Jump to content

Barbarosa

Members
  • Posts

    21,636
  • Joined

  • Days Won

    2

Posts posted by Barbarosa

  1. 1 час назад, suleymann сказал:

    На 7 лет сертификат 76 м, иджазя вярягяси на водителя 125 м и иджазя вярягяси на машину 25 м. 

    Фярглянмя каждый месяц по 76.

    Если каких нибудь ебцу (ещё более ценных указаний) не поступит.

    пока так

    Первый раз слышу про 76 манат  .И сертификат за 76 манат и каждый месяц по 76 манат ?Где вообще можно об этом прочитать ?Ато всё запутанней c каждым постом.

  2. 5 минут назад, Dominik_Toretto сказал:

    Ферглянмя нищаны выдаётся каждой машине, такси, на месяц. А на 7лет выдаётся документ машын ве сюрючю вярягяси. 

    Наоборот фергленме нишаны это на машину выдаётся как раз на 7 лет а каждый месяц вы платите машин вя сюрюджю вярягяси .Фярглянмя это как бы отличается вашу машину от остальных и превращает её в такси Это к самой тачке имеет отношение а 25 манат это уже водитель платит каждый месяц .Так и называется сюрюджю. вярягяси .

  3. 18 минут назад, Dominik_Toretto сказал:

    Этот вопрос следовало задать тому, кто занимается частным извозом. 

    Ну на диспуте пока что никнеймам фергленме не выдаются и я тоже  экстрасенсорными способностями не обладаю чтобы искать конкретно водителей ) Это общая тема и если есть водители или кто в теме то милости просим буду рад услышать ответ от них .Как говорится сёз гязяр йийесини тапар ...

  4. 9 часов назад, HHA71 сказал:

     

    в городе только новые авто лицензию получать будут

     

    Под лицензией что имеется ввиду ? Если на машину старше 20 лет есть фергленме тогда что ?И что имеется ввиду под новыми машинами? С какого года считаются новыми?

     

    9 часов назад, HHA71 сказал:

    вначале старше 2000г будет потом 2010 потом максимум 10 лет

    пока просто эта ниша холдингам не интересна, но это пока в течении 5 лет все изменится

    Какая ниша? Ниша новых машин имеется ввиду? И сколько это "пока" продлится по вашему?

    :thinking:

  5. В 19.09.2023 в 13:43, Pr i n c e сказал:

    А ничего что в центральной части (5районов туда входит)живет 6 миллионов и на территории 250 кв.км в 10 раз меньше Абшерона?А то что вы приравниваете к городу не преодалимые Гималайские горы.

    Послушайте в Баку с апшеронскими агломерациями проживает 2.5-3 млн то есть половина Чэнду в то время как по площади в 7 раз Чэнду больше чем весь Апшерон .Простейшая математика

  6. В 19.09.2023 в 00:19, Cyrax сказал:

    Я хожу пешком по 8-10 км до работы, машину оставляю во дворе и если погода плохая, тогда общ транспорт. Во всей Европе так.

    Ну то есть вы тоже пользуетесь машиной.  И кстати все машины они европейские американские и японские тем не менее .Азербайджан машины не производит . 

  7. В 18.09.2023 в 23:37, irinaandrusenko сказал:

    Я пешком хожу на работу и что? И многие-многие другие и не умерли от этого. И для здоровья  полезнее. Для такси 5-10 манат  ещё надо где-то заработать. И прежде, чем сесть в такси, человек подумает хорошенько : надо оно ему или обойтись можно.

    Я тоже хожу в день по 10-15 км причём тут это ?Это ваше личное дело и ваш выбор Не надо навязывать другим что для них удобнее

  8. В 18.09.2023 в 23:33, Sfinks-1 сказал:

    Язык без практики и общения мертвый язык.Дети легко могут научиться говорить на любом языке,если не запрещать им общаться со своими свертниками во дворе, на улице. 

    Надо просто книг побольше читать на изучаемом языке и переводить все слова Есть неплохие авторы по методологии изучения языков Гивенталь Куринский Пимслер . Кароче лень писать про технологии изучения  их до кучи и с современными технологиями автоперевода и электронных чернил при желании можно научится говорить хоть на суахили .Школа тут ненужна от слова совсем

    • Facepalm 1
  9. Опять этот  дешёвый популизм .Кто вообще сказал что в школах учат языкам?Тем более родному?:thinking: Ещё ни одна школа в мире не научила свободно говорить ни на одном языке.Грамотно писать читать да но не говорить . Это только в институтах учатся и то  если есть задатки и связано с дальнейшей профессиональной деятельностью .

    • Thanks 1
  10. В 18.09.2023 в 23:09, irinaandrusenko сказал:

    Как-бы транспорт не устарел, но всё работает слава Богу. и пешком будут ходить и на автобусе будут добираться ,не у всех есть лишние деньги на такси. Такси  это уже когда что-то  очень срочное  и чрезвычайно.

    Всё работает и телефон с циферблатом тоже почему не пользуетесь ?Вы будете определять кому что срочно а кому нет и кому ходить а кому ездить ?Пешком на работу ходят только в Северной Корее и машин там практическинет на дорогах  нехотите там пожить ?

  11. В 18.09.2023 в 00:37, Pr i n c e сказал:

    ошибочное мнених дилетантов.Весь мир прошел это в 60-80 годах.И уже как 20 лет,сносит эстакады,мосты,развязки,сужают наоборот дороги-потому что это никому не помогло и нет ни одного положительного опыта.А вы предлагаете,на те же грабли наступать.

    Посмотрите во что превратился Нью Йорк,по сравнению с 90ым.Лепота.

    Во что превратился Сан Франциско,где главные дороги отобрали у автомобилистов.Посмотрите что сделали в Мадриде,Хельсники,Париж идет по тому же пути.Даже Китайцы очухались,нельзя расширять и увеличивать дороги.Построили город Чэнду,по населению больше,чем весь Азербайджан и решили эту проблему раз и навсегда.Количество дорог должно быть меньше,Даже у арабов мозги появились в Дубае,новые проекты не больше двух полос,никаких подземных и надземных переходов.Только зебры каждые 20-30 метров,пусть автомобилисты страдают.

     

    Для решения проблем в Баку нужны трамваи,больше станций метро,полосы для общественного транспорта,велодорожки,больше пригородных электричек,увеличить зебры,закопать все переходы.

    А ничего что Чэнду по площади больше всего Апшерона в 7 раз ? 

  12. В 18.09.2023 в 00:48, Cyrax сказал:

    Пусть повысятся цены на такси, будут больше ходить пешком или на общественном транспорте и пробок поменьше станет. А такси это больше роскошь, за которую нужно доплачивать.

    Никто ходить пешком не будет .Пешком ходят тогда когда есть время а такси пользуются когда времени нет а расстояние значительное .Те кто потеряют возможность ездить на такси будут покупать авто и от этого пробки только увеличатся ибо машин станет в разы больше Что касается общественного транспорта то автопарк уже устарел и требует кардинального обновления

  13. В 17.06.2023 в 12:00, Portugaletc сказал:

    К сожалению, нынешняя Россия это безумный микс чего угодно, но социалистического в ней мало. Балом правят олигархи...

    И какой смысл нам лезть в их олигархическое болото? Нужно самим у себя пытатся чтото изменить а не надеятся на то что какойто союз с бывшей метрополией которая всегда выкачивала из нас ресурсы поможет нам как то застраховать своё будущее .РФ отсталая страна с имперскими амбициями За пределами Москвы и парочки городов там тотальная разруха .Поэтому я и говорю с РФ надо торговать и делать бабло но на расстоянии не слишком обременяя себя ненужными обязательствами .Что будет там через 5-10 лет большой вопрос это трещащая по швам недоимперия,.

    • Like 1
    • Thanks 1
  14. В 15.06.2023 в 23:26, varra сказал:

    - вообще самое главное что надо нам понять - это то что мы не голландцы, не немцы, не японцы, не корейцы, не китайцы и таких НЕ довольно много, я понимаю можно в теории ставить себя на один и тот же уровень с голландцами, но надо понимать, что по факту по уровню мы как бы до топа не дотягиваем, а голландцы это и есть топ,

    общемировой топ.

     

    - Европа к нам пришла как я уже и писал, за сырьем, но вот какое дело, мы не Кувейт и не Бахрейн и прочее и нефти у нас НА ДУШУ населения (ключевое слово) добывается относительно немного и самое главное, даже эти скромные объемы постепенно иссякают и скоро и иссякнут,

    не помню здесь или на том форуме постил это видео, но оно показательно, очень скоро наша нефть фсйо, закончится, я имею в виду объемы на экспорт,
    а газ не возместит тех доходов что приносит нефть, именно поэтому наша страна только недавно впервые зашла как наблюдатель на встрече ЕАЭС, 

    может узбекам это и не нужно, у них не будет такого жесткого перехода как у нас и похмелья как после банкета, но у нас это похмелье видимо маячит на горизонте и уже стоит вопрос чем кормить 10 млн людей, которые по факту ничего не производят от слова вообще и привыкли покупать все готовое за границей на халявные нефтедоллары.

    у узбеков например такой проблемы нет, они давно уже производят многое, машины, кондиционеры и прочее и у них не ожидается резкого падения как ожидается у нас на фоне падения добычи нефти.

     

     

    А теперь внимание вопрос .))Каким боком мы нужны России и если у нас всё будет очень плохо в ближайшем будущем как ты утверждаешь ? Вступление в таможенный союз как то исправит ситуацию ?Нефть появится?))И так будет плохо и так плохо что хуже вообще неясно .Никто пока от союза с РФ не выигрывал Неужели пример Армении для вас не показатель которая 30 лет была их сателитом во всём?А Узбекистан как раз и вышел из таможенного союза  и именно там начался бешенный рост больше чем в Казахстане который до сих пор в орбите рф.

    • Like 1
  15. В 15.06.2023 в 19:10, *Мира* сказал:

    Ах так вот что вас беспокоит и заставляет выдавать черное за белое и отрицать все достижения СССР. Ну так не беспокойтесь, это уже давно зафиксировано. Возврата к прошлому не будет, потому что это просто невозможно. Никто в мире не сможет восстановить СССР. Но это не значит, что люди, не сумев создать что-то, хотя бы отдаленно напоминающее эту мощную страну, должны поливать ее грязью. Вы хотя бы достигните того жизненного уровня, что был в СССР, потом поговорим.

    Незнаю о каких достижениях вы говорите но тут один карлик полтораметровый  уничтожающий суверенное государство с вами категорически несогласен.

    • Like 1
    • Thanks 1
  16. В 15.06.2023 в 16:32, Portugaletc сказал:

     

    Барбаросса, оптимист вы однако) Вот, смотрите что говорит Госкомстат) Январь - май, несмотря на прекрасную конъюнктуру по нефти и газу ВВП падает, да ещё и ощутимо - 2, 5 процента...

    Ну я скорее реалист. Я вам открою небольшой секрет. Мы вообще живём в замкнутой системе в которой априори ресурсы ограничены и постоянный рост ВВП невозможен да и нет такого в природе За ростом всегда приходит спад и наоборот . .Деньги в ближайшие годы у нас будут с учётом возврашённых земель .Кстати тот рост ВВП что мы наблюдали завершился в 2011 году дальше был спад То есть спад уже на протяжении 12 лет и живём както  .Рано или поздно всему придёт конец на этой земле так что ненужно излишне драмматизировать .

    • Sad 1
  17. В 15.06.2023 в 15:31, varra сказал:

    - мы торговали в 90е на базарах в РФ, ну тогда и ТС таможенных союзов не было, а сейчас те кто в ТС получают преимущества перед нами на российском рынке из за цены.

    - в чем проблема вступить в ТС и почему ты против, можешь объяснить и раскрыть?

    Так весь этот плодово овощной сектор и так у нас  .На самом деле наши там устанавливают цены ) Это армянам есть смысл вступать чтобы их абрикос мог начать конкурировать с нашим условно .А нам зачем жертвовать сувернитетом ?Всё и так схвачено .И все плюшки у нас есть которые обещают в ТС новым членам, Белорусь спокойно торгует своим творогом на нашем рынке не состоя с нами в одном союзе товарооборот выше чем с Арменией которая в ЕАЭС .Узбекистан развивается бешеными темпами не участвуя в таможенном союзе .Зачем тебе вступатьл в этот союз спрашивается ??Смысл ? Ёздя когда в РФ было более менее спокойно и предсказуемо мы не вступали а теперь когда вообще её будущее под вопросом и она становится крайне токсичной тебе захотелось туда вступить Где логика? 

    • Downvote 1
  18. В 15.06.2023 в 15:30, Portugaletc сказал:

    Это мизер. Добыча нефти падает очень сильно. Пик 50 млн тонн пройден, теперь уверенное падение, за 10 лет минус 30 процентов. 
     

    В Европе ничего не светит с такими объемами, тот рынок освоит Америка, Норвегия, Сауды. Плюс постепенный отказ от нефти, эпоха электрокаров. 

    Газ на 100 лет хватит А нефть нужна нетолько в качестве топлива но и как смазывающий материал а также для производства пластмассы битума и много чего другого . Опять же если рассуждать проблемами  то всё как вы говорите .Голландия только на своих продуктах сомнительного качества зарабатывает до 15 лярдов Огромные деньги ,У нас если начать внедрять передовые методы орошения  создавать гидропонные фермы с нашим климатом можно зарабатывать не меньше ато и больше . У меня есть определённый оптимизм по поводу будущего  но есть конечно и опасения 50 на 50  Только вот непонятно вы говорите Европе мы ненужны в то время как Европа первая к нам прибежала заключать договора после того как решила избавлятся от доли РФ в своём энергосекторе а зачем мы нужны РФ у которой этого газа и нефти огромные запасы ?В РФ подсчитали что их запасов осталось  на 20 лет  а потом что делать будут в сверххолодной стране ?:thinking:

    • Downvote 1
  19. В 15.06.2023 в 15:27, *Мира* сказал:

    Насмешили. Мог бы в советские времена какой-нибудь мажорик сбить насмерть нескольких человек и отделаться легким испугом?

    В Северной Корее тоже никто никого не может сбить потому что там все на велосипедах И отравится тоже немогут от некачественных продуктов потому что там питаются травой и корой :biggrin:

    • Thanks 1
  20. В 15.06.2023 в 15:14, Portugaletc сказал:

    Более того. Что ты сегодня можешь предложить мировому рынку кроме нефти и газа? Ничего. Ноль.

    Это мало ? Европейский рынок премиальный и теперь Азербайджан его осваивает а Россия теряет ,И в будущем мы можем использовать свою уникальную логгистику  чтобы продавать Российскую нефть на запад имея неплохой навар со всего этого .Надо искать возможности а не проблемы  Для такой небольшой страны как мы это неплохой фундамент .Ну а дальше уже от вас самих зависит Развивайтесь кто мешает Интернет есть всё в открытом доступе развивайтесь совершенствуйтесь и предлагайте свой продукт миру . Через 5-6 лет посмотрим что РФ может предложитьм иру кроме нефти и газа  .Россия с которой нам предлагают заключатьк акието непонятные союзы в то время как все её бывшие союзнички стараются дистанцироватся от них.

    • Downvote 1
×
×
  • Create New...