Jump to content

milanec29

Amateurs
  • Posts

    274
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by milanec29

  1. 5 часов назад, !REVENGE! сказал:

    Знатоки подскажите. Мамма работающий пенсионер, раз в 6 лет пенсия пересчет идет. Подскажите как надо считать? Например пенсия 200 манат, накоплений 10 000 манат (судя по е-социал). Как узнать какая пенсия будет с перерасчетом?

    И чтобы пересчитали, надо в Дост идти, или автоматом сделают?
     

    капитал надо делить на 72. Т.е к примеру 10000 набралось за 6 лет делите на 72, значит 138 должны надбавить

     

  2. 25 минут назад, Гамлет сказал:
    5 Fevral 2021, 18:00 | İQTİSADİYYAT
    Pensiyalarla bağlı sərəncam verildi
    modern.az_22edf814-f252-322a-8287-5202b11f55e4_850_(1)_408.jpg

    Prezident İlham Əliyev Əmək pensiyalarının indeksləşdirilməsi haqqında sərəncam imzalayıb.

    Modern.az xəbər verir ki, sərəncama əsasən, Azərbaycan Respublikasında pensiyaçıların sosial müdafiəsini gücləndirmək məqsədilə “Əmək pensiyaları haqqında” Azərbaycan Respublikası Qanununun 29.1-ci və 29.1-1-ci maddələrinə uyğun olaraq qərara alınır:


    "1. Azərbaycan Respublikasının Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyinə tapşırılsın ki, 2021-ci il 1 yanvar tarixinə 2020-ci il üzrə Azərbaycan Respublikasının Dövlət Statistika Komitəsinin müəyyən etdiyi:

    1.1. orta aylıq nominal əməkhaqqının illik artım tempinə uyğun olaraq 2021-ci il 1 yanvar tarixinədək təyin edilmiş bütün növ əmək pensiyalarının sığorta hissəsinin;

    1.2. istehlak qiymətləri indeksinin illik səviyyəsinə uyğun olaraq fərdi uçot sistemində fərdi hesabların sığorta hissəsində 2021-ci il 1 yanvar tarixinədək qeydə alınmış pensiya kapitalı məbləğlərinin indeksləşdirilməsini həyata keçirsin.

    2. Azərbaycan Respublikasının Nazirlər Kabineti bu Sərəncamdan irəli gələn məsələləri həll etsin".

    опять нет процента хотя вроде 21.7%

    • Like 1
  3. 51 минуту назад, Sylph сказал:

     

    https://news.day.az/economy/1312661.html

     

    Амиров отметил, что на сегодня минимальный размер пенсий составляет 200 манатов. С начала года среднемесячная номинальная зарплата повысилась на 21,7 процента и ожидается, что страховая часть пенсий вырастет в соответствии с этими данными. В 2019 году страховая часть пенсий повысилась на 16,6 процента.

     

       Это не сон?

    21  не верю максимум 9,6

  4. 8 часов назад, Тиимуур сказал:

    с трудом вериться в такой процент ))

    Ну не верите не надо. Почему бы и нет я же говорю во первых статистика была 112 процентов в год делим на 12 дает 9.4 в месяц. Во вторых мне достаточно близкий источник к собесу сказал цифру 9.6 а она никогда не обманывала. Ну если вы хотите 2.4 ну ладно вам лично будет 2.4:)

    • Haha 1
  5. 45 минут назад, umniy Nxcivanli сказал:

    Еще нет.

     

    Hesab edirəm ki, hər il olduğu kimi, bu il də bəlli faiz müəyyən edildikdən sonra fevral ayı ərzində pensiyaçıların pensiyaları indeksləşdiriləcək. Fevralın ödənişi aparılan zaman pensiyaçılar fevral ayının pensiyasını həm də yanvar ayı üzrə hesablanmış artımla birlikdə alacaqlar.

    Open.az xəbər verir ki, bunu Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyinin Sosial təminat siyasəti şöbəsinin müdiri Babək Hüseynov deyib.

    Onun sözlərinə görə, inbdeksləşdirmə yanvarın 1-dən hesablanacağı üçün artım da yanvarın 1-dən hesablanacaq. O, yanvar artımlarının fevral ayının pensiyası ilə birlikdə bank hesablarına köçürüləcəyini açıqlayıb:

    “Hər il pensiyaların sığorta hissəsi ötən ildəki orta aylıq əmək haqqının artım faizinə uyğun olaraq, indeksləşdirilir. 2020-ci ildə 2019-cu ilin yekununa əsasən, indeksləşdirmə 16,6 faiz olub. Pensiya kapitalı isə ötən ilin inflyasiya faizinə uyğun olaraq, indeksləşdirilir. Bu il də indeksasiya olunacaq, yaxın günlərdə indeksasiya qiymətləri ilə bağlı cəmiyyətə açıqlama veriləcək”.

    https://open.az/daxili-siyaset/fevral-ayinin-pensiyasi-artimla-birlikde-verilecek-resmi.html

     

    П.С. Уже конец месяца. не определен прошлогодний инфляция для Мин. труда и соцзащиты. Он живет в параллельном мире. Не знает, что статистика давно определила инфляции - 2.6%. Где то на середине, может и в конце февраля нарожают инфляцию и мы "примим роды" у минтруда.

    Сколько раз замечаю эту фразу, запомните уже что пенсии повышают "в соответствии с процентом увеличения среднемесячной заработной платы" а не по инфляции, по инфляции повышают пенсионный капитал. И все таки я был прав, за год зарплата повысилась на 112 процентов значит делить будут на 12 и получим ежемесячную прибавку в 9.4 %. 

    • Upvote 1
  6. 3 часа назад, Yves-Rocher сказал:

    по этим данным среднемесячная з/пл. выросла на 112,9%. в том году нам от нее начисляли. но в этом году все молчат. пенсионеров как бы нет вообще в стране?!

    А что им сказать сейчас судорожно ищут что придумать, я думаю немного по другому посчитают эти 112,9 разделят на 12 и прибавят 9,4 вот и мои прогнозируемые 9,6

  7. 56 минут назад, Yves-Rocher сказал:

    Вашими устами да мед бы пить! после всех событий потрясших нашу экономику в такое верится с трудом...

    не знаю как считать но сами расходы на пенсию подняли на 10%, но это не о чем не говорит. у одного пенсия 5000 у 100 пенсионеров 233 в среднем 28300 на 101 человека 280 в среднем.

    • Thanks 1
  8. 5 минут назад, bulava сказал:

    кто в курсе может быть когда человек умер сколько полагается с социального фонда .Слышал ,что было 375 манат а теперь вроде подняли до 600 .Интересно на сколько верно и когда подняли с какого времени .Если кто в курсе подскажите плиз

    Да 600 по моему с тех пор как минималка 200 манат стала

  9. 7 минут назад, VəтənDaş сказал:

    Это результат геополитическрй политики России. Россия никогда не захочет потерять влияние в этом регионе. В регионе который она когда то кровью завоевала у Ирана. В результате геополитических интересов России, появились 2 республики, одна которая разделяет две братские республики. Всмотритесь в глобус и увидете какая идет конкуренция между сверх державами Росси и США в средней Азии, у Китая с Индией и Пакистаном. Например у Пакистана есть военный договор с Саудами за что они получают бесплатное топливо. У Китая терки с Индией. И у той же Индии терки с Пакистаном изза Кашмира. Канада, Австралия и Новая Зеландия все те же британскии колонии. У Ирана терки с арабским миром, плюс с Израилем. На этот счет можно много и много обсуждать....Знаю одно, что тюркюн тюркдян башга досту йохдур. :buba:  Когда то существовал тюркский союз и он длился 5 веков. Ни один союз так долго не длился. Считаю нужно восстановить этот союз и тогда настанет мир в нашем регионе. ИМХО.

    Вы разве не видите тех мук которые испытывают Соловьевы, Кургиняны, Багдасаряны? Это сумасшедшие, но они авторитетные сумасшедшие, к ним прислушиваются когда они вопят об угрозе Турана, знаете я всегда не понимал наших родителей когда они вдруг возненавидели российскую политику, нам было трудно, мы подростки увидели что армяне забрали часть Родины, но мы русскоязычные дети не поняли, кто враг истинный, нас затюкали, нам мешали говорить на русском иногда шикали на нас когда мы говорили в автобусах, это плохо когда ограничивают свободу, без обстоятельного объяснения причин, и у нас сложилась ложная парадигма суждений кто прав а кто виноват, мы не поняли что надо держатся за Турцию, ибо тогда она нам не помогла реально, осязаемо, только закрыла границу, и мы подумали Россия все равно ближе, но сейчас я понимаю, знаю русский прекрасно, пользуюсь им прекрасно, но вот и все, а знаете когда у меня стали просыпаться патриотические чувства, когда я посмотрел Моя Родина это ты, турецкий сериал, я подумал как так то, почему они могут оставшись почти без ничего, восстать из праха, шить свой флаг в условиях когда даже красной материи было не найти и его сшивали женщины на дому из кусочков красной материи, когда у них были османы которые их предали, было полно предателей, и они выстояли, я стал патриотом, у меня стал ломаться стереотип, и вот в эту войну я понял кто враг, больше стране под название РФ я счастья не желаю, я хочу чтобы она распалась, чтобы Татарстан, Башкыртостан,Якутия были свободны, а Россия, ну а что Россия у них есть золотое кольцо, пусть в нем и варится с Питером, Москвой и областью.  

  10. 3 часа назад, VəтənDaş сказал:

    Согласен на все сто %. Франция 150 лет назад это нынешний Азербайджан. Тоже заметил это. Так что, это говорит на сколько мы отстаем от цивильного общества. На сколько развита и далее развивается Европа а мы на 150 лет позади..... Надеюсь наша страна будет развиваться после братского союза с Турцией. Ибо союз с Россией это не шаг в перед а 2 шага назад. ИМХО.

    Я очень благодарен Турции, за то что она нам сделала во второй Карабахской, но Россия это путь назад прежде всего из за их подлого и мерзкого отношения к нам, они подло ведут себя по отношению к нам, я сам филолог русского языка и литературы, я люблю русский язык, русскую культуру, сам владею русским в совершенстве, но они отвратили от себя и меня, а это уже катастрофа, если они меня отвратили это уже конец поверьте мне, я всегда был на стороне России, но теперь, русский язык и культура мое а вот страна и все что с ней связано на другом полюсе... 

    • Like 1
  11. 5 минут назад, Настоящий мужчина сказал:

    Вот честно говоря, если бы я был классическим азербайджанцем и мне жена начала высказывать, что ей не хватает денег, что дескать я мало зарабатываю - первым бы что я ей сказал это устройся на работу сама. Но мужики терпят это, взваливают на себя еще больше обязанностей, чтобы закрывать потребности жены. Все в руках человека. Не хватает жене денег - пускай устраивается на работу. Если она уже работает и ноет, что ей не хватает денег, чем это не мотивация устроиться на вторую работу? Ведь труд, как известно, облагораживает человека, поэтому японцы да китайцы чуть ли не до смерти работают :buba: у нас почему-то в стране миф, что женщина это некое слабое существо, которое нужно жалеть, причем жалеть в минус себе. Семья это 7 Я, поддержка, помощь, а не когда мужик в одно рыло тащит. Я так всегда считал. Вы вот за Европу топите, но там ведь именно так. Мои сестры живут во Франции, ни одна не сидит на шее у мужчин, да и они говорят, что редкий французский мужчина позволит жене сидеть и не приносить деньги в семью :buba: кстати, скучаю по сестрам :mellow: с этими коронавирусами и карантинами не скоро их увижу :unsure:

    Честно говоря если женщина себя уважает она будет работать, это просто нужно для того чтобы не деградировать, мужчина тоже должен смотреть, доверяет он ей или нет, я считаю что если нет стопроцентного доверия женится вообще нельзя от слова совсем, а если ты доверяешь то и проблем нет, ну а остальное насколько женщина верна мужчине, и насколько мужчина верен женщине, это уже как повезет, и еще это зависит от того какой мужчина и какая женщина. Чтобы то не было нужно чтобы в браке повезло. А для этого нужно чтобы пара была из одинаковых миров как говорится бир бирин тайы. Иначе беда...

    • Thanks 1
  12. 41 минуту назад, Настоящий мужчина сказал:

    Тогда мы с вами на одной волне и я считаю, что вы полностью правы.

    Ну я к альфонсам отношусь нейтрально еще знаете почему? Не только потому что их процент жалок, в отличие от процента бытовых или реальных содержанок, а еще и потому что они как бы являются своего рода противодейтсвующей силой против тех самых содержанок.

     

    Это знаете, как тетива лука. Она оттягивается, но все равно возвращается в свое прежнее место, почему? Потому что такова природа, таков механизм, такова физика. Так и в случае с феминизмом и повальной женской солидарностью в нашем обществе - они как тетива лука - оттянулись, но тут пришел маскулизм, люди, борющиеся за права мужчин, которые, к слову, реального во многих аспектах сведены к минимуму по сравнению с женскими правами, а в семейных делах мужчина на уровне законов это мужчина находящийся на уровне плинтуса и это НЕНОРМАЛЬНО. Это ДЕСТРУКТИВНО для института брака в первую очередь. Это БЕСЧЕЛОВЕЧНО для мужчин. Это мое мнение, которое основано не на пустом звуке, а на реальных ситуациях, на законах нашей страны в области семейного права и не только.

    согласен.

    • Like 1
  13. з

    Только что, milanec29 сказал:

    Золя и вправду показал очень многое из нашей жизни, меня даже потряс момент из "Деньги" И еще там том про магазин, забыл название, я прочел все 20 романов серии, он потрясает, но это потому что он показал нутро жизни, это просто омерзительно, но зато правдиво, к примеру в том романе показан наш Азербайджан только 150 лет назад, с его строительством, с его эпатажем, с его огромными деньгами, я молюсь чтобы конец не был как у второй империи, но параллелей очень много, ну вот там же есть все образцы и мужчин и женщин, вот многие говорят к какому черту нужна литература, и сами проживают жизнь как слепой котенок, делая ошибки о которых показал еще Золя. Недавно прочел как умер Золя, он угорел, его последние слова были, мне нехорошо, вот и собака плохо выглядит...

     

     

    • Upvote 1
  14. 40 минут назад, VəтənDaş сказал:

    Браво, неплохо разложили. Этот тот самый Антуан из "Жерминаль". Очень респектую этого классика. Золя один из классиков который открыл мне глаза на жизнь. Будучи представителем буржуазии, он прекрасно расписывал про то, что у бедного на лбу написанно что он "бедный"!

    Золя и вправду показал очень многое из наше

  15. 7 минут назад, milanec29 сказал:

    Я не знаю почему вы думаете что я просто ненавижу альфонсов, я их не ненавижу, это просто категория, она не самая привлекательная как и содержанки, для них у меня знак равенства абсолютный, я говорю о том что все должно быть достойно, должно быть достоинство с обоих сторон, ни мужчина не должен садится на шею жене  и считать что так и должно быть, так и жена не должна доить мужа, я не прав?

    А по поводу того что почему женщины поддерживают содержанок? Ну а что с них взять если они сами такие же а альфонсов как и сами говорите единицы, потому то и такое отношение, и  все таки мужчина это мужчина, он не должен принимать как должное альфонсизм, а если женщины считают содержанок нормой мне их жаль...

    • Like 2
  16. 9 минут назад, Настоящий мужчина сказал:

    Вот у меня вам вопрос, когда настал тот момент, когда вы начали презирать альфонсов? Альфонсы - жалкий процент мужского населения, что-то на уровне статистической погрешности. НО! Их ненавидят как мужчины, так и женщины. Вопрос, почему тогда альфонсов в юбке не презирают, не ненавидят? Женщины же наоборот поддакивают альфонсам в юбках, как бытовым содержанкам, так и открытым содержкам, мужчины тоже за очень редким исключением напишут что-то негативное в адрес альфонсов в юбке. Но блин, почему альфонсов в штанах так ненавидят? Их все равно мало, откуда такой хейт в их адрес хотя бы со стороны мужчин? Это зависть мужчин, что дескать они пашут на свою жену как волы, а альфонс просто наслаждается жизнью и кайфует? Ну тут хотя бы логично, хотя как писал выше - у пашущего вола тоже ведь был выбор, выбор найти достойную женщину, а на которую не нужно пахать. Правильно? Правильно. Тогда откуда хейт я не понимаю... Даже содержанки ненавидят альфонсов. Казалось бы, по логике вещей, альфонсы в юбках и альфонсы в штанах должны делиться друг с другом лайфхаками, поддерживать друг друга - ведь у них общая цель - жить за счет своей половинки. Но нет, на практике это не работает. Почему? :buba:

    Я не знаю почему вы думаете что я просто ненавижу альфонсов, я их не ненавижу, это просто категория, она не самая привлекательная как и содержанки, для них у меня знак равенства абсолютный, я говорю о том что все должно быть достойно, должно быть достоинство с обоих сторон, ни мужчина не должен садится на шею жене  и считать что так и должно быть, так и жена не должна доить мужа, я не прав?

    • Like 1
    • Milli 1
  17. Почитал, много интересного, но главное скажу вам вот что, всё зависит от того кто мужчина и женщина изначально по жизни, т.е подкаблучник будет искать себе каблук, он обречен, он считает что так и должно быть, нет он не будет открыто это декламировать но он такой по жизни, и он найдет ту которая будет им повелевать. Другое дело когда мужчина не подчиняется, он не начнет с такой общение а если и попадет к такой то это окончится разводом. Тут уже бывает что он находит нормальную которая живет по его правилам, делает то что он говорит а он может даже и гулять, а она терпит это тоже неправильно  и подло, и вот третий самый редкий случай когда люди находят друг друга  уважают и любят друг друга, им неважно есть у мужа большие деньги, машина вилла, ей нужна семья ему верная хорошая жена, хорошая мать его детям. Она его не бросит если он останется без работы, но и он не должен потом сидет и почивать на лаврах. Ибо есть и такие мужчины которые мерзкий тип, это этакой тип Антуан Маккара у Золя. Лентяй и мерзавец, который женился на бой бабе, которая его содержала, а он брал ее деньги которые она зарабатывала паша как вол, потом подросли дети, он и их обдирал тратил деньги которые они зарабатывали, сын работал а он брал его зарплату чтобы не дай бог мерзавец сын не посмел взять свои деньги и потратить на себя, но и что с ним он просто остался без ничего когда умерла жена, а потом ушли от него и дети и он о ужас был вынужден был начать работать. Короче тут я описал все виды, ну и конечно узаконенные проститутки которые конкретно считают что их должны содержать, они должны доить своих "мужей" делать что угодно, если муж на это согласен, ну чтож значит он просто выбрал не проститутку позвонив ей и заказав, а проститутку узаконенную, с которой он расписался в загсе, от которой у него дети, но это не брак, это мерзость.

×
×
  • Create New...