Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Отзывы О Залитом Топливе - Часть 2014/2


Recommended Posts

Я заливал российские присадки - к бензину, для промывки топливной системы и для инжектора, купил в Волгограде. Копеечные. Где-то рублей 50 стоят. Но эффект был хороший.  

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 161
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Не надо этого делать.Как то ,по совету знакомых залила в бак эту гадость,так она всем мусором который оседает на дне бака ,якобы очищая засорила всё что могла.

Пришлось обратиться к мастеру для промывки всего механизма подачи горючего.

учтем
Link to comment
Share on other sites

 тоже хочу поездить на 98м только не так часто встретишь заправку где его продают, если не ошибаюсь только на сокар заправки бывает. Интересно откуда привозят они его ? 

Link to comment
Share on other sites

Не надо этого делать.Как то ,по совету знакомых залила в бак эту гадость,так она всем мусором который оседает на дне бака ,якобы очищая засорила всё что могла.

Пришлось обратиться к мастеру для промывки всего механизма подачи горючего.

вообще -то эта присадка не поднимает грязи со дна бака

она вступает в работу при высоких температурах, уже в форсунках, клапанах ит.д

Link to comment
Share on other sites

дизель экто,а в составе этого топлива моющие присадки и это сыграло свою роль.

P.S.Даже запах сокаровской соляры отвратительный.

Если лукойловский дизель экто содержит моющие присадки, это хорошо для меня, так как я и так применяю очищающие присадки с нуля, а это дополнительные затраты. Если дизель экто в ту же цену, что и на других АЗС это выгодно. Только не для тех машин, которых очищающими присадками никогда не баловали).

На счёт запаха сокаровской солярки соглашусь, так как долго имел с нею дело. То хорошая солярка, то, мягко говоря, не очень. Азпетроловский дизель нравится мне своей стабильностью - не отличный и не поганый, примерно постоянного среднего качества. Нужно будет Лукойловский экто протестировать, насколько он хорош.

Link to comment
Share on other sites

Если лукойловский дизель экто содержит моющие присадки, это хорошо для меня, так как я и так применяю очищающие присадки с нуля, а это дополнительные затраты. Если дизель экто в ту же цену, что и на других АЗС это выгодно. Только не для тех машин, которых очищающими присадками никогда не баловали).

На счёт запаха сокаровской солярки соглашусь, так как долго имел с нею дело. То хорошая солярка, то, мягко говоря, не очень. Азпетроловский дизель нравится мне своей стабильностью - не отличный и не поганый, примерно постоянного среднего качества. Нужно будет Лукойловский экто протестировать, насколько он хорош.

 

Я честно говоря не чувствую разницу между Сокаровским и Азпетроловским дизелем. Один фиг, машина едет одинаково, звук двигателя тот-же. Правда я постоянно заливаю Ливки Моли Дизель Цузатц.

Link to comment
Share on other sites

Я честно говоря не чувствую разницу между Сокаровским и Азпетроловским дизелем. Один фиг, машина едет одинаково, звук двигателя тот-же. Правда я постоянно заливаю Ливки Моли Дизель Цузатц.

Едет одинаково, на азпетроле шума мотора больше и дыма больше. Плюс азпетроловский дизель линии и бак засоряет, парафиновый осадок образуется и налет на стенках бака.

Link to comment
Share on other sites

Едет одинаково, на азпетроле шума мотора больше и дыма больше. Плюс азпетроловский дизель линии и бак засоряет, парафиновый осадок образуется и налет на стенках бака.

А ты разве заправляешься где-то кроме Гурбанпетрола?Я ездил длительное время на солярке азпетрола,ничего не засорялось.Но она более "сухая",чем у лукоила.Сокар,азпетрол одинаковые по мой взгляд

Link to comment
Share on other sites

А ты разве заправляешься где-то кроме Гурбанпетрола?Я ездил длительное время на солярке азпетрола,ничего не засорялось.Но она более "сухая",чем у лукоила.Сокар,азпетрол одинаковые по мой взгляд

его уже давно нет, но и там поставщиком был сокар )))))

Link to comment
Share on other sites

Я ездил длительное время на солярке азпетрола,ничего не засорялось.Но она более "сухая",чем у лукоила.Сокар,азпетрол одинаковые по мой взгляд

Я тоже сомневаюсь насчёт выпадения парафина на азпетроловском дизеле, разве только зимой при минусовой температуре, но оно и понятно - солярка ведь у нас летняя. А так почти три года отстаивал и фильтровал солярку именно с АЗС Сокар и Азпетрол. В результате увиденного после отстаивания и фильтрования (а точнее по состоянию отстоя и использованных фильтров) остановился на Азпетроле.

Link to comment
Share on other sites

Я тоже сомневаюсь насчёт выпадения парафина на азпетроловском дизеле, разве только зимой при минусовой температуре, но оно и понятно - солярка ведь у нас летняя. А так почти три года отстаивал и фильтровал солярку именно с АЗС Сокар и Азпетрол. В результате увиденного после отстаивания и фильтрования (а точнее по состоянию отстоя и использованных фильтров) остановился на Азпетроле.

Sizin təcrübələriniz çox yaxşıdır. Hərdən burda da fikirlərinizi bölüşmüsüz. Heyf ki, Lukoili sinaqdan keçirmemisiz. Yoxlasaydız bizde de Lukoil dizeli barede melumat olardi. Hem deyesen artiq Lukoil ekto getirib.Menim mushahidelerime esasen Lukoilin dizeli daha sessizdir.

Link to comment
Share on other sites

Ekto dizel satışda varsa inşallah onu da sınaqdan keçirərik. Amma yavaş yavaş, gedim sabah bakı doldurum ki, görək nə olacaq, mənlik deyil). Əvvəl gərək onu bir qaba alım, bir müddət saxlayım. Əyər bir mənfi cəhət tapmasam, onda maşına da tökmək olar. Kimyəvi analiz elətdirmək olsaydı lap gözəl olardı. 

Link to comment
Share on other sites

Ekto dizel satışda varsa inşallah onu da sınaqdan keçirərik. Amma yavaş yavaş, gedim sabah bakı doldurum ki, görək nə olacaq, mənlik deyil). Əvvəl gərək onu bir qaba alım, bir müddət saxlayım. Əyər bir mənfi cəhət tapmasam, onda maşına da tökmək olar. Kimyəvi analiz elətdirmək olsaydı lap gözəl olardı. 

Onda Sizdən cavab gözləyirik. :hmmm:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Купил на пробу экто-дизель в Лукойле. Солярка стоит у меня уже неделю, цвет светло-светло жёлтый (по опыту: чем светлее - тем лучше), Нерастворённой воды нет, механических примесей в виде осевшей на дно грязи не обнаружил. За неделю отстаивания ничего плохого не выявил (типа выпавшей в осадок присадки и тому подобного). Пока продолжаю тестировать.

Link to comment
Share on other sites

Купил на пробу экто-дизель в Лукойле. Солярка стоит у меня уже неделю, цвет светло-светло жёлтый (по опыту: чем светлее - тем лучше), Нерастворённой воды нет, механических примесей в виде осевшей на дно грязи не обнаружил. За неделю отстаивания ничего плохого не выявил (типа выпавшей в осадок присадки и тому подобного). Пока продолжаю тестировать.

По отзывам вроде неплохо,но сколько будет продолжатся...

Link to comment
Share on other sites

По отзывам вроде неплохо...

 

 

Отзывов про экто дизель на диспуте практически нет. Есть только один на предыдущей странице (пост 62), но там человек получил отрицательный эффект. 

Впрочем возможно большинство едет на этом топливе и бед не знает, а пишут отзывы только те, кто столкнулся с неприятностями. 

Link to comment
Share on other sites

Отзывов про экто дизель на диспуте практически нет. Есть только один на предыдущей странице (пост 62), но там человек получил отрицательный эффект. 

Впрочем возможно большинство едет на этом топливе и бед не знает, а пишут отзывы только те, кто столкнулся с неприятностями. 

 

Сегодня заправился  экто-дизель  50 л, в баке оставалось 15 л Сокара  , скажу так я всегда подливаю присадки, а сегодня в купе  с экто как обычно, оператор  ещё спросил что это - я говорю дерман. Вообщем  у меня положительный эффект ), вибрация и клацанье уменьшилось, дымность и т.д, за расход пока ничего не скажу.  

Мне понравилось )

Link to comment
Share on other sites

Сегодня заправился  экто-дизель  50 л, в баке оставалось 15 л Сокара  , скажу так я всегда подливаю присадки, а сегодня в купе  с экто как обычно, оператор  ещё спросил что это - я говорю дерман.

Мне понравилось )

Я думаю, чтобы получить лучший эффект, надо заправиться минимум два раза подряд. Хотя, когда я впервые разбавил сокаровский дизель азпетроловским, тоже получил подобный эффект)). После чего окончательно сменил АЗС. Присадки я тоже добавляю, но какой смысл лить их в лукойловский экто? Думаю подход "кашу маслом не испортишь" тут не верен. Разве только чисто цетаноповышающую добавить.
Link to comment
Share on other sites

Я думаю, чтобы получить лучший эффект, надо заправиться минимум два раза подряд. Хотя, когда я впервые разбавил сокаровский дизель азпетроловским, тоже получил подобный эффект)). После чего окончательно сменил АЗС. Присадки я тоже добавляю, но какой смысл лить их в лукойловский экто? Думаю подход "кашу маслом не испортишь" тут не верен. Разве только чисто цетаноповышающую добавить.

 

Cмысл есть, например я лью маннол комплексный, который в двойной дозировке  прибавляет 4.8  к цетану, а так 1.7   хотя заявлено  на 3 очка, журнал за рулём.   Вот и возымел результат ).

Link to comment
Share on other sites

Отзывов про экто дизель на диспуте практически нет. Есть только один на предыдущей странице (пост 62), но там человек получил отрицательный эффект. 

Впрочем возможно большинство едет на этом топливе и бед не знает, а пишут отзывы только те, кто столкнулся с неприятностями. 

Естественно на диспуте нет.Я спрашивал у таксишников и у знакомых ребят.

Больше года владею дизельным мерином,но ещё ни разу не пользовался присадками.

Edited by Burmester78
Link to comment
Share on other sites

Cмысл есть, например я лью маннол комплексный, который в двойной дозировке  прибавляет 4.8  к цетану, а так 1.7   хотя заявлено  на 3 очка, журнал за рулём.   Вот и возымел результат ).

Речь наверное идёт о Mannol Diesel Pıus 1:1000. Насчёт повышения ЦЧ согласен, так как в нашем дизеле оно около 45 по старому советскому стандарту, а для современного легкового дизеля нужно топливо с ЦЧ 50-52. Но в комплексной присадке кроме того есть очищающие и антикоррозионные составляющие, которые уже есть в ЭКТО дизеле, не факт, что превышение дозы этих составляющих так же полезно. Как добавленная присадка будет реагировать с той, что уже есть в топливе тоже не известно.

Link to comment
Share on other sites

Речь наверное идёт о Mannol Diesel Pıus 1:1000. Насчёт повышения ЦЧ согласен, так как в нашем дизеле оно около 45 по старому советскому стандарту, а для современного легкового дизеля нужно топливо с ЦЧ 50-52. Но в комплексной присадке кроме того есть очищающие и антикоррозионные составляющие, которые уже есть в ЭКТО дизеле, не факт, что превышение дозы этих составляющих так же полезно. Как добавленная присадка будет реагировать с той, что уже есть в топливе тоже не известно.

 

Да Mannol Diesel Pıus. С последним Вы правы, полагаю основа у присадок одна минеральное масло, тут зависит от  компонентов колличества составляющих, сольвент и т.д, хотя они относятся  к группе мягкие,  но я позаботился о доп. фильтрации. 

Edited by korew55
Link to comment
Share on other sites

Это оптовые цены что ли? Потребительская цена 92-го сейчас около 0,89 долларов, поэтому Азербайджан должен стоять где-то между Монголией и Индонезией.

Link to comment
Share on other sites

На самом деле в графике неточность. Можно подумать, что у нас бензин не такой уж и дорогой, есть страны, где бензин куда дороже. Но во первых, разве бензин у нас стоит сейчас 0,76$? Это примерно равно 0,6 манат, т. е. это цена А92 до подорожания. Сейчас дизель столько стоит. А 92-й сейчас стоит примерно 0,89$, 98-й вообще 1,37$, т.е. Азербайджан должен быть где-то рядом с Таиландом на этом графике. 

Link to comment
Share on other sites

Вчера залил Сокар А 92 на дороге от аэропорта к Зыху. Огромная заправка, два оператора, две машины на заправке. Но суеты и не разберихи выше крыши. Ждешь очередь когда её нет, после того как заправили ждешь когда шланг вытащят из бака. Обидно, пустая заправка а времени уходит как всегда больше чем требуется.

По поводу качества ничего не скажу, мотор на моей машине перевариват всё подрят без проблем.

Лью всё таки Лукойл, после него топливные фильтры не такие грязные.

Edited by LN 862
Link to comment
Share on other sites

Купленный на пробу экто дизель на АЗС Лукойл около ст. м. Короглу отстаивается у меня уже 2 недели. За это время никакого помутнения, выпадения осадка и тому подобного не наблюдалось. Для сравнения купил ещё 5 литров дизтоплива в АЗС Азпетрол (Бута, на дороге аэропорт-Мардакян, после пос. Бина). Каждый раз покупал 5 литров топлива на сумму 3 Azn в чистую пластмассовую канистру и дома переливал его в одинаковые 5-литровые канистры из под воды. 

Результаты сравнения: по цвету обе пробы почти идентичны, даже, как мне показалось, солярка Азпетрол чуть темнее, по количеству топлива у Азпетрола небольшой недолив, тогда как Лукойловская солярка заполнила 5-литровую посуду до горлышка.

 

Вот фото:

Лукойловский экто дизель в ёмкости слева (полной).

 

Со следующей заправки планирую перейти на Лукойл.

Link to comment
Share on other sites

Купленный на пробу экто дизель на АЗС Лукойл около ст. м. Короглу отстаивается у меня уже 2 недели. За это время никакого помутнения, выпадения осадка и тому подобного не наблюдалось. Для сравнения купил ещё 5 литров дизтоплива в АЗС Азпетрол (Бута, на дороге аэропорт-Мардакян, после пос. Бина). Каждый раз покупал 5 литров топлива на сумму 3 Azn в чистую пластмассовую канистру и дома переливал его в одинаковые 5-литровые канистры из под воды.

Результаты сравнения: по цвету обе пробы почти идентичны, даже, как мне показалось, солярка Азпетрол чуть темнее, по количеству топлива у Азпетрола небольшой недолив, тогда как Лукойловская солярка заполнила 5-литровую посуду до горлышка.

Вот фото:

attachicon.gif IMG_0404.JPG

Лукойловский экто дизель в ёмкости слева (полной).

Со следующей заправки планирую перейти на Лукойл.

Sevindirici haldir.Teshekkurler.
Link to comment
Share on other sites

Liqui_Moly_Octane_Plus_3954_410042003954

 

test-oktan-korrektorov-prisadok-5.jpg

 

Заливаю 92 в Азпетроле 50 литров+ присадку Лигви Моли (5 азн). Получается хороший бензин и дешевле чем,если брать 95го 50 литров. Рекомендую.

Точное название этих присадок - ПЛАЦЕБО

Если проблема с математикой и химией - не беда, воспользуйтесь калькулятором

???НУ КАК МОЖНО долив чудо-флакон (даже 0.5литра) даже с октаном 111 на 50 литров топлива ПОЛУЧИТЬ ПРИРОСТ ПРЕВЫШАЮЩИЙ ПОГРЕШНОСТЬ ИЗМЕРЕНИЙ????

Link to comment
Share on other sites

Купленный на пробу экто дизель на АЗС Лукойл около ст. м. Короглу отстаивается у меня уже 2 недели. За это время никакого помутнения, выпадения осадка и тому подобного не наблюдалось. Для сравнения купил ещё 5 литров дизтоплива в АЗС Азпетрол (Бута, на дороге аэропорт-Мардакян, после пос. Бина). Каждый раз покупал 5 литров топлива на сумму 3 Azn в чистую пластмассовую канистру и дома переливал его в одинаковые 5-литровые канистры из под воды.

Результаты сравнения: по цвету обе пробы почти идентичны, даже, как мне показалось, солярка Азпетрол чуть темнее, по количеству топлива у Азпетрола небольшой недолив, тогда как Лукойловская солярка заполнила 5-литровую посуду до горлышка.

Вот фото:

attachicon.gif IMG_0404.JPG

Лукойловский экто дизель в ёмкости слева (полной).

Со следующей заправки планирую перейти на Лукойл.

Весьма занимательно читать ваши эксперименты.

Нашет недолива - может быстро улетучилось? При переливе из тары в тару когда открывали крышку канистра не пшикнула?

Link to comment
Share on other sites

Весьма занимательно читать ваши эксперименты.

Нашет недолива - может быстро улетучилось? При переливе из тары в тару когда открывали крышку канистра не пшикнула?

Это же Солярка;)
Link to comment
Share on other sites

Точное название этих присадок - ПЛАЦЕБО

Если проблема с математикой и химией - не беда, воспользуйтесь калькулятором???НУ КАК МОЖНО долив чудо-флакон (даже 0.5литра) даже с октаном 111 на 50 литров топлива ПОЛУЧИТЬ ПРИРОСТ ПРЕВЫШАЮЩИЙ ПОГРЕШНОСТЬ ИЗМЕРЕНИЙ????

можно попробовать обективно оценить эффект от присадки или качество бензина путем замера длительности импульса на инжекторе на холостом ходу.

Edited by vugel
Link to comment
Share on other sites

Весьма занимательно читать ваши эксперименты.

Нашет недолива - может быстро улетучилось? При переливе из тары в тару когда открывали крышку канистра не пшикнула?

Нет. Я в общем то не впервые заливаю и опустошаю канистры с дизтопливом, никогда не пшикало. А вот с бензином, да, бывало довольно часто.

 

Я не совсем вкурсе - она не испаряется?

Испаряется, наверное, любая жидкость при соответствующих условиях и за определённое время. Но условия были самые обычные - заправил - плотно закрыл крышкой - перелил в другую посуду - плотно закрыл крышкой. Я не уверен, что даже бензин успел бы так заметно испариться в этих условиях, а ведь испаряемость солярки намного ниже. Условия были одинаковы для обеих проб.

Link to comment
Share on other sites

Солярка тоже улетучивается, но не так интенсивно, как бензин. К тому же в солярке есть нелетучие фракции. Если налить немного бензина и солярки рядом на твердую поверхность, то  через некоторое время, бензин полностью улетучится практически без остатка, а солярка будет улетучиваться долго и на ее месте останется жирное пятно.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 6 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 220 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Like
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Like
      • 306 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 280 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 187 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...