Jump to content

chei-klon

Almost members
  • Posts

    126
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by chei-klon

  1. 2 минуты назад, Saberwolf сказал:

    От чего они защищались? Он шёл к ним с миром, без оружия, с благими намерениями и информацией о Боге) В чём его вина? Не знаете? 

    Ну так я вам отвечу - его вина в том, что он шёл к ним с этой религиозной фигнёй в его мозгах,  и в том, что он не учёл, насколько им было глубоко возложить на его цели и намерения. Его подвёл его Разум, а не Бог, на которого он понадеялся... 

    Поэтому всех людей можно условно поделить на две категории - тех, кто полагается на Бога, и тех, кто полагается на Разум. 

    Можете понять, что он чужой для них? Они могли и скорее всего ни черта не знали о намерениях миссионера и не обязаны были знать, он для них опасность, лезет в чужие территории и без разрешения.

    • Like 1
  2. 9 минут назад, Saberwolf сказал:

    Тогда по вашей логике и осуждения убийств не должно быть, ибо убийство - это проявление гармонии, так? 

    Убийство это не проявление гармонии, а свободы. А то, что человек свободен, не значит, что все что он делает - это правильно. То есть свобода не равно правота. Животное убивает не по своей воле. Ему диктует природа ( или Бог). То есть, за действия животного носит ответственность Сам Бог. Поэтому, действия животного должны вписываться в гармонию. Человеку дана возможность быть не частью природы, а распоряжаться ей. Он свободен в своих действиях и поэтому еще носит ответственность. 

  3. 3 минуты назад, Подрыв_Устоев сказал:

    Какая мораль может быть у дикарей, к примеру??? Он не успел родиться как уже видит как его братика сожрал крокодил, а его дядя съел кого-то с доугого племени??? Какая у этого человека будет мораль, воспитывайся он в этом обществе??? А миссионеры окультуривают таких дикарей, дают им свящённые писания, которое позже становится каноном !

    Это так кажется со стороны. Но будучи разумными существами, они знают, что убивать друг друга это плохо (повторяю, иначе они давно переубивали друг друга и не дожили бы до наших дней, межплеменные разборки не в счет),  у них тоже есть вера в различных богов - а если так, то есть вероятность, что встречается  среди них и вера в Высшего Разума.

    Короче, то что среди дикарей нет моральных и нравственных правил - это заблуждение. Если это человек, если есть разум, то он понимает, что выжить они могут только подчиняясь общим нравственным, моральным правилам.

    Представьте, что у них нет морали, что мы получим? Один украл у другого, другой отомстил и украл у вора. Крадут друг у друга и видят, что вместе они  не могут жить и начинают жить как маугли - каждый в отдельности. Но так ли происходит?

    Вовсе нет. Они живут племенами, целыми обществами, а это невозможно без соблюдения общих моральных устоев.

  4. Только что, Saberwolf сказал:

    Почему то разум сентинельцев подтолкнул их к мгновенному убийству миссионера (хотя он нёс им информацию о Боге).

     

    Они защищались, а не убивали сознательно невинного человека. Если пограничник убьет того, кто пересек границу без разрешения, он станет убийцей? Нет. Также, миссионер нарушил границы фактически другого государства и естественно, его могли убить. Это не убийство невинного. Вот, если бы, Один из дикарей убил своего друга дикаря, скажем, чтобы завладеть его имуществом - это другое дело.

    Цитата

    Касательно гармонии, смысла и предназначения - это всё полная ахинея, придуманная опять же самими же людьми. Если бы мир был гармонично устроен, то не было бы ни животных, пожирающих других, ни людей, убивающих друг друга (кстати, во многих случаях - во имя религии и в то же время вопреки её заповедям). 

    Животные пожирают друг друга, как раз подтверждая гармонию - так контролируется численность друг друга, пищевая цепочка в природе. Что касается людей, то и убийства друг друга нужно ожидать, ибо человек свободное существо. 

  5. 9 минут назад, Hector Tilla сказал:


    Откуда человек это знает? Зачем нужны эти попытки объяснить, что мораль существует и без религии? На самом деле если нет религии то нет никаких запретов, никаких табу.
    В диких обществах, которые мы застали существовали канибализм, инцест, многоженство, полиандрия, гомосексуализм, зоофилия и даже копрофагия. блин.
     

    Канибализма, или зоофилии или гомосексуализма нет в цивилизованном мире, что ли? Есть. И тем не менее, мы знаем, что все это плохо. Также знают об этом и дикари.

    Мораль существует без религии. Этим она и ценна. Она универсальна. Действует во все времена и народы. 

     

  6. 7 минут назад, Подрыв_Устоев сказал:

    А откуда вы думаете мы это все знаем???? Эти каноны, эти границы нормальности??

    А ведь ещё 2-3 тысячи лет назад люди жили совсем по другим понятиям), ни ставля ни во что, человеческую жизнь ... 

    Религии и добивались всегда того, чтобы люди окультурились, жили правильно, честно, с добрыми сердцами... 

    Одно дело, что человек знает, что убийство плохо и убивает тысячами ( а зачем далеко уходить? Гитлер пример), другое дело, если бы человек не знал что убийство это плохо. Я утверждаю, что нет такого человека

  7. 1 минуту назад, Saberwolf сказал:

    Но если дикарь не имеет понятия ни о Боге, ни о религии, (не говоря уже о философе Канте) - то как он может нести ответственность перед кем то (или чем то), существование кого (или чего) он просто напросто не осознаёт? 

    Мой ответ такой - о существовании Бога догадывается каждый, в смысле ему об этом подсказывает наш разум.

    Каждый человек задается вопросом мироздания и сотворения живых существ. И то, как гармонично устроен мир, то как каждая мелочь в природе имеет смысл и предназначение, приводят нас к существованию  некого Высшего Разума.

     И только после этого, человек решает - а верить ли в Того, существование Которого требует мой разум, или не верить.

     

  8. Каждый разумный (исключаем сумасшедших и детей) человек знает, что убивать невинного это плохо. Что воровать это плохо. Что спать с женой друга это плохо. И т.д. Это у всех так. И у дикарей в том числе.  Иначе, все дикари съели бы друг друга и не могли существовать тысячелетиями. Убийство между племенами исключаем, ибо это другое, это не убийство невинного. Также как убийство на войне не является чем-то плохим, также межплеменные войны это другое.

  9. Только что, Saberwolf сказал:

    Вы забыли уточнить, перед кем или перед чем будет нести ответственность этот дикарь, никогда не слышавший ни о Боге, ни о религиях. 

    Перед Богом. За то, слушался он своего голоса совести, или нет. Совесть, или еще называют чувство долга ( это определение дал философ Кант) всегда указывает человеку что есть хорошо, а что плохо. Это ориентир. Это чувство есть у каждого человека.

  10. 8 минут назад, Saberwolf сказал:

     

    Странно, что до момента зарождения монотеистических религий людям, жившим ранее, почему то не нужен был этот результат. Ни древним грекам, ни римлянам, ни древним персам. Да и сейчас на планете полно людей, которым это видимо вообще не нужно - например жителям северного Сентинельского острова, которые одного миссионера сразу же ухлопали)).   

    Любой человек несет ответственность за свои поступки, независимо от того, к какой религии он относится, даже если это дикарь, никогда не слышавший о религиях

  11. 7 минут назад, Saberwolf сказал:
    Цитата

    Кстати, если всё сущее создал Бог, и он же сам "собственноручно" создал и Сатану (который в свою очередь создал ЗЛО), то получается что Бог в равной степени также ответственен и за всё Зло в этом мире.

     

    Да, ответственность на нем. По-другому и не может быть. И Он, как несущий качество Справедливый, должен возместить за каждое добро и зло до последней песчинки - наградить или наказать. В этом или в другом мире.

     
  12. Только что, Saberwolf сказал:

    Если Бог знал бы всё заранее, у него не было бы нужды проверять верующих и неверующих на прочность. Зачем проверять кого либо, если заранее знаешь результат? Не задумывались об этом? 

    Да. Проверять нужно не для Самого Бога, а для самих же людей. То есть, результат нужен самим же людям, а не Богу.

  13. 1 минуту назад, Saberwolf сказал:

    Весьма спорное утверждение. Если бы Бог был идеален, он не создал бы Сатану, и уж тем более не лоханулся бы, доверившись ему и сделав Сатану своей "правой рукой". 

    Он мог создать Сатану, заранее зная, что тот отвернется. В этом был божественный промысел. Сатана нужен, чтобы проверять верующих и неверующих на прочность. То есть Сатана - нужный инструмент в "руках" Бога. Об этом не подумали?

     

     

  14. Думаю, что хотела бы быть такой же красивой как Тюркан Шорай (она же на авке?), поэтому поставила ее авку.

    Делаю вывод: Айинка уступает по красоте Тюркан Шорай.  Хоть по мне, Тюркан не отличается выраженной красотой.

    П.С. Жду вопросов, "Кто это", "Откуда вылез" и т.д. Но все же надеюсь, что обойдетесь без грубостей.

    • Like 1
    • Haha 1
  15. 4 минуты назад, ab111 сказал:

    Друзья, давайте ясность внесём....

    Данная фраза к Иисусу никакого отношения не имеет.

    Она была написана (а не сказана) самим Богом. 

    За много-много столетий до прихода Иисуса!

     

    Каким образом поняли, что была написана самим Богом?

    Ясно, прочитал

  16. 5 минут назад, Klyepa сказал:

    Постараюсь объяснить вам, почему я заострил внимание на сравнении Бога и Ким Кардашьян.

    Общеизвестно, что из Ким Кардашьян обладательница монументальной попы, можно сказать, что это является ее основным и единственным достоинством. Когда вы начали сравнивать Бога с ней, я вспомнил один момент из Ветхого Завета, книга Исход. Моисей на горе Синай просит Бога явить ему свой лик, так как трудно общаться с собеседником не видя его. Ветераны интернет-знакомств прекрасно поймут чувства Моисея. Так вот, Бог на просьбу Моисея ответил, что лицо у него слишком хорошо даже для такого продвинутого пророка, как Моисей(типа - не для тебя моя роза цвела), но он может ему показать зад. То есть, зад у Бога тоже неплохо сохранился, несмотря на солидный возраст. Привожу цитату из Ветхого Завета: Исход 33:19-23
    19 "И сказал Господь: Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и кого помиловать — помилую, кого пожалеть — пожалею. 20 И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых. 21 И сказал Господь: вот, место у Меня, стань на этой скале; 22 когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду; 23 и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лицо Мое не будет видимо."

    Поэтому я поинтересовался у вас, человека верующего, судя по всему, может есть какие-то новые данные о Боге? Может я что-то пропустил?

    Никаких новых данных о Боге нет и не будет. Никогда. Хотели узнать чем еще Он отличается от Кардашьян? Ответ: тем, что Он никогда не меняется. Изменчивость свойственно тому, для кого существует время. А Он вне времени.

    • Like 1
    • Thanks 1
  17. 1 минуту назад, seva189 сказал:

     

    но для чего то, для каких то целей, человечеством был придуман институт религии? не деньги же с прихожан собирать... 
     

    Я не отрицаю, что Бог может отправить кого-то, чтобы тот объяснял людям. Это не противоречит тому, что Бога познать невозможно. Если такое послание будет, то это послание как раз должно объяснить людям, что Бог непознаваемый и чтобы люди не творили себе кумира из чего-то сотворенного или материального.

  18. 11 минуту назад, seva189 сказал:

    как вы к этому относитесь?

    Бог - это продукт разума. Он - идея разума. Его невозможно доказать научным или иным путем, ибо Он тут перестанет быть необычным, Невидимым и самое главное Непознаваемым. Бог - непознаваемое существо. Именно поэтому Он Бог. Все попытки познать его или доказать Его существование обречены на провал.

    • Like 1
  19. Только что, Klyepa сказал:
    1 минуту назад, chei-klon сказал:
    Ну что мне вам объяснять? То , что Кардашьян смертная, а Бог нет? Или вы сами не догадываетесь об этом? 

    Это единственное отличие?

    Нет. Их много. Писать просто нет смысла. При желании, сами узнаете.

×
×
  • Create New...