Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Израиль поставит Азербайджану систему «Железный купол»


Recommended Posts

  • 1 year later...
18_01_19_1516353420.jpg
 Прочитано: 262      20:51     19 ЯНВАРЯ 2018       
Как передает Armiya.az со ссылкой на Warspot.ru, портал thefirearmblog.com сообщил о том, что IWI презентовала булл-пап ружьё под названием Tavor TS12.
 
Новое ружьё сильно отличается от привычных дробовиков. Во-первых, оно выполнено по схеме булл-пап, во-вторых, оснащено поворотным подствольным магазином трубчатого типа. Каждая трубка строенного магазина вмещает по пять патронов 12-го калибра. Таким образом, у стрелка имеется боезапас из 15+1 патрона, при этом каждую из трубок магазина можно заряжать патронами разных типов и оперативно переключаться между ними.

Масса ружья составляет 3,5 кг, выброс гильз может осуществляться направо или налево по выбору стрелка. В Tavor TS12 используется газоотводная система перезарядки, длина ствола составляет 18,5 дюймов (47 см).

Tavor TS12 выполнен в тактическом стиле. Над стволом установлена планка Пикатинни, а защитный кожух ствола оснащён системой креплений для аксессуаров. Официальная презентация ружья состоится на выставке SHOT Show, которая пройдёт в Лас-Вегасе в период с 23 по 26 января. Заявленная производителем розничная стоимость Tavor TS12 в США составит $1400.
  • Like 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Израильское оружие побеждает в Индии российское

Премьер-министр Индии Нарендра Моди (второй справа) готов вывести сотрудничество с Израилем (второй слева — премьер Биньямин Нетаньяху) на новый уровень

Стратегический партнер Москвы входит в альянс с Вашингтоном и Тель-Авивом

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сегодня завершает шестидневный визит в Индию — первый для главы еврейского государства за последние 15 лет. Поездка продемонстрировала, что ключевым для двух стран становится военно-техническое сотрудничество. В частности, стороны договорились возобновить переговоры о заключении контракта на поставку Дели противотанковых ракет Spike на $500 млн. Сближение двух стран происходит на фоне нового «медового месяца» в отношениях США и Израиля, а также превращения Индии в главного партнера Вашингтона в Азии.

 

Финальным пунктом завершающегося сегодня визита Биньямина Нетаньяху в Индию стала деловая столица страны — Мумбай. Посещению города, где находится старейшая в Азии Бомбейская фондовая биржа, предшествовала поездка в Гуджарат — родной штат премьер-министра Нарендры Моди, считающийся витриной индийских экономических реформ. Решение Биньямина Нетаньяху отправиться в регионы было обусловлено той ролью, которую они играют в реализации госпрограммы для иностранных инвесторов «Make in India» («Делай в Индии»).

 

Деловая программа визита завершилась подписанием пакета из девяти соглашений о развитии сотрудничества в сферах обороны, энергетики, кибербезопасности, кинопроизводства, а также нефтегазовой отрасли. В поездке господина Нетаньяху сопровождала делегация из 130 ведущих израильских бизнесменов. Индия занимает девятое место в списке торговых партнеров Израиля. При этом израильтяне надеются, что в ближайшие три года смогут увеличить экспорт в Индию на 25% (товарооборот двух стран в 2016 году составил около $4,5 млрд). Способствовать развитию двусторонних отношений должно и принятое недавно израильскими властями решение упростить визовый режим для индийских бизнесменов.

 
 

 

Ключевым же направлением израильско-индийских отношений становится военно-техническое сотрудничество. По итогам визита достигнута договоренность возобновить переговоры о заключении контракта на поставку Дели израильских противотанковых ракет Spike на $500 млн. Будущее сделки до последнего момента оставалось неясным.

 

В начале января Минобороны Индии неожиданно объявило о решении не заключать контракт в связи с разработкой собственных ракет аналогичного класса. Однако, как выяснилось, индийские ракеты смогут быть приняты на вооружение не ранее 2022 года и, по словам начальника штаба сухопутных войск Индии Бипина Равата, это может негативно отразиться на ходе антитеррористических операций и ослабить оборонный потенциал страны. В итоге индийское правительство решило вернуться к переговорам — к нескрываемому удовлетворению израильской делегации.

 

Как отметил в ходе визита Биньямин Нетаньяху, израильско-индийское сотрудничество в оборонной сфере не ограничивается ракетами Spike. В 2017 году правительство Индии, например, подписало с представителями израильской аэрокосмической отрасли сделку на $2 млрд. Она включает в себя поставки наземной версии системы противовоздушной обороны Barak 8, а также военно-морской версии, которая будет установлена на авианосце индийского военно-морского флота. Также обе страны проводят совместные учения и сотрудничают в сфере разведки.

 

Визит израильского премьера в Индию подтвердил переход к качественно новому уровню отношений между двумя ключевыми игроками соседних регионов — Ближнего Востока и Южной Азии. Он начался в ходе прошлогоднего визита в Израиль индийского премьера Нарендры Моди. Став первым в истории индийским лидером, посетившим еврейское государство, господин Моди продемонстрировал смену акцентов в политике Дели на Ближнем Востоке, происшедшую после прихода к власти в стране в 2014 году правительства националистической «Бхаратия джаната парти».

Ставка на максимально широкое привлечение в страну инвестиций и новейших зарубежных технологий (в том числе в области ВПК) перевела для Индии еврейское государство, с которым на протяжении десятилетий складывались весьма скованные отношения, в разряд приоритетных партнеров.

 

«Для Индии Израиль представляет огромный интерес, прежде всего с точки зрения военно-технического сотрудничества, потенциал которого обозначился еще в 1990-е годы. Мы покупаем у Израиля то оружие, которое просто не можем найти у других поставщиков, в том числе у России, либо которое в большей степени устраивает нас по своему качеству и признано нами лучшим»,— заявил “Ъ” вице-президент Observer Research Foundation (Индия) Нандан Унникришнан.

Напомним, что до недавнего времени военно-техническое сотрудничество было хорошо налажено между Москвой и Дели: последние пять лет Индия ни разу не выпадала из тройки крупнейших покупателей российского оружия. Однако в 2017 году ситуация изменилась: стороны не заключили ни одного нового контракта.

 

Так, в подвешенном состоянии находятся переговоры по лизингу второй атомной субмарины проекта 971 «Щука-Б», которую индийские ВМС планировали взять у России; невысокими темпами налаживается проект по созданию истребителя пятого поколения (FGFA). Вопреки договоренностям, достигнутым на высшем уровне, Россия и Индия пока не смогли заключить два важных контракта. Первый подразумевает поставку 48 вертолетов Ми-17В-5, второй — передачу от четырех до шести дивизионов зенитных ракетных систем С-400. По данным “Ъ”, тема ВТС была одной из ключевых во время встречи вице-премьера Дмитрия Рогозина с Нарендрой Моди в декабре 2017 года. И если контракт на Ми-17В-5 уже практически согласован, то по С-400 возникли сложности: по словам источника “Ъ” в системе ВТС, индийские военные затребовали раскрыть детальную структуру цены.

 

 
 

«Израиль заполняет ряд ниш на индийском рынке оружия, которые Россия не может занять из-за технологических ограничений, а США — из-за бюрократических причин и стремления увязать поставки оружия с общеполитическими вопросами,— отметил в разговоре с “Ъ” ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Василий Кашин.— Например, израильские противотанковые ракеты Spike с инфракрасной системой самонаведения не имеют полного аналога в России. Кроме того, Израиль опережает Россию в области беспилотной авиации и является крупным поставщиком соответствующих технологий в Индию». По словам эксперта, «в некоторых случаях индийцы отдают приоритет сотрудничеству с Израилем и при наличии российского аналога из стремления диверсифицировать источники поставок». «По сравнению, например, с американцами израильтяне действуют более гибко и проявляют большую готовность к передаче технологий»,— добавил господин Кашин.

 

Беспрецедентное сближение Индии и Израиля происходит на фоне нового «медового месяца» в отношениях еврейского государства с США, а также превращения Дели в главного партнера Вашингтона в Азии. В связи с этим Нандан Унникришнан отмечает: резкая активизация израильско-индийских связей во многом стала возможной благодаря новому стратегическому партнерству Индии с США, о котором в октябре прошлого года в ходе визита в Дели объявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон. «В то время как Израиль занимает место ключевого союзника Вашингтона на Ближнем Востоке, Индия становится ключевым партнером США в Индо-Азиатском регионе»,— резюмирует господин Унникришнан.

  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...
2646f1ff42b5546b9906bbac7ad6a7e5.jpg

Между еврейской и азербайджано-турецкой диаспорами в Чехии сложились очень доверительные отношения

На днях в Праге прошла презентация книги «Черная снежинка», посвященная Ходжалинской трагедии, сообщает Vesti.Az. Авторы книги Лейла Бегим, Гюнель Анаргызы и Ефим Абрамов.

 

Как сообщил Vesti.Az азербайджанский активист, проживающий в Праге Замиг Мамедли, в ходе мероприятия выступил Лев Спивак, глава международной ассоциации Израиль-Азербайджан "АзИз". Рассказывая об азербайджано-израильских связях он особо отметил, что Израиль передал уникальную систему «Железный купол» только Азербайджану, что является показателем тесных отношений между странами.

 

В целом же, по словам Замига Мамедли, между еврейской и азербайджано-турецкой диаспорами в Чехии сложились очень доверительные отношения. «К примеру, я сам переводил на турецкий язык справочник по концлагерям, которые находились  на территории Чехии в годы Второй мировой войны», - сообщил Замиг Мамедли.

 

Напомним, что израильская система противоракетной обороны «Железный купол» разработана израильской компанией Rafael. Каждая батарея может защищать территорию площадью 150 квадратных километров.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Азербайджан хочет больше оружия из Израиля. Оно лучше, чем российское

Встреча президента Алиева и министра обороны Гасанова с израильским министром Либерманом

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман прибыл в Азербайджан для встречи с президентом страны Алиевым и главами силовых ведомств.

 

Азербайджан - одна из редких мусульманских стран, у которых хорошие отношения с Израилем, и она давно покупает израильское оружие. Эксперты считают, что и этот визит связан с очередным этапом такого сотрудничества.

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман 12 и 13 сентября совершил визит в Грузию, а затем в Азербайджан для встреч с президентами, министрами обороны и главами служб разведок этих стран.

Официальное государственное агентство AzerTag и министерство обороны Азербайджана пока не разглашают подробности встречи, и Би-би-си не удалось выяснить их ни у министерства, ни у администрации президента.

 

Азербайджан покупает оружие не только у России, но и у других стран, включая Израиль. Военный эксперт Узеир Джафаров говорит, что Азербайджан уже много лет заинтересован в израильских вооружениях и технике.

 

"Азербайджан не скрывает, что израильская продукция популярна и оправдывала себя и раньше, - говорит он. - Так, в 2016 году Азербайджан в ответ на провокации использовал современные израильские беспилотники, которые доставили немало хлопот армянской стороне".

Также, по его словам, хорошо себя показали противотанковые ракеты Spike. Как считает эксперт, во время визита Либермана будут приняты новые решения по оружию, однако что это за решения, можно будет узнать только в конце года, когда страны представляют в ООН отчеты с указанием купленной или проданной военной продукции.

По мнению Джафарова, израильское оружие более технологично и качественно, чем то, которое Азербайджан покупает у России. И он не исключает, что продолжающееся тесное сотрудничество с Израилем может вызывать раздражение у некоторых соседей, однако рычагов давления на Азербайджан нет.

 

"У Израиля с Ираном натянутые отношения, и трудные моменты были у Израиля и с Турцией", - говорит эксперт.

Турция действительно союзник и тесный партнер Азербайджана с самых первых лет после развала СССР. А с Ираном страна имеет протяженную границу.

"У Азербайджана есть дипломатические отношения с Израилем, что есть далеко не у всех мусульманских государств, - отмечает политолог и бывший посол Азербайджана в России Хикмет Гаджизаде. - Иран и некоторые арабские страны могут очень ревниво относиться к такому сотрудничеству, но ничего поделать не могут, при этом у Азербайджана есть деньги на оружие, и он готов его покупать".

Также, по его словам, ни улучшившиеся на словах отношения с Россией, ни давние теплые отношения с Турцией не могут повлиять на это решение.

Азербайджан в любом случае продолжит покупать оружие у России, но, как считает эксперт, скорее из политических соображений, а не из-за его качества, и потому израильское вооружение не может считаться тут конкурентом российскому.

Армейские международные игры "АрМИ-2017"

Азербайджан резко увеличил военный бюджет в 2006 году, после того как в страну пришли первые крупные нефтяные деньги от трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан, и сегодня он составляет 1,76 млрд долларов. Кроме того, в конце 2005 года в стране было создано министерство оборонной промышленности, которое производит минометы, системы залпового огня, стрелковое оружие, бронетехнику и прочее вооружение.

При этом страна с начала своего существования находится в состоянии военного конфликта с Арменией из-за непризнанной Нагорно-Карабахской республики и территорий вокруг нее, оказавшихся к 1994 году под армянским контролем.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
      • 21 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 96 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 55 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 133 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 16 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...