Jump to content

Ramires_Mikrorayonlu

Members
  • Posts

    710
  • Joined

Posts posted by Ramires_Mikrorayonlu

  1. On 6/9/2019 at 12:18 PM, fuad0050 said:

    Обратитесь в Институт Физкультуры. Там сейчас открыли штат. Нужны кадры для реабилитации спорстменов,психологи,психиаторы,терапевты и тд и тп

    Но оплата почасовая,за колличество уроков.

    Но их дают мало. В месяц около 90-140 манат получается. Я для Мамы хотел. Зарплата не устроила. На дорогу больше выходит.

    Когда зарплата подозрительно низкая нужно работу рассматривать как бесплатную лицензию дающую тебе возможность дополнительного заработка и бесплатные ресурсы - помещение, инвентарь, кофе, чай и т.д. Ну и немного ума и осторожности чтобы не вспалиться.

  2. On 6/9/2019 at 9:35 AM, Manager from God said:

    не только после 35,а вообщем )))

    и вообще работа превратилась в средство роскоши а не средства для передвижения заработка. Знаю людей которые выкладывают огромную взятку чтобы устроиться на работу на которой они эти деньги никогда и не вытащат

    • Like 2
  3. Just now, Ferhad Bagirov said:

    Всех родственников ? Сомневаюсь, два человека это не все родственники, к тому же вы забываете, что трамп и до президенства был миллионером и имел свой бизнес, ему нет необходимости куда то тянуть своих родственников, 

    в том то и дело что этих 2 он взял не из-за высокого профессионализма а именно из-за полного к ним доверия.

    • Upvote 1
  4. 1 minute ago, www mona liza said:

    Если бы вы  знали как в Европе ценят именно взрослых кадров, ситуация прямо противоположная нашей

     

    начиная с магазинов и заканчивая врачами политиками - все 35+

    знать то мы знаем, а что нам с этого знания то?

  5. 1 minute ago, ICP said:

    Какие могут быть ещё но?Можно доверять человеку как знакомому,другу итд.Но если он дилетант в своём деле,то на кой мне ему доверять своё производство?Или опять возложить всё на двух трёх знающих,а остальные просто,как говорится,хорошие ребята?

    Ну зачем сразу дилетант, приставит к своему знакомому, другу и тд спеца который на начальном этапе обучит ему всему или самому необходимому. А вот касательно своего производства как говорится хозяин барин, тут уже его личная заинтересованность будет ему диктовать сделать так чтобы ни там не потерять ни тут - обычно хозяева идут на крайние меры если уж слишком не оправдывает ожидания человек.

  6. 7 minutes ago, Papadopulos said:

    а это не снимает ответственности у второй категории,мы же не его моральный облик описываем а его отношение к делу как руководитель.Значит слабый руководитель.Не на своем месте.А хотя сейчас все не на своем месте.

    Ну таковы реалии. Кстати эти реалии относятся не только к Азербайджану. Посмотрите на президента США, обвил всех своих родственников вокруг себя, что в такой стране нет более профессиональных кадров чем его дочь и зять? Должно быть все профессионально конечно но в нынешних реалиях да и не только в наших больше играет роль тотальное доверие к человеку помимо его объективного профессионализма и как показывает практика это оправдывает себя.

  7. 7 minutes ago, Papadopulos said:

    Для продвижения дела нужно чтобы все категории работали нормально и если как вы говорите в 3 категории проблемы то это говорит о не компетентности и непрофессионализме 2 категории а это все бьет по всем,рыба гниет с головы как говорится. В Азербайджане очень мало,очень очень мало толковых руководителей во всех областях.Само понятие толковый руководителей в этой стране видоизменено.

    а что делать 2ой категории когда к нему/к ней звонит близкий родственник, друг/подруга и в условиях почти что тотальной безработицы просит устроить своего человека на хорошее место. Тут уже фактор менталитета играет сильную роль.

  8. 9 minutes ago, Papadopulos said:

    моего знакомого тренера специалиста уволили за то что он хорошо выполнял работу и имел уважение среди детей и работников комплекса,как потом узнали мы,руководство сказало что они в его тени остаются.,уволив его они взяли на работу пацана без опыта который растерял всех клиентов,но все таки продолжает работать не смотря что обьект стал полубанкротом.Уважаемая это Азербайджан,если вы хороший специалист то вас не возьмут на работу,вы просто не нужны там. Возьмут только если вас тапшанут сверху. Профессионализм тут не играет никакой роли.Чем лучше вы знаете свою работу тем меньше у вас шансов удержаться там. Азербайджаном правят самолюбие,зависть,ревность,жадность.

    Я с вами отчасти соглашусь в том смысле что тут мы имеем дело с 3мя категориями людей: 1-ая - клиенты, 2-ая - хозяин заведения, 3-ья категория - коллеги по цеху. Для продвижения дела именно 1ая и 2-ая перечисленные категории заинтересованы в профессиональном подходе, т.е. в специалисте, а вот к 3-ей категории вполне МОЖЕТ подходить то описание которое вы представили - все зависит уже от их взаимоотношений.

     

  9. 13 minutes ago, pterodaktel26 said:

    Не так).Если старше 35ти,то не прошёл).

    Не смотря на это явно антиконституционное требование,я звонила и говорила с работодателями,надеясь на здравый смысл,поняла ,что это бессмысленно.

    когда пытаешься их оспорить они тем более уже ни в какую если конечно совсем прямых нарушений нет. Хотя если заранее в требованиях к вакансии не был указан возрастной лимит к этому как то можно апеллировать. Но в лучшем случае извинятся и сошлются на техошибку.

  10. Just now, Liliana-Kim said:

     

    Ну вот очередная глупость, я вам ничего не советовала вообще-то.

    Не квотируйте меня просто.

    Очередная глупость это то что вы из мухи делаете слона - вот это глупость. Ня ися ваш пост потерял для меня актуальность и прошу меня не квотировать.

    • Haha 1
  11. Just now, Liliana-Kim said:

     

    Большей глупости я ещё не читала. Если вы нормально написанный текст не в состоянии правильно понять, это ваша проблема, я как раз таки всё правильно написала, и он именно иностранец, и никакой не иранец, и не турок. И свои нелепые советы оставьте при себе. 

    Глупость это то что вы написали сейчас не вдумавшись даже в смысл написанного мною. Ну раз так тогда и вы свои нелепые советы оставьте при себе.

  12. 1 minute ago, pterodaktel26 said:
    10 minutes ago, Ramires_Mikrorayonlu said:
    Нет, склонять это считать что "работодатель не имеет даже квалификации , позволяющей им оценивать квалификацию соискателя", т.е. Вас, не зная того какие критерии он берет за основу чтобы отклонять кандидатуру соискателя, т.е. снова Вас.

    Моя квалификация превосходит те квалификационные требования,которые предъявлял соискатель.И если бы именно на них основывался набор работников,а не на тех ,которые в результате берутся работадателем за основу,мы бы по объёму ВВП уже обогнали бы Сингапур,в котором не то ,что нефти не было,песок ввозили и питьевую воду.

    Вы говорите о профильной стороне дела, потому как квалификация это ваш технический профиль, я же говорю о личностных характеристиках - это 2 составляющие одной общей характеристики соискателя. В своем большинстве организации акцентируют внимание на 2ое а потом уже на 1ое. Если 2ое есть 1го нет, не прошел, если 1ое есть 2го нет тоже не прошел. Должно быть и то и другое. Если нет таких кандидатов с обоими "да", тогда заново анонсируют вакансию пока не найдут

  13. 5 minutes ago, pterodaktel26 said:
    30 minutes ago, Ramires_Mikrorayonlu said:
    да точно, высшая ценность - бесконфликтность работника, а ее элементы или отсутствие сразу прослеживаются - полностью согласен.

    Бесконфликтность в целом или конкретно по отношению к руководству?Что именно вы называете высшей ценностью?

    в целом. По моему опыту в графе личностные (т.е. не профильные) характеристики обходить конфликты, не создавать почву для них, не подогревать их, и т.д. это самое важное качество.

    ПС: не путать с мягкотелостью.

  14. 1 minute ago, pterodaktel26 said:
    10 minutes ago, Ramires_Mikrorayonlu said:
    ну вот видите сиз уже бурдан склоняете работодателя еще даже не попав на заветную работу. А это значит что чутье у него не так уж и плохое ))

    Что значит склоняю?Психолог,не имеющий право лечить депрессии,лечит пациентов и еще оценивает способность или неспособность кем-то заниматься этим делом.Человек нанимает для работы с детьми непрофессионалов,рискуя жизнями детей.Склонять-это называть вещи своими именами?

    Нет, склонять это считать что "работодатель не имеет даже квалификации , позволяющей им оценивать квалификацию соискателя", т.е. Вас, не зная того какие критерии он берет за основу чтобы отклонять кандидатуру соискателя, т.е. снова Вас.

  15. 11 minutes ago, pterodaktel26 said:

    Главное ,что я созрела до понимания,что многие работадатели не имеют даже квалификации ,позволяющей им оценивать квалификацию соискателя.Отсюда акцент на частностях и деталях,а не на главном.Теперь буду думать дальше.

    ну вот видите сиз уже бурдан склоняете работодателя еще даже не попав на заветную работу. А это значит что чутье у него не так уж и плохое ))

  16. 9 minutes ago, Liliana-Kim said:

     

    Прежде, чем указывать мне что делать, прочитайте внимательнее мой пост, я всё правильно написала. Он иностранец, говорит на русском, но не знает азербайджанский, а директор транспортной компании не говорит по-русски, хотя там есть сотрудники, которые могли иностранцу перевести на русский, он попросил меня пойти с ним, точно также его жена просила меня идти с ней, чтобы именно я им переводила, они видите ли им не доверяют, хотя их никто там обманывать не собирался, наоборот им делали скидки, причём такие, которые они хотели, но им всё равно мало было, видать хотели больше бабла срубать. Кстати, эти иностранцы очень смахивают на наших, в фирму привезли своего родича (я так понимаю он не единственный родич, которого они привезли), пытаются срубать деньги на всём.

    я допускал тот вариант который вы говорите, но все портило то что вы написали что  переводили с азербайджанского на русский ну и далее по контектсу впрягалось все в текст. Автоматически в эту категорию входили уже не в привычном смысле иностранцы, а иранские азербайджанцы и турки которые давно уже находятся в нашем культурном пространстве и не являются иностранцами в привычном понимании  этого слова. Вам надо было наоборот поставить (с русского на азерб-ий) тогда уже смысл был бы другим. В общем ня ися, будьте внимательны не вводите людей в заблуждение..))

  17. 4 minutes ago, Ростовчанка said:

    Вы пока ещё не знаете кого там "допустят до работы". Свершившийся факт, что до неё не допустили лично Вас, остальное предположения.

    Повторюсь, устройство на работу - это не только опыт и дипломы, но и множество других факторов, которые в Вас рассматриваются с первых Ваших слов (даже по телефону). 

    Можно быть классным специалистом, но склочным или заносчивым (например). И любой работодатель, пока ещё не имея представления о достижениях соискателя, в первую очередь видит именно эти неприятные качества и мгновенно теряет интерес. 

    В общем, прежде чем считать весь мир виновным в своих бедах, любому человеку стоит изрядно поанализировать самого себя и найти ошибки. И уяснить, что такое работа на кого то. Там не устанавливает правила тот, кто хочет получить работу. 

    Если Вы созрели самостоятельно устанавливать правила, следовать им и показать пример образцового работодателя - Вам прямая дорогая в своё дело. Если не созрели, то многое из того, как Вы мыслите о работодателях очень нужно поменять :)

     

    да точно, высшая ценность - бесконфликтность работника, а ее элементы или отсутствие сразу прослеживаются - полностью согласен.

  18. 9 minutes ago, Arzu Qarib said:

    Знакимый, 56 лет, работал за границей, в нефтянке, бывший капитан, ДП, много сертификатов, не может найти даже работу охранника....куда катимся.......

    за границей если работал дюзяляр, "Москва тоже не сразу строилась"

  19. 6 hours ago, pterodaktel26 said:
    6 hours ago, Аквилон said:
    Они хотят 25 -летнюю девушку, с 20-летним стажем работы)

    Нет.Они хотят просто девушку во втором случае.Вообще без стажа.Вопрос:для чего?)

    вездесущий харассмент по-видимому

  20. 4 minutes ago, Arzu Qarib said:

    Знакимый, 56 лет, работал за границей, в нефтянке, бывший капитан, ДП, много сертификатов, не может найти даже работу охранника....куда катимся.......

    а у нас рынок недоделанный, непонятная смесь чего с чем черт ногу сломает - bp слишком дотошный, сокар - море по колено, живем в биполярном мире, вот и представьте какая атмосфера творится. Ну и плюс кризис рабочих мест - спроса на кадры меньше чем предложений

  21. 1 hour ago, pterodaktel26 said:
    3 hours ago, Ramires_Mikrorayonlu said:
    лучше бирдяфялик паспорт поменяйте, они будут смотреть на ваши документы вначале а потом уже на вас.

    А это уже противозаконно.

    тогда вариантов нет, возраст будет палить по-любому - если в этом возрасте умная им невыгодно, если глупая тем более. Они сортируют конкретно по возрасту, там еще много других моментов которые не в IQ даже дело - взрослую женщину несколько раз на дню за каким-то делом посылать, она будет отпрашиваться ей не откажешь и тд

  22. 2 hours ago, Liliana-Kim said:

     

    Ясное дело, что иностранцу, я написала про своих работодателей иностранцев, читайте внимательнее.

    прежде чем давать советы сами почитайте что вы там написали,  с каких пор человек которому надо переводить с азербайджанского на русский стал иностранцем? Соблюдайте последовательность письма чтобы не приходилось уточнять.

    • Upvote 2
  23. 2 hours ago, Arzu777 said:

    Поясню с точки зрения работодателя Ваши ,,ошибки"

    1)Вам 47 лет,  вы опытный работник с солидным образовательным бэкграундом. И большинство Ваших работодателей прекрасно понимают, что уже не они, а Вы их можете чему-то научить. И это бьет их по самолюбию. Молодые сотрудники,  как правило, менее образованны и принципиальны. Вы им элементарно досаждаете своим уровнем, который,  я думаю, непорядок выше

     

    2)Старайтесь в интервью не учить и не исправлять ошибки работодателя. Я в 22 года упустила возможность устроится на склад в фармкомпанию, когда позволила себе наглость исправить ошибку работодателя в названии группы лекарств. Он улыбнулся, похвалил меня и...отказал в приеме на работу .Чуть позже я узнала, что он взял на это место женщину лет 35, закончившую подвальные курсы)

    3)Не выражайте. свое презрение. Вот в примере с бегемотом и жирафом-сравнение гротекстное, но тем не менее человек так употребил. Кстати, в свое время Мухаммед Али приводил аналогию с животными в своем интервью

     

    Не надо резкости, самомнения и уверенности в своей компетенции,  если это не подкрепляется  нынешним положением.Думаю у Вас еще все Наладиться

    вы затронули очень интересный момент - точнее затронули только одну его сторону - ту которую испытали на своем опыте. Но упустили из виду что не все руководители любят конформистов или молчунов держащих свое мнение при себе. Есть немало таких которые ждут от соискателя своей точки зрения на ситуацию, провоцируют чтобы вытащить компетенцию на поверхность. Тут на кого нарвешься, как говорится рулетка - может выпасть красное а может черное. Нужно по ходу улавливать.

  24. 1 hour ago, pterodaktel26 said:

    Круговая порука-это не медицинская этика.Поэтому я и ушла из терапии.Когда из более чем 20- ти врачей в отделении к пациентке с гипертоническим кризом не подошёл ниодин,потому что её сын был в командировке и мог заплатить только по приезду.У меня была тем-ра за 39,я вынуждена была уйти домой.Когда через неделю вышла на работу,оказалось ,что пациентка умерла.Я написала заявление об уходе.Как возможно работать в окружении подобных нелюдей?Маме невропатолог выписал рецепт на 11 препаратов.Милдронаты всякие  с недоказанной эффективностью,гомеопатия(ну она хоть безвредна-водичка),лист А 4.Я у нее спросила:"Может ватман принести?"Она  сказала ,что больше не придёт)Я такая радостная.Мама упросила её позвать.Как маме откажешь?)

    Мы живем по закону джунглей, последние события (школы) показывают что дикий запад давно переместился к нам и стал диким Востоком. Адамун йохдурса считай пропало.

  25. 46 minutes ago, Liliana-Kim said:

    Кстати, не только местные работодатели неадекватные, мой работодатель иностранец, начальница официально его жена, но дела ведёт он, ещё те неадекваты, ни один работник до меня с ними не работал, все уходили через месяц, причём уходили поссорившись с ним (как я поняла), поспорили с тем у кого арендовали помещение, поссорились с транспортной компанией, он пошёл к ним и начал упрекать их в том, почему они его гостям дали хорошую машину, теперь они хотят у него такую же в Грузии, директор транспортной компании офигел, дальше он так нагрубил работнице транспортной компании, которая послала его, и перестала отвечать на его звонки, полагаю теперь они поссорились и со своими земляками. Пользуются фирмой, пытаются всех использовать, на местных смотрят с презрением, считают себя умнее их. Как-то он мне говорит, переводи всё что я говорю (я переводила с азерб. языка на русский), но не переводи всё что говорит директор транспортной компании, типа ему пофиг, главное чтоб тот принял его условия, а что он говорит его не волнует. Очень наглые. Один раз мне говорит нарисуй мне маслом 10 картин бесплатно, причём больших, я тебе заплачу если они продадутся, причём рисовать надо было то, что у него на родине продаётся, но то что я тут не смогу продать, в случае если он их не сможет продать, короче я сказала мне это не выгодно, сейчас он переезжает далеко, убегает от своих земляков, боится что они рядом, и настучат на него своим. Вот такой дебил, он ещё следил за мной на фб, как только видел, что пошла куда-то в ресторан  или просто вышла погулять, и вытавила фотку, писал мне в тот же день, и отправлял задание, типа это надо утром сделать. А как он нервничал, когда увидел, что я продала все свои работы, наверное у идиотов нет национальности, они везде одинаковые.

    честно говоря не смог разобрать кому посвящена ваша история местному или иностранцам - там моментами вы говорили что переводили с азербайджанского на русский

×
×
  • Create New...