Jump to content

Ithaca.

Newbies
  • Posts

    29
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by Ithaca.

  1. 23 hours ago, I.Mamedova said:

    Согласна. Переоценена. Я бы назвала это произведение обычной попсой.

    Мне посоветовала эту книгу подруга,которая любит современную прозу.

     

    Еще одна знакомая очень нахваливала "Норвежский лес" Мураками. Хоть я и знакома с этим автором через другое его произведение,которое мне,кстати,не понравилось,решила все-таки почитать этот лес...страниц 10 прочла и не идет..еле еле заставляю себя...

     

    Все-таки я слишком видать консервативна...но Драйзера читать мне намного интересней...

     

    ярлыки вешать не хочу, но тошно было )

    НЛ - очень атмосферное произведение; весь тот период, пока я его читала, меня преследовали безысходность и туман, хотя я не особо впечатлительная.

    учитывая Ваши вкусы, советую почитать Джона Стейнбека (например, "к Востоку от Рая").

    Вам, наверное, и "Поющие в терновнике" нравится?

     

  2. 10 minutes ago, Adina said:

     

    Нет. Не считаю. Свобода слова и мысли превыше мнения окружающих обо мне, а особенно превыше их недоумения и подозрений ))

     

     

    Подозрения абсолютно неважны, если необоснованны )

     

    10 minutes ago, Adina said:

    Вы пропустили слово "существенный", написанное дважды ))

     

     

    Да нет, все по плану ) Вопросов больше нет )

  3. 6 minutes ago, Adina said:

     

    Нет никаких обид ))

     

    Не стоит сравнивать вредную привычку, которая может принести существенный вред только носителю этой привычки, с вредной привычкой, которая может принести существенный вред не только ему. 

     

    То, на что Вы намекаете, это убеждение, от которого зависит не только своя, но и чужая жизнь. Так что о её вреде следует говорить при каждом удобном случае. Вас ведь не сильно смущает, что точно так же поступал каждый пророк Священных Писаний? 

     

     

    ну, если исходить из Вашей логики, то и курение можно рассматривать, как вред окружающим и не только себе )

     

    этот вопрос не должен перетечь в обсуждение религии или моего отношения к ней и пророкам. на месте религии в этом примере может быть абсолютно что угодно. суть не в этом.

     

    а в том, не считаете ли Вы, что излишнее подчеркивание своего отношения к чему-либо (к признакам могут относится пренебрежительное отношение к инакомыслящим, и даже факт того, что окружающие ассоциируют тебя больше с твоим отношением к этому чему-либо, нежели с целостным тобой) может вызвать недоумение и подозрения на незрелость*?

     

    Абстрагируйтесь и воспримите вопрос без проекции на себя )

     

    Есть очень замечательная цитата по этому поводу:

    "Признак незрелости* человека-то, что он хочет благородно умереть за правое дело, а признак зрелости-то, что он хочет смиренно жить ради правого дела".

     

    *незрелость в данном контексте = неосознанное решение, сомнение.

  4. есть предположение, что если человек осознанно отходит от чего-либо или приходит к чему-либо, это протекает внутри него, без нужды к особому вниманию извне. Я говорю о важных переменах, довольно личного характера, которые тем и личные, что влияют лишь на жизнь этого конкретного человека.

    если я осознанно бросил(а) курить и не испытываю соблазна начать снова, буду ли я говорить об этом на каждом шагу? подчеркивать, что я вот избавился(ась) от вредной привычки и у меня даже мысли не возникает вновь начать? сооовсем не хочется! что я очень даже счастлив(а) и даже немножко жалею вас, что вы такие безвольные, и даже немного глупые. это же элементарно, что вредите здоровью своему. Буду ли?

     

    Если уловили к чему это я, то, надеюсь, без обид :)

  5. On 10/23/2017 at 9:12 PM, I.Mamedova said:

    Прочла Марка Леви "Те слова что мы не сказали друг другу" что-то такое...ну типичная современная литература...не по мне..однозначно..читаю только чтобы иметь представление,когда мне хвалят того или иного автора..

     

    переоцененная книга, не так ли?

     

    помню там был момент, когда ей доставили шкаф в дом. и автор описывает его как-то вроде "шкаф высотой 2 метра", и потом сразу несколько героев в обращениях именно так этот шкаф и описывают - "глыба высотой в 2 метра".

    ну не бывает так, чтобы люди описывали предметы таким образом, были с одинаковым глазомером и вообще, ненатурально это. автор просто навязал свое видение этого шкафа всем героям.

     

    меня это так оттолкнуло, аж тошно стало.

    наверное, Вы меня не поймете :) 

  6. никак не пойму - людей так возмущает сам факт поощрения или то, что тут речь об исламе?

     

    Есть хоть кто-то, кто ни разу ничего не делал за что-то? Да все вокруг можно рассматривать как своего рода вознаграждение или наказание. 

    Допустим, я - заядлый боксер. Хочу и сыну это привить. С детсва вожу его в соответствующие секции, поощряю успехи, обещаю что-то (будь то материальное или нет) за победы. Этот случай общество как рассматривает? Как заботу родителя о сыне. Как привитие любви к спорту. Спорт, здорово же. 

    А есть и те, кто не видит прелести в боксе. Считают травмоопасным для детей. Мало ли. И для них пример того отца - скрытое насилие. 

     

    Все очень субъективно. Это нормально, что каждый пытается распространить (путем поощрений или нет) в обществе что-то, что сам считает полезным и единственно-правильным. Мусульманин будет прививать сыну любовь к исламу так же, как и ученый к науке. Да, есть и будут и те, кто «предоставляет детям выбор», хотя я очень сомневаюсь в их непредвзятости. 

     

    Пример с велосипедом может и выглядит непутево, но, по сути, ничего нового нам не сказали. Ничего того, чего бы мы сами не делали в большей или меньшей степени. 

    • Like 2
    • Upvote 1
  7. 3 minutes ago, Madonna. said:

    даже то что тут мнения разделились означает что вы не увидели то что увидели в этой истории другие .

    очевидно же что в этом случае имеет место быть лично ваше восприятие на эту ситуацию возможно с точки зрения вашего опыта.

     

    смотрите, я пишу, что нормально, что мнения разные и от этого выводов о вас вообще не делаю.

    мне кажется, большинство как раз-таки восприняло историю как я, ну это судя по комментам.

    можно было бы обойтись без личных изречений и вердикта "озверели". но так как не обошлись, то разговор перерастает в чуть более негативную массу, чем мне хотелось бы.

    Она горя дальше уже одностороннее.

    • Upvote 1
  8. 2 minutes ago, Madonna. said:

    то есть для вас в принципе невозможно - самой простить и вернуться (либо попытаться ) к прошлым узам  ( или самой принять человека из прошлого ) которые по  той или иной причине были разъединены ? потому что все подобное поведение всегда - это всегда фальш ? 

    в возвращение и новые попытки я и правда не особо верю, но сейчас не об этом.

    мы же конкретный случай рассматриваем, зачем обобщать и добавлять элементы. 

     

    вы с одним человеком, потом вам становится скучно, вы его "просто бросаете", потому что вам нужна свобода и "встречаться с разными другими". Когда бросаете, естественно, не думаете, что не нужен-то он вам, когда у вас все хорошо. Там же черным по белому "и прекрасно он жил в своем коттедже", и не надо было ему никаких Нин и Алешенек. Вспомнил, когда на хвост наступили, когда понял, что за всю жизнь не нажил себе близкого человека, слишком занят был свободой своей. Перемены так не происходят. Он только забирает по жизни.

     

    • Like 1
    • Upvote 1
  9. Режиссер! Почти всегда основной критерий.

    не имеется в виду, что смотрю фильмы исключительно оскороносцев и голливудских любимчиков.

    Каждый режиссер приносит определенную атмосферу, вне зависимости от жанра и актерского состава. Тебе она либо приятна и близка, либо ищешь что-то другое.

    • Upvote 1
  10. 2 minutes ago, Madonna. said:

    а скажите мне , наивной , как можно играть в предсмертном состоянии? 

    может я пойму тоже..

    игра - она игра для тех, кто со стороны наблюдает. для самого игрока это обычное явление.

    не думаю, что он какие-то усилия прилагал или сидел разрабатывал стратегию.

    просто такой по жизни - потребитель. почувствовал слабину, что нужна подпитка - вот и ищет ближайший источник. Источники этим и удобны, что работают только в одном направлении - отдают.

     

    • Upvote 1
  11. 5 minutes ago, Madonna. said:

     вы либо излишне  пессимистичны либо слишком молоды.

    Любовь имеет миллионы оттенков  и всегда есть шанс что из маленького семени произрастет деревце 

    если у нас отличны мнения, это означает лишь это, можно и без ярлыков )

    я понимаю все то, что вы пишете, но не вижу в данном примере и намека на эти высокопарные чувства, глубину.

     

    • Upvote 2
  12. 6 minutes ago, porridge said:

     

    Не банально, ибо любовь всегда актуальна. Но где Вы заметили любовь в данном случае? Со стороны Нины - спорно, но может быть... С его стороны - никакой любви. Может я неправ когда увидел всего лишь отчаяние, беспомощность и нежелание умереть?

    соломинка-Нина, с лишним весом.

  13. 13 minutes ago, Madonna. said:

     

    читаю вас ...вроде правдоподобно кажется с одной (циничной) стороны...

    но хочу вам и всем сказать - хочется и НУЖНО чтоб на это учились смотреть с другой стороны ,

    Учились  не бояться выглядеть слабым , нуждающимся в истинной любви (которая включает в себя милосердие сострадание -ибо куда же без них !! ) признающим себя виновным перед тем кого оставил невпопад когда то.

    Ведь людям свойственно убегать от того кому они сделали больно , и тогда даже пойми что они хотят его вернуть , дать обоим еще один шанс - они не делают этого никогда и незачто . А это преступление против самой жизни.

     

    может банально - но этот мир спасет любовь и прощение 

     

    мы о разном говорим. я говорю о том, что тут любовью не пахнет.

    я не вижу, чтобы кто-то признал себя виновным. Ваши мысли красивы, конечно, но слишком идеалистичны для этого простого, на самом деле, случая яркопроявленного потребительства.

  14. 1 minute ago, Сева ИМ said:

    Ну так не по каждому поводу, а когда жизнь приперла к стенке. И не фальш а обычная вежливость. 

    мне сложно мысль выразить, но это не вежливость, как по мне. Это типо игры.

    Ну вот, например, дама отказывает кавалеру, отказывает окончательно. Но ей льстит, что она ему симпатична и она держит его на расстоянии вытянутой руки (типо дружит, типо совесть "чиста" - отказала же), флиртуя, когда хочет потешить свое эго и тд. Представьте, что ему это, наконец, надоедает, и он завершает такую дружбу. И вот тут-то она чувствует пустоту (не по нему совсем!) и звонит ему с подобной же фальшью - "прости, что беспокою".

    А не надо уже беспокоить. Точки нужно уметь ставить. Тут для меня такая же ерунда.

    • Like 3
    • Upvote 2
  15. 1 minute ago, Сева ИМ said:

    Неинтересная это она для него. А для нового мужа может и интересная.

    Лишний вес... а что все тетки с лишним весом разведенные? Есть любители теток с лишним весом.

    я так думаю, неинтересная было сказано не от имени мужа, а нейтральным взглядом, ибо неинтересная она стала сама для себя, а следовательно, и для всего мира

  16. 1 minute ago, Сева ИМ said:

    Нет, это действительно узы. Возможно что эта Нина на тот момент могла быть замужем за другого, приехала, помоола, котлетами накормила и уехала к своему мужу. Такое тоже случается. Не все люди становятся врагами после развода.

     

    дело не во вражде совсем) я не исключаю, что Б - человек доброй души, но исключаю, что А - таковой.

    Если ты выводишь кого-то из своей жизни (очень похоже на то, что инициатором развода был он), то нечестно это дергать другого человека по каждому зову, когда понимаешь, что больше обратиться не к кому. Потребительство же. 

    Иначе зачем эти а-ля "сорри за беспокойство" и пр. фальш за километр.

     

     

    • Like 1
    • Upvote 3
×
×
  • Create New...