Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Переезд В Сша: Подготовка-Переезд-Адаптация


Recommended Posts

Как наверное знают уже многие читатели и участники этой ветки, мне в ближайшие 3-4 месяца предстоит переезд на ПМЖ в США. Ещё совсем чуть больше года назад  и представить себе не мог что буду писать это строки и всё же это так. Тему открываю в надежде получить помощь и дельные советы как по подготовку, так и по самому процессу адаптации, для себя и других будущих иммигрантов. Со своей стороны буду делится опытом (удачным и неудачным), впечатлениями и советами. Постараемся создать тут FAQ по переезду, а не очередную флудилку и разборки где шаурма вкуснее. Всем помогающим и не очень заранее огромное спасибо от чистого сердца! smile.png

Link to comment
Share on other sites

И вот первый вопрос (который кстати чаще всего встаёт ребром у перезжающих) - вопрос аренды жилья.

На начальном этапе собирался снять квартиру через www.airbnb.com. Из плюсов - не нужен кредитный рейтинг, не нужен поручитель, не нужен депозит, снять можно на фактически на любой срок. Да цена казалась не особо высокой. 

Теперь же, сравнив цены с craiglist вижу что разница почти двойная. Всё бы хорошо, да вот только не представляю по какому принципу выбирать район. Вернее с районом я вроде определился - в первое время Бруклин. Но оказывается что у Бруклина есть "подрайоны"(?) как то Бруклин Хайтс, Парк Слот и т.д.

Старожилы, НЙ-вцы - что посоветуете?

ЗыСы - может кто ещё посоветует на что обращать внимание при съёме жилья? В смысле какие нибудь национальные особенности. :)

Link to comment
Share on other sites

Lucky1

Спасибо за тему. К сожалению, не смогу помочь советом, так как сам и есть собиратель информации. Но обсуждения, советы пригодятся надеюсь многим, кому также предстоят эти процессы. Так что - большое Вам человеческое спасибо. И - удачи в начинаниях. buba.gif

Link to comment
Share on other sites

Lucky1

Спасибо за тему. К сожалению, не смогу помочь советом, так как сам и есть собиратель информации. Но обсуждения, советы пригодятся надеюсь многим, кому также предстоят эти процессы. Так что - большое Вам человеческое спасибо. И - удачи в начинаниях. buba.gif

 

Надеюсь это сработает и пригодится всем нам. 

Link to comment
Share on other sites

Lucky1, http://www.govorimpro.us/northeast-%D0%BD%D1%8C%D1%8E-%D0%B9%D0%BE%D1%80%D0%BA-%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B8%D1%8F-%D0%B1%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BD-%D0%BD%D1%8C%D1%8E-%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8-42/

Хотя, может, вы уже и читал все. Мне кажется на говоримпро.юс вероятность получить ответы на ваши вопросы выше

Link to comment
Share on other sites

Lucky1, http://www.govorimpro.us/northeast-%D0%BD%D1%8C%D1%8E-%D0%B9%D0%BE%D1%80%D0%BA-%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B8%D1%8F-%D0%B1%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BD-%D0%BD%D1%8C%D1%8E-%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8-42/

Хотя, может, вы уже и читал все. Мне кажется на говоримпро.юс вероятность получить ответы на ваши вопросы выше

Спасибо Ayedem!

Я ту ветку читаю уже достаточно давно. Просто хотелось и соотечественников мнение выслушать. Плюс, все кто не знают про говоримпро.юс, могли бы тут информацию почерпнуть.

Link to comment
Share on other sites

Может, цена потому двойная, что не требуют депозит и кредитную историю? Насколько знаю, приличную квартиру без депозитов, кредитной истории и хотя бы годичного контракта снять тяжело.

 

Если у Вас есть дети, первое, на что бы советовала обратить внимание - к какому школьному округу относится жилье. Это еще и неплохой индикатор самого района

 

Не верьте фотографиям на сайтах, они так умеют снимать, что все кажется вдвое лучше и больше. 

 

По бытовым мелочам - Узнайте, есть ли в Вашем здании прачечная, или нужно будет ходить в public laundromat; входит ли отопление/кондиционер в арендную плату.
Link to comment
Share on other sites

Большинство, зданий/домов построенных до 1978 были покрашены краской в состав которой входит свинец - Lead paint. "Lead paint is hazardous. It can cause nervous system damage". Поэтому такие квартиры, очень редко сдают семьям с детьми. В Бостоне однозначно не сдают. Надо обязательно спросить про Lead paint.

В МА сложно снять 1 бед с ребенком, но возможно. В НЮ должна быть та же ситуация.

 

Большинство наших работников из НЮ офиса живут за приделами НЮсити, что однозначно дешевле. Может попробуйте поискать жилье в Джерси ?

Link to comment
Share on other sites

Совет по поиску жилья:  Если есть возможность оставаться временно у родственников/друзей, до того как снимете свое оптимальное жилье,  то это самый лучший вариант.  В крайнем случае, если негде оставаться, лучше, хотя и очень дорого, оставайтесь в отеле. Очень нежелательно снимать удаленно, не видя самого жилья. Исключение, если есть друг/родственник, который может для вас пойти посмотреть и договориться. Проблемы, которые могут возникнуть, если захотите снять удаленно:

1. квартира и месторасположение может оказаться очень нежелательным. Как отметили выше, наличие или отсутствие хороших школ.
2. Можете нарваться на жулика, который сдает несуществующую недвижимость или недвижимость вообще не принадлежит ему. Поверьте, очень распространенный вид мошенничества. Особенно, если район хороший, а рент подозрительно низкий и без контракта. If it is too good to be true, then it probably is.


Ни в коем случае, если конечно друг/родственник не ручается, не переводите деньги никому на депозит удаленно снимая, даже если сумма небольшая.

Если сможете, найдите удаленно лицензированного реалтора (русские часто могут работать с удаленными клиентами), который поможет вам найти жилье в кондоминиуме, который может быть лучше вариант, чем специализированные рентовые апартаменты.

Link to comment
Share on other sites

И вот первый вопрос (который кстати чаще всего встаёт ребром у перезжающих) - вопрос аренды жилья.

На начальном этапе собирался снять квартиру через www.airbnb.com. Из плюсов - не нужен кредитный рейтинг, не нужен поручитель, не нужен депозит, снять можно на фактически на любой срок. Да цена казалась не особо высокой. 

Теперь же, сравнив цены с craiglist вижу что разница почти двойная. Всё бы хорошо, да вот только не представляю по какому принципу выбирать район. Вернее с районом я вроде определился - в первое время Бруклин. Но оказывается что у Бруклина есть "подрайоны"(?) как то Бруклин Хайтс, Парк Слот и т.д.

Старожилы, НЙ-вцы - что посоветуете?

ЗыСы - может кто ещё посоветует на что обращать внимание при съёме жилья? В смысле какие нибудь национальные особенности. smile.png

 

желательно действительно обращатся к знакомому real estate.Потому как в плохих,так и хороших районах, есть такие дома,что gach gurtar:) Даже если с виду все будет прилично,то потом может оказаться много непрошенных гостей в квартире,как то тараканы,мыши,клопы.

Мы 3 раза меняли жилье, и только этим довольна вполне.Плюс конечно же школы,хотя тоже может оказаться вы живете рядом с хорошей школой,но по дистрикту не попадаете в неё.

Плюс желательно,чтобы и магазины продовольственные находились неподалеку, и общественный транстпорт ( на случай необходимости).

Edited by kesha76
Link to comment
Share on other sites

В дополнение к постам falkie and kesha76:

 

- абсолютно согласна, что снимать удаленно - большой риск. Может, Вам попробовать субаренду на пару месяцев? Обычно на крейглисте постят, бывает, что человеку нужно с`ехать до истечения конктракта, или уехать ненадолго, тогда сдают в sublease. А там уже на месте осмотритесь

 

- по школам - когда уже будете где-то оседать долгосрочно, обратите внимание не только на дистрикт, но и на т.н. attendance boundaries у конкретной школы. То есть у Вас прекрасная школа может быть через дорогу, и в Вашем дистрикте, а проходит boundary как раз по этой дороге. Подать туда Вы можете, но поставят на waiting list после всех детей из своей зоны. Еще школа не обеспечивает транспортом, если ребенок живет ближе 1.5 миль. Ну это уже все потом, если что, можно и в частную пойти.

 

- придется привыкать к другой системе исчисления: pounds, ounces, miles, feet, Farenheit

 

- как приедете, подавайте на SSN и права, которые тут заменяют внутренний паспорт (типа шехсийет). Те, кто не могут / не хотят сдать на права сразу, могут получить state ID. Предполагается, что иммигранты должны носить еще и гринку всегда с собой. Карточку SSN ни в коем случае носить с собой нельзя на случай identity theft, а номер вызубритe, особенно последние 4 цифры. Nomer без надобности никому не давайте, например, в агентстве по трудоустройству давать совершнно не nuzhno, хотя они спрашивают
Link to comment
Share on other sites

Еще вспомнила: даты здесь пишутся в формате ММ/DD/YYYY. то есть 2/6/2014 это не 2 июня, а 6 февраля. Мелочь, но первое время путаешься

Link to comment
Share on other sites

можете еще на trulia.com поискать. Там все показывает (или почти все) насколько криминальный район, есть ли рядом магазины, общественный транспорт и т.д.

Link to comment
Share on other sites

И вот первый вопрос (который кстати чаще всего встаёт ребром у перезжающих) - вопрос аренды жилья.

На начальном этапе собирался снять квартиру через www.airbnb.com. Из плюсов - не нужен кредитный рейтинг, не нужен поручитель, не нужен депозит, снять можно на фактически на любой срок. Да цена казалась не особо высокой.

Теперь же, сравнив цены с craiglist вижу что разница почти двойная. Всё бы хорошо, да вот только не представляю по какому принципу выбирать район. Вернее с районом я вроде определился - в первое время Бруклин. Но оказывается что у Бруклина есть "подрайоны"(?) как то Бруклин Хайтс, Парк Слот и т.д.

Старожилы, НЙ-вцы - что посоветуете?

ЗыСы - может кто ещё посоветует на что обращать внимание при съёме жилья? В смысле какие нибудь национальные особенности. :)

Я в парк слопе. цены на жильё тут высокие. в БК Хайтс чуть дороже. зато до Манхеттена каких то 5 минут. Я рекомендую Бэй Ридж. дешевле и раён хороший ethnically diverse greeks, italians, wasps, arabs(lebanese, syrians)

Link to comment
Share on other sites

Всем спасибо за советы!

Из советов извлёк и для себя решил, по крайней мере на данном этапе:

 

1) Для первоначального заселения сниму всё таки на Airbnb квартиру на несколько недель, потому как:

  а) На этом сайте какая никакая гарантия что ты получишь то что видишь. В противном случае есть шанс вернуть свои деньги

  б) В течении этих недель смогу под искать себе жильё с крейглиста, посмотрев сам, договорившись с хозяином в живую

 

2) Рассматривать варианты в зоне обеспеченно транспортом, магазинами в районе Bay Ridge, в NJ (школы пока не интересуют - ребёнку 10 месяцев), уточняя входят ли биллы в стоимость, есть ли ландромат в здании или придётся переть в другой квартал.

 

3) Сразу по приезду, не надеясь на галочку в форме, подаваться заново на ССН, а также начать процедуру получения местных водительских прав

 

4) Избегать домов покрашенных Lead Paint. :)

 

5) Насчёт форматов всё ок кроме температуры, с Фаренгейтами пока не разобрался :)

Link to comment
Share on other sites

Ещё вот такое дело - мне течении месяца после приезда нужно будет съездить на неделю в Квебек, обязательно на машине. Насколько я понял, со своей визой в паспорте я могу въехать в Канаду не получая их визу. Вопросов собственно два:

1) Действуют ли права Азер-на на территории США и Канады в течении 2-4 недель после въезда?

2) Посмотрел в нете рент авто, средненький универсал с детским креслом обходится порядка 550 за неделю. Есть ли варианты получше, может у кого есть наводки?

Link to comment
Share on other sites

А если Вы галочку в форме поставили, то подавать заново не нужно, SSA сами вышлют карточку по почте. Но если в течение месяца карточка не прибыла, то сходите в местный офис, там узнаете, выдали ли Вам SSN вообще и сможете подать на replacement card
 
По приезде подавайте на мед страховку от штата на ребенка. Поскольку дохода формально у Вас нет, то платить практически ничего не будете. 

 

Приблизительно перевести фаренгейты в цельсий: (F-32) / 2 = C
наоборот, соответственно, C x 2 + 32 = F
Link to comment
Share on other sites

 

А если Вы галочку в форме поставили, то подавать заново не нужно, SSA сами вышлют карточку по почте. Но если в течение месяца карточка не прибыла, то сходите в местный офис, там узнаете, выдали ли Вам SSN вообще и сможете подать на replacement card
 
По приезде подавайте на мед страховку от штата на ребенка. Поскольку дохода формально у Вас нет, то платить практически ничего не будете. 

 

Приблизительно перевести фаренгейты в цельсий: (F-32) / 2 = C
наоборот, соответственно, C x 2 + 32 = F

 

Огромное спасибо за напоминание!!! Кто то об этом говорил, в свете суматохи совсем вылетело из головы! Обязательно добавлю себе в план действий!

Насчёт ССН - если пойти в офис на след день после прибытия, то они ещё не получат мои доки от иммиграционного офицера из аэропорта (или кто там доки будет отправлять). Я собирался эту галочку в форме убрать, обсуждали это с Ayedem, но вылетело из головы. Дело в том что в последнее время всё чаще читаю о том что ССН приходит спустя месяц-два или спустя месяц люди заново подаются на получение. Меня это не устраивает, ССН нужен побыстрее.

Насчёт F-C - спасибо большое! :)

Link to comment
Share on other sites

Ещё вот такое дело - мне течении месяца после приезда нужно будет съездить на неделю в Квебек, обязательно на машине. Насколько я понял, со своей визой в паспорте я могу въехать в Канаду не получая их визу. Вопросов собственно два:

1) Действуют ли права Азер-на на территории США и Канады в течении 2-4 недель после въезда?

2) Посмотрел в нете рент авто, средненький универсал с детским креслом обходится порядка 550 за неделю. Есть ли варианты получше, может у кого есть наводки?

 

 

Я думаю, что в течение недели можно получить права местные, сьекономьте время, вместо ID получите сразу права. Сдать экзамен на права - расплюнуть. Я когда-то сдал права сходу. Пока ждал очередь, одолжил у одного буклет по экзамену. Запомнил моменты чисто технические, например за сколько feet можно включать дальние фары или поворотники т.е ответы, которые вы должны знать остальное, чисто здравый смысл. При экзамене на езду в NY наверное будут проверят параллел паркинг и попросят сделать 3 point turn.

Насчет Аз. прав. Многое зависит от штата, некоторые признают до 90 дней, некоторые нет. В NY не знаю. К тому же с арендой машины могут быть проблемы, если права не американские, хотя наверное зависит от компании. Берите в аренду у известных компаний , с неизвестными бывают много проблем. $550 это почти $80 в день. Недешево, но и не совсем дорого, это наверное NY расценки от штата/города цены отличаются сильно. Я арендовал и за $16 в день и $60 в зависимости от места.

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, что в течение недели можно получить права местные, сьекономьте время, вместо ID получите сразу права. Сдать экзамен на права - расплюнуть. Я когда-то сдал права сходу. Пока ждал очередь, одолжил у одного буклет по экзамену. Запомнил моменты чисто технические, например за сколько feet можно включать дальние фары или поворотники т.е ответы, которые вы должны знать остальное, чисто здравый смысл. При экзамене на езду в NY наверное будут проверят параллел паркинг и попросят сделать 3 point turn.

Насчет Аз. прав. Многое зависит от штата, некоторые признают до 90 дней, некоторые нет. В NY не знаю. К тому же с арендой машины могут быть проблемы, если права не американские, хотя наверное зависит от компании. Берите в аренду у известных компаний , с неизвестными бывают много проблем. $550 это почти $80 в день. Недешево, но и не совсем дорого, это наверное NY расценки от штата/города цены отличаются сильно. Я арендовал и за $16 в день и $60 в зависимости от места.

Пасиб Фалки, попробую успеть получить права до отъезда. Правда я слышал что на теорию сдавать быстро, а вот на вождение надо задолго записываться. Сориентируюсь по ситуации.

Нашёл вот тут и тут SUV за $45-55 в день, это уже гораздо интереснее. Слышали про такие компании? Доверять стоит? В условиях у них есть:

Unlimited Mileage Liability Insurance - $1 Million (SLP/LIS/ALI) Full Coverage of Rental Vehicle (CDW/LDW) All Local Taxes and Fees One Additional Driver Vehicle Assistance Service

Что то дополнительно стоит спрашивать?

Link to comment
Share on other sites

State ID можно получить, например, женщинам в семье, не умеющим водить, чтобы с азербайджанским паспортом не ходить везде. 

 

По вождению - обратите внимание на т.н. safety driving . Я знаю случаи, когда людей заваливали, если на stop sign они не делали full stop. Еще экзамен нужно сдать на своей (в смысле они машину не предоставляют) застрахованной машине

Edited by Fleur
Link to comment
Share on other sites

 

State ID можно получить, например, женщинам в семье, не умеющим водить, чтобы с азербайджанским паспортом не ходить везде. 
 
По вождению - обратите внимание на т.н. safety driving . Я знаю случаи, когда людей заваливали, если на stop sign они не делали full stop

 

К нам в Баку недавно родственница из Бостона прилетала, она была в шоке когда на знаке стоп я просто подтормаживал, и не останавливался полностью пока не выезжал на перекрёсток. Объяснить что тут по другому не получается не сумел ))) 15 лет в USA сделали своё дело. 

Вообще я очень аккуратный водитель и с правилами "на ты", так что надеюсь проблем с получением прав и вождением не будет.

Link to comment
Share on other sites

Ещё вот такое дело - мне течении месяца после приезда нужно будет съездить на неделю в Квебек, обязательно на машине. Насколько я понял, со своей визой в паспорте я могу въехать в Канаду не получая их визу. Вопросов собственно два:

1) Действуют ли права Азер-на на территории США и Канады в течении 2-4 недель после въезда?

2) Посмотрел в нете рент авто, средненький универсал с детским креслом обходится порядка 550 за неделю. Есть ли варианты получше, может у кого есть наводки?

 

1) Насчёт Канады, точно сказать не смогу, но в Нью Йорке, насколько я знаю, международные права (как я понял наши, азербайджанские права являются международными) действительны в по течение 10 дней, после первого визита green card holder в США. Весь Ваш путь пройдёт по штату Нью Йорк, едете по одной трассе вплоть до границы. С туристами дела обстоят иначе, они могут ездить со своими правами дольше, в зависимости от штата.  

2) Насчёт аренды, дороговато... Попробуйте поискать в Expedia или Priceline... компании вроде Budget, Thrifty, Enterprise

 

п.с. Завтра утром узнаю у знакомых о правилах Нью Йоркского DMV насчёт Вашего вопроса. В интернете голову сломаешь, пока найдёшь. 

Edited by KASTEEL
Link to comment
Share on other sites

А так, я противник идеи аренды авто. 

Вы же переезжаете сюда, а не на пару дней прилетаете. 

В течение первых дней по приезду сходите в DMV ближайшего округа, там же возьмите брошюру(шаблоны), пролистайте пару часов, сдайте экзамены, получите temprorary permit (временные права). 

Затем подыщите машинку за пару тройку тысяч на крейглисте, и спокойно езжайте куда угодно. 

Таким образом сотни баксов, которые Вы бы потратили на аренду авто останутся в кармане. Да и на своей машине удобнее намного. 

 

П.С. вот такая машина, и хоть на край света на ней : )))

Edited by KASTEEL
Link to comment
Share on other sites

Еще как осмотритесь, подавайте на какую-нибудь кредитку с самым маленьким лимитом и начинайте потихоньку строить кредитную историю, это очень пригодится в будущем. Помню, триста лет тому назад:) была такая American Express Blue с лимитом $500, ее всем давали. 

Link to comment
Share on other sites

А так, я противник идеи аренды авто. 

Вы же переезжаете сюда, а не на пару дней прилетаете. 

В течение первых дней по приезду сходите в DMV ближайшего округа, там же возьмите брошюру(шаблоны), пролистайте пару часов, сдайте экзамены, получите temprorary permit (временные права). 

Затем подыщите машинку за пару тройку тысяч на крейглисте, и спокойно езжайте куда угодно. 

Таким образом сотни баксов, которые Вы бы потратили на аренду авто останутся в кармане. Да и на своей машине удобнее намного. 

 

П.С. вот такая машина, и хоть на край света на ней : )))

Я такой же ярый противник аренды авто, и я абсолютно согласен со всеми доводами в пользу своей машины. Но меня многие пугают огромными расходами на страховку, а первое время это немного не в тему... Что скажете о страховке авто? :)

Link to comment
Share on other sites

Еще как осмотритесь, подавайте на какую-нибудь кредитку с самым маленьким лимитом и начинайте потихоньку строить кредитную историю, это очень пригодится в будущем. Помню, триста лет тому назадsmile.png была такая American Express Blue с лимитом $500, ее всем давали. 

Вот поэтому, в том числе, и хочу получить ССН поскорее, чтоб искать банк с лучшими условиями, а не тот который не спрашивает ССН :)

Link to comment
Share on other sites

Я такой же ярый противник аренды авто, и я абсолютно согласен со всеми доводами в пользу своей машины. Но меня многие пугают огромными расходами на страховку, а первое время это немного не в тему... Что скажете о страховке авто? smile.png

 

Есть некоторые нюансы. 

Во первых, возраст. Люди старше 25 - группа меньшего риска, чем +21 или +18 или +16. Соответственно цена будет ниже. 

Во вторых - стаж вождения в США. То есть, как долго Вы ездите с местными правами. Каждые 3, 6, 12 месяцев цены опускаются (в зависимости от компании страховщика)

В третьих - тип страховки. Full coverage или liability. Вам полностью хватит liability insurance. 

 

По моей памяти, за первую страховку я платил около 80 в месяц. Делал через Progressive İnsurance. Есть также Farmers İnsurance, Geico. Можно найти всякие мелкие, локальные страховые компании, которые ещё дешевле сделают. 

 

На данный момент у меня в среднем за машину вроде 50 уходит. (liability coverage)

Link to comment
Share on other sites

Еще как осмотритесь, подавайте на какую-нибудь кредитку с самым маленьким лимитом и начинайте потихоньку строить кредитную историю, это очень пригодится в будущем. Помню, триста лет тому назадsmile.png была такая American Express Blue с лимитом $500, ее всем давали. 

Банк оф Америка вроде кредитку на $800 открывает без SSN. 

Link to comment
Share on other sites

Есть некоторые нюансы. 

Во первых, возраст. Люди старше 25 - группа меньшего риска, чем +21 или +18 или +16. Соответственно цена будет ниже. 

Во вторых - стаж вождения в США. То есть, как долго Вы ездите с местными правами. Каждые 3, 6, 12 месяцев цены опускаются (в зависимости от компании страховщика)

В третьих - тип страховки. Full coverage или liability. Вам полностью хватит liability insurance. 

 

По моей памяти, за первую страховку я платил около 80 в месяц. Делал через Progressive İnsurance. Есть также Farmers İnsurance, Geico. Можно найти всякие мелкие, локальные страховые компании, которые ещё дешевле сделают. 

 

На данный момент у меня в среднем за машину вроде 50 уходит. (liability coverage)

Liability это когда страховка покрывает на $5000 нанесённый МНОЙ ущерб? Мне 33, опыт вождения в Аз-не не учитывается?

 

Банк оф Америка вроде кредитку на $800 открывает без SSN. 

Записываю, спасибо! :)

Link to comment
Share on other sites

Ну вот, уже хорошо. Я, правда, уже не помню, получала ли ту Amex Blue до SSN или после

 

Lucky, на старт, с нулевой историей и без устоявшегося заработка Вам все равно ничего особо выгодного не предложат. Хотя, конечно, для работы получить SSN чем раньше, тем лучше

 

Вам сейчас просто нужно сунуть ногу в щель:) получить хоть что-то, привязать какой-нибудь ежемесячный платеж типа телефона или электричества к кредитке и сразу в конце месяца покрывать баланс, чтобы не платить процент, да и многие карты предлагают 0% APR

 Так и начнете строить историю, а уже через 6 месяцев подать на что-то более выгодное. Ту первую карту не закрывайте, вроде бы это влияет на  credit score, она просто истечет со временем.
Link to comment
Share on other sites

Liability это когда страховка покрывает на $5000 нанесённый МНОЙ ущерб? Мне 33, опыт вождения в Аз-не не учитывается?

 

Записываю, спасибо! smile.png

К сожалению стаж вождения с иностранными правами вообще не учитывается. Учитывается стаж вождения с американскими правами. 

 

Что касается нанесённого Вами ущерба, то есть минимальные лимиты. Например İnjury per person, injury per accident, vehicle damage. 

Vehicle damage в среднем где то 15-20 тыс. İnjury per person или per accident (если в той машине 2 или больше человек) - 30-40-50 тыс. 

Всё это покрывается c liability coverage. 

 

На своём опыте скажу, что система работает очень эффективно. У меня всего один раз был rear end accident (когда задняя машина сталкивается с передней(моей)). Я получил неплохие деньги, которые в 3 раза превышали стоимость ремонта машины : ) 

Edited by KASTEEL
Link to comment
Share on other sites

 

Ну вот, уже хорошо. Я, правда, уже не помню, получала ли ту Amex Blue до SSN или после
 
Lucky, на старт, с нулевой историей и без устоявшегося заработка Вам все равно ничего особо выгодного не предложат. Хотя, конечно, для работы получить SSN чем раньше, тем лучше
 
Вам сейчас просто нужно сунуть ногу в щельsmile.png получить хоть что-то, привязать какой-нибудь ежемесячный платеж типа телефона или электричества к кредитке и сразу в конце месяца покрывать баланс, чтобы не платить процент, да и многие карты предлагают 0% APR
 Так и начнете строить историю, а уже через 6 месяцев подать на что-то более выгодное. Ту первую карту не закрывайте, вроде бы это влияет на  credit score, она просто истечет со временем.

 

Да, очень правильный совет. 

Начинать выстраивание кредитной истории можно с обычных кредитов на телефоны, ноутбуки, магазины одежды и т.д. и т.п.

Link to comment
Share on other sites

 

Ну вот, уже хорошо. Я, правда, уже не помню, получала ли ту Amex Blue до SSN или после
 
Lucky, на старт, с нулевой историей и без устоявшегося заработка Вам все равно ничего особо выгодного не предложат. Хотя, конечно, для работы получить SSN чем раньше, тем лучше
 
Вам сейчас просто нужно сунуть ногу в щельsmile.png получить хоть что-то, привязать какой-нибудь ежемесячный платеж типа телефона или электричества к кредитке и сразу в конце месяца покрывать баланс, чтобы не платить процент, да и многие карты предлагают 0% APR
 Так и начнете строить историю, а уже через 6 месяцев подать на что-то более выгодное. Ту первую карту не закрывайте, вроде бы это влияет на  credit score, она просто истечет со временем.

 

 

 

Да, очень правильный совет. 

Начинать выстраивание кредитной истории можно с обычных кредитов на телефоны, ноутбуки, магазины одежды и т.д. и т.п.

Спасибо, так и сделаем. Ещё где то читал что на мелкие повседневные расходы (покупки в продуктовом, бензин) лучше кредитку не использовать. А в другом месте читал что наоборот - тратьте по максимуму, главное лимит не превысить и задолжность вовремя погасить

Link to comment
Share on other sites

К сожалению стаж вождения с иностранными правами вообще не учитывается. Учитывается стаж вождения с американскими правами. 

 

Что касается нанесённого Вами ущерба, то есть минимальные лимиты. Например İnjury per person, injury per accident, vehicle damage. 

Vehicle damage в среднем где то 15-20 тыс. İnjury per person или per accident (если в той машине 2 или больше человек) - 30-40-50 тыс. 

Всё это покрывается c liability coverage. 

 

На своём опыте скажу, что система работает очень эффективно. У меня всего один раз был rear end accident (когда задняя машина сталкивается с передней(моей)). Я получил неплохие деньги, которые в 3 раза превышали стоимость ремонта машины : ) 

Ну в таком случае оч даже неплохие условия! )) На подставлениях значит можно подзаработать :)  Шутка :)

Link to comment
Share on other sites

 

Еще - сейчас очень многие банки взимают monthly fee за пользование checking account, так что когда будете открывать счет, сравните условия

 

PS Что то у меня сегодня бенефис:) отчеты писала, совсем сон пропал

Edited by Fleur
Link to comment
Share on other sites

Спасибо, так и сделаем. Ещё где то читал что на мелкие повседневные расходы (покупки в продуктовом, бензин) лучше кредитку не использовать. А в другом месте читал что наоборот - тратьте по максимуму, главное лимит не превысить и задолжность вовремя погасить

Хм... я поднимал свой кредит скор показывая движение на карте. Чем больше оборота на карте и вовремя оплаченных биллов - тем лучше. 

Вот второе предложение звучит более правдоподобно. 

Link to comment
Share on other sites

Согласна, чем больше операций, тем лучше

 

Дебитовую при покупках лучше не использовать, только для снятия наличности. Если карта будет взломана, то по кредитке получите возмещение сразу, а по дебитке нет
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 5 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 217 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Like
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 306 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Upvote
      • 280 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
        • Like
      • 187 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...