Jump to content
Disput.Az Forum

laguna81

Members
  • Content Count

    129
  • Joined

  • Last visited

Community Reputation

0 Neutral

About laguna81

  • Rank
    Pro-Active

Profile Information

  • Gender
    Female
  • From
    laguna81

Recent Profile Visitors

The recent visitors block is disabled and is not being shown to other users.

  1. Я была на больничном 5 дней. Я несколько раз к ним обращалась, но они говорят мы правы. Поэтому я не знаю куда мне обратиться по этому поводу
  2. Уже несколько раз написала в теме на счет больничного, но мне конкретно ничего не ответили. Разрешите пожалуйста мою проблемку. Со старой работы приказ об увольнении дали 1го июня, только 12 го июня выписали из электронной системы и поэтому на работу взяли только 12 июня. Перерыв между 2 мя работами составил 12 дней. Общий стаж работы 15 лет. На новом месте проработав 3,5 месяца вышла на больничное, больничное посчитали по минимому, предложила им предоставить справку с предыдущей работы, но отказались принимать. В моем случае как должны были расчитать больничные? по минималке? или по 100%? Если мне не правильно расчитали больничные, то куда мне обратиться за помощью?
  3. Я предложила им справку, но они отказались ее принимать. Если я имею право 100% получить за больничные, то куда мне обратиться за помощью?
  4. Здравствуйте, на предыдущих станицах вы писали на счет больничного: "Тут такая ситация, если на новом месте проработали меньше года, то при расчете больничного нужно взять справку с предыдущего места работы. К примеру если Вы проработали на новом месте работы 6 мес., то при расчете больничного берутся 6 мес. со старой работы и 6 мес. с новой. Если же был перерыв в работе или работник не может предоставить такую справку, то за эти месяцы берется из расчета минимальной зарплаты" В моем случае, я работаю на новом месте 3,5 месяца. С прежней работы по приказу уволили 1го июня, на новую работу устроилась 10го июня, перерыв составляет 10 дней.Мне больнычные расчитали по минимуму. Правильно ли расчитали мне больнычные?
  5. И еще такой момент хочу добавить, приказ дали 1го числа, из системы вытащили 12го числа и 12го числа приказ дали на новую работу. Это уже считается прерывный стаж?
  6. и еще такой момент в моем слу И еще такой момент в моем случае, на новом месте работаю 3,5 месяца, на старой работе 15 лет
  7. Здравствуйте, на предыдущих станицах вы писали на счет больничного: "Тут такая ситация, если на новом месте проработали меньше года, то при расчете больничного нужно взять справку с предыдущего места работы. К примеру если Вы проработали на новом месте работы 6 мес., то при расчете больничного берутся 6 мес. со старой работы и 6 мес. с новой. Если же был перерыв в работе или работник не может предоставить такую справку, то за эти месяцы берется из расчета минимальной зарплаты" В моем случае нет перерыва и я могу предоставить такую справку, Можете вы мне на эту статью ссылку отправить, чтоб я своим доказала?
  8. Здравствуйте, такой вопрос, устроилась на работу, заключили контракт на 3 месяца, 3 месяца прошло как я понимаю должны были составить новый контракт, но новый контракт не заключили, объяснили тем, что контракт автоматически будет продливаться. Это нормально или должны были составить новый контракт? и если контракт автоматически продливается, то он становится бессрочным или опять на 3 месяца?
  9. Я же указала, что я мать одиночка. По закону я ведь имею право приходить в 9.50 и уходить в 18.00? и не работать по субботам?
  10. Согласно ст.91 ТК сокращенная раб.неделя в 36 часов устанавливается для женщин имеющих детей в возрасте до полутора лет. Вашему ребенку 3 года и Вы работаете на общих основаниях, т.е. 40 часов в неделю.Что касается режима работы в вашем ММС то у вас видимо установлена 6 дневная рабочая неделя и Выдолжны работать ежедневно по 7 часов и в субботу 5 часов. При условии что обед.перерыв 1 час, то с 9.00 до 17.00. Если у вас обед. Перерыв 2 часа 30 мин. то все верно, А так нарушение режима рабочего времени. Maddə 91. Qısaldılmış iş vaxtı 1. İşçilərin ayrı-ayrı kateqoriyalarına, onların yaşı, səhhəti, əmək şəraiti, əmək funksiyasının xüsusiyyətləri və digər hallar nəzərə alınaraq bu Məcəllə ilə və müvafiq normativ hüquqi aktlarla, habelə əmək müqaviləsinin, kollektiv müqavilənin şərtləri ilə qısaldılmış iş vaxtı müəyyən edilə bilər. 2. Qısaldılmış iş vaxtının müddəti həftə ərzində 16 yaşınadək işçilər üçün 24 saatdan, 16 yaşdan 18 yaşadək işçilər və 1-ci, 2-ci qrup əlil olan işçilər üçün, həmçinin hamilə və yaşyarımadək uşağı olan qadınlar və 3 yaşınadək uşağını təkbaşına böyüdən valideynlər üçün 36 saatdan artıq olmamalıdır. Я же указала, что я мать одиночка
  11. Здравствуйте, устроилась на новую работу. Как я знаю согласно трудовому кодексу рабочая неделя не должна превышать 40 часов ( а для меня, матери-одиночки двоих детей, одному ребенку еще нет 3х лет рабочая неделя 36 часов). Вчера HR по электронной почте рассылает такое письмо: Hörmətli əməkdaşlar. MMC üzrə Mərkəzi Aparat işçilərinin iş qrafiki səhər saat 09:00-dan 18:30-dək müəyyənləşdirilib. Şənbə günü iş saat 10:00-dan 14:00-dəkdir. İşçi hər hansı səbəbdən işə çıxmadıqda öz rəhbərinə mümkün qədər tez bir müddətdə məlumat verməlidir. Şöbə müdiri işə çıxmadıqda cəmiyyətin Direktoruna SMS vasitəsilə məlumat verməlidir. На сколько это законно?
×
×
  • Create New...
Наши цены на рекламу