Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Болезни Желчного Пузыря.


Recommended Posts

Желчный пузырь-это орган пищеварения, грушевидной формы, расположенный под печенью.

За сутки в организме человека, в зависимости от его веса, образуется до 2-х литров желчи. Желчь вырабатывается в печени и поступает в желчныу пузырь. Желчный пузырь является хранилищем  (резервуаром) желчи, где она накапливается и концентрируется, а по мере необходимости (при приеме пищи), поступает по общему желчному протоку в двенадцатиперстную кишку. Здесь, в двенадцатиперстной кишке желчь участвует в расщеплении и усвоении жиров.

 

Заболевания желчного пузыря:

1. Дискинезии желчных путей.

2. Желчнокаменная болезнь.

3. Холецистит.

4. Полипы желчного пузыря.

5.Рак желчного пузыря.

и др.

 

В этой теме мы можем обсудить проблемы, связанные с желчевыводящей системой, желчным пузырем, печенью; особенности диагностики, новые методы и технологии в лечении заболеваний желчного пузыря и желчевыводящих путей.

 

Поделитесь своим мнением.

Задайте вопрос.

 

Вас проконсультирует Dr. Nigar Huseynova, работающая в отделении хирургии печени и желчных путей одного из ведущих государственных медицинских учреждений  гор. Баку и практикующая в частных клиниках города. Сфера деятельности- лапароскопическая хирургия, хирургическая гастроэнтерология, проктология.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. В 2008 году была произведена операция по удалению желчного пузыря. Около полугода придерживалась строгой диеты. Потом постепенно вошла в обычный режим. Стала замечать, что вес неуклонно растет. Я уже вообще отказалась от мучного , сладкого, жирного, жареного. Придерживаюсь дробного питания, по мере возможности по утрам кручу велотренажер, бег. дорожка, но вес не снижается! Связано ли это с удалением желчного пузыря?

Препараты никакие не принимаю, недавно проверяла щитовидку-в норме.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. В 2008 году была произведена операция по удалению желчного пузыря. Около полугода придерживалась строгой диеты. Потом постепенно вошла в обычный режим. Стала замечать, что вес неуклонно растет. Я уже вообще отказалась от мучного , сладкого, жирного, жареного. Придерживаюсь дробного питания, по мере возможности по утрам кручу велотренажер, бег. дорожка, но вес не снижается! Связано ли это с удалением желчного пузыря?

Препараты никакие не принимаю, недавно проверяла щитовидку-в норме.

Здравствуйте. Прибавление в весе напрямую не связано с операцией , холецистэктомией. Обычно после удаления желчного пузыря пациенты теряют в весе из-за нарушений расщепления и всасывания жиров и из-за диеты. Постепенно организм адаптируется к отсутствию желчного пузыря и ,чаще всего, пациент набирает утраченные килограммы. Прибавка в весе в вашем случае, я думаю, связана с эндокринными изменениями, нарушением обмена веществ. Даже если функции щитовидной железы в норме, Вам все-таки рекомендую всестороннее обследование у эндокринолога.

 

С уважением, Dr. Nigar Huseynova.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, у меня камень в желчном пузыре, диаметр около 22 мм. Возраст 31 год. Болей и приступов не бывает, иногда дискомфорт когда переедаю. Советуете удалить пузырь или пока нет необходимости? Заранее благодарю

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, у меня камень в желчном пузыре, диаметр около 22 мм. Возраст 31 год. Болей и приступов не бывает, иногда дискомфорт когда переедаю. Советуете удалить пузырь или пока нет необходимости? Заранее благодарю

Sent from my iPhone using Disput.Az

Здравствуйте. По этой проблеме существует 2 точки зрения. В недалеком прошлом считалось, что если камень( или камни) в желчном пузыре латентный, скрытый, то есть не проявляет себя никак, не приносит пациенту никаких беспокойств, то  желчный пузырь в этом случае можно не удалять. В настоящее время в мире большинство хирургов придерживаются мнения, что в случае наличия латентных камней, желчный пузырь обязательно подлежит удалению. Так как такие скрытые камни особенно опасны, они проявляют себя при развитии осложнений, часто опасных для жизни пациента. Поэтому советую удалить желчный пузырь сейчас, причем щадящим лапароскопическим методом, через проколы в брюшной стенке.

 

С уважением, Dr. Nigar Huseynova.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Salam . 

Nigar xanım  Azərbaycan dilində sual vermək olar ? thinking.gif

Здравствуйте. Правилами форума не разрешается латинский алфавит. Но Вы можете задавать вопросы на любом языке, включая турецкий и английский.

 

Dr. Nigar Huseynova.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Правилами форума не разрешается латинский алфавит. Но Вы можете задавать вопросы на любом языке, включая турецкий и английский.

 

Dr. Nigar Huseynova.

 

Təşəkürlər , amma forumda təkcə latın şıriftləriylə rusca yazmaq qadağandır . İstədiyiniz dildə cavab yaza bilərsiz .Mənim üçün bir elə fərq etməz smile.png

 

Sualım belədir :

Öd kisəsi kəsilmiş posientlər üçün qida rejimi və məsləhətləriniz  ilk 1-2 ay üçün . .

 

1.Ən məsləhətli qidalar .?

2. Neytiral hesab edilə biləcək qidalar .?

3.Məsləhət görülməyən qidalar .

4.Tamamiylə qadağan olunan qidalar ..?

 thinking.gif

Link to comment
Share on other sites

Təşəkürlər , amma forumda təkcə latın şıriftləriylə rusca yazmaq qadağandır . İstədiyiniz dildə cavab yaza bilərsiz .Mənim üçün bir elə fərq etməz smile.png

 

Sualım belədir :

Öd kisəsi kəsilmiş posientlər üçün qida rejimi və məsləhətləriniz  ilk 1-2 ay üçün . .

 

1.Ən məsləhətli qidalar .?

2. Neytiral hesab edilə biləcək qidalar .?

3.Məsləhət görülməyən qidalar .

4.Tamamiylə qadağan olunan qidalar ..?

 thinking.gif

  В домашних условиях после выписки из больницы больной должен придерживаться диеты №5 в течение 1-3-х месяцев. Постепенно после выздоровления диету расширяют и приближают к рациональной. По не следует употреблять острых, жирных, жареных, консервированных блюд. Алкоголь запрещен и после выздоровления. Для улучшения желчевыделения рекомендуется постоянно употреблять растительное масло(лучше оливковое), овощи, фрукты, ограничить употребление сахара.

При диете no5 питаться не обходимо 5 раз в день и перед употреблением, пищу необходимо измельчать.

При диете №5 можно есть:

Супы овощные

Нежирное мясо, птица и рыба - вареное или на пару.

Молоко, кефир, творог (до 200 г в день). Разрешаются также творожные блюда - запеканки, суфле, ватрушки, ленивые вареники и неострый сыр.

Каши на воде (можно добавить немного нежирного молока)

Вареные макароны.

"Вчерашний" хлеб , как белый так и черный, сухарики, печенье, сухой бисквит.

Яйца - только вареные и не более 1шт/день (можно в виде оилета).

Овощи и зелень - как свежие так и вареные. Побольше моркови и свеклы.

Фрукты и ягоды (кроме кислых) - свежие/печеные/отварные.

Варенье, повидло, мед, сахар, мармелад, зефир - до 70 г/день.

Соки, как овощные так и фруктовые, слабый чай, кофе с молоком.

Масло как сливочное так растительное - только для приготовления блюд.

Соусы - только молочные/фруктовые/ягодные.

Из пряностей можно укроп/петрушка/гвоздика/корица/лавровый лист/ванилин.

Стол №5 запрещает употреблять в пищу:

Алкоголь в любом виде.

Острое, копченое и жаренное.

Жирную пищу.

Бобовые, грибы, шпинат, щавель, лук, чеснок, редька, редис, репа.

Сладкое (сдоба, мороженое, шоколад и т.п.)

Газированные напитки, в т.ч. слабогазированные.

Пряности и уксус.

Потребление соли не больше 10 гр/день.

 

Dr. Nigar Huseynova.

Edited by Dr.Nigar Huseynova
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Недавно делала узи и мне сказали, что у меня в желчном пузыре перегородка)))) за 28 лет впервые узнала. Но не поверила. Так как емли это врожденно, то должны были раньше заметить. И вот сегодня была у хирурга-гинеколога (по поводу удаления кисты), и он, увидев результаты моего узи, говорит - а у вас камень в желч пузыре. Отвечаю как? 1ый раз слышу....В общем он послал меня по женской части на узи, и я рештила опять проверить желчный...И на тебе - камень 8 мм. На азерб. написано: kalkulyoz xolesistit.Sidik - turshulu diatez.meteorizm. В общем так как я собираюсь удалять кисту лапароск. методом, мне посоветовали заодно удалить и желчный с камнем. У меня каждый день справа бывают боли. Не говорю прям дёзюлмяз, но бывают, неприятно, но терпимо. Раньше я не знала отчего.. Теперь не знаю как быть????

Удалять ли желчный? Так у меня постоянные запоры! Что со мной будет потом?

Доктор посоветуйте, пожалуйста, как быть?

Им сярфует сразу отрезать. Я спросила у доктора, а что если я не удалю камень? Говорит в один прекрасный день у вас будет приступ и на скорой отвезут и удалят, порезав вас.

Вот так вот.

Sent from my Sumsung Galaxy S4 9505 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Недавно делала узи и мне сказали, что у меня в желчном пузыре перегородка)))) за 28 лет впервые узнала. Но не поверила. Так как емли это врожденно, то должны были раньше заметить. И вот сегодня была у хирурга-гинеколога (по поводу удаления кисты), и он, увидев результаты моего узи, говорит - а у вас камень в желч пузыре. Отвечаю как? 1ый раз слышу....В общем он послал меня по женской части на узи, и я рештила опять проверить желчный...И на тебе - камень 8 мм. На азерб. написано: kalkulyoz xolesistit.Sidik - turshulu diatez.meteorizm. В общем так как я собираюсь удалять кисту лапароск. методом, мне посоветовали заодно удалить и желчный с камнем. У меня каждый день справа бывают боли. Не говорю прям дёзюлмяз, но бывают, неприятно, но терпимо. Раньше я не знала отчего.. Теперь не знаю как быть????

Удалять ли желчный? Так у меня постоянные запоры! Что со мной будет потом?

Доктор посоветуйте, пожалуйста, как быть?

Им сярфует сразу отрезать. Я спросила у доктора, а что если я не удалю камень? Говорит в один прекрасный день у вас будет приступ и на скорой отвезут и удалят, порезав вас.

Вот так вот.

Sent from my Sumsung Galaxy S4 9505 using Disput.Az mobile app

Здравствуйте.

 

 Если ставиться диагноз калькулезный холецистит ( воспаление желчного пузыря, вызванное наличием камней ), то рано или поздно такой желчный пузырь подлежит удалению. В вашем случае камень в желчном пузыре дает осебе знать в виде болей, дискомфорта и нарушения пищеварения (метеоризм, запоры ).Я рекомендую Вам сделать операцию лапароскопическим методом пока процесс не запущен и не развились осложнения. Обычно после такой

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

 

 Если ставиться диагноз калькулезный холецистит ( воспаление желчного пузыря, вызванное наличием камней ), то рано или поздно такой желчный пузырь подлежит удалению. В вашем случае камень в желчном пузыре дает осебе знать в виде болей, дискомфорта и нарушения пищеварения (метеоризм, запоры ).Я рекомендую Вам сделать операцию лапароскопическим методом пока процесс не запущен и не развились осложнения. Обычно после такой

операции -лапароскопической холецистэктомии- восстановление происходит очень быстро-1-2 дня, организм адаптируется к отсутствию желчного пузыря в течении 1-3 месяцев.

 

С уважением, Dr. Nigar Huseynova.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, доктор! А можно растворить камень овощными соками? Морк+свек+огур? Я боюсь удалять желчный, там ведь осложнения бывают. Поджелудочный садится, диабет может быть,ну много всего....

Sent from my Sumsung Galaxy S4 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Доктор Нигяр х, очень интерисует можно ли лечением вывести камни? и везде делают дробление камней, при этлм не теряя желчный. У нас куда не обратись, сразу удалять.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, доктор! А можно растворить камень овощными соками? Морк+свек+огур? Я боюсь удалять желчный, там ведь осложнения бывают. Поджелудочный садится, диабет может быть,ну много всего....

Sent from my Sumsung Galaxy S4 using Disput.Az mobile app

Здравствуйте.

 

Камни в желчном пузыре невозможно растворить овощными соками. Существуют методы растворения желчных камней медикаментозными препаратами,применять их нужно длительно -до года и более, однако, они очень токсичны и при длительном приеме поражают печень и другие органы. Подробнее об этом можете прочитать на моем сайте-http://doctor.rifah.az   в статье желчнокаменная болезнь. Без желчного пузыря вполне можно жить, а без печени нет. Поэтому врачи уже давно отказались от этого метода лечения желчекаменной болезни. Некоторые хирурги назначают эти препараты после удаления желчного пузыря для профилактики повторного образования камней в желчных протоках. Однако, я своим пациентам не рекомендую прием этих препаратов в профилактических целях после операции . Причина в следующем. У 95 % пациентов камни образуются только в желчном пузыре, и удаляя больной желчный пузырь как источник камнеобразования, мы решаем проблему желчнокаменной болезни раз и навсегда. Только у 5 % пациентов камни могут повторно образоваться в желчных протоках. Ради этих 5% больных нерационально всем подряд прооперированным больным назначать эти токсичные препараты, прием которых пагубно воздействует на печень и функции ее восстановить практически невозможно.

Что касается осложнений , то наличие камней в желчном пузыре и годами текущий калькулезный холецистит приводит к очень серьезным осложнениям, как со стороны печени и желчного пузыря, так и со стороны прилегающих органов-поджелудочной и др. , Со временем эти осложнения становятся опасными для жизни, и даже проведенная операция не в состоянии восстановить здоровье. Отдаленные же нежелательные результаты после удаления желчного пузыря (чаще в виде нарушений пищеварения) встречаются лишь у 10% пациентов.

 По крайней мере, я не знаю ни одного гастроэнтеролога или хирурга за рубежом, который бы советовал своему пациенту сохранять больной желчный пузырь при желчнокаменной болезни. Поэтому решать Вам, выбор за Вами удалять желчный пузырь или нет.

 

С уважением, Dr. Nigar Huseynova.

Link to comment
Share on other sites

Доктор Нигяр х, очень интерисует можно ли лечением вывести камни? и везде делают дробление камней, при этлм не теряя желчный. У нас куда не обратись, сразу удалять.

 

Доктор Нигяр х, очень интерисует можно ли лечением вывести камни? и везде делают дробление камней, при этлм не теряя желчный. У нас куда не обратись, сразу удалять.

Здравствуйте.

 

Дробление желчных камней требует целый ряд условий для выполнения. Это очень сильно ограничивает применение этого метода в практике. Подробнее можете прочитать на моем сайте-http://doctor.rifah.az  в разделе желчнокаменная болезнь, лечение желчнокаменной болезни.

 

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

салам

вот Вы перечислили виды заболеваний Желчного пузыря

Заболевания желчного пузыря:

1. Дискинезии желчных путей.

2. Желчнокаменная болезнь.

3. Холецистит.

4. Полипы желчного пузыря.

5.Рак желчного пузыря.

 

 

два вопроса

 

насколько я понял во всех перечисленных заболеваниях ж.п удаляется. так ли это?

 

и второй вопрос

что такое полипы ж.п? насколько я знаю бывают холестериновые полипы ж.п. 

что делают с ж.п если есть холестериновые полипы?

удаление?

Link to comment
Share on other sites

салам

вот Вы перечислили виды заболеваний Желчного пузыря

Заболевания желчного пузыря:

1. Дискинезии желчных путей.

2. Желчнокаменная болезнь.

3. Холецистит.

4. Полипы желчного пузыря.

5.Рак желчного пузыря.

 

 

два вопроса

 

насколько я понял во всех перечисленных заболеваниях ж.п удаляется. так ли это?

 

и второй вопрос

что такое полипы ж.п? насколько я знаю бывают холестериновые полипы ж.п. 

что делают с ж.п если есть холестериновые полипы?

удаление?

Здравствуйте.

 

Существуют следующие разновидности полипов желчного пузыря:

1.аденоматозные полипы- встречаются у 20% пациентов. это так называемые истиные полипы. образования из железистой ткани;

2. воспалительные полипы. или псевдополипы- это утолщение стенки ж.п. вследствии длительно текущего воспаления стенки ж.п.при хроническом холецистите;

3.полипы Пэутс-Джэгерса при соответствующем синдроме;

4.холестериновые, или холестероловые полипы-одна из форм холестероза ж.п.

Холестероз ж.п.возникает при при нарушении обмена холестерина и триглицеридов. когда холестериновые включения откладываются  в толще стенки пузыря, нарущают ее структуру и конфигурацию, стенка ж.п.твердеет, нарушается его моторика и отток желчи.Слизистая оболочка пузыря становится бугристой и приобретает вид малины или тутовой ягоды, из-за шероховатости стенки начинается пристеночное оседание элементов желчи.Все это ведет к образованию холестериновых наростов в просвете пузыря, связанных с его стенкой.Так формируются холестериновые полипы.Они неподвижны, этим отличаются от камней в ж.п.Холестериновые полипы на фоне холестероза встречаются значительно реже чем холестериновые камни в ж.п. Холестериновые полипы как и камни проявляют себя только при нарушении оттока желчи и развитии воспаления в ж.п. Существуют медикаментозные методы растворения холестериновых полипов при приеме соответствующих препаратов в течении 6-12 мес.,однако, впоследствии, после отмены препаратов велика вероятность повторного их образования, т.к. нарушен холестериновый обмен в организме, а его корректировать практически невозможно. Поэтому-холецистэктомия-удаление ж.п. единственный радикальный метод избавления от проблемы.

Теперь о вопросе показаний к удалению ж.п.

Ж.п. не подлежит удалению:

1.при дискенезиях желчных путей,

2.как правило при бескаменном холецистите ( в очень редких случаях бывают исключения),

3.при полиповидных образованиях, когда их больше 3-х и они менее 1 см в размерах. В этом случае показано их динамическое наблюдение с использованием УЗИ.

Ж.п. необходимо удалять при :

1.желччнокаменной болезни, калькулезном (каменном) холецистите;

2.при полиповидных образованиях ж.п., если их количество 1-3 и размер более 1 см;

3.при раке ж.п. или полипе размером 2 см и более(это полиповидная форма рака).

 

Dr. Nigar Huseynova.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

 

Существуют следующие разновидности полипов желчного пузыря:

1.аденоматозные полипы- встречаются у 20% пациентов. это так называемые истиные полипы. образования из железистой ткани;

2. воспалительные полипы. или псевдополипы- это утолщение стенки ж.п. вследствии длительно текущего воспаления стенки ж.п.при хроническом холецистите;

3.полипы Пэутс-Джэгерса при соответствующем синдроме;

4.холестериновые, или холестероловые полипы-одна из форм холестероза ж.п.

Холестероз ж.п.возникает при при нарушении обмена холестерина и триглицеридов. когда холестериновые включения откладываются  в толще стенки пузыря, нарущают ее структуру и конфигурацию, стенка ж.п.твердеет, нарушается его моторика и отток желчи.Слизистая оболочка пузыря становится бугристой и приобретает вид малины или тутовой ягоды, из-за шероховатости стенки начинается пристеночное оседание элементов желчи.Все это ведет к образованию холестериновых наростов в просвете пузыря, связанных с его стенкой.Так формируются холестериновые полипы.Они неподвижны, этим отличаются от камней в ж.п.Холестериновые полипы на фоне холестероза встречаются значительно реже чем холестериновые камни в ж.п. Холестериновые полипы как и камни проявляют себя только при нарушении оттока желчи и развитии воспаления в ж.п. Существуют медикаментозные методы растворения холестериновых полипов при приеме соответствующих препаратов в течении 6-12 мес.,однако, впоследствии, после отмены препаратов велика вероятность повторного их образования, т.к. нарушен холестериновый обмен в организме, а его корректировать практически невозможно. Поэтому-холецистэктомия-удаление ж.п. единственный радикальный метод избавления от проблемы.

Теперь о вопросе показаний к удалению ж.п.

Ж.п. не подлежит удалению:

1.при дискенезиях желчных путей,

2.как правило при бескаменном холецистите ( в очень редких случаях бывают исключения),

3.при полиповидных образованиях, когда их больше 3-х и они менее 1 см в размерах. В этом случае показано их динамическое наблюдение с использованием УЗИ.

Ж.п. необходимо удалять при :

1.желччнокаменной болезни, калькулезном (каменном) холецистите;

2.при полиповидных образованиях ж.п., если их количество 1-3 и размер более 1 см;

3.при раке ж.п. или полипе размером 2 см и более(это полиповидная форма рака).

 

Dr. Nigar Huseynova.

спасибо

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

 

Существуют следующие разновидности полипов желчного пузыря:

1.аденоматозные полипы- встречаются у 20% пациентов. это так называемые истиные полипы. образования из железистой ткани;

2. воспалительные полипы. или псевдополипы- это утолщение стенки ж.п. вследствии длительно текущего воспаления стенки ж.п.при хроническом холецистите;

3.полипы Пэутс-Джэгерса при соответствующем синдроме;

4.холестериновые, или холестероловые полипы-одна из форм холестероза ж.п.

Холестероз ж.п.возникает при при нарушении обмена холестерина и триглицеридов. когда холестериновые включения откладываются  в толще стенки пузыря, нарущают ее структуру и конфигурацию, стенка ж.п.твердеет, нарушается его моторика и отток желчи.Слизистая оболочка пузыря становится бугристой и приобретает вид малины или тутовой ягоды, из-за шероховатости стенки начинается пристеночное оседание элементов желчи.Все это ведет к образованию холестериновых наростов в просвете пузыря, связанных с его стенкой.Так формируются холестериновые полипы.Они неподвижны, этим отличаются от камней в ж.п.Холестериновые полипы на фоне холестероза встречаются значительно реже чем холестериновые камни в ж.п. Холестериновые полипы как и камни проявляют себя только при нарушении оттока желчи и развитии воспаления в ж.п. Существуют медикаментозные методы растворения холестериновых полипов при приеме соответствующих препаратов в течении 6-12 мес.,однако, впоследствии, после отмены препаратов велика вероятность повторного их образования, т.к. нарушен холестериновый обмен в организме, а его корректировать практически невозможно. Поэтому-холецистэктомия-удаление ж.п. единственный радикальный метод избавления от проблемы.

Теперь о вопросе показаний к удалению ж.п.

Ж.п. не подлежит удалению:

1.при дискенезиях желчных путей,

2.как правило при бескаменном холецистите ( в очень редких случаях бывают исключения),

3.при полиповидных образованиях, когда их больше 3-х и они менее 1 см в размерах. В этом случае показано их динамическое наблюдение с использованием УЗИ.

Ж.п. необходимо удалять при :

1.желччнокаменной болезни, калькулезном (каменном) холецистите;

2.при полиповидных образованиях ж.п., если их количество 1-3 и размер более 1 см;

3.при раке ж.п. или полипе размером 2 см и более(это полиповидная форма рака).

 

Dr. Nigar Huseynova.

Добрый день,

 

А могут ли 1-3 полипа размером менее 0,5 см доставлять регулярные ноющие боли в области подреберья с отдачей в подлопаточную область?

Link to comment
Share on other sites

Добрый день,

 

А могут ли 1-3 полипа размером менее 0,5 см доставлять регулярные ноющие боли в области подреберья с отдачей в подлопаточную область?

Здравствуйте.

 

Часто полипы в желчном пузыре именно так себя и проявляют, болями в правом подреберье с иррадиацией в спину, правую лопатку, правое плечо. Эти явления свидетельствуют о том что полипы препятствуют нормальному оттоку желчи,  вызывая ее застой и воспаление ж.п. Воспаление приводит к боли.

В случае, если полипы не вызывают выше указанного дискомфорта, показано динамическое наблюдение.То есть пациент каждые полгода должен проходить УЗИ ж.п. и наблюдать за размерами полипов. Если они в размерах не увеличиваются, ж.п. можно не удалять.

В случае, если количество полипов не более 3-х,  они вызывают дискомфорт, пациент предъявляет жалобы на боли и т.п., имеется нарушение желчеотделения, хронический холецистит-необходимо медикаментозное лечение, направленное на улучшение работы желчевыводящей системы и снятие воспаления ж.п. Одновременно с этим с помощью УЗИ каждые полгода обязательно динамическое наблюдение за состоянием ж.п. и размерами полипов. Если медикаментозное лечение малоэфективно или неэфективно или полипы быстро растут в размерах-необходима хирургическая операция . удаление ж.п. с обязательным гистологическим анализом полипов( на наличие раковых клеток).

 

С уважением, Dr. Nigar Huseynova.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день,

А могут ли 1-3 полипа размером менее 0,5 см доставлять регулярные ноющие боли в области подреберья с отдачей в подлопаточную область?

Здравствуйте.

Часто полипы в желчном пузыре именно так себя и проявляют, болями в правом подреберье с иррадиацией в спину, правую лопатку, правое плечо. Эти явления свидетельствуют о том что полипы препятствуют нормальному оттоку желчи, вызывая ее застой и воспаление ж.п. Воспаление приводит к боли.

В случае, если полипы не вызывают выше указанного дискомфорта, показано динамическое наблюдение.То есть пациент каждые полгода должен проходить УЗИ ж.п. и наблюдать за размерами полипов. Если они в размерах не увеличиваются, ж.п. можно не удалять.

В случае, если количество полипов не более 3-х, они вызывают дискомфорт, пациент предъявляет жалобы на боли и т.п., имеется нарушение желчеотделения, хронический холецистит-необходимо медикаментозное лечение, направленное на улучшение работы желчевыводящей системы и снятие воспаления ж.п. Одновременно с этим с помощью УЗИ каждые полгода обязательно динамическое наблюдение за состоянием ж.п. и размерами полипов. Если медикаментозное лечение малоэфективно или неэфективно или полипы быстро растут в размерах-необходима хирургическая операция . удаление ж.п. с обязательным гистологическим анализом полипов( на наличие раковых клеток).

С уважением, Dr. Nigar Huseynova.

Размеры полипов при этом играют роль или нет?

Sent from my iPhone using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Размеры полипов при этом играют роль или нет?

Sent from my iPhone using Disput.Az mobile app

Если размер полипа ( или полипов) достигает 1см и более-очень велика вероятность онкологического процесса. Если размер полипа 2 см-это полиповидная форма рака желчного пузыря. Поэтому, в этих случаях обязательно удаление желчного пузыря с последующим гистологическим анализом.

Если размер полипа ( или полипов) менее 1 см, то -см. пост N 24.

 

С уважением, Dr. Nigar Huseynova.

Link to comment
Share on other sites

Нигяр ханым соооссс... Мне нужен ваш совет очень..У папы уже как 4дня приступы боли тяжесть ...В туалет неможет выйти без слабительного,чуть покушает боли начинаютса... Сходили на узи ,ответ таков жел.пузырь в камнях и песке...Сказали что лудше одним разом удалить,а другая врач послала на анализы куча анализов типо мол лечение выпишу после анализов и выличим...

Как вы думаете в нашем случае можноли вылечить или это будет на время и рано или поздно всеравно обайдетса операцией... ??? Папе 75лет

Sent from my GT-I9100 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 26 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 29 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 13 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 95 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 700 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...