Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Замена водительского удостоверения


Recommended Posts

Здравствуйте народ! Был гражданином Российской Федерации, 4-ре года назад отказался от гражданства и сменил паспорт! Получил наш паспорт. Все доки стали азербайджанскими, за исключением прав. в 2009 году истекает срок. Что нужно для получения новых азербайджанских?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 632
  • Created
  • Last Reply

1. записаться в автошколу
2. сдать экзамен теорию в назначенный день
3. сдать экзамен практику в назначенный день

или

заплатить 600азн и стать счастливым обладателем прав :)

Link to comment
Share on other sites

У человека уже есть права. Зачем заново сдавать? Он же не из америки приехал. Азербайджан и Россия входят в СНГ. У стран СНГ есть договора признающие документы выданные в одной из стран. [b]nexus1090[/b] найдите доверенного человека в Республиканском ДЙП (ГАИ), пусть разузнает процедуру замены прав без повторной сдачи экзамена. Обойдется дешевле чем 600азн.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='3460827' date='Aug 28 2008, 21:14 ']У человека уже есть права. Зачем заново сдавать? Он же не из америки приехал. Азербайджан и Россия входят в СНГ. У стран СНГ есть договора признающие документы выданные в одной из стран. [b]nexus1090[/b] найдите доверенного человека в Республиканском ДЙП (ГАИ), пусть разузнает процедуру замены прав без повторной сдачи экзамена. Обойдется дешевле чем 600азн.[/quote]?????????????

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='3460827' date='Aug 28 2008, 21:14 ']У человека уже есть права. Зачем заново сдавать? Он же не из америки приехал. Азербайджан и Россия входят в СНГ. У стран СНГ есть договора признающие документы выданные в одной из стран. [b]nexus1090[/b] найдите доверенного человека в Республиканском ДЙП (ГАИ), пусть разузнает процедуру замены прав без повторной сдачи экзамена. Обойдется дешевле чем 600азн.[/quote]
Вы что? 600 манат? Да я больше 50 не собираюсь отстегивать! Если ничего не получится, буду в крайнем случае, по-новой сдавать экзамен, этого не боюсь, в России я своей головой получил права, плюс к этому, образование у меня автомобильное, в таком случае даже копии диплома хватает !!! Мой диплом об окончании ВУЗа тоже российский, может мне по-новой в наш политех поступить, чтобы АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ диплом ПОЛУЧИТЬ??? ( :) )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='=Жужа=' post='3461121' date='Aug 28 2008, 22:22 ']А по моему с правами РФ ездить можно у нас..[/quote]
Да и никто в этом не сомневается! Срок-то истекает! Через год!

Link to comment
Share on other sites

Можно ездить, но заменить нельзя! Вышел закон с 1 января 2008 года. Надо по любому сдавать на приобретение национальных прав.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Le_MaR' post='3461354' date='Aug 28 2008, 23:22 ']Можно ездить, но заменить нельзя! Вышел закон с 1 января 2008 года. Надо по любому сдавать на приобретение национальных прав.[/quote]
Что за закон? Как называется? Когда он принят?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='3461453' date='Aug 28 2008, 23:51 ']Что за закон? Как называется? Когда он принят?[/quote]

Точно не знаю, мне это сказали в Респ. ГАИ

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Le_MaR' post='3461529' date='Aug 29 2008, 00:10 ']Точно не знаю, мне это сказали в Респ. ГАИ[/quote]
В Респ. ГАИ много чего могут сказать, лишь бы бабки содрать. Если действительно есть такой закон (постановление, указ), пусть скажут наименование нормативного акта, номер нормативного акта (если знают), дату принятия и наименование органа принявший данный нормативный акт. А так на словах, я тоже могу ляпнуть что на луне чукчи живут...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='3461591' date='Aug 29 2008, 00:28 ']В Респ. ГАИ много чего могут сказать, лишь бы бабки содрать. Если действительно есть такой закон (постановление, указ), пусть скажут наименование нормативного акта, номер нормативного акта (если знают), дату принятия и наименование органа принявший данный нормативный акт. А так на словах, я тоже могу ляпнуть что на луне чукчи живут...[/quote]

Тогда можно посадить сотрудника ГАИ за дезинформацию )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='3461591' date='Aug 29 2008, 00:28 ']В Респ. ГАИ много чего могут сказать, лишь бы бабки содрать. Если действительно есть такой закон (постановление, указ), пусть скажут наименование нормативного акта, номер нормативного акта (если знают), дату принятия и наименование органа принявший данный нормативный акт. А так на словах, я тоже могу ляпнуть что на луне чукчи живут...[/quote]
Респект! Нас за лохов принимают везде, во всех гос.учереждениях! Обидно!

Link to comment
Share on other sites

У меня ситуация наоборот! Я гр. России, а права наши Азербайджанские... мне их дали на 1 год т.к. я гражданин РФ. И теперь каждый год должен их менять...
Недавно был в тех краях (Россия) где я прописан, зашел в ГАИ, где мне сообщили, что для замены прав мне необходимо: пройти медкомиссию, представить документ о прохождении автошколы (что странно, но перевод не нужен) и сдать экзамен по вождению. Или за вождение можно заплатить 10000 рублей (примерно 400 баксов).
Думаю, что здесь такая же процедура. Но лучше самому пойти в ГАИ и узнать...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sergey_rs' post='3463685' date='Aug 29 2008, 12:43 ']У меня ситуация наоборот! Я гр. России, а права наши Азербайджанские... мне их дали на 1 год т.к. я гражданин РФ. И теперь каждый год должен их менять...
Недавно был в тех краях (Россия) где я прописан, зашел в ГАИ, где мне сообщили, что для замены прав мне необходимо: пройти медкомиссию, представить документ о прохождении автошколы (что странно, но перевод не нужен) и сдать экзамен по вождению. Или за вождение можно заплатить 10000 рублей (примерно 400 баксов).
Думаю, что здесь такая же процедура. Но лучше самому пойти в ГАИ и узнать...[/quote]

Будучи гражданином РФ можно ездить с азербайджанскими правами?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ff895' post='3464732' date='Aug 29 2008, 15:08 ']Будучи гражданином РФ можно ездить с азербайджанскими правами?[/quote]
Да можно! Я получил пол года назад... Все тоже самое, что и для гражданина АР, только права выдают на время действия регистрации в Аз-не, а это не больше 1 года :(

Link to comment
Share on other sites

будучи гражданином Аз. вы обязаны иметь Аз. права. процедуры замены нету !! в любом случае надо сдавать экзамен и вождение.
я не думаю что вы сможете решить это меньше чем за 600 азн:) или учите и сдавайте все сами ! время у вас есть пока... хотя умный гаишник на ваши росийские права может попросит ваш пасспорт для того чтоб убедиться что вы гражданини России ( кажется так должно быть)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cpu' post='3466712' date='Aug 29 2008, 19:32 ']будучи гражданином Аз. вы обязаны иметь Аз. права. процедуры замены нету !! в любом случае надо сдавать экзамен и вождение.
я не думаю что вы сможете решить это меньше чем за 600 азн:) или учите и сдавайте все сами ! время у вас есть пока... хотя умный гаишник на ваши росийские права может попросит ваш пасспорт для того чтоб убедиться что вы гражданини России ( кажется так должно быть)[/quote]
Может еще будучи я гражданином Азербайджана должен иметь еще и диплом Политеха им. Чингиза Илдырыма (ведь он- азербайджансикй)?? Выводы такие делаете, что смешно становится! Много раз меня останавливали, права показывал и все. Какой паспорт?

Link to comment
Share on other sites

уважаемый. смешно это права россии у гражданина азерб.
вы или как иностранец с регистрацией должны ездить или делать местные права

Link to comment
Share on other sites

1. Идёте в нотариальную контору номер 1. Около парка Сахиль и ПедИнститута. Делаете там нотариальный перевод ваших прав на азербайджанский язык. В других конторах не делают.
2. Проходите медкомиссию около мебельного салона Крал по бывшей улице Инглаб (ныне ул. Гасана Алиева). Стоит 20 манат.
3. Нужна ксерокопия вашего удостоверения личности.
4. Автошкола не нужна.
5. Покупаете книжку Талыбова Правила Дорожного Движения и изучаете её. Особое внимание уделяете пунктам отличия ПДД Азербайджана от ПДД России. Можете и не покупать, но я бы советовал приобрести. Стоит 6 манат на азербайджанском и, кажется, 3 манат на русском. Проверяете свои знания по тестам.
6. Экзамен можно сдать по вашему выбору. Азербайджанский, английский, русский. там у Вас спросят.

С российскими правами у нас ездить нельзя. Тем более нашим гражданам. Читайте закон на [url="http://www.dyp.gov.az"]www.dyp.gov.az[/url] Другое дело, когда, тупой инспектор ГАИ вас останавливает и отпускает. Раз на раз не приходится. Поэтому, лучше не рисковать и получить наши права.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='espirit' post='3464270' date='Aug 29 2008, 14:14 ']А как сменить Советские права (выданы в 80х годах, книжка)?
Все та же канитель? Медкомиссия автошкола вождение?[/quote]
Автошкола не нужна (если остались документы с сов. времени), а в остальном все также, мед. справка, экзамен и т.д.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nexus1090' post='3467373' date='Aug 29 2008, 21:53 ']Может еще будучи я гражданином Азербайджана должен иметь еще и диплом Политеха им. Чингиза Илдырыма (ведь он- азербайджансикй)?? Выводы такие делаете, что смешно становится! Много раз меня останавливали, права показывал и все. Какой паспорт?[/quote]
Мне знакома ситуация с правами и со всеми документами при смене гражданства. В РФ на много хуже. При смени гражданства с Азербайджанского на Российское надо меня все документы. У моего друга были вод.права категорий В,С,Д,Е (Азербайджанские), когда он получил гражданство РФ его заставили сдавать экзамены. И воинское звание после смены гражданства на РФ не учитывается. Если Вы были генералов в Азербайджане то после получения гражданства РФ то становитесь рядовым.
Так что придётся Вам сдавать экзамены в DYP Азербайджана. По поводу автошколы, сомневаюсь что по закону Вы должны отучится в Баку, так как у Вас уже было вод.удостоверение.

С Уважением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='_Дронго_' post='3482307' date='Sep 2 2008, 13:17 ']Мне знакома ситуация с правами и со всеми документами при смене гражданства. В РФ на много хуже. При смени гражданства с Азербайджанского на Российское надо меня все документы. У моего друга были вод.права категорий В,С,Д,Е (Азербайджанские), когда он получил гражданство РФ его заставили сдавать экзамены. И воинское звание после смены гражданства на РФ не учитывается. Если Вы были генералов в Азербайджане то после получения гражданства РФ то становитесь рядовым.
Так что придётся Вам сдавать экзамены в DYP Азербайджана. По поводу автошколы, сомневаюсь что по закону Вы должны отучится в Баку, так как у Вас уже было вод.удостоверение.

С Уважением.[/quote]
Спасибо, но никто не сказал "на основании такого-то закона" и т.д. . Морально готовлюсь!

Link to comment
Share on other sites

Ну в теме до сих пор обсуждалась замена прав выданных в одном государстве на территории другого... А кто знает какова процедура замены Азербайджанских прав при истечении их срока?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='avalon' post='3487878' date='Sep 3 2008, 13:31 ']Ну в теме до сих пор обсуждалась замена прав выданных в одном государстве на территории другого... А кто знает какова процедура замены Азербайджанских прав при истечении их срока?[/quote]
Закон "о дорожном движении"
Статья 35. Выдача и замена водительских удостоверений
...
VI. Замена водительского удостоверения производится по следующим основаниям:
1) истечение срока действия водительского удостоверения;
2) изменение фамилии, имени или отчества владельца водительского удостоверения;
3) установление неточности в записях водительского удостоверения;
4) непригодное состояние водительского удостоверения;
5) утеря водительского удостоверения;
6) замена в стране водительских удостоверений в связи с утверждением нового образца в порядке, установленном настоящим Законом.
[b]VII. Замена водительского удостоверения производится на основе заявления его владельца соответствующим органом исполнительной власти Азербайджанской Республики в течение одного дня без экзамена с сохранением всех его прежних категорий.[/b]
VIII. За замену водительского удостоверения, за исключением случая, предусмотренного в пункте 3 шестой части настоящей статьи, взимается плата в размере, установленном соответствующим органом исполнительной власти Азербайджанской Республики. В случае замены водительского удостоверения из-за его утери уплачивается также штраф в размере, установленном законодательством Азербайджанской Республики.
...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cpu' post='3466712' date='Aug 29 2008, 19:32 ']будучи гражданином Аз. вы обязаны иметь Аз. права. ...хотя умный гаишник на ваши росийские права может попросит ваш пасспорт для того чтоб убедиться что вы гражданини России ( кажется так должно быть)[/quote]
Необязательно.
Закон "о дорожном движении" Азербайджана:
Статья 34. Водительское удостоверение
...
VIII. [b]Водительские удостоверения с неистекшим сроком действия, выданные компетентными органами иностранных государств в соответствии с международными стандартами, также действительны на территории Азербайджанской Республики.[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cpu' post='3460567' date='Aug 28 2008, 20:08 ']1. записаться в автошколу
2. сдать экзамен теорию в назначенный день
3. сдать экзамен практику в назначенный день

или

заплатить 600азн и стать счастливым обладателем прав :)[/quote]
или найти хорошего дайдая

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sea Eagle' post='3523481' date='Sep 10 2008, 08:57 ']Ребята,a как сменить Азерб. права(в конце годa истекает срок) на новые Азерб. права...или жe сколько это стоит?[/quote]
Выдержку из закона читайте выше. Идёте в Респ.ГАИ, пишите заявление, оплачиваете госпошлину, получаете права.

Link to comment
Share on other sites

Ребята получил права летом и потерал их спустя месяц) Машины у меня пока нету, но права как никак восстановить нужно. У кого был такой опыт? Сколько надо заплатить за замену и штраф и вобще какую цену "поют"? Помогите кто знает!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Ок, теперь такая ситтуатция. срок действия прав заканчиваетса, вожу все ети 10 лет и ест доверенность. какие расходы и какая последовательность действий?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='krosem' post='3914766' date='Nov 27 2008, 22:24 ']Ок, теперь такая ситтуатция. срок действия прав заканчиваетса, вожу все ети 10 лет и ест доверенность. какие расходы и какая последовательность действий?[/quote]
медсправка+документы+40-50ман в гаи
или 100 ман в гаи + документы :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='3504376' date='Sep 6 2008, 02:23 ']Необязательно.
Закон "о дорожном движении" Азербайджана:
Статья 34. Водительское удостоверение
...
VIII. [b]Водительские удостоверения с неистекшим сроком действия, выданные компетентными органами иностранных государств в соответствии с международными стандартами, также действительны на территории Азербайджанской Республики.[/b][/quote]
Если действительны, значит и взаимозаменяемы. Я уверен, если в ГАИ я задам этот вопрос, ответ будет: "сдавай экзамен"

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

[quote name='avalon' post='3487878' date='Sep 3 2008, 12:31 ']Ну в теме до сих пор обсуждалась замена прав выданных в одном государстве на территории другого... А кто знает какова процедура замены Азербайджанских прав при истечении их срока?[/quote]

У меня у самого такая же ситуация... Срок заканчивается в конце марта сего года. Товарищ в январе менял, вышло 130 азн. Я уже начал копить :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='3525569' date='Sep 10 2008, 13:21 ']Выдержку из закона читайте выше. Идёте в Респ.ГАИ, пишите заявление, оплачиваете госпошлину, получаете права.[/quote]
И ничего больше для этого не надо? В смысле медсправка, переэкзаменовка?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HHA71' post='3916175' date='Nov 28 2008, 10:10 ']медсправка+документы+40-50ман в гаи
или [color="#FF0000"]100 ман в гаи + документы[/color] :sluxii:[/quote]

мне же сказали 150 man без никаких справок :(

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Downvote
        • Like
      • 13 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Haha
        • Like
      • 15 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Sad
        • Like
      • 113 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
        • Like
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...