Jump to content

Schnorkel

Members
  • Posts

    1,263
  • Joined

Blog Entries posted by Schnorkel

  1. Schnorkel
    Я иду по улице Мирзаги Алиева.  Мне всего пятнадцать лет.  На мне жёлтая, югославская кофта и плесированная юбка.  Моё тело поёт молодостью, красотой и силой.  Внутри себя, совсем внутри, я знаю, что мне нравится, как на меня смотрят мужчины, в глазах которых, пронзительно тоскует желание.  Я чувствую власть над ними, как будто каждый ждёт от меня какого-то знака, чтобы пойти вслед.  Всего какой-то год назад я не знала, что меня ждёт, а сегодня я себя чувствую совсем другим человеком, перед которым открывается такая страстная и многобещающая пора.
     
    Рядом со мной двоюродная сестра.  Её мать и мой отец - родные брат и сестра.  Кто же знал, что убежав от провинциального землетрясения, от развалин, в которых таился приторный и сладкий запах мертвечины, наши родители преуспеют в этой южной столице с её нравами и капризами.  У моего отца две большие звезды на погонах, которые нынче дают ему достаточно власти и признания.  Меня любят, лелеят и холят.  А моя природа проросла как крепкое, плотное и округлое зерно пшеницы, пробившись к солнечному свету своим желанием жить и передать эту жизнь дальше.

    Я улыбаюсь разливающемуся по улице солнечному свету.  Эти редкие весенние дни в столице, когда жара ещё не наступила, но холод ушёл в бесследный март и тело впитывает этот чудесный воздух, пропитанный влагой и эфиром с раскрывающихся почек.  Бодрой и упругой походкой я схожу по знакомой с детства улице и здороваюсь со знакомыми.  Вот тётя Мансура, она продаёт самую вкусную ряженку на этой улице: мать не признаёт ничьей другой ряженки.  Вот дядя Ибад, его мать, подслеповатая Кубра печёт на продажу лучшие лепёшки в этой части города.  Участковый, старший лейтенант Сардар пытался ей запретить это делать, но отец попросил его не беспокоить эту бедную семью, и поэтому каждое утро, когда я, едва натянув шлёпанцы на свои девичьи ступни с высоким подъёмом бегу за хлебом на завтрак, тётя Кубра отдаёт мне лучшую лепёшку без очереди.  Потом, разводя патоку дошаба в сливках я макаю хлеб и запиваю это ароматным чаем, ни о чём не думаю: моё бытиё дышит весной, почти осязаемо вливающейся через окна в нашу веранду.  Внизу ранними хлопотами тётя Азада готовит своего мужа-нефтяника на дежурство, а сосед татарин Анвар отбивает мясо.  Баба Настя разливает тесто для блинчиков, а старик Алхаз читает газету.

    Мы идём к Асие, чтобы посмотреть новые отрезы на платья к площади Физули.  Как же хорошо жить, каким радужным и светлым видится мне будущее.  Папа, конечно, строг, но он меня любит и каждый раз одевая кобуру на работу, он треплет меня по щеке и целует в лоб.  Мама слегка ревнует, но в душе ей нравятся наши отношения с отцом.  Я подпрыгиваю и чувствую как тело моё натягивается каждым мускулом и связкой и пружинит упругостью.

    Я брызжу молодостью и силой, мне нравится обжигать парней своим взглядом, и видеть краешком глаза, как зардев прячут они взгляды и украдкой любуются мне вслед: нельзя смотреть девушке в глаза и любоваться ей в открытую.  Сны, ох уж эти сны, от которых я иногда просыпаюсь вся пылающая и не могу избавиться от этих постыдных и таких сладких видений.  Я ворочаюсь, подушка горит от моих рдеющих щёк и растрёпанные волосы подобны растворяющейся в предрассветной заре ночи.  Кому, ну кому я могу признаться об этих снах?  
     
    И вдруг я замечаю его...  Какой у него дерзкий взгляд, какой страстью пылает его лицо.  Смутившись на секунду и опустив взгляд, он резко поднимает свои глаза на меня и обжигает меня: внутри меня сладостно и тягуче зарождается желание смотреть на него не отрываясь и смущая и своё спокойствие и его.  Чтобы поддеть его и остаться у него в памяти я краешком рта и быстрым движением головы выражаю неприязнь.  И я добиваюсь своего: он ещё больше тянется взглядом ко мне.
     
    Цокая каблуками я торжественно удаляюсь и знаю, что эта встреча не случайна...
     

  2. Schnorkel
    «Равновесие – есть продукт борьбы»
     
    Понятие эстетизма, которое просто обязано быть связанным с эстетикой, выражается также и превосходстве прекрасного над этическими нормами. Немного удивился узнав об этом, но думал я о другом.  Было навеяно произведением Беллоуза.
     
    Кто или что воспитывает в нас это чувство прекрасного?  И нет ли заведомо заложенных тормозов, или же наоборот катализаторов в направлении, которое мы не выбираем.
     
    Человек – существо социальное и без воспитания одного человека другим, он превращается в зверя, в существо абсолютно связанное с внешней средой, природой и инстинктами, но оторванное от знаний и условностей, которые связывают всех людей.  Но не приобретает ли он свободу тем, что отрывается от рода человеческого и преодолевая путы связанных и приемственных знаний, устремляется против приземляющей любую личность гравитации или бремя знаний прошлых поколений.
     
    Насколько мы свободны от этих знаний?  Насколько мы можем смоделировать и прожить свою жизнь так, как видим её в своих самых сокровенных снах и мечтах?
     
    Появилась новая тенденция опрокидывать принятые устои и красить себя в пастельные тона.  Кто-то, как ему самому кажется, живёт жизнью бунтаря и бунт этот направлен против закоснелости и отсталости.  Кто-то видит себя реформатором.
     
    Но на самом деле этот рывок человека нового поколения насколько незначителен, настолько же смешно его убеждение, что перешагнул через нормы человеческого воспитания.  Так же недовольный турист может выйти из одной комнаты гостиницы с криком «Я убираюсь из вашей чёртовой гостиницы» и перейти в другую комнату.  Или же с воплем «Я ухожу из вашего леса» перебежать из под одного куста и начать тужиться под другим.
     
    Мы скованы, привязаны, взнузданы намного сильнее, чем кажется многим.  Эта культура, мещанство, догмы и нормы находятся под нашей кожей, есть суть наша, мышцы и связки, каждый глоток воздуха и взгляд брошенный в эту жизнь исходит из предопределённых и продиктованных правил.
     
    Это в целом.  А в частности я всегда думал, кто нас учил тому, что голубое небо красивее, чем покрытое тучами?  Или, почему закат или восход красивы?  Волны?
     
    Или... одно время было в моде, современная женщина должна встречать утро чашечкой эспрессо и сигаретой?  Или сейчас: вдруг все стали степенными душками, с пледом в ногах и книгой?  Представляете?  Даже брутальные мужчины образца 90-х, со шрамами по всему черепу, плохо сведённым наколками и разорванными связками.  Все резко захотели треска дров в камине, скотча и свеч на рояле.  Ложные заимствованные, а если точнее одолженные, а если ещё точнее, спёртые у кого-то стереотипы чужих представлений.  Исподволь, методично, целенаправленно приглаживаются не только мысли человека, но и его чувства, переживания, ощущения...  Где его свобода в собственном доме или во время выходных?  На работу по дресс-коду, в свободное время по дресс-стереотипам....
     
    И напоследок вот эта понравившаяся композиция «Lovers in Paris»
  3. Schnorkel
    Между людьми, абсолютно идентичными, совозрастными и схожими эрой воспитания существуют столь глубокие тектонические разрывы, о которых даже страшно задуматься.  Они есть и они отторгают людей друг от друга.  Что же думать о тех, кого раскидывает тот же возраст, эпоха, воспитание, семейная и школьная культура?
     
    Отталкиваясь от берега, мы видим легионы снующих в океане жизни кораблей, парусников, лодок и даже плотов.  И, что же греха таить, мы надеемся, что если мы станем тонуть, то кто-то из этих посудин протянет нам если и не руку, то хотя бы весло, если и не спасательный круг, то холодное жало багра.  Кстати, в далёкие 30-е прошлого столетия я видел набор обязательных инструментов необходимых для спасения утопающиъ утверждённых Её Королевским Величиством.  По истечении почти 50 лет мне пришлось побыть на выставке идентичных спасательных приспособлений.  Они, кстати, мало поменялись.  Но это так, к слову.  Проблема в том, что у каждого судёнышка и судёнища, вышедшего в открытое море есть запас прочности и запас пассажиров, которых оно может принять.  А мы.... надеемся, что нас кто-то приютит в штормовую непогоду.  А по большому счёту непогоде, ровно как и персоналу этих плавсредств наплевать и на нас, и на любого, кто попытается нарушить плавучесть их так называемых линкоров.  Ибо, пока ты за штурвалом - плота, детского вручную сбитого велосипеда, самолёта и даже батута - ты самоуважаем и претендуем на уважение окружающих.
     
    ощущение такое, что в Сиамском королевстве я гоняюсь за принцем Японии и сыном Хирохито, неожиданно исчезнувшим вчера после обязательного десертного мороженого.
     
    ....мы или дружим и ПЫТАЕМСЯ доверять, или прячемся за фанерными чемоданами...
  4. Schnorkel
    Резонансной реакцией современного человека является "Назло кондуктору сойду и пойду пешком".  Не раз, и не два находили в безбашенном бое экстремальных девиантов тех, у кого вроде бы есть всё для беспечного существования, граждан Германии, Бельгии и Сингапура.  Более того, есть те, которые вступают не в чужой бой, а затевают свой собственный бой.
     
    Моя мать рассказывала о своих детских играх.  Команда её сверстников от 7 до 12 лет формировали небольшую команду и соревновались в детской игре: кто выстрелом в основание кисти винограда собьёт эту кисть, может забирать её себе в качестве приза.  Представляю себе команду даже не подростков, а детей, которым вручили ТОЗ, оставили без контроля и которые затевают себе игры, которые в случае войны, послужат им надёжным навыком, чтобы сопротивляться врагу.
     
    Слышу от младшего поколения.  Часто.  "Ты рассказываешь нам об атаках "лавиной", в которых ты участвовал под командованием Будёного, о зенитном полке, в котором воевал с 1941 по 1945, о том, как под Ленинградом, ты останавливал передовые танки Гудериана и Вильгельма фон Лееба.  О чём мы будем рассказывать своим детям и на каких собственных примерах будем их учить мы?  На том, как подсуетились в очереди в МакДональд или купили изношенные джинсовые брюки "Calvin Klein" на скидках?"
     
    И я понимаю, что они правы.  Каждому мужчине нужно место и время, чтобы развернуть своё ристалище, которое позволит ему оставаться мужчиной и претендовать на то, что всегда было трофеем и призом для личности: женщины, лавры и вино.
     
    И посему сейчас постепенно зреет настроение, когда будут формироваться "республиканские" бригады, корпуса и движения, которые будут уходить в чужие бои, чтобы вдохнуть запах пороха, услышать предсмертный крик врага и увидеть восторженные глаза у покорённой женщины.
     
     
  5. Schnorkel
    - Кофе?
    - Да.
    - Там же?
    - Почему нет?
     
    Говорят, латте надо пить в прозрачных стеклянных сосудах, но тут его подают просто в керамических чашках.  На вкус отличить его от капучино не могу, но это уже неважно.  Там же за столом измеряю сахар.  Парадоксальная кривая.
     
    - Они будет жестоким мужем.
    - Почему?
    - По всем нормам современного общества он будет её мучать.
    - То есть?
    - Ну он... не такой, как все.  Сам принимает решения, часто не спрашиваясь у неё.
    - Пусть откажется, пока не поздно.
    - Нет, она никогда не откажется.
    - А знаешь почему? Потому, что он мужчина.
    - А зачем он мучает её?
    - Во-первых, хотя бы потому, что вам, женщинам нравится, когда мужчина держит вашу "эмоциональную камеру" полной и под давлением, она должна окроплять вашу жизнь красками, неважно какими, от багрово-кровавых до мертвенно-синих.  Главное, чтобы эти краски были, в противном случае вы не считаете, что вы живёте, жизнь для вас теряет цвета и поэтому смысл.
    - А во-вторых?
    - А во-вторых, он просто борется с тем, что он не считает правильным.  Мужчина должен видеть вещи в перспективе.  Он учится, познаёт мир, приобретает опыт, порой мучительный и унизительный, часто болезненный, но он растёт, внутри себя, и при этом обязательно обязывая себя какими-то нормами - от необходимости изменений в лучшую сторону и до преданности каким-то идеалам.  Мир, в котором он живёт уже не устраивает его и он начинает протестовать против подобного устройства...
    - И это позволяет ему быть недовольным своей женой?
    - Не только женой.  Он недоволен собой, своим окружением, своей семьёй.  Если он тюфтя, он будет просто бурчать и ворочать носом, если он на что-то способен, он будет пытаться бороться за тот мир, перспективу которго он нарисовал себе.  И в этой мясорубке его жена, дети, соседи, родители, друзья и коллеги - это просто разной величины личности, которые он пытается вести к другому миру.  Этот мир может быть вовсе и не лучше того, что у него есть сегодня, но это удел всех, кто пытался менять мир.
    - Как например..?
    - Ну тот, например, кто первым перешёл от каменного топора к медному.  Люди, которых этот человек с медным топором пытался поменять, сопротивлялись.  Ибо хоть и медный топор был лучше, к каменному они привыкли, набили мозоли, знали как ремонтировать, как называть, кто являлся лучшим мастером по приготовлению каменного топора, и сколько времени им было нужно, чтобы артелью из 5 человек свалить десятилетний дуб.  А медный топор - это революция, прорыв, а общество остаётся инертным, оно не любит быстрых изменений, оно их боится и за этим страхом стоит закономерная осторожность зашифрованная на генетическом уровне - в дикой природе катаклизмы, землетрясения, навонения, удары молнией, проливные дожди не дарят живым организмам ничего хорошего.
    - Получается он бунтарь?
    - Молодёжь нынче не бунтарская, бунтарями были мы.  Я бы назвал его модификатором.  Это последние рефлексы агонирующего мира, в котором мужчины несли на себе бремя ответственности.  Наступила эпоха свободной, эмансипированной, развитой, равноправной, доминирующей и успешной женщины, которая почему-то так и не стала счастливой от всех этих "достижений".  А невеста его просто понимает, что быть замужем за настоящим мужчиной требует определённых жертв и однозначно терпения.  А цыплят по осени считают.
  6. Schnorkel
    Раздвинем шторы сегодняшнего дня и взглянем в суть своих реалий.  Насколько стыкуются наши ожидания, ранние и даже сегодняшние с тем, что на самом деле происходит вокруг.
     
    Сознание подобно ошельмованному, ограбленному и обворованному путнику в чужой стране, обманывая самого себя, прикрывается тем, что подкинет общество, и что ещё вчера оно, это сознание, презирало.
     
    Жажда жизни выпарившись осела рассеянными грязными и ядовитыми кристаллами, предназначение которых отравлять твою собственнуюю жизнь, вытравливая из неё настоящее и стоящее.
     
    Все делают вид, что живут, переживают, любят и ненавидят.  На самом деле, если прислушаться, то это эхом отзывается и идёт по кругу ничего не значащий шум, которому пытаются придать форму осмысленного и завершённого.
×
×
  • Create New...