Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Тема Про Пленки, Шторки И Затемненные Стекла - Часть 4


  

165 members have voted

  1. 1. Я за Тонировку :

    • по AZS122-2004 - Лобовое 75%, все стекла 70%, Любые Пленки Запрещены, Сезонная Заводская Шторка
    • по Правилам ЕЭК ООН 43/3 - Передние Стекла 70%, Все Задние Стекла 0%, Пленки и Шторки Законны
    • У меня велосипед, мне по барабану


Recommended Posts

  • Replies 636
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

у меня был случай - остановили, когда поняли что я знаю что не нарушил, и придраться больше не к чему стали придираться к задней боковой треугольной форточке размером 15 на 20см которая темная с завода (затемнеенее 27%) но вот незадача на ней есть пленка, прозрачная, защитная ))) и мент решил что это являеться нарушением... вобщем долго я ему объяснял что это стекло вобще не используеться... он упирался до последнего... в иитоге когда я сказал снимай но елси стекло останеться темным а пленка прозрачной ты мне заплатиш 100 манат за испорченную пленку и мое время а если прав ты то я дам тебе 200 ))) она сразу попросил открыть капот и поискать там фифа сигнал )))) 

Link to comment
Share on other sites

Dracula, спасибо.

 

Столько нарушений в городе а они фигней занимаются. Из-за пленок наверное люди проезжают на красный, не включают поворотники, не держат дистанцию, не проверяют стопсигналы, слепят гейдирме ксеноном, не пропускают пешеходов и прочее и прочее. 

 

Пленка весчь хорошая, и не из-за затемнения, не из-за privacy а хотя бы из-за своих атермальных свойств (речь не о той пленке которой махают перед машын базары)..

Link to comment
Share on other sites

у меня был случай - остановили, когда поняли что я знаю что не нарушил, и придраться больше не к чему стали придираться к задней боковой треугольной форточке размером 15 на 20см которая темная с завода (затемнеенее 27%) но вот незадача на ней есть пленка, прозрачная, защитная ))) и мент решил что это являеться нарушением... вобщем долго я ему объяснял что это стекло вобще не используеться... он упирался до последнего... в иитоге когда я сказал снимай но елси стекло останеться темным а пленка прозрачной ты мне заплатиш 100 манат за испорченную пленку и мое время а если прав ты то я дам тебе 200 ))) она сразу попросил открыть капот и поискать там фифа сигнал )))) 

вы могли запросто проиграть,

то ли мент "не внимательно слушал лекции Асадова", то ли проявил жест "доброй воли",

 

по "инструкции Асадова" - только стекло/стёкла (если 2двери) багажника не нормируется пленками/шторками/жалюзи.

в начале темы есть даже видео-ролик, где он "дотошно" обьясняет , что любые плёнки/затемнение/хамельён запрещён, боковые стёкла багажника 60% светопропускания, заводского! , что всего  на 10% ниже других стёкол

 

 

 12.gif

1) шторки заводские можно на задних дверях, только сезонно поднимать! window.gif

2) хамельйон зелйоные стекла нигде нельзя 42.gif

3) на багажнике боковые стекла "безплёнка" и только заводская тонировка 40% 42.gif

ролик на 0:30

4) багажник заднее -щторка+плйонка snow.gif

 

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=5aAfg14tPT4

 
Link to comment
Share on other sites

Эльнур, читайте внимательно мой пост, это заводская тонировка пропускает 73% света, стекла фактически багажные...

мне кажется, я даже внимательней чем вы прочитал ваш пост secret.gif :

 

"но вот незадача на ней есть пленка, прозрачная, защитная ))) и мент решил что это являеться нарушением.."

 

 

plonkaların vurulması birmənalı olaraq qadağandır,

yalnız sənaye üsulu ilə 40% tündləşdirilə bilər

digər pərdə və plonkaların quraşdırılması qadağandır

 

плёнку на боковые багажные стёкла тоже запретили, вроде я дотошно ответил и в предыдущем посту... rolleyes.gif

Link to comment
Share on other sites

в тексте подразумеваеться пленка которая уменьшает светопропускание, а не ЛЮБАЯ другая пленка... т.к. речь идет о промышленном затемнении на не более чем 40%

 

стекла с пленкой или без все равно темные, т.к. это заводской пакет темных стекол который можно пробить по VIN коду автомобиля.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

облечем эти слова в более удобную форму, чтобы им переварить более приятно было?

 

предложите варианты?

 

ТЕМА ТОНИРОВКА на 2,5 страниц , мы же не отдаляемся только из-за того, что включили абзац про виновников , которые рапортуют о достижениях в сфере штрафов по тонировкам, когда их это не должно касаться, а должны рапортовать о решении проблем, на которые они забили в виду прогнившего принципа работы, ПРИЧИНЫ ВСЕЙ ЗАВАРУХИ ?

 

и именно от раскрытия ИСТИННЫХ  проблем , описанных очень вкратце и всецелом всего в одном абзаце в 5 строк  и   ПЛАВНО переходим к КРАЙНЕ УБЕДИТЕЛЬНЫМ  АРГУМЕНТАМ НЕ  ПРИЕМЛЮЩИХ ВОЗРАЖЕНИЯ на 2 страницах

 

если это ОБРАЩЕНИЕ не будет звонким, то нас как и раньше, будут шлепать по попке, потому что мы не показали, что мы изменились, что мы уже не те лохи и мямли, которые жалуются, что нас обижают плохие мальчики,

мы твердо говорим своё КАТЕГОРИЧЕСКОЕ НЕТ, и то что "плохие мальчики" творят, нас конкретно достало, и это только начало buba.gif 

 

обратите внимание на РОССИЮ, которая по ЛОХСКИ разговаривала с ЗАПАДОМ, и как сейчас (Путин) ИРОНИЧНО И  КАТЕГОРИЧНО говорит НЕТ, и троллит любого , который осмеливается задеть ЕЁ интересы, это эффективная тактика обсуждения, переговоров, приносит только пользу, не портя отношения ни с кем, 

 

10 133

 

как в воду глядел... rofl.gif

 

  • 20 963 
Edited by Elnur Akifogly_112544
Link to comment
Share on other sites

Уже второй день ищу статью, в которой разрешается нанесение пленок на заднее стекло и 40% ных на треугольники не могу найти. Все источники включая диспут ссылаются на 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 к Закону Азербайджанской Республики «О дорожном движении»

там же написано
Перечень неисправностей, по причине которых эксплуатация транспортных средств запрещается

VII. Другие элементы конструкции

Если:
3) установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия стекол (шторки и пленка) любой формы и размера, которые ограничивают обзорность с места водителя, нарушают прозрачность стекла, создают угрозу травмирования участников дорожного движения;
Примечание: На автомобилях и в автобусах в верхней части ветрового стекла может быть закреплена цветная прозрачная пленка. Разрешается применение цветных стекол, изготовленных промышленным способом, если пропускание ими света, соответствует требованиям государственных стандартов (кроме зеркальных стекол). На автобусах допускается занавешивать окна занавесками, а на легковых автомобилях — занавешивать задние стекла жалюзи, изготовленными промышленным способом, если эти транспортные средства с обеих сторон оснащены наружными зеркалами заднего вида.

 

только жалюзи....

Так вот у меня возникает вопрос. Можно ли иметь пленки на заднем стекле?

Link to comment
Share on other sites

В выделенном Вами тексте раньше присутствовало слово "плёнка". Я не в крусе, но возможно внесли поправки и слово исключили.

скопировал с сайта МВД...

Вот и я о том же. было и нету(

Link to comment
Share on other sites

закон ))) разрешены только шторки и жалюзи в указанный период, установленные на машину заводом-производителем.

не только заводские но и изготовленные не кустарным промышленным путем. почитайте внимательнее...

Link to comment
Share on other sites

 

Уже второй день ищу статью, в которой разрешается нанесение пленок на заднее стекло и 40% ных на треугольники не могу найти. 

 

только жалюзи....

Так вот у меня возникает вопрос. Можно ли иметь пленки на заднем стекле?

 

 

 

 

Minik avtomobillərinin şüşələrinin tündləşdirilməsi 

“Yol Hərəkəti Haqqında” Azərbaycan Respublikası Qanununun 1 saylı Əlavəsində sürücünün görünüş dairəsini məhdudlaşdıran, şüşənin şəfaflığını korlayan hər hansı formada və ölçüdə örtüklər (plyonka, pərdə) çəkilməsi nəqliyyat vasitəsinin istismarının qadağan edilməsinə əsas olan nasazlıqlar kimi müəyyən edilmişdir.

Bu Qanunun tələblərinə əsasən işıq buraxma qabiliyyəti dövlət standartının tələblərinə uyğun olan, yalnız sənaye üsulu ilə hazırlanan rəngli şüşələrin tətbiqinə icazə verilir.

Azərbaycan Respublikası Sandartlaşdırma, Metrologiya və Patent üzrə Dövlət Agentliyinin AZS 122-2004 saylı standartına əsasən minik avtomobillərində sürücü üçün görünüşü təmin edən şüşəsinin işıqburaxma qabiliyyəti aşağıda göstərilən hədlərdən aşağı olmamalıdır:

Küləyə qarşı şüşələr üçün - 75 %

Küləyə qarşı olmayan digər şüşələr üçün - 70 %

Avtomobillərin arxa şüşəsinin işıqburaxma qabiliyyəti isə sürücünün salondan arxa görüşünü təmin etmək şərti ilə normallaşdırılmır.

 “Yol hərəkəti haqqında” Azərbaycan Respublikası Qanununa 1 saylı Əlavənin tələblərinə müvafiq olaraq, hər iki tərəfdə arxanı göstərən xarici güzgülər olduqda minik avtomobillərinin yalnız arxa şüşələrinə örtük (pərdə və plyonka) çəkməyə və ya  sənaye üsulu ilə hazırlanan jalüz asmağa yol verilir. Avtonəqliyyat vasitələrinin işıqburaxma həddi müəyyən edilmiş şüşələrinə örtüklərin (pərdə və plyonkaların) çəkilməsi qadağandır.

Həmçinin Azərbaycan Respublikasının iqlim şəraitini nəzərə alaraq hər il 1 may tarixindən 15 noyabr tarixinədək həmin şüşələrdə sənaye üsulu ilə hazırlanan jalyüzlərin istifadəsinə icazə verilir.

 

http://www.dyp.gov.az/?/az/content/157/

Link to comment
Share on other sites

до первого мая осталось меньше месяца!) хотя для меня круглый год праздник, напрочь позабыла о том, что с 15 ноября нужно спустить шторки, пару недель назад напоролась на одного упёртого дюповца, который хотел оштрафовать на 150 манат, но не получилось)))

Link to comment
Share on other sites

Зачем страдаете? Я круглый год катаюсь с вешалками с чёрными майками над ручками задних дверей.

Лоооол, действительно фантазии безграничны! Нужно купить 2 черных t- shirts)))
Link to comment
Share on other sites

Зачем страдаете? Я круглый год катаюсь с вешалками с чёрными майками над ручками задних дверей.

Это не серьезно...

 

Лучше два пиджака... А еще лучше, если они с погонами  ))

Link to comment
Share on other sites

Прочитал где то,что есть болезнь связанная с непереносимостью солнечных лучей и имея справку об этом можно затонировать тачку.Не помню о какой стране шла речь.

Link to comment
Share on other sites

А есть справка о том, что в случае непереносимости солнечных лучей и использовании тонировочных пленок, обеспечивается безопасность ДД? Потому что для тех кто переносит нормально солнечные лучи 'доказано' что пленки багажного отсека сводят на нед сам факт бозопасности ДД.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Всем здравствуйте.

Прошу помощи в разъяснении статьи "155.2.4. nəqliyyat vasitəsinin ban şüşələrinə qanunla tətbiqinə icazə verilməyən örtüklərin çəkilməsinə görə - yüz əlli manat miqdarında cərimə edilir." 

Что именно имеется в виду под выделенным? Подпадают ли жалюзи, изготовленные промышленным путем (выходящие из двери)? 

Link to comment
Share on other sites

Всем здравствуйте.

Прошу помощи в разъяснении статьи "155.2.4. nəqliyyat vasitəsinin ban şüşələrinə qanunla tətbiqinə icazə verilməyən örtüklərin çəkilməsinə görə - yüz əlli manat miqdarında cərimə edilir." 

Что именно имеется в виду под выделенным? Подпадают ли жалюзи, изготовленные промышленным путем (выходящие из двери)? 

то есть любые жалюзи, использ-ые в не разрешенное время года или изготовленные не промышленным путем

Link to comment
Share on other sites

то есть любые жалюзи, использ-ые в не разрешенное время года или изготовленные не промышленным путем

 

 “Yol hərəkəti haqqında” Azərbaycan Respublikası Qanununa 1 saylı Əlavənin tələblərinə müvafiq olaraq, hər iki tərəfdə arxanı göstərən xarici güzgülər olduqda minik avtomobillərinin yalnız arxa şüşələrinə örtük (pərdə və plyonka) çəkməyə və ya  sənaye üsulu ilə hazırlanan jalüz asmağa yol verilir. Avtonəqliyyat vasitələrinin işıqburaxma həddi müəyyən edilmiş şüşələrinə örtüklərin (pərdə və plyonkaların) çəkilməsi qadağandır.

Həmçinin Azərbaycan Respublikasının iqlim şəraitini nəzərə alaraq hər il 1 may tarixindən 15 noyabr tarixinədək həmin şüşələrdə sənaye üsulu ilə hazırlanan jalyüzlərin istifadəsinə icazə verilir.

 

По идее тут нет запрета, что с 16 ноября по 30 апреля нельзя использовать заводские жалюзи. Тут дважды повторили, что использование заводских - можно ВСЕГДА и с 1 мая по 15 ноября - опять таки можно.

Link to comment
Share on other sites

Скоро лето и тема затемнения салона автомобилей опять станет актуальна, для Вас заинтересованных - Имеются пленки на стекла задних дверей, которые не входят в поле обзора водителей, с патриотической тематикой.

Политическая тематика остужает пыл даже особо ретивых гаишников. 

Желающих узнать подробности, могут позвонить на тел. 055 765 56 84.

P.S. - à la guerre comme à la guerre.

Удачи.  

Link to comment
Share on other sites

В Казахстане можно, даже на передние боковые..но лепят их так чтоб боковые зеркала видны были..была бы у них нефть и аналогу олмаян олке они бы так не выпендривались бы ;)

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
        • Confused
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Facepalm
        • Haha
      • 13 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Facepalm
      • 17 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Facepalm
      • 113 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Upvote
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...