Jump to content

Steelin

Members
  • Posts

    962
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by Steelin

  1. 6 часов назад, SamiySamiy сказал:

    Импорт продовольствия впервые за последние годы сократился - в 2023 году в сравнении с 2022 г. на 8.6%, до $2 160.158 млн.

     

    По данным таможенной статистики, основной объём пришёлся на закупки пшеницы $303. 983 млн., плодоовощной продукции $229.914 млн., сливочного масла $92.416 млн., чая $70.557 млн., риса $50.085 млн., кукурузы $20.825 млн.

    От безденежья и сумасшедших цен на продукты население переключилось только на необходимые продукты для выживания. Не каждая семья осилит мясо за 17 манат и рыбу за 15-30 манат. Молчу про другие продукты, необходимые для нормального функционирования организма. Импорт заморской аргентинской говядины и изысканных французских вин наверное уменьшился)))

    • Like 2
    • Facepalm 1
    • Milli 1
  2. 9 часов назад, SamiySamiy сказал:

    По данным Госкомстата, инфляция среднегодовая в 2023 г. замедли-лась до 8.8% против 13.9%. При этом, среднегодовой рост цен на продовольственные товары был = 9.6%, на непродовольственные товары - 8.4%, на услуги - 8.2%. Рост средней зарплаты за 11 месяцев, по подсчётам Госкомстата, = 10%.

    Поднятие ЗП это конечно хорошо. Но я не видел поднятия ЗП больше 2-х лет. И даже не обещают. (((

    • Like 1
    • Milli 1
  3. 12 часа назад, SamiySamiy сказал:

     

    Можете проверить сами, если не "олень", ой извините, не троль, конечно, что 2/3 этих миллиардов с 2015 года как раз-таки идут в активы и инвестпортфель SOCAR и Госнефтефонда, они в принципе и не должны особо участвовать в формировании бюджета))) как например в Норвегии, разве что в оборонных расходах и стратегических его статьях, связанных с безопасностью. Так что это несусвестная глупость - тратить всё то, что ты заработал сегодня вчера)))) 

    Оленьи отмазки, уж извините меня. В бюджете уже включены расходы на оборону. А НФ и СОКАР, вы опять подтвердили- для оленей ))). Что нам, простым смертным, с этого????

    Вы не можете не согласиться, что 20 млрд бюджета- это мизер для страны с 10 млн. населения, которая ещё и претендует на самую инкишафнутую страну региона ))))

    • Like 1
    • Milli 1
  4. Кстати, на пике цены нефти до первой девальвации наш бюджет составлял 17 млрд AZN. Вот откуда взялась эта цифра 20 млрд долларов. Наверху похоже не могут поднять планку бюджета выше 20 млрд долларов ))) После 2-х девальваций бюджет рухнул почти наполовину в долларовом эквиваленте. И только сейчас восстановился до уровня 2014 года ))) Вот такой вот инкишаф за 10 лет 😂😂😂

    • Milli 1
  5. Если мы получаем  только с нефти и газа по 30 млрд долларов в год, то почему наш бюджет не превышает 20 млрд долларов уже который год? Почему бюджетные доходы/расходы крутятся вокруг этой загадочной цифры 20млрд максимум? Бояться благосостояние народа поднять или не освоить повышенный бюджет? С такими доходами таких дел наворотить можно! Что это за мизерные расходы бюджета - 20 млрд (34 млрд AZN)? Дурят народ нефтяным фондом для будущего поколения. Только олень в это поверит.

    • Like 2
    • Facepalm 1
    • Milli 1
  6. 19 часов назад, nleyla сказал:

    ЦБ создает единую информ.систему валютных операций.Кто захочет проверить сколько он купил/перевел валюты сможет это сделать с помощью Asan login на портале электронных услуг ЦБ. Вроде с марта след.года

     

    Azərbaycanda rezident və qeyri-rezidentlərin apardıqları valyuta əməliyyatları barədə vahid informasiya sistemi formalaşdırılacaq.

    https://banker.az/mərkəzi-bank-valyuta-əməliyyatlarinin-vahid-informasiya-sistemi-yaradir/

    Теперь государство будет знать даже об 1 долларе купленной старушкой и хранящей под подушкой 😂

    • Like 1
    • Haha 2
  7. 26 минут назад, SamiySamiy сказал:

     

    Принимайте мираместин, если не знаете что такое глобальная инфляция и её импорт📌

    Короче, вы ничего кроме копи/пейст релизов правительства не делаете. Мы и без вас эти бумажки читаем. 

    В данном случае Мирамистин оказался полезнее вас, к сожалению.

    • Like 1
    • Haha 1
    • Milli 1
  8. 8 часов назад, Oblomov сказал:

    Все воруют, распиливают, откатывают, передают долю наверх, дают взятки, списывают, устраивают в конце года пожары. Например, из бюджета выделяют 1 миллион на новую плитку, из них 20% остаётся у выделившего, 20% дают проверяющему, из 1 миллиона покупают плитку самого низкого и дешёвого качества, а продавший (за взятку) оформляет её как высшего качества. Затем прораб и рабочие кладут плитку тяп-ляп, чтобы через год поломалась. За хёрмят работа принимается, а на украденные 800 тысяч (из 1 миллиона) люди строят дачи, делают ремонты и покупают Лексусы. Но конечным источником этого миллиона являются нефтедоллары. Как только станет меньше нефтедолларов, сразу перестанут выделять миллионы из бюджета на плитку/шоссе/сносы/строительство/распил/откат/взятки и соответственно у людей станет меньше денег, вследствие чего начнётся дефляция (так как милли халг перестанет покупать дорогие продукты и услуги). Цены реально пойдут вниз. Об этом написана целая теория под названием Алгоритм Обломова.

    Азербайджан единственная в мире страна, где цены раз поднявшись больше не опустятся. Поэтому про дефляцию я не верю. Предприниматели лучше выбросят на мусорку товар, чем продадут товар подешевле. Только гниль могут продать подешевле, или если срок просрочен, или есть дефект.

    • Facepalm 1
  9. 22 минуты назад, Oblomov сказал:

    Ответ кроется в вашем же вопросе: у населения прибавилось денег (от нефтедолларов) и соответственно возросли цены. Если бы у населения стало меньше денег (как в Таджикистане), то и цены бы упали (как в Таджикистане). В нашем доме никто нигде не работает, но все делают ремонты на неизвестно откуда капающие деньги. Рестораны забиты милли халгом, идут новогодние собироны, все места в загородных отелях (Шахдаг, Габала ,Шеки, Шуша) забронированы на месяц вперёд. Несмотря на инфляцию (повышение цен) все жрут, пьют и ездят на автомобилях, весь наш двор забит дорогими машинами.

    А как эти нефтедоллары попадают населению, если работы нет, либо зарплаты маленькие, либо инфляция с кредитом на утюг в Контакте всё пожирает? Нефтедоллары населению не показывают. Только манаты, которые заканчиваются после двух недель похода в продуктовый магазин.

    • Milli 1
  10. 23 минуты назад, Portugaletc сказал:

    Господи, какой ненефтяной сектор? Где вы его видите? В экспорте он как был 10 процентов так и остался)

     

    Если же в целом, то ненефтяной сектор в их статистике растёт за счёт того, что 10 раз асфальтируют дорогу Баку - Губа. По сути никакого ненефтяного экспорта нет, страна как была на нефтяной игле так и сидит на ней...

    Это не мои выкладки, а правительства. Я понимаю, что ничего глобального в нашей экономике не происходит. Но правительство продолжает, как в советские времена, вешать лапшу на уши. С менталитетом населения прибывшим из глубинки и насаженным всем остальным это легко получается, так как здравомыслящей интеллигенции становится всё меньше и меньше....

    • Downvote 1
    • Milli 1
  11. 1 час назад, SamiySamiy сказал:

    Госнефтефонд утром на валютном аукционе ЦБ продал $70.9 млн.12 декабря банки купили у него $69.1 млн.

    У меня к вам вопрос, который интересует многих здесь сидящих и на который никто из чиновников не может ответить и обосновать. Понятно, что ваш ответ ничего не решает, но хотелось бы понять логику правительства. Итак, вопрос: Почему при увеличившихся налоговых поступлениях, закрытии границ для уменьшения внешних влияний, стабильно высокой цене на нефть и подписании новых газовых контрактов, а также увеличении ненефтяного сектора экономики и стабильном курсе маната в стране прогрессирует инфляция? Все доклады правительства говорят о повысившихся доходах страны и увеличение золотовалютных запасов. Но, в реалиях каждый гражданин чувствует только ухудшение качества жизни и инфляцию? Хотелось бы получить аргументированный ответ, а не списывать всё на расходы в Карабахе и изменившуюся логистику из-за войны в Украине. Спасибо заранее.

  12. В 12.11.2021 в 17:19, seldom73 сказал:

    Но буду получать минимум, как те кто работая 25 лет получали 150$ зарплаты. В этом и состоит афера. В итоге лет через те кто зарабатывал длительное время выше 2000 Ман и те кто зарабатывал меньше 800 будут получать одну и ту же пенсию 

    Я тоже это отмечал на соседней ветке, что такими темпами разница между минималкой и накопленной пенсией будет мало отличаться. Пенсионный фонд это пирамида: твои пенсионные отчисления идут на выплату пенсий нынешних пенсионеров. Рано или поздно этот пузырь лопнет и размер пенсий будет у всех приблизительно равным.

    • Like 1
    • Thanks 3
    • Upvote 1
  13. В 30.10.2021 в 22:16, МетранпажVIP сказал:

    До короновирусное время доходы от Туризма доходили до 2-2,5 миллиардов долларов, если верить статистике.

    Интересно смогут ли "новые люди" пришедшие в управление Туризмом, сделать страну привлекательным для Туристов.

    После освобождения земель в Карабахе, открылось еще одно направление для туристов ( Шуша ,Азыхская пещера и т.д)

    С туризма большое количество наших граждан зарабатывали деньги для своих семей.

    На Новруз южные азербайджанцы с Ирана приезжали, арабы на "гушбазлыг" прилетали со своими соколами на рукаве. Арабских туристов невзлюбили у нас за их поведение. Кстати их становится все меньше и меньше в городе.

    Посмотрим, будет ли у нас Туризм локомотивом экономики...

    С таким курсом обмена туризм обречён, так как манатные цены на товары превышают европейские. Инфляция похоронила туризм. Единственный выход- девальвировать манат. Тогда может кто и приедет...

    • Like 4
    • Upvote 3
    • Milli 1
  14. Подскажите, льготные каникулы закончились для работников ненефтяной сферы? Нефтяники платили полностью налоги с з/п, а всё остальное население только малую часть. Закон был расчитан на 3 года. Он уже истёк? Спасибо.

    • Upvote 1
  15. В 28.10.2021 в 21:12, Sam_Fisher сказал:

    В Советском Союзе цены регулировало государство и повышало их редко – раз в 10 лет. Такая стабильность компенсировалась дефицитом, продуктами по талонам и отсутствием ассортимента.

    Десяток яиц в СССР стоил 1,1 – 1,3 рубля в зависимости от категории. 

     

     

    но дело даже не в ценах,а в том что яиц просто в продаже почти не было  )) только по блату

    а щас целые сутки в любом магазине ......

    вот в чем главное превосходство современности 

     

     

    Тема не о яйцах конечно. Не хочу офтопить, но где вы жили при Союзе? В Баку не было дефицита с яйцами и всегда я их покупал по 9 коп. без проблем. Может мы говорим о других яйцах 😂🤔

    • Haha 6
    • Upvote 2
  16. В 28.10.2021 в 20:28, Qaqosh81 сказал:

     Показатель экономики яйца обмазанный брлйлер г* ном стоит в мейвяли 0,22 маната

    Г@вно- показатель натуральности продукта 😂 Также и иранскую картошку обмазывают навозом и глиной.

    • Thanks 1
    • Haha 3
  17. В 20.10.2021 в 12:16, Rosso сказал:

     

    Метро нужно, что бы к олигархам из белого города, приезжал технический персонал (домработницы, няньки и водилы) :cool:

    Ну, раз они олигархи, то могут и водителя с автомобилем выделить для подвоза персонала. Либо включить в зарплату персонала стоимость такси.

  18. В 04.10.2021 в 10:11, Namula сказал:

    Если смотреть на будущее то лучше взять в Белом городе. Тем более планируется там построить станцию метро, тогда цена ещё подскочит.

    Там не живут нищеброды, которые катаются на метро :D

    Так что это не критерий. Люди покупающие там квартиры имеют свою машину, и не одну. Если бы метро было бы критерием для них, то они бы не приобрели там квартиру.

  19. В 19.09.2021 в 00:01, !REVENGE! сказал:

    Разговаривая со знакомым из Казахстана, узнал, что у них можно вернуть свои пенсионные накопления для улучшения жилищных условий. Я если честно офигел, для меня такое нонсенс. 

    А вы такое себе у нас представить можете?

    Деньги попавшие в пенсионный фонд у нас уже не твои, и даже не фонда. Если доживём до пенсии, будем крошки получать с наших накоплений в течении 1-2 лет, а дальше откопытимся ... Выгоднее получить всю сумму, но кто тебе вернёт? Что упало, то пропало. Аналогу олмаян пенсионная реформа.

    • Like 1
    • Thanks 1
    • Upvote 3
  20. В 14.09.2021 в 11:48, Steelin сказал:

    Наш парикмахер во дворе зарабатывает и на дом с машиной, и на обед в кафе, и на отдых в районе. Если в день он зарабатывает 100 манат, это самый неудачный день у него.

    Приходит в 11 утра. Снимает малюсенькую площадь- 4 кв. Работает как минимум 12 лет у нас во дворе.

    • Like 3
  21. В 14.09.2021 в 08:13, Qaqosh81 сказал:

    Говорил с парикмахером насчет налогов.

    И так он в месяц платит 55 манат налогов. Говорит что у него украшенный налог + 250 манат аренда помещения.

    Стрижка 5 манат + свет и вода.

    Теперь сами посчитайте прибыль парикмахера в месяц?

    Наш парикмахер во дворе зарабатывает и на дом с машиной, и на обед в кафе, и на отдых в районе. Если в день он зарабатывает 100 манат, это самый неудачный день у него.

    • Upvote 1
    • Milli 2
  22. В 10.09.2021 в 14:30, Haisenberg сказал:

    Азербайджан и впредь будет поддерживать энергетическую безопасность Европы, продолжая стабильные поставки газа заявил заместитель вице-президента SOCAR по маркетингу и инвестициям Виталий Беглярбеков на симпозиуме в Баку.

    Выразив обеспокоенность тем, что цены на газ остаются высокими, Беглярбеков отметил, что это и порождает трудности для потребителей.

    «Мы продолжим работать над обеспечением энергетической безопасности Европы вместе с нашими партнерами, осуществляя поставки газа на греческий, болгарский и итальянский рынки», - заявил он, заверив, что у Азербайджана есть возможности для наращивания добычи и экспорта газа.

    В ходе выступления Беглярбеков также отметил возможность сотрудничества и нормализации отношений с Арменией в постконфликтный период.

    «В марте-апреле 2020 года мы осуществляли поставку российского газа через свою территорию в Армению, в страну, с которой у нас недружественные отношения. Но мы это делали», - цитирует представителя SOCAR Report.

    Я одно не понял: у нас есть газопровод в Армению? Через Грузию что-ли?

    • Like 1
  23. 17 часов назад, Yves-Rocher сказал:

    куда обратиться чтобы проверить правильность подсчета пенсии? брату при 28 - летнем стаже, из них за работу во вредных условиях 12,5 лет и капитале в 22120 манат начислили пенсию с 60 лет в размере 205 манат! если 22120:144*0,9 то получим 138, 25 манат. 205-138 = 67 манат. без индексации при расчете на 3,06 манат за каждый год до 2006 года получится 21, 8 год стажа! а где остальные? а где индексация? и где пенсия с 57 лет?! вопросов больше, чем ответов! куда идти за правдой?!

    Капитал надо разделить на 144, но не надо умножать на 0.9. Насколько я понял - это чистый накопительный капитал без всяких вычетов.

×
×
  • Create New...