Jump to content

Fatalistka

Members
  • Posts

    2,999
  • Joined

Posts posted by Fatalistka

  1. 8 часов назад, Mechta2020 сказал:

    В Мардаканах и Бузовны все дорого, помидоры 1-1.20, слива 1-2, черешня-2-3 ман, вишня 3.50((((

    Да, муж как раз на днях разговаривал с работником из Мардакян, он жаловался на цены на помидоры, от 1 азн и выше. Когда муж ему сказал какие у нас цены, аз галыб у него глаза на лоб не вылезли. Мне кажется там из-за дач такие цены

     

    6 часов назад, Qaqosh81 сказал:

    Не знаю уже чем это лечить. Зудит ужасно .
    Может Тридерм?IMG_20200728_191514.jpeg

    Я недавно жутко ногу растерла, даже кожа чуть сошла сверху. И началось вокруг чесаться и покраснение, чесалось ужасно. Грибок вроде бы не может на поверхности  так просто быть, это вы натерли скорее всего и инфекцию занесли поэтому чешется. Я 3 дня на ночь лук пекла на газу, клала на ранки, сверху ватный диск и обматывала чтоб крепко всю ночь держало. Отлично помогло,  вообще печеный лук спасение при таких вещах. Потом когда покраснение спало, стала мазать левомеколь и цинковая. Все прошло. 

    • Like 1
    • Upvote 1
  2. 11 час назад, golden lady сказал:

    @Orion68, @Джеttа, хотелось бы узнать ваше мнение. Если при кипячении молоко свернулось само по себе, без добавления чего либо можно ли использовать это в пищу? Я выбрасываю, не рискую. 

    Не можно, а нужно использовать), хороший творог должен получиться. а на сыворотке моя мама всегда блинчики делает.

     

    3 часа назад, Orion68 сказал:

    Я вообще не понимаю когда покупают йогурт для детей - добавьте любого варенья домашнего (клубника, малина,ежевика) вот вам и йогурт без крахмала и всяких консервантов..

    +1. никогда малышке своей йогурт не покупала, все заменяю натуральным гатыгом. На работе мне советовали аж в 4 месяца (!) уже начать ребенку милла йогурт (!) давать)))) 

  3. 48 минут назад, ASN сказал:

    Хозяюшки, шампиньоны просто в отсеке для овощей, фруктов сохранятся неск.дней? Или в морозилку закинуть?

    Шампиньоны за 1,80 очень хорошо вы взяли. если они беленькие, то много дней могут внизу с овощами хранится. Я вообще никогда их не морозила, в течение нескольких дней готовлю. 

     

    4 часа назад, Эстер сказал:

    Малину по адекватной цене где можно купить?

     Посмотрите около дома, я например около дома в маленьком магазине кг взяла за 5, знакомые на 8 базаре ведро 2 кг с хвостиком  за 10 брали, я на днях хорошую малину взяла в браво то ли за 5, то ли 5.50

     

    33 минуты назад, Эстер сказал:

     

    С 20 января туда едет автобус?

    С 20 едут до Локбатанского круга автобусы

    • Like 1
  4. В 21.07.2020 в 16:27, ASN сказал:

    Да, чолпа вообще не едят(((( муж с работы привозил чолпа, кянд йумурта, нехре, рыбу((( на все фии. Йумурта пахнет, рыбу вообще не признают, гялине нехре ягы вердим, гоймур хорейе, дейрем неш гоймурсан, дейир ий гялир, а эту дибильную Калинку зыррыйыр йемейе, у меня глаза на лоб вылезли)) догурдан есль йемей дадыны уже бильмирлер бунлар((( Один бройлер тойугу жаренный((( сколько можно. Вчера сын говорит сосиска юмурта пишир, еля пишир йаш олмасын, гурут. Мяня хер шей гуру вер. Ачыга ики терефли пиширдим блинчик кими, еля шей олар?((( дейирем багырсагларун ахырда гуруйучаг сянин. Не слушает, злится еще.

    Как можно на калинке готовить? Такое редкостное ..... , уж извините. Дешевый спред/ маргарин , не могу по другому назвать. 1 раз что-то на нем испекли. Изжога такая была, огнетушитель только нужен был))) боюсь до ужаса эту калинку.

    Про белую корову, подписываюсь - пальмовое масло . Не берем очень много лет уже.

    • Like 5
  5. 2 часа назад, muzzy555 сказал:

    Варите, жарите и едите так или куда-то добавляете? Вкусно?

    Вначале отваривала в соленой водичке немного. Потом уже с яйцами как кюкю. Получается вкусно, сытно. Насчет отваривать, моя бабушка всегда это делала, и мама предупредила , что надо так. 

    • Like 2
    • Thanks 1
  6. 8 минут назад, Orion68 сказал:

    Не делайте!!Отравитесь! Очень капризная зелень!  Точно также зеленую фасоль НЕ КОНСЕРВИРОВАТЬ(не закатывать)!!! Есть ферменты вызывающие сильнейшее отравление, в домашних условиях они не обезвреживаются, только на фабриках..Заводскую берите смело.

    Про фасоль не знала, а вот портулак меня мама предупреждала, что опасная она. Даже говорила, что в ней змеи водятся. На сколько правда это не знаю)

     

    7 минут назад, Orion68 сказал:

    Бадымджан на любителя..

    Как говорила одна бабуля - с таким количеством сахара, которое добавляют в бадымджан, и из г..на можно варенье сделать)))

    вот точно также говорила, моя ряхмятли бабушка)) она раньше делала из маленьких помидоров варенье. Многим нравится. Я вообще не особо люблю варенья, максимум могу классические вкусы ради компании поесть. Как-то раз с гостями из России попробовала оливковое варенье. Они тащутся , а я все в салфетку выплюнула. Не понимаю этого сочетания( многие от молодого грецкого ореха кайфуют, вообще тоже не понравилось. Лучше классика)

    • Like 2
  7. 5 часов назад, Qaqosh81 сказал:
    6 часов назад, Fatalistka сказал:
    Нам портулак тоже привозят. Как-то делала его давно,  свари, потом пожарь. Время занимает. Легче мне обычную зелень сразу 

    А ещё из него соления делают

    Да , знаю. Правда, мы не любители соленого. Не очень полезно столько соли.  А вообще иногда удивляюсь, люди что только не придумывают закрывать - солить или с сахаром варить) то бадымджан варенье, то оливки))) фантазии нет предела)

    • Like 1
    • Haha 1
  8. 3 часа назад, Джеttа сказал:

    А в Пртбалтийском в какую цену протёртая клюква?Мы в Белоруски брали,раньше 4,50 была 550гр  баночка,теперь 5,50 или дороже(((.

    Честно, не помню( но не слишком дешево за баночку. 
    Да, на Гянджлике как раз у мяхля миллионеров и жили. И цены вот там такие, так еще и поискать надо. Один паркет и кафель вокруг продавали.

    3 часа назад, Джеttа сказал:

    Мы пытались на Мейвяли поездить.Но ,мы,наверное, не там ходили.Цены ничего,если по несколько ящиков брать,в розницу-такие же .да и не все на вес продавать соглашались.

    Картошку-мешком продавали,но 1,мне мешок хранить негде)))2.чтобы вщять мншок,надо быть увереннымчто картошка хорошая,вкусная,а не то мыло,что в большинстве случаев попадается...

    на развес в мейвяли не стоит ехать это 10000%. Цены такие же как в городе. Только ящиком. Мы если брали делили между своими. Или на закрывать очень выгодно. У кого семья большая выгодно очень. 

     

    10 минут назад, Qaqosh81 сказал:

    Кстати взял сегодня портулак . Про полезные свойства портулака вы наверное наслышаны. Довга, или просто прожарить с яйцами. Он очень жирный и калорийный.
    Лидером этой неделе по экономии назначаю портулак. Цена 4 пучка огромные 1 манат. Средний ужин из портулака обойдется на 4 не больше 3-4 манат

    Нам портулак тоже привозят. Как-то делала его давно,  свари, потом пожарь. Время занимает. Легче мне обычную зелень сразу 

    • Like 2
  9. Гянджлик тоже центр вроде считается) да около центра рус культуры. Это еще было супер на фоне того, что продавалось на гянджлике. Потом нще ярмарки начали делать на гянджлике в палатках, по началу ниче так. Потом скупщики приходили перекупали сразу все , те уезжали , а они по своей цене продавали. Если вы живете на баксовете например, то там цены я знаю дикие. Тетя жила в ичери шехер, там цены на иностранцев расчитаны. Мужа работник живет где цум, ездит к нам на ярмарки ясамальские закупается доя семьи, или мейвяли если много.

  10. 5 минут назад, Джеttа сказал:

    Клюква?Я её у нас только в замороженном виде видела   Девочки ,с темы о хлебе , писаои ,что у вокзала сушёная бывает.

    А где вы у нас клюкву для заготовок берёте?

    Я красную смородину имела ввиду. Подумала,может, кроме варенья и заморозки,может,ещё какой-нибудь способ есть.

    Тысяча извинений, я вечно путаю название клюквы и калины. Не велите казнить) калину я покупала ,и перетирала, и замораживала. Только это не летом, она осенняя. Просто про тему базаров зашло, вспомнила. Клюква у нас только сушенная продается. Или перетертая, брала в прибалтике магазине.

     Насчет ларька, мы жили на гянджлике, и ларек приличный ( все соседи там отоваривались тоже) , напротив 47 школы на углу. Там и курочки хорошие были. 

    • Haha 1
  11. 22 минуты назад, Джеttа сказал:

    Мы тоже все очень любим.

    Но Фаталистка уже заранее предупредила,что там у местных битва за молочку)))Пришлых даже и не подпустят близко значит😁

    Берём гаймаг из Белоруски. Не тот,что из деревни,конечно,но на кашку детскую полить-сгодится. 

    Вообще,магазинная молочка,любая, от настоящей- сильно отличается...

    😆 вы прямо в точку. Представьте картину ,на этой недели было. В 6 утра все как муравьи выбирают что-то, снуют. Очередь уже к весам выстроилась и 2 узкоглазые, покрытые, смуглянки появились непонятно откуда , купили дыни и лезут в очередь 😆 похожи то ли на узбечек, то ли на малазийек (откуда они появились то в 6 утра?). Конечно же боевые дамы нашего двора не дадут прорваться без очереди. Продавец/кассир уже сам начал им говорить ( а толку то? Они всеравно не понимают на азери), бура новбяйнян! Видит они лезут, он опять ааа бура Азербайджанды, Китай дейиль , новбядя дур 😆😆😆 🤣 вот такое отношение тут к пришлым)))

    • Haha 1
  12. 1 минуту назад, Джеttа сказал:

    А мы все обожаем её)))

    А что делаете?Какие заготовки?Перетираете  с сахаром?или заморозка?

    С сахаром перетирала клюкву, облепиху, черн смородину, малину. вообще супер хранится. Для заморозки вишня, клюква. Помидоры закрывали в своем соку дофига просто . Ооочень дешево было в прошлом году. персики  , черешню чуть замораживала для ребенка. 

    • Like 1
  13. 1 минуту назад, Джеttа сказал:

    Сейчас муж пока поехал-дорога,проверки, даже выбрать времени не остаётся.Это ещё ближайший...

    О далёких пока даже речь не идёт.Увы...

    Один выход-выезд в Белоруски или Ивановку,причём часто-в одном одно есть,в другом-другое.

    На А.Асланово только на дорогу туда-обратно сколько времени уйдёт...С понедельника,вроде 3 часа будет...

    В Белорусский я хожу только зимой за салом) в Ивановку очень редко. Когда жила в центре, приходилось там брать гатыг, молоко. Цены конечно дикие. Просто рядом было. Потом мама нашла норм ларек, сама опробовала и нам покупала, мы ездили у нее забирали. До сих пор захожу в ивановку, некоторые цены удивляют

    • Like 1
  14. 1 минуту назад, Джеttа сказал:

    Красную смородину муж в Аразе за 2.99 брал,мелкую,правда.Не рискнула заморозить,так как ,предполагаю,что из холодильника она.Не знаю,как получится.

    В Браво -фрукты,вообще,брать не стоит.Никакие.

    В Аразах-Спарах,Базарсторах с этим получше,но опять же-холодильник...

    В Базарсторах кабачки и брокколи вообзе до 50 и 39 гяпигов опускались. Но это редко,конечно.

    У крестьян-без холодильника,свежее.Это предпочтительнее для заготовок.

    Вы красную для заготовок брали или ,просто,для еды?

    я крупную смородину взяла, прям красота. Только чуток на покушать и сверху для украшения. Домашние не особо ее любят. А я одна столько не ем. Для заготовок холодильника я беру всегда на базарах - в основном мейвяли ,ящиком. Там вообще очень удобно. Правда в этом году домашние не стали заморачиваться, в прошлом году много чего прикупили.

  15. 26 минут назад, *Мира* сказал:

    ммм...как же я люблю вкусную молочку...но йени ясамал...да еще в 7 утра...нет, не по мне )), да, маленькие магазинчики спасение, люблю их, а супермаркеты не люблю, крайне редко туда хожу

    Лучше сразу в 6 утра) хотя в последний раз в 6 утра вокзал был уже ) когда первые локдауны были у нас, нельзя было из дома выходить, люди с самого утра по 5-7 литров молока брали 🙄 я даж не успевала глаза открыть, уже ничего не оставалось. как раз тогда же люди за хлеб убивались

    • Like 1
  16. 11 минуту назад, Джеttа сказал:

    Около Джетты нет таких супер -ларьков(((

    Один гараж был,но там заплесневевшие фрукты дороже,чем в  маркете. Такие цены хозяин ставил, чтт надо идиотом быть,чтобы там покупать. Или олигархом.

    Вот еще способ сэкономить в кризис-выбирать место жительства,где много ларьков)))😉😉😉

    За 2 часа не успеть ни на 8,ни даже на более близкий. Предположу,что вы ездили до  ограничения во времени?

     

    Я 1,5 года как там не живу и слава Богу) .  кстати даж там были ларьки, правда цены не оч соблазнительные были. ааа вспомнила, что еще ездили на базар в Кировский тоже, там нормальные цены были. А так, к знакомым в ахмедлы приезжали тоже машины во двор, тетя на Асланово про какую-то ярмарку говорит постоянно, в микрорайнах много мелких ларьков. Не знаю в какой части вы живете, а так то там, то тут вспоминаю, что где-то можно найти подешевле вариант

  17. 1 час назад, *Мира* сказал:

    представляю...к нас во двор привозили из Новханы, тоже люди чуть ли не с ночи занимали очередь...молоко вкусное было, но все-таки снятое...они все сливки снимают, и на этом же снятом гатыг делают, поэтому часто как вода..я три банки покупаю, воду сливаю через материю, остается полторы банки, золотой гатычок получается )

    Молоко хорошее, сливки вкусные с него собираю. Гатыг иногда прям как сметана, и баллон 2.30 всего-то. 
    Джетта написала, а что людям делать, остается там покупать. Вокруг столько ларьков где дешевле магазинов. Я на прошлой недели красную смородину купила в маленьком магазине недалеко от нас за 4 азн, в браво 5.50 стоит. Кстати в тот день я зашла по дороге в пару ларьков около нашего араза, цены демократичнее магазинов. Да и у иншаатчилар по дороге к Гялябя кругу много таких магазинов с хорошими ценами, когда бываю в той части всегда что-то беру. Даже я когда жила в центре, всеравно рука не поднималась за фрукты платить в браво, вот реально жалко просто. Ездили на 8 или мейвяли. 

    • Like 1
  18. 11 час назад, *Мира* сказал:

    молочка прям на зависть, и шикарная и недорогая....у вас это где?

    В йени ясамал. Ой молочку так разбирают, у нас бой за нее во дворе бывает в 6-7 утра) 

    сегодня была в браво, араз. В браво гипермаркете лентой обвязали отдел с зеленью (!) 😆🤣. С надписью caution. Все серьезно)) зато остальные отделы пофиг, не люди)) посмотрела цены на фрукты в браво, мою челюсть невозможно было с пола поднять😲и ,главное ,народ накупал черешню, абрикосы за такую цену . От банан только валялся ценник ,что на скидке, а самих их не было . Это я еще в гипермаркет днем пошла. Нигде полис не проверял , вообще тишина была. 
    сегодня к нам во двор машину, полную коробками с  бананами привезли. Соседи столько накупали. Интересно за сколько продавали . 🤔 сейчас бананы везде на скидках.

    • Like 3
  19. 26 минут назад, Джеttа сказал:

    Ну,если у вас такой крутой двор,что и молоко хорошее за 90 коп..,зачем,вообще Браво нужен.В сезон фруктов можно и без бананов обойтись)))

    Я на пп, мне для выпечки вместо сахара надо. да и ребенку запеканочки тоже добавляю бананы, и печенюшки , вафельки с бананом) в обычном виде вообще я их не ем, как фрукт не особо в кайф по мне) 

    • Like 1
  20. 23 минуты назад, Джеttа сказал:

    А я в восторге от ваших цен)))Это тоже в Локбатане? Где такие цены?

    Вишня 3-3,50

    Черешню(не супер,не крупная) 1,50 муж взял

    Абрикосы за 2,50 нашёл,крупные,пока не пробовала,всё лето с водой напряг.А так -4маната,3,50 мгжно найти.За 1 ман-курага мелкая,ярко оранжпвая,для джема.

    Персики Худат 2 ман.

    Пошёл  из-за молока,наш поставщик привёз,молоко 1 литр-1 манат.Без жёлтых кружочков из растительных жиров.

    Яички 25 гяп. Не в восторге,говорят,огородили,чтобы куры на огород не бегали.

    Взяли,так как знаем,что ,действительно, сам привозит,своё, иногда и соседское.

    А так,конечно,цены выше маркетовских.Но ,не знаю,маркетовское замораживать и варенье сварить- из холодильника ведь всё...

    К нам во двор привозят чуть ли не каждый день. и плюс есть миниярмарка если срочно приспичило, правда я уже даже не хожу все равно во двор все привозят, главное успеть) . я со своими даже весами хожу,.молочку тоже привозят, шикарная просто. без добавок конкретно. молоко 90 коп. 

    В браво вообще печаль с гигиеной, благо бывают там часто и вижу это все.... только для тв снимают типа там перчатки для овощей есть)) я в браво кабачки , бананы беру. а так все остальное стараюсь свежее во дворе сразу брать. 

     

    • Like 1
  21. 3 часа назад, Ledy luck сказал:

    В нашем Базарсторе эта проблема уже  решена))) продавщицы Сами делают замечание, в тяндирном отделе щипчики лежат, только ими можно трогать хлеб. А то я заколебалась уже всем замечание делать и после этого ещё лицезреть их недовольные лица)

    я только в аразе видела цивилизованность в этом плане) там лентой они ограничили и работницы сами дают хлеб) в пекарни у нас я всегда беру с противня свежий , спецом стою жду) наш базарстор это ужас, стараюсь туда не заходить.

     

    • Like 1
  22. 9 часов назад, *Мира* сказал:

    какие цены! я сегодня у дома взяла черешню по 2.50 и абрикосы по 4 ман. :faceoff:

    я в шоке с цен ваших.... у нас крупнющая черешня отборная по 1,5, бывает и 1 азн, абрикосы 1.40-1,50. за 2,50 черешню брала в самом начале сезона в июне, и абрикосы были по 4 тоже в саамом начале.

     

    7 часов назад, Ledy luck сказал:

    Я в уксусе замачиваю. Вот реально, до наших людей не доходит или перчатку на руку одеть иди кулёк. 

    им бы хлеб научиться кульком брать, а не щупать все пальцами.... а дальше уже можно допускать до овощного отдела.....

     

    4 часа назад, Ledy luck сказал:

    Да, я помню 💐 у меня уже автоматом, как овощной отдел, сразу кулёк на руку)))

    вот я точно такая же) потом а то руки ужас.

     

    • Like 2
  23. Приветик, завсегдатым этой темы) давненько на диспуте не появлялась. читаю, похоже Гагош заболел короной? Аллах шяфа версин.

     

    Насчет порошков, я года 2 уже кидаю порошок в барабан или жидкое средство лью тоже в барабан. когда у нас самсунг машинка была, порошок в отсеке в камень превращался. мастер приходил, посоветовал напрямую в барабан все сыпать или лить. 

    15 часов назад, *Мира* сказал:

    какое качество паршивое у продуктов...или мне такие попадаются...три раза желтый сыр купили в разных маркетах, и все три раза сильно несвежий, вчерашний вообще половину пришлось обрезать и выбросить...и еще выкинула целую упаковку перепелиных яиц, из 12 ни одного свежего, все тухлые...про хлеб уже молчу, хямир, на следующий день несъедобный, у меня уже от сухарей дома места нет..вот тебе и экономия, с нашими продуктами не особо и сэкономишь, половину выбрасывать приходится

    этот желтый сыр сейчас такая гадость... непонятный состав, когда плавится так вообще ужас...

    На днях в браво покупала яйца куриные. подхожу и слышу ужасный, мерзкий, тухлый запах . оказывается внизу, около них перепелинные яйца лежали, все протухшие в коробочках.

    у нас рядом пекарня хорошая, хлебушек по 25 копеек, всегда свежий бывает. днями лежит не червствеет, не портится. от завод чоряи у домашних всех живот болел, и он такой сыпучий, один разрыхлитель.

    • Like 3
×
×
  • Create New...