевы Изабеллы. 

Пара туристических кафешек спрятаны в лабиринте улиц и так скромно обозначены, что эффект погружения в прошлое обеспечен. Благодаря этому, в 1986 году исторический центр был внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Касерес находится в провинции Экстремадура, самом бедном регионе Испании. Это плохо для жителей, но хорошо для туристов. Цены на отели и еду заметно ниже, чем в других городах. Местная гордость - мягкий козий сыр torta del casar, и местное вино Habla del silencio в необычных черных бутылках. Оно несколько раз признавалось лучшим вином Испании...

 

FB_IMG_1552212840155.thumb.jpg.1cb9a433bea73fac62bf54d421df85e0.jpg

 

FB_IMG_1552212861540.thumb.jpg.c5f9832754b2a24e961bcd4516a7ca5c.jpg

 

FB_IMG_1552212855382.thumb.jpg.811eff8b47636cf282dead0b47b99b6d.jpg

 

FB_IMG_1552212858787.thumb.jpg.588628a65e1769f7a1a6f38b52a9ca55.jpg

 

FB_IMG_1552212869745.thumb.jpg.cf8af8cf9a726ea421e1009018909238.jpg

 

FB_IMG_1552212872068.thumb.jpg.6299ed7c499d72bf3127f5bf66e523c9.jpg

 

FB_IMG_1552212864588.thumb.jpg.ecd6fd8dbc74d4d98478105b256c46ff.jpg

 

FB_IMG_1552212867229.thumb.jpg.4affa20ed4341ba22256a08333d28f52.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Замечательная тема. Спасибо.

 

Момент с получением ВМЖ через приобретение недвижимости остался не совсем понятным, пр крайней мере для меня. Насколько я знаю есть требование к минимальной сумме, а по вашим словам, сумма приобретения не имеет значения. Вы могли бы прояснить этот момент? 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Замечательная тема. Спасибо.
 
Момент с получением ВМЖ через приобретение недвижимости остался не совсем понятным, пр крайней мере для меня. Насколько я знаю есть требование к минимальной сумме, а по вашим словам, сумма приобретения не имеет значения. Вы могли бы прояснить этот момент? 
 
 



Жильё купить надо на 500 000 евро тогда дают золотую визу без права на работу. Если меньше то это ничего не даёт кроме визы.

Другой вариант это доход 2500 евро на кормильца + 550 на каждого иждивенца в месяц и снимать жильё не самое дешевое. Также нужно открыть счёт в Испании где будет сумма на год проживания.
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, гюнель2011 said:

Скажите а как проходиь процесс купли продажи недвижимости для граждан Азербайджана?

 

Процесс сам проходит не сложно. Находите квартиру, открываете под это дело счет в банке, вам делают NIE - это налоговый номер иностранца. Далее из азербайджанского счета перечисляете деньги на свой испанский счет. Во время перечисления будьте готовы к тому, что надо будет доказать происхождение денег (это может быть скажем проданная недвига в Аз-не или справка с работы с указанием зарплаты). И в самом конце делаете перечисление продавцу. Затем готовится так называемая нота симпле, по нашему купчая на ваше имя. Вот в принципе и все. Наличие недвижимости также позволяет вам получить долгосрочную визу сроком на 2 года (пребывать в Испании по ней можно не более 90 дней в полугогодии)...

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Caldogno said:

Замечательная тема. Спасибо.

 

Момент с получением ВМЖ через приобретение недвижимости остался не совсем понятным, пр крайней мере для меня. Насколько я знаю есть требование к минимальной сумме, а по вашим словам, сумма приобретения не имеет значения. Вы могли бы прояснить этот момент? 

 

 

 

В принципе, чтобы получить испанскую резиденцию, квартиру можно также и арендовать, оплачиваете всю сумму на год и берете договор об аренде. Далее нужно показать нужную сумму в испанском банке из расчета на год для вашего проживания. Также потребуется и страховка. Если же купить квартиру или дом, то показав купчую в консульстве, вы таким образом показываете всю серьезность ваших намерений на проживание в Испании и отказ в резиденции практически исключен.

То, что отметил юзер Итальянец, это так называемая золотая виза, когда требуется приобрести одну недвижимость за 500,000 евро, или несколько, в совокупности делающие 500,000 евро и можете спокойно проживать в Испании...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

37 minutes ago, Italyanets said:

 

Другой вариант это доход 2500 евро на кормильца + 550 на каждого иждивенца в месяц и снимать жильё не самое дешевое. Также нужно открыть счёт в Испании где будет сумма на год проживания.

 

 

 

Чуть подправлю - ипрем на данный момент составляет 538 евро, что делает на главного подающего 2,152 евро в месяц и 538 евро на каждого следующего члена семьи. Арендованное жилье в принципе значения не имеет...

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

 
Чуть подправлю - ипрем на данный момент составляет 538 евро, что делает на главного подающего 2,152 евро в месяц и 538 евро на каждого следующего члена семьи. Арендованное жилье в принципе значения не имеет...


На момент получения наверное нет но жить надо более 183 дней в году, иначе не продлевают резиденцию.
Link to comment
Share on other sites

Just now, Italyanets said:

 


На момент получения наверное нет но жить надо более 183 дней в году, иначе не продлевают резиденцию.

 

 

Это верно. Для того, чтобы успешно продлиться через год, надо прожить минимум 183 дня, т.е. полгода и 1 день...

Link to comment
Share on other sites

Кстати, для соискателей золотой визы. Недавно выставлялся на продажу дом почти в центре Аликанте за 500,000 евро. 4 этажа, 8 квартир. Идеальный вариант, живешь в одной квартире, остальные 7 сдаешь в аренду. И золотая виза в кармане...

Link to comment
Share on other sites

25 minutes ago, anak said:

 

В принципе, чтобы получить испанскую резиденцию, квартиру можно также и арендовать, оплачиваете всю сумму на год и берете договор об аренде. Далее нужно показать нужную сумму в испанском банке из расчета на год для вашего проживания. Также потребуется и страховка. Если же купить квартиру или дом, то показав купчую в консульстве, вы таким образом показываете всю серьезность ваших намерений на проживание в Испании и отказ в резиденции практически исключен.

То, что отметил юзер Итальянец, это так называемая золотая виза, когда требуется приобрести одну недвижимость за 500,000 евро, или несколько, в совокупности делающие 500,000 евро и можете спокойно проживать в Испании...

Спасибо. Все же непонятно в чем ключевая разница между приобретением недвижимости  до 500к и выше 500к. В последнем случае Вы говорите можно «спокойно проживать в Испании». А как же в первом случае? И можно ли при этом безвизово перемещаться по ЕС?

Link to comment
Share on other sites

Just now, Caldogno said:

Спасибо. Все же непонятно в чем ключевая разница между приобретением недвижимости  до 500к и выше 500к. В последнем случае Вы говорите можно «спокойно проживать в Испании». А как же в первом случае? И можно ли при этом безвизово перемещаться по ЕС?

 

В обоих случаях вы можете проживать в Испании и безвизово передвигаться по ЕС. Просто покупая обычную недвижимость (не за 500,000), вы должны также показать нужную сумму для проживания как для вас, так и вашей семьи. Скажем для семьи из трех человек формула будет такая: 538 х 4 +538 +538= 3,228 евро в месяц, в год 38,736 евро. То есть около 40,000 евро вы должны будете показать, можно и больше. 

Через год будете продлеваться уже на 2 года, сумма должна быть в 2 раза больше...

Link to comment
Share on other sites

Just now, anak said:

 

В обоих случаях вы можете проживать в Испании и безвизово передвигаться по ЕС. Просто покупая обычную недвижимость (не за 500,000), вы должны также показать нужную сумму для проживания как для вас, так и вашей семьи. Скажем для семьи из трех человек формула будет такая: 538 х 4 +538 +538= 3,228 евро в месяц, в год 38,736 евро. То есть около 40,000 евро вы должны будете показать, можно и больше. 

Через год будете продлеваться уже на 2 года, сумма должна быть в 2 раза больше...

Понял, благодарю. Интересно что про вариант ниже 500к нигде не пишут и не говорят. Речь идет только о золотой визе.

 

Если обьективно подходить к вопросу, в каком городе Вы бы посоветовали жить, при прочих равных условиях? Допустим у вас нет никаких финансовых ограничений. 

Link to comment
Share on other sites

И еще такой ньюанс - насколько я понял, рабочая виза не предоставляется в случае если виза получена через приобретение недвижимости. Как насчет индивидуального предпринимательства? Скажем я продолжаю зарабатывать за пределами Испании, но пребывая в Испании. Нужно регистрироваться в налоговой как предприниматель?

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Caldogno said:

Понял, благодарю. Интересно что про вариант ниже 500к нигде не пишут и не говорят. Речь идет только о золотой визе.

 

Если обьективно подходить к вопросу, в каком городе Вы бы посоветовали жить, при прочих равных условиях? Допустим у вас нет никаких финансовых ограничений. 

 

Сложный вопрос если честно. Если брать в пример меня, то после Баку я задыхаюсь в городах миллионниках. Выбрал Аликанте, небольшой городок на Коста Бланка. Зимы так таковой нет, снег вообще забыл как выглядит. Население около 500,000. Реально чувствуешь себя свободно, много парков, пляж прямо в городе как у нас когда то был в Баку. Кстати,  испанские пляжи уже который год занимают первое место в мире по чистоте.

Кто-то предпочитает большие города. Тоже не проблема: Барселона,  Мадрид, Валенсия...

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, anak said:

 

Сложный вопрос если честно. Если брать в пример меня, то после Баку я задыхаюсь в городах миллионниках. Выбрал Аликанте, небольшой городок на Коста Бланка. Зимы так таковой нет, снег вообще забыл как выглядит. Население около 500,000. Реально чувствуешь себя свободно, много парков, пляж прямо в городе как у нас когда то был в Баку. Кстати,  испанские пляжи уже который год занимают первое место в мире по чистоте.

Кто-то предпочитает большие города. Тоже не проблема: Барселона,  Мадрид, Валенсия...

Ок, спасибо. Я планирую перебираться из Лос Анджелеса. Тут в южной Калифорнии климат тоже средиземноморский )

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Caldogno said:

И еще такой ньюанс - насколько я понял, рабочая виза не предоставляется в случае если виза получена через приобретение недвижимости. Как насчет индивидуального предпринимательства? Скажем я продолжаю зарабатывать за пределами Испании, но пребывая в Испании. Нужно регистрироваться в налоговой как предприниматель?

 

Ежегодно как резидент, вы должны регистрировать все ваши доходы,  полученные как на территории Испании, так и за ее пределами. Единственный момент это закон о двойном налогооблажении. Если у Испании есть договор с вашей страной и все налоги там уплачены, то платить их в Испании не нужно...

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Caldogno said:

Ок, спасибо. Я планирую перебираться из Лос Анджелеса. Тут в южной Калифорнии климат тоже средиземноморский )

 

Кстати, в последнее время заметил немало американцев, переезжаюших жить в Испанию...

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, anak said:

 

Кстати, в последнее время заметил немало американцев, переезжаюших жить в Испанию...

Да, большое количество иммигрируют или выходят на пенсию в Испании. И это правильное решение.

Link to comment
Share on other sites

И еще такой ньюанс - насколько я понял, рабочая виза не предоставляется в случае если виза получена через приобретение недвижимости. Как насчет индивидуального предпринимательства? Скажем я продолжаю зарабатывать за пределами Испании, но пребывая в Испании. Нужно регистрироваться в налоговой как предприниматель?



Здесь все кристально просто. Если резидент то есть проживаешь более 183 дней в году то значит налогообязанный. Причём Испания требует раскрытия всех счетов и всех поступлений а также Асей недвижки выше 50000 евро
Link to comment
Share on other sites

 
Ежегодно как резидент, вы должны регистрировать все ваши доходы,  полученные как на территории Испании, так и за ее пределами. Единственный момент это закон о двойном налогооблажении. Если у Испании есть договор с вашей страной и все налоги там уплачены, то платить их в Испании не нужно...


Верно, но прибыль в другой стране учитывается при налогообложении. Насколько я понял плюсуется к доходу в Испании и это может дать 40% налога на прибыль вместо 25%
Link to comment
Share on other sites

Да, большое количество иммигрируют или выходят на пенсию в Испании. И это правильное решение.


Согласен, пенсия в Испании идеальна. Но до пенсии тут скучно и очень раздражает многое, особенно тем кто привык к хорошим сервисам и четкости и тех, кого раздражает нарушение правил, бардак и хаос
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
      • 1 reply
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 15 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 1 reply
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 12 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
        • Upvote
        • Like
      • 10 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Like
      • 32 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Haha
      • 93 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Like
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...