Jump to content

phosphorus

Members
  • Posts

    6,282
  • Joined

  • Last visited

Profile Information

  • From
    Azerbaijan

Recent Profile Visitors

4,052 profile views

phosphorus's Achievements

Grand Master

Grand Master (14/14)

  • Dedicated Rare
  • First Post
  • Posting Machine Rare
  • Collaborator
  • Conversation Starter

Recent Badges

6.5k

Reputation

  1. Печально в первую очередь то, что вообще перевели с упрощенного налога. И налог выше, и невыгодно (у сферы услуг налог на прибыль фактически является налогом с оборота), и бухгалтерия сложнее.
  2. Также не касается тех, кого оставили плательщиками упрощенного налога, то есть тех, кто обслуживает население. Остальных, кто получает оплату перечислением, несколько лет назад перевели по умолчанию в плательщики налога на прибыль с 7-летней "льготой". А теперь и "льготу" раньше времени отменили.
  3. А как самозанятым доказывать, что они самозанятые? Тем, что поступления нерегулярные, а одна и та же сумма каждый месяц?
  4. Никто из себя предпринимателей не строит. Фактически это называется самозанятое лицо, фрилансер и так далее. Государство должно предоставлять условия для таких людей, которые: - бесплатно для государства создают себе рабочее место - часть из них уменьшает безработицу, не конкурируя при этом за рабочие места внутри страны, так как работают на заграничных заказчиков - эта часть также своей деятельностью улучшает внешнеторговое сальдо, тоже бесплатно для государства А идти в наемники - у нас что, неограниченное количество рабочих мест? Когда вообще в истории современного Азербайджана рабочих мест у нас было хотя бы столько, сколько в России?
  5. Тем, что получающий зарплату все время, пока работает, имеют гарантированно эту зарплату ежемесячно. Есть шанс получить пособие по безработице и больничный. Работает на рабочем месте, организованном работодателем, все расходы несет работодатель. Нет необходимости беспокоиться о том, как и когда заполнить декларации и отчеты, правильно посчитать и оплатить налоги - все это делает работодатель. И не отвечает всем своим имуществом перед законом. А нанопредприниматель зарабатывает только тогда, когда есть работа. Пособия по безработице и больничного нет. Сам покупает все, что ему нужно для работы и организации рабочего места. Приходится заполнять месячные отчеты и годовую декларацию в налоговую, вовремя платить все налоги и взносы. Отвечает всем своим имуществом перед законом.
  6. Траты на оборудование и ноутбук Вы можете вычесть, если продавец выставил Вам е-гаимя (или как-там оно называется) через свой налоговый кабинет. Траты на интернет тоже, возможно, надо проводить через е-гаимя или может если оплачивать с банковского счета, зарегистрированного в налоговой, этого будет достаточно. Не могу точно сказать, надо поинтересоваться у бухгалтеров.
  7. Давайте все будут покупать жилье в Баку и жить друг у друга на головах.
  8. 1) Должны быть проездные, как в нормальных странах. А то как налоги повышать до 20%, это пожалуйста, а льготы - это не про нас. 2) В нашей деревне предприимчивые люди организовали что-то типа школьного автобуса, несколько раз в день забирает и развозит детей (у нас две смены).
×
×
  • Create New...