Jump to content

Ясе мин

Members
  • Posts

    13,012
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    1

Ясе мин last won the day on July 5 2018

Ясе мин had the most liked content!

2 Followers

Profile Information

  • Gender
    Female
  • From
    Вселенная

Recent Profile Visitors

6,341 profile views

Ясе мин's Achievements

Grand Master

Grand Master (14/14)

  • Dedicated Rare
  • Reacting Well
  • Very Popular Rare
  • Week One Done
  • One Year In

Recent Badges

21.3k

Reputation

  1. Всю жизнь ждал корону , до старости в прЫнцах ходил , и на те корону и рак в одной упаковке )
  2. С ума сойти , за что такие цены на пахлаву ?? Если даже брать самые дорогие продукты - орешки за 20 м , масло -16 манат , остальные ингредиенты максимум 4-5 манат - все вместе 40 манат , то из этого выйдет два средних листа пахлавы , итого 2,5 -3 кг . Откуда берут 70 м ?) Шекербура у меня получается суперская - гайнана научила , и нахыш тоже хорошо делаю , я закрытыми глазами знаю что и сколько надо брать . На кило муки беру 300 грам масла , остальное - желтки и 2 -3 б сметаны , а в начинку пойдёт максимум полкило белого очищенного фундука , скажем -8 манат. Итого если посчитать все вместе , то 20-22 маната на одну порцию , из которых выходит 40 шекербура средних размеров . И такую шекербуру продают за 3 маната за штуку ?))). Очень дорого и того не стоит. Лучше самим что то состряпать и есть в удовольствие , чем покупать за такую цену )
  3. Я сегодня заходила в Бадам-бура на Нариманова , пахлава всех сортов -30 м /кило , шекербура -2м штука , их продукцию не пробовала )
  4. Самое милое дело - печь самим и знать что ешь 👍
  5. Амин❤️. Зато все за один день печём и ещё для раздачи остается )
  6. А мы с сестрой так и делаем - приглашаем мастерицу и она нам помогает с выпечкой по нашему рецепту и на нашей территории . Сестра очень хорошо различает вкусы и поэтому все пробует сама и готовит исключительно на хороших продуктах , у нас шекербура и пахлава отменная , а бадамбуру готовит мастерица по своему рецепту . Единственное мы не заморачиваемся с гогалом и заказываем , но со своим маслом. В этом году решили не заморачиваться с выпечкой , тк держим пост.
  7. То что мы берем -это белый гоз , полностью очищенный от кожуры вручную , поэтому он дорогой . В классической выпечке очень важен цвет начинки и он должен быть белым . Раньше не продавали очищенный фундук и моя свекровь, которая пекла лучшие шякярбура , чистила его ножиком так , чтобы ни пятнышка не осталось от кожуры.Работа была очень кропотливая , но она все это заготавливала еще до праздников. Теперь с этим легче и все можно просто купить и не заморачиваться
  8. Это на праздники не остается , а так в цехах круглый год пекут и не только пахлаву с шекербурой - разные рулеты , мутаки , булочки с начинкой . Павлава хорошая стоит дорого из за отменного качества продуктов : обычно берут белый очищенный гоз ляпя за 20 м кило , масло -валио , на шекербуру тоже самое , фундук только очищенные в вакуумных пакетах , стоят от 15 м кило , плюс ручной труд и время , стоят от 2 манат за штуку . Поэтому у хороших пекарей цена приличная и пекут исключительно для своей клиентуры на заказ . Например , есть гогал за 80 копеек , а есть за 2.5 маната штука. Мы когда заказываем гогал , то обязательно прилагаем свое масло , чтобы не на маргарине готовили, остальное обычно сами печем.
  9. Речь не о Аззе, но это цеха с хорошей продажей , которые поставляют в обычные маркеты)
  10. Как то от работницы цеха я слышала , что они промалывают всю залежавшуюся на полках продукцию и снова пускают на начинку с добавлением песка . Поэтому , хорошая пахлава с хорошими продуктами стоит ок 40 м за кило.
  11. Ну раз речь пошла о «зеленой» , так пусть понимают ее буквально и займутся озеленение города и наращивают получение и кумуляцию солнечной и ветряной энергии , благо климат позволяет. Пусть сделают все это оборудование для частников доступным по цене и качеству и постепенно стимулируют переход на биоэнергию.
  12. Те , кого вы называете ваххабитами, больше всего живут в наших северо-западных районах , поэтому я не могу о них не знать, т к сама оттуда и имею очень тесные связи .И я точно знаю , что в районах очень много нуждающихся семей диндаров в соответствующих одеяниях и внешним видом , о которых делятся в Вотсап группах и которым оказывают помощь совершенно незнакомые люди , причем порой даже по манату скидываются -кто как может. Приведенный Вами пример ни о чем не говорит , т к я доподлинно знаю другие примеры. Да , есть богатые мусульмане , которые в качестве зякята малоимущим и квартиры дарили, и машины ,и дорогие операции оплачивали , и поездку в хадж и умру спонсировали- это все как помощь братьям по вере . Есть те , кто ежемесячно помогают вдовам с детьми по 100-200~300 манат , но о ежемесячных выплатах в несколько тысяч, да еще здоровым лбам и речи не может быть -Ислам не одобряет иждивенцев и лодырей.
  13. Я живу рядом с центром ГА и выхожу на прогулку только в сумерки , иначе от всей этой мраморной белизны можно просто ослепнуть . Про лето вообще молчу - в дневное время если даже путь лежит через этот комплекс , то стараюсь просто обойти его -ни одного дерева вдоль основного строения за исключение как со стороны ул Гасаноглу -везде глаз режет от света и палящего солнца и даже очки не спасают.
  14. Среди знакомых очень много мусульман, причем живут по исламу не на показ , а осмысленно , и это в основном семьи с достатком ниже среднего , а порой и за чертой бедности , и никаких пособий и плюшек они точно ни от кого не получают . Максимум на что могут рассчитывать бедные мусульманские семьи -это единовременная садака или жертвенное мясо время от времени от частных лиц . Знаю случаи , когда богатые мусульмане спонсировали дорогостоящие операции единоверцам , ежемесячно помогали вдовам с сиротами или же трудоустроиться главе семьи , но не больше.
  15. Переделать все голые мраморные парки под зелёные , пусть будет проще и дешевле , но зато с рослыми лиственными деревьями . Как эталон можно равняться на Губернаторский садик - самый красивый в городе. По мне это самая большая проблема сверхсолнечного города - безвкусые мраморные парки , в которых можно отдыхать только после заката. А ещё как то решить проблему транспортной перегруженности города и автостоянок
×
×
  • Create New...