Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Родословная


Recommended Posts

Есть идея описать тут происхождение рода (по возможности и если есть желание), просто рассказать из каких мы семей. Кем были наши предки, что с ними стало в пору становления советской власти, как мы продолжаем начатое ими дело - дело продолжения рода.

Фамилии и всякого рода семейные подробности предлагаю опускать, если никто не против? :)

Стыжусь того, что не до конца помню и знаю всех своих предков...помню их лишь по редким рассказам своих родственников.

Раскажу лишь некоторые моменты и опишу лишь некоторую часть судьбы своего рода.

Я происхожу из старо-бакинского рода. Предки мои были людьми глубоко верующими и в то же время светскими представителями старого азербайджанского общества.

В конце 18, в начале 19-го века некоторые представители рода стали задумываться о получении образования в Европе. Многие из них отбыли на долгие года для получения оного в Германию и Францию. Вернувшись, все без исключения, посвятили себя Азербайджану.

Прадед со стороны маминой мамы, вернувшись из Германии, стал известным технологом-промышленником и тесно сотрудничал с Хаджи Зейналабдин Тагиевым. Вместе они создали ткацкий комбинат, который после революции был национализирован.

Прадед, по рассказам, был властным человеком, отцом 3-х детей. Будучи истинным патриотом своей Родины, работал плечем к плечу с Мемед-Эмином Расул-заде.
Но вскоре пришла "Великая Октябрьская Социалистическая Революция" ВОСР прадеда сослали, как врага народа. Больше о нем никто ничего не слышал. Семья была полностью разорена.
Супруга моего прадеда, моя пробабушка, не поддавшись всем трагическим событиям, произошедшим с ее семьей, взяла на себя большую ответственность вырастить своих 3-х детей в пору полнейшего хаоса и гонений.
Зная в совершенстве два языка (английский и французский) она стала преподавать в средней школе. В последствии, в 60-тых годах прошлого столетия она возглавила одну довольно известную и по сей день общеобразовательную школу в Баку. Позднее ей было присвоено звание заслуженный учитель Азербайджана и вручен Орден Ленина. Но, что стоят все эти заслуги перед социалистическим обществом по сравнению с разбитой, искалеченной семьей и судьбой ее мужа.
....Все ее дети получили высшее образование и стали довольно известными личностями в современном азербайджанском обществе. Все стали врачами.

Прадед со стороны маминого отца, также вернулся на Родину из Германии и Франции, где он долгое время учился и работал биологом до конца 19 века. В Баку он работал в средней школе преподователем биологии и немецкого языка.

Семья отца тоже пострадала от революции. Прадед со стороны отца был известным "предпринимателем", как сейчас принято говорить. Он владел собственным торговым бизнесом. Владел несколькими особняками в Баку. Но перед самым началом ВОСР он скончался. Все, принадлежавшее семье, было национализированно. Семья влачила жалкое существование. Но, справившись с многочисленными трудностями, в последствии, некоторые дети достигли определенных высот в молодой стране Советов.

Дед был долгое время начальником главного аптечного управления Баку, а бабушка- врачем-педиатром в Баку.

Сейчас можно сказать, что я из врачебной династии. Практически все мои родные стали врачами. Хотя нет, один таки выбился из "коллектива" и стал известным кинорежисером. Миллионерами, промышленниками пока никто не стал, но, как говорят, еще не вечер :)

Сам я врач. Волею судьбы работаю не по специальности, да и живу не на Родине...но все сделаю, чтобы дочь моя знала больше, чем я когда-то о своих предках и гордилась своим происхождением, своей Родиной!

Простите за столь длинный пост. Буду очень рад прочесть про судьбы семей дорогих форумчан ;)

Link to comment
Share on other sites

Слишком долго писать придется. если буду описывать весь свой род..Скажу, что фамилия моя образовалась в начале 17 века и существует поныне.

Link to comment
Share on other sites

Действительно, чтобы рассказать про всю родословную, придется долго писать, могу сказать что как и с материнской, так и с отцовской сторон все были или беки или ханы.

Link to comment
Share on other sites

familiya moix predko MemmedBeyli , poka mne ne razreshili pomenat svoyu familiyu na tu kotoraya doljna bit , poka ya tolko Memmedli , no dumayu k 22 godam ya pomenayu )) . dumayu MemmedBeyli mnogoe vam skajet , a tak pisat pro ves rod na samom dele budet o4eeeeeeeen dolgo .......

Link to comment
Share on other sites

Предков тоже нужно знать и гордиться. Мне нравится, что каждый чеченец обязан знать своих предков до 7 колена. А наши знают, максимум, деда и прадеда.

Link to comment
Share on other sites

Британцы очень любят строить генеалогическое древо своих семей. Я знал пару англичан, которые проследили свой род до 8-9 веков. У них даже свои вебсайты были со всеми коленами.
В Англии проследить за своим родом достаточно легко. До сих пор хранятся записи т.н. "Книги страшного суда" - переписи населения, которую провели при Вильгельме Завоевателе в 11 веке. После этого, проводились частые переписи, и большинство из них сохранились - крупномасштабных войн и иностранных нашествий на остров с тех времен не было.
К сожалению, в Азербайджане это сделать почти невозможно. Чаще всего, все существует только в рассказах дедов и бабушек.

Link to comment
Share on other sites

С удовольствием бы проследил свою родословную, но для этого мне пожалуй пришлось бы ехать в Иран и в Россию.
Одно пожалуй знаю точно, ни ханов, ни беков, ни падишахов, ни принцЫв Датских, ни князей Русских, ни королей Шведских у меня в роду вроде не было.
Кста специально сделал надрез только что, вроде кровь не голубая, нормальная красная....

Link to comment
Share on other sites

Своих предков надо помнить и гордится ими! Тем более, что есть чем... Не так давно мне в руки попал интересный документик. Автобиография моего деда(с отца стороны). Он ее писал для КГБ и там было достаточно подробно описано - чем, когда занимался тот или иной родственник. Очень интересная бумажка. Из нее я узнал, например, что брат моего прадеда был главным бухгалтером Национального Банка Азербайджана в период с 20-го по 24-ый год... Узнал, что прадед был инжинером в желознодорожном депо и кроме основной работы, еще и обучал молодежь, да и сам учился...

Меня всегда удивляло, как они(наши предки) успевали все деалть? Мой дед работал в НКВД(КГБ) одним из инженеров и успевал в то-же самое время заниматься - изучением немецкого, получал призы на радиолюбительских конкурасах(или как они там назывались?), получал второе и третье высшее образование, ростил троих детей... и так далее...

Предков надо помнить и ровняться на них! Может тогда мы станем более гордыми за себя и свою родину...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Oct 15 2004, 12:11 ']Предков тоже нужно знать и гордиться. Мне нравится, что каждый чеченец обязан знать своих предков до 7 колена. А наши знают, максимум, деда и прадеда.
[right][snapback]128597[/snapback][/right][/quote]


Саммер, говорите за себя.

Link to comment
Share on other sites

Мне своих предков искать надо и здесь, и в Иране.. Сегодня буду трясти родителей, чтоб рассказали мне про нашу родню :)

Одно помню точно - Н. Нариманов - двоюродный дядя моей бабушки. У нас даже фотографии есть. Старший брат бабушки - бывший секретать ГорКома партии. Прабабушка была одной из первых учительниц в школе Тагиева для девушек. Прадедушка - известный ученый, автор первой книги по Теоритическим основам Электротехники, в АЗИ был зав. кафедрой ТОЭ. Если не ошибаюсь, его брат был министром здравоохранения Дагестана

Link to comment
Share on other sites

Фотографии твоих родственников преследуют меня по всему АЗИИ...
Голубых кровей не имею вроде...

Link to comment
Share on other sites

У меня есть подробнейшее генеалогическое древо моего рода. Там и меня не забыли включить:-)Интересно было почитать и изучить.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
      • 12 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 96 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 55 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 133 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 16 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...